Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.02.2014, 21:28   #21
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не в первый раз прошу прочесть Библию, те главы, где описано время Моисея и Иисуса Навина. Кровь лилась рекой, а ведь оба были воплощениями Владык.
И тем не менее, ни в учении Христа, ни в учении Будды, ни в учении ЖЭ, Вы не встретите согласие на убийство человека, тем более в мирное время.
Не "согласие на убийство человека", а "за зло - по справедливости".
Но не через лишение жизни себе подобных.
Тогда как объяснить потоки крови при Моисее и Иисусе Навине? Е.И. говорит:

26.05.34. Представим себе положение, в котором очутился бы Моисей, если бы он не стал противиться злому и предоставил бы худшему и грубейшему элементу растлить и уничтожить всех лучших, могущих воспринять основы нравственности и порядка. Что стало бы с его заданием? На его обязанности Вождя и земного Законодателя лежала защита и ограждение вверившегося ему народа и нарождающегося порядка, и потому противление злу должно было быть положено в основание строительства. Во всех Учениях древности мы видим утверждение действенного противления злу. Так и известный мудрец Китая, законодатель Конфуций говорил: «За добро – добро, а за зло по справедливости».

В Учении такие Вожди, как Моисей и Иисус Навин, сравниваются с пастухами:

14.165. Можно представить себе пастуха, стремящегося провести стадо через заросли. Сколько ветвей ему нужно сломать, чтобы продолжить путь! Сколько камней нужно столкнуть с горы! Пастух имеет задачу довести стадо до темноты, но много зверей угрожают, и топор пастуха не излишен – таков путь вождя.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 21:47   #22
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Автор темы живет в Белоруссии?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 22:18   #23
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Автор темы живет в Белоруссии?
Р.Ф. г. Орел.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 04.02.2014, 23:11   #24
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Всю трудность осознания необходимости насилия к тем, кто нарушает Законы, вижу в последствиях либеральной пропаганды, долгое время твердившей о возможности его избежать. Результат непротивления становится очевиден после жизни в таком обществе. Оказывается, что всё растлено и разрушено.

Отрывок из "Основ буддизма" Е.И. Рерих:

"...Учит ли Татхагата доктрине полного самоотказа: должен ли я дозволять злодею делать все, что ему вздумается, и покорно уступать всякому, кто угрожает силой взять принадлежащее мне? Утверждает ли Татхагата, что всякая борьба, включая и войны, ведущиеся за правое дело, должна быть запрещена? Будда отвечал: "Кто заслуживает наказание, должен быть наказан, и того, кто достоин поощрения, следует поощрить. В то же время Татхагата учит не причинять вреда никаким живым существам, но быть исполненным любви и доброты. Эти заповеди не противоречат друг другу, ибо тот, кто должен быть наказан за совершаемые им самим преступления, пострадает не из-за недоброжелательства судьи, но вследствие своего злодеяния. Его собственные поступки навлекли на него то, что налагает служитель закона. Тот, кто исполняет приговор, пусть не питает ненависти в своей душе, чтобы даже убийца в момент своей казни считал, что это есть плод его собственного поступка. Как только он поймет, что наказание очистит его душу, он не станет более сетовать на свою судьбу, но будет радоваться ей".
И Благословенный продолжал: "Татхагата учит, что любая война, в которой человек стремится убить своего брата, ничтожна; но он не учит, что тот, кто идет на войну за правое дело, исчерпав все средства к сохранению мира, заслуживает порицания. Порицаем должен быть тот, кто вызвал войну.
Татхагата учит полному отказу от себя, но не учит отказу от чего бы то ни было в пользу сил, представляющих зло, - будь то люди, боги или стихии природы. Борьба должна быть, ибо вся жизнь борьба. Но тот, кто борется, должен следить, чтобы не сражаться ради своих личных интересов против истины и справедливости.
Борющийся ради своих личных интересов, сколь бы он ни был велик, или силен, или богат, или знаменит, не получит воздаяния; но тот, что борется за справедливость и истину, обретет великое воздаяние, ибо даже его поражение будет победой..."
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 01:22   #25
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Е.И. Рерих " ПУТЯМИ ДУХА"
Преподобный Сергий Радонежский.

" Некоторые относят это к 1387 году, в одну из пятниц Рождественского поста. В эту незабвенную ночь для Троицкой Обители вся братия спала мирным сном , Святой же Сергий горячо молился перед иконою Божией Матери. Совершив обычное свое правило, он сел немного отдохнуть. Тут же находился его келейник Михей.Внезапно Преподобный воспрянул и сказал ему:
- Чадо, трезвись и бодрствуй, сейчас имеет быть нам чудесное посещение.
И едва произнес он, как услышан был голос:
- Се Пречистая грядет.
Святой Сергий поспешил в сени, и тут ослепил его ослепительный свет, ярче солнечного, и он телесными глазами увидел Царицу Небесную ..."

Криптограммы Востока. " Провозвестие Владычицы".

" Пришло время указать главное о сияющем видении Владычицы.
Неужели великое предуказанное видение было молчаливо?
Неужели потрясение духа и седина волос не были следствием Провозвестия?
Владычица сказала: "Придет время Мое, когда небесное Светило Мое к Земле устремится, и тогда придешь ты исполнить волю сроков.
И ненавистные будут спасителями, и побежденный будет вести победивших. И три корня, разделенные проклятием, срастутся любовью, и вести их будет посланный не из их племени. До срока проклянут татар и евреев, и они проклянут землю русскую.
Когда же кости твои будут преданы уничтожению, трем проклятьям исполнится срок. И невидимо видимый станет у престола, облеченный Венцами и Перстнем. И где приложишь Перстень, там будет Рука Моя и Владык".

Видно сейчас время переваривания ядов (проклятий), иммунитет должен быть сознательным.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 01:49   #26
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

ждут чудес 35.20 минута.

__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 09:09   #27
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Всю трудность осознания необходимости насилия к тем, кто нарушает Законы, вижу в последствиях либеральной пропаганды, долгое время твердившей о возможности его избежать. Результат непротивления становится очевиден после жизни в таком обществе. Оказывается, что всё растлено и разрушено.
В класс приходит новый учитель:

– Я либерал. Дети, по очереди так же, как и я...

– Меня зовут Маша, я либералка...

– Меня зовут Стёпа, я либерал...

– Меня зовут Вовочка, я сталинист.

– Вовочка, почему ты сталинист?!

– Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист.

– Вовочка, а если бы твоей мамой был гей, твой папа – гей, сестра – лесбиянкой, а друзья – транссексуалами, кем бы ты был тогда?!

– Тогда бы я был либералом…
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 10:37   #28
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
В класс приходит новый учитель: – Я либерал. Дети, по очереди так же, как и я... – Меня зовут Маша, я либералка... – Меня зовут Стёпа, я либерал... – Меня зовут Вовочка, я сталинист. – Вовочка, почему ты сталинист?! – Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист. – Вовочка, а если бы твоей мамой был гей, твой папа – гей, сестра – лесбиянкой, а друзья – транссексуалами, кем бы ты был тогда?! – Тогда бы я был либералом…
Есть и парадоксы.

Дед герой, отец герой, сын либерал. внучка либерал.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 11:03   #29
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
В класс приходит новый учитель: – Я либерал. Дети, по очереди так же, как и я... – Меня зовут Маша, я либералка... – Меня зовут Стёпа, я либерал... – Меня зовут Вовочка, я сталинист. – Вовочка, почему ты сталинист?! – Моя мама сталинистка, мой папа сталинист, мои друзья сталинисты и я тоже сталинист. – Вовочка, а если бы твоей мамой был гей, твой папа – гей, сестра – лесбиянкой, а друзья – транссексуалами, кем бы ты был тогда?! – Тогда бы я был либералом…
Есть и парадоксы.

Дед герой, отец герой, сын либерал. внучка либерал.
Что-то упустили в воспитательном процессе?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 05.02.2014 в 11:05.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 11:05   #30
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Очень хочется выставить противовес разложению и разъединению.

остается вопрос знает ли Лукашенко заветы Учения?
К сожалению там где я живу интернет желает лучшего.
Поэтому не могу понять о чем спор. Вы не могли бы коротко озвучить что там на видео?
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 05.02.2014, 14:50   #31
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К сожалению там где я живу интернет желает лучшего. Поэтому не могу понять о чем спор. Вы не могли бы коротко озвучить что там на видео? __________________
из ролика.

Минск 8 января 2010 г.
Интерфакс - Запад.

"Президент Белорусии А.Г. Лукашенко убежден, что мировой экономический кризис возник по причине наличия духовного"

"Белорусский президент подчеркнул. что духовный кризис гораздо страшнее любых экономический потрясений, потому что преодолеть его намного сложнее. и на это уходит значительно больше времени."

"Нашу страну часто упрекают в том. что по своим моральным устоям она как будто осталась в прошлом, не поддалась новомодным тенденциям глобализма.

Что ж. может быть, и так но я убежден, что это наша величайшая заслуга.

Нам надо гордится тем. что понятие нравственности и духовности для нас по прежнему святы. на них мы воспитываем детей, строим государственную идеологию."


" Мое твердое убеждение экономический кризис стал по сути неминуемым следствием кризиса духовного.
Людская зависть, воровство, обман. спекуляции на биржевых рынках. коррупция накапливающаяся годами и захлестнула весь мир."
А.Г. Лукашенко на гос. премии 2009 г. " За Дух Возрождения."

Жаль, что у вас не вытягивает тырнет, отдохнули бы душой, (песни , виды прелесть)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2014, 03:15   #35
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

"Россия страна оптимистов, потому что все пессимисты уже уехали"
Жорес Алферов.

( очень советую ролик, увидите разницу семитско - либерального вектора и арийского)

__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2014, 11:33   #37
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Не в первый раз прошу прочесть Библию, те главы, где описано время Моисея и Иисуса Навина. Кровь лилась рекой, а ведь оба были воплощениями Владык.
И тем не менее, ни в учении Христа,и в учении Будды, ни в учении ЖЭ, Вы не встретите согласие на убийство человека, тем более в мирное время.
Не "согласие на убийство человека", а "за зло - по справедливости".
Но не через лишение жизни себе подобных.
Тогда как объяснить потоки крови при Моисее и Иисусе Навине?...Не в первый раз прошу прочесть Библию, те главы, где описано время Моисея и Иисуса Навина. Кровь лилась рекой, а ведь оба были воплощениями Владык...
Вы забываете о целесообразности и соизмеримости:
Цитата:
Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, так же и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный систематический труд. Для одержателей каждый труд ненавистен. Они пытаются погрузить в хаос, но сущность труда уже есть проявление.
«Напутствие вождю» [ 107 ]
Цитата:
Всякое убийство противно огненной природе. Каждый, помысливший об Огненном Мире, не только не должен убивать, но обязан препятствовать пролитию крови. Он должен понимать, что кровь пролитая не только производит смущение в некоторых слоях Тонкого Мира, но и противоречит природе земной. У некоторых народов запрещено проливать весеннюю смолу деревьев по тем же причинам. Но если народ от древности понимал значение сока деревьев, то как же не понять значение открытой крови? Даже сам переход в Тонкий Мир, без пролития крови, избавляет от приближения тех темных тварей, которые немедленно притягиваются к эманациям крови. Кроме этих физических причин пора запомнить, что значит прекратить жизнь вне срока. Уничтожение земных врагов, посредством убийства, есть создание сильного врага на Тонком Мире. Не раз Мы напоминали о Карме, но если это слово кому-то не нравится, назовем это Небесною Справедливостью. Никогда не затрудняйте собеседника каким-то настойчивым названием. Мысль должна быть направлена к сущности понятия, вне его принятого выражения.
"Мир Огненный" ч.1, 1933 г.


Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2014, 11:36   #38
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
К сожалению там где я живу интернет желает лучшего.
Поэтому не могу понять о чем спор.
Отмена смертной казни в республике Беларусь.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2014, 12:53   #39
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Тогда как объяснить потоки крови при Моисее и Иисусе Навине?...Не в первый раз прошу прочесть Библию, те главы, где описано время Моисея и Иисуса Навина. Кровь лилась рекой, а ведь оба были воплощениями Владык...
Вы забываете о целесообразности и соизмеримости:
Цитата:
Смертная казнь отменяется, ибо уничтожение разбойников в бою не есть казнь. Множество преступников обратятся к труду под внушением. Совершенно как пьянство и другие пороки, так же и болезни преступности могут быть излечены волевым приказом. Также не нужно забыть, что многие преступления совершаются под влиянием одержания. Значит, таких людей нужно лечить, но не карать. Конечно, при таком лечении имеет решающее значение усиленный систематический труд. Для одержателей каждый труд ненавистен. Они пытаются погрузить в хаос, но сущность труда уже есть проявление.
«Напутствие вождю» [ 107 ]
Не забываю как раз о соизмеримости, т.к. нет ещё Знаний, нет ещё условий для введения внушения и волевых приказов в тюрьмах. Нет ещё возможностей, чтоб тратить миллионы на содержание одного преступника, ведь наши страны не рисуют доллары. А посему бессмысленно осуждать за это.

Можно сравнить положение для нормальных тружеников там, где есть ограничение для "разбойников" и где его нет.

Кроме того, при Моисее и Иисусе Навине "разбойники" уничтожались не в бою или не только в бою. Ну прочтите же, наконец, Библию, христианин! Не трактования, а саму Библию!

У Е.И. в одном письме заметила, что она надеется, что хотя бы страх возмездия (не кармы, о которой не знают) остановит низшее я. Думаю, что для особо бесчеловечных преступлений рано ещё отменять смертную казнь. Такие должны бояться. Их перевоспитанием пока некому заниматься и денег на это откуда выделить? Только исходя из реалий можно не осуждать наличие в законодательстве смертной казни.

Теперь как обстоят дела в Белоруссии не знаю.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.

Последний раз редактировалось irene, 06.02.2014 в 13:08.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 06.02.2014, 13:17   #40
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,441
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,875 раз(а) в 2,475 сообщениях
По умолчанию Ответ: Назад в Будущее!!!

Ещё раз напоминаю, Е.И. говорит словами Татхагаты, что надо, чтобы:

убийца в момент своей казни считал, что это есть плод его собственного поступка.

Отсюда вывод делайте. Ну нельзя же делать вид, что мы уже живём в обществе, которое будет, когда придёт Вождь! Вот именно что соизмеримость сильно страдает в таких рассуждениях!
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Идёт ли откат назад? (инволюция страны, общества, народа) Игорий Свободный разговор 293 11.01.2014 13:32
Кризис. А это уже было 100 лет назад. Ленин был прав. yannus Свободный разговор 1 14.01.2010 08:24
Назад в прошлое region111 Свободный разговор 2 05.09.2008 18:29
36 лет назад ушел Борис Николаевич Абрамов region111 Свободный разговор 0 05.09.2008 14:27
25 лет назад скончался П.Ф. Беликов. Николай А. Новости Рериховского движения 0 16.05.2007 02:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги