Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.11.2005, 11:46   #21
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Наша мысль также нейтральна, как нейтральна глина для гончара.
Если она наша. А если чужая? Как отличить? Тогда лучше уж пусть будет "нейтральной"?
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 12:19   #22
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Я понимаю, о чем Вы говорите. Это всё логично, но просто дело в том, что я изначально говорил о другой нейтральности - не том общем понимании нейтральности, о котором говорите Вы. Я думал, что это было совершенно ясно ещё с исходной темы и что Вы это понимете. Под нейтральностью мысли я понимал не нетральность как отсутствие проявлений и голую потенциальность, а нейтральность относительно моральной оценки мысли как "хорошей" или "плохой", "положительной" или "отрицтельной", как я неоднократно об этом говорил. Как я уже гоорил неоднократно, эта оценка как "+" или "-" дается нашей чувственной-астральной природой и есть чистый убъективизм.
Вы слишком далеко отошли от действительности. "Другой нейтральности" и т.д. это уже гиперабстракции, так сказать. Может кто-то и сделает попытку взнуздать свои мозги, для того чтобы доехать, так сказать до того, что Вы под этим и под аналогичным подразумеваете. Но, мои отказываются ехать в этом направлении и почему я должен их заставлять это делать?

... я уже писал раннее, что есть свитки акаши - формы или оттиски, которые принадлежат всем. Они нейтральны, наверное. Это так называемые "двойники" книг, картин. Одним словом, смысл книг, картин и всего остального. Теперь, можно добавить, что есть еще и стихии, хаос, неосознающий сам себя - это уже не совсем нейтрально, но все-таки еще ближе к нейтральности.

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:27.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 15:30   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы слишком далеко отошли от действительности. "Другой нейтральности" и т.д. это уже гиперабстрации, так сказать. Может кто-то и сделает попытку взнуздать свои мозги, для того чтобы доехать, так сказать до того, что Вы под этим и под аналогичным подразумеваете. Но, мои отказываются ехать в этом направлении и почему я должен их заставлять это делать?
Странно, мне ещё в прошлой теме, из которой породилась эта, казалось, что Вы понимаете о чем речь и казалось это как раз из Ваших постов.
В любом случае я уже в этой теме достаточно четко и ясно пояснил, что я имею в виду под нейтральностью мысли.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 15:37   #24
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Наша мысль также нейтральна, как нейтральна глина для гончара.
Если она наша. А если чужая? Как отличить? Тогда лучше уж пусть будет "нейтральной"?
Поразмышляйте над нейтральностью глины, это будет нагляднее и для случая "чужая" и для случая "своя".
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 17:39   #25
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Наша мысль также нейтральна, как нейтральна глина для гончара.
Если она наша. А если чужая? Как отличить? Тогда лучше уж пусть будет "нейтральной"?
Поразмышляйте над нейтральностью глины, это будет нагляднее и для случая "чужая" и для случая "своя".
Это еще Достоевский описывал в его произведениях. Есть избранные, как он писал от имени Раскольникова, а все остальное - только материал. Не может быть мысль нейтральна, куда бы она ни была направлена.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 17:40   #26
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Вы слишком далеко отошли от действительности. "Другой нейтральности" и т.д. это уже гиперабстрации, так сказать. Может кто-то и сделает попытку взнуздать свои мозги, для того чтобы доехать, так сказать до того, что Вы под этим и под аналогичным подразумеваете. Но, мои отказываются ехать в этом направлении и почему я должен их заставлять это делать?
Странно, мне ещё в прошлой теме, из которой породилась эта, казалось, что Вы понимаете о чем речь и казалось это как раз из Ваших постов. В любом случае я уже в этой теме достаточно четко и ясно пояснил, что я имею в виду под нейтральностью мысли.
Да, я прекрасно все понял насчет нейтральности мысли. Но я не начинал теперь разговор. И "гиперабстракции" я хотел сказать, то есть слишком далекие от действительности умозаключения. Букву пропустил.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 23:14   #27
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от "Кайвасату
Жаль, что Вы не вникли в тему, а уже наделали выводов.
Скажите, как вы отличаете "злые мысли" от "добрых" и "немного злые" от "немного добрых"?
Уважаемый Кайвасату !

Я к сожалению не участвовал в предыдущем разговоре на эту тему, и сказал о той нейтральности, о какой понял. Я очень хорошо различаю свои мысли (и те что немного.. и те что чуть более.. и совсем хорошую), могу дать оценку субъективную, опираясь на свой интелект, интуицию, совесть, степень духовного развития. Моя мысль в виде мысле-формы поступит (если слабая накачка не поступит, а рассеется в нижних слоях атмосферы, это относится к коротким, хаотичным мыслям) в тонкий мир, и там будет оценена объективно, по определенной шкале энергетической накачки, по типу энергии, по степени полезности для Иерархии, и т.д., запишется и на пленку моей жизни, запишется в Акашу (если достойна). Мысль, это продукт нашего общения с тонким миром, это продукт работы по трансформации энергий по цепочке Космос-Человек-Земля-Человек-Космос. Из Космоса поступает энергия низкой вибрации, мы через действия и мысли повышаем вибрации и передаем энергию Земле, так развивается Дух планеты. Земля дает нам энергии определенного диапазона, которые мы трансформируем (в зависимости от степени духовного развития) и излучаем в Космос. Эти энергии служат для целей Иерархии и частично поступают в нашу матрицу для формирования качеств. При уравновешеных потоках и позитивном мышлении мы сообща развиваемся. В настояшее время этот поток не соразмерен, мы много берем и не платим по счетам. Нас авансируют, в надежде, что исправимся и продолжим выполнять свою функцию - нарабатывать энергии высшего порядка для Иерархии и в свою матрицу-душу. Тонкий мир загрязнен нашими плохими мыслями. Высочайшие тонко-энергитические конструкции разрушаются из-за нас. Мысль не всегда является продуктом интелекта, она может быть частью нашей жизненной программы, навеяной нам нашим Определителем (Учителем, Ангелом-Хранителем), для того, чтобы дать толчок в нужном направлении. Каждый может дать оценку своей мысли, у каждого есть совесть. Мысль как и чувство не может быть нейтральной, она в любом случае соотносится с чем-то и вследствие получает тот самый "+" или "-" (большой или маленький).

Я извиняюсь еще раз, если я не правильно понял значение "нейтральна". Высказываю сугубо субъективное мнение.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.11.2005, 23:18   #28
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Наша мысль также нейтральна, как нейтральна глина для гончара.
Если она наша. А если чужая? Как отличить? Тогда лучше уж пусть будет "нейтральной"?
Поразмышляйте над нейтральностью глины, это будет нагляднее и для случая "чужая" и для случая "своя".
Это еще Достоевский описывал в его произведениях. Есть избранные, как он писал от имени Раскольникова, а все остальное - только материал. Не может быть мысль нейтральна, куда бы она ни была направлена.
Ошибка в оценке. Мысль не глина. Мысль в примере с гончаром - готовый горшок. И он может быть оценен.

С уважением,
Сотрудник.

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:31.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 02:47   #29
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Истина как всегда посередине.

Если быть совсем точным, то нейтральна не сама мысль, а её энергия.
Но разве можно их отделить?

Цитата:
Надземное, 213. Урусвати знает, что всеначальная энергия наполняет все сущее. Почему же нужно так часто людям напоминать эту истину? Явление всеначальной энергии особенно не понято людьми. Они говорят о многих энергиях, но не дерзают признать, что основная энергия одна.
Теперь нужно понять, что энергия мысли есть одно из самых высших проявлений всеначальной энергии. Нельзя обособить мысль от основной энергии Мироздания. Именно мысль, служит вечным двигателем основной энергии. Мысль порождает токи, которые являются возбудителями и как бы обновителями Вселенной. Так, когда говорю, что мыслящие существа принимают участие в Мироздании, можно понять это прямо, не иносказательно. Но тем более накладывается ответственность человека за качество мысли. Уже достаточно сказано о качестве мысли, когда добрая сильная мысль даст и токи прекрасные, но злая посыплет землю мертвенными шлаками.

Учитель должен наставлять учеников к продолжительному мышлению о прекрасном. Каждый познаватель может обогатить пространство. Не будем думать, что почва нуждается только в механическом удобрении. Нужно производить опыты с воздействием мысли. Правда, такие опыты продолжительны, но Мы, нередко, именно устремляем внимание к длительным изучениям. Невозможно достигать твердых выводов при спешных заключениях. Пусть составятся целые преемственные опыты и тогда подтвердится, что тонкая энергия требует и тонкого изучения. Именно, нельзя к великанам применять карликовые мерки.

О том же говорил и Мыслитель. Он постоянно предупреждал, что высшие предметы должны быть изучаемы с высшим настроением: "Будем целесообразны".

Надземное, 627. Урусвати знает, что человек должен не только признавать тонкие энергии, но должен и содействовать им. Разве человек должен быть каким-то гигантом, чтобы помышлять о таком сотрудничестве? В стройной машине каждая частица ее незаменима. Пусть чаще человек представляет себя частицею Вселенной. Он может, поистине, присоединить свои энергии к великому Мирозданию.
Мысль человека есть лучшая энергия, которую он может неисчерпаемо источать в своды Вселенной. Как столп света может возноситься мысль и приобщаться к великому энергетическому Аппарату. Долг человека делиться своим достоянием, но лучшее будет энергия мысли. Именно энергия, сознательно устремленная, может служить, как истинная Йога, связью с Высшим Миром. Много раз Мы говорили о значении сознательности, лишь она животворна. Даже и прана должна быть вдыхаема сознательно.

Мыслитель говорил: "Каждый из нас, отходя ко сну, пусть пошлет прекрасную мысль, привет Силам Природы".
ГАЙ, 1961 г. 567. Следует ясно понять, что Космическая Материя лишена зла, но что образы злые, насыщенные отрицательными энергиями человека, создает уже он своей злою волей. Этими темными порождениями насыщена аура Земли, насыщены низшие слои астрального мира, насыщены ауры человеческие. Сами по себе краски художника в известном смысле нейтральны, но полотно, вышедшее из-под кисти его, может уже нести на себе печать добра или зла. Так же одна и та же энергия толкает человека пожертвовать жизнью своей для другого, или же, наоборот, погубить человека ради спасения собственной жизни. Психическая энергия нейтральна. Печать Света и тьмы накладывает на нее человек. И ответственность его потому велика за все, на что он налагает глиф зла. Давно уже сказано, что оскверняет человека не то, что входит в него, но что выходит. Именно реакция на внешнее воздействие важна, каково бы ни было это воздействие. Если злая стрела, ауры коснувшись, не вызовет злобы в ответ, то все зло злой стрелы и останется с пославшим ее. Она может вызвать боль – не это страшно, но страшно на вибрации зла злом отвечать, тьму утверждая в себе вместо Света. Потому-то и указуется хранить спокойствие и равновесие, не поддаваясь старательным усилиям темных породить в сердце тьму и заставить сознание зазвучать на волну зла с нею согласно и в унисон. Если на злобу отвечать злобой, на раздражение – раздражением, на пугание – страхом или на что-либо низкое – низким, то означать это будет подчинение внешним воздействиям и рабство у них. Если же волну этих воздействий встретить спокойно и не ответствовать на нее вовсе или же отвечать на волне, тонус которой прямо противоположен волне воздействующей, то это уже будет свободой от темных воздействий, и это уже будет победой. Но только тогда, когда внешнее воздействие не вызывает никакой реакции, когда на него сознание не отвечает никак, тогда и только тогда утверждается явление равновесия духа. Не реагировать никак – условие уявления этого равновесия. Да! Это трудно, очень трудно по-человечески, но мощь равновесия утверждена может быть только так. И жизнь, этот прекрасный учитель, дает много возможностей на каждом шагу упражнять себя в этом. Даже на механическую улыбку трудно не отвечать улыбкой, до чего силен в человеке паяц, а может быть, даже и не паяц, а обезьяна. И тут рефлекторность мешает. Рефлекторность поступков и мыслей, паяц, обезьяна и еще попугай – все это спутники низшего «я» в человеке. На злобу рефлекс будет злобным. Наследие лунное надо изжить.

ГАЙ, 1962 г. 551. (Нояб. 29). Мир мысли. Он пронизывает все слои и все сферы от верха до низу. Все сферы, от низших до высших, наполнены созвучными каждой сфере мыслеформами. Мысли земные различаются по светотени, от полного света до полноты тьмы. Это шкала мыслей земных, а также и мыслей астрального плана и мыслей ментального плана. Везде есть Свет и тьма. Даже в мире огня даже черное пламя бывает. Переплетено и связано все, но между слоями – границы непроходимости. Чистый Агни возносит, черный вниз увлекает. Есть Мир Огненный – Мир чистого Агни. Есть ментальный мир чистой мысли. И на Земле есть чистые места. Нечистые насыщены эманациями им созвучных слоев. Им соответствуют им созвучные мысли. Скажем, в карточном притоне или в Ашраме мысли различны. Признак различия по светотени, по наличию Света или его отсутствию. Не от Света мысль злобы, как в мире земном, так и в мире астральном. Сама по себе психическая, то есть огненная, энергия нейтральна. И светлое и темное сознание пользуется ею, но по степени овладения огнями. Темные иерофанты владеют некоторыми огнями. Духи Планетные – всеми. Итак, огненная энергия не является ни доброй, ни злой, но она может быть направлена как на добро, так и на зло; на созидание и на разрушение. Добро и зло в направляющей воле человека, идущей или с эволюцией или против нее. Тот же критерий и для определения достоинства мыслей и отдельных людей. Так Устанавливаем этот критерий полезности или вреда явления или степени его светоносности. Это Наша мерка явлений. Каждый может сам определить полезность свою и место. Можно представить себе астральное или ментальное тело картежника в момент напряженности. Некоторые из них прекрасно владеют собою, и тогда их мысль особенно отточена, но не от Света она. Пригоден для эволюции тот, кто либо холоден, либо горяч, но не пригоден безвольный и слабосильный слизняк. Природа не прощает ни слабости, ни ничтожества. Но даже разбойники преуспевали.

ГАЙ, 1962 г. 613. Если между тем, что отемняет сознание, и собою поставить Лик Владыки, то отемняющее воздействие потеряет свою силу. Как наяву, так и во сне. Во сне много труднее, так как нужно полноискреннее желание освободиться от подобных отемнений. Имевший час борьбы и победивший сильнее неимевшего и тепленького. Психическая энергия нейтральна, но окрашивается в любую расцветку сознанием. Когда искреннее желание очищения достигает определенной силы, сила эта уявляется и во сне. Сны можно считать показателем глубины преодоления изживаемых свойств. Сон – царство рефлекторной активности, выражающейся в реакциях оболочек на то или иное воздействие. Следует обратить особое внимание на происходящее в этой сфере, так как то, что преодолено или не преодолено наяву, выявляется в соответственных снах. Если очищение совершилось, а сны говорят о другом, значит, где-то угнездились корешки скверны. Тогда процесс очищения надо еще углубить и усилить. Неполнота желания освободиться от любимых тараканов и других паразитов мышления явно сказывается во сне, где астрал действует в соответствии с тем, что в нем еще полностью не изжито. Сон – лучшая проверка для астрала. Точный и решительный приказ всего сознания дает такой же результат, в полном созвучии с силою приказа.

ГАЙ, 1963 г. 317. (Июнь 30). Всякий раз, когда мысль устремляется к Нам, создается волна Блага. Невозможно даже представить себе, как обернулась бы жизнь без участия в ней Наших Энергий. Энергией Солнца питаются все, так и Свет Фокуса Иерархии насыщает сознание по силе их восприимчивости к Ее Свету. Успешный ученик Энергию, полученную от Учителя, употребляет во благо, неуспешный – во вред и себе, и другим. Трансмутатором-регулировщиком является сердце. Следует помнить, что Агни нейтрален и что человек может обращать его как на добро, так и на зло. Все зависит от направления и приложения к нему воли. Учитель очень осмотрителен в выдаче энергии, так как, отданная, она зависит уже не от Его воли, но получившего. Все ученики получили от своего Учителя дар Агни: один пошел на шумное сборище и растратил огонь на ненужные речи; другой попал в веселую компанию и у нее оставил свой дар; третий начал жаловаться на свою злосчастную судьбу и винить в ней всех и вся, кроме себя, и на сетования и жалобы растратил свои силы; четвертый поссорился и опустошил себя раздражением; пятый усомнился в реальности полученного, и сомнение пожрало его силы; шестой погрузился в прошлое и утраченное благополучие и на мыслях о прошлом растратил свой дар; седьмой, бережно неся переполненную Чашу, духом возжегся, изливая свет в пространство и на окружающее. Так семеро различно использовали Энергию, полученную ими от Учителя Света. Но осмотрителен в выдаче Света Учитель, и ученик, неразумно использовавший полученное, не может уже рассчитывать в будущем на ту же щедрость получки.

ГАЙ, 1964 г. 049. (Янв. 25). Энергия Агни – одна, но направлена она может быть вверх или вниз, на хорошее или дурное. Сама по себе нейтральна она, окрашивает ее мысль, и мысль делает ее творящей Свет или тьму. Агни – энергия творческая. Шкала Агни идет сверху донизу, изменяясь и окрашиваясь всеми цветами спектра – либо чистыми и прозрачными, либо мутными, нечистыми, дымными и смрадными, вплоть до черных огней. Черное пламя – эманации черного сердца. Все огненные проявления сопровождаются запахами столь же разнообразными, как и окраска и оттенки огней. Низшие вожделения имеют свою особую окраску, равно как и все без исключения страсти. Эманации высшего порядка имеют окраску свою, чистую, светлую, приятную глазу. Все движения человека и всех прочих живых существ сопровождаются световыми явлениями. Это касается и растительного мира. Сияет цветущая яблоня. Огненное основание сущего понимается мало. Чем выше организм, тем более наделен он способностью управлять своими огнями. Люди владеют огнями в разной степени – от высших ступеней почти полного овладения и до полного порабощения ими. Привычные и укоренившиеся страсти есть не что иное, как кристаллизованный в устойчивые формы Агни, вызванный к жизни самим человеком, но им овладевший и подавивший свободную волю его. Агни управляется мыслью. Но мысль при упорном повторении кристаллизуется тоже в устойчивые формы и тогда овладевает человеком и начинает им управлять. Овладение мыслью означает овладение силою Агни. Мыслью, которой владеет сознание, Агни можно дать любое направление и поднимать его из низших центров кверху. Даже обычное чувство любви между мужчиной и женщиной может найти свое выражение в обычных взаимоотношениях, на них и исчерпывая себя, или же может быть устремлено кверху, и тогда творческая сила Агни выразится в проявлениях на высшей шкале. В этом возвышающая, вдохновляющая, творческая сила любви. Многие великие произведения искусства были вызваны к жизни творческой силой любви, не нашедшей удовлетворения или даже взаимности. Агни, вызванный к жизни, творит тогда на плане более высоком. Неразделенное чувство или разделенное, но не удовлетворенное, творящую силу огня проявляет в творчестве высшем. Энергии низших организмов исчерпываются обычно на проявлениях низших. Цель человека овладеть своей огненной силой. Некоторые формы йогизма не согласуются с условиями семейной жизни обычного порядка. Будда имел сына, и Акбар был отцом, но это были Духи, овладевшие Агни и прошедшие через ступень подчинения воле всех своих оболочек. У обычных людей проявляется раздражение, суетливость, испуг, злость, унылость, мнительность, завистливость и так далее – значит, не овладели они своими огнями. Ими учиться владеть можно во всяких условиях жизни, цель овладения постоянно имея в виду. Начинается с малого и приводит к результатам большим. Мыслью регулируется огненная сила. В мире огней царствует мысль. Овладевший мыслью может контролировать все проявления Агни.

ГАЙ, 1964 г. 325. Каждая энергия в человеке, которая устремлена на зло, может быть обращена на добро, и только тот, кто ни холоден и ни горяч, не имеет того, что обратить может он к Свету, то есть оказывается негодным для эволюции. Вопрос трансмутации энергии решается и может решиться лишь при наличии таковой. Психическая энергия сама по себе нейтральна, темной или светлой делает ее человеческая воля, добрая или злая. Одна и та же энергия действует в злодействе и в добрых делах. Агни становится светлым или темным под воздействием воли. Прекрасную энергию огня люди могут превращать в черный смердящий огонь, и становится тогда он огнем поядающим. Так огнь творящий и огнь поядающий продукты человеческой воли.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 09:39   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Я очень хорошо различаю свои мысли (и те что немного.. и те что чуть более.. и совсем хорошую), могу дать оценку субъективную, опираясь на свой интелект, интуицию, совесть, степень духовного развития.
Всё это понятно. Мысль окрашивается конкретным человеком, но я говорил о ней вне субъекта. Но как исключение, кстати, нейтральную мысль может порождать и адепт, научившийся контролировать свою низшую природу.

Вот скажите мне: мысль убить человека положительна или отрицательна? Если Вы правильно поразмыслите на эту тему, то поймете, что я имею в виду.

Цитата:
Мысль как и чувство не может быть нейтральной, она в любом случае соотносится с чем-то и вследствие получает тот самый "+" или "-" (большой или маленький).
Ещё один вопрос, затронутый в прошлой теме - разрганичение мысли от немысли (желаний, чувств и др.). Буду премного благодарен, если Вы докажите мне существование астральных мыслей, т.е. мыслей на плане астральном. просто я в таком существовании сомневаюсь, считая, что мысль - объект ментального мира, на астральном же она порождает объекты астрального мира (не мысли), которые кстати и окрашивают мысль в субъективные цвета.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:33.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 09:40   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Истина как всегда посередине.

Если быть совсем точным, то нейтральна не сама мысль, а её энергия.
Но разве можно их отделить?
Так мысль и есть энергия. По-моему, где-то в Ай так прямо и сказано. Посмотрел бы я на того, кто возмется утверждать обратное.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 10:09   #32
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вот скажите мне: мысль убить человека положительна или отрицательна? Если Вы правильно поразмыслите на эту тему, то поймете, что я имею в виду.
Не говорите глупостей.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 10:10   #33
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Истина как всегда посередине. :-)

Если быть совсем точным, то нейтральна не сама мысль, а её энергия.
Но разве можно их отделить?
Так мысль и есть энергия. По-моему, где-то в Ай так прямо и сказано. Посмотрел бы я на того, кто возмется утверждать обратное.
Ну так вы же и утверждаете!
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 10:31   #34
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Вот скажите мне: мысль убить человека положительна или отрицательна? Если Вы правильно поразмыслите на эту тему, то поймете, что я имею в виду.
Не говорите глупостей.
И не думал.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 10:31   #35
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Д.И.В.
Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Истина как всегда посередине.
Если быть совсем точным, то нейтральна не сама мысль, а её энергия.
Но разве можно их отделить?
Так мысль и есть энергия. По-моему, где-то в Ай так прямо и сказано. Посмотрел бы я на того, кто возмется утверждать обратное.
Ну так вы же и утверждаете!
Я такого не утверждал! Мысль есть энергия.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 22:21   #36
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Истина как всегда посередине.

Если быть совсем точным, то нейтральна не сама мысль, а её энергия.
Но разве можно их отделить?
Уважаемый Николай !

Во первых спасибо за подборку-цитату. Прямо в яблочко... Согласен с поправкой. Энергия мысли нейтральна до тех пор, пока не переломится как через призму через нас. Как в радиотехнике частотная модуляция (или амплитудная) - дается постоянная частота определенной величины, а наше участие подает на управляющий электрод энергию, которая накладывается и модулирует ее, исходная частота есть наша мысль. Я согласен, что энергия мысли является сырьем для процесса мышления. Продуктом которого будет наша мысль. И это уже будет не нейтральная, а вполне ориентированная мысль. Энергия - это глина гончара. Мысль - горшок, который гончар изготовит из глины. Мы говорим об одном и том же, только с разных концов. Вот и сошлись посередине.

Мысль об убийстве обязательно отрицательна. И если вы сильный энергитически человек, то ваша мысле-форма может сделать то, о чем вы только помышляли. Я был свидетелем подобных событий. Развеять мысле-форму может только тот, кто ее "изготовил". Это один из действенных советов - Если у вас случайно получилось произвести такую мысль, то вы можете немедленно ее нейтрализовать сами, подумать позитивно, представить виртуально, как вы ее рассеиваете. Очень действенная мера.

Я допускаю некоторую нейтральность мысли, вот в каком плане: Человек в своей основной массе не умеет мыслить, это выражается в непостоянстве мысли и в степени ее накачки энергитической. В основном это короткие и хаотические мысли, ни о чем, и обо всем, слабые и нестойкие, которые и не поднимутся выше, лишь будут блуждать над нами еще больше внося хаос в нас. Такие энергии для Космоса не имеют ценности. Вот такие я бы назвал нейтральными и то "относительно нейтральными" по степени их пригодности для Иерархии. Если проэкспериментировать - записать на видео (допустим) все свои мысли за 5 минут, то вы ужаснетесь, как скачет наша мысль, как пьяный конь по свежевспаханому полю. Одна из наших задач учиться глубоко мыслить. В учении сказано "меньше читай, но больше размышляй". Один из признаков возвышенных Сущностей (или Сутей)- непрерывность мышления. Когда мы перейдем на ступень бого-человеческую, мы тоже придем к непрерывности мышления.
Чем мне нравится наше общение, оно помогает концентрировать длительное время мышление на любимых темах, на Учении, на поиске.
В тонком мире нет сна, и Души трудятся непрестанно, у нас же пока отдых, сон наяву- Майя.

С уважением,
Сотрудник.

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:37.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2005, 22:38   #37
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Всё это понятно. Мысль окрашивается конкретным человеком, но я говорил о ней вне субъекта. Но как исключение, кстати, нейтральную мысль может порождать и адепт, научившийся контролировать свою низшую природу.

Вот скажите мне: мысль убить человека положительна или отрицательна? Если Вы правильно поразмыслите на эту тему, то поймете, что я имею в виду.

Ещё один вопрос, затронутый в прошлой теме - разрганичение мысли от немысли (желаний, чувств и др.). Буду премного благодарен, если Вы докажите мне существование астральных мыслей, т.е. мыслей на плане астральном. просто я в таком существовании сомневаюсь, считая, что мысль - объект ментального мира, на астральном же она порождает объекты астрального мира (не мысли), которые кстати и окрашивают мысль в сбъективные цвета.
Уважаемый Кайвасату !

Мысль убить человека однозначно отрицательна. Мысль покончить жинь самоубийством тоже. Мысль выпить спиртного тоже отрицательна. Но есть и убийство при защите Родины, пожертвование себя (под танк с гранатами) во имя жизни сотен, тысяч, употребление спиртосожержащего лекарства во имя спасения жизни. Так, что не все однозначно в жизни. Мотивы очень важны.

Про астральные мысли согласен. Я и не утверждал, что мысль астральна. Тонкий план это не именно астрал. Каждое из тел (физическое, астральное, ментальное, казуальное, будхическое) работает на своем плане и имеет свою продукцию, нет смешания. Но тем не менее все взаимоувязано, это не тот случай, когда правая рука не знает, что творит левая.
По моему мнению, мы не столько окрашивает, сколько трансмутируем энергию мысли в определенную энергию.

С уважением,
Сотрудник.
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 10:54   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Мысль убить человека однозначно отрицательна. Мысль покончить жинь самоубийством тоже. Мысль выпить спиртного тоже отрицательна. Но есть и убийство при защите Родины, пожертвование себя (под танк с гранатами) во имя жизни сотен, тысяч, употребление спиртосожержащего лекарства во имя спасения жизни. Так, что не все однозначно в жизни. Мотивы очень важны.
Ваши рассуждения верны, но выводы почему-то не очень.
При одинаковых логических посылках вывод может быть только один.
Мысль убить человека для того, чтобы обогатитьс содержимым его кошелька считается нами отрицательной. Но если ты стоишь с ружьем в руках и на тебя идет враг, а ты знаешь, что если ты не убъешь его сейчас, то он жестоко убъет всех, кто за твоей спиной - всех безобидных, детей и женщин, то мысль о его убийсте оценивается по-другому. Это уж мысль без желания корыстного результата. Стало быть мысль об убийстве человека может быть положительной или отрицательной в зависимости от разных обстоятельств. Вот почему я говорю, что мысль об убийстве нейтральна сама по себе (если мы возьмем её отдельно от обстоятельств её применения).
Вы сами пишите, что мысль об убийстве может быть по-разному оценена в разной ситуации. Тогда разве правомерно Ваше утверждение о том, что мысль об убийстве "однозначно отрицательна"?!

Цитата:
Про астральные мысли согласен. Я и не утверждал, что мысль астральна. Тонкий план это не именно астрал. Каждое из тел (физическое, астральное, ментальное, казуальное, будхическое) работает на своем плане и имеет свою продукцию, нет смешания.
Рад, что кто-то разделяет мои представления об этом.
Цитата:
Но тем не менее все взаимоувязано, это не тот случай, когда правая рука не знает, что творит левая.
В свою очередь я такого не утверждал
Цитата:
По моему мнению, мы не столько окрашивает, сколько трансмутируем энергию мысли в определенную энергию.
А по-моему это лишь изменение наименования явления. Конечно можно говорить о неком преобразовании из одного вида энергии в другую, т.к. все эти планы по сути есть разновидности Единой Энергии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 11:22   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Энергия мысли нейтральна до тех пор, пока не переломится как через призму через нас.
Хорошо бы ещё определить, что именно в нас является этой призмой.

Цитата:
Я согласен, что энергия мысли является сырьем для процесса мышления. Продуктом которого будет наша мысль. И это уже будет не нейтральная, а вполне ориентированная мысль. Энергия - это глина гончара. Мысль - горшок, который гончар изготовит из глины. Мы говорим об одном и том же, только с разных концов. Вот и сошлись посередине.
А Вы в состоянии провести точное разграничение между мыслью и энергией ментального плана? Не думайте, что энергия недвижима и потому нейтральна. Энергия есть материя в движении.

Но я говорю о нейтральности мысли даже при её наличии её направленности. Разница в цели, которая ставится человеком (в мотиве). Но где и на каком уровне обитает этот мотив? Я не буду утверждать,это лишь мои размышления, но здается мне, что в основном мотивы наши обитают на плане астральном. Т.е. мотивы совершения поступков, как положительные, так и отрицательные, в основном сводятся к достижению состояния собственного удовольствия. Если эта цель достигается, то человек оценивает результат своей мысли и поступока положительными для себя, если нет, то отрицательными. А как быть с его мыслью и её результатом по отношению к другим? Быть может он думал очень эгоистично, но кому-то результат его мыслей принес пользу. А кому-то это принсло и вред. Будет ли тогда такая мысль положительной или отрицательной? Видимо для одних да, для других нет. Так что же мы можем сказать в результате про мысль как таковую? Истина есть объединение двух противоположностей, но не есть ни одна из них, взятая отдельно. Свами Вивекананда говорил, что любой наш поступок приносит одновременно и пользу и вред. Некоторые видят выход из этой ситуации в суициде, а он на самом деле заключается в совмещении цели и средства - избавлении от мотивов - величайшем Пути, раскинутом во всех Учениях.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Слович, 27.02.2007 в 14:43.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2005, 12:00   #40
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Кайвасату
Цитата:
Сообщение от Сотрудник
Мысль убить человека однозначно отрицательна. Мысль покончить жинь самоубийством тоже. Мысль выпить спиртного тоже отрицательна. Но есть и убийство при защите Родины, пожертвование себя (под танк с гранатами) во имя жизни сотен, тысяч, употребление спиртосожержащего лекарства во имя спасения жизни. Так, что не все однозначно в жизни. Мотивы очень важны.
Ваши рассуждения верны, но выводы почему-то не очень.
При одинаковых логических посылках вывод может быть только один.
Мысль убить человека для того, чтобы обогатитьс содержимым его кошелька считается нми отрицательной. Но если ты стоишь с ружьем в руках и на тебя идет враг, а ты знаешь, что если ты не убъешь его сейчас, то он жестоко убъет всех, кто за твоей спиной - всех безобидных, детей и женщин, то мысль о его убийсте оценивается по-другому. Это уж мысль без желания корыстного результата. Стало быть мысль об убийстве человека может быть положительной или отрицательной в зависимости от разных обстоятельств. Вот почему я говорю, что мысль об убийстве нейтральна сама по себе (если мы возьмем её отдельно от обстоятельств её применения).
Вы сами пишите, что мысль об убийстве может быть по-разному оценена в разной ситуации. Тогда разве правомерно Ваше утверждение о том, что мысль об убийстве "однозначно отрицательна"?!

.
Я думаю что мысль об убийстве человека ВСЕГДА отрицательна. В Вашем примере у часового (назовём условно так) нет мысли убить. У него доминирующая мысль – защитить, возможно даже путём убийства. Он допускает убийство, но он этого специально не хочет и мыслей таких у него нет. Поэтому на войне не все убийцы, есть и защитники. Энергия мысли – нейтральна только теоретически. Потому что источник этой энергии на наших планах, нейтральным быть не может и соответственно любая мысль уже будет иметь тон соответствующий источнику .
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Метафизика

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Мысль Слович Метафизика 9 02.06.2020 00:50
Мысль для действия Шпренгер Александр Поэзия 819 25.10.2009 18:29
Любовь к себе и к другим Юрий Ганков Качества 216 13.03.2007 09:22
Откуда берется уверенность в себе? Вреднюшка (Lana) Свободный разговор 8 07.02.2007 00:26
Мысль покоя не дает! ninniku Свободный разговор 4 02.02.2005 03:54

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги