Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.07.2017, 14:05   #121
Schast
 
Рег-ция: 27.06.2017
Сообщения: 7
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Читал первые два тома книги - много интересных мыслей содержится, которые могут помочь как-то понять жизнь лучше. В общем мне понравилась - полезная книга.
Schast вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.07.2017, 23:46   #122
Друд
 
Аватар для Друд
 
Рег-ция: 07.09.2014
Адрес: Белоруссия
Сообщения: 302
Благодарности: 57
Поблагодарили 167 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Я прочёл всю. Прекрасная книга.

Художественно она не отделана, поэтому эстетам-гурманам рекомендовать её нельзя. Но зато сколько в ней этики и философии!

Чем дальше идёт повествование, тем меньше внешних событий, тем больше упор на внутреннее. Монологи Учителей следуют один за другим по нарастающей. Кто не настроен серьёзно, тот может и не дочитать до конца.
__________________
Всё во Всём для Всего.
Друд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 03:10   #123
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Друд Посмотреть сообщение
Художественно она не отделана, поэтому эстетам-гурманам рекомендовать её нельзя. Но зато сколько в ней этики и философии!
Почему же художественно не отделана? Скорее наоборот и именно поэтому ее можно рекомендовать тем самым эстетам-гурманам.
А теперь доводы почему художественно отделана: много интересных сюжетных линий, которые ясно и понятно прописаны по всему роману; своеобразный еще "тот" дореволюционный язык, которым сейчас уже и говорить-то разучились; длинные сложносочиненные предложения с объемным смыслом заставляют напрягать извилины ума (привыкшим читать детективы с простыми предложениями будет сложно воспринимать); книга развивает эстетический вкус и обогащает словарный запас, которые и так обеднены у нашего современного читателя.

По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 09:20   #124
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
По поводу женской книги. С каких это пор красивые словесные обороты и описания стали прерогативой женщин? По этой логике Пушкин и Лермонтов женские поэты что ли? Всем приятного чтения от прикосновения к прекрасному!
Имеется в виду, что литературный стиль книги очень похож на стиль т.н. "женских романов", где много места отдается описанию одежды, внешности, чувств любви и т.д.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 11:18   #125
Друд
 
Аватар для Друд
 
Рег-ция: 07.09.2014
Адрес: Белоруссия
Сообщения: 302
Благодарности: 57
Поблагодарили 167 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Почему же художественно не отделана?
Я полностью разделяю Вашу любовь к "Двум жизням", согласен с теми положительными моментами, что упомянуты Вами. Но назвать это произведение художественным в полном смысле слова - не могу. Жанр художественной прозы здесь использован по минимуму, как у нас говорят, "с большего". Язык прост чрезвычайно - слишком прост для художника. Сейчас я плохо помню роман (читал давно), но вспомнился такой момент: Лёвушка то и дело "бросался на шею" Учителю. Раз или два этот приём можно использовать, но больше - уже не эстетично. И таких примеров можно бы привести много, если разбираться с книгой в руках.

Но, повторяю, я не ставлю это в вину Антаровой. Простота изложения не мешала мне читать и радоваться. Внутреннее содержание, внутренняя значимость книги с лихвой перевешивает всё в ней, к чему можно придраться. Словесная живопись не была целью автора, цель была иная - и она достигнута. Чего стоят только монологи Учителей! Кому не нравится всё остальное - пусть тот читает только слова Учителей, и одного этого уже будет достаточно для того, чтобы восхититься и мысленно поклониться Конкордии Евгеньевне.

Хорошая, очень хорошая книга!
Друд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 11:51   #126
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Друд Посмотреть сообщение
Хорошая, очень хорошая книга!
Совершенно с Вами согласен относительно "Двух жизней". Но тут, на мой взгляд, нужно понимать жанр этой книги. Я бы сказал, что это сказка для взрослых. Как говорил А. С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке», "Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок!". Увы, у Оксаны Черненко, автора разоблачительного произведения "Двойная жизнь" есть единомышленники.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:12   #127
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Друд Посмотреть сообщение
Хорошая, очень хорошая книга!
Совершенно с Вами согласен относительно "Двух жизней". Но тут, на мой взгляд, нужно понимать жанр этой книги. Я бы сказал, что это сказка для взрослых. Как говорил А. С. Пушкин в «Сказке о золотом петушке», "Сказка — ложь, да в ней намек, / Добрым молодцам урок!".
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:26   #128
Vena
 
Аватар для Vena
 
Рег-ция: 06.03.2017
Сообщения: 126
Благодарности: 72
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Книга изумительна по своему духовному посылу. Сами описания Учителей, их посланий. У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...
__________________
Чистые слезы приносят розы М.
Добро не ржавеет.
Vena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:32   #129
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".
Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду?
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:39   #130
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Vena Посмотреть сообщение
Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе"
Ударился из одной крайности в другую. Известное явление. Сродни фанатизму.
Цитата:
Сообщение от Друд Посмотреть сообщение
Но назвать это произведение художественным в полном смысле слова - не могу. Жанр художественной прозы здесь использован по минимуму, как у нас говорят, "с большего". Язык прост чрезвычайно - слишком прост для художника. Сейчас я плохо помню роман (читал давно), но вспомнился такой момент: Лёвушка то и дело "бросался на шею" Учителю. Раз или два этот приём можно использовать, но больше - уже не эстетично. И таких примеров можно бы привести много, если разбираться с книгой в руках.
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов". Повторяющиеся моменты в поведении некоторых персонажей только усиливает наполненность и жизненность героев. Чего стоит постоянное Левушкино "лови воронить"? Впрочем у всех разное восприятие эстетики.

Интересна не только художественная сторона этого произведения, но и желание погруженных в тему читателей окунуться в Образы Учителей, которые так же увлекательно и захватывающе прописаны. Вымысел автора делает эти Образы насыщенными и привлекательными для каждого, кто и вовсе не знаком с какой-либо эзотерической стороной.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:43   #131
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,713
Благодарности: 3,682
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Vena Посмотреть сообщение
У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...
Может, таков текущий этап его жизненного пути, "самоходство". А может, отрицание Иерархии. Или еще что. Я, вот, говорю, что не факт, что доживу в текущей земной жизни до того как возникнет необходимость избрания "Учителя на земле" ("Агни Йога", 185). Я — самоход, в данное время. "Готов ученик — готов ему и Учитель"
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:45   #132
Vena
 
Аватар для Vena
 
Рег-ция: 06.03.2017
Сообщения: 126
Благодарности: 72
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал ...
Мечтаю об этом
__________________
Чистые слезы приносят розы М.
Добро не ржавеет.
Vena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 13:52   #133
Vena
 
Аватар для Vena
 
Рег-ция: 06.03.2017
Сообщения: 126
Благодарности: 72
Поблагодарили 17 раз(а) в 15 сообщениях
Отправить сообщение для Vena с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vena Посмотреть сообщение
У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...
Может, таков текущий этап его жизненного пути, "самоходство". А может, отрицание Иерархии. Или еще что. Я, вот, говорю, что не факт, что доживу в текущей земной жизни до того как возникнет необходимость избрания "Учителя на земле" ("Агни Йога", 185). Я — самоход, в данное время. "Готов ученик — готов ему и Учитель"
Только, боюсь, в данном случае - это шаг назад...
__________________
Чистые слезы приносят розы М.
Добро не ржавеет.
Vena вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 14:07   #134
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Вообще очень увлекательно узнавать как Эзотерические Идеи преломляются в сознании разных людей. Особенно творческих и талантливых. Радостно, когда происходит узнавание и созвучие с этими своеобразными индивидуальными представлениями Абстрактных по сути, но конкретных по форме, Идей. Антарова не только сделала прекрасную работу по этому бесконечному материалу (Образы Учителей, Идея Общины, искусстве творить взаимоотношения), но и приблизила к нам такие казалось бы скрытые или наоборот искаженные Идеи. Она воплотила это в художественную форму романа, доступного любому, кто умеет читать.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 14:48   #135
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,805
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Кстати, есть еще одна интересна книга Ллойда Джона Ури
ЭТИДОРПА или край Земли. Странная история таинственного существа и рассказ об удивительном путешествии (метафизический манускрипт 1895 г.).

Книга повествует о путешествии, которое совершил пожилой человек под руководством загадочного существа во внутренность Земли. События этого путешествия оттеняют всё, что было написано Жюль Верном в его лучшие дни. Но вероятно самой исключительной ее частью является то, что всё в ней написанное опирается на научный базис. Доктор Ллойд, автор книги, есть один из самых глубоких исследователей. Он хорошо известен в качестве писателя по предметам, принадлежащим его профессии.

По своему размаху книга охватывает алхимию, химию, науку в целом, философию, метафизику, мораль, биологию, социологию, теософию, материализм и теизм — естественный и сверхъестественный. Почти невозможно описать жанр этой книги. Она реалистична по выражению и фантастична за пределами высочайших полетов воображения.

"Это самая выдающаяся книга. Она превосходит, по моему убеждению, всё, что было написано старшим Дюма или Жюль Верном. В то время как моральная польза её равна лучшему из того, что создал Гюго. Она привлекает мыслящего ученого не меньше, чем любителя увлекательного романа", пишет Б.О. Флауэр, Издатель "Арены", Бостон.

Единственное сожаление при чтении этой захватывающей книги заключается в том, что она заканчивается неожиданно… Она должна бы быть на сотни страниц длиннее...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 17:28   #136
Коммунарец
 
Аватар для Коммунарец
 
Рег-ция: 05.07.2017
Адрес: деревня
Сообщения: 175
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 14
Поблагодарили 21 раз(а) в 19 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Единственное сожаление при чтении этой захватывающей книги заключается в том, что она заканчивается неожиданно… Она должна бы быть на сотни страниц длиннее...
Хорошо, что не сжег и этот вариант, как Гоголь или Булгаков. Наверное были на то причины, как и не написать нормальное окончание. Я вот тоже не мог написать окончание своей повести, пока не осознал смысл окончания. Надеюсь, что закончу... когда-нибудь.
Коммунарец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 18:08   #137
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Vena Посмотреть сообщение
Книга изумительна по своему духовному посылу. Сами описания Учителей, их посланий. У меня был друг, который эту книгу зачитал до дыр, всю перечеркал своими подчеркиваниями, пометками, изучал Агни-Йогу достаточно глубоко, а потом вдруг что-то бзикнуло (к сожалению, не знаю всех обстоятельств). Теперь отрицает само понятие Учителя, твердит только "все в себе", "все в сердце", "для духовного роста никто не нужен", "надо жить самому без чьих либо указаний" и т.д. Как такое могло случиться, не понимаю...
Отчасти он прав, отчасти - из-за того, что не встретил в жизни настоящего наставника, а все, кого так позиционировали, оказались самозванцами и обманщиками.
PS Свои ощущения от книги: первый том просто замечателен, второй - слегка затянут, последние два тома тяжелы и их читать почти невмоготу из-за бесконечных нравоучительных повторений одного и того же - духовная жвачка)

Последний раз редактировалось Иваэмон, 08.07.2017 в 18:10.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 22:33   #138
Друд
 
Аватар для Друд
 
Рег-ция: 07.09.2014
Адрес: Белоруссия
Сообщения: 302
Благодарности: 57
Поблагодарили 167 раз(а) в 114 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Сказка для взрослых? Я бы так не сказал. Нет ни одного эпизода, про который я мог бы сказать, что не верю в возможность такого. Может быть, большая концентрация таких "чудес" в одной книге создаёт впечатление сказочности - с этим соглашусь. Но вообще я абсолютно верю абсолютно во всё, что сказано и показано в "Двух жизнях".

Вспомнилась фраза из дневника Николая Рериха, записанная в тот период, когда в жизнь его и его семьи вошли Учителя: "Жизнь превращается в сказку".

А вот фильма по этой книге я не хочу. Вы можете назвать актёров, способных сыграть Учителей? Таких нет в природе, кроме Них самих. Замена (на кого бы то ни было) лично на меня произвела бы впечатление фальшивого звука в музыке, если не сказать большего... По этой причине я никогда не мог смотреть фильмы, где показывается Христос. Есть предел, перед которым следует остановиться, дабы не вышло кощунства и грубости.
__________________
Всё во Всём для Всего.
Друд вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 22:57   #139
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
И обратите внимание, сказка эта не имеет столько поклонников и так не популярна как например сказка "Гарри Поттер".
Ну я же и говорю: сказка для взрослых. У "Гарри Поттера" контингент интересующихся вроде помоложе будет. Хотя я читал его всего уже будучи изрядно взрослым, позже ДЖ. Или Вы иное имели в виду?
Но "Гарри Поттер" не сказка, а фэнтези. Другой жанр. Действие, развитие внешнего сюжета. Внутренняя жизнь персонажей, практически, не рассматривается, если кто-то заметил. Написано мастерски, но... с "Две жизни" сравнивать вообще нельзя. Где за описанием внешних признаков следует глубина внутреннего мира героев. И она разворачивается перед читателем, а не скользит по поверхности.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.07.2017, 23:02   #140
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Две Жизни

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Еще посмотрите как по этой книге снимут интересный сериал сродни "игре престолов".
Надеюсь, до подобной профанации никогда не дойдет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Прошлые жизни. Жизни будущие... Vitaliy8 Свободный разговор 16 30.10.2019 16:05
Маятник жизни Искатель Практика Агни Йоги 237 23.03.2019 03:08
Ищу спутника жизни Никита С. Свободный разговор 33 31.08.2015 02:09
Философия Жизни Эней На всех Путях ко Мне встречу тебя 31 14.11.2006 16:38
Из жизни конфессий. Белый и пушистый Свободный разговор 3 05.10.2005 14:56

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги