Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 02.02.2009, 02:57   #1
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Артём: Мои друзья

Источник

Мои друзья
Нина Полуполтинных

ЗДРАВСТВУЙТЕ!
Всего месяц остался до нашего замечательного женского праздника. И хочется встретить его циклом небольших рассказов о наших землячках – женщинах, которые пришли в этот мир, чтобы нести добро, свет и радость окружающим людям, близким и далёким, молодым и не очень. И неважно, кто они по профессии. От них всем тепло, и именно поэтому наша Гостиная с радостью распахивает перед ними свои двери. Добро пожаловать!



Вера Гундарева, Нина Полуполтинных
и Вера Аксенова


Наверное, провидению угодно было спасти меня от обыденности, жизненной суеты, предоставив возможность общения с такими разными, но ставшими такими дорогими людьми.
Первое знакомство с Верой Гундаревой было заочное, по её стихам, напечатанным к 60-летию нашего родного города Артёма (мы обе родились и живём в этом замечательном городе Приморского края) в литературно-музыкальной народной газете «Лукоморье», основателем и главным редактором которой был Николай Николаевич Морозов из города Арсеньева. Меня заинтересовали стихи многих артёмовцев, напечатанные в этой газете, но особенно понравились стихи Михаила Алексеевича Матвеева и Веры Яковлевны Гундаревой.
Я воспринимала стихи Веры Гундаревой, как крик собственного сердца: всё, что не могла сама выразить словами и музыкой, я нашла в её стихах. Перечитывая некоторые строчки, я почувствовала энергетику её настроений, лежащих в основе создания стихов, которые стали не читаться, а петься. Так родились мои первые песни на её стихи «Ничего не случится» и «Девочка в ситцевом платьице».
А первая встреча с Верой Гундаревой произошла в музыкальном салоне центральной библиотеки имени Н.К. Крупской, где все творческие встречи организовывала Василина Яковлевна Костючок. И эта первая встреча стала началом нашего творческого союза, которому уже 10 лет.
В феврале 2001 года лукоморцы собрались в г. Арсеньеве на творческую встречу, приуроченную к юбилею главного редактора «Лукоморья» Н.Н. Морозова. Тогда – мы познакомились с собратьями по перу из Находки, Партизанска, Лучегорска и других городов и районов Приморья. Там же я впервые встретилась с Верой Аксеновой из с.Монастырище Черниговского района, с которой была знакома заочно, по переписке и по её стихам в «Лукоморье». Вера Гундарева и Вера Аксенова познакомились раньше, на одной из творческих встреч во Владивостоке. И поэтому неудивительно то, что после юбилейного концерта и общения за столом, мы все вместе отправились ночевать к гостеприимной участнице одной из вокальных групп г. Арсеньева Елене Добродеевой. Кроме хозяев нас было шестеро. Артёмовцы: Ирина Шпак из информационного отдела Администрации города Артема, Вера Гундарева – геодезист и поэтесса, Нина Полуполтинных – музыкальный руководитель детского сада и автор песен, Наталья Каленик – преподаватель средней школы № 17 и прекрасная исполнительница песен и романсов; Вера Аксенова – поэтесса из Черниговского района и Татьяна Малышева из п. Лазо, преподаватель ДШИ и поэтесса. Разве могли такие творческие личности, собравшись вместе, просто спать? Конечно, нет. До поздней ночи мы читали стихи, пели под гитару. К месту оказались и частушки хозяйки квартиры Елены Добродеевой из её, ещё пахнувшей типографской краской, тоненькой книжечки.
Позднее Вера Аксенова напишет:

Слова, слова – простое отражение
Непостижимой тайны бытия,
Источник бесконечного движения,
Поступков, мыслей, чувств. И знаю я,
Что сила им дана необычайная –
Слова рождают добрые дела.
И наша встреча вовсе не случайною,
А Богом предначертанной была.
Соединив невидимыми нитями
Сердца и души, песни и стихи,
Для нас та встреча – важное событие,
Взрастившее поэзии ростки.

Та встреча в Арсеньеве стала началом нашей многолетней дружбы. Не зря нас, порой, называют неразлучным трио: две Веры и Нина. И в основе этой дружбы лежит творческое начало – на стихи обеих поэтесс композитор Н.Полуполтинных написала немало песен.
И, наверное, немалая роль принадлежит в этом журналисту и писателю из Артёма Михаилу Алексеевичу Матвееву. Уже тогда, зная о своей неизлечимой болезни, Михаил Алексеевич, непременный организатор и участник многих встреч и творческих начинаний в родном городе, торопил нас с публикациями авторских произведений: «Вы думаете, что будете жить вечно? Жизнь коротка, и нужно спешить».
Он успел выпустить в свет 3 книги рассказов, стихов и публицистики, в которых мастерски нарисовал литературные портреты известных артёмовцев – шахтёров, учителей, художников, артистов и просто замечательных тружеников родного города.
Своим маленьким творческим союзом мы побывали на многих встречах и авторских вечерах в разных городах Приморья, сами проводили презентации своих книг, выступая с концертами в школах и училищах, в воинской части, в библиотеках и музеях Приморья, на конкурсах и фестивалях.
Нередко нас приглашают в «Рубцовскую горницу». Основатели её – преподаватели школы № 17 г. Артёма Зинаида Ивановна Дубинина и Ольга Григорьевна Коротеева тесно связаны перепиской с Рубцовскими центрами в Москве, Санкт-Петербурге, с музеями в Вологде и Тотьме, на родине Николая Рубцова. Инициатором переписки стала преподаватель лицея № 19 г. Артёма Сабина Ивановна Климова, одна из первых обратившая внимание на стихи Николая Рубцова.
Сабина Ивановна неоднократно приглашала нас на встречи со своими учащимися, стараясь обогатить их знаниями о Человеке, Земле и Космосе, о Знамени мира, о замечательной семье Рерихов. Через неё мы узнали о газете «Светоград», рассказывающей на своих страницах о культурной жизни в Приморье. Её учредители-издатели Ольга Авилова, Алла Мещерякова и Людмила Редько часто бывают на творческих встречах не только в г. Владивостоке, но и у нас в Артёме.
Основатель и организатор движения «Посади свой кедр» Александр Владимирович Савченко, эколог и турист, часто организовывает встречи с интересными людьми у своего дома, где разросся целый парк кедров, принесённых им с горы Пидан. Мы с радостью принимаем участие в посадках деревьев, следим за экологией родного города. Мы гордимся, что своими руками копали Кедровое озеро, ставшее теперь культурным центром отдыха и достопримечательностью г. Артёма. Инициаторами и вдохновителями этого стали художник Владимир Князев и эколог Александр Савченко.
Мы стояли у истоков образования движения «Дом Пришвина», основанного художником Владимиром Олейниковым и коллекционером Юрием Шпилёвым.
В августе 2007 года, творческая группа г. Артёма (Вера Гундарева, Нина Полуполтинных, Любовь Старовойтова) побывали с визитом в московском Рубцовском центре и в доме-музее Михаила Пришвина, где об артёмовцах знают уже не первый год. Мы получили грамоты и дипломы Рубцовского центра г. Москвы за участие в общесоюзном конкурсе-фестивале, посвящённом памяти Николая Рубцова, чем мы тоже очень гордимся. И если наши стихи и песни хотя бы одному человеку помогают жить в этом непростом мире, то мы не зря живём на земле.

Нина ПОЛУПОЛТИННЫХ, филолог, музыкальный руководитель, преподаватель эстетики ДШИ № 2

г. Артёма, автор песен на стихи приморских поэтов.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 02.02.2009 в 02:58.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Новости Рериховского движения

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Кошки - друзья или враги? Hanumann Свободный разговор 1749 11.11.2023 16:07
Будьте здоровы, друзья Свободный разговор 14 16.08.2006 09:55
Друзья и Сотрудники Истин Качества 8 10.02.2006 11:43
Скажите, Друзья! Геннадий, сын Иосифа Свободный разговор 1 23.09.2003 22:19

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги