Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 12.02.2020, 22:46   #41
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2021, 07:41   #42
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих



Я ВЕРЮ…
Из писем Урусвати…

Цитата:
… я верю в Неизреченное Божественное начало, равно пребывающее в каждом человеческом существе, и в рождение Христа в человеке на его пути к совершенствованию.

… я твердо верю, что все совершается в конечном итоге ко благу.
Более, чем когда-либо, я верю Руке Ведущей, которая направляет нашу судьбу.
… я полна оптимизма и верю в лучшее ближайшее будущее.

Твердо верю, что все устроится. «Сергий не выдаст». Только бы нам самим не пасть духом и не утратить зоркости.

… Мир уявлен на переустройстве, много грозного перед человечеством, но я верю в помощь Сил Света и в Космическую Справедливость, и потому, стоя на основании правоты, мужественно встретим идущий Рок.

Верю в Космическую Справедливость и живу в будущем. Живите, Родная, и Вы в будущем, которое уже близко, и тем сохраните молодость духа, подвижность и легкую приспособляемость к обстоятельствам.
Твердо верю и знаю, что все придет в лучшее время и в лучшем виде. Мудрость Высшая настолько очевидна, что я всегда повторяю: «Да будет Воля Твоя!» – это моя любимая молитва.

Я верю в наш народ и в его великую Миссию объединителя Востока и Запада. Народ не хочет войны и никогда не начнет ее, но защищать до последней капли крови свою Родину будет.

…верю в небывалый расцвет нашей Родины, и тоже мерещится долгий и заслуженный мир! Верю, что ей суждена полная победа над всеми недругами и, как ни странно, не вижу больших столкновений. Космическая Справедливость восторжествует, и наша страна выявит полностью свое Значение!

…знаю, что Силы Света не допустят уничтожения планеты из-за эпидемии страха, охватившего некоторый класс людей. Верю и в чудеса. Вся жизнь полна ими. Но нужно их замечать и стараться понять все значение их.

По-прежнему верю в наш лучший Рок, который утвердится на нашей планете после окончания нашего цикла времени. Много говорилось всегда в Учении о чистой ниве и новых сознаниях, которые придут на смену уходящего поколения. Очень радуемся, когда кто высказывается за уявление Мира всему Миру! Приветствуем от всего сердца речи нашего Вождя, не опасающегося говорить о мире и о необходимости проявления Человечности, которая отменена из-за утраты понимания, в чем эта человечность должна быть явлена прежде всего. Думается, что, как всегда, все великое произойдет неожиданно и совершенно иначе, нежели мы можем себе представить. В духе твердо знаю, что все устроится или уладится много лучше и так, как полезнее для всех. Нужно спасать не страны и народы, но истинно ВСЕ человечество и ПЛАНЕТУ. Только тогда масштаб будет правильным и можно уже будет строить в новом понимании эволюции Космической.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2021, 16:56   #43
Iva
 
Рег-ция: 22.03.2010
Адрес: г. Минск, Беларусь
Сообщения: 817
Благодарности: 356
Поблагодарили 243 раз(а) в 130 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

13 февраля
Сегодня дата,
которая всегда отмечалась в семье Рерихов как
день рождения Елены Ивановны......


"Дай Бог..." Евг.Евтушенко
....Дай бог лжецам замкнуть уста,
глас божий слыша в детском крике.
Дай бог живым узреть Христа,
пусть не в мужском, так в женском лике......
__________________
...самое прекрасное- то, чего не увидишь глазами....искать нужно сердцем..
Iva вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.02.2021, 22:35   #44
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

Интересный доклад на тему даты дня рождения Елены Ивановны
ГМР. Лекция "139 лет со дня рождения Е.И. Рерих: 12 или 13 февраля?"

Автор: Турлей Егор Владимирович, редактор портала "Белая Индия", публицист портала Московского центра Льва Гумилева,
канд. физ.-мат. наук.


Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2023, 10:49   #45
July
 
Рег-ция: 14.10.2019
Сообщения: 1,575
Благодарности: 751
Поблагодарили 488 раз(а) в 331 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

День рождения Урусвати. В наше непростое время трудно представить, как бы выглядел мир и остался бы вообще, если бы не наши Учителя. Какими силами держится мир? Может быть и усилиями каждого из тех, для кого наши родные стали защитниками и друзьями и духовными родителями. Пусть для каждого из нас эти духовные узы станут и вратами заветными и мостами между мирами и источником доверия к сотрудничеству. "Всем помышлением, всем разумением, всем сердцем..." Но всё равно, Тебя так не хватает...
July вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 07:02   #46
glory
 
Аватар для glory
 
Рег-ция: 23.05.2009
Адрес: Россия, Моск. обл.
Сообщения: 6,146
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 1,793
Поблагодарили 2,836 раз(а) в 1,718 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих



Цитата:
1953г. 486. А теперь о Матери.
Посланница Наша, Посланница Света, Белая Тара, утвержденная полной, ныне являет себя миру. Свет несказуемый, Ею приносимый, может быть явлен людям только в веках грядущих, ибо не готово ещё сознание людей воспринять его во всем объеме и значении. Свидетели, ближайшие, которым доверено, дадут свидетельство свое, и через них недоступное станет доступным. Но не теперь, а в веках. Так затемнены сознания человеческие, что Свет, им посылаемый явно, познают лишь тогда, когда он оставляет их. Но ты будешь свидетельствовать о Свете Ее. Сокровенность посланничества её утвердишь, значение миссии укажешь и дашь людям понимание её в форме, ступени их сознания доступной. Пусть поймут, что в лице её имели Высшее на планете, доступное им, но недоступное в глубочайшей значимости своей. В земных условиях жизни явила Она силу огня, преображающего материю физического тела, и утвердила жизнью своей возможность на Земле трансмутации огненной. Открытие огненных центров, важнейших в условиях темных, обычных, редчайшее достижение, сопряженное с величайшими опасностями и острыми и мучительными страданиями. Распятие физического тела на кресте жизни земной длилось годами, принося несказуемые радости и непередаваемые страдания. Рукою и ногою своею в жизненном земном пути утвердила Она вехи, по которым пойдет человечество в своем развитии и утончении и в грядущем раскрытии центров. Впереди идущие берут на себя всю тягость прокладываемого пути, дабы последующим было идти легко и свободно. Она – Матерь Агни Йоги – указывает человечеству путь к грядущему своему преображению, которое является космическим наследием человека. И если Я Утвердил Великое Учение Агни Йоги столбами ступней Моих, то она дала людям образ того, как в человеческом организме должны быть применены её принципы и как совершается изумительнейший процесс раскрытия центров в его постепенной последовательности и с явлениями, с ним связанными. Через Нее дано Учение Огненное, и каждую строчку его воплотила Она в жизни своей приложением и применением его в жизни. Она явила собой Истину Огненной Йоги и была воплощением этой Истины на Земле. Словом Свет Мой полно и неограниченно выявила до крайних пределов вместимости своего микрокосма. Полнота Великого Служения явлена Ею. Симфония качеств утверждена, и пять лучей зазвучали. Тара пяти лучей ступень лученосную уявила. Так на сломе старого мира Семь Лучей Моих засияли и пять – Ее. Слияние Наше двенадцатисущное силу и Великому Служению дали необычайную. Эти Лучи озарят путь человеческий на многие тысячелетия, ибо бессмертны. Во Мне утвержденная, в Лучах Моих, лучами своими пятью, самоисходящими из мощно горящих центров, насыщает Она и будет насыщать сознание человечества веками. Её Утверждаю как Провозвестницу огненную Новой Эпохи, крест приявшую, дабы Свет был вам, в грядущих веках приходящим. Будучи олицетворением Матери Мира на Земле и Доверенной Иерархии, Великое Поручение выполнила до конца, передав миру Учение Наше, к сроку уготованное. Матерь Огненной Йоги – Мне наиприближеннейшая.
__________________
«Сказано:“В Свете Твоем узрим Свет”, — Добавлю: своим светом». Гр.А.Й.т5.383.

Последний раз редактировалось glory, 12.02.2024 в 07:07.
glory вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.02.2024, 07:29   #47
Урукай
 
Аватар для Урукай
 
Рег-ция: 12.04.2020
Адрес: Москва
Сообщения: 152
Благодарности: 46
Поблагодарили 10 раз(а) в 9 сообщениях
Отправить сообщение для Урукай с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

🌺 День рождения Матери Агни Йоги 🔥

«Ушедшую (М.А.Й.) за Светом живой почитайте. Не в теле живой, но в духе.
Нельзя Ее в теле коснуться, ибо его нет, нельзя и в астрале, ибо нет и его.
Но мысли свои устремив к любимому Облику Света, можно коснуться Ее, ушедшую за Светом.
В ответ будет отклик, но по созвучию с устремлением. Устремленный получит ответ, если устремление насыщено сердцем.
Зачем же умершей Ее почитать, когда Она с нами и с теми, кто в сердце живою считает Ее»
(Г.А.Й., 1956, 238 )
Урукай вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.02.2024, 18:29   #48
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Интересный доклад на тему даты дня рождения Елены Ивановны
ГМР. Лекция "139 лет со дня рождения Е.И. Рерих: 12 или 13 февраля?"

Автор: Турлей Егор Владимирович, редактор портала "Белая Индия", публицист портала Московского центра Льва Гумилева,
канд. физ.-мат. наук.

Тетради опыта
068. 1935.04.21 — 1936.06.02, автограф

Разворот 140
24 марта 1936 г.
Атмосфера красная. Черный крест. Чувствуется какое-то неблагополучие. Черный крест появлялся неоднократно. Слышала мало. Думы о Риге. Услышала:
— Развивается благополучно.
Сон. Н[иколай] К[онстантинович], я и мальчики в широкой лодке едем по морю. Вода темная, как лиловая парча с золотистыми отливами; поверхность волнующаяся. Н[иколай] К[онстантинович] и я сидим в самой середине лодки лицом к корме, где сидит Юрий. Позади нас, видимо, находится еще кто-то. Оттуда раздаются как бы командования и предупреждения. Юрий прислушивается к ним и предупреждает меня о каждой надвигающейся волне, которая мягко подымает нашу лодку и так же осторожно опускает ее.
Но вот лодка наша повернула, изменила направление. И я увидела на горизонте вздыбившиеся колоссальные волны в виде гор. И настолько велики были они, что казались как бы застывшими неподвижными громадами.
Мы проехали еще некоторое время. Но громады эти до нас не докатились. Проснулась.
День… Самочувствие торжественное — великий памятный день…
Было получено письмо от г-жи Эми W. Пишет, что в прошлом году она, сидя у себя в комнате, услышала как бы шум за окном и тут же увидела огненную золотую стрелу, летевшую в ее направлении. И тут же у нее промелькнула мысль: «Сегодня день рождения г-жи Рерих». При этом она совсем не думала обо мне и не знала дня моего рождения, 13-е февраля. В этом году в этот же день повторилось то же самое.


(подчёркнуто мной)

Тетради бесед
028. 1935.11.12 — 1936.06.11, автограф

Разворот 111
24 марта 1936 г.
"— Уже говорил о сложности законов психической энергии. Недавно вы могли еще раз убедиться в этом. Особа, никогда не видевшая лично, получает извещение о дне памятном. Если подумать о целесообразности такого привлечения человека, можно понять, насколько такое действие своевременно. Удаленный человек получает весть психическую, и тем самым закрепляется связь в дальних частях света. Потому следует исследовать психические проявления на широком пространстве. Трудно связать следствия психической энергии, когда нет взаимного оповещения…
Так называемые символические сны в высокой степени выражают связь с Миром Невидимым. Не может одно сознание синтезировать, оно должно получить импульс Свыше, чтобы видеть будущее в символе простом и ясном.
Зависит от вашего единения, ибо тогда Мы можем обширнее действовать. Мы считаем Ашрам как земной резерв, потому можно направлять ладью, когда есть уверенность, что никто из сидящих не опрокинет ее…"

От первоисточника.

"... При этом она совсем не думала обо мне и не знала дня моего рождения, 13-е февраля. В этом году в этот же день повторилось то же самое."
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."

Последний раз редактировалось Said, 18.02.2024 в 18:35.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 01.03.2024, 22:39   #49
v3mir
 
Рег-ция: 12.04.2011
Сообщения: 16
Благодарности: 0
Поблагодарили 11 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

Разночтения в дне рождения Е.И. Рерих связаны только с переходом с юлианского календаря на григорианский. В 19 веке разница была в 12 дней, а с 1.01.1900 эта разница стала 13 дней.


подробнее см. статью


https://vk.com/@818915154-o-prazdnov...k-i-ei-rerihov
v3mir вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.03.2024, 10:37   #50
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: День рождения Елены Ивановны Рерих

"Тетради опыта
070. 1937.03.03 — 1938.12.17, автограф

Разворот 53
12 февраля 1938 г.
Утром услышала:
Вл.— Улыбнитесь. Победим.
Утром пришла тяжкая телеграмма из Ам[ерики]. Все их надежды не оправдались.

Тетради бесед
031. 1937.12.08 — 1938.11.01, автограф

Разворот 39
13 февраля 1938 г.
Вл. — Уже вчера Я приветствовал Урусвати словом: «Победим».
Е. И. — Значит, день моего рождения следует считать 12 февр[аля]?
Вл. — Именно. Победим, но приложите соизмеримость. У Нас не придают значения происходящему в Ам[ерике]. Ибо если в одной стране не произошло единения, то Мы перейдем в другую. Теперь уже скоро. Не будем огорчаться, если многое протекает как бы иными путями.
Тетради опыта
070. 1937.03.03 — 1938.12.17, автограф

Разворот 53
16 февраля 1938 г.
Видение. Зубная пасть с белыми зубами, но не плотно сжатые. Другая зубная пасть слабая, и сбоку видны несколько редких желтых зубов.
Просыпаясь, повторяла:
Вл. — Адитха, Адитха!
Сны. В России, среди русских. Сейчас уже ничего не помню. "



Есть вопрос от Е. И., на который нет ответа.
__________________
"Они ищут себя, но находят другое состояние сознания. Думая, что нашли себя, они радуются и ничего не делают вовсе."
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Памятные Даты

Здесь присутствуют: 3 (пользователей: 0 , гостей: 3)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
День рождения Елены Петровны Блаватской. ллр Памятные Даты 12 15.08.2020 01:19
День рождения галереи Владимир Чернявский Новости Рериховского движения 0 19.12.2007 20:05
День рождения Гуру. Ар Рериховское движение 0 09.10.2005 20:56
Завтра День Рождения ллр Работа форума 1 26.11.2004 11:56
Народная библиотека имени Елены Ивановны Рерих Igor Prolis Рериховское движение 0 03.01.2003 14:32

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:20.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги