Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Результаты опроса: Нужны ли Форуму такие Правила?
Я за принятие таких Правил без поправок 7 28.00%
Я - "за", но с поправкой (напишите) 2 8.00%
Мне все равно 2 8.00%
Я категорически против, потому что... (дополните) 14 56.00%
Голосовавшие: 25. Вы ещё не голосовали в этом опросе

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2007, 13:13   #221
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Истина голосованием! Забавно
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 14:26   #222
Dorje
 
Аватар для Dorje
 
Рег-ция: 18.02.2006
Адрес: Latvia
Сообщения: 160
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Строители такой СИСТЕМЫ четко все расчитали. Система по закону своего существования стремится к усложнению.
О какой такой системе идет речь, ниннику? Вы что-то перепутали или осознанно искажаете, переворачивая изложенное ногами вверх. Мною оформленный пункт для Правил прямо и однозначо предусматривает как раз обратное. В принципе Лезвия Оккама включенный закон системы открыто гласит стремление к наиболее соизмеримой форме простоты: «Всё следует упрощать до тех пор, пока это возможно, но не более того». В Учении АЙ такие краткие, упорядоченные формы выражения Истины называются Основами, и они аналогичны предикатам или философским константам в философии. Таким образом, предложенная система призывает лишь к централизации мышления на Основах. Ни этот ли смысл централизации на самом деле Вас испугал, ниннику, как некое олицетворение опаснейшей, дух флудистики убивающей "несвободы"?
Dorje вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 14:33   #223
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение

Ну так я и предлагаю обсудить то, что сырое. Зачем сдаваться так рано?
...
я уже высказал свое мнение в начале темы.

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Если цели у форума изменились, то не нужно обманывать людей тогда неподходящей вывеской. Это тоже не по АЙ.
Цели у форума остались те же.
Никто никого не обманывает.
Не передергивай.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"

Последний раз редактировалось Николай А., 13.08.2007 в 14:35.
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 14:51   #224
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ллр Посмотреть сообщение
Если обсуждать не личности, а идеи, то тот энтузиазм, который вложен в тему, дал бы замечательные результаты. Поэтому стоит все-же внести немного конструктива.
Я возможно и ошибаюсь, но мне видятся позиции Н. Атаманенко и Софьи отклонениями "маятника" от центрального Пути, к которому ЖЭ и призывает. Ведь по сути закрытые форумы со строгим модерированием есть сужение сознания определенными условиями, или рамками.
Я готов согласиться открыть раздел "Спутники", если появиться помощник модератор. У меня самого , к сожаленью, почти нет времени свободного, нет возможности вести контроль работы участников в реал-режиме. И в этом случае этот раздел зафлеймят и зафлудят как сейчас в Своб.разговоре.
Но для тех, кто хочет по-настоящему поработать эта закрытость условна. Еще никому не было отказано в работе над проектом "Размышляя над Учением". Желающих единицы. Обращайтесь.
Аналогично с желающими поработать в разделе "Защита Наследия Рерихов". Но там другая ситуация. Открывать его нецелесообразно из-за наличия множества конфиденциальной информации в ней.
По разделу "Вдохновение" говорить еще рано. Он еще молодой.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 19:33   #225
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Опаснее того, что сейчас происходит на форуме я ещё не видел тут. И вообще не видел. Но сдается мне, это только начало. ... Активности им не занимать. Резюме. Как видите, атака продолжается.
Суть в том, что сектанты уже объединены в батарею и если мы не сделаем того же, то они забьют форум. Уже нельзя отсиживаться и смотреть что получится, это равносильно содействию секте. Именно благодаря равнодушию существует всё зло на планете. У модераторов не хватает прав выкинуть сектантов с форума, но это можем сделать мы. Не надо влезать с ними в дискуссии, а надо просто сказать им, сказать каждому: вы сектанты, вы проводите вибрации Козлявого Учителя (это не о МЛ, он всего лишь передающая «телефонная трубка», а о его «учителе»). Гнать козлявых, а не играть в пародию на демократию и либерализм. Это битва и на войне - по военному.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 19:43   #226
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
. Строители такой СИСТЕМЫ четко все расчитали. Система по закону своего существования стремится к усложнению. Она может расти, лишь усложняя все свои звенья и создавая новые и особые отношения между ними. Но она обречена на окостенение и гибель в результате действия АНТИСИСТЕМЫ, которая станет её частью и будет копировать саму систему, работая на её погибель.
Да, они всегда копируют, стоит доказано их в чём то уявить, как через день они нас же в этом обвиняют. Но...! Есть ход, который они не могут повторить. Их надо объявить вне закона, в сектантов, на которых не распространяются правила людей живущих по закону общежития. Они нас в этом объявить не смогут, иначе возникнет вопрос, зачем тогда они к нам ходят? Долой сектантов!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 19:46   #227
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku
Меня потрясло это открытие и убедило в широте и свободе самого Учения, которое не нуждается в пропаганде и в наставниках. Оно нуждается лишь в любви и понимании пусть немногих, но искренних людей.
Я всегда верил в то, что таких людей много и мы связаны в единое целое, если не тут на Земле, то в её Тонком мире, образуя там и Общины и обмениваясь опытом и лучшими нахождениями.
Пропаганда или зазывание на свой двор в Учении не приветствуется. Наставники нужны не профанам, а ищущим знания. Вы же объеденили и профанов не помышляющих о Знании и ищущих (немногих искренних людей) и предлагаете их наставлять. Это подмена с вашей стороны. Не надо ее приписывать нам. В наставлениях нуждаются только стучащиеся. Вот эти немногие и объединяются в Общины в поисках Дхармы (Знания), а вокруг них группируются сочувствующие, которые по тем или иным причинам не могут полностью посвятить себя Знанию. Так в древности основывались общины и во круг них росли поселения и города. И не где-то там в Тонком Мире, а здесь на земле. Есть и в нашей стране такие, например, Сергиев Посад. Другое дело, что сейас там уже не ищут, а поклоняются.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Однажды я доказал себе его объективную полезность при том, что субъективный вред может быть очевиден. Я видел как через годы прорастали зерна Учения, заложенные в период тяжких испытаний. И понимал, что есть незыблемый закон Сроков. И понимал, что он очень индивидуален и не может быть ни ускорен, ни нарушен без вреда человеку. И лишь КАРМА человека с ним согласуется и все приходит в свой срок и надо лишь устремиться.

Я всегда считал, что более свободного Учения на земле не существует ныне. Оно не требует создания СИСТЕМЫ. Но оно находит путь от сердца к сердцу, даже если они не знают друг друга на Земле
Вы опять пишите о профанах их и в самом деле нельзя зазывать. Насилие над свободной волей применятеся только братьями Тьмы.

Система создна и очень давно и называется: Будда, Сангха и Дхарма. Будда - это тот учитель, которого человек может вместить. Ведь в Учении указано о земном Наставнике, как о необходимости. Принимая Наставника, немногие ищущие становится частью Сангха - Общины, которая сформировалась вокруг Наставника. И вместе они претворяют Дхарму - изучают Учение.

Цитата:
Сообщение от inniku
Но я никогда не сомневался, что НАСТАВНИКИ существуют. Но никто из них даже не догадывается об этом. Они лишь те из нас, кто больше накопил и сумел отдать. И это НИКОГДА НЕ БЫВАЕТ ВНЕШНЕ. Слышите? НИКОГДА. Лишь сердце знает, кто принес Жертву, чтобы ты сумел выстоять в свой срок.
Бесполезно увещивать слепого. Кто же тогда был Сергий Радонежский и его община, Блаватская и ее Ложа, Рерихи и их ученики? Они и были теми Наставниками горящими духоразумением, который есть провод Иерархии и вокруг них сплачивались самые достойные которые смогли разжечь в себе огонь чувствознания и опознать их.

Цитата:
Сообщение от inniku
Если бы знали о НИХ, их растерзали бы толпы.
Вот это сейчас и происходит, не без вашей помощи.

Цитата:
Сообщение от ninniku
И вот я увидел уникальное явление. То, что я считал неуязвимым преимуществом, оказалось взломанным. Оказалось, что можно создать СИСТЕМУ на основе отдельных идей Учения. Правда их оказалось недостаточно, все-таки Учение было от таких действий защищено. Но выход нашелся. Оказывается можно использовать и предшествующий опыт. Можно собрать ушедшие в историю элементы и на них построить СИСТЕМУ, которая как нож разрезает Поток, ставя запруду и отводя его часть на чью-то мельницу.
Это умно, нужно признать. Не дураки работали над этим. Обилием цитат из Учения, разбавляя их цитатами ушедших эпох, вновь вытаскивая исчерпанный опыт, можно создать узкое русло для избранных.
Но этот узкий поток... Он уже не свободен. Он уводит в сторону от широкого движения Жизни, ограничивая возможности восприятия. Появлется шлюз в виде наставника. И уже не само Учение дает сознанию пищу, не усилия человека в этом широком потоке Жизни, а фильтр наставника.
И поток не просто фильтруется. Он разделяется внутри ещё больше. И все это ВНЕШНЕ. Но что же происходит внутри?
Это называется внешний и внутренний круг Общины. Ninniku, если вы и ваша компания не созрели для внутреннего круга то и не надо злопыхательствовать, зрейте, тренеруйте ваше распознавание. «Эзотерический Буддизм», «Разоблаченная Изида», ТД, ПМ, АЙ даны для развития внутреннего человека, интуиции и чувствознания. И только развившие в себе эти качества могут переступить порог внутреннего круга и постигать Знание как оно есть. И такая работа во внутреннем круге не будет насилием над свободной волей вопрошающих и наставляемых. Как можно подавить сознание человека когда он спрашивает и ему отвечают по сознанию?

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я был убежден, что любой читающий Учение поймет сразу - НУЖНО ИДТИ СВОИМ ПУТЕМ и в своем ритме. Что наставления можно получать лишь в духе, по мере его пробуждения. И нет других путей. Это было для меня столь очевидным и простым, что я не мог допусть мысли о том, что Учение может быть ограничено теми, кто его пытается воспринять. Я ошибался.
Конечно. Вне внутреннего круга человек может положиться только на свое чувствознание и распознавание не лишенное заблуждений. Во внутреннем круге чувствознание наставляемого впитывает духоразумение Наставника и приобщается к мысли Иерархии, ведь духоразумение течет не для Наставника, а для Общины, где наствляемые составляют не разрозненных вопрошателей, а единое Его, горят единым огнем и озарение одного становится достоянием всех. К тому же собравшиеся вокруг наставника объединяют свои сознания не для личного совершенствования, а для Общего Блага. Так было во времена Сергия Радонежского и благо страны росло вокруг Общины Сергия.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Я не могу отделаться от ощущения дикой, свирепой НЕСВОБОДЫ в такой СИСТЕМЕ. Мне нужно время, чтобы восстановиться после прикосновения к самой её идее и к её носителям. Я не могу сразу вернуться в поток, если начал исследовать его ответвление. И каждый раз приходится идти против этого бокового русла и понимание затемняется.
Ощущение несвободы столь мощно, что я не могу назвать носителей и создателей этой СИСТЕМЫ иначе как убийцами духа. Одно прикосновение к ним травмирует и опасно даже для сильного человека. Нужен невероятный щит мощи, чтобы не впасть в раздражение от созерцания возникающей опасности. Поддаться ей я не могу, ибо знаки СВОБОДЫ начертаны на знамени Опыта. Но прикосновение лишает сил. И нужно время на восстановление.
Противники Общего Блага глупеют прямо на глазах и это уже было подмечено не раз. Упорствуя в своих заблуждениях они вызывают из пространсвта соответсвтующие мыслеформы и созвучных инспираторов. Тень падает на сознание, чувствознание замолкает, последние крохи разумения покрываются пылью невежества, от этого и такое ощущение.

Цитата:
Сообщение от ninniku
Резюме. Как видите, атака продолжается.
Как кто-то здесь очень мудро заметил: «исправление искажённых представлений профанов (как это охарактеризовали Махатмы) - это Труд и более сложный, чем раздача бесплатного супа на вокзале».
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 19:56   #228
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
Thumbs up Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Да, они всегда копируют, стоит доказано их в чём то уявить, как через день они нас же в этом обвиняют. Но...! Есть ход, который они не могут повторить. Их надо объявить вне закона, в сектантов, на которых не распространяются правила людей живущих по закону общежития. Они нас в этом объявить не смогут, иначе возникнет вопрос, зачем тогда они к нам ходят? Долой сектантов!
Создим еще один опрос или просто тему с черным списком?
Долой сектантов!!!
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 20:55   #229
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Маразм крепчал...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 21:24   #230
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Ирина2 Посмотреть сообщение
Смотри Сережа , как проста и действенна тактика подмены: сначала человеку говорят - берегись, всюду проявления тьмы и происки врагов - сумей их различать, сумей заметить любое их проявление, сумей увидеть действие зла в любом поступке. Зорче, внимаиельней, еще зорче, еще внимательней... И человек приучается обращать свое внимание не на свет, а на тьму. Он постоянно о ней думает, всюду ее ищет - его дух и сознание все больше и больше занято тьмой. И она начинает проявляться - как маленькие точечки плесени на стенах здания. А потом человеку говорят - надо закрыться, спрятаться, отгородиться, чтобы никакое порыв, ветра, никакое даже слабое дуновение новой неожиданной мысли не потревожило Основы и Устои. (Да бростьте, если устои может поколебать улыбка или радость - это не устои, это вам только показалось!) Но вот уговорили - и двери плотно захлопнулись, и солнце больше не проникает, и ветер не повеет..Нарастает атмосфера затхлости и сырости.. раздражительность, подозрительность.. Куда делась та веселая сила огня и солнца, та радость для блага всех, ради которой человек когда-то пришел в Учение...
Что делать? Да тоже самое, что делают с затхлыми, заплесневелыми подполами и подвалами, с наглухо и надолго закрытыми помещениями - открыть окна и двери и впустить солнце и ветер. Проветрить. Плесень боится солнца. И свободы.И радости В этом ее слабость.
Ирина, говорите тёмные – это всё выдумка проблемы нет?
Цитата:
В 2-х тт. Том 2, стр. 343. // 03.12.37
Люцифер сейчас возглавляет Ч. Бр., которое очень мощно, ибо оно имеет пособников среди масс на всем протяжении планеты. Именно, темные силы всегда действуют массами; в одиночном бою они не сильны. Также они отличаются большею сплоченностью, чем сотрудники Сил Светлых, ибо осознание опасности иногда лучший объединитель. К сожалению, многие светляки не верят в силы тьмы и представляют из себя печальное зрелище разрозненных единиц и тех теплых, о которых так грозно сказано в Апокалипсисе. Да, малочисленны светлые воинства на Земле, но все же при помощи Высшего Знания Иерархии Света, в конечном результате, победа всегда остается за Силами Добра.
Так, невежды смеются над существованием Сатаны и тем подтверждают правильность сказанного одним тонким мыслителем: «Победа дьявола в том, что он сумел внушить людям, что он не существует».
Ведь когда мы во что-то не верим или отрицаем, мы перестаем этого остерегаться и тем легче попадаем в тенета, расставленные многочисленными приспешниками тьмы.
Тёмные очень не любят, когда выявлены на общее обозрение.

Цитата:
В 2-х тт. Том 2, стр. 222. // 1937
Черная ложа существует, и она очень мощна, ибо действует массами, и лучшие их служители вербуются из слабых умов, среди теплых и шатающихся. Темные во всем стараются подражать Белой Ложе и под личиною Света всеми силами стараются проникать в очаги духовности для внесения смуты и разложения. Вот почему так важно приобрести качество распознавания и сдержанности.
Цитата:
В 2-х тт. Том 1, стр. 112. // 21.10.31
Не забудем, что главная удача темных в разъединении сотрудников, в их непонимании серьезности момента, в небрежности и откладывании срочных действий. Также будем всегда помнить, что раздражение и питание обид являются самыми легкими каналами для проведения всего темного.
Цитата:
т. 1. 1919-1933 гг. (МЦР), стр. 350. // №145. ам. сотрудникам. 3.11.1932
Не скупитесь поупражнять свое воображение и представьте себе, сколько глаз, ушей денно и нощно следят за Вами, чтобы найти, чем ослабить Вас. И не думайте, что только на физическом плане следят за Вами, нет, в мире тонком еще больше занимаются Вами, и услужливые шептуны неотступно толпятся около входа, открытого раздражением и недружелюбием. Все грубые выходки, все сомнения и подозрения, всю зависть и все прочее – в большинстве случаев отнесите к их нашептыванию. Но Вы знаете, что значит доступ этот. Со слезами прошу опомниться, пока не поздно. Срок уже за плечами. Умоляю Вас, родные, всегда помнить, что то, что другим вполне можно, то нам нельзя, нам предъявлены совершенно другие требования не только Владыкой, но и людьми, смотрящими на Вас, как на образец всего высокого. Особо строго будут они судить Вас и не простят Вам своего смущения и разочарования в Учении, которое не смогло переделать природу получившего его.
Цитата:
11.081. Усмотрим, как провод только что вступающих на путь Служения действует. Сперва они устремляются к невидимому неведомому Свету, все чаяния напряжены, все искания явлены, и огненно устремляется дух. Затем провод утверждается, как личное искание, затем следует туча сомнений и устремлений, но когда дух может превозмочь все нашествия темных, то залог устремления и восхождения может утвердиться. Так нужно запомнить водителям духа. Не так страшны бывали явные враги, как подошедшие к Свету, ибо никогда не осознаны ужасы сомнения, то и путь Света не осознан Именно, нужно осознать весь Свет, чтобы распознать голоса Света от нашептываний тьмы. Каждый знает, как можно оборониться от врагов: кто являет самооборону, кто предусматривает опасность, кто являет битву врагу. Но пути новоподходящих к Свету должны быть очень направляемы и блюдимы, ибо когда сомнения не изжиты, нужно устремлять дух к пути Света. Именно, как сказала Ур. нужно все поставить на карту. Так запомним на пути к Миру Огненному.
Цитата:
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 179. // №54. Н.К. и Ю.Н. Рерихам. 22.06.1934
Помнишь все те темные нашептывания и подавленность духа, от которых он страдал? Но результат был печальнее для него, чем можно было ожидать, – открылась его старая рана, и организм не выдержал. Грустно за Феликса Денисовича, что он так подпал под влияние темных. Вот к чему приводит хотя бы временное раздвоение в Учении. Теперь я понимаю, почему Владыка велел мне так широко разослать по группам мое письмо к Асееву, в котором я говорю о необходимости сосредоточия на одном Учителе и о губительности погони за двумя Учителями в надежде приобрести большее знание. Видимо, сам Феликс Денисович не понял основ Учения.
Даже наставляемый ЕИР попал под тёмное влияние, не говоря уже о вольно-изучающих Учение
Цитата:
т. 2. 1934 г. (МЦР), стр. 185. // №55. А.И.Клизовскому. 23.06.1934
Темные силы в своем желании нарушить светлое начинание войдут в Храм с формулами Учения на устах и, усыпив этим недоверие, начнут соблазнять безумцев возможностью ускоренного развития психической энергии. Конечно, для достижения своего злобного умысла им необходимо нарушить заградительную сеть ауры. Эта гнусная цель достигается ими различными предписаниями и приемами, рассчитанными на ослабление организма своих жертв – ведь темные проникают через брешь в заградительной сети. Вот почему в Учении так много говорится о заградительной сети, о держании ауры в чистоте, чтобы темный не мог проникнуть. И лучшая мера для этого – полная преданность одному Учителю. Каждое уклонение, хотя бы временное, от единого пути может отдать нас во власть тьмы.
Ускоренное, неправильное развитие приводит к разбалансу, вызывает тёмное влияние, которое трудно сдержать.
Письма 1932-1955, стр. 062.
Цитата:
Наивные люди обычно полагают, что темные силы всегда грубы и преступны в своих действиях и намерениях. Это пагубное заблуждение. Ибо так действуют темные силы малых степеней. Гораздо опаснее те, кто проходит под личиною света и с нашими формулами на устах, как в описанном мною случае. Темные всегда действуют по сознанию своих жертв, и надо отдать им справедливость, действуют они часто очень тонко и изобретательно, играя на самолюбии и слабых струнках своих жертв. Обычно жертвы эти набираются из лиц, поглощенных самостью и самомнением, которым не доступно понимание подвига и, следовательно, истинная духовность, которые всегда стремятся лишь к собственной выгоде. Потому всегда распознавайте людей по огням сердца, по их преданности и готовности к самопожертвованию и всякому сотрудничеству; другого мерила нет. Конечно бывают еще такие типы, которые, жертвуя всем, таят надежду на вознаграждение за свою жертву, обычно такие встречаются среди фанатиков. Такие также далеки от истинного ученичества и духовного восхождения.
Вот и мерило для тёмных– огни сердца, преданность, готовность к самопожертвованию (на Общее Благо) и сотрудничеству. Конструктивное обсуждение, между прочим – это одна из форм сотрудничества.

Спрашивается, чем может быть вызвана согласованная агрессия части форумчан - только тёмными поползновениями, не иначе.
Пока последователи ошибочно будут в гордыне мерять Учение своими мерками и считать при этом себя святыми и неприкасаемыми - тёмные будут ловить их в сети как хороший рыбак рыбу - пачками, и никто им не поможет.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 21:37   #231
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение

Спрашивается, чем может быть вызвана согласованная агрессия части форумчан - только тёмными поползновениями, не иначе.
Пока последователи ошибочно будут в гордыне мерять Учение своими мерками и считать при этом себя святыми и неприкасаемыми - тёмные будут ловить их в сети как хороший рыбак рыбу - пачками, и никто им не поможет.
Согласованная агрессия- хорошее словосочетание.
И , что интересно, обе стороны применяют его друг относительно друга.
Темные действительно ловят пачками, опираясь на слабости духа каждого. Понимаете, на слабости каждого. И Вас и Софью и Редну Ли и Астрала тоже ловят на слабостях духа. И тех форумчан, кто Вам противостоит тоже ловят на слабостях духа. Темные на слабостях духа ловят людей с обеих сторон этого противостояния.
Вот это понимать нужно.
Адонис выложил фотографии Белухи, поэтому теперь нижние аспекты у каждого будут проявляться в более сильной степени, чем раньше. У каждого с обеих сторон противостояния.
И, если Вы видите маразм у других, то это значит, что и в Вас он тоже крепчает.
Теперь он крепчает у всех и никого не исключает.
Так может будем прекращать совместный маразм?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 21:48   #232
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение

Вот и мерило для тёмных– огни сердца, преданность, готовность к самопожертвованию (на Общее Благо) и сотрудничеству.
.
Вот этот момент поподробнее пожалуйста.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:07   #233
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Изучение Учения должно начинаться неукоснительно - с Основ. И это имеет отношение в предлагаемым правилам - создание предикатов, когда Основы рассмотрены и изложены в них. Вновь приходящего не вовлекают в диспуты соответствующего уровня, а отправляют изучать Основы.
Значит Вы должны знать о каких Основах идет речь?
Предлагаю Вам перечислить Основы Учения в этой ветке:

http://forum.roerich.info/showthread.php?t=3637&page=4

Здается мне кто Основ Учения не знает. Но при этом упорно о них говорит.

Мне кажется, что следующая цитата о постижении Основ прояснит вопрос.

Цитата:
-Только истинное чувствознание может подсказать человеку, что перед ним действительно Знающий, а не профан.
-Чувствознание проявляется в виде безошибочного и глубокого понимания сути Природы оккультизма, которая выражена в Учении: владеющий истинным чувствознанием всегда чует праильное направление мышления и отличает Знание от заблуждения
-Заблуждается и путается в Основах Учения тот, кто не обладает истинным чувствознанием
-Раз он не обладает истинным чувствознанием, следовательно он не может судить о том, кто является Знающим, а кто профаном.

А потому, Бхикшу, если кто из вас имеет способности не заблуждаться в понимании основ и чувствует правильную вибрацию оккультной части Природы - тот имеет истинное чувствознание.
Имея его в своём распоряжении, он может найти тех, кто знает больше и тех, кто знает меньше - это понимание безошибочно в сознании развитого Бхикшу.
К тем, кого он распознал как знающих больше, он должен относится с благоговением и почтением, впитывая всей своей сутью Свет их Знания.
К тем, кто знает меньше, он должен являть сострадание и желание поделиться священной влагой Знания, но соизмеримо передавать и только тем, кто сильно будет этого желать.
Таков Путь Бхикшу. Так становятся учениками Владык Мудрости.

Если он не обладает истинным распознаванием (чувствознанием), что проявляется в непонимании Основ Учения (его глубины), то такой в любом случае не сможет распознать того, кто знает больше него и будет отстаивать свои заблуждения - не иди с таким, он сух как песок и не даст жизни.
Если он распознал, восхитился, но в Учении заблуждается (срединный Путь) - давай ему осторожно и более старайся приобщить к саостоятельному продвижения. Такие не любят искать сами. Пусть ищут.
Как только даш больше того, что могут взять (вместить) - они обернутся и растерзают тебя.
Часто такие становятся игрушками дуг-па, ибо дух их слаб и не всегда они могут быть преданными.

Итак, Три вида людей будет приходить к тебе, и являй три типа общения.

Последний раз редактировалось sergiy, 13.08.2007 в 22:09.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:14   #234
Ирина2
 
Рег-ция: 08.04.2007
Адрес: Москва
Сообщения: 443
Благодарности: 0
Поблагодарили 5 раз(а) в 5 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

И
Цитата:
рина, говорите тёмные – это всё выдумка проблемы нет?
Где я такое сказала? Не придумывайте и не приписывайте мне ваших умозаключений.
Но я предпочитаю думать, чувствовать и искать свет, а не тьму. Тьма проникает в нас через наши слбственные недостатки - мы сами открываем ей лазеки своей глупостью, ленью, спесивостью, завистью, хамством, нетерпимостью... кстати и не в последнюю очередь - ненавистью и страхом.
И хватит о тьме.
У света столько дел, которые нужно успеть сделать в этой жизни. и радость, улыбка дают силы для их выполнения. За то время, что мы тут обзываем друг друга , можно было придумать 3-4 свода правил, для разных типов ресурсов, основанных на разных принципах, вместо того, чтобы искать врагов.
Ирина2 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:20   #235
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
К тем, кто знает меньше, он должен являть сострадание
«Сам я, возможно, и не очень хороший актер
и никогда этого о себе не думал, но хорошую игру от плохой отличить могу.»
(Сомерсет Моэм. «Театр»)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:29   #236
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
К тем, кто знает меньше, он должен являть сострадание
«Сам я, возможно, и не очень хороший актер
и никогда этого о себе не думал, но хорошую игру от плохой отличить могу.»
(Сомерсет Моэм. «Театр»)
Дмитрий, прочтите "Основы Буддизма" Рокотовой, там о сострадании по-настоящему:

Цитата:
Сострадание и целесообразность ярко выражены в следующем диалоге:
- Благословенный произносит ли слово, если оно ложно, губительно и
неприятно?
- Нет.
- Если оно истинно, губительно и неприятно?
- Тоже нет.
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
- Если ложно, губительно и приятно?
- Нет.
- Если истинно, полезно и приятно?
- Да, когда он находит время подходящим.
- Почему действует он так?
- Ибо он сострадает всем существам
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:36   #237
sergiy
Banned
 
Рег-ция: 10.02.2007
Сообщения: 74
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение

Вот и мерило для тёмных– огни сердца, преданность, готовность к самопожертвованию (на Общее Благо) и сотрудничеству.
.
Вот этот момент поподробнее пожалуйста.

http://oldforum.roerich.info/viewtop...=asc&start=225

Последний раз редактировалось sergiy, 13.08.2007 в 22:37.
sergiy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:43   #238
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
К тем, кто знает меньше, он должен являть сострадание
«Сам я, возможно, и не очень хороший актер
и никогда этого о себе не думал, но хорошую игру от плохой отличить могу.»
(Сомерсет Моэм. «Театр»)
Дмитрий, прочтите "Основы Буддизма" Рокотовой, там о сострадании по-настоящему
Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение
Это называется внешний и внутренний круг Общины.
И не только общины.
Это внешний круг:
Цитата:
Сообщение от sergiy Посмотреть сообщение
Ирина, говорите тёмные – это всё выдумка проблемы нет?
Тёмные очень не любят, когда выявлены на общее обозрение.
А вот это внутренний:
Цитата:
Благословенный произносит ли слово…
- Если оно истинно, полезно и неприятно?
- Да, когда он находит это нужным.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 13.08.2007 в 22:45.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:46   #239
astral
 
Рег-ция: 31.12.2005
Сообщения: 90
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от ninniku
Меня потрясло это открытие и убедило в широте и свободе самого Учения, которое не нуждается в пропаганде и в наставниках. Оно нуждается лишь в любви и понимании пусть немногих, но искренних людей.
Я всегда верил в то, что таких людей много и мы связаны в единое целое, если не тут на Земле, то в её Тонком мире, образуя там и Общины и обмениваясь опытом и лучшими нахождениями.
Человек отрицающий Наставничество, не приложивший усилий к Общине в мире причин на Земле мечтает приобрести их же в Мире следствий, в мире Надземном. Отрицая Основы здесь предполагают приобрести их там. Наставничество может продолжаться в мире Наземном лишь как продолжение земного. Человек отрицающий Наставника и не ждущий Вестника в этой жизни собирается собирать жатву от ожидания Вестника и Наставничества, в мире следствий?

Если человек свободно, а не как следует постигал Учение здесь, почему заблуждения должны обернуться Истиной там? Там уже жатва. "Есть время разбрасывать камни, есть время их собирать"

Цитата:
-Только истинное чувствознание может подсказать человеку, что перед ним действительно Знающий, а не профан.
-Чувствознание проявляется в виде безошибочного и глубокого понимания сути Природы оккультизма, которая выражена в Учении: владеющий истинным чувствознанием всегда чует праильное направление мышления и отличает Знание от заблуждения
-Заблуждается и путается в Основах Учения тот, кто не обладает истинным чувствознанием
-Раз он не обладает истинным чувствознанием, следовательно он не может судить о том, кто является Знающим, а кто профаном.

А потому, Бхикшу, если кто из вас имеет способности не заблуждаться в понимании основ и чувствует правильную вибрацию оккультной части Природы - тот имеет истинное чувствознание.
Имея его в своём распоряжении, он может найти тех, кто знает больше и тех, кто знает меньше - это понимание безошибочно в сознании развитого Бхикшу.
К тем, кого он распознал как знающих больше, он должен относится с благоговением и почтением, впитывая всей своей сутью Свет их Знания.
К тем, кто знает меньше, он должен являть сострадание и желание поделиться священной влагой Знания, но соизмеримо передавать и только тем, кто сильно будет этого желать.
Таков Путь Бхикшу. Так становятся учениками Владык Мудрости.

Если он не обладает истинным распознаванием (чувствознанием), что проявляется в непонимании Основ Учения (его глубины), то такой в любом случае не сможет распознать того, кто знает больше него и будет отстаивать свои заблуждения - не иди с таким, он сух как песок и не даст жизни.
Если он распознал, восхитился, но в Учении заблуждается (срединный Путь) - давай ему осторожно и более старайся приобщить к самостоятельному продвижения. Такие не любят искать сами. Пусть ищут.
Как только даш больше того, что могут взять (вместить) - они обернутся и растерзают тебя.
Часто такие становятся игрушками дуг-па, ибо дух их слаб и не всегда они могут быть преданными.

Итак, Три вида людей будет приходить к тебе, и являй три типа общения.
astral вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 13.08.2007, 22:50   #240
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Правила Форума, носящего имя Рериха - Предложение для совместного обсуждения

Цитата:
Сообщение от astral Посмотреть сообщение

Человек отрицающий Наставничество, не приложивший усилий к Общине в мире причин на Земле мечтает приобрести их же в Мире следствий, в мире Надземном. Отрицая Основы здесь предполагают приобрести их там.
На основании чего принято решение о том, что люди отказавшиеся принять Льва как духовного наставника отрицают Основы, и не прикладывают своих усилий к Общине?
На основании чего принято решение об ОТРИЦАНИИ ОСНОВ?
Речь шла о неприятии Льва как наставника.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Старые правила форума Igor Prolis Архив 139 06.11.2007 04:51
ПРАВИЛА МОДЕРИРОВАНИЯ ФОРУМА Кайвасату Архив 0 13.11.2004 14:07
А где правила форума? Andrej Работа форума 143 21.06.2004 04:33

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:01.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги