Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 26.10.2011, 10:17   #1
Aa1D
Banned
 
Рег-ция: 19.04.2011
Сообщения: 2,359
Благодарности: 278
Поблагодарили 116 раз(а) в 72 сообщениях
По умолчанию Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Озарение, 2-II-9 Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием. Памятью не Могу проникнуть в пределы солнца, сознание же открывает врата. Музей и библиотека Нам заменяют память, и потому ученик не должен пенять за потерю старой памяти. Просто малая вещь заменяется великой.
Сознание подобно пониманию духа. Оно растет, обнимая все существо, как пламя. При этом процессе осколки памяти, как шлаки, мешают горению.
Знать не значит помнить. Достигающий бежит
без оглядки. Место нахождения человечества, чтоб напомнить претвориться в сознание.
Откуда силы Наших опытов? Из солнечного сознания, проливаемого в виде праны. Поверх мыслей земного напластования текут токи мудрости солнца, и в этих пределах начинается великое учение заповеданное. Зовем к объятию мира. Но лишь инструмент сознания позволит новые опыты слияния духа с материей.
Карма не может усложнить тело гармоническое. Поэтому практически полезен путь восхождения.

Последний раз редактировалось Dar, 28.10.2011 в 16:25.
Aa1D вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.10.2015, 19:03   #21
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Озарение, 2-II-9. Память и сознание. Если память - для прошлого, то сознание - для будущего. Потому заменяем память сознанием.

В Учении, особенно в Гранях часто говорится о том, что для Индивидуальности важно приобретение опыта, который достаётся ценой страданий личности. И часто "шрамы" такого опыта надолго остаются в тонком теле. Кажется, всё давно успокоилось, но лёгкое касание может принести неожиданные реакции, которые свидетельствуют о том, что надо их корректировать сознанием. Тогда надо напоминать себе что-то в таком, к примеру, ключе: "Не надо обобщать тяжкий опыт на все случаи. Слава Богу, он уже позади, могло быть и хуже. Этой ценой ассимилировано ценное Знание. Поблагодарим за него! Впереди познание другого полюса явления."
_______________________________________

Цитата:
Прошу делиться соображениями о мной изложенном.
Исходя из того, что сказала выше, для меня предпочтительнее не представлять себя с "теперешним сознанием, но младше по возрасту", а чётко формулировать правила. То, что можно употребить сейчас, использовать сразу.

Не будет ли такая со всех сторон продуманная формулировка желанным кристаллом опыта?
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2015, 07:00   #22
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,718
Благодарности: 3,683
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Исходя из того, что сказала выше, для меня предпочтительнее не представлять себя с "теперешним сознанием, но младше по возрасту", а чётко формулировать правила. То, что можно употребить сейчас, использовать сразу.
Я имел ввиду конкретную психотехнику. Мне вспомнилось из Евангелия от Матфея в главе 18:
Цитата:
2 Иисус, призвав дитя, поставил его посреди них
3 и сказал: истинно говорю вам, если не обратитесь и не будете как дети, не войдете в Царство Небесное;
4 итак, кто умалится, как это дитя, тот и больше в Царстве Небесном;
Возможно, я не так уж и неправ.
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2015, 08:50   #23
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Психотехника известна: явное представление себе желаемого. Потом отпускание образа в пространство. Затем добавление каких-то деталей и штрихов. И снова в пространство отпускаем. Образ явный в будущем влияет на форму в настоящем.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2015, 09:02   #24
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,718
Благодарности: 3,683
Поблагодарили 600 раз(а) в 510 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Психотехника известна: явное представление себе желаемого. Потом отпускание образа в пространство. Затем добавление каких-то деталей и штрихов. И снова в пространство отпускаем.
Согласен.
Цитата:
Образ явный в будущем влияет на форму в настоящем.
В моем варианте, через желаемое прошлое. Для настоящего бывают ситуации, когда "поезд ушел".
Nyrh на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.10.2015, 09:12   #25
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Nyrh, придёт другой поезд и другие возможности появятся. В нашей ответственности проявить года овность, чтобы рука не сорвалась и нога не запнулась.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 17:22   #26
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Почему в нынешнем воплощении не сохраняется воспоминание о прошлой жизни, принесённое из нашего прошлого воплощения?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 18:10   #27
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему в нынешнем воплощении не сохраняется воспоминание о прошлой жизни, принесённое из нашего прошлого воплощения?
Прошлое держит человека в закостенелых рамках ограниченного сознания. Знание прошлых воплощений не будет способствовать развитию человечества. Поэтому природа ( или Духовные Индинеры) память о прошлом стирает в каждом новом воплощении.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 18:17   #28
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему в нынешнем воплощении не сохраняется воспоминание о прошлой жизни, принесённое из нашего прошлого воплощения?
Забывается всё временное, потому что оно достойно того, чтобы быть забытым. Но каждое соприкосновение с бессмертным оставляет свой отпечаток в нашем сознании навечно.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 18:23   #29
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Андрей С., Рерихи не помнили своих воплощений, хотя соприкасались с Вечным. Только от контакта с Вел. Вл. приоткрылась память и то частично.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 18:48   #30
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Андрей С., Рерихи не помнили своих воплощений, хотя соприкасались с Вечным. Только от контакта с Вел. Вл. приоткрылась память и то частично.
Но мы не знаем, что было открыто у Рерихов - "память о себе" или что-то другое...

Последний раз редактировалось Андрей С., 06.10.2015 в 18:50.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.10.2015, 20:16   #31
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Почему в нынешнем воплощении не сохраняется воспоминание о прошлой жизни, принесённое из нашего прошлого воплощения?
Почитайте сначала интересную цитату о технологии запечатления живых картин:
Цитата:
Учение Храма. Из наставления 154 «Сила света»
…Изучающий жизнь может извлечь для себя весьма ценные мысли, обратившись к примеру столь быстро совершенствующегося кинофильма, ставшего уже обычным явлением для каждого города и деревни, ибо процесс съемки, а затем отображения снятого на экране в точности соответствует тем методам, посредством которых события каждой человеческой жизни, бег каждой океанской волны, трепет каждого листка, биение горного гейзера или движение ползущего муравья отбрасываются на астральный экран тончайшими оболочками субстанции, которые облекают каждый материализованный атом, и посредством той же самой энергии света и отражения запечатлеваются там навеки.
Однако существует небольшое, но весьма важное различие. Кинокартина есть просто тень сфотографированной сцены, тогда как живые картины астрального экрана являются самой субстанцией отображенных на нем сцен. Микроскопические оболочки, или футляры, которые каждый атом сбрасывает, подобно змеиной коже, каждую секунду, подхватываются энергией света и фиксируются на астральном экране день за днем на всем протяжении проявленной Эры планеты или Вселенной. Все вместе они создают Божественную Книгу Памяти, или Книгу Жизни.
Учитывая это, нетрудно понять, почему закон кармы может действовать столь безупречно, вплоть до наимельчайшего акта по линии человеческих воплощений. На этом астральном экране изображено живое свидетельство благих и дурных поступков человека, а также та материя, при помощи которой они совершались. Та энергия, что дала и поддерживала нашу физическую жизнь, записывает все ее события от начала и до конца. Именно мелькание кадров этой живой записи видит тонущий человек или жертва какого-либо несчастного случая в свои последние минуты, что наполняет их таким ужасом. Это есть тот рекорд, который вы и Я постоянно отделываем и пополняем день за днем, чтобы однажды в будущем он предстал перед нашими развязанными глазами, когда пробьет наш час. На этих фотографиях не может быть никакой ретуши или вымарывания несовершенств. Они стоят во всей своей красе или, напротив, безобразии на виду у всех душ.
У нас, как и у других существ, планет, вселенных, есть индивидуальная хроника, в которой запечатлен весь наш путь. Информация ни об одном из наших мгновений не утеряна. Хранилище этой информации вне нашего физического мозга. Мозг может добыть из хранилища сведения для бодрствующего сознания, если войдет с ними в резонанс. Те, кто умеет это делать, помнят прошлые жизни. Те, кто не умеет, то есть большинство, довольствуются памятью текущей жизни. Мозг очередной жизни начинает свои запечатления с чистого листа, и память текущей жизни вспыхивает, когда создаются окружающие условия, созвучные тому, что запечатлено в мозге.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 11:41   #32
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Хранилище этой информации вне нашего физического мозга.
Что является носителем такой информации?
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Мозг может добыть из хранилища сведения для бодрствующего сознания, если войдет с ними в резонанс. Те, кто умеет это делать, помнят прошлые жизни. Те, кто не умеет, то есть большинство, довольствуются памятью текущей жизни. Мозг очередной жизни начинает свои запечатления с чистого листа, и память текущей жизни вспыхивает, когда создаются окружающие условия, созвучные тому, что запечатлено в мозге.
Но пожилой человек свободно помнит события своей молодости, несмотря на то, что его сущность изменилась в физическом и умственном отношениях.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 12:41   #33
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Но пожилой человек свободно помнит события своей молодости...
Вы серьезно? Я вот, не помню "каким я был тогда".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 13:35   #34
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

1.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Лена К. Посмотреть сообщение
Хранилище этой информации вне нашего физического мозга.
Что является носителем такой информации?
Цитата:
Е.П.Б. «Сновидения»
В. Какое отношение к памяти имеют Астральный Свет и Акаша?
О. Астральный Свет — это «дневник» животного человека, Акаша — «дневник» духовного Эго. Все «сновидения» Эго, так же как и все поступки физического человека, фиксируются, ибо и те, и другие являются действиями, основанными на причинах и дающими результаты. Наши «сновидения», будучи просто состоянием бодрствования и активности подлинного Эго, должны быть где-то зафиксированы.
2.
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Но пожилой человек свободно помнит события своей молодости, несмотря на то, что его сущность изменилась в физическом и умственном отношениях.
Помимо хроник, где запечатлевается всё и навсегда, есть еще память мозга. Это память на одну жизнь. Потому мы и помним более-менее основные события текущей жизни. Для получения информации о прошлых жизнях наша высшая составляющая должна отпечатать ее в структурах физического мозга текущего воплощения. Видимо, она и делает это в случае целесообразности при наличии необходимых возможностей мозга.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 14:24   #35
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Но пожилой человек свободно помнит события своей молодости...
Вы серьезно? Я вот, не помню "каким я был тогда".
Вы не помните события своей молодости и что они происходили именно с Вами?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 18:37   #36
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
...Но пожилой человек свободно помнит события своей молодости...
Вы серьезно? Я вот, не помню "каким я был тогда".
Вы не помните события своей молодости и что они происходили именно с Вами?
Прошлое для меня - это довольно -таки конечная последовательность ярких и значимых переживаний, связанных вместе иллюзией "единства апперцепции". Собственно, они и составляют структуру и моей и Вашей личности. Но, если задуматься, я сегодняшний имею мало общего с тем молодым человеком двадцатилетней давности.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.10.2015, 22:42   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошлое для меня - это довольно -таки конечная последовательность ярких и значимых переживаний, связанных вместе иллюзией "единства апперцепции". Собственно, они и составляют структуру и моей и Вашей личности. Но, если задуматься, я сегодняшний имею мало общего с тем молодым человеком двадцатилетней давности.
Да, последовательность ярких и значимых переживаний - это одно, но и есть нечто в Вас, благодаря чему Вы ощущаете "я есть я" и регистрируете свои самые яркие и значимые духовные переживания.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2015, 08:23   #38
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Прошлое для меня - это довольно -таки конечная последовательность ярких и значимых переживаний, связанных вместе иллюзией "единства апперцепции". Собственно, они и составляют структуру и моей и Вашей личности. Но, если задуматься, я сегодняшний имею мало общего с тем молодым человеком двадцатилетней давности.
Да, последовательность ярких и значимых переживаний - это одно, но и есть нечто в Вас, благодаря чему Вы ощущаете "я есть я" и регистрируете свои самые яркие и значимые духовные переживания.
Да, тут начинается самое интересное, о которое "сломали копья" множество человеческих философий, включая и восточные.
Еще Нагарджуна блестящие показал, что подобное "я" не более чем иллюзия, а за человеческим восприятием находится "пустота" (шуньята). После родилась философия об "алая-видняна" - том самом "регистраторе" и т.д. Ведантисты же Вам скажут, что этот "регистратор" и есть Атман, который не изменен и вечен...
В любом случае, какой философии мы бы не придерживались, любая говорит об иллюзии человеческого "я" и человеческой "личности". И это довольно легко ощутить, непредубежденно рассмотрев свое восприятие прошлого и ощущение "целостности личности".
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2015, 16:45   #39
Малкольм
Banned
 
Рег-ция: 30.07.2015
Сообщения: 492
Благодарности: 8
Поблагодарили 71 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Отчего зависит наше конкретное отношение к явлениям? Вот взять любую проблему, одну и ту же проблему, скажем ситуация вокруг МЦР, и мы видим такое! многообразие отношений. А какое отношение такой и путь действий предлагается.

На первый взгляд отношение к чему-либо или к кому-либо, зависит от сознания, т.е. именно состояние сознания определяет каким будет отношение. Тогда естественен вывод – хочешь изменить отношение изменяй сознание. Например, человек хочет изменить любовное отношение к алкоголю и идет к специалисту по внушению который кодировкой изменяет что-то в его микрокосме и как результат у пьющего резко изменилось отношение к алкоголю. Это работает. Пусть не вечно, но работает.

Можно ли сказать что изменилось именно сознание пьющего? Или там изменилось что-то другое?
Малкольм вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.10.2015, 18:08   #40
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Озарение, 2-II-9 Память и сознание.

Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
На первый взгляд отношение к чему-либо или к кому-либо, зависит от сознания, т.е. именно состояние сознания определяет каким будет отношение. Тогда естественен вывод – хочешь изменить отношение изменяй сознание.
Это правильно. Хочешь стать бесстрашным — воспитывай в себе мужество. Все наработки в этом направлении после ухода из воплощения будут переданы вверх для нарастания кристалла мужества, что в следующих воплощениях повлияет на качество новых тел и, значит, на отношение к людям и ситуациям.
Цитата:
Сообщение от Малкольм Посмотреть сообщение
Например, человек хочет изменить любовное отношение к алкоголю и идет к специалисту по внушению который кодировкой изменяет что-то в его микрокосме и как результат у пьющего резко изменилось отношение к алкоголю. Это работает. Пусть не вечно, но работает.

Можно ли сказать что изменилось именно сознание пьющего? Или там изменилось что-то другое?
Изменилось не сознание человека, а то, что воздействует на его сознание. Человек позволил привить себе мыслеформу, цель которой вызывать отвращение к алкоголю. Его заслуги — а значит, и причин для роста бессмертных качеств духа — здесь нет.
Цитата:
Е.П.Б.
В: Разумно ли это — подвергать гипнозу человека не только по причине его заболевания, но и в связи с какой-либо дурной привычкой, такой, как питье спиртного или привычка лгать?
О: Это акт благотворительности и милосердия, и это близко к мудрости. Хотя отказ от пагубных привычек ничего не добавит к его доброй карме (как это было бы, если бы попытки преобразовать себя были личными, исходящими из его собственной воли и требующими огромной ментальной и физической борьбы), все же успешное «внушение» удержит его от создания еще более худшей кармы…
Цитата:
Е.П.Б.
Причина, по которой исповедь в римско-католической и греческой церквях почитается таким великим грехом, кроется в том, что исповедник, посредством своей силы воли, вмешивается в аурическую оболочку кающегося ребенка или взрослого, искусственно прививая эманации из своей собственной аурической оболочки и разбрасывая семена в аурической оболочке своего подопечного для их прорастания. Принцип тот же, что и в гипнотическом внушении.
…Вышеприведенные высказывания равно относятся и к гипнотизму, хотя последний является физико-психической силой и представляет собой одну из ее многочисленных серьезных опасностей. В то же время «и по грязным каналам может пройти добро», как в случае избавления, благодаря внушению, от пристрастия к алкоголю или опиуму. Месмеризм может использоваться оккультистом для избавления от вредных привычек, если намерение совершенно чистое, так как на высшем плане намерение есть все, и добрые намерения должны работать на добро.
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над Озарением

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Тулолансаари:В Карелии увековечена память Рериха Владимир Чернявский МИСР 0 22.08.2014 15:16
Сознание... что это такое? Selen Первые шаги 8 30.09.2012 22:24
Почтили память русского востоковеда Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.04.2011 07:48
СОЗНАНИЕ это… Ищущий Свободный разговор 93 28.02.2009 15:48
Благотворительная акция "Детство на память"(г.Томск) A.C. Анонс акций, мероприятий, проектов 0 02.08.2007 15:34

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 08:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги