Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.06.2006, 17:49   #21
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Обсуждение одноимённой темы на форуме автолюбителей, новичёк задал интересный вопрос:
Цитата:
Обычно я ем тpи pаза в день, но вчеpа только позавтpакал и пошел гулять пешком по гоpоду. Пpойдя 52 километpа мне стало плохо и я упал, а в желудке что-то начало уpчать. Это у меня еда закончилась? Или что?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 11:19   #22
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

А у меня была на приеме (врачебном) спортсменка и на вопрос "Как Вы питаетесь?" ответила:" Регулярно,каждый день". Обычно под регулярностью понимают 3-х разовое питание. Так что анекдотов жизненных хватает!
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.06.2006, 11:27   #23
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Татьяна Белан
Обычно под регулярностью понимают 3-х разовое питание.
Ага - понедельник, среда, пятница...
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.06.2006, 18:02   #24
Татьяна Белан
 
Аватар для Татьяна Белан
 
Рег-ция: 02.04.2006
Адрес: Украина,г.Сумы
Сообщения: 1,089
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью ICQ Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью MSN Отправить сообщение для Татьяна Белан с помощью Skype™
По умолчанию

//Татьяна Белан писал(а):
Обычно под регулярностью понимают 3-х разовое питание.//

Dron.ru писал:
//Ага - понедельник, среда, пятница... //

Да получился еще один анекдот,даже посмеялась. Спасибо!
Конечно 3-х разовое питание в день. Вот спешу,недописываю и наказываю сама себя за ошибки.
Татьяна Белан вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 10:42   #25
Elina
 
Рег-ция: 20.07.2006
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

C учетом того, что у меня был 15 летний опыт вегетарианства (месяца 2 назад мне пришлось от этого пока отказаться), начавшийся после ознакомления с АЙ и есть незаконченное пока образование натуропатик-практишенера, но 1.5 года я уже отучилась Может мои выкладки кому-то будут полезны.

Ну т.к. АЙ и письма ЕИ Рерих у меня уже в голове сидели, вся получаемая информация новая перерабатывалась с учетом того, что я уже знала до этого:

- рекомендация о не полезности худобы - в мире, где уровень токсинов растет космическими темпами, а организмы далеко не у всех способны нормально противостоять этому (у нас есть специальные актиоксиданты и ферменты для отвода токсинов, у кого уровень выше, у кого ниже - тут все очень индивидуально), наличие жировых тканей, куда токсины могут быть безопасно отложены, в принципе в какой-то мере защищает индивида с низким уровнем сопротивления к ним. Попытки сбросить весь для такого человека могут быть очень опасны - токсины высвобождаются и перераспределяются при этом, поражая другие ткани. Прежде всего, они дают спектр проблем неврологического плана.

- рекомендация о том что не следует есть мясо - про этику вы и сами знаете на счет целесообразности - чем выше стоит организм в эко-системе, тем больше токсинов он накапливает. С этой точки зрения растительная пища куда менее вредна. Но к сожалению, люди при переходе на вегератианское питание (как это сделала и я когда-то) не знаю принципов его грамотного построения. Все приводят друг другу аргумент: ну индусы же живут без мяса! Да, конечно, но что вы знаете о культуре их кухни? Она спроенирована на нормальное получание полного комплекса незаменимых аминокислот из растительных продуктов, а наша кухня - нет!

Поэтому итогом такого вегетарианства обычно является не здоровье, а его потеря. Вы не почувствуете это в один день, но вы ощутите сразу то что называют белковым голоданием.

Итак, полный набор незаменимых аминокислот содержит:
- мясо
- рыба
- яйца
- молочные продукты
- соя
- одноклеточные водоросли
- комбинация круп и бобовых в соотношении 2:1

Именно вот этот последний пунк и позволяет индусам нормально жить на вегитарианской диете. Их блюда как раз основаны на такой комбинации плюс определенные специи (совершенно не известные у нас), помогающие пищеварительному процессу. Получение полного набора незаменимых аминокислот в достаточном количестве совершенно критично - это главный строительный материал нашего организма. Это критично для всех, особенно для детей! Они ведь растут, у них ведь еще не сформирован мозг.

Теперь давайте рассмотрим этот вопрос с точки зрения проблем современного мира. Как я уже говорила, наша главная беда - токсины. Мы не можем держать сейчас внешнюю нагрузку современных городов. Этим очень легко объясняется то, что в городах и преступность выше, и уровень неврологических расстройств. Этим же объясняется почему при соблюдении правильного вегитарианства эти проблемы менее критичны - вегетарианец ест то, что находится на более низких ступеньках экосистемы - его организму неодходимо отводить куда меньше токсинов из его еды, у него остается ресурс для борьбы с токинами, получаемыми их других источников.

Теперь другой интересный вопрос: существует место в Письмах Е.И.Рерих, где она говорит о том что не все могут жить без мяса. Меня этот вопрос раньше совершенно сбивал с толку. Сейчас я могу точно сказать: да, конечно, не все. Если организм не получает в достаточной мере питательные вещества из тех продуктов, которые он способен переварить и усвоить - человек не может быть вегитарианцем. У меня есть подруга, которыя сбрасывала вес до состояния дистрофии пока не начала опять есть мясо - это как раз такой показательный пример. Но ситуация может быть и маскирована, не обязательно все так наглядно.

Теперь откуда же такие люди берутся? Проблема здесь опять-таки с токсинами. Тяжелые металлы, попадая к нам в организм, если организм не смог их всех отвести, в первую очередь выводят из строя ферментативную систему. Ферменты пищеварительные - лишь небольшая часть этой системы. Все знают про пищевые аллергии, мало кто знает о пищевых непереносимостях. Разница огромна, аллергию не возможно не заметить, всем известна возможная смертельная реакция на тот же арахис у человека с аллергией на него. С непереносимостью вы можете жить бесконечно долго, даже не подозревая как много ваших проблем связано с ней.

Итак, список продуктов, которые могут вызывать такие непереносимости:
- зерновые (глютеносодержащие)
- молочные
- яйца
- соя
ну и т.д. дальше уже не так интересно

Обратите внимание, это как раз почти все наши альтернативные пути получения полного набора незаменимых аминокислот. Что нам остается? Одноклеточные водоросли - прекрасный источник, но увы, они впитывают все токсины окружающего мира! Употреблять их сейчас можно только в том случае если они выращены в контролируемой среде! Морские водоросли содержат МАССУ ртути! Ничего опаснее попадания ртути в наш организм я не знаю. Она рушит все, она может стать причиной такого списка проблем, что поверить в это с лету просто невозможно. Но я изучаю этот вопрос уже не один год - поверьте мне на слово, это так.

Именно из-за того что морские и речные водоросли аккамулируют в себя все токсины, получаемые ими из воды, рыбу в сегодняшнем мире есть нельзя! Никакую! Это было не так во времена Елены Ивановны, не смотрите на ее рекомендацию: лучше уж еште рыбу. НЕТ! Ни в коем случае этого не делайте! Ежегодно в США на правительственном сайте публикуются списки: сколько ртути обнаружено в различных видах рыб и консервах из них. Это не подвергается сомнению на самом высоком уровне, и это верно для всего мира. Рыба и водоросли содержат не обычную ртуть, которая всем вам приходит на ум в виде ртути в термометре, она содержит органическую форму которая по данным последних исследований минимцм в 1000 раз более токсична чем неорганическая. Откуда она в рыбе? Мы сбрасывает отходы производств в море, ртуть часто используется в виде катализатора различных реакций. Водоросли поглажают ртуть, рыба, питаясь водорослями, получает ртуть из них, ее экскрименты ртути уже не содержат - рыба живой биоаккамулятор, ртуть остается в ней, преобразовываясь в органическую ее форму. Для самой рыбы это не так опасно как для нас - ртуть критична для нас, млекопитающих.

Дальше, все, наверно, знают о том что Святослав Николаевич Рерих мясо ел. Не ели мясо, строго говоря, только родители. Но Юрий Николаевич умер достаточно рано, этот случай не показателен. Святослав Николаевич же по отзывам был что называется живой архат. Вас никогда не мучал вопрос: как же так получилось? Мне кажется, я знаю на него теперь ответ - он ведь жил в горах, он питался мясом животных, выращенных там. Это не наши ферменские буренки, закормленные антибиотиками и гормонами, это не наши курочки, которых подкармливают с кормом мышьяком (тоже, кстати, очень опасный тяжелый металл). Это не наша рыба, полная ртути.

Теперь почему мне пришлось отказаться от вегитарианста. Скорее всего, я опять на него перейду когда решу кое-какие проблемы со здоровьем. Сейчас же, исключив те продукты, которые у меня вызывают непереносимости, я не смогла сбалансировать свое питания и добиться нормального самочувствия. Но убрав продукты, вызывающие непереносимости, я поняла что именно это вызывало у меня массу болезней. Нет, не подумайте, я никогда не была озабочена мелкими проблемами со здоровьем, но оказавшись в реанимации несколько лет назал я поняла, что если это случилось в 30 лет, то что же будет в 60? Поизучав еще этот вопрос я обнаружила что в течении большей части своей жизни я подвергалась постоянному воздействию 3-х очень опасных тяжелых металлов: свинец, мышьяк, кадмий - именно они входят в состав угля. До 28 лет я жила в Донбассе, прямо под терриконом, пыль с которого лежала в доме чуть ли не сантиметровым слоем постоянно. Оттуда и мои непереносимости - они итог отравления токсинами. Теоретически, выведя токсины можно избавиться от непереносимостей. Практически - посмотрим как это получится. Вывести тяжелые металлы легко в детстве, для взрослых же обычно применяются еженедельные внутривенные процедуры в течении нескольких лет..

Еще одно интересное наблюдение: в течении 15 лет несколько раз были случае, когда мне с едой случайно попадалось и немного мяса. Микроскопическое его количество вызывало у меня сильнейшее отравление. Все эти годы я была уверена, что дело тут в самом мясе. Недавний эксперимент показал, что я была не права - когда я впервые недавно съела органическое мясо, при чем не в микроскопическом количестве, отравление не наступило. Всем известно что с вегитарианства нужно выходить постепенно? Не верьте, это не правда. Когда вы переходите на мясо содержащее токсины - да, вы так приучаете организм не реагировать на них резко. Но если вы едите чистое органическое мясо - это не так.

Я не агитирую никого есть мясо, и не оправдываю тех кто его ест. Просто объясняю: все не так просто. Не стоит мучать себя если вы просто не в состоянии жить без него полноценно, просто старайтесь найти мясо органик и ни в коем случае не нужно есть рыбу. Органической рыбы просто не существует в природе! Елена Ивановна писала, что очень редко встречаются такие люди, сейчас ситуация изменилась - очень многие отравлены. Особенно дети, получавшие вакцины - в вакцинах есть органическая ртуть! Даже если ваш ребенок официально не имеет никакого диагноза, поверьте, НИКОГДА вакцинация не проходит бесследно. Такие дети должны получать мясо. Кстати, на счет Индии: у меня есть знакомая индуска, которая росла в Индии. И вот она утверждает, что многое сейчас изменилось, очень часто индусы теперь едят мясо. В ее семье его ели, но в 21 год она сама решила начать вегетарианствовать. Что тут скажешь, мудрый народ!

К сожалению, у меня еще нет на сайте информации об источниках получения тяжелых металло. То, о чем я никогда раньше не задумывалась, что только это может угродить здоровье у кого угодно: вода из-под крана! Она течет по трубам, трубы эти частенько содержат хотя бы элементы тяжелых металлов. Часто такая вода содержит кучу свинца и аллюминия. Фольтруйте воду! Тяжелые металлы - это крупные молекулы, их вычистить достаточно легко.

Еще одна нада традиционная проблема: посуда. Если у кого остались алюминевые кастрюльки - выбросите! Аллюминий очень опасен, он нейротоксин, но к сожалению исследования об этом проводились не так давно и по сей день он есть во многих видах аспирина и в нашем всему любимом альмагеле.

Еще про посуду: медные тазики еще есть у кого-нибудь? У нас такой был, мама в нем варенье варить любила. Теперь я знаю, что медь (тяжелый металл, но ее микроскопическое к-во есть у нас в организме в норме) находится в отрицательном ратио с цинком. А цинк - ключевой элемент более 40 ферментов. Высокий уровень меди в организме - это тоже катастрофа, потому что это всегда ведет к низкому уровню цинка.

Я думаю, информации для начала вам достаточно, те кто читает на английском - детайте поиски в англоязычном и-нете, там об этом просто море информации. На русском, увы, практически ничего нет.
Sorry, у меня врят ли будет время участвовать в обсуждениях здесь. Кое-какие материалы о вреде ртути из вакцин, рыбы, амальгамовых пломб есть на сайте Александра Котока
http://www.homeoint.org/kotok/
прежде чем вакцинировать детей - ознакомьтесь с сайтом Александра, к сожалению, я о нем не знала когда принимала решение о вакцинации своего ребенка. Если вас замучали болезни - подойдите к зеркалу, откройте рот. У вас есть серые металлические пломбы? Часто их еще ставили у нас под коронки. Это амальгам! Он содержит 50% ртути! С этим нельзя жить, такие пломбы надо обязательно менять. Информация об этом есть на сайте Александра также.

Кое-какие материалы о пищевых непереносимостях и пр. близкой информации есть у меня на сайте:
http://www.elinahealthandbeauty.com

Успехов!
Elina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.07.2006, 11:28   #26
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Необходимость получения аминокислот организмом извне - это заблуждение, вызванное невозможностью или нежеланием перестроить питание. (сразу признаюсь, сам сейчас питаюсь как придется, но практический опыт видового питания был )

В книгах Г.Малахова есть главы, посвященные фракционному голоданию, позволяющему очистить и восстановить организм, перестроить систему питания.
Для тех кто не в курсе, фракционное голодание - это курс из нескольких длительных голоданий (до 20 дней каждое).
При этом организм очищается и толстый кишечник восстанавливает свою способность вырабатывать аминокислоты из растительного сырья. В дальнейшем вам просто не требуется мяса, главное поддерживать так назваемое "видовое" питание (растительная пища, орехи, семечки, мед).

Если интересуют подробности, лучше почитать книгу Малахова.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 00:02   #27
Elina
 
Рег-ция: 20.07.2006
Сообщения: 2
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я говорю сейчас о том, что я очень хорошо знаю на профессиональном уровне и с успехом применчяю в жизни. Нет, мы не можем вырабатывать незаменимые аминокислоты. Именно поэтому они так и называются.

Вам я могу посоветовать почитать труды ученого, доктора, специалиста в области вегитарианского питания мирового уровня, основателя Himalayan Institute Press. На русском язуке материалов такого уровня увы нет:
"Diet and Nutrition: A Holistic Approach" by Rudolph Ballentine

"Transition to Vegetarianism: An Evolutionary Step" by Rudolph Ballentine

"Himalayan Mountain Cookery: A Vegetarian Cookbook" - это классические рецепты индуской кухни, адаптированные под нашу культуру. Они как раз сбалансированы и дают возможность полноценно питаться растительной пищей.
Elina вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 00:13   #28
Lery
 
Рег-ция: 30.04.2006
Адрес: Киев
Сообщения: 449
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Elina, Вы полистайте книгу Г.Малахова, возможно там найдете для себя больше информации.

К слову, наши предки (ведруссы) также не употребляли мясного в пищу. Так что не одни индусы обладали такими кулинарными секретами.
__________________
"Сказать всё -- значит надеть цепи."
Lery вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 00:21   #29
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

А где слон берёт аминокислоты?
Наш организм алхимическая лаборатория. Обычный фосфор содержится в рыбе, а фосфор высшего качества в молитве, только ни один «учённый врач» Вам этого не скажет. Надо учиться есть. У М.Задорного сейчас есть хорошая фраза: «Если не будете принимать пищу как лекарство, то будете лекарство принимать как пищу».
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.07.2006, 07:08   #30
Роман Анненков
 
Рег-ция: 03.02.2003
Сообщения: 545
Благодарности: 0
Поблагодарили 4 раз(а) в 4 сообщениях
Отправить сообщение для Роман Анненков с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Проблема ещё в переходе на вегетарианство не из соображений ненасилия, а из-за эгоистических соображений "собственной пользы" и даже "духовного развития"
эх, Константин, кто ж Вас услышит... намного интереснее обсуждать вес, самочувствие и наблюдаемые звездочки.
Роман Анненков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Наука, Медицина, Здоровье

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 14:23.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги