Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2003, 21:15   #1
Геннадий, сын Иосифа
 
Рег-ция: 08.08.2003
Сообщения: 187
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию ЗАЧЕМ НУЖНА?...

Уважаемые участники форума!
Информации о Психической энергии, о её проявлениях и значении для человека, больше чем достаточно. Тем не менее, остаются открытыми, во всяком случае, для меня, некоторые вопросы. Поскольку человечество является аккумулятором и трансмутатором ПЭ (Значение человечества в том, чтобы трансмутировать в сознании эту энергию и путем Иерархии устремлять ее в высшие сферы. … Иерархия-296.), то и оправданы следующие вопросы,
1. Есть ли в АЙ или в книгах её окружения, информация, хотя бы для приблизительного понимания, свидетельствующая ДЛЯ ЧЕГО нужна ПЭ высшим сферам, какой цели она служит ТАМ, на что идёт её применение ТАМ?
2. Зависит ли от знания самого человека о реальности ПЭ процесс интенсивности её аккумуляции? Если этот процесс независим, то какие условия бытия считаются наиболее благоприятными для аккумуляции ПЭ – мирная жизнь или стрессовые ситуации?
3. Если этот процесс аккумуляции ПЭ зависит от сознания и знания человека об этом, то, опять-таки, в какой связи это находится с внешними условиями жизни?
4. Каким образом происходит отдача ПЭ именно высшим сферам? Для этого должны быть некие ритуалы или что-то вроде молитвенных радений? Или отбор ПЭ идет без ведома человека и без особых мероприятий населения?

Ну вот, пожалуй, и всё. Мне нужна одна-две цитаты по каждому вопросу, дающие ответ. Если Вы затрудняетесь ответить цитатой, но у Вас есть свое мнение, можете привести его, буду признателен.
С уважением, Геннадий.
Геннадий, сын Иосифа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 08:59   #2
Michael
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию Re: ЗАЧЕМ НУЖНА?...

Цитата:
2. Зависит ли от знания самого человека о реальности ПЭ процесс интенсивности её аккумуляции? Если этот процесс независим, то какие условия бытия считаются наиболее благоприятными для аккумуляции ПЭ – мирная жизнь или стрессовые ситуации?
Вообще говоря, сознательность увеличивает эффективность процессов.
Накопление психической энергии может происходить в разных ситуациях, нельзя утверждать, что стрессовые лучше всего. По-моему, в стрессовых состояниях она больше тратится.
О накоплении и расточении есть книга Н.Д.Спириной (подборка из А.Й.)
http://www.mystic-world.net/books/roe-stud.htm
http://www.autsider.ru/lib/item.php?file=agni&ext=txt

Сердце, 6 "... Психическая энергия прямо пожирается сомнением. ..."

Цитата:
3. Если этот процесс аккумуляции ПЭ зависит от сознания и знания человека об этом, то, опять-таки, в какой связи это находится с внешними условиями жизни?
Все в самой обычной жизни.

Цитата:
4. Каким образом происходит отдача ПЭ именно высшим сферам? Для этого должны быть некие ритуалы или что-то вроде молитвенных радений? Или отбор ПЭ идет без ведома человека и без особых мероприятий населения?
О мероприятиях и ритуалах лучше знает дьякон Кураев. :P

В отношении психической энергии необходимо помнить о двусторонней направленности процесса, мы устремляем энергию в Высшие Сферы и параллельно получаем оттуда, иначе был бы вампиризм одной из сторон. Вероятно, можно сказать, что наше Высшее "Я" распоряжается этой энергией помимо нашего сознания, но также возможны сознательные посылки помощи друзьям, близким, в "горячие точки" и т.д., но все это без особых ритуалов и церемоний, тем более коллективных .

По поводу отдачи есть параграф из книги Сердце.

457. Течение сердечной энергии часто ощущается с правой
стороны организма. Энергия ударяет в "чашу" и оттуда,
конечно, рефлектирует на правую сторону организма. Висок,
шея, плечо, колено, конечности показывают на чувствование,
очень близкое физическому истечению. Непомерны количества
выделяемой таким путем энергии пламенного сердца. Потому
Руководитель часто говорит - осторожность. Трудно вполне
заранее определить начало истечения, ибо пространственные
магниты и симпатии иногда требуют одновременно посылок в
разные части сферы. Если бы соединить требования на сердечную
энергию с электрическим звонком, то часто получился бы
непрерывный звон, лишь меняя напряжение. Такие опыты
несомненно будут производиться, но испытатели редко будут
согласны на энергию сердца, объясняя какими-то нервными
сокращениями. Не далеко то время, когда за такой телеграф
могли и сжечь.


Пояснение:

Сердце, 14

14. Спросят - какая энергия предположена, когда говорят о
сердце? Конечно, это тот же самый Оум, психическая энергия
всех трех миров. ...


К вопросу 1.

Сердце

19. Если бы люди могли хотя бы частично чуять особенность
момента, они бы очень помогли Нам. Уже не говоря о точном
распознании происходящего, но общее настроение уже усиливало
бы волевой магнит. Люди не дают себе отчет, насколько
бессознательное прозябание усложняет мироустройство. Сердце,
как очаг претворения, должно каждому подсказать давление
духовной атмосферы. Не нужно думать, что сердце только о нас
самих страдает, конечно оно болеет о мировом волнении. Нужно
пытаться соединить сердца в хороводе согласия, даже не очень
испытанное сердце прибавит в общую чашу свою ценную энергию.
Сердце усиливает Наши посылки, раздвигая новые заросли.
Много сердец неиспытанных, еще больше сердец засыпанных.
Нужно много искр, чтобы прободать пепел холода.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 15:06   #3
Bodhi
 
Рег-ция: 14.10.2003
Сообщения: 824
Благодарности: 11
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
Отправить сообщение для Bodhi с помощью ICQ
По умолчанию Re: ЗАЧЕМ НУЖНА?...

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын Иосифа
Уважаемые участники форума!
Информации о Психической энергии, о её проявлениях и значении для человека, больше чем достаточно.
Я в свою очередь, хочу узнать - где и в каком виде есть информация о механизмах проявления, свойствах проявленности Психической энергии, ее организации, мнения о ее использовании (в смысле стремления к гармонии) и других ее качествах. Если вопросы не грамотно заданы, прошу простить. Много на форуме прикосновений к этой теме. Может, кто-то поделится информацией?

Бодхи.
Bodhi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2003, 21:31   #4
арджуна
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

мне кажется, что обычно такие вопросы, как задал Геннадий, проистекают не из непонимания той конкретно вещи, о которой он спросил. а это скорее следствие какой-то усвоенных христианских идей антроморфизма бога/богов и представлений о небесах=мирах=сферах с ангелами=небожителями=иерархией, на которые просто накладывается новая терминология. Человек может пытаться в старую схему вставить каким-то образом новое содержание и тогда происходят нестыковки такого рода с новыми понятиями, которые не знают как определить в известную "взаимосвязь" и структуру.
Вот это (имхо) ярко видно в этом вопросе. И если отвечать на него со своей колокольни, не устранив изначальную причину возникновения этого вопроса, это может только еще больше запутать человека, т.е. никакого реального понимания не произойдет, а просто он воткнет полчунную информацию в свою заготовку, где-то подвинет. если края не сойдутся, прийдет с новым вопросом - а куда эту деталь ему деть тогда? и т.д. до полного сложения схемы. Но в голове-то будет каша, как была. Даже если внешне все вопросы решатся.

мораль - для меня например важно в таких вопросах, не то что человек хочет знать, а как он вообще пришел к такому вопросу...
ведь сама постановка вопроса очень странная, вы не находите?
на чем она должна основываться?
думая что, можно додуматься до всего этого?
как помочь человеку решить эту проблему?

------------------------
знаете в чем здесь проблема? в том, что (имхо, я подчеркиваю)
а) человек думает, что высшие сферы - есть некое отдельное от него место.
б) и что главная задача человека - физиологическая, как коровы, робота, или трансформаторной будки - аккумулировать энергию и передавать кому-то (иерархии, высшим сферам).

это может означать, что -
1) человек - некое отдельное существо, живущее только на земле, в своей "сфере".
2) сфер много, они некоторым образом изолированы друг от друга, и скорее всего не очень упорядоченны в расположении, или по крайней мере, мы можем ошибиться с их расположением, послав энергию не туда, куда надо.
3) роль человека - винтик в системе, духовность нужна для создания энергии нужного качества.
4) связь между мирами=сферами осуществляется при помощи некоторых ритуалов=обрядов=молитв, причем неправильное выполнение их может привести к сбою в передаче энергии.
5) сферой людей управляют свыше из других сфер, чтобы направить их на путь истинный.

это агни-йога? нет, это контактерство с элементами сектантства.
что он поймет из того, что вы сказали? что сознательное отношение усиливает действие, что отдача энергии взаимна, то есть происходит некоторая циркуляция, и раз так, то возможно общение с высшими сферами, путем ритуалов=обрядов=молитв="хороводов сердец".

просветили человека? (имхо, имхо...)
-----------------------
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 07:13   #5
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
просветили человека? (имхо, имхо...)
Насчет того, понял ли что Геннадий, лучше спросить у него, ну и мотивы его вопроса м.б. самые разные, судить о них по Интернету сложно.

А его вопрос из п.1 довольно неожиданный и интересный.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 08:02   #6
Bolkanlit
 
Рег-ция: 22.12.2002
Сообщения: 93
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: ЗАЧЕМ НУЖНА?...

Трансмутировать и устремлять ПЭ в высшие Сферы нужно человеку, но не всышим Сферам. Иначе как же (человеку) подняться духовно и совершенствоваться? Устремляя ПЭ в низшие сферы?

Аэролиту литосферы, Каабе не нужны паломники, но паломникам “нужна” Кааба.
__________________
Как исследовать истинность Учения? Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Истина не боится никаких исследований.
Bolkanlit вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 16:05   #7
Геннадий, сын И
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Уважаемые участники форума!
Все ответы, причём очень конкретные, на все поставленные мной вопросы, особенно первый, имеются в учении Гурджиева и Успенского. НО! Эти товарищи не очень хорошо отзывались о теософии и всём, что имеет к ней отношение. Мало того, от этих ответов веет мрачноватым холодом. Я очень хорошо и с искренним уважением отношусь к Учению Живой Этики и всем, кто олицетворяет собой оплот этого Учения. В этой связи и проблема. На той стороне, где НЕ много доверия и уважения - ОТВЕТЫ ЕСТЬ ВСЕ, на стороне мне более близкой и приятной – ответы НЕ всегда можно найти.
Зачем мне нужны эти ответы? Да, уж поверьте – нужны, ибо долго объяснять. У каждого своя тюрьма, свой крест, своя Голгофа.
Будет ли от Ваших ответов для меня польза? Позвольте решать об этом мне.
Спасибо Всем кто проявил внимание.
С уважением, Геннадий.
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.12.2003, 18:07   #8
Michael (via GPRS)
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Геннадий, сын И
Уважаемые участники форума!
Все ответы, причём очень конкретные, на все поставленные мной вопросы, особенно первый, имеются в учении Гурджиева и Успенского. НО! Эти товарищи не очень хорошо отзывались о теософии и всём, что имеет к ней отношение. Мало того, от этих ответов веет мрачноватым холодом. Я очень хорошо и с искренним уважением отношусь к Учению Живой Этики и всем, кто олицетворяет собой оплот этого Учения. В этой связи и проблема. На той стороне, где НЕ много доверия и уважения - ОТВЕТЫ ЕСТЬ ВСЕ, С уважением, Геннадий.
Ответы то там много на что есть, но насколько они верные?
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:06.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги