Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 03.06.2009, 10:33   #1
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Снова о медитации

По сути, в этой теме мы обсуждаем медитативную практику. Я так настырно продвигаю идею - открыть тему медитации. Она в своё время была на форуме. Её закрыли из-за разбушевавшихся споров. Некоторые участники категорически против медитации вообще, т.к. считают,что это крайне опасно для психического здоровья.
Агни Йога вообще опасна. Задействуются мощные энергии, и с ними надо совладать. Ускоряется карма, вылезают старые кармические долги, недостатки, которые раньше спали. Высшие силы начинают вести тебя по ускоренному пути, а это трудный путь - вы это знаете. Жизнь становися сложнее, но Радостнее. И отступать уже нельзя, а саме главное не хочется.
Поэтому, если пытаться избежать опасности, то и Агни Йогой-то заниматься нельзя. А если занялся ЖЭ, то и медитировать надо учиться. Размышления на темы Учения - рзве это не медитация? Закладывание мыслей об общем благе, устремление к Владыке?
Если кто думает, что не будет на форуме темы о медитации, то люди и в астральные ловушки попадать не будет? Я думаю, как раз наоборот. Выпадение в астрал, наркомания,алкоголизм - всё из-за того, что небывало приблизился Мир Тонкий и Мир Огненный. А чтобы встретить их подготовленными - надо, в том числе, и медитировать обязательно.
По поводу опасностей. Можно в теме первым вопросом и рассмотреть Т/Б. Как на заводе перед допуском к опасным видам работ.
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 11:35   #2
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
а)Размышления на темы Учения - рзве это не медитация?

б)А чтобы встретить их подготовленными - надо, в том числе, и медитировать обязательно.
а) Если размышление и есть медитация, то тогда зачем выделять этот процесс в некую отдельную определённую практику? Ведь все размышляющие и так уже "медитируют". Или вы хотите всех научить как надо правильно размышлять?

б) Если бы было бы обязательно, то Учителя так так бы и рекомендовали, а тему закрыли как раз потому, что это не обязательно и всё уже сказано и нет смысла повторяться по очередному кругу. Если вы считаете это необходимым, никто не против, медитируйте самостоятельно, но почему Вы хотите навязать своё видение остальным?

На форуме постоянно приходят новые люди, те кто то хочет наставить всех на путь истинный. Одни сеют сомнения, другие предлагают практики, все хотят нас усовершенствовать, удивительное дело, но все знают как надо правильно поступать, правда все учителя не долго задерживаются. На форуме остаются те, кто не знает как надо.

Последний раз редактировалось adonis, 03.06.2009 в 11:37.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 03.06.2009, 13:39   #3
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

То есть Вы считаете, что навредит? А почему тему не могут обсуждать стоонники медитации в рамках форума? Я-то обращаюсь к сторонникам. С чего Вы взяли, что я кому-то навязываю? Я вообще-то поучиться хотел, а не учить. Может объясните - в чём Вы видите вред медитации. А то ведь не было такого ответа. Я искал на форуе.
Если у большинства мнение, как у Адониса, тогда я умолкаю.

Последний раз редактировалось Александр Проскурин, 03.06.2009 в 13:43. Причина: дополнить
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 14:34   #4
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от adonis
а) Если размышление и есть медитация, то тогда зачем выделять этот процесс в некую отдельную определённую практику? Ведь все размышляющие и так уже "медитируют". Или вы хотите всех научить как надо правильно размышлять?

б) Если бы было бы обязательно, то Учителя так так бы и рекомендовали, а тему закрыли как раз потому, что это не обязательно и всё уже сказано и нет смысла повторяться по очередному кругу. Если вы считаете это необходимым, никто не против, медитируйте самостоятельно, но почему Вы хотите навязать своё видение остальным?

На форуме постоянно приходят новые люди, те кто то хочет наставить всех на путь истинный. Одни сеют сомнения, другие предлагают практики, все хотят нас усовершенствовать, удивительное дело, но все знают как надо правильно поступать, правда все учителя не долго задерживаются. На форуме остаются те, кто не знает как надо.
__________________
Это высказывание - чистой воды чистоплюйство и потуги на "избранность" некоего внутреннего круга (старожилов форума).
адонис, Вы в самом деле считаете, что можете вот так "наставлять" человека, обратившегося к форуму с конкретным предложением? Вы действительно считаете, что вы, старожилы, этого поля дискуссий, самые, что ни на есть правоверные рериховцы, а все остальные , новые члены, - это так, трава придорожная на вашем столбовом пути к истине? Тогда не являетесь ли вы новыми "кураевыми" от АЙ? Если бы это одёргивание было - первым случаем! В мой адрес, когда я впервые появилась здесь ,от одной старожилки услышала подобное. Те же слова: "Вы пришли сюда учить?, "у вас это не получится" и т.д. Ещё слова об амбиции, не утолённые, якобы мной. За этими высказываниями, сколь бы смешными они ни были, проглядывает плохо скрываемый страх перед новым. Неужели Вы серьёзно думаете, что такими методами можно перекрыть дорогу действительно новому (не обо мне идёт речь). Откуда такое неприятие новых членов и их заявлений? Подобное сейчас происходит на соседней ветке. Хочу заметить, что новое , буде оно дано, не наступает для тех, кто оградился заборчиком и поёт мантры там о своём первородстве. Будущее таких обходит.
Когда были заблокированы мои два поста, я поняла, что всё вышеперечисленное -не шутки. Я меньше всего на форуме желала бы видеть неких " старших Братьев", блюстителей непорочности, нет не высоких имён Учителей, их Учеников , а светскоой власти, даже не первого лица гос-ва, а второстепенного чиновника! В головах блюстителей проиэошла небольшая "смена караула" и на высокое место был посажен -"махатма" - чиновник. Не странно ли всё это? Как Вы находите?
И , послушайте, неужели Вы в самом деле считаете, что истина только у Вас, у тех, "которые ничего не знают", "но остаются", а другие "уходят" - те, кто "пришёл поучить".( ваши слова ).
Вам не смешно от Ваших перлов?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.06.2009, 15:04   #5
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от Александра Проскурина
То есть Вы считаете, что навредит? А почему тему не могут обсуждать стоонники медитации в рамках форума? Я-то обращаюсь к сторонникам. С чего Вы взяли, что я кому-то навязываю? Я вообще-то поучиться хотел, а не учить. Может объясните - в чём Вы видите вред медитации. А то ведь не было такого ответа. Я искал на форуе.
Если у большинства мнение, как у Адониса, тогда я умолкаю.
Я ,возможно, не большинство, но , что из того? Мы же не в парламенте, где прислушиаются к большинству, но и там дают высказываться меньшинству. Я считаю, что то, о чём Вы говорите - важный вопрос. Я тоже искала эту тему в прежних обсуждениях и не нашла ничего заслуживающего внимания.
Вы имеете возможность, как каждый из пользователей, а так же право , заявить новую тему. Зачем просить? Я присоединяюсь и поддерживаю Вас в этом начинании.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 04:27   #6
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это высказывание - чистой воды чистоплюйство и потуги на "избранность" некоего внутреннего круга (старожилов форума).
адонис, Вы в самом деле считаете, что можете вот так "наставлять" человека, обратившегося к форуму с конкретным предложением?
Да, нет аврора - я думаю, что Вы просто не совсем точно адониса "расшифровали" - просто у него построение фраз - прямое - если со временем обратите внимание на его посты, то наверное несколько измените своё мнение. Ну меня например первое время тоже озадачило, но потом разобрался.
Опять же дело не в шовинизме старожилов(революция?) просто и Вы попытайтесь посмотреть глазам тех, кто всё это не по одному кругу пережёвывал. Все аргументы за и против по многажды приводились и отношение самой АЙ и определения и мнения буддийских авторитетов и рассмотрение источников и т.д и т.п. Ну мне например тоже было бы интересно услышать нечто НОВОЕ, но увы - тот вектор направления обсуждений и мысли которые выразил Александр - это один в один повторяет то что уже не раз было.
Цитата:
Вы действительно считаете, что вы, старожилы, этого поля дискуссий, самые, что ни на есть правоверные рериховцы, а все остальные , новые члены, - это так, трава придорожная на вашем столбовом пути к истине? Тогда не являетесь ли вы новыми "кураевыми" от АЙ? Если бы это одёргивание было - первым случаем!
Не знаю как Вы поймёте - но тут просто надо определиться - ЧТО лежит в основе. В основе расшифровки постов, позиций, мыслепостроений, потивоаргументов... Личное- личностное... или непредвзятое и объективизируещее отношение к Истине. В первом случае многое будет и обидным и колким и ... непонятным... Во втором- все перемелется и приведёт к пониманию. Опять же что важнее - собственная позиция или авторитет Учения. Это же высвечивается.
А ОТСЮДА - какой смысл заново пиарить на фоуме АЙ то что противоречит положениям самой АЙ? (Кто захочет - найдёт) Поймите - это не придирка и не одёргивание - это просто прямо выраженная мысль.
Это как случай на даче у моего знакомого - к его соседу пришёл администратор и сказал - сухо так (и звучало конечно несколько безапеяционно) - до понедельника этот ваш контейнер надо сдвинуть. на что сосед не разобравшись начал громко и яростно выговаривать - а какое вам дело? Где хочу на своём участке и ставлю. И прав Вы не имеете. и т.д. и т.п. ... Администратор всё это выслушал спокойно - и сказал - мы будем проводить воду... на ВАШ УЧАСТОК... а контейнер стоял как раз перед общей трубой.

Цитата:
Неужели Вы серьёзно думаете, что такими методами можно перекрыть дорогу действительно новому (не обо мне идёт речь). Откуда такое неприятие новых членов и их заявлений? Подобное сейчас происходит на соседней ветке.
Если человек жёстче спорит -это ведь не значит чт он тебя непринимает, ненавидит да и вообще как то относится(да и важно ли это для философа?) Ну разве что пошутить
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 06:40   #7
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

ИМХО: По теме медитации все не правы.))))
Александр в том что медитация обязательна.
Адонис в том что повторяться не надо.
Аурора в том что обиду высказыввает к избраникам.
Восток в том что должно/не должно быть на форуме.

Медитация вопрос спорный поэтому тема нужна, чтоб мы там все переругались как всегда))))
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 11:02   #8
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от СиМ Посмотреть сообщение
ИМХО: По теме медитации все не правы.))))



Медитация вопрос спорный поэтому тема нужна, чтоб мы там все переругались как всегда))))
Ага

Цитата:
...Восток в том что должно/не должно быть на форуме.
Какой кошмар. Я тут что - судья? Увольте!
Всё что хотел сказать - это как можно прийти к пониманию. Согласитесь это бы привело к более продуктивному обсуждению... (и медитации так же.)
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 11:03   #9
Александр Проскурин
 
Рег-ция: 04.03.2009
Адрес: Новокузнецк
Сообщения: 48
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
Отправить сообщение для Александр Проскурин с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Аум 4. Если земные вещества так различно действуют на людей, то насколько же различно на них воздействие высших энергий! Люди издавна поняли, что для правильного восприятия этих лучей нужно привести организм в гармоническое состояние. Мудые послали для этого силу священных воззваний. Аум или в звучании ОМ было таким синтезом звуковых устремлений. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа; кто искал решение в музыке, кто в пении, кто в танцах; были даже грубые способы доведения до опьянеия и исступления. Много уклонений и заблуждений, но в основании человек устремился к созданию особо возвышенного настроения, способствующего приятию высших энергий.
Аум 24. Кроме подвига внешнего героизма может быть ценный подвиг незримый. В духе подвижник постигает высшее творчество и тем становится пособником Творца. На Земле и над Землёю, в двух мирах сливается мысль постигающая, и такой подвиг звучит на спасение человечества.
Аум 41. ...Сперва молитва внешняя, потом молитва сердечная и затем собеседование о Благе.
Это некоторые из путей , которые предлагает АЙ для достижения Мира Высшего. Вот я ипредлагаю их обсудить.
Александр Проскурин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 12:53   #10
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от Восток
Опять же дело не в шовинизме старожилов(революция?) просто и Вы попытайтесь посмотреть глазам тех, кто всё это не по одному кругу пережёвывал. Все аргументы за и против по многажды приводились и отношение самой АЙ и определения и мнения буддийских авторитетов и рассмотрение источников и т.д и т.п. Ну мне например тоже было бы интересно услышать нечто НОВОЕ, но увы - тот вектор направления обсуждений и мысли которые выразил Александр - это один в один повторяет то что уже не раз было.
Вы прозреваете глазом Шивы пространство и время, уважаемый восток? Знаете, кто и что скажет, и уверены, что ничего нового уже и не скажешь после того , как уважаемые коганы форума сказали своё слово? И читаете между сторок то, о чём только подумал Александр, говоря о возможности новой дискуссии? Тогда поздравляю Вас, ничего нового для Вас действительно не будет.
Цитата:
Если человек жёстче спорит - это ведь не значит чт он тебя не принимает..
Вы меня принимаете за кисейную барышню, я не поняла? Как раз "жёсткого спора" я и не увидела в посте уважаемого мэтра форума! Одёргивание и запрет - да.
Если Вы читали "Письма Махатм" внимательно, уважаемый восток, то должны были заметить, как часто уважаемым Махатмой произносились слова на запросы своего мирского чела: "До сей черты - и не далее". И далее следовало объяснение что -то вроде того, что Коганом, Учителем Махатмы, запрещено касаться многих тем (по разным соображениям). Никогда тон Махатмы не был запрещающим и , Боже упаси, менторским.
Где Вы видите здесь коганов? Или старших братьев? По сообщениям, которые я удосужилась просмотреть, я их (старших братьев) здесь не обнаружила. Увы. Но назидательного тона - предостаточно. В нормальном обществе поиск обычно приветствуется. И кто сказал, что АЙ продумана и осознана глубоко всеми? Новые люди приходят с новым пониманием, так как новые энергии действуют на всех по разному. Учение АЙ - многогранно , кто-то видит лучше одну грань, кто-то - другую. Вы не находите, что эти мои слова не лишены основания? Давайте не будем запрещать для начала.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:22   #11
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от СиМИМХО: По теме медитации все не правы.))))
Александр в том что медитация обязательна.
Адонис в том что повторяться не надо.
Аурора в том что обиду высказыввает к избраникам.
Восток в том что должно/не должно быть на форуме.

Медитация вопрос спорный поэтому тема нужна, чтоб мы там все переругались как всегда))))
По порядку:
1. Не надо сгущать краски.
2.Дело всё в том, что пониимать под медитацией.
3.Повторения и не бывает там, где эволюция , а не застой мнений, "прочтений".
4.Подтверждено наличие избранников (не заковычено), что радует.
5.Согласна.
Вопрос "дискутабельный", но ругаться не надо.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:34   #12
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от Александр Проскурин Посмотреть сообщение
Аум 4. Если земные вещества так различно действуют на людей, то насколько же различно на них воздействие высших энергий! Люди издавна поняли, что для правильного восприятия этих лучей нужно привести организм в гармоническое состояние. Мудые послали для этого силу священных воззваний. Аум или в звучании ОМ было таким синтезом звуковых устремлений. Молитва, умное делание являются превосходными достижениями, оздоравливающими состояние духа; кто искал решение в музыке, кто в пении, кто в танцах; были даже грубые способы доведения до опьянеия и исступления. Много уклонений и заблуждений, но в основании человек устремился к созданию особо возвышенного настроения, способствующего приятию высших энергий.
Аум 24. Кроме подвига внешнего героизма может быть ценный подвиг незримый. В духе подвижник постигает высшее творчество и тем становится пособником Творца. На Земле и над Землёю, в двух мирах сливается мысль постигающая, и такой подвиг звучит на спасение человечества.
Аум 41. ...Сперва молитва внешняя, потом молитва сердечная и затем собеседование о Благе.
Это некоторые из путей , которые предлагает АЙ для достижения Мира Высшего. Вот я ипредлагаю их обсудить.
Тогда наверное стоит открыть новую тему, опять же указанная область очень уж обширна оптимальней думается указать конкретное направление.

Так же хотелось бы предупредить вопросы - например о медитациях - видимо было бы конструктивней каждое явление обозначать отдельно - медитацию как медитацию,
молитву как молитву а умное делание и танец - соответственно. Скажем так - для начала.

Далее можно уточнить такой важный вопрос - почему? Мне например так же кажется что конкретны лишь обозначения, понятия и слова, а реалии порой не вписываются в рамки определений. Ну например какой может быть танец без спонтанной медитативной составляющей? Без сердечности, непосредственности, внутреннего света и смысла? Это же не будет ТАНЦЕМ.
Так и здесь - видимо(предполагаю) говоря медитация - вы имели в виду более глубокое явление - которое как элемент и в танце и в умном делании и в глубоком размышлении - так? И если это так, то именно этот момент пожалуй и стоит рассмотреть более подробно.

Обратимся к структуре да и самому смыслу АЙ - дано ведь было для всех, и естественно слова-понятия использовались видимо общепринято и конкретно - так как их воспринимает и расшифровывает человечество в целом.

И вот исходя из этой логики - Учение определяет медитацию именно как медитацию и называет - отсталым понятием

Цитата:
Надземное 402 ....Человек стремится познать великую Реальность. Человек для этого обладает мышлением. Человек пришел к правильному выводу, что мысль есть энергия, значит реальные исследования будут действовать совершенно ощутимо. Человек идет по напряженной научной стезе. Нет таких высших понятий, которые бы не совмещались с научными подходами, если наука будет чиста и без предубеждений.
Утверждаю, что человечество двигается по пути научных умозрений, но движение это медленно. Толпы невежд препятствуют каждому ускорению, но пора, чтобы ветхие понятия отпали, иначе самомнительные новаторы оказываются самыми отсталыми тиходумами.
Мыслитель предостерегал, чтобы ученики не сделались жертвами отсталых определительных понятий.
Цитата:
АЙ 156 ...Так, правда не есть отвлеченная условность, она есть осознание космических законов, основанное на непосредственном опыте. Потому наш счетовод может ошибиться в цифре, не становясь нечестным, но самый точный лицемер не получит силу воздействия.
Правильно считать посвящения, медитацию и концентрацию отсталыми понятиями, ибо эти понятия должны быть выражены в действиях. Вся искусственная магия должна быть забыта.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:36   #13
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
2.Дело всё в том, что пониимать под медитацией.
Именно на этой ноте и закончились прошлые дебаты. Мы это уже обсудили и не хотим повторяться. У вас есть конкретное определение?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:37   #14
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
[b]от Александра Проскурина[/B[/]
Аум 41. ...Сперва молитва внешняя, потом молитва сердечная и затем собеседование о Благе
В этой строке АУМ перечислены три вида медитации, из которых третья - наиглавнейшая, но которая бессмысленна без овладения в совершенстве первых двух видов медитации. Эта - третья - так называемое, медитативное состояние, которое, при совершенном овладении первыми двумя этапами приходит, часто, спонтанно. А при несовершенном овладении первыми двумя видами - приходит как милость Божья.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:46   #15
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от adonis
Именно на этой ноте и закончились прошлые дебаты. Мы это уже обсудили и не хотим повторяться. У вас есть конкретное определение?
Расшифруйте слово "Мы", это некий совет форума?
Эта нота прозвучала не сейчас, или Вы не знакомы с законами эволюции сознания?
Конкретное предложение высказывается на съездах передовиков и пр...
Истина рождается в обсуждении ( приближение к истине ).
Вы что-то хотите к этому добавить?
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 13:56   #16
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от adonis
Именно на этой ноте и закончились прошлые дебаты. Мы это уже обсудили и не хотим повторяться. У вас есть конкретное определение?
Расшифруйте слово "Мы", это некий совет форума?
Эта нота прозвучала не сейчас, или Вы не знакомы с законами эволюции сознания?
Конкретное предложение высказывается на съездах передовиков и пр...
Истина рождается в обсуждении ( приближение к истине ).
Вы что-то хотите к этому добавить?
Мы - это все участвовавшие в прошлом диспуте, согласные и не согласные, извините, Вас не дождались. Истина никогда не рождалась в обсуждении. А если Вы не можете определить что такое медитация для Вас, то тогда зачем об этом начинать говорить?
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 14:19   #17
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,221
Благодарности: 2,626
Поблагодарили 3,576 раз(а) в 2,752 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Цитата:
от Восток
Опять же дело не в шовинизме старожилов(революция?) просто и Вы попытайтесь посмотреть глазам тех, кто всё это не по одному кругу пережёвывал. Все аргументы за и против по многажды приводились и отношение самой АЙ и определения и мнения буддийских авторитетов и рассмотрение источников и т.д и т.п. Ну мне например тоже было бы интересно услышать нечто НОВОЕ, но увы - тот вектор направления обсуждений и мысли которые выразил Александр - это один в один повторяет то что уже не раз было.
Вы прозреваете глазом Шивы пространство и время, уважаемый восток?
Ну хоть кто-то заметил!!! Хоть кто-то уважил
Цитата:
Знаете, кто и что скажет, и уверены, что ничего нового уже и не скажешь после того , как уважаемые коганы форума сказали своё слово?
Ну тут Вы немного передёргиваете - всё что хотел сказать - то что со временем понимание углубляется,... разве у Вас такого не было, что со временем приходит совершенно инное понимание объекта, слов людей. Или Вы можете как я - Глазом Шивы... и с первого раза... и это первое впечатление у Вас настолько совершенно, что не меняется. Перечитайте мой пост - я же об этом говорю

Цитата:
И читаете между сторок то, о чём только подумал Александр, говоря о возможности новой дискуссии?
Нет пока мне достаточно того что заключается в строках, хотя и есть предположения - но их то я и называю предположениями.

Цитата:
Тогда поздравляю Вас, ничего нового для Вас действительно не будет.
А Вы возьмите и попробуйте - если будет действительно новый, незаезженный угол зрения - это можно тольк приветствовать. Но будет забавно, если это новое окажется зеркалом какого-нибудь двухлетнего поста
Хотя с другой стороны - я полностью согласен - новые люди и наверное и разговор должен состояться по новому. Тут поддерживаю


Цитата:
Цитата:
Если человек жёстче спорит - это ведь не значит чт он тебя не принимает..
Вы меня принимаете за кисейную барышню, я не поняла? Как раз "жёсткого спора" я и не увидела в посте уважаемого мэтра форума! Одёргивание и запрет - да.
Так я и говорю об этом - тут смотря как смотреть Можно взять ментальную - чисто смысловую состаляющую, и опрерировать в диалоге именно исходя из неё... а можно вспринимать - (порой ошибочно интерпретировать) и в плоскости личностных позиций, отношений и т.д. Я же и говорю, в наале и уменя складывалось ощущение, но потом всё изменилось.


Цитата:
Если Вы читали "Письма Махатм" внимательно, уважаемый восток, то должны были заметить, как часто уважаемым Махатмой произносились слова на запросы своего мирского чела: "До сей черты - и не далее". И далее следовало объяснение что -то вроде того, что Коганом, Учителем Махатмы, запрещено касаться многих тем (по разным соображениям). Никогда тон Махатмы не был запрещающим и , Боже упаси, менторским.
Где Вы видите здесь коганов? Или старших братьев? По сообщениям, которые я удосужилась просмотреть, я их (старших братьев) здесь не обнаружила. Увы. Но назидательного тона - предостаточно.
Тут я полностью согласен - но давайте рассмотрим - во-первых надо знать своё место и исходя из этого понимания - выстраивать и свою стратегию. - Как сказанно в одном из самурайских трактатов - "...для молодого воина - достаточно того что бы он был дерзок."
Плохо если такая дерзость и прямота - рассматриваются как менторский тон.
Разве АЙ не к воинам обращена ?


Цитата:
В нормальном обществе поиск обычно приветствуется.
Большинство всегда неправо...
Цитата:
И кто сказал, что АЙ продумана и осознана глубоко всеми? Новые люди приходят с новым пониманием, так как новые энергии действуют на всех по разному. Учение АЙ - многогранно , кто-то видит лучше одну грань, кто-то - другую. Вы не находите, что эти мои слова не лишены основания? Давайте не будем запрещать для начала.
Здесь как сказл уже - согласен - видимо надо проходить и это, только не стоит прямоту и осознание неверности - выставлять и понимать как запреты. Собственно - что тут и кому можо ЗАПРЕТИТЬ? - Тут каждый пишет как он дышит... Другое дело что те кто понимают - самостоятельно начинают принимать ту или инную форму дисципины и самоограничений. Осознают ПРАВИЛЬНОСТЬ или неверность того или инного. ВЫ- ЗАПРЕЩАЕТЕ им это делать и говорить об этом вслух???...

даже если они и старожилы..
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 17:09   #18
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

Цитата:
от Восток
Тут каждый пишет как он дышит... Другое дело что те кто понимают - самостоятельно начинают принимать ту или инную форму дисципины и самоограничений. Осознают ПРАВИЛЬНОСТЬ или неверность того или инного. ВЫ- ЗАПРЕЩАЕТЕ им это делать и говорить об этом вслух???...

даже если они и старожилы..
Дисциплина и самоограничение приветствуется и мною. Это - неотъемлемый аспект свободы высказываний и мнений. Один важный момент слова "САМОограничение", это - часть слова САМО. Надо говорить от своего имени и не употреблять при этом выражений: "мы так решили" и т.д. Вы не правы, когда говорите, что тут "каждый пишет как он дышит". Я это ощутила на себе. Я дышу свободой. Это не всегда здесь проходит, если Вы внимательны, знаете, о чём идёт речь. Но оставим этот день вчерашний. Я это сказала в ответ на Вашу реплику о том, что я запрещаю нечто говорить вслух. От первого лица почему бы и не сказать. ВЫражение "мы так решили" не режит Вам слух?
Цитата:
Большинство всегда неправо..
Здесь Вы попали в самую точку! Прозревает всегда меньшинство. Большинство обычно тащится вслед и часто оно - агрессивно.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 17:25   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

[quote]от Adonis
Мы - это все участвовавшие в прошлом диспуте, согласные и не согласные, извините, Вас не дождались. Истина никогда не рождалась в обсуждении. А если Вы не можете определить что такое медитация для Вас, то тогда зачем об этом начинать говорить?
__________________[/[quote]

Надо понимать, что речь идёт о некоем выездном политбюро. В постах не проследишь об этом наступившем консенсусе мнений, обсуждения на эту тему отсутствуют.
Меня или ещё кого-нибудь дожидаться не следуюет, надо быть честным перед самим собой в любых случаях жизни.
Далее - всё передёрнуто. Я говорила о пути приближения к истине, это разные вещи. Истина приходит в тишине сердца.Голос у неё беззвучный.
Я не говорила о том, что я "не могу определить что такое медитация для меня". Для Вас это - может быть и непостижимо. Скорей свего - так оно и есть. Да , и потом, я же не буду говорить сама с собой. Если Вам трудно - не говорите, в тишине постигайте.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.06.2009, 17:44   #20
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Духовные школы и академии

адонис, давайте прекратим словопрения. Ещё не заявлена новая тема возможным автором, а спор разгорелся. Я знаю Ваши позиции, Вы - мою. Что нового прибавится? Вопрос, по большому счёту, идёт не о теме медитации, Вы это прекрасно понимаете.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Совместные направленные медитации. *N* Свободный разговор 524 27.01.2022 08:10
Аудио: музыка для медитации студент Библиотека ссылок 7 27.06.2015 12:38
Снова о прививках Ирина Н. Наука, Медицина, Здоровье 31 06.12.2010 18:20
Сегодня начало Буддистской Медитации на Белую Тару Георгий Радуга Агни Йога и Буддизм 2 30.07.2007 07:28

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 06:24.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги