Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.11.2004, 20:13   #61
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Именно эту цитату искать долго, времени нет, она в районе четвертого тома. Там КК спрашивает дон Хуана: «Так что, растения силы не были необходимыми?» Дон Хуан отвечает: «Они были необходимыми для тебя. Высокий воин не нуждается в этом всем». Позднее КК постольку-поскольку акцентировал на этом внимание, из этого пошли все проблемы. Но не только из этого. Слепота людей поразительна. Я еще дам несколько выдержек из того, что дон Хуан называл «магией», сделайте из этого выводы, насколько это имеет отношение хоть к каким-то обрядам. И как из этого можно вывести хоть какие-то «практики». Имейте ввиду, восьмой том весь такой, это не выдержки-исключения.
А на закуску – из Теуна Мареза, про использование наркотиков в древности и новые пути. Традиция общая так что, я думаю, это снимет некоторые вопросы. Впрочем я вспомнил, что Анатолий давал Вам очень показательную цитату из пятого тома. Кстати, сам дон Хуан для себя никаких обрядов никогда не применял, разве что для того, чтобы запудрить мозги КК, для того вся эта "мистика" была необходима. А дон Хуану - нет. Об этом пишется с 6 тома. Хотя уже и в третьем томе говорится про то, что самое главное - не в первых двух, а в третьем, который весь насквозь лишь психологичен и абсолютно не обряден.

Цитата:
Магия — это акт достижения места безмолвного знания, а безмолвное знание невозможно осмыслить. Его можно только переживать…

— Единственный способ узнать намерение, — ответил он, — состоит в том, чтобы узнать его непосредственно через имеющиеся связи, которые существуют между намерением и всеми чувствующими существами. Маги называют намерение неописуемым, духом, абстрактным, нагвалем. Я предпочитаю называть его нагвалем, но это частично перекрывает название для лидера, бенефактора, которого также называют нагвалем, поэтому я остановился на терминах дух, намерение и абстрактное.

Маги имеют чувство прямого знания вещей, которое, как они уверены, зависит от силы и чистоты их связующего звена.
Он сказал, что чувство, известное как «интуиция», является активным связующим звеном понимания. А поскольку маги умышленно добиваются понимания и усиления связующего звена, то они интуитивно воспринимают все без ошибок с безукоризненной точностью. Чтение предзнаменований для мага своего рода банальность, ошибки случаются только тогда, когда вмешиваются личные чувства, омрачая звено, связующее мага с намерением. С другой стороны, их прямое знание полностью правильно и функционально.


Дон Хуан повторил, что суть нашего затруднения в возврате к абстрактному заключалась в нашем отказе принять то, что мы можем знать без слов и даже без мыслей.
Я хотел возразить, что он говорит бессмысленные вещи, как вдруг испытал сильное чувство, что что-то упустил. И что этот пункт был очень важен для меня. Он действительно пытался рассказать мне о чем-то, что или не мог уловить или что не могло быть описано полностью.
Знание и язык отделены друг от друга, — мягко повторил он.
У меня вырвалось, — я знаю это, — как будто я действительно имел такое знание, когда поймал себя на этом.
— Я же говорил тебе, невозможно говорить о духе, — продолжал он, — поскольку дух можно только переживать. Маги пытаются объяснить это состояние говоря, что духа нельзя ни увидеть, ни почувствовать. Но он всегда маячит над нами. Иногда он приходит к некоторым из нас. Большую часть времени он кажется равнодушным к нам.
Я молчал. Дон Хуан продолжал объяснять. Он сказал, что дух во многих отношениях был видом дикого животного. Он держится от нас на расстоянии, пока не наступает момент, когда что-то завлекает его к нам. И тогда дух начинает манифестировать себя.
Я задал вопрос. — если дух не существо и не присутствие, и не имеет сущности, как кто-то может соблазнить его?
— Твоя проблема, — сказал он, — в том, что ты считаешься только со своей собственной идеей об абстрактном. Например, внутренняя сущность человека или фундаментальные принципы абстрактны для тебя. Или, возможно что-то немного менее определенное, такое как характер, воля, мужество, достоинство, честь, дух, конечно, может быть описан в терминах всего этого. Но что нас смущает больше всего, так это то, что он и все это, и ничего из этого.
Дон Хуан добавил, что я считаю абстрактное либо как противоположность практичности, с которой я думаю, либо как вещь, которая, по-моему мнению не имеет конкретного существования.
— Тогда как для мага абстрактное является чем-то таким, чему нет параллели в человеческом состоянии, — сказал он.
— Но это же одинаковые вещи, — закричал я. — разве ты не видишь, что мы говорим об одном и том же?
— Мы не говорим об одном и том же, — возразил он. — Для мага дух является абстрактным только потому, что он знает его без слов и даже без мыслей. И все же без малейшего шанса или желания понять его, маг управляет духом, он знает его, заманивает и завлекает его, становится знакомым ему и выражает его в своих действиях.
Я начал в отчаянии качать головой. Я не видел никакой разницы.
— Суть твоего заблуждения в том, что я использовал для описания духа термин «абстрактное», — сказал он. — для тебя абстрактное является словами, которые описывают состояние интуиции. Возьмем, например, слово «дух», которое не может описать смысл или прагматическое переживание, и которое, конечно же, используется ни для чего иного, как только что-бы щекотать твою фантазию.
Дон Хуан разъярил меня. Я обозвал его упрямцем, а он смеялся надо мной. Он предположил, что если я обдумаю утверждение о том, что знание может быть независимо от речи, не беспокоясь о понимании этого, возможно я увижу просвет.
— Подумай над этим, — сказал он. — встреча со мной это не совсем то, что думаешь ты. В тот день, когда я встретил тебя, ты встретился с абстрактным. Но поскольку ты не мог говорить об этом, ты не заметил его. Маги встречают абстрактное без размышлений о нем или видения его или прикосновения к нему или ощущения его присутствия


…Звено, связующее обычного человека с намерением, практически мертво, и маги начинают со звена, которое бесполезно, поскольку оно не реагирует добровольно.
Он подчеркнул, что для того, чтобы оживить это звено, магам нужна строгая, сильная цель-особое состояние ума, называемое непреклонным намерением. (Подумайте, как можно оживить звено наркотиками и обрядами? Ими можно лишь расшатать уверенность человека в привычности и неизменности мира, чем и занимался дон Хуан с КК. Поскольку по-другому с этим твердолобым (верным сыном своей рационалистической цивилизации) было невозможно. А непреклонное намерение рождается лишь духовной дисциплиной, Кастанединой четвертицей трезвость-контроль-терпение-своевременность. Именно про эти духовно-психологические аспекты и есть все книги. Кто виноват, что видят про обряды и наркотики?) Принятие того, что нагваль является единственным существом, способным обеспечить непреклонным намерением, было наиболее трудной частью ученичества мага.
Я возразил, что не вижу здесь ничего трудного.
— Ученик-это тот, кто стремится очистить и оживить звено, связующее его с духом, — объяснил он. — когда же звено оживлено, он больше не ученик, но до той поры для того, чтобы продолжать движение, ему нужна сильная цель, которой, конечно, у него нет. Поэтому он позволяет нагвалю снабдить его целью и сделать так, чтобы он отбросил свою индивидуальность. Это очень трудная часть.
Он напомнил мне кое-что из того, о чем говорил довольно часто: что добровольцы в мир магов не требуются, поскольку они имеют уже свою собственную цель, которая чрезвычайно затрудняет им отбрасывание своих индивидуальностей. Если мир магов диктует идеи и действия, противоположные целям добровольцев, они просто отказываются изменяться.
— Оживить звено ученика-наиболее требовательный и интригующий труд нагваля, — продолжал дон Хуан, — и одна из величайших его головных болей. В зависимости, конечно же, от личности ученика замыслы духа либо возвышенно просты, либо похожи на запутанный лабиринт (последнее есть то, что случилось с КК).

Из Теуна Мареза.

Цитата:
Отсутствие видения стадо очевидным препятствием. В стремлении вновь обрести способности своих предков, Толтеки использовали знания лекарственных растений и растений силы, помогающих видеть. Наркотики до известной степени помогали, однако Толтеки быстро обнаружили, что ущерб, причиняемый физическому телу и мозгу при постоянном применении этих растений, превышает их преимущества. Впрочем, у Толтеков не было иных средств, обеспечивающих видение, и, несмотря на неудачи и учащающиеся случаи смерти и безумия, они безрассудно продолжали свои эксперименты.
Каким бы темным и ужасным ни было это время, однако, оно поставило Толтеков лицом к лицу с жесткими фактами жизни на физическом плане, а вызванные неизбежным развитием рационального разума последствия привели к тому, что Толтеки несли тяжелые потери. Но это означало также, что, хотя Толтеки и утратили свои атавистические способности, им впервые представилась возможность постичь, что именно изначально представляли собой эти способности и почему они действовали на практике.
Лишь много позже Толтеки смогли ретроспективно оценить, каким благом оказались эти темные времена, так как именно в течение этого периода непрестанной борьбы и неудач они научились вглядываться вглубь себя и обнаружили там качества, о существовании которых даже не подозревали. Не осознавая этого в то время, Толтеки сделали в своем развитии огромный шаг вперед и, помимо прочего, сформулировали один из основных принципов Пути Толтеков: воин живет вызовом.
Время шло, и Толтеки становились все более разборчивыми и более искусными - в использовании наркотиков. Число неудач и смертельных случаев сокращалось, а количество самих видящих увеличивалось. Но к этому времени Толтеки столкнулись с новой проблемой - проблемой настолько тонкой, что они даже не заметили ее, пока не стало слишком поздно.
Толтеки оказались до такой степени одержимыми своим желанием видеть, что видение стало для них более важным, чем само знание. Из-за такой одержимости их прежние знания быстро сменились теми же надменностью и чувством собственной важности, которые стали причиной заката магов Атлантиды. Черное искусство вновь подняло свою уродливую голову, и теперь даже немногочисленные остатки Толтеков стали жертвой магии. Наступила та эпоха, которую Карлос Кастанеда называл в своих книгах эпохой Древних Видящих.
Используя свою вновь обретенную способность видеть, Древние Видящие принялись воскрешать большую часть прежних практик, и им не понадобилось много времени на то, чтобы восстановить ритуалы и заклинания, которые относились к особым знаниям магов Атлантиды.
Эти ритуалы позволили Древним Видящим манипулировать своим осознанием и достигать при этом того, что сегодня называется измененными состояниями восприятия. Применяя эти ритуалы для перехода к различным состояниям осознания. Древние Видящие узнали очень многое не только о самих себе, но и о других формах жизни, как органических*(Формы жизни, обладающие биологическими функциями. - Прим. автора.), так и неорганических**(Формы жизни, не обладающие биологическими функциями. -Прим. автора.) , живущих на этой планете рядом с человеком.
Подобно своим предкам-атлантам. Древние Видящие обладали значительным талантом накопления фактов и информации, но, поскольку их чувство собственной важности было невероятно велико, Древние Видящие использовали эту информацию для достижения власти и манипулирования всем, что имело несчастье привлечь их внимание….


Древние Видящие правили очень долгое время, в течение которого продолжали накапливать огромное количество информации о манипулировании осознанием, однако они использовали эти знания по большей части для поддержки черного искусства. Многие ритуалы и магические заклинания, сохранившиеся в мире до наших дней, представляют собой смягченные версии тех методик, которые использовались в то или иное время Древними Видящими…

Как уже говорилось. Древние Видящие обладали достаточными знаниями и способностям, чтобы манипулировать осознанием своих жертв, и делали это без каких-либо угрызений совести. Факт, что осознанием можно манипулировать, является жизненно важным принципом знаний Толтеков, хотя современные люди скептически относятся к этой истине. Несмотря на то, что такие искусства, как телепатия и гипноз, помогли ослабить подробный скептицизм, людям все еще трудно поверить в то, что кто-то способен манипулировать их осознанием без их согласия или понимания происходящего. Однако именно это умели делать Древние Видящие.
Сегодня Толтеки уже не стремятся к развитию бесконечных методик Древних Видящих, ибо, хотя эта техники и остаются мощными средствами, они уже пережили свое предназначение. Однако, несмотря на то, что Толтеки презрительно отвергли этот аспект их наследия, такие методики по-прежнему остаются неотъемлемой частью их знаний в силу самой принадлежности к традиции. (Потому дон Хуан про них и знал )
Необходимо отметить еще один важный факт: благодаря особенности их традиции, знания Толтеков никогда не были и не могут быть потеряны. Это всегда было одной из сильных сторон Толтеков, поскольку накопленные знания являлись основным средством, с помощью которого они могли обретать, свою силу. Однако, как мы уже видели, для Древних Видящих это обернулось слабостью, так как именно эта часть традиции Толтеков искушала их вернуться к отвратительным принципам магов-атлантов. В своей самонадеянности и тщеславии Древние Видящие стремились к такой форме силы, которая давала им власть над людьми, и, хотя в определенном смысле преувеличением было бы называть Древних Видящих олицетворениями зла, они достаточно близко подошли к этому…

Для понимания исторического развития традиции Толтеков в целом необходимо осознать еще один аспект знаний Толтеков. Новый метод обучения, применяемый и в наши дни, имеет еще одно важное преимущество - он допускает особые указания для определенных "новых" типов людей, которые начали сейчас воплощаться. Этот факт упоминается здесь только как интересная подробность, так как он не относится к большинству учеников. Так называемый новый тип встречается пока очень редко. К нему относятся Толтеки, прошедшие в предыдущих воплощениях совершенно особую подготовку, качество силы, которой они владеют, чрезвычайно отличается от общеизвестного. Эти Толтеки получили звание Воинов Третьего Внимания.
Подумайте про воинов третьего внимания, именно им и предназначены в полной мере АЙ, УХ и т.д. Другие вместят по возможности. А про черных магов – Вы в заблуждении. Преемственность кармы неизменна. Все повторяется в мире, пока не будет поглощено огнем духа. Пока что не видно, чтобы было поглощено.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 20:26   #62
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Манасу: Вы сказали, что знание черной магии означает ее применение не про Блаватскую. Вы сказали это про дон Хуана. А я Вам ответил примером из Блаватской. А про методы – еще и еще раз, если читать внимательно, то совсем не такие там (у КК) методы. Если по сути цели этого всего, а не разных полутонких проявлений вроде «олли». Но надо читать внимательно и совершать духовную работу, а не падать в астральное опьянение, чем страдает большинство. Неужели Вам кажется, что я проповедую обряды, ритуалы и т.д.? Из каких моих слов это следует?
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.11.2004, 21:38   #63
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Манас, нескромный вопрос. Вы всего Кастанеду читали? Все 10 книг?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 05:47   #64
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

По моему скромному опыту общения с людьми в духовных, околодуховных обществах сделала вывод, что любое учение, которое открывает человек оставляет в нем свои семена. Это ведь обычная пища для нашего рассудка. И если найдет в нем благодатную почву, а не найти ее можно лишь у адептов, то даст всходы. В частности таково и учение Кастанеды. Очень даже прилично замусоривает. Я не говорю об ограничениях темы. Но лишь об осознании целесообразности тем, чтобы не "опускать" сознания тех, кто так или иначе с этим прикоснется. Это мое скромное мнение, а не призыв к запрещению.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 08:15   #65
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

У меня там получилась описка. Я говорил, что из сна ЕИ на Земле останется 333 000. Забыл три 0. На самом деле 333 000 000.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 09:29   #66
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Для меня Кастанеда в свое время прояснил многие вещи...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 09:51   #67
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Манасу: Вы сказали, что знание черной магии означает ее применение не про Блаватскую. Вы сказали это про дон Хуана.
Я такого не говорил ни про кого. Читайте внимательнее. Я сказал то, что сказал.
Цитата:
А я Вам ответил примером из Блаватской. А про методы – еще и еще раз, если читать внимательно, то совсем не такие там (у КК) методы. Если по сути цели этого всего, а не разных полутонких проявлений вроде «олли». Но надо читать внимательно и совершать духовную работу, а не падать в астральное опьянение, чем страдает большинство. Неужели Вам кажется, что я проповедую обряды, ритуалы и т.д.? Из каких моих слов это следует?
Вы - нет. но я уже говорил, что далеко кто продвигается дальше 3 тома. Я полностью согласен с Вашим вариантом "взять лучшее от Кастанеды", но моя позиция в этом вопросе (не только по КК, но и по отношению к другим авторам) другая: если в источнике тесно переплетено полезное с вредным, то мудрее оставить его и взять зведомо чистый источник. Так должно действовать большинство. Что же касается до тог, что кто-то захочет лично изучить такой смешанный источник и заняться выделением полезного из вредного в нем, так это личное дело каждого. Думаю, что последним должен заниматься человек сознательно и под свою ответсвенность (я тоже подобным занимался, но не по КК). Советовать же всем поголовно этим заниматься считаю неразумным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 09:56   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Манас, нескромный вопрос. Вы всего Кастанеду читали? Все 10 книг?
И не собираюсь. Общения с ярыми кастанедовцами убило всё желание (которого и не было). У меня на очереди стоит куча полезных книг, источник которых для меня заведомо достоверен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 10:01   #69
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
А про черных магов – Вы в заблуждении. Преемственность кармы неизменна. Все повторяется в мире, пока не будет поглощено огнем духа. Пока что не видно, чтобы было поглощено.
Я не говорил про то, что карма изжита. Я сказал, что сомневаюсь в сущствовании черных магов тех времен сегодня. (Ваша фраза: "Как минимум, черные маги тех времен живут и сегодня, и делают свое дело")
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 10:34   #70
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
И не собираюсь.
Я так и подумал. Вы говорите всякие глупости, честное слово.
"Я не читал, но осуждаю...".

А с ярых кастанедовцев лучше обходить стороной...
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 10:42   #71
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Манас, Вы меня просили цитату про галлюциногены. Я ее нашел. Если у кого были какие дополнительные вопросы - пока что ничего этого не читаю, некогда.

Начал я, заметив, что пересмотрел свои первичные заметки и понял то, что он мне давал детальное описание мира магов с первой нашей встречи. В свете того, что он сказал мне на этих начальных стадиях, я стал расспрашивать о роли галлюциногенный растений.
— Почему ты заставлял меня использовать эти сильные растения столь много раз? — спросил я.
Он засмеялся и очень тихо пробормотал: «потому что ты нем.»
Я расслышал его с первого раза, но хотел быть уверенным в том, что он сказал, и притворился, что не понял.
— Извини, я не расслышал, — сказал я.
— Ты знаешь, что я сказал, — ответил он и встал.
Он похлопал меня по голове и прошел мимо.
— Ты довольно медлительный, — сказал он. — и не было никакого другого способа встряхнуть тебя.
— Значит ничего из этого не было абсолютно необходимо? — спросил я.
— В твоем случае — было. Однако есть другие типы людей, которые, кажется, не нуждаются в этом.
Он стоял рядом со мной, глядя на верхушки кустов с левой стороны дома. Затем он опять сел и заговорил об Элихио, своем другом ученике. Он сказал, что Элихио воспользовался психотропными растениями только один раз с тех пор, как стал его учеником, и однако он продвинулся даже более далеко, чем я.
— Быть чувствительным — естественное состояние некоторых людей, — сказал он. — ты, также как и я (тут он, однако, ставил себя на один уровень с КК, что скорее неправда. В дальнейшем выяснилось, что Воины Абстрактного учатся скользить по воле духа, намерения, и это зависит только от количества накопленной силы. А сила накапливается безупречностью, никакие ритуалы и галлюциногены тут не при чем. Нагваль скользит по воле намерения силой своей мысли, своего собственного несломимого намерения, а не механическими глупостями), в эту категорию не входишь. В конце концов чувствительность значит очень мало.
— Но что же тогда значит много? — спросил я.
Казалось, он искал подходящий ответ.
— Имеет значение то, чтобы воин был неуязвим, — сказал он наконец. — но это лишь способ говорить. Способ вертеться вокруг да около. Ты уже выполнил ряд задач магии, и я верю, что пришло время отметить источник всего того, что имеет значение. Поэтому я скажу, что для воина имеет значение прибытие к целостности самого себя.
— Что такое целостность самого себя, дон Хуан?
— Я сказал, что собираюсь только отметить это. В твоей жизни еще очень много свободных концов, которые ты должен связать прежде, чем я должен поговорить о целостности самого себя.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 11:07   #72
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Я тоже это всем поголовно не советую. Точнее, вообще никому не советую. Могу советовать Мареза (из того, что читал: читал 2 книги, «Возвращение Воинов» и «Крик Орла»). Но если кто будет говорить со мной про КК, мне будет что сказать по сути, именно что «Господом Твоим» а не только «о психопат и исчадие темных сил». Про черных магов – все мы, по сути, есть скандами, следствиями причин и следствиями следствий. Наши тела – иллюзия. Потому причины, рожденные черными магами тех времен тогда имеют и свои следствия, и нет причин считать, что эти следствия не имеют своих воплощений, в том числе сознательных, активных. Что означает воплощение. Так что, думаю, Ваши сомнения безосновательны.
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 12:27   #73
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Цитата:
Сообщение от MANAS
И не собираюсь.
Я так и подумал. Вы говорите всякие глупости, честное слово.
Ну что ж, в таком случае Вам не составит труда опровергнуть те глупости, которые я говорю. Пока что-то этого не происходит...
Вы конечно же с легкостью сможете доказать что методы, описанные КК вполне приемлемы с позиции Агни-Йоги Тогда чего же Вы ждете?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 12:31   #74
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Feniks: а если Д.Хуан был вымыслом К.К., то он скорее является как бы и проявлением КК, его внутренним учителем.

Мне тоже это часто приходило в голову.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 12:37   #75
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olex
Я тоже это всем поголовно не советую. Точнее, вообще никому не советую. Могу советовать Мареза (из того, что читал: читал 2 книги, «Возвращение Воинов» и «Крик Орла»).
Ну вот мы с Вами и нашли общий язык
Но при этом меня беспокоит то, что книги КК распространяются в массы, причем очень широко. Я ходил по книжным магазинам и пришел к такому выводу...
Цитата:
Но если кто будет говорить со мной про КК, мне будет что сказать по сути, именно что «Господом Твоим» а не только «о психопат и исчадие темных сил».
Ну так к этому никаких вопросов и не было.
Цитата:
Про черных магов – все мы, по сути, есть скандами, следствиями причин и следствиями следствий. Наши тела – иллюзия. Потому причины, рожденные черными магами тех времен тогда имеют и свои следствия, и нет причин считать, что эти следствия не имеют своих воплощений, в том числе сознательных, активных. Что означает воплощение. Так что, думаю, Ваши сомнения безосновательны.
Я Вас понимаю. Я придрался менно к Вашей формулировке, по которой можно подумать, что те же самые, в тех же телах живут с тех самых времен.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 13:18   #76
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от MANAS
Ну что ж, в таком случае Вам не составит труда опровергнуть те глупости, которые я говрю. Пока что-то этого не происходит...
Кое-что уже сказано. Прочитайте еще раз.
А в остальном... Ваша критика книг КК - откровенно слаба. Вы не владеете предметом обсуждения, поэтому для пояснений мне пришлось бы размещать здесь тексты КК (Olex уже приступил к этому). Не вижу в этом большой пользы. Да и тематике форума не соответствует...

Цитата:
Вы конечно же с легкостью сможете доказать что методы, описанные КК вполне приемлемы с позиции Агни-Йоги Тогда чего же Вы ждете?
Думаю, что смог бы. Терминология отличается. Если объяснять все - пересказ КК получится. А вы держитесь обвинительной позиции и, ясное дело, начнете придираться к каждому слову...

Что есть "Путь воина" Карлоса Кастанеды?
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 13:38   #77
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
...Думаю, что смог бы. Терминология отличается. Если объяснять все - пересказ КК получится....
Что есть "Путь воина" Карлоса Кастанеды?
Анатолий, подскажите, в каких терминах Кастанеда говорит об Общем Благе и самопожертвовании
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 14:48   #78
Olex
 
Рег-ция: 27.07.2004
Сообщения: 1,632
Благодарности: 4
Поблагодарили 11 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию

Манасу: Про распространение книг я действовал бы таким образом. Собственно говоря советовать кому-то вряд ли буду, разве что какие-то конкретные отрывки для технических целей. Но если подойдет человек и спросит: «Что думаешь?», я отвечу: «Твой личный выбор, но имей ввиду, существуют такие, такие и такие ловушки. Берегись». Запрещать или не советовать, кроме тех случаев, когда вижу, что именно этому человеку это однозначно бы повредило, тоже не стал бы. Распространение этих книг есть частью общей кармы современного человечества, так что становиться на пути этого потока, с моей точки зрения, тоже не очень разумно. Разумнее найти способы перенаправить его на что-либо разумное, доброе, вечное, что очень часто возможно. Например, издать книгу с описанием всех ловушек и их реальных следствий, не обижая людей и не называя всех скопом «темными силам», потому что так не есть. Тогда многие перестали бы попадать ногами и пальцами в капкан. Лично меня больше беспокоит ужасающее моральное разложение и беспринципность современности, когда «Бога нет и все позволено». При таком «энергетическом паспорте» из любого учения можно сделать лишь кучку звериных понятий, даже Самого Наивысшего. Однако не думаю что сказанное есть причиной для существенного расхождения между нами в данном вопросе. В основном, как мне кажется, мы договорились .
Olex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 15:22   #79
Анатолий
 
Рег-ция: 18.12.2002
Адрес: близ г.Туапсе
Сообщения: 529
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Анатолий, подскажите, в каких терминах Кастанеда говорит об Общем Благе и самопожертвовании
Об этом говорится, можно поискать цитаты.
Но все-же если быть точным, центральная идея - не общее благо.
Как кто-то сказал, Кастанеда есть Дао, Дзен и Бусидо в одном флаконе...
Это непростые вещи, но здесь нет противоречия.
Анатолий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.11.2004, 16:00   #80
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Анатолий
Но все-же если быть точным, центральная идея - не общее благо...
Видимо, это и имеет в виду МАНАС, когда пишет о своевременности тех или иных идей. На сколько я понимаю, Агни Йога содержит Общее Благо как центральную идею именно в силу ее своевременности и эволюционности. Я думаю, что даже когда-то своевременные и правильные идеи сегодня могут быть просто инволюционными. Вы такое допускаете
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:31.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги