Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.04.2008, 19:07   #41
Игорий
 
Аватар для Игорий
 
Рег-ция: 24.03.2008
Сообщения: 649
Благодарности: 50
Поблагодарили 53 раз(а) в 48 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
ПРОЩАЮ, НО НЕ ОСТАВЛЯЮ БЕЗ НАКАЗАНИЯ
Извините, уважаемый Селен, но не могли бы вы как нибудь более развёрнуто, что ли, высказать свою мысль.
Игорий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 19:21   #42
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Игорий, скорее всего у Вас еще нет детей. Когда будут поймете.

Прощение имеет отношение ТОЛЬКО КО МНЕ (если я прощающий), т.е. я прощаю НЕ ради тебя, дитя, НО ради себя, дабы мне не пылать гневом и не сокрушить тебя, дитя. Но чтобы ты вынес определенный урок, ты должен иметь наказание и ты будешь его иметь.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 19:34   #43
белорус
 
Аватар для белорус
 
Рег-ция: 31.10.2007
Сообщения: 401
Благодарности: 0
Поблагодарили 99 раз(а) в 61 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

1) Несовершенства нашей человеческой природы, то от чего больше всего страдаем - будут ли нашими врагами ?
2 ) Обыватель, причинивший вам вред в той или иной степени -нам враг?
3) Противники эволюции - темные - как воплощенные так и действующие из астрала, всегда желающие погубить вас духовно - враги?
Что из этого перечня может быть прощено и по какой причине ?
__________________
Каждый достоин той участи, которую имеет.
белорус вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 20:41   #44
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от шишва Посмотреть сообщение
1) Несовершенства нашей человеческой природы, то от чего больше всего страдаем - будут ли нашими врагами ?
2 ) Обыватель, причинивший вам вред в той или иной степени -нам враг?
3) Противники эволюции - темные - как воплощенные так и действующие из астрала, всегда желающие погубить вас духовно - враги?
Что из этого перечня может быть прощено и по какой причине ?
1) Несовершенства скорее не враги,а наше дитя ,наше порождение.Это мы сами. Тут если борьба,то с мельницами.Думаю сойдут на нет с помощью знаний.
2) Тут думаю карма замешана. Ситуация растяжимая.
3)Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 21:04   #45
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

По поводу прощения, несправедливости и тех, кто не ведает.
Приводил уже эти размышления раньше, но повторюсь, раз уж так в тему.
Два главных подхода бытуют: страдания как искупление прошлых грехов, и как инструмент совершенствования души. Но ни тот ни другой все равно не могут объяснить несправедливость. Почему цену приходится платить разную, почему воздаяние часто непропорционально совершаемым поступкам, и инструмент то откровенно ленится работать, то принимается за работу с многократно умноженным усердием.
Если только принять, что не все равны. Ну то есть на разных местах стоим, и это тоже принимается в учет. Вернее не стоим, а двигаемся, и согласно занимаемому сейчас месту, а не только качеству содеянного, и получаем. Кто больше, кто меньше. Каждому свое, у каждого свой грех.
В земных законах говориться, что незнание их не освобождает от ответственности. А здесь выходит, что освобождает. Волк разве грешник, что съел барашка? Получается, что чем дальше ушел, тем больше совесть гложет, и тем больше страданий притягивает этот магнит.
Ну и где же здесь справедливость? Приучаем себя к маленьким страданиям, и нам сразу подсовывают большие? Где найти ответ, почему так?
Ответ, он может быть даже ближе, чем нам кажется: сама жизнь по этому поводу не отличается разнообразием, она везде кричит об одном и том же. Не шепчет и не говорит, а именно кричит: «Не это главное. Главное – другое». Это не главное, и именно так это надо воспринимать.
Тело худое, в чем только душа теплится, и бледность какая-то нездоровая с зеленым отливом. Волосы длинные, спутанные, спадают на лицо и дрожат как живые. И этот под страшными пытками не проронил ни звука. Руки мгновенно ломаются, как будто в костях не хватает кальция, сразу в нескольких местах, и нездоровая синева его идет пятнами и становится липкой. Поднял голову, смотрит вверх, ну и глаза – чернота, одни сплошные зрачки.
Шепчет: «Господи, прости их, неразумных. Не ведают, что творят».
И прощает, ведь действительно не ведают.
Почему у нас это самое главное, самое радостное дело на свете, должно всегда проходить в страданиях.
Потому, что мы люди и мы такие? И были такими, и наша генетическая память не позволяет нам до конца уверовать, что это – Главное, а все остальное не главное?
А могли бы быть другими? Может быть и могли бы, но даже представить тяжело как это могло быть. Ведь для того, чтобы поверить, что этот мир – не главный, надо знать другой
Но если его что-то связывает с этим, то это не отдельный мир, а продолжение этого, а если ничего не связывает и он полностью изолированный, то для нас его все равно, что нет, ведь мы себе представить не можем того, чему нет аналогии в этом мире.
Мы даже можем быть когда-то в этом мире, но что там означает быть. А если и будем, это будем уже не мы.
Говорят, что мы тоже раньше были кем-то. Но это были не мы, раз не помним себя этим кем-то. Значит для того, что бы нам быть там, надо там вспомнить себя здесь. А как?
Может быть просто верить, что мы будем там, что это, где мы будем, существует, и именно оно – Главное. И тогда каждому по вере его?
А как верить и что есть вера?
Не средство, выбранное нами, чтобы опять-таки, избежать страданий?
Не продукт страха перед наказанием за свои грехи?
Не откуп в счет будущих благ?
Так что же такое вера? Уверенность, что Главное существует, и я существую для него, и между нами есть связь уже в этой жизни.
Не где-то в ином мире, в котором мы когда-то там будем, тем более, что это будем уже не совсем мы, а для нас здесь и сейчас, сию минуту.
Тогда наступают чудеса. И если вера эта сочетается с пытливым ищущим рассудком, пытающимся даже иррациональное если не приручить, то хоть погладить, чудеса будут во много раз удивительнее. Их странное сочетание с обыденностью, причудливая игра света и тени. Когда Главное обретает черты реальности, а мир, в котором ты живешь, превращается в место, где возможно все, хотя потом это уже становится не очень важным и даже незаметным. Перед Главным все меркнет. И чудеса и несправедливость...
А все равно ведь несправедливо. Ну не может быть такого чуда, что все вдруг поняли, что есть Главное и поверили в него. А раз так, раз нет не единого шанса, значит они в эту минуту обречены на страдания. Все равно и не смотря ни на что.
Наверное все-таки не так. Не ведающие, не обремененные знанием Главного, с них ведь и спроса меньше. А шанс все равно есть, шанс приближения к Главному.
Все просто, все взвешивается, с кого спрос, у того и шансов больше. Круг близок к тому, чтобы замкнуться.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.

Последний раз редактировалось Дмитрий777, 18.04.2008 в 21:09.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 21:28   #46
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?
Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.04.2008, 21:34   #47
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?
Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.
Разве есть ненависть и боязнь ошибиться в моих словах?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 00:09   #48
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Несомненно противники эволюции враги,но думающий так о другом, сам не является ли противником эволюции. И кто рассудит? Если определились,конечно с таким врагом надо бороться и пощады не должно быть. Только вот не знаю ,"нет пощады" и прощение совместимы ли?
Наверное бороться не значит ненавидеть. А боязнь ошибиться в прощении при этом не лучший советчик.
Разве есть ненависть и боязнь ошибиться в моих словах?
Да нет конечно. Но от беспощадности до нее так недалеко.
А насчет боязни простить не заслуживающего прощения… Пусть будет не боязнь, а сомнение вот здесь:
Цитата:
Только вот не знаю,"нет пощады" и прощение совместимы ли?
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 01:32   #49
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,196
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
. Но от беспощадности до нее так недалеко.
Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. Вот совместите мне название темы и отношение к "знающему что творит".

Последний раз редактировалось gog, 19.04.2008 в 01:34.
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.04.2008, 14:02   #50
Дмитрий777
 
Рег-ция: 15.02.2007
Сообщения: 1,886
Благодарности: 37
Поблагодарили 56 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Дмитрий777 Посмотреть сообщение
. Но от беспощадности до нее так недалеко.
Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. Вот совместите мне название темы и отношение к "знающему что творит".
Итак, речь идет именно о «ведующем, что творит». Хорошо. Аргументы типа, существуют ли вообще те, кто до конца, абсолютно ведает, что творит, оставим в стороне (ну во всяком случае пока). Поэтому такой вот налет беллетристики, разгоняющий кровь, о серьезных соперниках, противостоящих нам на нашем пути и т.д., пусть будет. Так интересней, а это вовсе не маловажно.
Однозначного ответа на вопрос «как одолеть и не быть при этом беспощадным», наверное не существует. Почему? Поразмышлять можно. Каждому свое, выбирайте, какой Вам ближе:
1. Самый простой. Пробовать одолеть и не быть при этом беспощадным. Должно получиться. Ну т.е. «врагов поверженных простить».
2. Вера и любовь. Слова уже намозолившие слух, но все же.
«Огромный кряжистый валун, он летит, он главный, потому, что на его стороне законы, управляющие всем в этом мире, законы материи, пущенный темной неумолимой катапультой, веревки которой тянулись и дрожали как жилы. Скрипучей, визгливой, треснувшейся уже от неподъемного труда, узловатой и сучковатой. Гудящей от облегчения и напряжения, когда справляется с очередным своим камнем, и странно равнодушной к тому, что мгновенье назад было с ней единым целым, и что она выродила в таких мучениях. И вот, тот, что стал ей неинтересен, неумолимо надвигается, он летит неподвижно как данность, не унижая себя вращением. Кряжистый валун, он всем управляет в этом мире, но туда, куда он направляется, мир немного другой.
Пыль, только пыль осела на цветы и траву, но сейчас же была сдута ветром, который возник ниоткуда, как будто бы сам по себе. Конечно, мы уже знаем, здесь все происходит само по себе. И камень этот, рожденный без любви, сам по себе лопнул как воздушный шар. Тихо и незаметно, только горстка пыли и осталась. И ветер ее ласково рассеял.
Нет ничего однозначного, поэтому есть любовь. А еще есть слабость и шаг назад, который равносилен ста шагам вперед. Без любви уверенность прямого пути – уверенность идущего в трясину».
3. И еще один. Здесь конечно не так однозначно.
«Цепь живых рук - это защитная стена, которая окаймляет обитель Верхнего Света. Слуги головы Медузы - это наши инструменты, но они этого не знают. Они думают, что они разрушают, но в действительности они созидают пространство будущего…
Они надеются, что придет их день, когда они пошлют призраки мертвых к людям. Мы пока позволяем им радоваться. Они хотят создать пустое пространство, называемое безумием и предельным отчаянием, которое должно поглотить всю жизнь. Но они не знают закона "наполнения". Они не знают, что из царства Духа брызнет родник помощи, если в этом будет необходимость.
И эту необходимость они создают сами.
Они делают больше, чем мы. Они призывают нового пророка. Они опрокидывают старую Церковь и даже не догадываются, что приближают тем самым пришествие новой. Они хотят пожрать все живое, но на деле уничтожают лишь падаль. Они хотят истребить в людях надежду на потусторонний мир, но убивают только то, что и так должно пасть. Старая Церковь стала черной и потеряла свой Свет, но тень, которую она бросает в будущее - бела и чиста.
…Только если Медуза ненавидит и боится одновременно так же сильно, как она ненавидит и боится тебя, только тогда это может получиться, и она сама осуществит в тебе то, чему она хотела бы воспрепятствовать.
Когда пробьет час, она обрушится на тебя с такой безграничной яростью, чтобы спалить в тебе каждый атом, и при этом она уничтожит в тебе свое собственное изображение. И только так свершится то, что человек не в состоянии сделать своими собственными силами. Она сама убьет часть себя самой, и это даст возможность причаститься к своей собственной вечной жизни». (Г. Майринк.)
__________________
И Свет во тьме светит, и тьма не объяла его.
Дмитрий777 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2008, 16:26   #51
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Отделил тему: Враг - кто он?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.04.2008, 20:01   #52
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Всегда прощайте ваших врагов...

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
[Если не быть беспощадным,как одолеть ведующего что творит? Соперник серёзный. .
Одолеть его следует в соответствии с суфийской притчей. Я её уже приводил, повторюсь. Много лет враждовали между собой два князя. Наконец они сошлись в поединке. Один выбил другого из седла, повалил наземь и занёс над ним клинок, чтобы убить своего врага. Тот, кто лежал плюнул в лицо своему противнику. Последний отступил, вложил клинок в ножны и отъехал от своего противника, который поднялся и, сев на своего коня, спросил: "Почему ты меня отпустил, а не убил?" "Когда ты мне плюнул в лицо, во мне вспыхнула личная ненависть к тебе. Я не могу тебя убить в таком состоянии. Ты мой идейный враг, а не личный. Я убью тебя, когда личная ненависть к тебе во мне осядет. До новой встречи."
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
"Любите врагов ваших" Антон Практика Агни Йоги 44 12.07.2012 03:01
Пусть всегда будет Мир! Valentina СибРО 0 22.09.2010 07:01
ПРОЩАЙТЕ и ПРОЩАЙТЕ! Wetlan Свободный разговор 8 24.05.2006 21:51
Четыре камня положите в основание действий ваших СОФИЯ София 1 30.04.2006 23:35

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги