Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.09.2009, 12:53   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

В христианстве существует 7 таинств. Если насчет евхаристии мы видим её происхождение как обряда, основаное на Библии, то в отношении других всё очень шатко и зыбко, ведь сам Христос этих "таинств" не вводил. Спорным, конечно, является вопрос о еще одном таинстве - крещении. С одной стороны Христос говорит апостолам крестить людей, как бы вводя этот обряд, но, с другой стороны, нигде не говорится о том, что речь шла именно о таком обряде, который практикует ныне церковь - т.е. о крещении именно водой, а не, например, Духом Святым путем наложения рук, как и делали это апостолы. Но это, согласен, момент дискуссионный, а вот насчет остальных "таинств"... хотелось бы услышать обоснования православных о том, откуда они взялись...
1. Крещение — погружение крещаемого в воду или обливание его водой, совершаемое над человеком в знак приобщения его к Церкви и очищающее от грехов;
2. Миропомазание — освящение человека путем смазывания его ароматической смесью (миро);
3. Евхаристия (причащение), при совершении которого верующие, согласно христианскому вероучению, приобщаются к Христу и тем самым освобождаются от грехов (в Православной церкви и миряне, и духовенство причащаются хлебом и вином, в католической: духовенство — хлебом и вином, миряне, как правило, лишь хлебом);
4. Исповедь (покаяние) — раскрытие верующим своих грехов священнику и получение прощения, «отпущения грехов», от имени Христа;
5. Брак (венчание) (в Католической церкви не подлежит расторжению);
6. Елеосвящение (соборование) больного (согласно православному учению, больному прощаются грехи, которые он забыл или не успел исповедать);
7. Священство (рукоположение) — посвящение в священнослужители, совершаемое епископом (сложилось в процессе образования сословия духовенства).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 12:56   #22
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

«Византийская Церковь, — пишет о. Иоанн Мейендорф, — формально никогда не признала какого-то конкретного перечня; многие авторы принимают стандартный ряд из семи таинств — крещение, миропомазание, Евхаристия, священство, брак, покаяние и елеосвящение, — тогда как иные предлагают более пространные перечни. Но есть и третьи — они настаивают на исключительном и выдающемся значении крещения и Евхаристии, основного христианского посвящения в новую жизнь». И только к началу XVII в. схема «семи таинств» становится в Греческой Церкви общепринятой[источник не указан 41 день].
В Римско-католической церкви учение только о семи таинствах было определено соборно, как догмат, сначала на II Лионском 1274 г. (XIV Вселенский), а затем на Флорентийском 1439 г. (XVII Вселенский) соборах. Окончательное доктринальное закрепление это учение получило уже в период Контрреформации, на соборе Тридентском (XIX Вселенский), который провозгласил: «Если кто-либо говорит, что таинства Нового Завета не установлены Господом нашим Иисусом Христом; или что их больше или меньше семи… или же что какое-либо из них по истине и строго говоря не есть таинство, да будет отлучен от сообщества верных»
В протестантизме признаются только два обряда — крещение и причащение, которые действуют не автоматически, а силой веры. Это не таинства. Человек должен совершать их сознательно (поэтому в большинстве протестантских направлений крещение совершается в совершеннолетнем возрасте).[5]
Англикане признают три таинства: крещение, причащение и брак.
В лютеранской теологии таинство считается средством благодати Бога, в нем Слово Божье соединяется с физическим элементом (водой, хлебом и вином) и вместе передаются верующему. Признаются только два таинства — крещение и причастие, так как только они непосредственно установлены самим Иисусом Христом.
Ex opere operato (или opus operato) — принцип, которым Римская церковь объясняет действие благодати чрез преподаваемые ею таинства вне зависимости от личных достоинств тайносовершителя.
В православном богословии считается, что действие дара благодати зависит от состояния принимающего этот дар. Примером, такого осуждения является причастие Иуды Искариота «И после сего куска вошел в него сатана» (Ин. 13, 27).
Однако, в последнее время целым рядом православных богословов (например, А. И. Осиповым) и патрологов считается, что в контексте святоотеческого предания серьезных причин для догматизации схемы «семи таинств» нет. По их мнению, строгая фиксация числа таинств, как и разделение церковных священнодействий на таинства и обряды, в творениях святых отцов не встречается. Кроме того они полагают, что если в древних и византийских источниках в исключительных случаях и говорится о том или ином числе таинственных священнодействий, то лишь в значении «самых важных» среди множества прочих, без попыток абсолютизации какого-либо определенного перечня.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 12:59   #23
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Про христианское крещение:
Вводил ли Иисус обряд крещения?
Все крещеные в младенчестве - не христиане!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 13:26   #24
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А что касается "слышали звон...", то это больше относится до отдельных "посвященных" специалистов в области таинств и первохристианства...
Так было всегда и всегда будет. Для внешних Христос говорил притчами, а объяснял смысл исключительно своим. Вы пользуетесь текстом исключительно по букве, думая про себя что в курсе второго или третьего их смысла. Удел толп. И апостолы впоследствии давали также, вот что говорит Павел:
Цитата:
1 И я не мог говорить с вами, братия, как с духовными, но как с плотскими,
как с младенцами во Христе.
2 Я питал вас молоком, а не твердою пищею, ибо вы были еще не в силах, да и
теперь не в силах,
3 потому что вы еще плотские.
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.

Последний раз редактировалось adonis, 21.09.2009 в 13:29.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 13:47   #25
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Христос говорил совершать этот обряд в память о нем.
Т.е. Вы хотите сказать, что Апостолы - это сборище страдающих амнезией, которые пока не выпьют и не закусят, про Христа не вспомнят?

Причащаясь, действительно нужно помнить и крепко держать в памяти, что причащаешься Богу, а не ешь хлебушек и запиваешь кагорчиком.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 13:48   #26
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В каком году это превратилось в некое таинство?
Годы общественного служения Христа - 30-33 н.э. Смотрите цитаты в начале темы.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 13:56   #27
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.
Куда уж нам, простым смертным, до "Вашего Величества" (только корону при ходьбе придерживайте, а то в грязь упадет). Но знаете, разрази меня гром, если я когда-нибудь захочу быть на Вашем месте.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:09   #28
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Постепенно кто то из плотских поступил ещё проще, по своему же плотскому сознанию и вместо молока дал обрядовую "пустышку". Вот и вся викторина, когда экзотерик задаёт вопросы эзотерикам.

Не бывает Таинства для толп. Таинство потому и таинство, что процесс сугубо внутренний и индивидуальный.
Куда уж нам, простым смертным, до "Вашего Величества" (только корону при ходьбе придерживайте, а то в грязь упадет). Но знаете, разрази меня гром, если я когда-нибудь захочу быть на Вашем месте.
Тогда уж лучше заказывайте молнию. А разве Вы уже не здесь, мы вроде с Вами сейчас на одном месте - эзотерическом форуме? Не обманывайте себя, вы здесь исключительно потому, что Вас внутренне не устраивают церковные догматы и хочется истину понять. Только признаться себе боитесь. Ваше противодействие это такой способ подглядывать в щёлку.

Последний раз редактировалось adonis, 21.09.2009 в 14:10.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:32   #29
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Не обманывайте себя, вы здесь исключительно потому, что Вас внутренне не устраивают церковные догматы и хочется истину понять. Только признаться себе боитесь.
Вы меня потешили своим доморощенным пророчеством и психоаналитическим заключением. Но на этом с лирической частью, я думаю, поря завязывать.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:53   #30
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Христос говорил совершать этот обряд в память о нем.
Т.е. Вы хотите сказать, что Апостолы - это сборище страдающих амнезией, которые пока не выпьют и не закусят, про Христа не вспомнят?
Это Вы это сказали, не я. Я лишь констатировал то назначение обряда, на которое указал сам Иисус. Вы же не будете спорить с его словами?
Цитата:
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание
Цитата:
Причащаясь, действительно нужно помнить и крепко держать в памяти, что причащаешься Богу, а не ешь хлебушек и запиваешь кагорчиком.
C практической точки зрения я это вполне понимаю. И это вполне нормальный обряд. Однако, нужно понимать и то, что приобщаться к Богу важнее и чаще нужно путем исполнением заповедей его, чем обрядом потребления хлеба и вина.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:57   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
В каком году это превратилось в некое таинство?
Годы общественного служения Христа - 30-33 н.э. Смотрите цитаты в начале темы.
Что-то не нахожу. Христос ввел обряд, это ясно. Но когда это стало таинством, повторю свой вопрос. Или обряд и таинство - одно и то же?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 14:59   #32
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Вы меня потешили своим доморощенным пророчеством и психоаналитическим заключением. Но на этом с лирической частью, я думаю, поря завязывать.
А я тоже с Адонисом согласен - снаружи конечно бодрая агрессивность - а внутри большой глубоко загнанный страх. Основания - то шаткие... Опять же мне думается есть искреннее желание узреть истину, да вот только слой догм, желание правоты и т.д. Вобщем и хочется и колется и мама опять же...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:01   #33
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

А идея введения церковных таинств весьма проста. Это есть те институты, которые были призваны предавать значение церкви как институту, вызывали зависимость от нее, как посредника между Богом и человеком. Т.е. хочешь быть христианином - обязан посещать церковь и участвовать в таинствах. Если дома троем соберетесь во имя Христа и вкусите вина и хлеба в памятование и причещение ко Христу, то это уже не евхаристия, а ереси...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:09   #34
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание
Вы делаете акцент исключительно на слове "воспоминание", т.е. самом последнем слове фразы.

Православные же в ней видят прежде всего призыв Спасителя ("сие творите"), затем идет непосредственное указание на источник причастия - на Христа ("в Мое"), и только на последнем месте упоминается психологическое состояние причастников ("воспоминание"), т.е. не праздно, а с твердой памятью о совершаемом.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:11   #35
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Несколько вопросов "чайника" о реинкарнации

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ты либо приобщился к высшему, либо нет.
Это разовый кратковременный акт или процесс растянутый в бесконечности?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:13   #36
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Однако, нужно понимать и то, что приобщаться к Богу важнее и чаще нужно путем исполнением заповедей его, чем обрядом потребления хлеба и вина.
К сожалению, одно без другого невозможно. Только с Божьей помощью, подаваемой нам через таинства, возможно приблизиться к исполнению заповедей. Думать, что я, своими силами все смогу, по-моему наивно и самоуверенно.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:18   #37
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
сие творите в Мое воспоминание
Тут ещё как понять фразу - делайте это(постоянно) что бы помнить обо мне... Или - вы делаете это сейчас что бы помнить(т.е. запомнить навсегда )?... Или поминаете меня(как уже умершего на поминках) тут бы неплохо источник в оригинале знать - и без дописок-переписок.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:19   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И, взяв хлеб и благодарив, преломил и подал им, говоря: сие есть тело Мое, которое за вас предается; сие творите в Мое воспоминание
Вы делаете акцент исключительно на слове "воспоминание", т.е. самом последнем слове фразы.Православные же...
Это извечная проблема... православие отличается от прочих последователей Христа лишь различными кцентами и пониманием одних и тех же фраз...

Цитата:
в ней видят прежде всего призыв Спасителя ("сие творите"), затем идет непосредственное указание на источник причастия - на Христа ("в Мое"), и только на последнем месте упоминается психологическое состояние причастников ("воспоминание"), т.е. не праздно, а с твердой памятью о совершаемом.
Тут для особых рассуждений и места-то особо нет. "Сие творите" - это указание на то, что паказанное ранее нужно творить, т.е. этим Иисус устанавливает "обряд". Это отвечает на вопрос "что делать?". А вот "в Моё воспоминание" - это указание на цель творимого. Тут мы встречаем ответ на вопрос "зачем?". Цель творимого вполне ясно изложена - "в Моё воспоминание". И совершенно незачем отделять особняком из этого смыслового словосочетания "в Моё", т.к. эти слова не отвечают на вопрос о цели творимого.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:24   #39
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
сие творите в Мое воспоминание
Тут ещё как понять фразу - делайте это(постоянно) что бы помнить обо мне... Или - вы делаете это сейчас что бы помнить(т.е. запомнить навсегда )?... Или поминаете меня(как уже умершего на поминках) тут бы неплохо источник в оригинале знать - и без дописок-переписок.
Я более склоняюсь к тому, что речь всё же о наставении на будущее, т.к. Иисус сначала показал, а потом сказал творите это. Не "сотворите", что более относилось бы к единократному применению. "В воспоминание" так же указывает на применение в будущем.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.09.2009, 15:27   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Таинства и ритуалы

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Думать, что я, своими силами все смогу, по-моему наивно и самоуверенно.
Да, такова позиция христианства. Но если посмотреть на это с той стороны, что Господь как раз и создал нас такими, чтобы мы самостоятельно всё делали, то может иметь смысл и для христиан...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги