Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2005, 10:42   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Olga
Мы вырастем, а слова в форуме останутся на годы.
Вот именно в этом все и дело, Оля! Именно это и здорово, что останутся на годы! И каждый сможет вернуться и просмотреть. И другие тоже многое поймут. Закрепить в пространстве все это непроявленное и своеобразное - что ещё нужно для начала процесса осознания?
Это как раз то, что нужно. И я рад, что все почти удалось! Остались нюансы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:53   #42
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Ниннику, не надо лукавить. вы пытаетесь все выстроить под себя. Во-первых, о древности не стоит судить со своей точки видения. А во-вторых, этот дух не будет каждому показывать свои таланты. И легкость его совсем в другом. Вы этого просто не заметите. Также, как тонкие энергии нам нелегко ощутить и осознать, так и для этого духа сферы деятельности совсем другие. И ценности не сравнить с Вашими.
Нет. Я говорю лишь о том, что прочитал в Учении как ответ на свой запрос. Давно. И я не лукавлю. Но духи древние, конечно, разные, как и молодые. Но там сказано об опасностях для древнего духа и дано преимущественное сравнение с молодым. И все. Я ничего не выдумываю под себя.
Мне так думается, что это лишь ваше впечатление от прочтения Учения. Любое Учение-это система, которая становиться рабочей, если погрузить в нее свою жизнь. И получать ответы вы будете только на свой опыт. Поэтому и говорят, не судите. Каждый человек уникален. Кто вам сейчас не нравится и вы хотите подвести под "старый" дух и кому дать преимущество под "молодым"? Чьи умы надо вам сейчас смутить? Мне думается, лучше оставить каждому свое. Каждый пришел с каким-то заданием на землю, его ему и выполнять. Не надо проводить сообщения с подтекстами.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 10:56   #43
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
ninniku:
Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
Говорить значит делиться опытом и своим видением. Получается говорили обо всём но только не о самом главном
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:04   #44
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
ninniku:
Но дух древний видно почти всегда. Это не изобилие талантов, а некие особенности, о которых тут не хочется говорить.
Говорить значит делиться опытом и своим видением. Получается говорили обо всём но только не о самом главном
Ну, мне кажется, что те качества, которыми я лично определяю древний дух, это вовсе не главное. Вот если бы я тут начал рассуждать, то Эхо была полностью права - навязывал бы свое видение другим. А тут я лишь рассказал о том, что прочитал в виде совета. Есть и тут нюансы, но опять же о них говорить не уместно. Они личные.
Впрочем, что до меня то между изложением взглядов и навязыванием есть две большие разницы.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:07   #45
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо

Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.
Если каждый человек уникален и неповторим, то и каждое высказывание человека (каким бы оно нибыло) есть ново и неповторимо ибо оно спросеено через сетку его и только его сознания и накоплённого опыта. Так как настоящее это лишь момент восприятия, то всё приходящее из будущего есть ново. Каждый момент есть что-то новое.
Единственное, что (возможно) остаётся константой в выражении это буквы (написание) да и те насыщены вибрациями его руки.

Изходя из этих соображений или на земле всё ново или всё не ново. Пусть каждый решит сам по своему сознанию какие позиции ему ближе.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:09   #46
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Мне так думается, что это лишь ваше впечатление от прочтения Учения. Любое Учение-это система, которая становиться рабочей, если погрузить в нее свою жизнь. И получать ответы вы будете только на свой опыт. Поэтому и говорят, не судите. Каждый человек уникален. Кто вам сейчас не нравится и вы хотите подвести под "старый" дух и кому дать преимущество под "молодым"? Чьи умы надо вам сейчас смутить? Мне думается, лучше оставить каждому свое. Каждый пришел с каким-то заданием на землю, его ему и выполнять. Не надо проводить сообщения с подтекстами.
Умение видеть подтекст там, где его нет - это тоже талант!
Я же говорю, что прочитал и понял дословно. Надо будет опять найти, но большая часть книг АЙ у меня отсутствует сейчас. Есть только Надземное и Агни-Йога. Но я поищу. По-моему, речь шла не о "старом", а о древнем духе. Честно, я даже не знаю как его древность определить. Но там было именно разделение древнего и молодого. Не в пользу древнего. Если это как-то нарушает ваши представления - вины моей нет. Сказал лишь, что прочитал.
Спасибо и на этом. И этого от вас не ождала. Текст-это еще не все. Вы же можете видеть и слышать мысли. Есть и другие варианты. Об этом тоже в Учении есть.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:14   #47
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Цитата:
Сообщение от Эхо

Если бы вы внимательно прочли , вы бы наверняка заметили, что речь и идет о воспитании своих мыслей, чтобы не цепляться за чужие. Но и не только это, а чтобы и не цеплять чужих своми. Но еще до воспитания, их необходимо научиться контролировать. Думаю, ничего нового вы не добавили. В дискуссии важно научиться слышать собеседника и развивать его мысль. Спасибо.
Если каждый человек уникален и неповторим, то и каждое высказывание человека (каким бы оно нибыло) есть ново и неповторимо ибо оно спросеено через сетку его и только его сознания и накоплённого опыта. Так как настоящее это лишь момент восприятия, то всё приходящее из будущего есть ново. Каждый момент есть что-то новое.
Единственное, что (возможно) остаётся константой в выражении это буквы (написание) да и те насыщены вибрациями его руки.

Изходя из этих соображений или на земле всё ново или всё не ново. Пусть каждый решит сам по своему сознанию какие позиции ему ближе.
Хорошо, это общее рассуждение. Но давайте вернемся к конкретной мысли о воспитании мысли. Мне было бы интересно увидеть конкретное разитие именно этого направления.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:14   #48
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Ну, мне кажется, что те качества, которыми я лично определяю древний дух, это вовсе не главное. ....
......Впрочем, что до меня то между изложением взглядов и навязыванием есть две большие разницы.
По моему - рассказать о своих определениях - относится к изложению взглядов.
А вот просто говорить - Я есть древний дух это больше навязывание. Ибо оно может быть продиктовано самомнением.

Рассказать о том как Вы определяете себя и чем, это уже более конкретно и относится к анализу и потенциальной самокритике. Потому и отнесла его к боле главному чем простому высказыванию - я есть ....
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:19   #49
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
По моему - рассказать о своих определениях - относится к изложению взглядов.
А вот просто говорить - Я есть древний дух это больше навязывание. Ибо оно может быть продиктовано самомнением.

Рассказать о том как Вы определяете себя и чем, это уже более конкретно и относится к анализу и потенциальной самокритике. Потому и отнесла его к боле главному чем простому высказыванию - я есть ....
А это было сказано к слову. Это Оля меня так определила. А поскольку я это и раньше слышал, то и отозвался. Когда-то у меня был вопрос, был и ответ, который исчерпал ситуацию и тем показал свою истинность. Но, как бы мне судить, говорить об этом или нет.
Вот мучайтесь теперь!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:50   #50
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сказка о Надежде

В одной стране родился город. Родился из простой семьи. Люди вместе боролись с природными стихиями, строили дома, бились за выживание. Город рос, креп. Множились и процветали хутора вокруг него. А люди доверяли друг другу и заботились, плечом к плечу преодолевали трудности и радостно смотрели в будущее. Мечтали о многом и трудились вместе, чтобы мечты сбылись.
Скоро слава о городе распространилась по свету. И восстал на город Тёмный рыцарь. Вела его слепая ярость и зависть к чужому счастью. Страшно он приближался к городу, сжигая и уничтожая его окрестности, цветущие сады, славные хутора. Тогда вышел навстречу ему простой воин, крестьянский сын. Вела его любовь и забота о близких. И такую силу обрёл он, вдохновлённый людьми на подвиг, что без долгой битвы одолел ярость зависти и ненависти. Пал под его ударами Тёмный. Ушла угроза.
Шли годы. Город рос, множились проблемы. Люди напрягали друг друга, вздорили. Но мечта о счастье их примиряла. Трудно им было бы в одиночку, и все понимали это, оберегая своих близких и соседей. Город жил несбывшейся мечтой. И вновь восстал на город потомок Тёмного воина. Силён он был необычайно и любил подгибать под себя всех. Не мог он позволить, чтобы где-то теплилось счастье без его позволения. Мощно он приближался к городу, сражая всех, кто вставал ему поперёк дороги. Удаль его вела и любование своей силой.
Тогда город выставил ему навстречу воина, среднего горожанина, но вдохновлённого правотой. Видел воин, что город устремлён к процветанию, к мечте, и знал он, что Судьба не может пресечь этот путь в середине. Спокойно встретил он Удалого, и не устояло самолюбование и кураж молодецкий против силы правоты. Исчезла угроза.
Шли годы. Город разросся, жители богатели. Многие мечты сбылись, но многие умерли под звон злата. Много стало в городе разуверившихся и не ждущих от жизни ничего, утративших устремление. Им просто хотелось прожигать жизнь. И тогда вновь восстал на город Тёмный воин, потомок прежнего посягателя. Услышал он о том, что город утерял свою мечту. Возрадовался и решил, что настал его срок. Спокойно он приближался к городу. И вела его вперед непреложность Судьбы, орудием которой он чувствовал себя. И выставил город ему навстречу воина сильного и мудрого. Не желал тот битвы, но чувство долга вдохновило его. Он был честным человеком и от долга не уклонился. А ещё вдохновила его дочь — Надежда. Она сказала: «Люди надеются на тебя!» Вышел воин в поле и стал ждать Тёмного. Не заметил он, как тихо вслед за ним отправилась в поле Надежда, прихватив с собой лук и одну, последнюю, стрелу, чудом обнаруженную в городе, никогда не знавшем битв.
Сошлись в битве Долг и Непреложность Судьбы. И пал защитник города с чувством исполненного долга. Каждый получил то, к чему стремился, — один отдал долг ценой жизни, а другой уверовал в свою Судьбоносность и Непреложность своего пути. Но не заметили они Надежды, которая, наложив единственную стрелу на тетиву, спокойно ждала. И когда Тёмный подошёл на расстояние выстрела, зазвенела!!! тетива и с протяжным напевом ушла вперед стрела Надежды. Разбила она доспех Тёмного и сразила его наповал. Так одолела Надежда Непреложность Судьбы! А в этот миг в городе родилась маленькая девочка — Вера.
В память об этом событии сложили люди легенду. И каждый малец в городе знает, что Вера рождается тогда, когда Надежда побеждает Непреложность Судьбы!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:50   #51
Аволикешвару
 
Аватар для Аволикешвару
 
Рег-ция: 25.01.2005
Адрес: Jelgava, LV
Сообщения: 2,123
Благодарности: 1
Поблагодарили 72 раз(а) в 53 сообщениях
Отправить сообщение для Аволикешвару с помощью Skype™
По умолчанию

Однажды я на своей "шкуре" испытала, что значат слова (мысль) и исполненное физическое действие. Мне было 15 лет и я брату солгала, что к нему приходил друг, а я сказала, что его нет дома. Так потом, когда ко мне пришёл человек (очень нужна мне была эта встреча), то мой брат ему сказал, что меня нет дома. Я это запомнила на всю жизнь и теперь стараюсь осмотрительно относится к своим словам (мыслям) - а то ещё они дадут следствие как от совершённого действия.
__________________
Сказка о Золотом Веке
Аволикешвару вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2005, 11:54   #52
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Хорошо, это общее рассуждение. Но давайте вернемся к конкретной мысли о воспитании мысли. Мне было бы интересно увидеть конкретное разитие именно этого направления.
Скажу про себя.
Для воспитания мысли есть не плохие упражнения - держать мысль на определённом предмете и думать лишь о нём не доопуская мыслей предшевствовавших и их воздействия на сам мысленный процесс. Так можно чередовать мысли о разных предметах. (Пока не получалось)

Так же можно держать в мыслях (постоянно) образ невидимого Учителя. В начале очень непривычно и приходится часто ловить себя на том, что мысль об Учителе потеряна. Через несколько дней работы над собой нарабатывается не плохо. Со временем получается и мысль об Учителе присутствует почти всегда. Тогда начинается общение на уровне тонких мыслей (т.н. подмысли). Тогда же и приходят подтверждения этой связи.

Ещё одно хорошее упражнение для мыслей это представлять образ Иерархии Света (кому как подскажет воображение).
Допустим, мне видятся иногда лица старцем (суровые или улыбающиеся) иногда же просто образы пламни.
Это очень хорошо помогает при общении. Когда хочешь что-либо сказать или написать можно обратиться к ним с мыслями и по их лицам определяться в правильности помыслов. Очень удерживает от раздражения.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 08:15   #53
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вэтлян
Можно поразмыслить - не для того ли розе даны шипы чтобы аромат защищать от злоумышленников.
Аромат роза дарит всем желающим, а шипами защищает тело. Как настоящая женщина!
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 08:25   #54
Оля
 
Рег-ция: 09.01.2005
Сообщения: 83
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Ниннику, не хочу вступать в полемику по поводу древних Духов, но выступить в Их защиту, наверное, стоит... И тогда вопрос: как думаете кто ценнее в бою опытный солдат или молоденький новобранец? И на Небе, как на Земле.)))) Прежде чем взять с собой на Землю Духа, Его столько раз проверят Владыки, а на испытания нужно время.
Оля.
Оля вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 09:22   #55
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Сегодня вдруг с утра понял, как устал от этих двух дискуссий. Ловил себя на том, что уже вечером дома, а у нас вечер, когда у многих день, я в груди чувствовал качество ответов в теме. Вот вдруг ожог и особенное ощущения яда, которое лишает сил, вдруг тоненькая струйка холода, как свежей воды. Все сменялось несколько раз. Это было позавчера.
Вчера уже был такой напряг, который предвещает отпуск. Я уже понял, что тема отпустила, потому что главное, что я хотел, сделано. Почти все смутное должно было кристализоваться, облечься в слова и перейти в область осознания.
Все это время в груди было состояние ожога. Думаю это был резонанс состояния многих читающих и говорящих. Я много курил, чтобы ощущения не были слишком болезненными. И ещё я старался как можно больше шутить и говорить комплименты окружающим. Смех становился очень глубоким и искренним. Это помогало.
Под конец, Эхо права, равновесие стало уходить. А вместо него начала пробиваться пустота. Когда она приходит, значит нечто новое родилось. Так и оказалось.
В заключение я хочу кое что сказать.
У меня трое детей. порой они ссорились между собой до слез. Первое время было очень больно. Ты любишь всех троих и тебе нужны их улыбки и любовь, но они иногда так неожиданно не находят понимание, что все не предугадаешь. Но это можно урегулировать, где улыбкой, где затрещиной, которая их обычно примиряет. Они на тебя обижаются, а сами при этом мирятся и сочувствуют друг другу.
Гораздо сложнее было жить с проблемой между бывшей женой и мамой. Это была постоянная боль, которая к сожалению никак не устранялась. Я очень любил обеих, а они нет. Не сложилось.
А когда-то в детстве так же было и в семье. Родители жили вместе ради меня, но не любили друг друга (это мягко сказано) и я как праздник ловил каждую их улыбку, обращенную друг к другу. Праздник был мимолетным, а ложь терпения и боль постоянной.
И так всю мою жизнь. Я часто любил двух и более людей, которые друг друга терпеть не могли или враждовали. Иногда из ревности ко мне, иногда просто по неизвестным мне причинам. А все их удары, обращенные друг другу, отражались на мне. Обычно выть хотелось от бессилия. Уговорить их любить друг друга нельзя. Это где-то на подсознании.
Но однажды, когда стало совсем больно и я стал терять равновесие, я понял, что мне не нужно плавить боль в себе в равновесие. У меня больше на это сил нет. И я поступил по другому. Я раздул пламя их костра ненависти до предела. До того момента, когда они почувствовали боль и обессилили обе. Я просто умножил их ощущения. Каждая их стрела, посланная другой была мной усилена. Я чувствовал как в сердце любовь выгорает и заменяется пустотой. На пустоте я потом легко выстроил другие отношения, разделив их непреодолимой стеной.
Это было справедливое действие. Я вернул им боль, которую они причиняли мне. С тех пор я понял кое-что важное.
Первое, что пришло в голову, это осознание преступления, которое совершают люди, сознательно причиняющие боль друг другу. Это не может быть оправдано ничем. Потому что они мучают тех, кто любит их.
Второе, сердце любящее должно быть беспредельным в своей мощи, но даже это не избавит его от жутких страданий, когда те, кого оно любит сходятся в битве.
Третий вывод имеет отношение уже к тем, кто прикоснулся и стал следовать Учению. Я теперь могу представить ту боль и страдания, которые они причиняют тому Великому Сердцу, которое это Учение дало. Вот этим я и оцениваю всех "агнийгов" чаше самоназванных.
Человек, следующий Учению, способный причинить боль другому, который так же как и он учится и познает это же Учение, лжец. Чтобы он не делал и чтобы не говорил. Он враг скрытый, хорошо замаскированный, надевший красивую маску. Он целится не в товарища, а в то Великое Сердце, с которым якобы хочет слиться, у которого якобы учится.
Он лжет, друзья. Он не для того хочет сблизиться с Ним, чтобы учиться, а для того, чтобы нанести удар посильнее и покрепче.

Мы говорили о проверке доспехов. Я не проверяю. Я за то, чтобы учитывать слабости друзей и не раздувать их. Придет время, найдутся "учителя" и нанесут нужные удары. А наше дело поддержать его и согреть раненного.
Но если человек, претендующий на ученичество начинает рассыпать удары, мы не должны заблуждаться на его счет. Скорее всего - это просто замаскированный враг. И лучший доспех против него не злоба, не осуждение. А просто равнодушие. Холод равнодушия самый надежный щит добродетели, как говорил Бонапарт. Где-то он прав.
Пусть это будет вежливое равнодушие, с той же улыбкой.
Пусть человек, способный бить других, получит в ответ только улыбку, спокойную улыбку равнодушия. Пусть возникнет стена вежливости и ПОНИМАНИЯ. Она лечит лучше ответной злобы или ударов.
А когда он устанет наносить удары и задумается, вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 11:14   #56
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Сегодня вдруг с утра понял, как устал от этих двух дискуссий....
Наверное, теперь Вы способны оценить и как устали от нее те, на кого направлены были удары. Эти темы внесли смятение в Тонкий мир и неизвестно, где они еще до сих пор отзываются и будут отзываться еще и еще. Тонкий мир не где-то за облаками, мы носим его с собой. Вы сказали о ранодушии. А что ему будет противоположением? Неравнодушие-это что? Участливость, участие, поддержка, помощь? Необходимо соединить эти противоположения в себе и подняться над проблемой нужным качеством духа. Ведь в каждом человеке есть и то и другое. В том и соизмеримость, чтобы понять когда и как это превратить в целесообразность. Это будет повторяться вновь и вновь, и каждый раз мы будем действовать немного по другому. Мы будем искать два полюса и соединять в целое напряженным действием. Иначе не будет никакого движения, никакого действия, никакой эволюции ни внутри человека, ни внутри человечества. Мы разделили мир на белый и черный, на добрых и злых. Мы видим так. Мы отметаем налево все черное, направо все белое. Мы выбирем себе только белое, только доброе. На самом деле, в природе нет ничего лишнего. Нет белого и нет черного. А то, что я написала немного выше и есть творчество. Вот самое насущное творчество человека над самим собой! И это должно стать искусством. Искусством жить и творить взаимотношения, творить саму жизнь. Тогда и все его произведения будут нести ту гармонию, а не содержание личности, хоть и красиво оформлено. Размер сознания определяется по границе сражения, сражения внутри себя-так написано в Учении. Отнюдь не в цветущем саду, где можно сидеть и перебирать цитаты. Это бездарно потерянное время. А теперь вопрос: Все-таки, есть ли какой-нибудь положительный результат этих дискуссий? Ведь исходный вопрос был о форме общения. Вэтлян от имени своих сторонников считала, что я веду скучный разговор, я же в ответ со стороны своих сторонников-что ее форма общения не подходит для данного форума. Наверное, здесь также столкнулись два противоположения. Вот и надо было поднять эти противоположения в другом качестве. Надо было. А ведь форум так и сделал, как Вы предлагаете. Приняли прекрасную позу равновесия духа. По буддизму: омраченные ссоряться, что милые тешаться. И потому результата от дискуссий нет. Вот так пока думаю.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2005, 11:28   #57
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Хочется поделиться своим опытом о пустоте:

Отдающий всегда получает вдвойне. Отдавать не значит опустошаться, а наоборот наполняться.
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2005, 02:54   #58
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Вячеслав_
Соизмеряя в конкретный моемент времени, как мгновенная фотография, тогда действительно можно сказать что нет ни белого и не черного в жизни, а нечто среднее. Но... Как только посмотреть в динамике, тогда уже четко и определенно видно, кто куда идет - к свету или во тьму. И какждяй человек прекрасно это осознает, во всяком случае те, кто прикоснулся к Учению.
.
Каждый человек считает, что он идет к свету. Но при этом может творить тьму. А тот айсберг, который "под водой", тот знает, что ему нужно. И воспользоваться не преминет. Каждой малостью. Что касается динамики, то, по-моему опыту, чем больше человек осознает, тем больше он понимает, в какой сложности нужно разобраться. Поэтому, он говорит, "до мудреца мне далеко, но дорогу осилит идущий". Позвольте мне не поверить, что вы четко и определенно видите в динамике. Эта четкость внутри очень узкого круга видимости. Далеко не со стороны просветленной личности и Ясного Света. Это касается всех нас. Проще сказать, видно что несешь в конкретный момент, свет или тьму. Причем , этот конкретный момент, форум, ибо вне его ты не видишь, что человек несет. Тут прав ninniku, откуда знаешь из какой битвы человек зашел сюда передохнуть. Основная жизнь человека протекает вне форума. Но нравственные показатели проявяться в любом случае. И здесь стоит заметить себе, как ninniku определяет доспех, в качестве доспехов он вывел те же самые качества характера. Эта та же самая психическая энергия, то есть всеначальная, пропущенная через мысль ни единожды и, принятая сознательно, скристаллизованная в привычку или качество характера. Равнодушие само по себе может быть? Мы говорим, я равнодушен к тому-то, например к мясной пище. Это плохо? Я равнодушен к к тем или иным увлечениям, например, к увлечению марками. Это плохо? Давайте теперь бороться с его равнодушием к маркам. Однозначно ставя оценку, что равнодушие плохо само по себе, мы проявляем убогость мышления. Ведь в Природе нет равнодушия. Оно кристаллизовано только в сознании какого-то конкретного человека по отношению к чему-либо. Поэтому, есть ли смысл объявлять, например, всемировую войну с равнодушием ? Честно говоря, удручает все это. Я уже не только Мальцева поняла, но и Родного начинаю понимать. В его отношении к "агни-овцам". К нам.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2005, 03:59   #59
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
...вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?
В конкретном случае, считаете, есть смысл ?
Безусловно! Этот вопрос нужно задавать всегда и прежде всего себе, когда начинаешь действие, диалого, беседу, когда пишешь конкретный ответ конкретному человеку. Нужно и самому это осознавать, сорвать с себя маску и докопаться до глубины намерения. Порой оно отвратительно, порой просто.
А если собесденик нападает, заходится от ненависти или применяет жестокость, то и ему такой вопрос можно задать и мысленно и письменно. Это никогда не будет лишним.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.04.2005, 04:17   #60
Эхо
 
Рег-ция: 10.10.2004
Сообщения: 739
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от ninniku
Цитата:
Сообщение от Эхо
Цитата:
Сообщение от ninniku
...вот тогда и можно спокойно спросить: Чего ты хочешь?
В конкретном случае, считаете, есть смысл ?
Безусловно! Этот вопрос нужно задавать всегда и прежде всего себе, когда начинаешь действие, диалого, беседу, когда пишешь конкретный ответ конкретному человеку. Нужно и самому это осознавать, сорвать с себя маску и докопаться до глубины намерения. Порой оно отвратительно, порой просто.
А если собесденик нападает, заходится от ненависти или применяет жестокость, то и ему такой вопрос можно задать и мысленно и письменно. Это никогда не будет лишним.
Сказано красиво. Но так думаю, слишком в общем. Я думаю, каждый человек должен прежде всего спросить себя: А ЧЕГО ЖЕ ТЫ ОТ ЖИЗНИ ХОЧЕШЬ? А потом начинать действие, диалог, беседу и все все остальное. Вообщем, хочу сказать, что и говорю постоянно - надо учиться владеть мыслью, а значит , учиться мыслить. Жаль, сейчас на форуме не у кого учится мыслить, ушли все. Когда тут приоритеты расставляют те, кто еще решают вопрос с какой стороны к АЙ подойти. "Не примите в штыки", как говорит Вэтлян.
Эхо вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 04:15.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги