Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2008, 19:42   #141
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Поэтому считаю, что в корне объединение религий не возможно. Потому как религии и конфессии и есть в целом это набор таких ритуалов, регламентаций и традиций, в которых ЗАЧАСТУЮ непосредственное обращение к ВЫСЩЕМУ чётко очерчено внешним но не внутренним действом
То есть вы не согласны, что объединение на сегодняшнем уровне религий и сознания человечества - невозможно... Но почему вы не допускаете эволюцию и самой церкви, и знания/сознания человека?
Тут интересный вопрос - согласен. Я допускаю и даже предполагаю, что церковь будет развиваться и трансформироваться. Но под воздействием чего? Вот представте некую церковь стоящую на уровне к примеру инквизиции, костров и молота ведьм. Долго ли сможет она удерживаться скажем так в своих рамках, когда вся цивиллизация меняется? Врятли. Но ведь понятно, чт все эти попытки - есть попытки не отстать и не потерять так скажем клиентуру. И вот тут главный вопрос а может быть благочестивая община - каковой и являлась изначально церковь и должна была делать шаги вперёд и проводить в мир Христову истину, а не на основании сей истины выстраивать свой авторитет?
Есть лишь одна возможность трансформироваться и стать с головы на ноги - это снова поставить Дух над политичностью, истину над традицией, провозвествование над добычей авторитета в массах.
Но вот эту реакцию в себе традиция не сможет сделать по ОПРЕДЕЛЕНИЮ - потому как это есть косность. Это могут сделать лишь подвижники находящиеся в рядах этой церкви, и только это подвижничество может что-то оправдать.
Но увы всегда такие попытки приводили к противодействию скажем всей остальной массы. Отсюда и отколы и секты и новые течения.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 20:06   #142
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[ Так что для меня непонятно кого вы ждёте...
Я то ожидаю Христа, но «…не следует спешить колебаться умом,... будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся превыше всего, называемого Богом,… так что в храме Божием (в новом отстроенном иудеями храме Соломона – А.) сядет он как Бог, выдавая себя за Бога… И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст своих и истребит явлением пришествия Своего…». 2 Фес. 2, 2-3-4-8.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 20:42   #143
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
...Тут интересный вопрос - согласен. Я допускаю и даже предполагаю, что церковь будет развиваться и трансформироваться. Но под воздействием чего? Вот представте некую церковь стоящую на уровне к примеру инквизиции, костров и молота ведьм. Долго ли сможет она удерживаться скажем так в своих рамках, когда вся цивиллизация меняется? Врятли. Но ведь понятно, чт все эти попытки - есть попытки не отстать и не потерять так скажем клиентуру. И вот тут главный вопрос а может быть благочестивая община - каковой и являлась изначально церковь и должна была делать шаги вперёд и проводить в мир Христову истину, а не на основании сей истины выстраивать свой авторитет?
Есть лишь одна возможность трансформироваться и стать с головы на ноги - это снова поставить Дух над политичностью, истину над традицией, провозвествование над добычей авторитета в массах.
Но вот эту реакцию в себе традиция не сможет сделать по ОПРЕДЕЛЕНИЮ - потому как это есть косность. Это могут сделать лишь подвижники находящиеся в рядах этой церкви, и только это подвижничество может что-то оправдать.
Но увы всегда такие попытки приводили к противодействию скажем всей остальной массы. Отсюда и отколы и секты и новые течения.
Это только самой церкви (я о нашей православной церкви, ибо другие знаю хуже) кажется, что она не меняется и во многом покоится на канонах, провозглашённых очень и очень давно. Не меняется убранство, одежда, отправление самой службы, текст молитв, язык....
Но меняется понимание, меняется форма ощущения и даже сама энергетика связей церкви с внешним миром. Ничто не вечно, но неизменное всегда трансформируется... мне кажется. И церковь - это институцианальная форма - постоянно меняет своё внутреннее содержание, приходят не просто новые люди, а в неё вливается принципиально новая энергетика, появляется не просто тот самый, высмеяный в XIX веке пьяный поп при деревенской церкви, а приходит уже наш с вам современник, тот, кто понимает принципиально по-новому своё служение, своё духовное наставничество.
По всей видимости, и в бурятский дацан приходит не банальный деревенский лама, а человек, более понятный нам, похожий, например, на Сергея Шойгу, а в калмыцкий дацан современник Илюмжинова.
Встерчаясь с таджиками, я и у них вижу трансформацию взглядов, переосмысление не только своего места в мире, но и о межнациональных связях. Словом, чем больше церковь будет отгораживаться от современного мира, тем активнее в неё будет вливаться лучшая, более чистая энергетика общества. Она всегда будет стремиться к своему некоему подобию в социуме... А социум-то уже изменен, он во многом трансформирован восточными взглядами на мир, а также духовными исканиями не тллько в межличностном, но и в международных отношениях... Наши духовные интересы к Тибету, Непалу, Индии - уже давно никого не удивляют. Но мы очень часто ищем не экзотичность и единственность проявление истины, а пытаемся постичь синтез таких отношений, мы пытаемся заполнить вакуум, который ощущается при познании только огранченного количеств граней, поэтому востановление объёмных представлений, более глубокое осмысление будет всегда толкать нас к унификации, к Единению с теми, кто разделит наши универсальные познания и ощущения.
И сейчас, конечно же рано говорить о некой готовой общности, но процесс-то идёт.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 21:16   #144
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я то ожидаю Христа, но «…не следует спешить колебаться умом,... будто уже наступает день Христов. Да не обольстит вас никто никак: ибо день тот не придёт прежде отступление и не откроется человек греха, сын погибели, противящийся и превозносящийся превыше всего, называемого Богом,… так что в храме Божием (в новом отстроенном иудеями храме Соломона – А.) сядет он как Бог, выдавая себя за Бога… И тогда откроется беззаконник, которого Господь Иисус убьёт духом уст своих и истребит явлением пришествия Своего…». 2 Фес. 2, 2-3-4-8.
Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2008, 22:05   #145
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
И сейчас, конечно же рано говорить о некой готовой общности, но процесс-то идёт.
Так на то и надежда, но согласитесь - надежда на человека. Его разум, душу и волю. Но никак не на традицию. Традиция хороша до поры. И более того скажу нужна. Принципиальное различие в корне, в сути, внутри. Там главный процесс. А именно этому процессу будет мешать внешняя регламентация. И именно там должна состояться победа Духа. Так что пока дышу - надеюсь.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 14:21   #146
fark
 
Рег-ция: 30.07.2005
Сообщения: 683
Благодарности: 0
Поблагодарили 18 раз(а) в 16 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[ А если пробовали беседовать на эту тему с ортодоксами - к каким выводам пришли?
Восток, ну вот Вы спорили со мной - ортодоксом. И к каким выводам Вы пришли?
Действительно, какой же вы артодокс?

А вообще, andrush_254, вы попали...

При ваших познавательных амбициях с одной стороны, и понимании того, что официальные каконические тексты православной церкви имеют иудейские корни (и уже только поэтому могут иметь искусственно созданные искажения) с другой стороны, вы все-равно не успокоитесь и рано или поздно помимо ведической литературы перечитаете и всю эзотерическую, а возможно, и серьезно займетесь изучением буддизма, суффизма и т. д., эзотерические аспекты которых помогут вам найти ответы на интересующие вас вопросы, и которые вы никогда не найдете в узких рамках православной религии.
fark вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 17:29   #147
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от fark Посмотреть сообщение
[
При ваших познавательных амбициях с одной стороны, и понимании того, что официальные каконические тексты православной церкви имеют иудейские корни (и уже только поэтому могут иметь искусственно созданные искажения) с другой стороны, вы все-равно не успокоитесь и рано или поздно помимо ведической литературы перечитаете и всю эзотерическую, а возможно, и серьезно займетесь изучением буддизма, суффизма и т. д., эзотерические аспекты которых помогут вам найти ответы на интересующие вас вопросы, и которые вы никогда не найдете в узких рамках православной религии.
Мне понятно Ваше недоверие ко всему иудейскому, но я всё же не стал бы всех иудеев красить одним цветом. Довольно часто оценка их имеет противоположную однотонную окраску: либо они все враги рода человеческого, либо самые гениальные из всех народов, давшие нам Христа, Маркса, и т.д. вплоть до Райкина и Хазанова. Но и среди них, как и среди всех народов, есть разные. Эта точка зрения применима и к библейским персонажам, среди которых ветхозаветные пророки и апостолы стоят в традиции Христа, а талмудисты, книжники и фарисеи противостоят истине.
Иное дело, что современное официальное Православие формальным подходом к дохристианскому прошлому урезало нашу историю, привязав нас к библейской истории, где подробно дана только история евреев. Утратив свою историю, мы стали пристяжными иудеев, которые весьма ловко через подвластные им мировые СМИ формируют сегодня общественное мнение в нужное им русло. Но этому и противостоял Христос, обличая их во лжи.
Не стоит так же огульно считать узким и проеврейским всё Православие. Там тоже есть разные, и их, стоящих в истине, как и везде, не так уж много. Но всё это и предсказывалось Православными старцами, как и говорилось ими о том, как всё со временем изменится в сторону правды.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 18:23   #148
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.
Бороться с антихристом нет надобности сегодня, так как время его ещё не пришло. Появиться он, сын погибели и человек греха, за несколько лет до пришествия Христа. Но знать о нём надо, чтобы не обольститься им в будущем, как обольщены им сегодня уже иудеи, ожидая именно его, а не Христа, как мессию.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2008, 22:54   #149
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
[Да, мы тоже ожидаем Христа, но я спрашивал о "том, кого ты именуешь Антихристом". Просто этот аспект я как-то вообще не отслеживаю, мне безразлично его пришествие, его промысел. Мне бы помочь самому себе, да тем, кто нуждается в моей помощи для поиска НАШЕГО пути. И борьба с ним меня просто отвлечёт от строительства того, что мы именуем Планом Владыки.
Бороться с антихристом нет надобности сегодня, так как время его ещё не пришло. Появиться он, сын погибели и человек греха, за несколько лет до пришествия Христа. Но знать о нём надо, чтобы не обольститься им в будущем, как обольщены им сегодня уже иудеи, ожидая именно его, а не Христа, как мессию.
Вот, ну ей Богу - десяток другой иудеев что-то там делают, а фразы уже выставлены так громко, что буд-то бы все евреи теперь враги. Взрослые люди... Мне кажется надо осторожнее высказываться и точнее мыслить.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2008, 23:25   #150
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Цитата:
Это с вашей колокольни. А с моей видится совсем другое: Антихрист - конкретная личность, в прошлом носившее имя Люцифер.

1) Люцифер и антихрист - разное и в АЙ, как я понимаю. Само слово-понятие антихрист появилось как противоположность Христу, т.е. после появления Христа, а Люцифер был и до него. Общее у них только то, что они оба негативны по смыслу. Дайте мне цитаты из АЙ о антихристе, и мы решим, кто из нас прав.
Цитата:
Извините, в вашем Христианстве конец света может и будет и может будет власть Антихриста.

2) В нашем христианстве будет и Конец Света, будет и власть антихриста.Власть его будет непродолжительной, предшествующей Концу Света. Именно эта власть окончательно и разделит людей на тех кто стнанет за тьмой - и за светом.
Цитата:
Но это не конец света, а конец тьмы.

3)Это одно и то же.
".
1) Искать цитаты хлопотное дело. Я вам по своему отвечу. Христос это одновременно истортческая личность, но и символ. Символ человека закончившего эволюцию человеческую и ставшего на путь Богочеловеческой эволюции. Египетский сфинкс, человек- животное, это пример современного человека, ведущего борьбу со своими страстями. И. Христос - пример того как среди животных страстей ( как символ рождение в хлеву среди домашнего скота) растет , крепнет и вырастает в полноценного Богочеловека. Как известно Боги тоже горшки обжигали, а значит Путь в Царство Небесное существоал всегда. Дальше можете продолжить сами...
Антихрист, следовательно, это та личность, которая разжигая и нагнетая в нас страсти пытается ввергнуть нас в бездну падения. Его цель духовная гибель человека. Не важно как мы его назовем Люцифер, Сатана, Везельвул...- суть его от этого не изменится.
2) То о чем вы говорите означает современное время, иначе Армагеддон. Да, сейчас идет разделение на тех кто останется на Земле и тех кто на ней не сможет жить в силу объективных причин.
Ох! И где вы начитались о Конце света, ума не приложу. Может вам ваш хозяин в голову втюхал? Такое тоже бывает. Примеров много.
3) Ну, если вам разницы нет или жариться на сковородке в аду или "париться" в холодильните при -20 , тогда, да, это одно и тоже.
А если серьезно то не понятно как можно совместить противоположные понятия в одном коктейле? Хм.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 09:02   #151
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
В общем этим вопросом Вы не владеете и владеть не собираетесь,

того, о чём Вы знаете всё. Оригинальный подход осознавать истину. А главное, как Вы говорите, непредвзятый.
Повеселили Вы меня, Восток. Спасибо.
Ну, рад если повеселил. Присоединяюсь.
Цитата:
так как Вам незачем углубляться в конкретику в силу того, что Вы обладаете универсальным методом знать всё, при этом не зная азов
Азы они разве в книгах? Книги лишь необходимые носители информации, всё зависит от глубины понимания самого человека. А я не хочу идти путём "книжников". Это ведь самое лёгкое вызубрить и не осознав выдавать миру свои высоконаучные сентенции.
Просто действительно забавно представить себе Христа склонившимся над фолиантом и мерно бубнящего избитые заученные истины засыпающим апостолам. Не в теории и не в записях дело. Иначе если скрупулёзно погружаться в "конкретику" религий, то и все иудеи злодеями покажутся, а латинская буква V вообще знаком сатаны.
Тут я вспомнил диалог из старинного фильма "Два бойца":
-А ты знаешь Саша - какая самая главная часть твоего автомата?
-Приклад?
-Нет!
-Курок?
-Нет Саша! -Самая главная часть - Голова его владельца!!!
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 11:38   #152
Георгий Радуга
 
Аватар для Георгий Радуга
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: г.Хабаровск Дальний Восток
Сообщения: 1,250
Записей в дневнике: 17
Благодарности: 1
Поблагодарили 32 раз(а) в 28 сообщениях
Smile Ответ: Объединение религий

Единство.
Было время, эоны до того, как брамины стали кастой, брамины – высшая из четырёх каст в Индии, считаемая или – правильнее – воображающая себя столь же высокой среди людей, как Брахман, Абсолют. Так вот было время, когда на земле были лишь одни «уста», одна религия и одна наука, а именно речь Богов, Религия Мудрости и Истина. Это было до того, как прекрасные просторы последней, опустошённые народами, говорящими на многих языках, заросли сорняками умышленного обмана, а народные верования, порождённые самолюбием, эгоизмом, жестокостью и самостью, разбили единую священную Истину на тысячи осколков.
Вспомним Упанишады, Упанишада (санскрит). Переводится как эзотерическая доктрина» или толкование Вед с помощью методов веданты. Веданта – мистическая философская система, которая выросла из усилий многих поколений мудрецов истолковать смысл Упанишад.
Индусские пандиты(учёные) объясняют термин Упанишада как «то, что уничтожает невежество, и таким образом производит освобождение» духа, путём Познания высшего, хотя и скрытой Истины; следовательно, то же, что намекал Иисус Христос, когда в его уста влагали слова: «И познаете Истину, и Истина сделает вас свободными» (Ин., 8, 32).
Тут уже наверно говорилось раньше, что Истина представляется целостным кругом, шаром, но каждый сектор его есть религия, но это не значит, что религии плохи, это ведь только пути, ведь из каждой точки круга можно придти к центру его, к Истине, к Абсолюту, к Богу, к Мудрости, только устремиться нужно и выбрать правильные методы и направления, очистить наслоения веков, конечно, не стоит разрывать Истину на куски, Она едина, целостна, нетленна, как Солнце с его многочисленными лучами, которые рождаются каждый миг… Живую Воду нужно собирать, мётртвой кажется на Земле хватает... Дружба, единение и устремление к Кругу!

Почему я водовоз, потому что без Живой Воды и не туды и не сюды!
Радость нужно развозить, горе нужно утопить…
Человеку без Воды и нету туды и сюды! Ха! Ха!
__________________
Света Всем Друзьям, Братьям и Сёстрам! Удачи! Счастья! Единения, Огненного Устремления! И творческого Вдохновения!
Куём Смелость и Бесстрашие, Единый Цветной Покров ткём, строим и утверждаем!
Георгий Радуга вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 15:48   #153
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

А мне представляется Истина как бесконечное пространство вокруг. Но вот и мы и религии условно форматируем и относительно, условно определяем понятиями эту бесконечность под себя. Но это не есть путь к истине. На каком-то этапе приемлемо, а потом будет мешать.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 18:25   #154
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Азы они разве в книгах?
А Вы, как я понимаю, АЙ почерпнули не из книг? Возможно, это учение к Вам пришло как откровение свыше между сведением дебета с кредетом в Вашей конторе? Этим, видимо, объясняется и уникально-универсальный способ вашего мышления и познания, не требующий чтения книг.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 18:42   #155
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Ох! И где вы начитались о Конце света, ума не приложу. Может вам ваш хозяин в голову втюхал? Такое тоже бывает. Примеров много.
3) Ну, если вам разницы нет или жариться на сковородке в аду или "париться" в холодильните при -20 , тогда, да, это одно и тоже.
А если серьезно то не понятно как можно совместить противоположные понятия в одном коктейле? Хм.
Конец Света и то, что Вы подразумеваете под концом тьмы, есть одно и то же. Конец Света - это экзотерическое понятие, предназначенное для тех, кто не посвящён в эзотерические знания смены Юг.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 22:22   #156
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Азы они разве в книгах?
А Вы, как я понимаю, АЙ почерпнули не из книг? Возможно, это учение к Вам пришло как откровение свыше между сведением дебета с кредетом в Вашей конторе? Этим, видимо, объясняется и уникально-универсальный способ вашего мышления и познания, не требующий чтения книг.
Ну тут вы передёргиваете. Кто сказал что не требует? Я лишь утверждал, что основа Учения устанавливается не на книгах а на разуме, воле, силе и качестве жизни. Вот и всё. Опять же как ни странно, но АЙ пришла не через книги. Сначала я начал понимать, что система существующих взглядов как то не полно и даже ложно описывает и объясняет реальность. Ну а затем пришла АЙ. И прочитав несколько страниц я вдруг понял - ВОТ ОНО! Всё встало на свои места. Также знаю не мало людей, которым АЙ абсолютно ничего не дала. И даже напротив подвигла их на некрасивые поступки.

Если Вам хоть сколько нибудь близко научное обоснование, если оно подходит Вашему мышлению, то вот Вам доказательство от обратного: Можно взять не самого плохого но и не самого морального человека, предложить ему за прочитать АЙ, нагрузить таким же образом его одновременно Библией, Кораном Ведами и оставить в людном месте и оставить охранять чемодан с деньгами. Через сутки возвратиться и проверить состояние его моральных качеств и наличие чемодана.
Догадайтесь каков будет результат.

Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах. Она возникает от контакта человека с реальностью. И если ему книги помогают, то славно. Сами книги без понимающего и принимающего заложенные в них постулаты абсолютно ничего не значат. Без сознательности, без усилий, озарения...

Учение не на бумаге. Оно в сердце, разуме, действиях. В конце концов попытках изменить себя в лучшую сторону.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 22:39   #157
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.
Понятно, что истина не в книгах. Но в Кали-югу Вы не познаете истину без книг. Они могут даже заменить учителя, если Вы столь чисты сердцем, которое позволяет Вам интуитивно угадывать в каких книгах есть зёрна истнного учения.

Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 23:03   #158
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,268
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,577 раз(а) в 2,753 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
[Так вот и я говорю, что ИСТИНА - она не может быть в книгах.

Мне даже странно слышать такие доводы от Христианина. Ведь Христос кажется явно и недвузначно выражался о ханжестве книжников.
Понятно, что истина не в книгах. Но в Кали-югу Вы не познаете истину без книг. Они могут даже заменить учителя, если Вы столь чисты сердцем, которое позволяет Вам интуитивно угадывать в каких книгах есть зёрна истнного учения.
Ну так если Вы это знаете, то к чему вопросы с дебетом кредитом? Ей-ей не серьёзно как то. И опять же Вы сами говорите, что дело в сердце...

Цитата:
Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.
Так ведь и я говорю, что книги не спасают. Спасает отношение к Духу.
Восток на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.02.2008, 23:31   #159
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

аndrush 254 :
Цитата:
Ханжество книжников заключалось не в том, что они жили по книгам, а в том, что они по ним как раз и не жили. Исус говрил, по этому поводу: то, что они, фарисеи и книжники, говорят - делайте, а то, что они делают - не делайте. А говорили они фразами из священных книг, в которых много верного и правильного.
А еще И. Христос говорил, что нужно почитать не букву а дух закона. Ибо буква мертвит, тогда как дух животворит. Извините, но попугая тоже можно научить говорить святыми словами, но вот понимание... Судите по плодам его. А" плодом" фарисеев и книжников явилось рапятие Учителя.
Андрюш. Когда И. Христос говорил о кончине мира сего, то имеено это и имелось ввиду. Конец разврата, пошлости, человеческого эгоизма, войн.
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.02.2008, 07:30   #160
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Объединение религий

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
Андрюш. Когда И. Христос говорил о кончине мира сего, то имеено это и имелось ввиду. Конец разврата, пошлости, человеческого эгоизма, войн.
Исус не говорил о конце всего того перечисленного Вами, как о закончивщемся в связи с его приходом. Разврат, пошлость, эгоизм и войны не закончились, а набирают силу и сегодня. И это закончится Концом Света. Просто в это понятие Вы вкладываете материалистическое понимание, будто Конец Света - это абсолютный конец всего. Понятно, что в даннои случае, конец, это начало новой жизни. Но переход к этой жизни для большинства в силу апокалипсиса покажется Концом Света в том смысле, в каком Вы понимаете это слово.

Последний раз редактировалось andrush_254, 28.02.2008 в 07:32.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Круглый стол с представителями всех религий alex-m На всех Путях ко Мне встречу тебя 7 18.10.2006 22:05
Братство Религий alex-m На всех Путях ко Мне встречу тебя 0 20.09.2006 21:13
«Организация Объединенных Религий» Тыдыщ Свободный разговор 16 17.09.2006 10:47
Объединение материалов форума в виде интернет-сайта. Нина С. Технические вопросы 2 04.01.2006 20:52

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги