Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.04.2004, 08:55   #21
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
так получилось, что, до того, как мое внимание обратили на ЖЭ, мне в руки попали книги Профетов. И я тоже пользовалась призывами и велениями из их книг. Вот хотите верьте-хотите нет, а действовало!
Софья, а что в Вашем понимании означает слово "действовало"

Цитата:
Сообщение от Софья
Я к ним так и отношусь: то, на что отзывается что-то во мне, - беру и пользуюсь, что не принимает интуиция - не мое. Мы ведь так с любыми книгами поступаем, правда?
Мне кажется, что это большая ошибка считать свою интуицию и отзывчивость на что либо мерилом истинности.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 09:24   #22
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
так получилось, что, до того, как мое внимание обратили на ЖЭ, мне в руки попали книги Профетов. И я тоже пользовалась призывами и велениями из их книг. Вот хотите верьте-хотите нет, а действовало!
Софья, а что в Вашем понимании означает слово "действовало"

Цитата:
Сообщение от Софья
Я к ним так и отношусь: то, на что отзывается что-то во мне, - беру и пользуюсь, что не принимает интуиция - не мое. Мы ведь так с любыми книгами поступаем, правда?
Мне кажется, что это большая ошибка считать свою интуицию и отзывчивость на что либо мерилом истинности.
Цитата:
11.437. Интуиция и, так называемое, чутье будут принадлежать к Миру Огненному. Не задаются вопросом люди, почему лишь некоторые лица одарены чутьем? На аппарате, отмечающем огненность, можно наблюдать и одаренность интуицией. Также явление колебания пенделума отмечает чувствознание, иначе говоря, огненность. Нередко Мы говорим о том же самом под различными названиями. Нелегко положить в сознание, что далекая огненность близка всей жизни.
Однако, Александр, вы изволите также использовать свою интуицию, как единственный аргумент "против".


Я не ратую в данной ситуации не "за" и не "против" ввиду того, что еще не готов себе дать такой ответ. Так все высказавшиеся здесь против аргументов не привели, кроме своей интуиции (никто не читал).

Я также просмотрел поверхностно, и также были моменты что форма выражения мне не совсем понравилась. Однако соверщенно сейчас не могу сказать о содержании.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 09:35   #23
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Цитата:
11.437. Интуиция и, так называемое, чутье будут принадлежать к Миру Огненному. Не задаются вопросом люди, почему лишь некоторые лица одарены чутьем? На аппарате, отмечающем огненность, можно наблюдать и одаренность интуицией. Также явление колебания пенделума отмечает чувствознание, иначе говоря, огненность. Нередко Мы говорим о том же самом под различными названиями. Нелегко положить в сознание, что далекая огненность близка всей жизни.
Однако, Александр, вы изволите также использовать свою интуицию, как единственный аргумент "против".
Там, в приведённой Вами цитате как раз и говорится, что "почему лишь некоторые лица одарены чутьем?". То бишь очень редкие люди могут пользоваться интуицией. Следовательно, если каждый начнёт считать, что его интуиция является мерилом истинности, то это будет большой ошибкой.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 10:13   #24
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

моя интуиция говорит мне, что одно название
Учение вознесенных(!) Владык(!)
говорит достаточно, чтобы сказать что Учителями там и не пахнет.
просто есть кроме интуиции еще инерция.
вот пример например - ТО. ну дали через ЕПБ ТД и еще Письма Махатм прислали. через 20 лет после смерти ЕБП появились Рерихи и задали так сказать "вторую ноту", но в головах людей все еще продолжала звучать первая. и она продолжает звучать до сих пор. теперь и Рерихи давно уже ушли а в головах у людей инерция уже и на них все еще играет "музыку" диктовок, посланий, учений. никто не задумывается в смысле всего этого - зачем все это надо Учителям? им что понравилось диктовать Учения? немного здравого смысла, и можно сказать что 99% того, что написано после ЕИ не имеет к Учителям никакого отношения, а 1%, если и есть, настолько отличается от диктовок-посланий-учений, что никому и в голову не приходит связывать это с Учителями. имхо
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 10:26   #25
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от arjunah
моя интуиция говорит мне, что одно название
Учение вознесенных(!) Владык(!)
говорит достаточно, чтобы сказать что Учителями там и не пахнет.
Да, вот только что хотел именно это сказать, что достаточно одного названия, но постеснялся за свою интуицию

Цитата:
Сообщение от arjunah
а 1%, если и есть, настолько отличается от диктовок-посланий-учений, что никому и в голову не приходит связывать это с Учителями.
Я то же давно так думаю
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 11:41   #26
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ребяты, я говорю СТОП коням фантазии, которых понесло!

Вы меня/нас в чем-то убедить хотите или предупредить? Или еще одно недоверие в чем-то выразить? Или лучше других покритиковать, чтоб работу над собой снова до лучших времен отложить, прикрываясь спасением заблудших?! Вот подумайте, пожалуйста, с какой целью каждый из Вас выступил в этой ветке?

А теперь - к фактам.
1.И Кау, и я высказались о том, что учение Вознесенных Владык не от Учителей. Было такое? Факт, было.

2.Каждый из нас читает кроме АЙ, работ Блаватской и Рерихов разнообразнейшие книги, беря оттуда что-то, как он считает, необходимое для дальнейшего движения. Так? Факт, так.

3.Каждый из нас читал до того, как пришел к Учению, разнообразнейшие книги, подведшие его прямо или косвенно к прочтению книг ЖЭ. Так? Факт, так.

4.Каждый из нас считает одну или несколько из этих ранее прочитанных книг судьбоносными, т.е. сыгравшими положительную роль в приходе к Учению ЖЭ. Так? Почти с полной уверенностью могу утверждать, что так.

5.У каждого в списке книг с его книжной полки есть как минимум одна книга, происхождение или ценность которой будет с пеной у рта оспариваться как минимум одним человеком, не говоря о группе людей. Так? Так!

А теперь заезженное, но вечно живое резюме: "Кто из вас без греха, пусть первым..." Хотя мне несколько смешно все вышеперечисленное называть грехом. Это все - ценный опыт.

Я тоже с цитатами, приведенными Владимиром, согласна: "терпимость - свойство огненного сознания" или "Спросят – почему не останавливаем те лжеисточники? Почему не выявляем тех, кто послания искажают? Отвечайте – если бы насильственно остановить течение, по которому человечество идет, то изуверство перешло бы во зверство."
Вообще говоря, я рада (с учетом последней цитаты), что с самого начала не подверглась давлению, а то совсем запуталась бы или заупрямилась, и уж тогда точно бы ни за что с начатого, немного загогулистного, пути не свернула бы. А так вот нахожусь в некотором преимуществе перед людьми, утверждающими что-то, о чем они то ли не имеют вообще никакого понятия, то ли имеют, но помалкивают, потому что боятся в этом признаться.

Зачем тогда я вообще высказалась в самом начале.
Вообще-то, не для того, чтоб начать очередную войнушку типа: "ура, мы нашли, к чему придраться". А чтобы лишний раз сказать, что книги, прочитать которые тянет, читать нужно обязательно! Только так можно определиться, нужны мне содержащиеся в них сведения или нет. Вот интересно (я опять со своей медицинской тематикой ), Вы к какой медсестре пойдете укол делать: которая два года слушала информацию о том, как его нужно делать, или которая уже пару раз его сделала, но "теория" у нее хромает маленько?! Мне кажется, этот вопрос больше риторический...

А полагаться на интуицию и чутье, каким бы оно ни было недоразвитым или загрязненным, - тоже дело (с моей точки зрения) обязательное для идущего. Я не знаю другого, более конкретного, инструмента распознавания. Конечно, я при этом буду ошибаться, только я не боюсь делать ошибки. И конечно, с исправлением эти ошибок, и чутье, глядишь, поочистится. Не говоря уже о приобретении дополнительного опыта и связанного с ним расширения сознания.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 11:46   #27
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
...но Я надеюсь, что более глубокое рассмотрение вопроса, а также тщательное исследование поможет просветить тех, кто принял точку зрения, предложенную основателями различных культов настоящего времени.
А кто-нибудь из высказавших в этой теме своё мнение занимался тщательным непредвзятым исследованием?
Если нет, то он едва ли «поможет просветить». Тем более он не имеет достаточных оснований для публичных утверждений - «что такое хорошо, а что такое плохо».

Среди участников этой темы есть один, признавшийся однажды, что он не уверен в отношении АЙ, как учения тех же самых учителей, что давали ТД через ЕПБ. А он достаточно учён в Теософии.:-)


Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 12:10   #28
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Софья
А теперь - к фактам.
1.И Кау, и я высказались о том, что учение Вознесенных Владык не от Учителей. Было такое? Факт, было.
Пардон, но Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Софья
Не Учителя книги передали - это точно, но какой-то Их способный ученик, наверно
Это что за такие продвинутые ученики у Учителей появились, что отсебятину несут от имени Учителей, и при этом не краснеют? Я бы таких учеников за версту обходил. То есть Вы полагаете, что если способный ученик Учителей пишет нечто, подисывает это именем Учителей, а Учителя об этом ни сном, ни духом, то это нормально? А если он это делает по указанию Учителей, то как же можно считать, что это дано не Учителями?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 12:36   #29
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

На счёт интуиции и чутья, коего мне явно не хватает при распознавании, то я предпочитаю доверять авторитетам.

Когда мне говорят, что Рерихи были Представителями Светлой Иерархии, я этому верю. Почему я этому верю? Потому что:

Н.К.Рерих - был великим художником, великим мыслителем, великим путешественником, крупным политиком, писал замечательные стихи и т.д.
Е.И.Рерих - была великим мыслителем и создателем (или одним из создателей) Агни Йоги.
Ю.Н.Рерих - был крупнешим учёным, талантливым организатором, владел несколькими десятками иностранных языков.
С.Н.Рерих - был великим художником и крупным мыслителем.

Наверняка я ещё что-то упустил. Авторитет этих людей был огромен.

Это их паспорт и вверительная грамота. Когда кто-то говорит, что он Представитель Светлой Иерархии, то я от него жду предъявления подобной вверительной грамоты.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 12:37   #30
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Цитата:
Сообщение от Софья
А теперь - к фактам.
1.И Кау, и я высказались о том, что учение Вознесенных Владык не от Учителей. Было такое? Факт, было.
Пардон, но Вы сказали:
Цитата:
Сообщение от Софья
Не Учителя книги передали - это точно, но какой-то Их способный ученик, наверно
Это что за такие продвинутые ученики у Учителей появились, что отсебятину несут от имени Учителей, и при этом не краснеют? Я бы таких учеников за версту обходил. То есть Вы полагаете, что если способный ученик Учителей пишет нечто, подисывает это именем Учителей, а Учителя об этом ни сном, ни духом, то это нормально? А если он это делает по указанию Учителей, то как же можно считать, что это дано не Учителями?
Я считаю, что это не нормально
И я нигде не говорила, что ученик, даже способный, всегда делает что-то по указанию Учителей.
Только я это и еще больше на эту тему могу сказать из полученного опыта, а Вы можете придерживаться только чьего-то мнения, потому что сами эти книги не читали. Я не призываю Вас читать эти книги, Александр, но не совсем понимаю Ваше рвение сделать оценку тому, о чем Вы имеете представление только с чужих слов. Я в таких случаях либо молчу, либо выражаю свое мнение, и на том мое "рвение" заканчивается.

И еще мне не нравится - но это не к Вам лично, Александр, - когда пытаются опыт человека подогнать под чей-то чужой, опосредить и осудить, даже не подумав при этом, что человек-то ведь на месте не стоИт. И что опыт этот - прошлое, которое сыграло свою роль в построении настоящего. Настоящее - вот что важно для сложения будущего. В настоящем я оцениваю: все ли так или что-то надо изменить. И в настоящем я вмешиваюсь в результаты прошлого. И только я, прожившая свое прошлое, могу полноценно бросить взгляд на прошлое и оценить его. Остальные просто-напросто не располагают всей необходимой для этого информацией.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:08   #31
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Это что за такие продвинутые ученики у Учителей появились, что отсебятину несут от имени Учителей, и при этом не краснеют? Я бы таких учеников за версту обходил. То есть Вы полагаете, что если способный ученик Учителей пишет нечто, подисывает это именем Учителей, а Учителя об этом ни сном, ни духом, то это нормально? А если он это делает по указанию Учителей, то как же можно считать, что это дано не Учителями?
Рерихов здесь никто и не оспаривал, было бы глупо.

Но хотелось бы поподробней относительно о том, "что отсебятину несут от имени Учителей...". А именно фактов (т.е. здесь цитаты из книг, по которым можно явно увидеть что учение ложно) о том, что именно и подтверждает ваши слова.

Если этого нет, как же можно утверждать, совершенно не владея вопросом?

В свое время разговаривал с человеком, кто был абсолютно уверен в том, что Блаватская обычная шарлатанка. При этом был весьма удивлен, что она ни одной книги ЕПБ никогда даже в руках не держала.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:15   #32
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Я имел в виду, что после фразы о никаком особом вреде КРОМЕ дискредитации имени Учителей, любые высказывания о не их авторстве уже ничего не стоят. потому что дело не в признании авторства, а в отношении к Учителям. дискредитация их имени приравнена к неимеющему особого вреда. вот и все. вот я сказал - постановка вопроса поражает.......
от себя я бы сказал, человек, сказавший такое, отрезает себя от Учителей.
человек ради личного комфорта, согласный требовать доказательств что это НЕ Учителя, проявляет качество, которое скорее всего будет серьезной помехой к осуществлению его надежд.
люди, которые начинают выбирать блох у собаки, споря о том, какая польза может быть в книгах с фигней, утверждающих, что она истина, просто слепы, если делают это не видя что произошло.
вот я и сказал это. как смог.

а про пункты и книги, мне было 16 когда появился "Зов" (1989) и первые номера "Угунса" и они сразу же появились у нас дома. и это были первые книги такого толка, которые я увидел. и мне в голову здорово запали слова из Зова: "не цените слово разъясняющее, берите утверждение первоучителя". так что все не факт, не факт.
хотя думаю, у других вполне могло быть иначе .
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:32   #33
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

В связи с развернувшейся дискуссией возникает один вопрос: В прошлые эпохи Учителя сами воплощались на земле что бы дать новое Учение - Будда, Христос, Конфуций, Лао Цзы... В последние времена они стали передавать Учения через своих учеников - Блаватская, Рерихи, Ла Дью... Интересно, почему произошло такое изменение?
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:40   #34
Вэл
 
Рег-ция: 13.12.2003
Сообщения: 1,968
Благодарности: 0
Поблагодарили 8 раз(а) в 8 сообщениях
По умолчанию

Я сейчас скажу одну вещь, которая повергнет многих в состояние в лучшем случае недоумения.

Тот, кто сможет понять (а не повторить) причину и основание всех отрицательных отзывов и прямых указаний исходивших через ЕР к её сотрудникам в отношении А.Б., её работ и их несовместимости с ЖЭ,- тот, и только он, способен к «тщательному исследованию» всех остальных инерционных (по удачному выражению арджуны) «явлений Владык народу».:-)

Кто не в состоянии понять, тому лучше последовать совету:
«не открывайте случайных книг!», но и не говорите о них ничего плохого также, как и о не случайных слишком много хорошего.

Вэл
Вэл вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:42   #35
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Рерихов здесь никто и не оспаривал, было бы глупо.
Про Рерихов я сдесь упомянул потому, что любое новомодное "учение" я стараюсь оценивать хотябы с такой позиции: а кто его дал, и чем он доказал свой авторитет?

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Но хотелось бы поподробней относительно о том, "что отсебятину несут от имени Учителей...". А именно фактов (т.е. здесь цитаты из книг, по которым можно явно увидеть что учение ложно) о том, что именно и подтверждает ваши слова.
Ну мне например достаточно было увидеть название и разукрашенные протреты Учителей, что бы усомниться. Но Вам видимо этого не достаточно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:49   #36
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
В связи с развернувшейся дискуссией возникает один вопрос: В прошлые эпохи Учителя сами воплощались на земле что бы дать новое Учение - Будда, Христос, Конфуций, Лао Цзы... В последние времена они стали передавать Учения через своих учеников - Блаватская, Рерихи, Ла Дью... Интересно, почему произошло такое изменение?
Могу только предположить

У учеников вибрации ближе к обычным людям, быть может по этой причине.

Плюс со времен Христа прошло более 2000 лет. Если Учение говорит о том, что до Иерархии доходит один человек в сто лет. Можно предположить что учеников Учителей стало человек на 20 больше

Плюс влияние циклов эволюции, или уже вернее инволюции материи по восходящей дуге, о которым мы практически ничего не знаем кроме Владык Света.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 13:53   #37
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от A_Sofin
Ну мне например достаточно было увидеть название и разукрашенные протреты Учителей, что бы усомниться. Но Вам видимо этого не достаточно.

Мне бы так, посмотрел на что-то и узнал всю сущность вещи
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 15:55   #38
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

А_Софьин, а вот не скажите, при жизни и ЕПБ и ЛаДью и Рерихов, Учителя были не духами бесплотными, это были реальные люди, которые ездили по реальным странам, но вот действовать на массы предпочитали через доверенных лиц, а не напрямую. к тому же сейчас говорят идет Мессианский цикл. И все появляющиеся только прелюдия (от слова "люди" ) к Приходу.
перед Христом тоже Илия приходил.

Вячеслав,
хотите, я "научу" вас определять с первого взгляда . вот как я понял портреты Мории, с которых, как я понял, были сделаны позднейшие перерисовки, раскрашенные картинки и т.п. комиксы, которых сейчас навалом в сети.
"сходство" портретов с тем, во что их превратили, поражает, не так ли?





я думаю любой уважающий этого человека чел, не станет "украшать" своим художественным вкусом исходный вариант, пририсовывая что-то от себя. говорят, надо переставлять чужие вещи в чужой комнате. это дурной тон.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 15:57   #39
arjunah
Banned
 
Рег-ция: 25.08.2003
Сообщения: 1,002
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

исправление: я думаю любой уважающий этого человека чел, не станет "украшать" своим художественным вкусом исходный вариант, пририсовывая что-то от себя. говорят, не надо переставлять чужие вещи в чужой комнате. это дурной тон.
arjunah вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.04.2004, 16:53   #40
нв
 
Рег-ция: 18.12.2003
Сообщения: 347
Благодарности: 3
Поблагодарили 75 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию

ВЭЛ:

"Тот, кто сможет понять (а не повторить) причину и основание всех отрицательных отзывов и прямых указаний исходивших через ЕР к её сотрудникам в отношении А.Б., её работ и их несовместимости с ЖЭ,- тот, и только он, способен к «тщательному исследованию» всех остальных инерционных (по удачному выражению арджуны) «явлений Владык народу».

Кто не в состоянии понять, тому лучше последовать совету:
«не открывайте случайных книг!», но и не говорите о них ничего плохого также, как и о не случайных слишком много хорошего. "

Спасибо, ВЭЛ. Вы дали КЛЮЧ к пониманию многих причин, породивших и порождающих многие далеко небезобидные следствия.
Возможно, кому-нибудь он пригодится... и кто-то захочет понять ту самую причину, для того во многом сможет открыться смысл понятий ЖЭ.



--------------------------------------------------------------------------------

Арджуна:
немного здравого смысла, и можно сказать что 99% того, что написано после ЕИ не имеет к Учителям никакого отношения, а 1%, если и есть, настолько отличается от диктовок-посланий-учений, что никому и в голову не приходит связывать это с Учителями. имхо"


A_Sofin писал(а):

Ну мне например достаточно было увидеть название и разукрашенные протреты Учителей, что бы усомниться. Но Вам видимо этого не достаточно.

Вячеслав:

Мне бы так, посмотрел на что-то и узнал всю сущность вещи "
__________________________________________________ _________

Всем бы неплохо ТАК..., как много лишнего ушло бы из нашей жизни. Лишнее - это блуждание в лабиринте, которое не всегда есть полезный опыт, а чаще - потеря времени. не всегда полезно наступить на дрянь, чтобы понять, что это - дрянь, от которой еще долго придется отмываться, если вообще удасться отмыться полностью. Человек может оценивать любые ситуации более рациональным и безопасным способом, для этого в нем заложены все возможности, надо только действительно захотеть раскрыть их, к чему и призывают Учителя и ЖЭ. И тогда мы не упустили бы шанс безошибочно определить этот 1% из 100, ведь и он для чего-то нам дается.

Наталья.
30.04.04.
нв вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:47.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги