Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 22.02.2005, 23:15   #1
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Дом Муз. "Искусство всегда будет началом духовным"

Настоящий раздел форума предлагает знакомство с творчеством выдающихся художников слова и образа.

"ЗЕМЛИ ЛЕДЯНОГО ВЕНЦА"
-----------------------------------
Николай Рерих. Из статьи "Пути Благословения":

"Вы знаете, что лучшие красоты природы создались на месте бывших потрясений земли. Вы знаете восторг перед скалами, пропастями, живописными путями старой лавы. Изумляетесь кристаллам и морщинам каменных цветных наслоений. Бесконечную красоту дают конвульсии космоса.

...Таинственная прелесть искусства, его убедительность - кроются в путях его возникновения. Откуда придет, на том языке и говорить будет. В таинственных обобщающих путях искусства есть тот международный язык, который свяжет все человечество".

***

Евгений Баратынский

ФИНЛЯНДИЯ
В свои расселины вы приняли певца,
Граниты финские, граниты вековые,
Земли ледяного венца
Богатыри сторожевые.
Он с лирой между вас. Поклон его, поклон
Громадам, миру современным;
Подобно им, да будет он
Во все годины неизменным!

Как всё вокруг меня пленяет чудно взор!
Там необъятными водами
Слилося море с небесами;
Тут с каменной горы к нему дремучий бор
Сошел тяжелыми стопами,
Сошел - и смотрится в зерцале гладких вод!
Уж поздно, день погас, но ясен неба свод;
На скалы финские без мрака ночь нисходит,
И только что себе в убор
Алмазных звезд ненужный хор
На небосклон она выводит!
Так вот отечество Одиновых детей,
Грозы народов отдаленных!
Так это колыбель их беспокойных дней,
Разбоям громким посвященных!

Умолк призывный щит, не слышен скальда глас,
Воспламененный дуб угас,
Развеял буйный ветр торжественные клики;
Сыны не ведают о подвигах отцов;
И в дольном прахе их богов
Лежат низверженные лики!

И всё вокруг меня в глубокой тишине!
О вы, носившие от брега к брегу бои,
Куда вы скрылися, полночные герои?
Ваш след исчез в родной стране.
Вы ль, на скалы ее вперив скорбящи очи,
Плывете в облаках туманною толпой?
Вы ль? Дайте мне ответ, услышьте голос мой,
Зовущий к вам среди молчанья ночи.
Сыны могучие сих грозных вечных скал!
Как отделились вы от каменной отчизны?
Зачем печальны вы? Зачем я прочитал
На лицах сумрачных улыбку укоризны?
И вы сокрылися в обители теней!
И ваши имена не пощадило время!
Что ж наши подвиги, что слава наших дней,
Что наше ветреное племя?
О, всё своей чредой исчезнет в бездне лет!
Для всех один закон - закон уничтоженья,
Во всем мне слышится таинственный привет
Обетованного забвенья!

Но я, в безвестности, для жизни жизнь любя,
Я, беззаботливый душою,
Вострепещу ль перед судьбою?
Не вечный для времен, я вечен для себя:
Не одному ль воображенью
Гроза их что-то говорит?
Мгновенье мне принадлежит,
Как я принадлежу мгновенью!
Что нужды до былых иль будущих племен?
Я не для них бренчу незвонкими струнами;
Я, невнимаемый, довольно награжден
За звуки звуками, а за мечты мечтами.

Март - первая половина апреля 1820 <1826>

***
Из книги "Н.К.РЕРИХ (альбом)" (Автор-составитель В.П.Князева):
"Рерих - страстный почитатель природы. В природе, "самой канве жизни", он видит один из источников неиссякаемой красоты, духовного и физического возрождения человеческой личности. "Все нас гонит в природу: и духовное сознание и эстетические требования, и тело наше - и то ополчилось и толкает к природе, нас измочалившихся суетою и изверившихся", - пишет художник. Неутомимый путешественник, он сам стремится быть ближе к природе, черпает в ней силы и творческое вдохновение.
В 1907 году Рерих впервые попал в Финляндию. Его глубоко взволновали дикие, нетронутые места сурового севера. Студеные озера и фиорды, огромные валуны и молчаливые сосны он запечатлел в превосходных этюдах "Вентила", "Олафсборг", "Пункахарью", "Иматра", "Седая Финляндия", "Сосны", "Камни", "Лавола" и других. В 1916 году Рерих вновь возвращается к северным мотивам. В работах этого времени ("Холмы", "Карелия", "Черный берег", "Поля", "Озеро" и другие), так же как и в этюдах 1907 года, скупой лаконичный рисунок, сдержанная цветовая гамма, монументальные обобщенные формы убедительно передают суровую красоту севера".

Картины Н.К.Рериха в альбоме "Отечество Одиновых детей":
Бой, За морями земли великие I, За морями земли великие II, Заморские гости, Небесный бой, Ункрада.
http://vision-art.narod.ru/NKRoerich_North.html
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 20:36   #2
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Два новых альбома картин Н.К.Рериха

В дополнение к предыдущему сообщению.
Оформлены два альбома картин Н.К.Рериха:

"Земли ледяного венца": http://vision-art.narod.ru/NKRoerich_Ice_Land.html

"И лилеи возрастут на камени..." Женские образы в сюжетах картин Н.К. Рериха: http://vision-photo.narod.ru/NKRoerich_Lilies.html
Из сообщения от 6.03.05 в теме "Выдержки из Учения на каждый день", стр.2 : http://forum.roerich.com/viewtopic.p...r=asc&start=15
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2005, 20:39   #3
Нина С.
 
Рег-ция: 19.07.2004
Сообщения: 75
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Алтай - Гималаи. Встреча с Индией.

Заметки из путевого дневника Н.К.Рериха "Алтай - Гималаи", 1925 - 1928г.г.:
"Неужели Индия? Тонкая полоска берега. Тощие деревца. Трещины иссушенной почвы. Так с юга скрывает свой лик Индия.

Седобородый человек на берегу Ганга, сложив чашу рук, приносил все свое достояние восходящему солнцу. Женщина, быстро отсчитывая ритм, совершала на берегу утреннюю пранаяму. Вечером, может быть, она же послала по течению священной реки вереницу светочей, молясь за благо своих детей. И долго бродили по темной водной поверхности намоленные светляки женской души. Глядя на эти приношения духа, можно было даже забыть толстых браминов Золотого храма. Вспоминалось иное. (Вспоминались Йоги, посылающие в пространство свои мысли, созидая тем грядущую эволюцию. Не обычные брамины, но действенные отшельники, приближающие нашу мысль к энергии, которая будет открыта учеными в самом ближайшем будущем.)

На полях стоят круги из белых керамиковых коней. Откуда эти Световитовы* кони? На них тонкие тела женщин мчатся по ночам. Спина, днем согбенная в домашнем обиходе, выпрямляется ночью в полете. Что это - козлиный прыжок на шабаш? Нет, это скачка валькирий - дев воздуха. Скачка за прекрасным будущим. Привет женщине! Рука женщины каждый день покрывает особым рисунком песок перед входом в дом. Это символ того, что в доме все благополучно, нет ни болезни, ни смерти, ни ссоры. Если нет счастья в доме, то и рука женщины замолкает. Как бы щит красоты в час благополучный полагает перед домом рука женщины. Уже девочки в школах учатся разнообразию узоров для знаков счастья. Невыразимая красота живет в этом обычае Индии. Вивекананда звал к работе и свободе женщину Индии..."

* - Световитов (Святовитов) - верховное божество неба у древних славян. При его храме содержался особый белый конь, на котором, по поверью, Световит выезжал по ночам сражаться с силами зла.

Картины С.Н.Рериха в альбоме "Алтай - Гималаи. Встреча с Индией": http://vision-art.narod.ru/AH_Meeting_India.html
Нина С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Осознание красоты спасет Мир

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:35.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги