Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 27.04.2010, 12:49   #61
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. ...
Хм, Вы Агни Йогу называете "прошлым веком"?
Уточню свой вопрос. Считаете ли Вы Агни Йогу самодостаточным духовным путем, без всяких современных "продолжений"? Или только подготовительной ступенью для книг Платоновой, Душковой и т.п.?
_________________

Хм. Вы сами понимаете свой вопрос? Что значит самодостаточность? Закрытость что-ли? Система не может развиваться, расширяться, утончаться. совершенствоваться? Замкнутая система обрекает себя на застой и минимум искажения. Так складываются искаженные миры в Космосе, потом эту материю надо преобразовывать. По аналогии поступают и люди, ограничивая себя и обосабливаясь.
Вам этого достаточно? - Пусть для Вас это будет самодостаточно.
...
Самодостаточный духовный путь - значит приводящий к достаточному результату. Ведь Путь не есть самоцель, но лишь способ до цели добраться. Вы так же понимаете смысл Пути? Или Вам интересен сам процесс?
Для меня достаточным результатом, или целью, будет если Агни Йога приведет меня к Учителю (с большой буквы). На этом Путь, конечно, не кончается - дальше начинается следующий этап, индивидуальное обучение. Поэтому ни о какой замкнутости речи не идет. Речь идет о достаточности, или недостаточности Агни Йоги как пути духовного восхождения. По мнению последователей Душковой, Платоновой, и т.п.
Теперь мой вопрос стал понятнее?

Последний раз редактировалось АлексУ, 27.04.2010 в 12:50.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 13:16   #62
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Вам этого достаточно? - Пусть для Вас это будет самодостаточно. Другим может быть недостаточно и они идут дальше, несмотря на то, что мало реально освоить все то, что дано в Агни Йоге. Смысл даже не в усвоении, а в изменении, совершенствовании себя.
Можете более подробно развить свою мысль? Я правильно понимаю, что Вы предлагаете "идти дальше", минуя Агни Йогу? И разве не есть усвоение того, что дано в Учении прямым путем изменения и совершенствования себя (и не только себя - что важно)?
Агни Йога как Вы говорите - это Учение Жизни - синтез науки, философии и религии. Можно ли миновать Учение Жизни? Вопрос риторический.
Жизнь развивается, на Земле происходят грандиозные изменения. Может ли в это время стоять на месте Учение Жизни и те, кто его изучают? И разве мы должны заниматься только собой? Особенно в это время, когда требуется наша помощь. Как Вы думаете, может так быть, что в новых книгах кто-то найдет для себя задание, то, что он должен делать сейчас, не откладывая на потом в том же самом совершенствовании себя?
"Идти дальше, минуя Агни Йогу" - изучать книгу Душковой "Братство. Надземная Обитель", которая является заключительной в данном Учении, - это по-вашему миновать Агни Йогу?
И далее. Если б Вы читали книги Душковой и Платоновой, то Вы бы знали, что на Земле есть люди, которые стали людьми, пройдя эволюционный путь через низшие царства природы. Но также есть и Боги, пришедшие с Дальних миров. 144 тысячи - с Венеры, многие с Сириуса, Ориона... И Вы также понимали бы, что у них могут быть другие задачи. Что пришло время им покидать Землю, - перестраиваются энергии с горизонтального на вертикальный, разрываются кармические связи, порывая с земной Кармой, они ппереходят под действие Кармы Солнечной.

"Мы Шли, обратив взор вниз - в беспросветную глубь. И, достигнув бездны хаоса, совершили Великий Посев, растворившись в массе плотных тел земных. Точка "падения" Богов обращается в точку их восхождения. Сроки, отведенные на процесс сгущения материи, исчерпаны, и сроки разрежения ее настали, что требует незамедлительного движения ступенями восхождения вертикального. И ныне Мы Смотрим вверх, обращая взор в беспредельные глубины миров звездных" З.В.Душкова. Наставления Солнца. (Не хотите прочитать то, что нам Отец наш написал, и увидеть на какой ступени Вы находитесь? Или у нас Иерархия только на словах и для виду?)

Чтобы не было вопросов, - выше не обо мне, о других людях. Я никто и зовут меня никак.

Честное слово, у меня нет никакого желания отвечать на подобные вопросы. Изучайте Агни Йогу, "Учение сердца" не для всех, оно дано на тысячи лет вперед. А в Учении Огненного Духа есть положения, которые люди смогут осознавать лишь через 30 тысяч лет. Надо же понимать, в конце концов, что производится Посев. Чтобы осадить эти энергии, надо чтобы кто-то читал (воспринимал) эти книги, чтобы кто-то отзвучал на них. А что это такое Посев, разберитесь пож-ста, сами, Вы же изучаете Учение Агни Йогу.

Лично для Владимира Чернявского: Вас ждет большой сюрприз, но это еще очень не скоро.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 13:36   #63
Nyrh
 
Аватар для Nyrh
 
Рег-ция: 25.09.2007
Адрес: Россия
Сообщения: 9,758
Благодарности: 3,698
Поблагодарили 601 раз(а) в 511 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
… "Идти дальше, минуя Агни Йогу" - изучать книгу Душковой "Братство. Надземная Обитель", которая является заключительной в данном Учении…
Неужели? Потому, что она так заявляет?
Nyrh вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 13:53   #64
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Агни Йога как Вы говорите - это Учение Жизни - синтез науки, философии и религии. Можно ли миновать Учение Жизни? Вопрос риторический. Жизнь развивается, на Земле происходят грандиозные изменения. Может ли в это время стоять на месте Учение Жизни и те, кто его изучают? И разве мы должны заниматься только собой? Особенно в это время, когда требуется наша помощь. Как Вы думаете, может так быть, что в новых книгах кто-то найдет для себя задание, то, что он должен делать сейчас, не откладывая на потом в том же самом совершенствовании себя?
Изучайте Агни Йогу, "Учение сердца" не для всех, оно дано на тысячи лет вперед. А в Учении Огненного Духа есть положения, которые люди смогут осознавать лишь через 30 тысяч лет. Надо же понимать, в конце концов, что производится Посев. Чтобы осадить эти энергии, надо чтобы кто-то читал (воспринимал) эти книги, чтобы кто-то отзвучал на них.
Угу, то есть, другим словом, те, кто читает Агни Йогу и не читает Душкову и Платонову - закоснелые, тормозящие течение жизни отрицатели. А те, кто читает Душкову и Платонову, но не читает Агни Йогу (времени ведь на все не хватает) - те, получается, на коне и в струе. Что-то вроде этого.

Последний раз редактировалось Иваэмон, 27.04.2010 в 13:54.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 14:36   #65
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Nyrh Посмотреть сообщение
Неужели? Потому, что она так заявляет?
Есть и другие, в одном из современных направлений, как они говорят, уже простраивают Буддхический план.

Христос, по утверждениям некоторых, тоже давно пришел и живет в Красноярском крае под именем Виссарион.

"Атлант-Хеопс" сидит в тюрьме.

Последний раз редактировалось Michael, 27.04.2010 в 14:38.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 15:07   #66
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
акцент на освоении Огненных сфер. В А.Й. дано общее устремление, поток на 2000 лет, а Грани хороши тем, что дают описание и способы видоизменения астрала, ступень его овладения никак не проскочить. Очень хорошо заметно, что практически у всех, соприкоснувшихся с Учением астрал не изжит и "само не пройдет". Если нет созвучия, можно не читать.
Не только астрала, а вообще полное овладение всеми тремя низшими телами: физическим, астральным и ментальным. Владимир правильно заметил, что овладению менталом в АЙ уделено очень много внимания, тоже и в Гранях.
"само не пройдет". - о это в точку. + 100
И по созвучию верно. Можно читать наставления Блаватской для внутреннего круга, там тоже много положительного в дополнение к АЙ. А вообще и сама АЙ это одно сплошное упражнение, если есть желание развиваться конечно. В Гранях просто много уточнено именно как раз для практики.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 15:14   #67
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех.
Или можно так сказать: речь идет об очищении астрала и об овладении им. Это необходимая ступень, без нее никакое восхождение невозможно. Поэтому Грани - наинужнейшие книги для любого, вступающего на путь духовного развития.
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
АЙ настоятельно рекоммендует не задерживаться в низших слоях астрального мира и сразу устремляться в высшие слои Тонкого мира, далее в ментальный, а потом на Родину - в Мир Огненный. Но для того чтобы после смерти миновать низшие слои астрала, при жизни необходимо хоть как-то подчинить тело астральное, которое будет туда стремиться. Без этого обуздания слоев низших не миновать, и задержка может оказаться очень долгой, а иногда фатальной для последней жизни, вплоть до ее вычеркивания из книги судеб человека. Обуздание астрального тела происходит путем развития противоположных астральным качествам качеств огненного тела, что и является одной из главных задач АЙ.
Владимир, мне кажется Вам давно просто надо признать, что Вы несколько поторопились с выводом по Граням и все станет на свои места. Впрочем это Ваше право считать как считаете нужным.

Последний раз редактировалось Альдебаран, 27.04.2010 в 15:16.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 15:41   #68
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. ...
Хм, Вы Агни Йогу называете "прошлым веком"?
Уточню свой вопрос. Считаете ли Вы Агни Йогу самодостаточным духовным путем, без всяких современных "продолжений"? Или только подготовительной ступенью для книг Платоновой, Душковой и т.п.?
Уважаемый Алексей, потрудитесь прочитать, пожалуйста, сообщения, которые были написаны до Вас в этой теме. Ответ на Ваш вопрос прозвучал несколько раньше, вот он:
Цитата:
Я довольно хорошо знакома с книгами уважаемого автора ( Платоновой )...
Книги её самодостаточны и самостоятельны. Ровно настолько, насколько самостоятельно Учение Агни-Йоги.
Я не понимаю, как можно говорить о продолжении какого-либо Учения вообще, данного ранее. Что было продолжение Учения Христа? Каждое Откровение, данное свыше - есть разворачивание единой Тайной Доктрины, данной человечеству от Начала времён. Что является началом в этом процессе, а что продолжением? Известно одно - устаревших Откровений не бывает. Только и всего.
Книги Т.Ю.Платоновой ценю очень высоко.
Считаю, что с её творчеством полезно познакомиться . А дальше - пусть сознание каждого решает, что ему ближе, и что для чего является продолжением.
Или обратиться по этой ссылке:
http://forum.roerich.info/showpost.p...48&postcount=7
Предлагаю Вам читать не только свои сообщения. Так вернее будет, и не будете отнимать время у других.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 16:33   #69
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
...
я предлагаю вам поговорить об этом, но мне опять же повторяю, приходится уже третий раз уговаривать вас дать конкретный анализ произведений Платоновой. Благо вы пояснили в самом начале в чем именно Платонова для вас близка и созвучна, но это малая толика того, что вы можете еще сказать, как я подозреваю. Но, что за натура, упрямо молчите об основных постулатах и понятиях книг Пл. Не желая дать себе труда и просветить участников форума, раз вы читали эти произведения, вы тем самым просто теряете возможность поделиться, может быть, полезной информацией.
Манихара, хорошо, что предлагаете просветить. Но, хочу Вам напомнить, что не я открывала эту тему, и если бы у меня было желание "просветить" Вас раньше, я бы давно это сделала. Не сомневайтесь Упрямство и прочие нехорошие черты характера здесь явно не причём. Переусердствовали, прямо скажем в предположениях. Я знаю, с кем я имею дело.
Повторяю, в творчестве любого человека не ищут "информацию", ищут созвучие со своим собственным творческим потенциалом. Каждый человек - продукт своего собственного творчества. У него спрашивайте, что ему ближе. Отвергая - отвергайте, если сознание не принимает. Но не ищите здесь крайних. Никто Вас просвещать не обязан. Вот, что я написала об этом ранее:
http://forum.roerich.info/showpost.p...9&postcount=33
И далее на эту же тему из одной книги Т.Платоновой "Доктрина о времени и уме":
Цитата:
Всё в Ваших руках, всё по силам вашему сознанию.Становитесь чище, добрее, разумнее - и мир станет таким же - отзывчивым.
В принципе, все мудрецы дают одни и те же советы. Они звучат по разному, но суть их - одна. Люди идут на звучание и часто находят им подходящее по внешним факторам. Но следовало бы иногда закрывать глаза и уши и слушать сердце. Попытайтесь прочувствовать то, с чем соприкоснулись , ощутить Источник, погрузиться в его глубины. Истинный Учитель отражает этот Источник. Если Вы ощутили Истину, она приоткрылась вам. Ищите в себе.
Что-то нужно добавить? Я не мудрец, чтобы давать наставления. Ищите сами.
Один совет - не отвергайте ничего, не прочитав, что Вы делаете в данном случае. Вы говорили о том, что надо быть честным перед собой, так вот, - будьте им.

Последний раз редактировалось aurora, 27.04.2010 в 16:35.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 17:16   #70
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех.
Или можно так сказать: речь идет об очищении астрала и об овладении им. Это необходимая ступень, без нее никакое восхождение невозможно.
Иваэмон Вы правы, без "очищения астрала и овладения им" - никуда не деться. Но кто Вам сказал, что читая любую "эзотерику", Учение, "постигая" описания тонких миров, и блуждая там, Вы занимаетесь этим самым делом - очищением астрала и ментала - добавлю я? Нет ничего абсурдней - предположить такое. Эти миры надо проскакивать в своём развитии. И на этом упор делает Агни-Йога, если на то пошло.
Очищают низшие тела - высшие энергии Эго.. Силы, которые призывает Йог в своей работе. И никакие рассуждения о том, как работают "тонкие миры" - не помогут. Поймите хоть это - "высшее трансмутирует низшее" - цитата из АЙ. Дальше пока не пойдём
Рассуждая в этом контексте, вот эта фраза - лишняя:
Цитата:
Поэтому Грани - наинужнейшие книги для любого, вступающего на путь духовного развития.
Не поэтому.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 17:30   #71
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Стрелки перевожу не я, а Вы. Часы Расы отмеривают ход времени. Сознание человечества, подвластное эволюционному импульсу, развивается. Приходит новое во все сферы человеческой жизни. Вы же застряли в прошлом веке. ...
Хм, Вы Агни Йогу называете "прошлым веком"?
Уточню свой вопрос. Считаете ли Вы Агни Йогу самодостаточным духовным путем, без всяких современных "продолжений"? Или только подготовительной ступенью для книг Платоновой, Душковой и т.п.?
Уважаемый Алексей, потрудитесь прочитать, пожалуйста, сообщения, которые были написаны до Вас в этой теме. Ответ на Ваш вопрос прозвучал несколько раньше, вот он:
Цитата:
Я довольно хорошо знакома с книгами уважаемого автора ( Платоновой )...
Книги её самодостаточны и самостоятельны. Ровно настолько, насколько самостоятельно Учение Агни-Йоги.
Я не понимаю, как можно говорить о продолжении какого-либо Учения вообще, данного ранее. Что было продолжение Учения Христа? Каждое Откровение, данное свыше - есть разворачивание единой Тайной Доктрины, данной человечеству от Начала времён. Что является началом в этом процессе, а что продолжением? Известно одно - устаревших Откровений не бывает. Только и всего.
Книги Т.Ю.Платоновой ценю очень высоко.
Считаю, что с её творчеством полезно познакомиться . А дальше - пусть сознание каждого решает, что ему ближе, и что для чего является продолжением.
Спасибо, я читал и Ваш диалог с Путником, и Ваш диалог с Манихарой. Осталось двойственное впечатление - которое хорошо заметно в паре Ваших цитат выше - поэтому и решил уточнить.
Ну, т.е. Ваша мысль, как я понял, примерно такова - Агни Йога не устарела и самодостаточна, но есть более современное Откровение, учитывающее реалии сегодняшнего дня.
Спасибо еще раз! Ваш ответ мне понравился больше, чем ответ Путника. Он не такой ... прямолинейно-назидательный.

Александр

Последний раз редактировалось АлексУ, 27.04.2010 в 17:32.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 17:53   #72
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Но кто Вам сказал, что читая любую "эзотерику", Учение, "постигая" описания тонких миров, и блуждая там, Вы занимаетесь этим самым делом - очищением астрала и ментала - добавлю я?
Конечтно, только читая, - нет. И не любую эзотерику, здесь тоже полностью солидарен. Имел в виду Грани, и только действие.

Хотя, если кому-то созвучно что-то другое, и он будет работать над собой по другой системе - допускаю, что результат будет положительный. например, есть полезная христианская книжечка "Невидимая брань". Или знаменитая "Лествица". "На всех путях Встречу вас".

Кстати, достаточно хорошо знаю тексты записей Абрамова, но не встречал там "описания тонких миров", как вы пишете. Нету там этого. Разве что у Ледбитера где-то краем уха видел)))))
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 18:19   #73
ecolog
 
Аватар для ecolog
 
Рег-ция: 18.07.2003
Адрес: Железногорск
Сообщения: 1,957
Благодарности: 143
Поблагодарили 402 раз(а) в 271 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Кстати, достаточно хорошо знаю тексты записей Абрамова, но не встречал там "описания тонких миров", как вы пишете.
Это не aurora писала.
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Что касается уровня умственного, то лично для себя я нашел в Гранях Агни Йоги довольно интересные для меня описания Тонкого мира, техник преодоления звучания внешнего окружения (сосредоточение), ....
а также сообщения 42 и 44
__________________
Не недоверие или усыпленность, но глаз добрый и открытое сердце приведут к пониманию новых проявлений Огненного Мира.
ecolog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 18:53   #74
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Спасибо, я читал и Ваш диалог с Путником, и Ваш диалог с Манихарой. Осталось двойственное впечатление - которое хорошо заметно в паре Ваших цитат выше - поэтому и решил уточнить.
Ну, т.е. Ваша мысль, как я понял, примерно такова - Агни Йога не устарела и самодостаточна, но есть более современное Откровение, учитывающее реалии сегодняшнего дня.

Александр
Александр, извините, пожалуйста. Ваш ник производит "двойственное впечатление".
Да, Вы правы. Только я хотела бы уточнить Вашу мысль, как я понимаю.. Реалии сегодняшнего дня - это новые эволюционные энергии, вернее импульс новый, Новой эпохи. Смена тысячелетий - всегда рубеж, не говоря уже о столетии и т.д. Сознание человечества получило новый стимул для развития, расширения сознания. В такие переломные моменты всегда приходит нечто из сокровищницы Знаний. Увидеть это новое (иногда хорошо забытое старое, но на новом витке ) - задача для развивающегося сознания. Увидеть - это и есть творчество духа, и никто здесь ничему научить не может. Но кто ,что найдёт - с тем и пребудет.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 19:22   #75
Put-nik
Banned
 
Рег-ция: 21.04.2010
Сообщения: 52
Благодарности: 10
Поблагодарили 14 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

[quote=АлексУ;312004][quote=Put-nik;311965][quote=АлексУ;311962]
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение

Самодостаточный духовный путь - значит приводящий к достаточному результату. Ведь Путь не есть самоцель, но лишь способ до цели добраться. Вы так же понимаете смысл Пути? Или Вам интересен сам процесс?
Для меня достаточным результатом, или целью, будет если Агни Йога приведет меня к Учителю (с большой буквы). На этом Путь, конечно, не кончается - дальше начинается следующий этап, индивидуальное обучение. Поэтому ни о какой замкнутости речи не идет. Речь идет о достаточности, или недостаточности Агни Йоги как пути духовного восхождения. По мнению последователей Душковой, Платоновой, и т.п.
Теперь мой вопрос стал понятнее?
_________________

Приведет, если будем идти.
Учитель расставляет вехи, по ним и пойдем.

И всем.
Я пришел на форум только с той целью, чтобы проинформировать (поэтому и был такой стиль разговора).
Думаю, что мое время истекло.
Предлагаю проверить то, что я сказал, самостоятельно, иначе не высказываться по тем вопросам, которых не знаете.

Успехов на пути.
Put-nik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 19:25   #76
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Не поэтому.
Голословно.
Впрочем, могу уточнить - "не только поэтому, а и по другим причинам".

Последний раз редактировалось Иваэмон, 27.04.2010 в 19:28.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 19:39   #77
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Уважаемый Put-nik, Вы не мою цитату привели. Будьте, пожалуйста, внимательней
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 21:16   #78
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
акцент на освоении Огненных сфер. В А.Й. дано общее устремление, поток на 2000 лет...
Это не ответ на поставленный вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 21:26   #79
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Put-nik Посмотреть сообщение
Вам этого достаточно? - Пусть для Вас это будет самодостаточно. Другим может быть недостаточно и они идут дальше, несмотря на то, что мало реально освоить все то, что дано в Агни Йоге. Смысл даже не в усвоении, а в изменении, совершенствовании себя.
Можете более подробно развить свою мысль? Я правильно понимаю, что Вы предлагаете "идти дальше", минуя Агни Йогу? И разве не есть усвоение того, что дано в Учении прямым путем изменения и совершенствования себя (и не только себя - что важно)?
..."Идти дальше, минуя Агни Йогу" - изучать книгу Душковой "Братство. Надземная Обитель", которая является заключительной в данном Учении, - это по-вашему миновать Агни Йогу?...
Признаться, не понял Вашего ответа.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2010, 21:41   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Книги З.В.Душковой и Т.Ю.Платоновой как продолжение дела Е.И.Рерих

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
То, что делается упор на Тонком Мире есть только указатель для всех.
Или можно так сказать: речь идет об очищении астрала и об овладении им. Это необходимая ступень, без нее никакое восхождение невозможно. Поэтому Грани - наинужнейшие книги для любого, вступающего на путь духовного развития.
Как Вы думаете, почему тогда сама Агни Йога делает акцент на освоении ментальных сфер, минуя астрал?
...Но для того чтобы после смерти миновать низшие слои астрала, при жизни необходимо хоть как-то подчинить тело астральное, которое будет туда стремиться. Без этого обуздания слоев низших не миновать...
Это опять же не ответ на мой вопрос.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Книги Платоновой Т.Ю. для скачивания AlexandraGS Книги, статьи, публикации 44 02.04.2013 22:32
Второе издание книги "Рерих и Алтай" Michael СибРО 0 04.07.2010 20:47
Критический разбор книги Е.И. Рерих «Основы Буддизма» с позиции современного буддизма Александр Г. Агни Йога и Буддизм 139 02.08.2007 19:50
книги Платоновой Т.Ю. Sun Light Свободный разговор 20 22.06.2007 15:55
Некоторые книги Платоновой Т.Ю. Вэл Книги, статьи, публикации 95 05.07.2006 13:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги