Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.03.2008, 12:25   #1
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

После прочтение книги Саид-афанди аль-Чиркави "Сокровищница благодатных знаний" мое представление об исламе и суфизме и сильно обогатилось, и сильно изменилось.

Что касается ислама:

1) Оказывается уровень Магомета, круга его ближайших сподвижников (5 – 10 и более человек) был исключительно высоким с мистической, культурной и возможно йогической точки зрения. Магомет как мистическая душа общается с суфиями. Среди круга его ближайших сподвижников есть достигшие исключительной мудрости, сиддх и т.д.

В исламе Магомет является самым высоким созданием Аллаха, который был в мистическом смысле первичным, и который был создан как руководитель над всеми народами. Естественно по рангу выше Иисуса.

2) Основы ислама:
ПЯТЬ СТОЛПОВ ИСЛАМА (араб. хамсат уль-аркян аль-ислам) Соблюдение пяти столпов Ислама является основополагающим минимумом, обязательным для мусульман, то есть для тех, кто исповедует Ислам.
1. ШАХАДА (Ашhаду алла илаhа илла ллаh, ва ашhаду анна МухIаммада р-расулуллаh), что означает – я свидетельствую (зная, будучи абсолютно убежденным, без тени сомнения и без принуждения), что нет бога (божества, которому в действительности следует поклоняться) кроме Аллаха, и еще я свидетельствую (также зная, будучи абсолютно убежденным, без тени сомнения и без принуждения), поистине Мухаммад (отцом которого является ‘Абдулла, а матерью Аминат, происходящий из племени Курейш, из рода Хашима, рожденный в Мекке и похороненный в Медине) Посланник Аллаха (посланный Им к людям, чтобы обучить их Истине, Истинной религии).
2. НАМАЗ - совершение ежедневного пятикратного намаза.
3. ПОСТ - соблюдение поста в месяце Рамазан.
4. ЗАКАТ - уплата в пользу бедных и некоторых других категорий мусульман налога по достижении определенного уровня материального состояния.
5. ХАДЖ – совершение паломничества в Мекку в определенное время при наличии возможности (материальной, физической, а также безопасной дороги).
http://www.zikr.org/shahada.htm

3) В результате развития исламского права в рамках ахли сунна валь-джама’а (суннизма) оформилось 4 правовых школы (мазхаба): ханафитский, шафиитский, маликитский и ханбалисткий. (http://www.islam.ru/vera/fomain/ )

4) Исключительное отрицательное отношение к ваххабизму, как к проявлению наиболее грубых и невежественных взглядов об исламе, при котором игнорируются и извращаются базовые основы об исламе, и учения общепризнанных и уважаемых исламских ученых. Особенности: исключительные враги суфизма (тариката), а также и противники исторического классического более основательного и просвещенного ислама. Тем не менее пользуется исключительной государственной поддержкой в Саудовской Аравии…. Отрицают раннюю историю ислама после Магомета и его первых имамов на протяжении многих столетий – фактически всю историю ислама до рождения Мухаммада ибн ‘Абдуль Ваххаб в 1111 году (мусульманского исчисления). Сравнение с периодом Реставрации и протестантизма времен Лютера в христианстве – не корректно, ибо Лютер был весьма и образован и мудр…

5) «Во времена пророка Муссы сыны Израилевы разделились на 71 группу. Одна из них пойдет в Рай, а остальные 70 в Ад. Во времена пророка Исы было 72 группы, из которых одна войдет в Рай, а остальные в Ад. В моей умме будет 73 группы, из которых одна войдет в Рай, а остальные попадут в Ад»

О суфизме (тарикате):

1) Каждый из аятов в Коране имеет помимо внешнего смысла и иной скрытый внутренний смысл.

2) История происхождения суфизма не вполне очевидна, хотя в суфизме кажется настаивают на исторической цепочке Магомет – [один из его ближайший сподвижников, например в накшбандийском тарикате – Абу Бакр] и вплоть до нашего времени. Можно допустить по суфийскому подходу, что учение суфиев обрело форму и особое выражение со временем, как «лекарство» от «болезней в исламе», и также его появление может быть принято и обосновано, как например использовании агрохимии в сельском хозяйстве, появлению современной медицины и т.д.

А.Г.: По истории Магомета известно, что традиция «суфиев» существовала и до Магомета, занимаясь с сфере паломничеств до-исламского времени и т.д. Есть ли связь тех «суфиев» и современных «суфиев» - на эту тему ничего не читал.

Силсила (суфийская трационнная цепочка: учитель – ученик) может быть передана исключительно от живого учителя к ученику, при уважаемых свидетелях (при жизни учителя). Невозможно: передача от учителя не имеющего силсилы, от женщины, во сне и в видении и т.д.

Уровень и количество необыкновенно великих мастеров у суфизме поражает, а также поражает как последовательно и глубоко у них разработано учение об уровнях духовно-йогического совершенствования. Там есть мастера и великие чудотворцы и нечудотворцы, и их много…, и будут всегда, по крайней мере до Конца Мира, в мусульманском понимании.

3) В суфизме особое значение относится к понятию «тавассуль» - духовный посредник перед Аллахом. Мне кажется это близко к понятию и роли святых в христианстве.

4) Существуют тарикаты: накшбандийский (имам Мухаммад аль’Бухари), шазилийский (имам Абу аль Хасан аш – Хазили) , кадирийский (‘Абдуль-Кадир Гилани), зухадийский – имам аль-Газали) и т.д. [180]

Причем: накшбандийский – является исключительно строгим по своим правилам, а к примеру шазилийский – отличается мягкостью правил, и к примеру обычен путь, когда мюрид принимает сначала вирд (обеты) по шазилийскому тарикату, а потом добавляет или переходит на вирд по накшбандийскому тарикату. Это именно и является подходом Саид-афанди аль-Чиркави.

3) Тайная ветвь тариката, основывается на учении сокровенного знания (ладуни): «разговаривать только в случае крайней необходимости, всем остальным разговорам предпочитать молчание, выходить в люди только при крайней необходимости, сюда же относиться уединение вдали от людей, заключающееся в тренировке тела голодом, постоянном бодрствовании в ночное время и провождение времени в поклонении Всевышнему». «Мухиддин ‘Араби поистине является имамом особого тариката, который не получил известности в народе». [113 с].

4) Духовные основы

Очень четкие и ясные понятия. Этика. Суровая дисциплина и ответственность. Духовно-нравственные принципы преподносятся на высшем уровне (такую долю нравственной ответственности к себе, мне кажется НЕ ТРЕБУЮТ ни в буддизме, не в индуизме):
Что есть ширк? – грех многобожества. Четко объясняется: большой ширк – это когда деятельность полностью не направлена на Аллаха (например, что-то делать якобы религиозно-духовное, но иметь целью приобрести какие-то блага, например место в Раю или получить какое-то признание … - это уже эго себя проявляет…). Малый ширк – это деяние совершенное напоказ (262 с). – подобная интерпретация является исторической и наиболее обоснованной. То есть понятия о грехе многобожия – в первую очередь направлено против «низменных качеств» души (260 с), связанных с проявлениями эгоизма. А то, что в исламе не признают Иисуса как Аллаха (или Его сына) – это тоже есть, но в теме о ширке – кажется не самое важное.

Есть четкое объяснение, что «чудеса» - не важны (например, самый великий после Магомета его сподвижник Абу Бакр – не владел никами чудесами и т.д., но тем не менее по духовному рангу превыше почти всех). И т.д.

О философии в Коране и Суфизме: исключительно глубокий уровень и это уже можно понять и по смыслу и значению, например, понятия «ширк». Я лично воспринимаю схожесть и единство понятия Аллах в исламе, и понятия Брахман в индуизме. Может быть в дальнейшем если будет интерес и больше свободного времени, то еще несколько напишу по этой теме.

5) Духовные практики

- Зикр (поминание Бога) – очень прохожее на мантру, но может быть разнообразной практикой по форме. Тем не немее есть очень строгие правила по зикру, которые передает устаз (учитель) мюриду (ученику). Например:

«В накшбандийском тарикате при совершении зикра не должна двигаться ни одна часть тела человека. Категорически запрещаются все движения пальцем, который перебирает бусинки на четках. В других тарикатах лучше поступать так, как ему указывает его духовный наставник (устаз)» (306 с)

И можно понять, что когда речь идет о суфийских танцах (кружении и т.д.) как о зикре – скорее всего речь идет о модном заблуждении, которое с точки зрения например накшбандийского тариката, является грехом. В исламе тоже много «новодела» и сомнительных суфиев и традиций (суфийских самозванцев, но не несущих никакой суфийской пользы, а наоборот). Например: ‘Абдуль-Кадир Гилани вынес фетву, «согласно которой человек, дозволивший подобные танцы и пляски, впадет в неверие (куфр)»

- Рабита. Это визуализации, мантры и т.д. [288 с] Которые могут делаться на Совершенного Учителя ( «Сегодня мюриды накшбандийского тариката совершают рабиту только на Махмуда-афанди» [273 с.]

Когда я например читал об том как проводится рабита, мне это например напомнила слова буддистов карма-кагью (мы выполняем практики на Кармапу 16).

- Хатма (собрание суфиев для коллективного свершения зикра, молитв и ду’а). Проводятся в ночь и т.д. Очень напоминает ганапуджу в ваджраяне.

- Салават (коллективное восхваление Пророка Мухамада). Тоже напоминает пуджу и ганапуджу, но здесь могут присутствовать и не только суфии.

6) Ожидается особый расцвет тариката в Дагестане…

7) Есть в исламе и суфизме свой бессметный учитель Хизри. Как известно Хизри жил и до Магомета.

Лично я не исключаю, что известный бессмертный Хизри в исламе, с которым и по наше время общаются суфии, это все-тот же Маха Аватар Бабаджи, который проявляется в различных ипостасях (индивидуальностях)… Например в буддийском и индусском мире Он известен и в качестве Горакша Натх (и возможно не случайно о Горакша Натхе пишут как об одном из Учителей Магомета и известен его пронзительный клич – душевного всевзывания «Аллах», который может пронзать пространство местностей…) Также мусульмане относились снисходительно ко многим ашрамам гуру-натхов, в то время как активно и воинственно приследовали другие индусские традиции.. Есть и другие элементы близкие исламу.

Проф. Бриггс в научном трактате «Горакшанатх и Канпхата Йогины» (193 отмечает: «Cо времен средневековья Горакшанатх хорошо известен в Северной и Западной Индии как чудотворец и мастер йоги. И он сам, и члены его ордена прославляются в легендах и песнях многочисленных деревень от Непала до Раджпутана, от Пенджаба до Бенгалии, от Синдха до Деккана. Предания и сказания полны ссылок на Горакхнатха и повествуют о совершенных им чудесах. Он известный святой, обладающий сверхъестественными силами, основатель и выдающийся учитель шайвитского ордена аскетов, практиков хатха-йоги, которых в народе называют канпхатами, великий учитель шайвитской веры, брахманский оппонент вайшнавским реформаторам Северной Индии и школе Рамананды, святой-покровитель и хранитель штата Горакша, королевский дом которого ныне правит в Непале, а также противник и, в конечном счете, победитель Матсьендранатха, древнего буддистского покровителя Непала... В некоторых фрагментах встречается странное заявление, что он был приемным отцом и учителем Мухаммеда, а в других фрагментах утверждается, что он обучал Гуге, мусульманской вере… Горакхнатха обожествляют на протяжении долгого времени, а в народных верованиях его считают представителем и даже воплощением Шивы. Его имя также приписывается Шиве. Он и есть Творец». (Махант Аведьянатх «Введение в натха-йогу» )


Общее отношение к исламу:

1) Как можно понять, если мусульманин отказывается от намазов – по шариату ему полагается наказание через смерть. Также очевидно, если он захочет выйти из ислама. Это для меня не приемлемо.

Можно ли быть мусульманином и при этом заниматься йогой, обучаться у буддийских мастеров и практиковать учения неисламских религиозных учителей, ради духовного, душевного и физического усовершенствования и здоровья. Эта тема пока еще в серьезной исламской и в особенности суфийской мне не встречалась.

Предполагаю, что мусульманин может делать почти что угодно, не выходя за рамки грубых нарушений этики и нравственности, но не имеет права публично и при свидетелях заявлять и высказывать положения, идущие в противоречия с основными требованиями ислама (например об обязательных намазах или что он не признают какие-то аяты в Коране и т.д.)

2) В исламе совершенно отсутствует какое-либо признание самостоятельного поиска духовности или попытки самостоятельного осмысления Корана и ислама – это ширк. Надо полагаться только на обучению Корана и Ислама со стороны исламских ученых, но не в коем случае не самостоятельно.

Тем не менее со стороны шариатского ислама ощущаю угрозу и отдельному по природе доброму и искреннему человеку, который хочет и самостоятельно искать и изучать о нрасвственном и духовном, и при этом не ограничиваться исламом. Угроза в наказании через смерть.

3) Отношение к не-мусульманам. Если у иудеев и христиан есть хоть какие-то права и возможности, то у буддистов, индуистов и т.д. – таких прав по шариатскому законодательству нет. И есть угроза в наказании через смерть.

Итого остаются принципиальные пункты: угроза для мусульман желающих выйти из ислама – наказание через смерть, и угроза для не-мусульман - наказание через смерть. Это мне в исламе не приемлемо с духовной и нравственной стороны. Все остальное нередко вызывает самые высокие оценки и признание, и есть темы которым можно очень даже поучиться – в особенности о ширке (в преодолении эго), и об духовно-йогической дисциплине.

Общее отношение к суфизму:

1) исключительно положительное – я не представляю, чтобы суфии кого-то приговаривали к смертной казни, или разрушали чьи-то храмы;
2) тем не менее современные суфии, по крайней мере в Дагестане а повидимо и везде, исключительно ортодоксальны: они не будут смешиваться, дружить и учить не –мусульман. Смешиваться с немусульманами в духовном и дружеском отношении – грех, присутствовать на суфийских обрядах и практиках – очевидно невозможно (не-муссульманин духовно загрянит своим присутствием что-угодно – предметы культа, посуду, продукты и т.д. ).
3) сейчас идет исключительная духовная и религиозная борьба в исламе: сунниты, шиииты, ваххабиты, и у суфиев – проблем, и исключительно опасных, по жизни более чем предостаточно (и без европейцев не – мусульман «модных» прозападных подходов)

У меня есть настроенность приобщаться – примиряться – приближаться к различным религиям и традициям (наверное теософская наследственность, но и мой повышенный интерес к натха-йогам, которые выходят за границы религий и традиций. Также мое духовное имя, которое Учитель даровал мне содержит в себе составную часть «натх», тоже повидимому неслучайно…).

Не сложно приобщиться к христианству – по-креститься, к буддизму и индуизму (есть представления об инициациях и дмикше и т.д.) – то есть стать «своим» («родным»), и обычно для тебя нет каких либо серьезных ограничений на духовное общение с кем угодно – «родство» не теряется.

Но к исламу как приобщиться (стать «близким» и «родным» ) и остаться духовно свободным – я пока не представляю, чем больше я изучаю суфизм, тем он мне более представляется не достижимым для меня (хотя приблизиться я хочу в большей части символически – как например я приближен к вайшнавизму или шаманизму и т.д. – чему-то важному и духовному обучаясь при редких общениях с теми Мастерами, в основном на нравственно-духовном уровне, и отчасти на уровне ограниченных практик – основная Практика и Учитель – у меня уже есть, но остаются «грани» и особенности моего духовного Пути). Приблизиться к настоящему суфийскому мастеру – это крайне маловероятно, а связываться с ненастоящими (типа как нью эдж на Западе, которых довольно много и в суфизме – это глупо по моему).

Тем не менее существует и распространяется много просуфийской литературы на Западе и в России, и нельзя исключать что это не случайно и что какой-нибудь настоящий суфийский мастер из каких-нибудь более тайных ветвей тариката пожелает поработать с европейцами – несульманами (в шариатском понимании, но серьезно интересующимися суфизмом по духовно-гуманистическим соображениям и близости). Мне это было бы интересно…

***

Саид-афанди аль-Чиркави "Сокровищница благодатных знаний"

Книга шейха накшбандийского и шазилийского тарикатов Саида-афанди аль-Чиркави посвящена рассмотрению широкого спектра очень важных вопросов, с которыми мусульмане сталкиваются в течение всей жизни. Обосновывается практика наставничества и тавассуля, рассказывается о соотношении понятий тарикат и шариат, приводятся правила исполнения ряда мусульманских молитвенных ритуалов. Раскрывается сущность антиисламского течения - ваххабизма, приводятся факты прямого искажения ваххабитами базовых положений Ислама, изобличаются их заблуждения и ошибки. Книга написана в форме вопросов и ответов, наиболее доступной и легкой для осмысления. Она рассчитана на широкий круг читателей - всех, кто интересуется теологией Ислама и мусульманской духовной практикой.

http://kitab-risalat.ru/show_cat.php?catid=5002&grid=5001

***

http://islampeace.ru/

http://tobemuslim.livejournal.com/

*

ЖИЗНЕОПИСАНИЕ ПРОРОКА МУХАММАДА

http://islam-crimea.narod.ru/islam/jizneopisanie_proroka.htm
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:27   #2
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами. (Теософский Портал)
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:28   #3
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Однажды в поисках материальных средств два друга оказались на территории Чечни. Когда они шли по дороге, из кустов выскочили два разбойника и, направив на них ружья, потребовали отдать все веши, которые у тех были при себе, и быстро покинуть это место. Чтобы вызвать жалость этих разбойников, пришедшие в отчаяние путники сказали им: «У нас нет ничего ценного, чтобы отдать вам. Мы является мюридами Кунта-хаджи, если можно, пропустите нас к нему». Тогда разбойники подошли к ним и потребовали: «Если вы мюриды Кунта-хаджи, тогда покажите нам какое-нибудь чудо, чтобы мы смогли поверить вам». Те застыли в молчании. В действительности они не были мюридами Кунта-хаджи и не знали его.

Не зная, что делать, в конце концов, один из них бросил трость на землю и сказал: «Моя трость ест черный горох». Тогда разбойник достал из кармана горсть черного гороха и сказал: «Вот, возьми, и пусть ест». Что же делать? Он в отчаянии бросил горошину на землю, и она, упав на рукоять трости, скатилась и исчезла. Он принялся бросать на трость по одной горошине, и все горошины пропадали. Таким образом, все горошины исчезли.

Тут удивленные разбойники пожелали путникам счастливой дороги, а сами отправились в лес. Эти же были удивлены вдвое, нежели разбойники. Их переполнило чувство стыда, и они решили тут же, не откладывая, направится к Кунта-хаджи. Когда они подошли к нему, то он сказал: «Дети мои, конечно, можно сказать, что трость ест горох, но почему было не сказать, что она ест варенный горох. Из-за вашего твердого гороха мои беззубые десны совсем разболелись». А разбойники, отпустив путников, сказали друг другу: «Давай прекратим эту разбойничью жизнь, покаемся и пойдем к Кунта-хаджи».

(Саид-афанди аль-Чиркави "Сокровищница благодатных знаний")
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 12:56   #4
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Наиболее корректная версия текста находится на Теоофском Портале (там нет ограничения на время редактирования текста, а здесь это порядка всего 10-20 минут):

Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 15:03   #5
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Вот небольшой отрывок из книги Бриггса (гл. 9 Легенда):

Гога или Захра Пир был Раджпутом, который в конечном счете стал мусульманином. Его рождение и замечательные деяния, напрямую связаны с Горакхнатхом, который дал ему это имя и чьим учеником он стал в дальнейшем. Теперь ему поклоняются как позолоченной змее, как тому, кто имеет власть над змеями и хранит своих последователей от укуса ядовитой змеи. Он дарует милость особенно бесплодным женщинам. Гога исчез вместе со своей лошадью, в недрах земли. Он особенно почитался низшими кастами, среди которых преобладали чистильщики и кожевники. Во многих местах Пенджаба есть святыни, связанные с его почитанием, они часто расположены по соседству со святынями Горакхнатха.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 17:17   #6
Suny
 
Аватар для Suny
 
Рег-ция: 04.04.2007
Сообщения: 1,004
Записей в дневнике: 158
Благодарности: 3
Поблагодарили 137 раз(а) в 95 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Во имя Аллаха, милостивого, милосердного

Сура 2. Корова

136. Скажите: «Мы уверовали в Аллаха, а также в то, что было ниспослано нам и что было ниспослано Ибрахиму (Аврааму), Исмаилу (Измаилу), Исхаку (Исааку), Йакубу (Иакову) и коленам (двенадцати сыновьям Йакуба), что было даровано Мусе (Моисею) и Исе (Иисусу) и что было даровано пророкам их Господом. Мы не делаем различий между ними, и Ему одному мы покоряемся».

Сура 3. Семейство Имрана

31.
Скажи, (о Мухаммад!): "Коль вы
Аллаха возлюбили,
То следуйте за мною, -
Тогда и вас Аллах возлюбит
И вам простит все ваши прегрешенья, -
Ведь милостив и всепрощающ Он!"

Сура 4. Женщины

163.
Мы ниспослали Откровение тебе
Так же, как Нуху Мы его послали
И вслед за ним — другим пророкам:
Мы Ибрахиму(Аврааму) Откровение послали,
И Исмаилу(Измаилу), и Исхаку(Исааку), и Йакубу(Иакову),
И всем (двенадцати) коленам,
(А также) Исе (Иисусу), и Ай'йюбу,
И Йюнусу, Харуну, Сулейману,
И дали Мы Псалтырь Дауду(Давиду).

164.
И были средь посланников от Нас
Те, о которых рассказали Мы тебе,
Но были также и такие,
О коих Мы тебе не рассказали.
А с Мусой (Моисеем) прямо говорил Аллах.

165.
(Среди посланников от Нас) были такие,
Которые благовещали (верным),
И те, которые (неверных) увещали,
(Им предвещая День Господнего Суда),
Чтоб после них
Никто пред Господом не мог представить
Свидетельства о том, что по незнанию (грешил).
Поистине, Господь могуч и мудр!

Подтверждение пророчеств описанных в Псалтыре (Забур) пророка Давида о Последних дням перед Часом находим и в хадисах пророка Мухаммада. В Псалтыре не содержаться аллегории и гиперболизированные видения будущего, все написано лаконичным и понятным языком. Замечу, Псалтырь основывается на словах данных АЛЛАХОМ пророку Давиду, а не расшифровкой снов и сновидений. http://islam.on.ufanet.ru/
(Иер.23:28 )
28 Пророк, который видел сон, пусть и рассказывает его как сон; а у которого Мое слово, тот пусть говорит слово Мое верно. Что общего у мякины с чистым зерном? говорит Господь.

Псалтырь раскрывает более глубинное описание Помазанника, о нем написано:
(Пс.63:7-11)
7 Изыскивают неправду, делают расследование за расследованием даже до внутренней жизни человека и до глубины сердца.
8 Но поразит их Бог стрелою: внезапно будут они уязвлены;
9 языком своим они поразят самих себя; все, видящие их, удалятся [от них].
10 И убоятся все человеки, и возвестят дело Божие, и уразумеют, что это Его дело.
11 А праведник возвеселится о Господе и будет уповать на Него; и похвалятся все правые сердцем.

Сура "Корова" 2:214
214 . Иль думаете вы, что в Рай войдете, Не испытав того, чему подверглись те, кто был до вас? Они прошли страдания и беды. И так был потрясен их дух, Что и пророк, и те, которые уверовали с ним, Взмолили: "Когда ж Господня помощь (снизойдет)?" Поистине, (всегда) близка Господня помощь.

(Пс.90:1-16)
1 Живущий под кровом Всевышнего под сенью Всемогущего покоится,
2 говорит Господу: "прибежище мое и защита моя, Бог мой, на Которого я уповаю!"
3 Он избавит тебя от сети ловца, от гибельной язвы,
4 перьями Своими осенит тебя, и под крыльями Его будешь безопасен; щит и ограждение - истина Его.
11 ибо Ангелам Своим заповедает о тебе - охранять тебя на всех путях твоих:
12 на руках понесут тебя, да не преткнешься о камень ногою твоею;
14 "За то, что он возлюбил Меня, избавлю его; защищу его, потому что он познал имя Мое.

http://islam.on.ufanet.ru/ здесь можно скачать Коран в chm формате (содержит оригинал на арабском и 4 варианта перевода в т.ч. в стихотворной форме)
http://www.pravoslavie-islam.ru/zhur.htm

Последний раз редактировалось Suny, 21.03.2008 в 17:19.
Suny вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 18:01   #7
Тамара
 
Аватар для Тамара
 
Рег-ция: 03.03.2005
Адрес: Россия
Сообщения: 78
Благодарности: 12
Поблагодарили 15 раз(а) в 10 сообщениях
Отправить сообщение для Тамара с помощью ICQ Отправить сообщение для Тамара с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

"После прочтение книги Саид-афанди аль-Чиркави "Сокровищница благодатных знаний" мое представление об исламе и суфизме и сильно обогатилось, и сильно изменилось."

Александр Г. ! Вы можете рассказать какая связь имеется между религией Бон и Исламом? Действительно ли религия Бон является предтечей Ислама?
Тамара вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2008, 21:02   #8
Александр Г.
 
Рег-ция: 19.06.2007
Сообщения: 318
Благодарности: 1
Поблагодарили 6 раз(а) в 4 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Цитата:
Сообщение от Тамара Посмотреть сообщение
Александр Г. ! Вы можете рассказать какая связь имеется между религией Бон и Исламом? Действительно ли религия Бон является предтечей Ислама?
Ответил в теме: О Боне. Учение и история.
Александр Г. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.06.2008, 10:08   #9
hassir
 
Рег-ция: 14.06.2008
Сообщения: 1
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Об Исламе и Суфизме. Сравнение с восточными подходами.

Цитата:
Общее отношение к исламу:

1) Как можно понять, если мусульманин отказывается от намазов – по шариату ему полагается наказание через смерть. Также очевидно, если он захочет выйти из ислама. Это для меня не приемлемо.

Можно ли быть мусульманином и при этом заниматься йогой, обучаться у буддийских мастеров и практиковать учения неисламских религиозных учителей, ради духовного, душевного и физического усовершенствования и здоровья. Эта тема пока еще в серьезной исламской и в особенности суфийской мне не встречалась.

Предполагаю, что мусульманин может делать почти что угодно, не выходя за рамки грубых нарушений этики и нравственности, но не имеет права публично и при свидетелях заявлять и высказывать положения, идущие в противоречия с основными требованиями ислама (например об обязательных намазах или что он не признают какие-то аяты в Коране и т.д.)

Отказ от намаза (без отрицания самого намаза) есть тяжкий грех но не означает выход из Ислама , т.е. человек который не молится но признает все столпы ислама - мусульманин и никто не вправе его обозвать немусульманином.
Если человек по причине впадения в заблуждение начинает отрицать ислам будучи мусульманином , его приводят к ученым и растолковывают ему его ошибки , если он не поддавшись искушению иблиса признает свои ошибки то остается мусульманином , если не признает и впадает в ересь то он не считается мусульманином и в государстве живущем по шариату такого человека сажают в тюрьму.Если человек начинает заражать своим неверием остальных его могут казнить,т.к. с того момента как он впал в неверие и стал придавать АЛЛАХу сотоварищей он стал слугой иблиса и нанес непоправимый вред своей душе.

Цитата:
2) В исламе совершенно отсутствует какое-либо признание самостоятельного поиска духовности или попытки самостоятельного осмысления Корана и ислама – это ширк. Надо полагаться только на обучению Корана и Ислама со стороны исламских ученых, но не в коем случае не самостоятельно.
Ширк это когда молятся чему то кроме АЛЛАХа или ставят что то выше АЛЛАХа , остальное может быть заблуждением но не ширком ,
пользоваться же мнением праведных ученых ислама это правильный путь , выносить какие либо самостоятельные суждения из Корана и хадисов не имея при этом знаний и опыта ,а тем более не соблюдая шариата (т.е. не произнося ежедневно многократно зикров, не очищая свои помыслы от грехов) это путь который рано или поздно приведет к выходу из Ислама и возникновению заблуждений т.к. по этому пути человека ведет сатана.К такому пути призывал основатель движения "ваххабия",его последователи могли самостоятельно делать иджтихад(самостоятельные суждения) из Корана (до них такое право заслужили всего 4 праведных Имама - основатели масхабов) в итоге они вышли из ислама и стали называть всех мусульман неверными и убивать их приравнивая, их к язычникам,таким путем род Саудов получил власть над аравийским полуостровом.
Если же мусульманин самостоятельно изучает Коран и хадисы то в этом нет ничего плохого,ведь это и есть Ислам ,главное чтобы потом такой мусульманин самоучка не вносил смуту в исламскую общину, хотя у него врятли что то выйдет - ведь в Исламе не слушают того кто не следует шариату.Каждодневное чтение Корана и его отдельных сур это и есть все своего рода мантры.



Цитата:
Тем не менее со стороны шариатского ислама ощущаю угрозу и отдельному по природе доброму и искреннему человеку, который хочет и самостоятельно искать и изучать о нрасвственном и духовном, и при этом не ограничиваться исламом. Угроза в наказании через смерть.
В шариатском государстве немусульмане живут по своим законам и их жизни находятся под защитой шариата,ныне например иудеи живущие в Иране чуствуют себя безопаснее чем иудеи живущие вне Ирана, и если кто либо убъет немусульманина то будет отвечать за убийство человека не зависимо от его вероисповедания.В Исламе нет принуждения - так гласит Коран!
В том же Иране живут 2-3% зороастрийцев и они живут мирно и в безопасности.

Когда то я тоже интересовался,много читал и практиковал многое из того что сейчас повсюду, потом я встретил Ислам и тарикат , сейчас я читаю книги(их у меня было больше 400) которые когда то вдохновляли меня и у меня они не вызывают ничего кроме улыбки, в них ясно видно то что они ложъ, понимаешь многое особенно когда в реальности видишь изгнание джина из человека(это далеко не то что показывают христианские священники) .Ислам невозможно оценить "снаружи" , тот кто признал сердцем Таухид и произнес шахаду тот изменяется навсегда и спустя некоторое время такой человек даже в мыслях не хочет помнить о своих прошлых опытах понимая истинную их природу,только в Исламе я нашел и поклонение и очищение и самосовершенствование ,а также подкрепил все это ценными переживаниями.
hassir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:55.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги