Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 14.12.2010, 14:21   #81
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Вы были на Алтайских горах? Там 3500 метров - это уже 4-6 категория сложности для восхождения.
Я там не был, так что объективно судить не могу, Вы правы. На Памире высота 3500 тоже бывает высококатегорийной. Категорийность зависит в основном не от высоты, а от сложности стен и ледового покрытия.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 14:42   #82
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Ассоциации никакие не вызывает?
Какие это должно вызывать ассоциации, если в одном случае речь об одном конкретном храме, а в другом совершенно о другом?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 14:55   #83
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Вы были на Алтайских горах? Там 3500 метров - это уже 4-6 категория сложности для восхождения.
Я там не был, так что объективно судить не могу, Вы правы. На Памире высота 3500 тоже бывает высококатегорийной. Категорийность зависит в основном не от высоты, а от сложности стен и ледового покрытия.
Ну, я примерно могу обрисовать Вам картину. Высота Белухи - самой высокой горы Алтая - 4500 метров. Последние зеленые долины вблизи Белухи находятся на высоте около 2000 метров. Самые известные из них, до которых пару дней пути от Уймонской долины - долина Кучерлинского озера на высоте 1700-1800; Аккемское озеро - 2000-2100 метров. Есть небольшие долинки чуть повыше - каменисто-зеленые, но еще без снега. Порядка 2200-2400 метров. Еще ближе к Белухе начинаются ледники, порядка 2500-2600 высоты. Категорийные перевалы начинаются примерно от 2700 метров. Большая часть окружающих Белуху пиков - в районе 3000-3500 метров. И только несколько - в районе 4000 метров или чуть выше.
И между тем многие из этих пиков и этих перевалов имеют высшую категорию сложности. А мои знакомые альпинисты говорили, что по сравнению с другими горами Алтай - более сложен, и категорийность на нем явно занижена.

Последний раз редактировалось АлексУ, 14.12.2010 в 14:59.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 14:57   #84
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Ассоциации никакие не вызывает?
Какие это должно вызывать ассоциации, если в одном случае речь об одном конкретном храме, а в другом совершенно о другом?
А Вам не знакомы слова Христа: "Молитесь не всяко, но в духе"?
Тоже никаких ассоциаций?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 15:13   #85
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И между тем многие из этих пиков и этих перевалов имеют высшую категорию сложности. А мои знакомые альпинисты говорили, что по сравнению с другими горами Алтай - более сложен, и категорийность на нем явно занижена.
Александр, вот Вы дневники не читаете, а не читая, пытаетесь цитировать и меня ввели в заблуждение

Цитата:
3 Мая.

После станет ясно, как строить Звенигород. Вы уже имеете размеры высот и как расположить ступени. Перед вами пример – вы живете приблизительно на высоте 7000 футов – эта высота удобна для Храма. Над ним на высоте 12000 ф. удобное место для Встреч. Итак, вы имеете три ступени жизни. Внизу город Новой эпохи, над ним Храм человеческих достижений и место встреч Земли с Духом. Камень положим во Храме.
Сказано: "место встреч Земли с Духом"! Где там сказано про то, что на Белухе должно быть что-то сооружено? Может быть есть другие цитаты об этом, но я не нашел.

А вот эта фраза уже из совсем другой оперы и расстояние между ними больше месяца:

Цитата:
9 Июня.

Теперь можно сказать, как будет называться Тара Урусвати в будущем.
Каждая сестра и брат имеют определительное название по роду
деятельности - Вдохновительница новых путей и освободительница от
предрассудков. Не только в Братстве, но и на Алтае будут называть,
когда на вершине Белухи будешь встречать выбранных сестер. Потому и
работа твоя будет в дальних мирах, ибо только оттуда придут новые
пути, призывающие землю в круг духовного восхождения, и предрассудки
падут перед величием возможностей.

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.12.2010 в 15:20.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 15:58   #86
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

У ПОРОГА НОВОГО МИРА
Цитата:
Народу русскому дадим простое понимание Бога. На знаках Моего написания можно явить милость Христа. Его можно представить Истинным Учителем, входящим в дом каждого живущего. Задача дать Облик Христа, молящегося молитвою знания и указа. - Су-ровая радость должна звучать на служении в Храме. Нет частых служений, Памятные Дни должны быть отмечены. Устав Храма должен храниться в большой книге.

…запишите молитву будущего Храма: «Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного, примите желаемое вами не во вред и убийство, но в постижение Света. Омываю дух Мой чудом подвига и молчанием. Приму Сияние Истины». - Потом читается описание жизни Учителей. Затем последует приношение даров. Каждый приносит лучшее, совершенное делом или мыслью. Затем каждый, не имеющий работу, получает ее. Заканчиваем музыкой и кратким напутствием почерпнуть мужество в духе. После избранные братья произведут выбор даров. Часть их остается в хранилище, остальные раздаются народу. Относительно изобретений права остаются за автором. Дар художника принимается по согласию духовного голоса. Также и последнее решение утверждается знаком духа. Разногласие уничтожается знаком Свыше.

После чтение жизнеописаний пророчиц и подвижниц с цветами и музыкой. У входа Лики Мучениц Нового и Старого Завета. Русские женщины приносят работы тканые и особо работы появления новой жизни при участии женщин. Устроение женщин по государственной линии. Чутье женщин подскажет, как украсить цветами Храм. Музыка и Хор женщин. - По началу года Служение Великому Духу.

После станет ясно, как строить Звенигород. Вы уже имеете размеры высот и как расположить ступени.
Перед вами пример - вы живете приблизительно на высоте 7000 футов - эта высота удобна для Храма. Над ним на высоте 12000 ф. удобное место для Встреч. Итак, вы имеете три ступени жизни. Внизу город Новой эпохи, над ним Храм человеческих достижений и место встреч Земли с Духом. Камень положим во Храме.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:10   #87
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

ЕИР – т.2, п.43
Цитата:
... Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке.
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:45   #88
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Владыка постоянно говорил о «новой религии», религии объединяющей все существующие. Если оценить все цитаты в совокупности, исключить их противоречивость, то по ряду признаков можно сделать вывод о том, что под этой самой религией и понимается Агни-йога.

«Нужно явить единение религий»

«Не берите читателей попа лучше не трогать, о единой религии не говорите, придет время.»

«Я чую желание новое его духа, его тела закончить до врага, до губительного движения в России, также и в Германии, донести чашу нужды новой знания единой религии».

«Семь знаков вам Дал.
Седьмая ступень, теперь идите до следующей.
Обширна лестница, но, нося знак построения Храма и имея башню щитов, не трудно идти.
Щит Единой Религии.
Щит Моего Имени.
Щит Явления Учения.
Щит Храма.
Щит Служения.
Щит Победы.
Щит Тайны Красоты.
До явления Моего дойдете, касаясь щитов.
Ковчег Камня поможет вам сосредоточиться.
Знак Единой Религии укрепит глаз ваш.
Знак Моего Имени напомнит о радости.
Знак Учения поведет к размышлению.
Знак Победы и Храма напомнит о труде.
Знак Служения доведет молодых до порога.
В утренние часы трудитесь, вечером радуйтесь Именем Моим.
В Новый путь.»

Очень показательная, на мой взгляд цитата:
«Урусвати, Тара Новой Религии, принеси камень основания.»

Следующая говорит о том, что речь не о будущем, но о современном Рерих времени:
«Закончим начатое вчера…. Первое условие религии должно дать практическое решение жизни. Воздаяние небесное отвлечено, надо приблизить воздаяние на Земле. Народ может понять сейчас ощущаемое, миру доступное чудо обновления возможностей. Отсюда Рука Незримого Друга или меч острый. И, помня немедленное явление полезности возмещения, народ найдет новую тропу ко Храму. Просить Божество не надо. Надо самому себе принести лучшее дело» (4.III.1924)

В следующем отрывке речь идёт о Духе Урусвати:
«Явлю сказание об отважном духе. Давний дух решил принести людям три дара. Первый единение и очищение религий. Второй средину величия женского начала. Третий вооружение человека мощью воздуха. "Как пойдёшь?" спросил Будда. "Смело" ответил дух. По волнам идёт дух. Различает, как бороться за нахождение мощи. Скоро откроется дверь, но отрава прерывает нить. И другая жизнь отдаётся за знание, но сложенные знаки похищены, считай, злым жрецом и не поняты. Но знаки сохранены в сущности твоей и заблестят в час срока.
Где же единение религий? Раз, два, три, вижу смелые попытки. Последняя служительница стережёт могилу религии до воскресения её.»


«— Хорошо задание выполняете – задание будущего Царства.
— Счастье пойдет за вами.
— Урусвати, пишу книгу о тебе, о Моей доверенной, явленной, чудной предводительнице Моих Начертаний.
— Ибо тебе первой показал Свой Лик и перстень.
И первая войдешь в Храм Мой.
Первая заложи основание храма у Белой Горы.
Говорю о Высшем порядке, когда жена положит основание Храма Единой Религии. Примите завет Мой молитвенно, ибо Зову построить надежду мира.
— За ринувшимися Силами Господними следуйте, неся Ковчег.
— По звездам пройдите океан.
— Указом Моим откройте сердца людей пустынь.
Увенчайте Храм Мой явлением Света Порученного.
— Дайте, говорит вам явление явленного Христа.
— Дайте, сказать вам в большом Слове, где ничто малое не коснется.
— У ручательства Нашего, Свидетельствую, время близится.
— Потому идите тропою Моею.
— Уготован дом и стол длинный, для всех книг достаточный.
— Жду, предоставь судить Мне.
— Всё сужденное прекрасно.»
(24-ое октября 1923)

«Вы видите необыкновенные скорые повороты планет к новому строению. На ваших глазах изменяются целые организмы, и план получает неслыханное ускорение. При количестве противодействий результат неожиданный. К тому же из жизни убраны так называемые чудеса, и понимание новой религии развивается в народе. Смута, конечно, велика, и даже лучшему духовному сознанию тяжко, но факт ускорения ясен, и в этом Наше спасение. Этот год надо было удержать от столкновения, и он кончается довольно удачно. Также дойдем до следующего достижения» (8. IX.1924).

«Могу шепнуть вам, что ваша готовность Нам явлена среди серебряных волн. Урусвати, шлю тебе привет на земле, где рождалась мысль новой религии» (24. III.1925).

«— Мысли о монастыре преждевременны, ибо надо раньше основать монастырь Единой Религии.»

«Так великой предстоит огненно очистить Учение. Именно женскому аспекту
Шамбалы Владыки принадлежит это пространственное поручение. Каждое
великое предначертание может исполниться, когда сердце и дух огненно
объединены. И прозвучит голос великой духовной водительницы. И в час
грозный, когда не будет иного пути, огненный закон явит возрождение
человечества. Тогда великая жрица Нефрит скажет, как возродится та
священная религия, которая даст мощь Новой жизни, ибо великая жрица
Нефрит знала, как жертвовать собою, прежде чем предписывать жертвы
другим. И закаленный огненный дух жрицы не накладывал их на своих
служителей. И закаленное огнем любви сердце явленной вечной спутницы
Владыки Шамбалы знает, как сказать Миру о великом наступающем
очищении. На всех языках человеческих, на всех языках духа и сердца ты
скажешь, великая жрица и жена Владыки Шамбалы.»

«Конечно, духовное совершенствование вмещает религии и философии»

«Человек говорящий, что религия мешает ему познавать, клевещет на религию и тем поносит духа».

А вот слова, из которых мы можем косвенно заключить определение религии, даваемое Владыкой (и оно соответствует тому понятию, о котором я уже упоминал в теме: ре-лигия – восстановление связи с Высшим):
«Но если бы даже религия и представители ее проявили жестокость, то это будет не религия, как связь с Высшим Благом. Как же можно представить себе служителя религии жестоким? Он станет в жестокости врагом добра. Кроме того, он проявит свое невежество даже в Завете религии! Не может добро завещать жестокость!»
«На Западе религия означает связь с Богом, с Высшим Началом, значит каждую связь нужно питать и главный обмен будет через огненно-мысленный процесс».
«Религия, как связь с Высшим Миром, должна быть, прежде всего, привлекательна».
Разве под это определение не подпадает учение Агни-йоги???

Теперь о Храме:
«Как залог Х[рама] на Б[елухе], поговорим о его строении. Вначале не надо больших размеров. Материал – дерево или камень. Двери открываются снаружи – внутри двери вдвинуты в стену. Входите в притвор, узкое помещение ведет в главный х[рам]. Свет верхний, стены приготовлены, чтоб постепенно быть украшенными. По бокам два длинных стола для знания. Перед входом переборка раздвижная, уходящая в стену. За ней помещение, как А., полусферическое. Четыре окна, между ними стенные шкафы так, чтобы отодвинутая дверь закрыла бы окно. Шкафы заключают памятные изображения. Посредине А[лтаря] стена, покрыта листом чистого, полированного серебра, которое обычно закрыто белым холстом. В А[лтаре] стоит походный стол, который, когда следует, покрывается лиловой тканью. На него возлагается ковчег и предметы, которые будут указаны. По стенам скамьи характера русско-романского. Этот стиль пригоден.

По бокам главного помещения справа храм Матери Мира, слева хранилище достижений. Можно в храме Матери Мира применить кедр и кипарис. Можно украсить стены живописью, причем, вспоминая подвиги, можно уделить место птицам и растениям – на картинах. Пол надо укрыть циновками. Надо показать красоту простых материалов, собранных изысканно. Золото и драгоценные камни не нужны. Можно собрать туземные, чистые руды, из них сложим пол. Надо избежать ненужных подвалов, также пыльных чердаков. Остальное принесете руками.

— Можно ли на стенах А[лтаря] поместить изображения Восточных Учитилей?
— Можно. Первый Неведомый Учитель, Моисей, Соломон, Будда, Христос, Магомет и еще один, но когда человеческое сознание расширится. После можно показать всё значение храма, но раньше как храма знания.
Я вижу храм, посвященный С[вятому] С[ергию].
— Конечно, внизу. Но на семи тысячах футов [2000 м] надо это строение. Лучше небольшой, вместимостью около двухсот человек. Не забудьте музыку.
— Со временем я вижу целый оркестр.
— Конечно. Все же будет создать такой храм. Можно очень легко.» (17. IX.1924)

Вот еще о Храме Матери Мира:
«Пусть Ср. поймёт, что поручение высокое женщин явлено должно быть женщиною, ибо в храме Матери Мира должна быть женщина.
Где будет этот храм?
Соединён с храмом Духа легко решить архитекторам.
Явление Матери Мира создаст единение женщин. Именно теперь задача создать духовно-царственное положение женщине. И передача непосредственного сообщения с Высшими Силами женщине нужна как психологический момент. Нужно, чтобы дать практический толчок. Конечно, через новую религию явится необходимое уважение» (14.IV.1924).
Т.е. речь шла как минимум о трёх храмах: Храме Духа, Храме Матери Мира и небольшом Храме, посвященном Сергию Радонежскому.

А вот и описание службы:
«Радуюсь вам, радуюсь вам, радуюсь вам. Урусвати, страж справедливости, Фуяма, воин явленный, запишите молитву будущего храма:
"Именем Христа, Именем Будды, Именем Майтрейи, Именем Магомета, Именем Соломона, Именем Великих Учителей и Пророков, Именем Братства Земного и Небесного примите желаемое вами не во вред и не в убийство, но в постижение Света. Омываю дух мой чудом подвига и молчанием приму сияние истины".
Потом читается описание жизни Учителей. Затем следует приношение даров. Каждый приносит лучшее, совершенное делом или мыслью. Затем каждый, не имеющий работу, получает ее. Заканчиваем музыкой и кратким напутствием почерпнуть мужество в духе. После избранные братья произведут выбор даров. Часть их останется в хранилище, остальные раздаются народу.
Относительно изобретений права остаются за автором. Дар художника принимается по согласию духовного голоса.
Также последнее решение утверждается знаком духа. Разногласие уничтожается знаком свыше. В случае Моего присутствия решаю Я.
Урусвати понимает значение издания легенд. Уже имеете свое издательство. Легенды Будды тоже можно напечатать. Родная Урусвати, делай как дух знает не ошибешься.
Будет ли служба Матери Мира?
Ей будет особая служба и красивая служба каждое 24-е число Наше число" (26.II.1924).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.12.2010 в 17:50.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:45   #89
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Коллеги , давайте прислушамся к себе.

План Владык осуществился ,а именно.....

План Владык не осуществился , а именно...

Так какие чувства возникают от второго предложения ?

Не лучше ли просто принять во внимание неосуществленное и не считать пылинок на обуви Владык ?
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:46   #90
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
А Вам не знакомы слова Христа: "Молитесь не всяко, но в духе"? Тоже никаких ассоциаций?
Слова известны. И с чем Вы хотите их проассоциировать?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:52   #91
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
План Владык осуществился ,а именно.....
Я предполагаю, что осуществился, но только в другом месте. Я выше уже дал ссылку на это. Но я не уверен, просто предполагаю...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 17:59   #92
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
Коллеги , давайте прислушамся к себе.
План Владык осуществился ,а именно.....
План Владык не осуществился , а именно...
Так какие чувства возникают от второго предложения ?
Не лучше ли просто принять во внимание неосуществленное и не считать пылинок на обуви Владык ?
Тема вообще не об этом, а о том, можно ли назвать Агни-йогу религией.
Думаю, что из приведенных цитат можно вполне обоснованно делать вывод о том, что можно. Ну или, по крайней мере, нужно сделать вывод, что утверждение о том, что Агни-йога не имеет никакого отношения к религии (без специальных оговорок того, к каком значении употребляется слово религия) ложно.
Сам Владыка, давший Учение, не стеснялся называть Агни-йогу религией.
Так зачем кому-то возводить непреодолимую стену между этими понятиями как между чем-то совершенно чуждым друг-другу?
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.12.2010 в 18:00.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:21   #93
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И между тем многие из этих пиков и этих перевалов имеют высшую категорию сложности. А мои знакомые альпинисты говорили, что по сравнению с другими горами Алтай - более сложен, и категорийность на нем явно занижена.
Александр, вот Вы дневники не читаете, а не читая, пытаетесь цитировать и меня ввели в заблуждение
Ну, имею же я право на свое собственное субъективное понимание... Чем я хуже Кайвасату?!
И почему Вы думаете, что "место для Встреч" не есть вершина Белухи?

А если серьезно, я цитирую не Дневники, а книгу "У порога Нового Мира". И там написано:

Цитата:
... Храм человеческих достижений ...
Что Вы под этим понимаете?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:24   #94
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от tayna Посмотреть сообщение
ЕИР – т.2, п.43
Цитата:
... Н.К., имевший духовным наставником отца Иоанна Кронштадтского, никогда не говорил и не будет говорить против какой-либо религии как таковой или же храмов. Лучше какая ни на есть религия и храм, нежели без храма, и сам он только что учредил в Америке еще одну храмину имени Преподобного Сергия в нашем Доме в Нью-Йорке.
Да, Николай Константинович с уважением относился ко всем религиям. И даже публично исповедовал Символ веры Православия.
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что принесли миру Рерихи? Новую религию? Или новое Учение - Йогу?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:28   #95
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Владыка постоянно говорил о «новой религии», религии объединяющей все существующие. Если оценить все цитаты в совокупности, исключить их противоречивость, то по ряду признаков можно сделать вывод о том, что под этой самой религией и понимается Агни-йога.

...
На мой взгляд - это ложный вывод.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:31   #96
Andualex
 
Аватар для Andualex
 
Рег-ция: 22.01.2009
Адрес: Западная Украина , Луцк
Сообщения: 1,145
Благодарности: 185
Поблагодарили 164 раз(а) в 135 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Полагаю , что Агни-Йога является основой для будущей унии всех светлых религий и последующего их объединения в Единую Религию. Как впрочем и "Роза Мира" , как и высокие ченнелинги. Это Единый поток.
Andualex вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:33   #97
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И почему Вы думаете, что "место для Встреч" не есть вершина Белухи?
Я так не думаю, это скорее всего Белуха. Но там нет указаний что либо построить в этом месте и названо оно "место встреч Земли с Духом". То есть некий энергетический канал, а не что-то рукотворное. Это же очевидно. И четко расписано, что на 2000 метров должен быть храм и какой храм. Это вполне реально построить храм на такой высоте, рядом с которым есть такое "место Встреч". Даже само слово "Встреч" написано с большой буквы, что говорит о необычности этих встреч.


Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Что Вы под этим понимаете?
Кайвасату выше уже выложил цитаты, поясняющие это:

Цитата:
По бокам главного помещения справа храм Матери Мира, слева хранилище достижений.
То есть рядом с храмом Матери Мира, хранилище достижений, видимо что-то типа музея. Но не оно само по себе, а еще в совокупности с несколькими храмами явно религиозного направления. При чем храм Матери Мира не может принадлежать какой либо существующей религии, так как нет религий, поклоняющихся именно Матери Мира. Разве что Синтоизм с их Аматерасу, но это еще надо суметь доказать

Последний раз редактировалось Редна Ли, 14.12.2010 в 18:40.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:36   #98
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Но вопрос не в этом. Вопрос в том, что принесли миру Рерихи? Новую религию? Или новое Учение - Йогу?
Они принесли то, что прошло через испытание и оказалось реализованным и жизнеспособным. Религию в конечном счете они не принесли, осталась только йога, что на мой взгляд есть хорошо

Если вернуться к моим японцам, то там как раз и показательно, как это могло бы выглядеть в наше время и как выглядит. Посто время вносит свои коррективы в любые планы.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:37   #99
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и религия

А какой смысл вкладываю в понятие "будущая религия" Учителя - хорошие цитаты в теме были приведены. И Вы там кнопочку нажали...

Цитата:
Сообщение от tayna Посмотреть сообщение
Агни Йога и религия

ГАИ - 1971 г. 721. (Нояб. 22).
Цитата:
<...>Культ Сердца – религия будущего. ...
ГАИ - 1956 г. 144. (Май 19).
[QUOTE<...> Религия одна. Вернее, не религия, а Учение Жизни, единое для всего Космоса, но соответствующее ступени планетной эволюции.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.12.2010, 18:53   #100
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Роль культурно-просветительской деятельности в РД

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
И почему Вы думаете, что "место для Встреч" не есть вершина Белухи?
Я так не думаю, это скорее всего Белуха. Но там нет указаний что либо построить в этом месте и названо оно "место встреч Земли с Духом". ...
А я говорил, что там надо что-нибудь строить?


Цитата:
Цитата:
Сообщение от АлексУ Посмотреть сообщение
Что Вы под этим понимаете?
Кайвасату выше уже выложил цитаты, поясняющие это:

Цитата:
По бокам главного помещения справа храм Матери Мира, слева хранилище достижений.
То есть рядом с храмом Матери Мира, хранилище достижений, видимо что-то типа музея. Но не оно само по себе, а еще в совокупности с несколькими храмами явно религиозного направления. При чем храм Матери Мира не может принадлежать какой либо существующей религии, так как нет религий, поклоняющихся именно Матери Мира. Разве что Синтоизм с их Аматерасу, но это еще надо суметь доказать
Ну так будет когда-то единение всех религий. И будет Храм, символизирующий это единение. Рерихи уже строили и Буддийскую ступу, и Православную часовню. А здесь это все будет представлено в одном месте, в едином комплексе и под Покровом высокого понятия Женского Начала.
Но с чего Вы решили, что это будет Храм Агни Йоги, и с чего решили, что Агни Йога будет новой религией?

Кстати, а почему все-таки "Храм человеческих достижений"?
Не потому ли, что Учителя считают религии - человеческими достижениями?

Последний раз редактировалось АлексУ, 14.12.2010 в 18:58.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Рериховское движение

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 518. Придется изменить... Sputniki Размышляя над Агни Йогой 13 23.03.2012 12:10
Агни Йога, 607. Болезнь преступлений Amarilis Размышляя над Агни Йогой 15 19.03.2012 23:54
Агни Йога, 333. Призрак смерти закрывает Врата Знания Amarilis Размышляя над Агни Йогой 123 15.03.2012 08:34
Агни Йога это не религия! Wetlan На всех Путях ко Мне встречу тебя 16 25.07.2006 15:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:08.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги