Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.08.2012, 12:11   #81
Panzer.Tolik
 
Рег-ция: 10.03.2011
Сообщения: 2,129
Благодарности: 185
Поблагодарили 306 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

На сайте http://winningcancer.com/ (побеждая рак) есть электронная книжка об использовании соды для лечения рака (на английском языке ). Sodium Bicarbonate - Rich Man's Poor Man's Cancer Treatment - Second Edition ( e-Book - 470 pages )

Panzer.Tolik вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.08.2012, 15:22   #82
леся д.
Banned
 
Рег-ция: 07.02.2012
Сообщения: 3,941
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 710
Поблагодарили 527 раз(а) в 416 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Простой и действенный способ самого щадящего промывания ожоговых поверхностей в любой стадии начиная с третьих суток этой травмы и в успешном лечении трофических язв:
это ванны на 20 минут дважды в день из прокипячённого (стерильного) и остывшего до комнатной температуры раствора соды из рассчёта 20г бикарбоната натрия = полная столовая ложка питьевой соды на 1 литр воды. Если это рука или стопа, раствор готовится в ведре и под содовой водой медленно делается гимнастика во избежание послеожоговой контрактуры (ограничения движений) в суставах. Для промывания раневых поверхностей: 5 г соды на каждые 100г воды; во время кипения раствор может сбегать как молоко, поэтому нужна глубокая ёмкость. Повторно раствором не пользуются.
Кроме того, сода - средство обязательной неотложной помощи сразу после укусов животных. Тщательное промывание свежей раны содой с мылом и опускание укушенной конечности в 5% раствор соды (готовят в аптеках во флаконах для внутривенных вливаний, 200грамм/флакон) помогает вымыть слюну животного и даже предупреждает бешенство. Кожу вокруг укушенной раны после содовой обработки смазывают йодом.
леся д. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 20:02   #83
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Для тех кто употребляет соду регулярно, попробуйте её с тёплой водой, можно даже слегка горячей (такой чтобы залпом можно выпыть). Так сода лучше, быстрей растворяется, и становится даже вкусным напитком
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.08.2012, 21:47   #84
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Для тех кто употребляет соду регулярно, попробуйте её с тёплой водой, можно даже слегка горячей (такой чтобы залпом можно выпыть). Так сода лучше, быстрей растворяется, и становится даже вкусным напитком
рекомендовано с теплым или горячим молоком.
с водой работает с нижними центрами, возможны через некоторое время после приема, самоклизмение организма , ( собственно что тоже хорошо)
с молоком работает вверх.воздействие идет на синтетический горловой центр, и т.д.
(был случай,) как-то красил балкон, а на алкидные краски непереносимость. и решил почиститься, выпил соды с молоком, и на три дня слег со страшными головными болями. Приехав к Учителю и расказав. в ответ : "надо было с водичкой, ту гадость что должна была выйти ты поднял ".
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 20:58   #85
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Друзья по РеНТВ идет передача про соду, позновательно.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.01.2014, 21:50   #86
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Продукты питания животного происхождения

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Друзья по РеНТВ идет передача про соду, позновательно.

"Пепел божественного огня".

Последний раз редактировалось Said, 26.01.2014 в 21:58.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.01.2014, 01:53   #87
Руслан Коломиец
Banned
 
Рег-ция: 16.03.2012
Адрес: Киев
Сообщения: 1,234
Благодарности: 378
Поблагодарили 266 раз(а) в 188 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Переходим на содовое домохозяйство (найдено на просторах интернета):

***Как проверить соду на годность? Если вы погасили соду уксусом, и при этом шипучка идет вяленькая, значит, сода выдохлась. (Но не выбрасывайте вон: насыпьте на дно помойного ведра, пусть и этот остаток еще поработает на благо.) Запечатанная пачка соды живет 18 месяцев, открытая всего 6. Не ленитесь заменить на свеженькую и читайте срок годности на пачке.

***Мыть фрукты и овощи я советую в содовой воде – сода доберется туда, куда вода не способна.

***Не хотите, чтобы у рыбы оставался неприятный рыбный запах? 2 чайные ложки соды на литр воды и полотенцем или салфеткой в этом растворе закутайте вашу рыбину или куски филе. На часок в холодильник. Сполоснули, и вперед.

***Ваши омлеты будут пышнее, если соды на кончике ножа дадите, а ускорить варку бобов, фасоли также поможет сода. Кроме того, когда вы слопали ваш чили, кашу ли гороховую или лобио, не будет вас, pardon ma Franсais, пучить.

***Нет дрожжей в доме? А не беда. Витамин С или аспирин-то хоть есть? Смешали одно из двух фифти- фифти с содой в том объеме, в каком вам требовалось дрожжей. И знаете, что удивительно? Тесто ваше не поднимется, пока не попадет в духовку. Зато уж там...

***А кому понравится, когда руки пахнут после готовки луком, чесноком, рыбой, ножи тоже не лучше пахнут? А мы умные, мы руки содой вместо мыла помоем.

***Купили баночку таких красивых огурчиков маринованных, а они такие уксусные, кислятина сплошная. Где наша сода? Только осторожно – в контакте с уксусом пойдет сильное пенообразование, так что баночку мы в раковину поставим.

***Я не люблю, когда слив в раковине грязный. Что я делаю время от времени: несколько ложек соды насыпаю в отверстие на уловительную решетку и гашу это дело уксусом. А если забилось, то иначе: пачку соли горкой и кипятком ее, эту соль (но лучше всего чистит это дело пепси и кола).

***Посудомоечная машина, можно подумать, без их дорогого порошка не будет работать! Я делаю свой собственный вот так: смешиваю 2 чайных ложки соды с 2 ложками боракса (бура порошковая). Результат вас удивит. Кстати, машинку посудомоечную время от времени надо лечить от запахов той же содой – рассыпьте на поддон половину чашки соды, а потом прогоните машину в цикле ополаскивания.

***Холодильник, микроволновку, плиту из нержавейки, кофеварки, соковыжималки, термосы (скажите мне, что еще надо вам помыть) – я все это мою содой.

***Губки, которыми мы моем посуду, надо выбрасывать каждую неделю и покупать новые – в них самый рассадник микробов. Это так ОНИ говорят. Ага, разбежалась... Я лечу свои губки той же содой и держу на ночь губочку свою в содовой воде. Сода очень хорошо убирает запахи. Не ленитесь поставить блюдечко с содой на ночь в холодильник.

***Мусорный контейнер в кухонном шкафчике тоже любит раз в неделю с содой подружиться.

***Одолели кухонные муравьи – вдоль порога посыпьте полоску соды, все отверстия в чужие помещения обработайте – уйдут.

***Да, это факт: коты наши и писают, и какают. И от этого в лотке запах. Подсыпаем соду в наполнитель, и никакого запаха. А готовая отдушка стоит ого-го!

***Хитрим по дому. Чиркнули по побелке и имеете черную полоску? Ребенок восковым карандашом мазнул? Хотите – содой затрите, хотите – мелом зарисуйте.
Моющиеся обои любят содовый раствор.
А ковры хорошо почистить и лишить затхлого запаха той же содой сухой. Только пропылесосьте как следует потом.
Клавиши пианино часто желтеют. Продолжать?

***В ванной практически все можно мыть содой: от плитки на полу до кафеля, до потолка.

*** Нет дезодоранта? Соду на подмышки!

***Не покупайте дорогущих стиральных и отбеливающих средств. Качество любого из них можно усилить путем добавления соды. Я пользуюсь Тайдом, а соду подсыпаю с четверть чашки. (Обмылки я тоже не выбрасываю – на терке и туда же для запаха. При последнем полоскательном цикле подливаю чашку уксуса столового, смягчает ткань и снимает электростатичность.)

***Лечимся от ожогов: быстренько соду в ледяную воду, смочили тряпочку и на ожог, и продолжайте прикладывать, пока жжение не пройдет.

*** Обгорели на солнце? 4 чайных ложки соды на чашку воды.

***Ребенок болеет ветрянкой и расчесывается сильно – сделайте ему ванночку с содой.

***Порезались при бритье? Чайная ложка соды на чашку воды и ваточкой порез полечите.

***То же самое от укуса пчелы.
Опрелости от памперсов у ребеночка тоже обрабатывают слабым раствором соды.

***Упал, очнулся – гипс. Кто не носил, тот не знает как иногда до скрежета зубовного под гипсом чешется. Люди, все просто: установите ваш фен на холодный режим и умудритесь задуть под гипс сухую соду. Но лучше, чтобы кто-то помог, а то недолго соды в глаза задуть.

***Вас прельщают отбелить зубы? Или вам угрожает пародонтоз? Я держу соду и соль вместе с зубной пастой, прямо на виду, чтобы не забывать. Натирайте зубы и десны то содой, то солью. А кто носит съемные протезы – держите их в содовом растворе ночью и чистите сухой содой для отбеливания.

***Перхоть, опять же: втирайте сухую соду в скальп. А вы знаете, что лаки-фиксаторы окончательно шампунем не вымываются? Добавьте в шампунь соды.

*** В туалете: не покупайтесь на этикетки освежителей унитазов – вы содой его, родимый.

***В гараже: клеммы аккумулятора периодически промывайте раствором 4 чайных ложек соды с ложкой воды. Я это делаю зубной щеткой. Потом насухо вытираю и смазываю бензиновым желе. Контакты долго не ржавеют.

***И, наконец, давайте покажем нашим ребятишкам фокус-покус. Возьмем двухлитровую пластиковую бутылку из-под воды или чего там, наполним в палец толщиной уксусом, натянем на горло не до конца надувной шарик, через воронку всыпем соды ложек с пять. Протекающая в бутылке реакция выделит углекислый газ и надует ваш шарик, который вы успели уже плотно закрепить на горле. Обычно дети визжат от восторга. Да и самим повизжать неплохо.
Руслан Коломиец вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.02.2014, 13:12   #88
Владислaв
 
Рег-ция: 27.01.2011
Сообщения: 236
Благодарности: 9
Поблагодарили 53 раз(а) в 41 сообщениях
Lightbulb Пепел Божественного Огня – Алхимия Природной Соды

Тайны Мира :: Чудеса Исцеления
Пепел Божественного Огня – Алхимия Природной Соды


Владислaв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.02.2015, 09:25   #89
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Сода

Замечательный документальный фильм о СОДЕ ! Тайны мира с Анной Чапман. Пепел божественного огня 24.01.14

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 17:53   #90
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Хочу узнать у знающих людей можно ли принимать соду на ночь перед сном вместе с валериановым чаем?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 18:12   #91
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Нашел для себя оптимальным делать второй прием соды после работы. Хорошо снимает усталость. Можно даже сказать освежает. Потом ужин.
Жаль не всегда получается.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 18:38   #92
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

У меня нет строго распорядка. Я работаю как получится, ем когда хочу. Уже много лет я пью на ночь чашку валерианового чая. Меня в аптеке знают хорошо. Я беру сразу по 10-15 упаковок корневищ валерианы. 1ч.л. на 200мл и это норма на ночь. Хочется ввести в норму и соду. Поэтому, очень важно понять совместимы ли валериана и сода на ночь?
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 21:04   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Цитата:
МО 2, 180 ,... Каждое напряжение уже есть заострение сознания. Каждое утомление есть притупление, но и в том, и в другом случае не забудем принять мускус. Ур. мудро установила сочетание мускуса с содою и валерианом. Именно, полезно наискорейшее усвоение мускуса посредством соды и продолжение воздействия валериана. Все три ингредиента огненной природы. Недаром в древности называли соду золою божественного Огня, и поля отложений содовых назывались местами Стана Дэв. Также валериан особенно идет в сочетании с мускусом. Если мускус зажигает Огонь, то валериан его поддерживает, как статическое состояние. Усталость принимает это огненное средство, чтобы обновить нервные центры, но устремление
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:06   #94
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Своей практики такого сочетания у меня нет
В АЙ самый частый совет употреблять соду с теплым молоком. Сода в сочетании с валерианом упоминается редко. Обычно вместе с мускусом.
Но...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.3, 596 Так и мускус, и валериан, и сода могут сочетаться.
Пробуйте.



Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:15.09.1934 Елена Рерих Рихарду Рудзитису В.А, пришлёт Вам мускус, который я советую Вам принимать с валерианом и содой. Соду на кончике ножа, но можно и кофейную ложку, мускус начните с малой дозы в полгорошины. Валериан, которым Вы будете запивать мускус и соду, в размере рюмки для белого вина. Мой сын и я принимаем мускус ежедневно в размере одной туго набитой пятигранной облатки, при чрезмерной усталости или болезненном состоянии – до двух и трёх раз в день. Испробуйте на себе, постепенно увеличивая дозу, конечно, не следует стремиться к большим дозам, но нужно установить лучшую для Вас. Советую Вам ежедневно принимать соду, она благодетельна во многих отношениях. Именно сода спасает меня от напряжений и болей в солнечном сплетении, которые усиливаются с напряжением космических токов, особенно перед землетрясениями, ураганами и прочими взрывами. Иногда я принимаю её до четырёх чайных ложек в сутки. Если будете придерживаться ежедневного приёма валериана и соды, много облегчите работу организма. Мускус принимайте при усталости, недомогании и большой выдаче энергии.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.01.1937 Елена Рерих Рихарду Рудзитису Радуюсь, что в случае огненной лихорадки он применил целительную соду, этот огнетушитель,

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:08.05.35 Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1 «Правильно, что не забываете значение соды. Не без причины ее называли пеплом божественного огня. Она принадлежит к тем широко даваемым лекарствам, посланным на потребу всего человечества. Следует помнить о соде не только в болезни, но и среди благополучия. Как связь с огненными действиями, она щит от тьмы разрушения. Но следует приучать тело к ней длительно. Каждый день нужно принимать ее с водою или молоком, принимая ее, нужно как бы направлять ее в нервные центры. Так можно постепенно вводить иммунитет»

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:13.01.34 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 При всех огненных напряжениях мне очень помогает мускус, и если напряжение это в солнечном сплетении, то очень облегчают частые приемы двуугл. соды. Сода, будучи тоже огненной, разряжает скопившиеся энергии. Нужно быть очень осторожным при каждом напряжении, ибо всегда есть опасность общего возгорания, или пожара. Такой пожар я испытывала дважды. Особенно силен был первый: осталась жива чудом Владыки. Но страдания были не малые. Но при всем этом следует благословлять каждое напряжение, ибо оно дает нам следующую ступень утончения. Потому я радостно встречаю все эти болезненные проявления.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:01.06.36 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Я спасаюсь содой от многих воспламенений центров. Также она утишает боли в солнечном сплетении. Нам указано принимать соду два раза в день, так же, как и валериан, не пропуская ни одного дня. Сода предупреждает многие заболевания, включая даже рак.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:14.05.37 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Отход психической энергии врачуется вовсе не переливанием крови, но валерианом, мускусом и молоком с содою. Эти основные средства добавляются и психической энергией врача. Последнее весьма существенно.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:02.07.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 нужно принимать меры к охранению здоровья, а пока можно советовать прием соды». Потому, родная, если Вы не принимали еще соду, то начните по маленьким дозам, по пол кофейной ложечке два раза в день. Постепенно можно будет увеличить эту дозу. Лично я принимаю ежедневно две-три полные кофейные ложечки. При болях в солнечном сплетении и тягости в желудке принимаю и значительно больше. Но всегда следует начинать с малых доз. Пожалуйста, сообщите мне все подробности Вашего недомогания. Возможно, что первое время малые дозы и не будут давать значительного улучшения, но при дальнейшем приеме и некотором увеличении дозы многое улучшится.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:16.08.38 Рерих Е.И. Письма. 1932-1955 Получив Ваше письмо, я снова обратилась к Вл. М. и получила ответ, что у Вас «общее напряжение, но ранки в желудке НЕТ. Имеется лишь сильное напряжение тканей, ибо напряжение солнечного сплетения отражается на покровах желудка. Нужны спокойствие и диета молочная и легкая мучная, но соли немного. Организм Ваш не требует обильной пищи. Соду принимать в очень малых дозах и с валериановым чаем, последний тоже в небольшом количестве». Потому относитесь спокойно к этому состоянию, но старайтесь не усиливать его утомлением и волнением. Знаю, как мучительны бывают боли в солнечном сплетении, и, действительно, их трудно отличить от болей в желудке. Характерно для движения и напряжения солнечного сплетения обильное истечение слюны и тошнота, которая иногда приводит к рвоте той же слюной. Особенно тяжка эта пустая рвота. Сначала явления были у меня сильны и длительны и часто повторялись, причем тошнота и рвота совпадали с землетрясениями и другими атмосферными бедствиями. Характерны также и опухание гланд и слабость в локтях, коленях и прочих конечностях. Вообще напряжение тех или иных центров дает впечатление определенного заболевания того органа, в котором находятся эти нервные центры или проходят их каналы. При таком напряжении нужна такая же осторожность, как и при воспалительном состоянии органов. Необходима легкая пища, и нужно очень беречься от простуды. Когда напряжение проходит, то никаких следов на органах оно не оставляет. Слабость в коленях тоже чрезвычайно характерна для напряжения центров. Также бывают опухания локтей и плеч и других конечностей, губ, носа и т. д. Самое мучительное – это напряжение легочного центра. Ибо при этом совершенно невозможно лежать, и при малейшем движении вырывается невольный крик. Все это я испытала – и не раз. Врачи приписывают это острой невралгии, и, конечно, они ближе к истине.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:12.01.1949 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1) Солнечное сплетение тоже является показателем состояния организма. Слабое солнечное сплетение не выдерживает операции. Человек – носитель слабого солнечного сплетения быстро угасает.
Исследовать силу солнечного сплетения и вагуса можно крайне осторожным применением Х-лучей. Здоровое солнечное сплетение напряжется под таким воздействием и ответит болью, но сплетение, не реагирующее на воздействие Х-лучей, не выдержит операции. Х-лучи отвечают солнечным лучам.
Лечить солнечное сплетение можно применением массажа Х-лучами до двух раз в сутки и не более нескольких минут.
Необходимо выработать технику для распознавания здорового солнечного сплетения и вагуса от их слабого состояния. Так, утонченный организм может испытывать боли в солнечном сплетении, но само сплетение будет здоровым. Прием соды и валериана избавляет от таких болей. Лечение солнечного сплетения может тоже состоять в приеме соды и валериана до трех раз в сутки.
Если прием полчайной ложки соды с валерианом не утолит боли через короткое время после приема, значит, солнечное сплетение недомогает, и придется применить массаж Х-лучами. Если солнечное сплетение не отвечает напряжением и болью на массаж лучами, то после второго безрезультатного применения Х-лучей продолжать массаж не следует. Конечно, все эти сведения не для обнародования, но для Вас.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:29.03.1937 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.2) Родные, берегите здоровье. Конечно, у Ав[ираха] было огненное явление, и хорошо, что не удалось уложить его в больницу. Подобные внезапные подъемы температуры, продолжающиеся иногда месяцами, наблюдаются довольно часто. Обычно доктора не понимают причины таких лихорадок и даже иногда отказываются лечить. Так было с одним молодым человеком в Риге. Лихорадка достигала 40 градусов и больше, и, не спускаясь, продолжалась более 2-х месяцев; были созваны все лучшие доктора, но они не могли нащупать причину и, наконец, попросили отца взять больного из больницы. Отец пригласил тогда д-ра Лукина, и тот поставил его на ноги через несколько дней, давая ему соду и розы с мускусом. Имейте в виду, что это драгоценное средство лучше всего помогает при лихорадках. Именно, ничто так не помогает, как конденсация психической энергии и сода, тушитель воспалительных процессов. Берегите себя, родные. Стройте мысленное ограждение от нападений злобных сил.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:26.02.1951 (Письма Е.И.Рерих в Америку т.3) Мисс Фет[иг] имеет здоровое сердце и может прожить до глубокой старости. Но не следует пичкать ее лекарствами. Только валериан три раза в день по 25 капель и кофейную ложечку соды на ночь в случае тягости в желудке и необходимости очищения кишечника.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:09.01.1935 Е.И.Рерих А.И.Клизовскому Теперь о Вашем здоровье. Конечно, ощущаемые Вами боли есть действие центров в области легких и ниже, боли усиливаются нарушенной тканью легких. Лучшее средство – валериан и сода. Причем не бойтесь даже больших доз соды. Это изумительное средство и незаменимое при всех возгораниях центров. Особенно помогает оно при напряжении солнечного сплетения. Я принимаю ее ежедневно, иногда при сильном напряжении до восьми раз в день по кофейной ложке. Причем я просто высыпаю это количество на язык и запиваю водою. Но некоторые предпочитают сначала развести в воде. Также замечательно хорошо действует при всех простудах и напряжениях центров горячее, но не вскипевшее молоко с содою. Конечно, при этих болях физическая работа должна быть отставлена.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:26.04.1937 Е.И.Рерих Ф.Грант, К.Кэмпбелл, З.Г. и М.Лихтманам Также следует принимать два раза в день соду и начать с малых приемов на кончике ложки и постепенно увеличивать. Полезно молоко». Указания эти даны Великим Владыкой.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:10.12.1945 Е.И.Рерих – И.Э., Г.И. и К.И. Муромцевым сода прекраснейшее и действительнейшее средство при многих заболеваниях, не только простудного характера. Мы регулярно принимаем ее раза два в день. Сода уменьшает кислотность в желудке, способствует действию кишечника и незаменима при так называемых возгораниях нервных центров, часто дающих все признаки простуды. Сода также весьма полезна при усталости; на личном опыте знаю, как усталость исчезает после приема соды. Были случаи излечивания рака натиранием содою.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:21.04.1947 Е.И.Рерих – В.Л.Дутко При набухании нервных центров хорошо пить очень теплое молоко с содой. Сода утешает воспаление. Также очень советую каждый день на ночь и утром пить полчашки валерианового чая, не сильного навара. Можно и тинктуру на спирте от 20 до 25 капель на прием. Между прочим, Вы знаете, что валериан принадлежит к жизнедателям, и советуется принимать его каждый день как насущную пищу, привыкнуть следует к нему, как [к] хлебу или молоку. Страшиться напряжений и болей не следует и больше всего избегать советов невежественных врачей. Все эти явления так быстро проходят, редко когда они держатся больше трех, четырех дней. Даже мой огненный пожар продолжался не более четырех дней. Шевеление в солнечном сплетении может перейти в ярое ощущение вращения, тогда может начаться истечение слюны и даже сухая рвота, последняя бывает очень трудна, но обычно она происходит в связи с космическими явлениями, [такими] как извержения вулканов, землетрясения и всякие магнитные бури. Боли в солнечном сплетении успокаиваются тоже приемом двууглекислой соды, половину чайной ложки на прием. Лично я не боялась прибегать к соде и принимала гораздо больше и несколько раз в день во время болезненного напряжения. Но самое мучительное, самое болезненное – это возгорание центра легких, и даже самое длительное. Малейшее движение вызывает непроизвольный крик. Но если Вы трудно переносите боли, может быть, они будут Вам облегчены; кроме того, все организмы настолько индивидуальны, что трудно угадать реакцию.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:04.12.1948 Е.И.Рерих – С.Н.Рериху огорчилась очень твоим недомоганием; думаю, что оно желудочное, от местного растительного масла. Юрий и девочки тоже страдают этим, и у Раи появились пятна на спине, но сейчас она молодцом, а Юрий сегодня ночью имел новый приступ сердцебиения и вздутия желудка. Дали соды и валериана, и он заснул – утром получил растирку. Решено не употреблять в пищу местного растительного масла – сядем на диету – все вареное и только мучное. Очень прошу тебя и Девику избегать жирной пищи. Также необходимо очищать желудок хотя бы дважды в месяц и после этого дня три держать легкую диету.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 534 Сода укрепляет действие молока.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Сердце, 548 При волнении, прежде всего, недоедание и валериан и, конечно, молоко с содою. Сердце нужно облегчать.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.1, 58 Мускус и горячее молоко с содою будут хорошим предохранителем. Насколько холодное молоко не соединяется с тканями, настолько же горячее с содою проникает в центры.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 180 Ур. мудро установила сочетание мускуса с содою и валерианом. Именно, полезно наискорейшее усвоение мускуса посредством соды и продолжение воздействия валериана. Все три ингредиента огненной природы.

Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Мир Огненный ч.2, 197 Кто сказал, что мускус лишь возбудитель? Он может иметь уравновешивающее значение, приводя в движение основные энергии. Можно жалеть, когда такие многообразные, мощные воздействия сводятся лишь к одному проявлению. И чем беднее будет представление, тем грубее будет предположение. То же относится ко многим указанным средствам. Никто не думает о синтетическом значении валериана. Никто не хочет понять мяту, как друга жизни, готового положить успокоение на восставшие центры. Никто не желает понаблюдать действие молока с содою. Так широко поле наблюдений для открытых глаз.
Мята может принести пользу даже, как комнатное растение, ибо эманации живых листьев самые тонкие и естественные, так же и розы. Там, где можно иметь цветы, там не нужны масла. Так, самое живое и самое естественное лучше всего. Не забудем, что мята и розы отличная дезинфекция.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:27   #95
Лена К.
 
Аватар для Лена К.
 
Рег-ция: 10.12.2003
Адрес: Алтай
Сообщения: 3,964
Благодарности: 28
Поблагодарили 1,506 раз(а) в 870 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Хочу узнать у знающих людей можно ли принимать соду на ночь перед сном вместе с валериановым чаем?
Много лет так и делаю. Утром после просыпания и вечером перед сном запиваю соду валериановым чаем (вернее, так как у нас в последнее время перестали продавать корни валерианы, развожу в нагретой воде спиртовый настой валерианы).
Лена К. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:40   #96
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Большое спасибо всем ответившим! А я в огороде посадил 10 корней валерианы (купил у одного травника на рынке), но времени не было ухаживать и все ростки сорняки заглушили. Обязательно в этом году посажу еще раз, чтобы не покупать в аптеке.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2015, 22:54   #97
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
У меня нет строго распорядка. Я работаю как получится, ем когда хочу. Уже много лет я пью на ночь чашку валерианового чая. Меня в аптеке знают хорошо. Я беру сразу по 10-15 упаковок корневищ валерианы...
Мне как-то в аптеке вместо 10 пузырьков мяты продавщица поставила на прилавок 10 пузырьков боярышника, говорит:"Извините, по привычке, просто у нас в таких количествах мужчины настойку боярышника берут!" ))
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 18:39   #98
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Прошло совсем мало дней после того как я установил правило ежедневно на ночь, непосредственно перед сном употреблять соду вместе с валериановым чаем. Начал со стартовой дозы примерно пол чайной ложечки. Сразу почувствовал, что это хорошо для организма. Сон стал глубже, уменьшилось явление метеоризма, лучше стал аппетит, дыхание стало свежее, улучшился стул.
Сейчас у меня возник новый вопрос. Когда-то я слышал, что сода имеет срок годности или "силы". Кто-то говорил, что при нагревании свыше 60 градусов сода теряет силу. Из курса химии знаю, что сода - это двууглекислый натрий. На упаковке написано, что срок годности не ограничен. Почему я об этом спрашиваю? Есть мысль сделать небольшой неприкосновенный запас жизненно необходимых веществ и продуктов.
В данном случае, валериана, сода и стандартные соль, спички, керосин.
Прошу разъяснить можно ли запасти впрок соду? Заранее благодарю.
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 21:07   #99
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
можно ли запасти впрок соду? Заранее благодарю.
можно у (нас) была натуральная со времен когда ее добывали ))).


Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
Сразу почувствовал, что это хорошо для организма. Сон стал глубже, уменьшилось явление метеоризма, лучше стал аппетит, дыхание стало свежее, улучшился стул.
заведи дневник, для себя.
Цитата:
Сообщение от Дамин Посмотреть сообщение
и стандартные соль, спички, керосин.
у нас в одном райцентре, Мценске, мужик набрал запасов, что чердак обвалился.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2015, 22:01   #100
Дамин
 
Рег-ция: 17.11.2006
Адрес: Балашиха Московской области
Сообщения: 8,282
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 4,212
Поблагодарили 1,831 раз(а) в 1,125 сообщениях
По умолчанию Ответ: Сода

Мужик видать жадный. Планирую сделать запас на 2-3 месяца. Это будет всего лишь одна картонная коробка, весом 10-15 кг. Чердак у меня крепкий и такой вес выдержит.....
Дамин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Синдром : молоко-сода Xrundel Наука, Медицина, Здоровье 122 19.12.2012 07:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:53.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги