Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.03.2009, 22:44   #21
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот что об этом пишут в «Симфонии Агни Йоги». проведя анализ по наиболее часто встречающимся словам:
Цитата:
Если первая в большей степени посвящена теме проявления огненной энергии в человеке, то во второй части книги Мир Огненный акцент значительно смещен на пространственные, космические проявления огня....
Вторая часть трилогии, посвященной миру огня, сочетает в себе «человеческую» и «космическую» стилистику, конкретные образы и земные примеры с высоким языком, отражающим огненную температуру высших измерений, где сгорают все земные и конкретные формы.
... (Третья книга) Духовная температура данного текста по сравнению с предыдущими томами возрастает, энергетика слов становится все более насыщенной и обжигающей. Каждая шлока вводит читателя в мир огненных пространств, сияющих сфер и незыблемых законов. Земная материя не присутствует ни в лексике текста, ни во внимании к конкретике и подробностям. Она окончательно уступает место новой тончайшей материи космических смыслов и символов.
Если не нравится - спорить небуду.
Что-то в этом, конечно есть. Но в любом случае это есть чье-то условное представление об аспектах и их количестве. Почему бы не существовать семи аспектам и не быть подразделяемым по другому критерию?...

Цитата:
Так кто же против понятия сути, даже если она выше понимания Кама Манасом и всё, что выше его: Манас, Буддхи, следовательно обcуждаться не может по определнию.
Ну почему же не может? Пытаться всегда можно. Понимание ведь существует не только на уровне низшего манаса...

Цитата:
Но попробую, хотя зарекался с тобой спорить:
В трёх книгах «Мира Огненного» слово «ментальный» упоминается всего четыре раза. Как здесь в таком случае можно поставить тождественность между ними?
Вы же вроде согласились, что главное не термины, а суть, но тут же перешли к терминам. И даже пример привели основанный только на субъективном восприятии терминалогической замены.
Редкое упоминание этого термина можно объяснить, например, нелюбовью к употреблению этого термина Владыкой. Ведь уже имеем подобный пример:
"Да, чуть не забыла пояснить недоумение Зины относительно Тонкого Мира. Неужели Зина могла представить себе Мир Астральный как нечто отдельное от Мира Тонкого? Именно Тонкий Мир и есть Мир Астральный. Но Владыка не любит этого определения, и потому во всех книгах оно заменено термином «Тонкий». И конечно, Тонкий Мир, или Астральный, вмещает все градации от самого низшего до самого высокого, граничащего с Миром Огненным, причем, конечно, все низшие слои хаотичны. Уплотненное тонкое тело и есть уплотнение астрального" (из письма Е.И.Рерих американским сотрудникам от 19 сентября 1934 г.).
А Вы пытаетесь обосновать несоответствие огненного мира ментальному на основе редкости употребления термина ментальный только в трех книгах Учения, вместо того, чтобы взирать в сущностные характеристики этих терминов. Как много сказано об "огненной мысли"...
Кстати, в приведенной мною выше цитате содержится очередной повод задуматься над тождественностью мира огненного и ментального, т.к. сказано о том, что высшие слои астрального мира граничат с миром огненным. А какой мир находится за астральным? Не ментальный ли?

Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

PS Так Вы мне ответите на вопрос о "теле света"?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.03.2009, 23:42   #22
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение

Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).

PS Так Вы мне ответите на вопрос о "теле света"?
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем? А что касаемо письма В.А.Дукшта-Дукшинской, так ведь учителя дают по сознанию. Если ментальное тело заходит в Мир Огненный, то возможно ЕИР этим и ограничилась дабы не в даваться в глубокие дальнейшие объяснения. Но остановимся поподробнее, вот как это написано у ЕИР:

Цитата:
.....отвечу по порядку:
1.Тонкий Мир отвечает Миру Астральномку от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший.
Так вот, ты умышленно сократил запись, потому что она подтверждает то, что мы с Михаэлем говорим, а именно что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир. Кстати, ментал заходит так же и в Мир Тонкий (ниже цитата), так что при желании можно придраться и к пункту первому этого письма, но без меня.

Вообще само словосочетание «мир ментальный» встречается в Учении всего один раз и то с маленькой буквы и в отношении к земным слоям.:
Цитата:
Озарение, 160. Невозможно отделить условия земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
А вот Миру Огненному, с большой буквы, посвящены отдельно три книги и Мир Огненный имеет непосредственную связь с огненными центрами и Сердцем, что совершенно не является проводником ментала.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 09:06   #23
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).
В Письмах говорится по сознанию корреспондентов, а Грани буквально "набиты" другими сведениями по этому поводу, причем полученным от Учителя, Елены Ивановны и Н.К., подтверждение Источника есть от Елены Ивановны.

Да, конечно можно отринуть Грани потому что они якобы противоречат, а можно попытаться вместить кажущееся противоречие ... причина отвергания Граней типа "песочные кучи" выглядит странно-эмоциональной для ментальной дискуссии и по отношению к серьезным текстам от Учителя.

Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.

... Вроде как в наших форумных дискуссиях подразумеваются размышления и известная самостоятельность, уважение мнения собеседника, а не навязывание одной цитатой с намеком "вы идете против мнения Е.И." Такое может пройти только для религиозно-фанатичных сознаний, которые убаиваются любого дуновения "не по букве".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:06   #24
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?
Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.
Посчитать количество слова "ментальное" в трех книгах Учения Вы же не поленились

Цитата:
А что касаемо письма В.А.Дукшта-Дукшинской, так ведь учителя дают по сознанию. Если ментальное тело заходит в Мир Огненный, то возможно ЕИР этим и ограничилась дабы не в даваться в глубокие дальнейшие объяснения.
Знаете, Ваши рассуждения здесь неуместны, т.к. фраза Е.И.Рерих вполне конкретна и проста и констатирует тождественность Мира огненного и мира ментального.
Да и основываюсь я не только на этой цитате, но и на теософском делении миров. Есть мир физические, астральный, ментальный, буддхиальный, атмический. Стало быть мир огненный лишь другой термин и по сути должен быть соотнесен с одним из вышеупомянутых или их частью. Вот и всё. А сопоставив описания, я отношу мир огненный имекнно к миру ментальному.

Цитата:
Но остановимся поподробнее, вот как это написано у ЕИР:
Цитата:
.....отвечу по порядку:
1.Тонкий Мир отвечает Миру Астральномку от низшего до высшего слоя.
2. Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный. Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший.
Так вот, ты умышленно сократил запись, потому что она подтверждает то, что мы с Михаэлем говорим, а именно что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир.
1) Я ничего умышленно не сокращал. Во-первых, там не было приведенных Вам ислов потому, что их не было в том фрагменте, откуда я копировал цитату. Во-вторых, эти слова ровным счетом ничего не меняют. Скажите мне, каким образом из слов "Высшая степень Мира огненного называется часто Мир Высший" можно сделать такой вывод, который делаете Вы: "что ментал это низшая часть Мира Огненного., а не весь Мир"? Каким образом, если сказано, что мир огненный (целиком) и есть мир метнальный ("Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный")?
Просто сказано, что термином мир высший обозначается высшая степень мира огненного, т.е. и мира метнального, а не то, что ментальный мир и есть эта часть мира огненного. Кроме того, это противоречила бы Вашей позиции, т.к. Вы считали мир огненный понятием более тонким, чем мир ментальный, а теперь утверждаете, что по сути мир ментальный это самые тонкие слои мира огненного..И куда же Вы в таком случае запихнёте низший ментал (со всеми его недостатками и его соседством с астралом)? В высшие слои огненного мира? Тогда Вам прижется часть Вашего мира огненного и на астральный мир растянуть

Цитата:
Кстати, ментал заходит так же и в Мир Тонкий (ниже цитата),
Это вот эта цитата?
Цитата:
Озарение, 160. Невозможно отделить условия земли от окружающего, ибо мир ментальный не имеет тесных границ.
Тут всего лишь говорится о том, что нет четких границ. И это касается не только мира ментального, но всех других. Миры проникают и пронизывают друг-друга, это давно известно...

Цитата:
Вообще само словосочетание «мир ментальный» встречается в Учении всего один раз и то с маленькой буквы и в отношении к земным слоям:
Ну во-первых, хотелось бы увидеть цитату, где бы мир ментальный был употребим в отношении земных слоев. А, во-вторых, разве я не писал Вам о том, что Владыка просто может не любить употреблять определенные термины и заменяет их другими. В-третьих, Вы вновь пытаетесь рассуждать о форме, он не о сути, опираетесь на слово, но не на значение.

Цитата:
Мир Огненный имеет непосредственную связь с огненными центрами и Сердцем, что совершенно не является проводником ментала.
Что не является проводником ментала? Вы вообще понимаете, о чем говорите? Исключительно отдельный центр не может быть проводником исключительно какого-то плана. Центры есть стройная система связи между мирами и существуют почти на всех планах. Ведь согласно Блаватской даже Кундалини (образующаяся в первой чакре) есть активная энергия Буддхи. Так о каких центрах Вы говорите?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:33   #25
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
В Письмах говорится по сознанию корреспондентов
Вы хотите сказать, что "грани" даны для любого сознания?
Цитата:
а Грани буквально "набиты" другими сведениями по этому поводу,
Вы хотите сказать, что утверждение Е.И.Рерих противоречит тому, что написано в гранях?

Цитата:
причем полученным от Учителя, Елены Ивановны и Н.К., подтверждение Источника есть от Елены Ивановны.
Когда мы говорим о конкретной цитате, то всегда можно узнать, от кого именно она. А насчет подтверждения Е.И.Рерих, так оно было лишь относительно тех записей, которые были показаны ей, не абсолютно всех и тем более тех, который были записаны после её смерти...

Цитата:
Да, конечно можно отринуть Грани потому что они якобы противоречат, а можно попытаться вместить кажущееся противоречие ... причина отвергания Граней типа "песочные кучи" выглядит странно-эмоциональной для ментальной дискуссии и по отношению к серьезным текстам от Учителя.
Во-первых, не говорил об отвергании граней, я лишь говорил об отказе от их бездумного восприятия наравне с Учением (кстати и в отношении чения это тоже есть недолжное восприятие). И опираюсь я отнюдь не на эмоциональное восприятие, но на анализ сущности терминов и знание классификации миров в теософии, где этому уделено гораздо более внимания, чем в книгах АЙ. Вы же опираетесь лишь на частоту употребления определенного термина...

Цитата:
Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.
В той схеме, которую я тут поддерживаю, нет никакого расхождения между теософией и Агни-йогой.

Цитата:
Вроде как в наших форумных дискуссиях подразумеваются размышления и известная самостоятельность, уважение мнения собеседника, а не навязывание одной цитатой с намеком "вы идете против мнения Е.И." Такое может пройти только для религиозно-фанатичных сознаний, которые убаиваются любого дуновения "не по букве".
OK. Тогда давайте договоримся о допустимых методах обоснований в дискуссии. Одно дело ссылаться на признаваемый обоими авторитет (ссылаться на непризнаваемый кем-то асторитет смысла не имеет), другое - логическое обоснование. Я полагал, что Е.И.Рерих является для нас одинакового уровня авторитетом и потому привел в качестве существенного довода довольно однозначную цитату. Абрамов для нас является авторитетом разного уровня, поэтому тут апелирование именно к асторитетности бессмысленно. Но если Вы не хотите говорить на уровне значимости авторитета, и отрицаете сказанное Е.Рерих, то давайте это просто констатируем и попробуем перейти к каким-то другим способам обоснования. Так я уже предложил Вам соотнести огненный мир с классификацией теософии (не терминалогической, но сначала сущностной, а потом и к резулятирующему соотнесению терминов).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:40   #26
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Вы спрашиваете, как можно поставить между ними знак равенства. А я Вам отвечу - так же просто, как это сделала Е.И.Рерих:
"Мир Огненный есть Мир Духа или Мир Ментальный" (из письма Е.И.Рерих – В.А.Дукшта-Дукшинской от 24 мая 1936 г.).
Скорее всего в обоих источниках имеется ввиду одно и то же: 3 мира Плотный - Тонкий - Огненный (объединенный с ментальным для простоты), у теософов и других тоже были разные деления Мира: семиричное и всякие другие, так же находятся кажущиеся противоречия между теософскими источниками и Живой Этикой, на этой почве ломаются копья, отрицается Единый Источник, хотя более целесообразно вместить оба направления.
Так кто же рискнет попытаться вместить? Я специально привела градацию Планов Космического Сознания из ТД, но никакой реакции вообще не последовало. Такое впечатление, что все обошли это десятой дорогой, хотя информация в тему. Почему?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:46   #27
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Полагаю, что нежелание отождествления "Мира Огненного" с "Миром Ментальным", основывается на:возможно неосознанном, но желании видеть понятие мир огненный чем-то более продвинутым, более крутым, чем мир ментальный. Учение так красочно и призывно говорит о этом мире огня, а тут кто-то говорит "погодите, так ведь это же и есть мир ментальный, о котором мы слышали и ранее". Нет, думают они, то, что ранее - это не то, да и само понятие ентального мира есть понятие некого ограниченного интеллектуализма, в отличие от нашего мира огненного. Но когда говорят о ментале, то почему-то часто представления о нем складывают по известному им описанию низшего ментала, которое, конечно же не совсем сочетается с описанием огненной природы. Но о том не думают, что Мир Огненный и есть Мир Мысли. Неужели не читали про огненную мысль? Или полагаете, что мысли существуют в мире буддхиальном?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 10:56   #28
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Но о том не думают, что Мир Огненный и есть Мир Мысли. Неужели не читали про огненную мысль? Или полагаете, что мысли существуют в мире буддхиальном?
Кайвасату, все-таки хотелось бы понять - о каких планах сознания (мирах, как это называется) речь вообще? О пракритических (земных) или о космических? Но в космических масштабах седьмой пракритический план (низший из семи), вместе со всеми своими астральными-ментальными и пр. планами, является принадлежностью плана Космическое Тело (Пракрити). О чем вы здесь говорите все? Вот ты хотя бы - я просто хочу понять. Все не так просто.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:09   #29
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Я специально привела градацию Планов Космического Сознания из ТД, но никакой реакции вообще не последовало. Такое впечатление, что все обошли это десятой дорогой, хотя информация в тему. Почему?
А к чему она? Мне она давно известна. Полагаю, что миры, о которых мы говорим и есть в рамках практитического космического плана. Ну и что? Какая разница от этого знания или практическая польза? Будто от этого легче развить в себе "огненные качества"... Да и от данной темы практической пользы в общем-то нету, я её вижу лишь в устранении непонимания и цепляния за термины.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 25.03.2009 в 11:27.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 11:40   #30
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Полагаю, что миры, о которых мы говорим и есть в рамках практитического космического плана, хотя об этом многие не знадумываются. Ну и что? Какая разница от этого знания или практическая польза? Будто от этого легче развить в себе "огненные качества"... Да и от данной темы практической пользы в общем-то нету, я её вижу лишь в устранении непонимания и цепляния за термины.
Так и не мешало бы в терминологии разобраться (тем, кто не понимает). В текстах Живой Этики градация планов сознания, на мой взгляд, приведена очень широкими мазками именно потому, что подробное более описание было дано в теософии. И хотелось бы все-таки уточнить, что речь идет только о пракритических планах. Их семь:

7
ПАРА-ЭГО ИЛИ АТМИЧЕСКИЙ
6
ВНУТРЕННЕЕ-ЭГО ИЛИ БУДДХИЧЕСКИЙ
5
ЭГО-МАНАС
4
КАМА-МАНАС ИЛИ НИЗШИЙ МАНАС
3
ПРАНИЧЕСКИЙ КАМА ИЛИ ПСИХИЧЕСКИЙ
2
АСТРАЛЬНЫЙ
1
ОБЪЕКТИВНЫЙ

Если обратить внимание на то, что есть (как и в случае рассмотрения пинципов человека) Кама Манас и Эго Манас, то с какого плана будет считаться Мир огненный?
Мысль, конечно, существо огненное, но мысль "почистить картошку" и мысль высокодуховного характера разнятся. И твое широкое объявление "ментальный мир", мне представляется не совсем правильным. Но может я и ошибаюсь. Только в чем?

Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 12:34   #31
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Если обратить внимание на то, что есть (как и в случае рассмотрения пинципов человека) Кама Манас и Эго Манас, то с какого плана будет считаться Мир огненный?
Мысль, конечно, существо огненное, но мысль "почистить картошку" и мысль высокодуховного характера разнятся. И твое широкое объявление "ментальный мир", мне представляется не совсем правильным. Но может я и ошибаюсь. Только в чем?
Выше я уже писал относительно того, как я понимаю разницу между мыслями рупа и арупа уровней, т.е. низших слоев мира ментального и высших.
Относительно же планов в ТД3, я их вспринимаю тоже весьма относительно, ведь как например можно понять одновременное наличие таких планов как астрал, праническая кама, кама-манас и манас? Мне думается, что в этой и подобных классификаиях Блаватская распространяла классификацию снизу вверх, т.е. человеческую распространяла на космическую. Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего. Оба манаса обитают в одном мире, а эфирный проводник принадлежит высшим градациям мира плотного.
Если же подходить к сущностной классификации, а не терминалогической, то мы всегда сможем выделить 1) мир плотный, 2) мир чувств, желаний, эмоций или же астральным 3) мир мысли. Ну и атманический как самый верх. Можем при этом предположить Буддхиальный, а можем не предполагать, т.к. о нем нмы практически ничего не знаем. Так вот если исходить из подобного сущностного деления, то по моему мнению, мир огненный будет находиться на уровне материи более тонком, чем низшие слои ментального мира и более грубом, чем мир Буддхиальный. Поэтому в приведенной Вами классификации это будет "эго-манас".

__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:23   #32
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
И опираюсь я отнюдь не на эмоциональное восприятие, но на анализ сущности терминов и знание классификации миров в теософии, где этому уделено гораздо более внимания, чем в книгах АЙ. Вы же опираетесь лишь на частоту употребления определенного термина...
Вы думаете, что вы знаете , т.к. прочитали книжки, а я так про себя не думаю, мир устроен интереснее и доступные книги по теософии и эзотерике не являются учебниками математики в строгом смысле, хотя их именно так и воспринимают очень часто. Но в них могут быть "вольности", упрощения, контекстно зависимые значения слов и т.д.

Но при всем при этом у нас с вами и у Б.Н. Абрамова совершенно разный вес, причем у меня есть собственное впечатление от его книг, от общения с Н.Д. Спириной. Он высокодуховный человек, поэтому не вижу смысла тягаться с Гранями (типа в Гранях неправильно, а я прав), хотя допускаю возможность опечаток и прочих редакторских моментов, но не в концепции Миров в целом.

Поэтому я принимаю для себя смерть плотного, тонкого тел, затем ментального тела и рождение в Огненном Мире, а уж как оно там будет конкретно - посмотрим. В Гранях говорится об оформлении ментального и Огненного тел. Значит высших тел два, а мир Высший многослойный с разными телами для разных слоев. И если в ментале еще кто-то проявляется в большом количестве, то в Огненном теле - очень мало людей имеют сознательное пребывание.

До сознательной жизни в Огненном мире нужно долго оформлять Огненное тело и оформляется оно работой над качествами духа, а не мыслительной эквилибристикой.
Интеллектом крайне сложно понять и почти невозможно представить, что там происходит в Мире Огненном, поэтому земные построения насчет него весьма шаткие.

Противоречий со словами Е.И. насчет ментального мира не вижу в том смысле, что и Христу приходилось отвечать про Землю, что "для вас она плоская", тем более что в самом Учении нет явного знака равенства между менталом и Огненным миром, а что до мысли - она есть проявление разума, так что, думаю, она будет и в Огненном Мире и выше, собственно это атрибут существования разумных существ.

Что до соотнесения с многоуровневой теософской системой, то нет желания вникать в эти "космогонические" изыскания. Оно отнимает время и почти ничего не даёт для духа.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:23   #33
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего.
Это ты так полагаешь. Потому что отнес "ментал" ко всему. А как на самом деле...
Дело в том, что какие-то "тела" человеку уже даны (по-умолчанию), а какие-то нужно формировать в процессе многих воплощений. Как огненное, к примеру.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:26   #34
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Что до соотнесения с многоуровневой теософской системой, то нет желания вникать в эти "космогонические" изыскания. Оно отнимает время и почти ничего не даёт для духа.
Слов нет.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:33   #35
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Слов нет.
Ну, если есть много времени и желания разбираться в дебрях "космогонии", то никто не запрещает, но, ИМХО (и не только по моемУ) тому придет время позже. Сейчас есть более насущные задачи.

Заметьте, что разбирательство в космогонических тонкостях уже привело к выпадам против Граней, якобы к противоречиям с Еленой Ивановной.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:57   #36
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Проблема в том, что не все те принципы, которые мы выделяем в человеке как "тела" имеют свой отдельный мир для пребывания. Так нет эфирного мира для эфирного тела или высшеманасического мира для высшего манаса отдельно от мизшеманасического для низшего.
Это ты так полагаешь. Потому что отнес "ментал" ко всему. А как на самом деле...
Что значит ко всему? Я отношу ментал к тому, к чему он собственно относится, т.е. к деятельности ума во всех его формах. Там, где заканчивается ум и начинается сознание - там сознание. Там, где заканчивается ум и начинаются эмоции - там эмоции.

Цитата:
Дело в том, что какие-то "тела" человеку уже даны (по-умолчанию), а какие-то нужно формировать в процессе многих воплощений. Как огненное, к примеру.
Вообще-то человеку даны все тела по умолчанию. Это есть в писомах Махатм. И иного нельзя представить, т.к. тогда плотная материя не могла бы сформироваться при отсутствующих последовательных звеньях... Но вот то, что некоторые из них практически не развиты были - это другое дело. Я уже высказывался об этом в теме.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:58   #37
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Заметьте, что разбирательство в космогонических тонкостях уже привело к выпадам против Граней, якобы к противоречиям с Еленой Ивановной.
Скажите, так противоречие было или нет?
И в чем именно заключались "выпады": в применении завещенного Владыкой способа познания (непринятия на голоую веру)?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 13:59   #38
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Слов нет.
Ну, если есть много времени и желания разбираться в дебрях "космогонии", то никто не запрещает, но, ИМХО (и не только по моемУ) тому придет время позже. Сейчас есть более насущные задачи.
Вполне понимаю Михаеля.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 15:38   #39
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?
Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.
[Кайвасату: удален флейм]
Я не употреблял ни «тело огненное», ни «тело света». До того как вы мне это пытаетесь навязать.
Вот полный повтор моего поста:
Цитата:
Нет и не может быть чётких градаций. Высший ментал заходит в Мир Огненный, составляет его нижний слой, но отождествлять и уравнивать их я бы не стал.
И зачем была Ваша попытка навязать мне сюда «тело света»? Я вообще слово "тело" не уподреблял. Грани я не читал полностью, а только выборочно и давно, и на них практически никогда не ссылаюсь. Как и не ссылаюсь и сейчас. А про Мир Огненный в Вашей же цитате у ЕИР сказано конкретно, что туда входит Мир Ментальный и Мир Высший, что я изначально и говорил.
[Кайвасату: удален флейм]

Последний раз редактировалось Кайвасату, 25.03.2009 в 17:51.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.03.2009, 16:02   #40
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "тело огненное"?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
C трудом понял твой вопрос. Я никогда не пользовался такой терминологией как «тело света» что бы отвечать за это. Но если ты это нашёл и хочешь комментарии, так и приведи шлоку целиком, подумаем сообща. Где я буду это искать и зачем?
Затем, что Вы с простотой употребляете термин "огненное тело", зная о нем не более, чем о "теле света". А надо это затем, что "тело света" - термин чаще упоминаемый как раз в Гранях, на которые Вы ссылаетесь. И употребляется оно именно в значении тела, которое тоньше тела ментального, а посему к нашему разговору имеет прямое отношение.
Я не употреблял ни «тело огненное», ни «тело света». До того как вы мне это пытаетесь навязать.
[Кайвасату: удален флейм]
Я и не утверждал, что Вы говорили о "теле света", а в отношении ссылок на грани, уж извините, перепутал Вас с Михаелем. Чтож Вы нервничаете то так?

Цитата:
И зачем была Ваша попытка навязать мне сюда «тело света»? Я вообще слово "тело" не уподреблял. Грани я не читал полностью, а только выборочно и давно, и на них практически никогда не ссылаюсь. Как и не ссылаюсь и сейчас
"Тело света", как я уже сказал, здесь при том, что оно относится к теме. И установив значение этого понятия, возможно можно будет разобраться и с телом огненным и ментальным. Это лишь предложение по теме, и я не говорил, что Вы этот термин употребляли.

.
Цитата:
А про Мир Огненный в Вашей же цитате у ЕИР сказано конкретно, что туда входит Мир Ментальный и Мир Высший, что я изначально и говорил.
[Кайвасату: удален флейм]
Из приведенной мной цитаты Е.И.Рерих не следует то, что Вы утверждаете, а именно что "туда (в мир огненный) входит Мир Ментальный и Мир Высший". Вы вообще можете отличать возможные интерпритации от прямого значения текста?
Я упрощу задачу и удалю то, что по всем правилам русского языка можно опустить в предложении: "Мир Огненный есть [...] Мир Ментальный"
В цитате ясно показана тождественность трех понятий: мира Огненного , Мира Духа и Мира Ментального (кстати обращаю внимание того, кто говорил мне про написание букв, что мир ментальный также написан с больших букв).

[Кайвасату: удален флейм]
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 25.03.2009 в 17:53.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги: ,

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Фотонная полоса это Огненное Время Cosmic_Gamer Свободный разговор 8 30.05.2010 20:11
Огненное творчество космической эволюции Владимир Чернявский Публикации 0 27.02.2008 21:11
Тело Евгеша Свободный разговор 0 09.03.2007 11:16
Тело Желаний Слович Метафизика 94 08.12.2006 12:18
Астральное тело Артём Метафизика 1 03.01.2004 15:22

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 23:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги