Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.12.2004, 14:34   #1
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию индусы и индейцы....

по поводу начавшейся дискуссии в теме о Калачакре, я продолжу ее в отдельной ветке, так как к Калачакре это уже имеет мало отношения.

итак... мандалы...

по поводу мандал... нашел довольно одиозную статью...
http://www.atlan.org/articles/navajos/
об Америке как Атлантиде и происхождении индейцев от индусов. хотя с выводами торопиться не стоит, там есть реально интересные параллели в мифологии. они высказываются уже и не на столь одиозно/ньюэйджерских сайтах, но и в флософской литературе, в том числе посвященной индийским учениям. может быть я найду ссылку на одну такую статью-сравнение более научного толка. правда все тексты на английском.
вот нашел http://www.kamakoti.org/souv/5-24.html

но к мандалам. дело в том, что на юго-западе индейские народы делают узоры из размолотых в песок минералов - sandpainting, особо этим славятся навахо. эти узоры имеют сакральное значение, их тщательно делают на земле, потом стирают. они служат как охрана для жилища, молитва или часть ритуала исцеления...
не все эти узоры имеют в основе круг, но последнее делает их очень напоминающими азиатские мандалы.

можно глянуть как sandpaintings выглядят сейчас в художественной обработке.
http://www.sixdirect.com/sandpainting.html

что до теорий кто от кого произошел, ЕПБ высказывала версию об Индии, но гораздо более раннего периода - до Потопа. (= 10 тыс. лет до н.э. - время потопа в Сев. Америке). т.е. речь идет о доарийской Индии.
версии индейцев о потопе различны, но сходятся в одном - люди стали вести себя плохо. и до потопа сущестовал Старый Мир, который населяли могущественные люди - маги и колдуны (полубоги), которые воевали друг с другом. и в результате одной из таких войн начался потоп. виновниками потопа выступают разные люди/животные. это часто смешанные понятия - человек/животное. в одной из традиций, известной между прочим от Лонгфелло, виновниками потопа выступил жасный народ Змей. с тех пор змея - символ предательства, а не мудрости на этом континенте (Купер ошибался...).

Майя действительно отсчитывали циклы более чем что-либо, напоминающие юги. и не они начали это делать первыми.

к тому же в Америке по более менее научным данным (неприятным науке научным данным) около 7 тыс лет до н.э. появились и начали возделываться растения, которые в диком виде произростают в Африке - некоторые виды тыкв и хлопок. откуда взялся хлопок у индейцев центральной америки не скажет ни один ученый. он уже был там и из него делали одежду когда прибыл Колумб. наука принимает это как данность, но не берется трактовать вообще. ну был и был. откуда-то.

еще одна дурацкая мелочь, играющая на руку уже китайцам, которые утверждают что открыли Америку первыми (после индейцев) - это использование в Мексике нефрита для культовых предметов. китайцы или их торговые пути действительно были в Америке много раньше европейцев, так как их старинные деньги, относящиеся кажется к правлению Цинь Ши Хуан Ди, находят на севере Канады. но позволить китайцам открыть Америку не даст ни один европейский ученый.

но все это было недавно... недавно... а вот что было давно... одни спекуляции.

но сходство есть. и "чем дальше в лес", тем более оно очевидно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2004, 17:23   #2
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

арджуна, в вашей стройной на первый взгляд логике есть один немаловажный пункт, который вы упускаете из виду, т.с. недостающее звено в цепи – вы не берете в расчет или просто не знаете, что есть вечный непрерывный поток, независимый от нашего сознания…это слова за которыми стоит смысл, вы рассматриваете систему в одной плоскости нашего континента пространства и времени, а эта система объемная…как минимум существуя одновременно в трех временах и пространственно растягиваясь от и до скажем от атлантиды до (??) это «до» выходит далеко за рамки нашего восприятия и континента джамбудвипа, где осознать что там находясь тут нереально…и если зайти далеко, то можно не вернуться в своем уме обратно, такие прецеденты были есть и будут… посему тут вопрос для обсуждения сложный…для изучения исконной мудрости в калачакре к примеру, необходимо много условий и длительной подготовки, которая безусловно не ограничивается одной жизнью, процесс это постепенный и довольно опасный для тех кто не научится управлять своими энергиями на уровне тела-речи и ума, для этого и приходят сюда Учителя дабы ученик продолжал практику без риска съехать с крыши или в канаву… т.е. напрямую скорректировать и привести сознание в исходное состояние, типа настроек которые слегка сбились или сбились вовсе… думаю в АИ сказано именно об этом, «ищите учителей на земле», чтобы осознать себя во время «ч»или «х» и топать с этой системы координат по прямой дальше… можно конечно и самостоятельно проделывать этот путь в поиске себя в этом мире, как это многие делают… да, есть, вернее был когда-то единый источник единая скажем религия, ее нет теперь и она разбросана по всем сторонам света
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.12.2004, 20:23   #3
Elentirmo
Banned
 
Рег-ция: 06.07.2004
Адрес: Иваново
Сообщения: 4,169
Благодарности: 8
Поблагодарили 42 раз(а) в 39 сообщениях
Отправить сообщение для Elentirmo с помощью Skype™
По умолчанию

О китайцах в Америке и других континентах см. книгу Мензиса "1421 год, когда Китай открыл мир" (см. тему в рубрике "Книги, публикации,..." или сайт http://www.1421.net)
Elentirmo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 11:43   #4
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Инесса, а можно по-русски все то же самое?
Я не использую в разговоре индейские языки и терминологию например, хотя мог бы.
Индийскую я слышал конечно, но не уверен, что понимаю что вы ею хотите сказать.

Только вчера написал, что не знаю откуда в америке хлопок, открыл почту и увидел линк на легенду навахо о происхождении хлопка. Она начиналась: "В самом начале Пятого Мира (мира, в котором мы живем сегодня)..."

Вообще я нахожу, если честно, одну проблему общаясь с людьми той или иной традиции, в том числе и индейских. Они часто мало знакомы с науками о той традиции, которую представляют, не с наукой, а с науками. Комплексом истории, этнографии, лингвистики. И иногда уверены, что традиция не могла измениться, что она чистая и есть Истина. Но достаточно с этими вещами познакомиться, чтобы понять, что происходит и что это не кому-то неповезло, а что это общие закономерности.

Я пример приведу. сейчас многие представители традиционных религий обращаются в молитвах к "Великому Духу". Он занимает явно главенствующие позиции. Между тем известно, что раньше так не было. и Великий Дух - это вобщем-то аналог Брамы, только иногда более безличный. Это что-то вроде смеси Брамы с Абсолютом, разные люди и народы сдвинаются то к одному то к другому. Кто-то говорит что это Сердце Вселенной и оно находится в каждом атоме, кто-то говорит что это Творец Мира. Раньше к нему иногда даже не обращались напрямую в молитвах, потому что это Абсолют, какие молитвы? Он слишком высок и абстрактен. Обращались к меньшим духам/богам. Но сейчас мало кто помнит этих меньших духов. Христианство не было принято, но оно оказало влияние. Религии скатываются к монотеизму. Появились молитвы в высшему безличному принципу. Их уже называют "традиционными". Так меняется религия.

Раньше, до европейцев, почти на всей Сев. Америке была распространена культура строителей курганов. Они строили огромные по тому времени города. Огонь и крест как символ огня - были главными символами. Кресты можно с тех пор найти во многих индейских религиях как охранительный символ. Это выглядело странно, для христиан я думаю это выглядело бы странно. Вожди, называющие себя сынами или братьями солнца, с крестами на одежде. Вода играла какую-то важную роль. об этой религии мало что известно. Это была не шаманистическая религия, там были жрецы и классовое общество. Но сейчас прямые потомки этих народов, конечно все давно извратили, это одно, там остались обломки культов и учений, по мифологии которых иногда можно понять что же там было. Другое, что символика и части мифологии этой религии теперь разбросаны по всему континенту и прекрасно существуют как части мифологии шаманистических религий.

Эта идея о Близнецах, Красном и Белом, она есть у многих от ацтеков в Мексике вплоть до Канады ее следы заметны. Ее суть у хопи: есть Две Высшие Сущности (ага, Куру и Мору...) только они по другому называются. Красный остался в Америке, а Белый ушел на восток за океан. Однажды Он вернется и вместе Братья начнут либо Новый Мир, либо много людей будет уничтожено перед этим, а потом начнется Новый Мир, если конечно мир не будет уничтожен полностью и людям не придется переселиться на другие планеты.

Но идея о Двух Сущностях очень многообразна и имеет много смыслов. Там более одного ключа. А у хопи не шаманизм, хотя его бы именно так назвали европейцы, но у хопи есть жреческая каста, у них вообще кастовое общество. И здесь понятие "шамнизм" благополучно тонет. Т.е. по виду это как бы шамнизм - песни и танцы под погремушку, окуривания, подношения богам, молитвы, связь с невидимым миром духов - шаманизм, только он кроме внешней атрибутики ничем не отличается от христианских богослужений. У христиан то же песни, окуривания, подношения богам, молитвы и связь с невидимым миром. Разница ускользает.

Но все не так гладко. Есть много смыслов, но... У Хейла например по истории лиги ирокезов есть маленькое но важное замечание. Когда ирокезы в Канаде слышат, что говорят ирокезы в Штатах, она улыбаются... Там случилось такое явление, Лига раскололась и знать ушла в Канаду, унеся устную традицию истории и обрядов, и потом еще записав ее для верности. а в Штатах остался народ, народ который ничего не знал, и этот народ за неколько десятилетий превратил Реформатора в Полубога. Американские этнографы потрудились ознакомиться естественно только с версией "своей половины" ирокезов, умилились и добавили в эту "историю" кучу мифов других народов, которую в свою очередь прочитал Лонгфелло и дело было сделано. История одной "мистификации". Знание, оно бывает разное, и оно легко теряется и искажается, превращая историю в мифологию.

Насколько я знаю, история Индии (и Тибета) в данном аспекте находится абсолютно в той же ситуации. И не только история, но и религии. Точно так же верхушка разделилась, точноо так же половина ушла (где на восток, где в "подполье"), точно так же у второй половины остались фантики. На виду всегда остаются фантики. Я не склонен игнорировать законы истории просто. Насколько я слышал, чистая линия (если она вообще есть, наука будет отрицать ее наличие) так свято хранится вне досегаемости, что народу вместе с признанными народом водителями остается только кожура от апельсина. Это надо учитывать. Это надо учитывать.

Единственное отличие что есть в Америке, а может и нет... то что там некоторые вещи более открыты. Хотя может и это фикция. Открыты все те же public religions, учения, которые уже искажены, шаманизмом в том числе, или выброшенными за борт истинного знания жрецами.

Вот что я думаю. И в этой ситуации можно только находить общие следы.
Я не предлагаю изучать Калачакру - это бессмысленно. Ее нет в общественном пользовании, а то что есть - это фантик. Индейские религии - это тоже фантик.
Вопрос только в том, кто найдет на своем фантике больше остатков конфетки. И что это даст.

Но все равно интересно узнавать что-то новое. В истории остались классные следы... а я великий следопыт
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 12:09   #5
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

вот, вспомнил что вчера читал тему о Толкине и "родной" привел цитату из ТД

Цитата:
"...Многие века протекли от начала расы атлантов, тем не менее, мы видим последних атлантов, все еще смешивающимися с арийским элементом 11,000 лет тому назад. Это показывает огромную продолжительность времени в заходе одной расы на другую, следующую за ней, хотя, что касается до характеров и внешних типов, то старшая раса теряет свои отличительные признаки и принимает новые черты более молодой расы..."

ТД, т.II, ч.I, "Заключение".
проще говоря, это признание того, что атланты 11 тыс. лет назад выглядели как нормальные люди и ничем от них не отличались...

и это подтверждение того, что я сказал в первом посте. и того, что сказали египетские жрецы Платону. "Атлантида" была уничтожена за 9 тыс. лет до н.э. это совпадает с временем потопа ~ 11,5 тыс. лет назад.

вопрос только в том, что ЕПБ или очень иносказательна (на счет "последних атлантов"), или несмотря на колоссальное смешение фактов из разных эпох без указания времени, иногда она говорила точные даты....
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 12:26   #6
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию

предлагаете писать комменты на каждый пост?
не думаю что там смысл не ясен
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.12.2004, 17:14   #7
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

про недостающее звено я не понял
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги