Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 07.01.2020, 14:48   #4961
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Донбасс: Новый год… войны

2019 год был для жителей Донбасса годом надежд, на Украине проходили президентские выборы, а поэтому существовала реальная возможность прекращения боевых действий. Главный кандидат на победу Владимир Зеленский заявлял, что война должна закончится, однако выборы уже далеко позади, но ситуация по сути не поменялась.
Пока в центре республики громыхали салюты, на окраинах ДНР рвались снаряды, жители рассказали о своем «веселье» в новогодние праздники.
«После нескольких дней затишья, 1 и 2 января обстрелы продолжились, по населенному пункту отработали из минометов 82 калибра», — рассказал о ситуации в прифронтовых районах военкор News Front Георгий Медведев.
Донбасс встретил новый год обстрелами, ситуация как и раньше оставляет желать лучшего. Но если в 2019 были какие-то пусть и мифические надежды, мол, выборы на Украине, все дела, то теперь просто стабильная война.
Ранее сообщалось, киевские боевики за минувшие сутки три раза нарушили режим прекращения огня на линии соприкосновения, при обстрелах применялись гранатометы и стрелковое оружие, в том числе крупнокалиберное. Количество выпущенных боеприпасов калибром до 12,7 мм не входит в общую статистику количества боеприпасов в ежедневной сводке.



__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2020, 14:55   #4962
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

В ДНР назвали имена военных преступников, ответственных за обстрелы республики

06.01.2020


Четыре населенных пункта подверглись обстрелам со стороны карателей за минувшие сутки.


Об этом в понедельник, 6 января, рассказал официальный представитель Народной милиции ДНР Ринат Айгистов.
Так, обстрелы поселков шахты Трудовская и Гагарина велись боевиками 56-й и 58-й бригад ВСУ по приказам Игоря Иванова и Дмитрия Кащенко. Кроме того, боевики Василия Зубанича из 10-й горно-штурмовой бригады ВСУ нанесли минометный удар по Коминтерново, а после обстреляли из гранатометов Саханку.
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2020, 14:56   #4963
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Житель прифронтового района Донецка поделился мнением о ситуации в регионе.
«Никому не пожелаешь такого, — рассказывает собеседник, комментируя ситуацию в населенном пункте. — Ко мне четырнадцать снарядов прилетело. По мне (по дому) и с пулемета били. Но мы живем, переживем и это».
Собеседник отметил, что фасадную часть дома ему помогли восстановить, однако остается много разрушений в самом доме.
«Их только уничтожать надо, этих фашистов. Только уничтожать», — эмоционально добавил он.


__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.01.2020, 14:58   #4964
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 14:27   #4965
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.01.2020, 14:28   #4966
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2020, 18:20   #4967
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2020, 18:56   #4968
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:32   #4969
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

«Позывной «Донецк». История одного аэропорта»: интервью с Семёном Пеговым

Российский военкор Семен Пегов рассказал как он снимал свою сагу об освобождении ополченцами ДНР донецкого аэропорта осенью-зимой 2014-15 гг. Премьера фильма состоится на днях в Донецке


— Семен, как возникла идея снять этот документальный фильм?

— Идея возникла естественным образом, потому что 5-летие освобождения донецкого аэропорта лично для меня дата более чем знаковая. Лучшие свои репортажи на этой войне я снял именно во время взятия аэропорта.

У меня накопилось большое количество неиспользованного архива: интервью и кадры с места, которые я до этого никуда не выкладывал. И специально для фильма мы сняли огромное количество контента — это интервью очевидцев, кадры того, как выглядит аэропорт сегодня и что с ним происходит сегодня.

— Как драматургически построен фильм?

— Аэропорт освобождался донецкими ополченцами поэтапно, от одного здания к другому, и наш фильм построен вокруг этого. Мы рассказываем о каждом этапе штурма, подробно показывая места событий, проходя по ним вместе с непосредственными участниками тех боёв.

— Кто из известных ополченцев принимал участие в съемках?

— Все. Все самые известные на сегодняшний день ополченцы Донбасса приняли участие в съемках. Мы хотели, чтобы фильм был максимально разносторонним, поэтому пообщались и записали всех основных участников событий, которые сейчас живы и находятся в ДНР.

Получилось почти два десятка историй, которые образуют вместе единое повествование. А кроме того, в фильме есть ранее не опубликованные интервью с теми, кто ныне уже погиб. Большая часть моих больших интервью с Гиви и Моторолой, записанных во время штурма аэропорта, до сих пор не была опубликована, мы впервые покажем эти кадры в фильме.

— Что нового мы узнаем из этого фильма?

— Во-первых, мы воссоздадим точную хронологию взятия аэропорта, потому что сейчас до сих пор еще не все точно понимают как развивались события. Даже Википедия даёт лишь какие-то примерные данные.

Кроме того в фильме огромное количество деталей и подробностей о каждом этапе штурма, бойцы сами расскажут о том, каким опасностям они подвергались, какая атмосфера царила в эти дни, какие военные хитрости и приёмы они использовали, чтобы победить.

Покажем, где и как был ранен Моторола, где был заминирован старый терминал, как работали танки ополчения, как бойцы ДНР воровали сгущенку и патроны у всушников, которые базировались всего в нескольких метрах от них. Фильм целиком состоит из деталей и подробностей: веселых, трагичных, безумных, героических и так далее.

— Будет ли в фильме показана ваша личная история, связанная с аэропортом?

— Нет. В фильме я лишь ведущий и рассказчик, а вся история посвящена людям, которые брали аэропорт.

— Вы были первым военкором, который записал первый стендап в аэропорту. Каково это было?

— Справедливости ради, мы там были вместе с Сашей Бузаладзе, спецкором телеканала «Россия». Просто его программа вышла в эфир чуть позже, поэтому получилось, что я первым дал репортаж оттуда.

Само здание аэропорта тогда представляло из себя слоеный пирог, где на разных этажа стояли силы ВСУ и ополчения и бесконечно друг с другом перестреливались.

Путешествие по этим этажам было одним из самых жестких и экстремальных в моей жизни. Мы перебегали прямо напротив пулеметных точек, расстояние до них было меньше 100 метров, нас могли застрелить в упор, и это, конечно, незабываемые впечатления.

Мы, помню, случайно оказались в эпицентре боя, когда один из бойцов пропустил лестницу, и украинские войска поднялись на этаж выше, мы были окружены. Ребята из «Спарты» тогда сработали очень грамотно, отбили атаку, зажали группу противника подавляющим огнем и вывели нас из-под обстрела.

— В фильме будет что-то о «киборгах»?

— Да, более того, в фильме будет эксклюзивное интервью с одним из них. Мы записали его в Киеве несколько лет назад, я уже тогда думал, что будет какой-то большой проект, посвященный аэропорту, и попросил наших стрингеров записать интервью с участником тех событий с украинской стороны.

Он сейчас служит инструктором по вождению в 93-й аэромобильной бригаде ВСУ. Он нам рассказал несколько эпизодов, которые с ним случились в аэропорту. Мы включили их в фильм.

— Почему украинская армия, которая была лучше оснащена, не смогла удержать аэропорт?

— Это главный вопрос, на который мы хотим ответить в фильме. Мы его задавали абсолютно всем нашим героям, и, думаю, каждый сможет ответить себе сам после того, как посмотрит кино, потому что ответы есть в самих историях.

Действительно, украинская армия могла запросто держаться в аэропорту несколько месяцев, а возможно и лет, но этого не случилось. На мой личный взгляд, в любом конфликте, где речь идет о принадлежности каких-либо земель каким-то группам людей, всегда побеждает тот, кто готов отдать большее за эту землю. Кто был готов рисковать и умирать за свою Родину, несмотря на перевес сил в пользу противника, тот в итоге и одержал победу.

— Как выходит фильм?

— Фильм выходит сначала в Донецке, 16 и 17 января будут открытые премьеры, куда может прийти любой желающий (вход бесплатный по пригласительным, которые можно получить в кассах; график показов: 16 января, 18:00 — кинотеатр «Звёздочка», 16 и 17 января в 14:00 — кинотеатр им. Шевченко).

Кроме того, мы уже ведем переговоры с телеканалами о том, чтобы показать кино широкой телеаудитории, ну а потом уже выложим его в интернет на своем канале в YouTube — WarGonzo.

— Как вы думаете, как этот фильм оценит проамериканская российская Гильдия киноведов и кинокритиков, которая поставила русский патриотический фильм «Донбасс.Окраина» в лидеры антирейтинга?

— Мне это абсолютно безразлично.

Александр Чаленко, Украина.ру

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:39   #4970
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Народный мэр Бердянска Виктор Калаянов: «Я рекордсмен по времени, проведенному за украинской решеткой»

Народный мэр Бердянска Виктор Калаянов рассказал, что его признали врагом Украины за участие в антимайдане.

«Мы узнали, что хотят свалить памятник Ленина в Бердянске в декабре и тогда собрались неравнодушные люди, которые начали дежурить возле памятника Ленина, проходить митинги, люди начали собираться. В первых числах мая попал в плен к майдановцам. Приехала группа под руководством Тани Черновол, которые пытали меня в подвале три дня, чтоб я рассказал им военную тайну. Потом они связали руки, ноги и одели кулек, в последствии чудом освободился, забаррикадировался поднял шум и освободила полиция. Меня быстро выписали и я уехал в Мариуполь, где был на 9 мая. В это время пришло понимание, что нужно защищаться и защищать свои семьи. Встал вопрос о необходимости привезти оружие, близкие товарищи по духу с Крыма помогли нам, но СБУ все переиграло попали в засаду, отсидел 5 лет 8 месяцев в тюрьме», — рассказал Калаянов.

Народный мэр Бердянска рассказал, что условия содержания были как в тюрьме, сидел в Запорожской области, где в основном российский народ. Провокации у АТОшников не выходили.

Также он отметил, что неоднократно включали в списки на обмен и каждый раз отменяли.

«Куда только не вывозили, даже вывозили в дурдом», — добавил собеседник.

Напомним, что 29 декабря состоялся обмен пленными между Украиной и Республиками Донбасса по формуле «124 на 76». Киев в частности передал Донецку 61 человека. Некоторые из них уроженцы оккупированной Украиной части Донбасса, а также ряда регионов Украины, не имеющие отношения к конфликту.

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:41   #4971
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

«За лайки в сети дали три года» – как СБУ поиздевалась над жительницей Лисичанска

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:43   #4972
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Задержали за взгляды, обвинили в шпионаже. Экс-пленные СБУ из Одессы рассказали о своем заключении

В 2017 году Денис Хитров и Валерий Пикалов в числе других жителей Одессы были задержаны СБ Украины по обвинению в шпионаже в пользу ГРУ Российской Федерации. В течение двух лет мужчин содержали под стражей, не имея никакой доказательной базы, однако под давлением склоняли их взять на себя вину за вымышленные преступления.

«В марте 2017 я был обвинен в шпионаже на РФ. После полугодичного пребывания в следственном изоляторе СБУ, мы были отправлены в Одессу для рассмотрения дела в суде. С декабря 2017 года по август 2019 года рассмотрение дела не продвинулось ни на сантиметр. Нам еще можно сказать повезло, мы пробыли в местах заключения 2,5 года, по сравнению с теми, кто сидел по пять–шесть лет. Физического воздействия на нас не оказывалось, но сотрудники СБУ мне угрожали преследованием моих родных. К счастью, на деле они не стали этого делать», – отметил Денис Хитров, бывший офицер вооруженных сил Украины.

Валерий Пикалов рассказал, что поменял свое отношение событиям на Украине после пожара в Доме профсоюзов в Одессе 2 мая 2014 года и после этого сотрудники СБУ взяли его «на карандаш».

«Уже тогда инакомыслящих людей начали преследовать СБУ. Прием со стороны украинских спецслужб был жесткий, нас принимало спецподразделение «Альфа». В дальнейшем прямого физического воздействия на меня не оказывалось, в основном это – психологическое воздействие. Было предложение, чтобы я с ними сотрудничал. Мне предлагали дать показания против Дениса и других задержанных знакомых, после чего СБУ мне гарантировало свободу. На что я не согласился, у меня есть свое мнение о происходящем в стране, и я его не собираюсь менять», – отметил Пикалов.

Мужчина подчеркнул, что затем их направили в Лукьяновское СИЗО в Киеве, где давление со стороны СБУ не прекращалось, поступали угрозы, но физического воздействия не было.

«Я очень радовался обмену, что спустя 2,5 года я мог оказаться на свободе. Однако больше всего мне запомнилось, как нас встретили здесь в Донецке. Очень тепло и радушно, нам оказывают различную помощь, и это очень приятно, — добавил Пикалов. – Хочу поблагодарить всех, что так к нам относятся».

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:45   #4973
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:50   #4974
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Чрезвычайное = временное


Меры по сокращению комендантского часа принимались и ранее. Первый Глава ДНР Александр Захарченко 2 июля 2018 года своим указом установил начало его действия в час ночи вместо одиннадцати вечера, хотя время его окончания оставалось прежним – пять утра. К сожалению, гибель Захарченко привела к отмене этой инициативы. Также его продолжительность сокращалась и летом 2019 года: с конца мая по начало октября он оканчивался в четыре утра. По традиции действие комендантского часа обязательно приостанавливают на Новый год, Рождество и Пасху, а иногда и в другие праздники, как, например, в 2019 году в День освобождения Донбасса от гитлеровских захватчиков, приходящийся на 8 сентября.

В принципе, уже сейчас понятно что бесконечно долго жить в условиях чрезвычайного положения невозможно: рано или поздно дадут знать и усталость от постоянного напряжения сил, и дефицит средств для их восполнения. Поэтому необходим комплекс мер по переходу к полноценной мирной жизни. Этот процесс окажется непростым: очень многое придется приводить в соответствие с российскими реалиями, на которые и ориентируются республики Донбасса. Наиболее важной задачей на этом направлении объявлено создание конкурентного уровня доходов с близлежащими регионами РФ: не секрет, что именно низкие зарплаты являются главной причиной оттока кадров из ДНР и ЛНР, что, в свою очередь, плохо сказывается на работе местных промышленных предприятий. Поэтому главой ДНР уже анонсировано повышении зарплат в бюджетной сфере и пенсий к 1 января 2022 года до уровня Ростовской области. Кроме этого, согласно другому распоряжению главы ДНР, с 1 февраля 2020 года энергорынок в республике будет работать по российской модели: тарифы на отпускаемую населению электроэнергию будут зависеть от объемов потребления. А отмена комендантского часа среди всех этих мер окажется пусть символическим, но весьма знаковым шагом.

Александр Дмитриевский, Дон24
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 13:55   #4975
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Документальный фильм "Аэропорт" 24.12.2014

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:04   #4976
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Видео-канал Правда ДНР ( ролики о событиях 2014 и 2015 года)

http://www.youtube.com/channel/UCB6q...ubscribe_title
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 20.01.2020 в 14:05.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:11   #4977
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:15   #4978
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Ноябрь 2014...Донецк глазами американца

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:33   #4979
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

ОНИ ПОМНЯТ...

Молодежь ЛНР почтила память героев «Молодой гвардии» в 77-ю годовщину их гибели

__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.01.2020, 14:36   #4980
Ardens
 
Аватар для Ardens
 
Рег-ция: 19.01.2005
Сообщения: 33,758
Благодарности: 15,241
Поблагодарили 3,600 раз(а) в 2,574 сообщениях
Отправить сообщение для Ardens с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: События в Новороссии

Командир разведки ЛНР «Каспер»: Они тупо шли нас убивать за 4000 гривен, о каком примирении может идти речь?

News Front публикует эксклюзивное интервью с начальником разведки одного из боевых подразделений Народной милиции ЛНР, позывной «Каспер»
начальник разведки одного из боевых подразделений Народной милиции ЛНР, позывной "Каспер"

— Расскажите, с чего для вас начиналась эта война? Когда стало понятно, что придётся брать в руки оружие?

— Началась для меня война с телевизора, когда смотрел, что там творится на Майдане. Сначала смотрели и думали, что всё это скоро закончится. Никто не думал, что до нас дойдёт. Но потом оно к нам пришло. В марте [2014 года] уже начали создавать здесь блокпосты, за городом перекрывали трассы. Тогда в марте я пришёл первый раз на блокпост, а в мае уже ушёл с работы и встал в ряды ополчения.

— У вас был до этих событий боевой опыт или опыт работы в силовых структурах?

— У меня был опыт боевых действий. Я служил срочную службу в спецназе внутренних войск в Нагорном Карабахе. Принимал участие в боевых действиях. Но это была армия, и никто не думал, что это снова повторится через двадцать с лишним лет. Сказал своим родным, что если не я, то кто. Я хоть знаю и умею что-то. Конечно, кое-что подзабылось, но пускать вперёд необстрелянных – это не очень красиво. Поэтому вопрос сам собой у меня решился. Есть люди, которые рассказывают, что кого-то там жена или мама не пустила, а я вывез семью и пошёл.

Вы сами себе не представляете, чем мы защищали город. Поставили блокпосты, положили бетонные плиты. Стоят люди, а у них из вооружения бутылки с зажигательной смесью и одна дубина с гвоздями. Сплошной энтузиазм, ничего больше.

— Что послужило отправной точкой для того, чтобы перейти непосредственно к вооружённому сопротивлению?

— Сейчас расскажу интересную историю. У нас перед этим всем был так называемый «ленинопад». То есть, приезжали товарищи с западных и центральных областей Украины и разрушали памятники Ленину. В один прекрасный вечер, где-то в полдесятого, мне позвонили: «К нам едут!». Я собираюсь, жена спрашивает, мол, ты куда собрался? Отвечаю: «Я поехал защищать Вовку». Ну это мой памятник, я при нём родился, вырос, а тут едут непонятные люди, которые будут его ломать…

А когда против мирного населения пошли уже национальная гвардия, регулярные войска Украины, тогда уже естественно взялись за оружие.

— Откуда взяли оружие?

— Нашли вооружение. Немного, но что-то было. Охотники пришли со своим оружием, часть была в СБУ, оттуда припёрли. Здесь пару укроповских машин остановили, забрали стрелковку. Мало-мальски вооружились… Потому что они тупо шли нас убивать. Никто не хочет, чтобы его убивали. Встали казачки, встали неказачки, создали так называемое ополчение и устроили бунт на корабле
.

— Первый бой отложился в памяти? Как всё происходило?

— Первый такой бой хороший мы приняли на Македонских буграх в районе села Македоново. Для меня это была не проблема, участвовал, знаю, что и как. Те навыки, которые успел забыть, быстро восстанавливаются в памяти, тем более в такой ситуации. Но реакция людей, первый раз оказавшихся в бою, была довольно такая чудная. Случалось, что и оружие бросали, потому что страх есть страх. Когда в тебя стреляют, приятного мало. Вышли из первого боя хорошего не без потерь — были раненые, «двухсотых» не было.

— Это когда, в каком месяце было?

— Июнь, наверное, или июль 2014-го. А первые потери батальона были у нас в Георгиевке. Погибли разведчик Серёга и водила Сашка. Водителя не довезли немного, умер от потери крови. А Серёга сразу, ранение в голову… Жалко, конечно… Но опять же, потери были от неподготовленности людей, потому что многие видели оружие только в телевизоре или на уроках НВП в школе. Потом, конечно, потихонечку начали втягиваться. Маленькие боестолкновения постепенно закаляли людей. И уже на Дебальцево вышли довольно подготовленными, не боялись и пострелять, и побегать.

— Принимали участие в освобождении Дебальцево?

— Да, я был в разведке бригады «Призрак». Долго очень щупали, щупали, искали места, где можно нормально пройти, прорвать оборону. Было интересно. Зима удалась не очень морозная. Были морозы, конечно, хорошие, но не очень долго. На выходы шли в белых маскхалатах, а возвращались в коричневых от глины, грязные, мокрые.

— Что больше всего запомнилось в Дебальцево?

— Голодные собаки там бегали (смеётся). Худые!! Страшные!!

— Не кормили их укропы?!

— Не кормили, да. Ни людей своих не кормили, ни собак… Сами понимаете, волонтёры возят людям, которые за это платят деньги, то есть наёмникам всяким разным, национальным батальонам в основном помогают. Они лучше одеты, у них лучше экипировка и снабжение. Были там отдельные непонятные группы, которые просто приехали пострелять, людей поубивать. А ВСУ как были, так и остались… Выходили на нас оборванные, страшные, ну прямо как собаки.

— Что представляли собой эти нацбатальоны?

— Часто путаются понятия между нацгвардией и националистами. Нет, нацгвардия – это бывшие внутренние войска, в основном срочники. А нацбатальоны – это в основном были дядьки в возрасте, пришедшие никак не по зову сердца, а за деньги. Очень много брали как «языков», так и просто пленных, да и сами они сдавались и рассказывали, что приезжали сюда воевать за 3-4 тысячи гривен. То есть, на Украине совсем делать нечего, дома четверо детей осталось, а оно приехало чёрт знает откуда за 4 тысячи гривен нас убивать. Всё, секир-башка.

— Замечали какие-то отличия в действиях, поведении ВСУшников и нацбатовцев?

— ВСУ себя ведут как обычные армейцы. Есть приказ стрелять – они стреляют, нет приказа – не стреляют. Конечно, в семье не без урода, бывают такие случаи, когда они без приказа открывают огонь, но, в основном, нет. Нацбатальоны или какие-то бандформирования работают без согласования с войсками ВСУ, без согласования со своим руководством, ведут огонь по мирным. У них это в порядке вещей. Для них законы не писаны.

— Как происходил процесс создания армии Луганской Народной Республики, интеграция всех этих самостоятельных отрядов ополчения в состав единых вооружённых сил ЛНР?

— Отряды отрядами, банды бандами, но если не будет единоначалия, то эти разрозненные группы всё равно кто-то переловит и уничтожит. Согласованности действий не было, а от несогласованности возникало очень много проблем. Случалось, попадали под дружественный огонь. При том весь этот бардак и бедлам происходил как на нашей, так и на их стороне. То есть, заходили отдельные подразделения, были отдельные стычки и порой не понятно, кто с кем воевал. Естественно, это всё надо было упорядочивать. Руководством ЛНР был создан единый штаб, из которого мелкие разрозненные отряды приводили к единоначалию.

— Как часто сейчас происходят обстрелы и провокации со стороны противника?

Регулярно. Они часто вытягивают нас на пострелять. В 2016 году мы стояли на Трёхизбе и наблюдали такую картину: укропы выводили с собой оператора, который снимал в нашу сторону. В это время они по нам начинали работать, мы открывали ответный огонь, а оператор снимает и в их новостях потом выходит репортаж о том, что это мы начали огонь, а они якобы вели ответный. Такая информационная провокация. Сейчас ещё у них много беспилотных летательных аппаратов. Запускают беспилотник, начинают работать.

— А ударные беспилотники они сейчас применяют?

— Да. Сбрасывают взрывчатые вещества. И довольно-таки метко кидают.

— То есть, были потери?

— Потерь, к счастью, не было, были разрушения. Сейчас я тебе покажу, если никто не выкинул… Это вот непосредственно то, что прилетело. Граната разорвалась, взрыватель остался. Вороночка осталась, вот из неё я ножиком выкопал.

— А сбиваете вообще эти «птички»?

— Я вам скажу, что стрелять в беспилотник надо уметь. Он маленький, этот квадрик, и летает высоко, обычно метров 300. То есть, это лотерея по большому счёту. Попасть в маленькую коробочку на высоте 300 метров крайне сложно.

— Недавно на трёх участках происходило разведение сил. Как вы считаете, имеет ли оно какое-то положительное значение?

— Думаю, что в моральном плане да. И мирным будет поспокойнее. Они ведь стреляют по населённым пунктам, где люди живут. У нас есть тут горячая точечка интересная, называется Сокольники. Было хорошее большое село, красивые места возле речки. Теперь нет ничего, остались только кущери и руины. До такой степени его разнесли. И жителей там, соответственно, нет. А в соседних населенных пунктах живут мирные, и по ним постоянно работают. Если их войска сейчас отвести хотя бы на два километра, то они не будут мирных тревожить хотя бы из стрелкового оружия. Чем-то тяжёлым всё равно будут стрелять, это у них, паразитов, в крови. А от стрелкотни хоть как-то обезопасит людей.

— Как вы считаете, чем должна закончиться эта война?

— Нашей победой!

— Победу все понимают по-разному — освободить полностью бывшие Донецкую и Луганскую области, вернуть всю историческую Новороссию, дойти до Львова…

— В 2014 году, когда дали противнику отпор, было сумасшедшее воодушевление просто. Дай волю, гнали бы их до самой польской границы. Конечно, командирам-то виднее. Понятно, что не хватило бы у нас для этого ни сил, ни средств. Не знаю, до какой границы дойти. Если мы выйдем только на бывшие границы Луганской и Донецкой областей, а дальше тоже живут люди? Как с ними быть?

— А допускаете ли примирение в каком-то виде с украинской стороной?

— Никак нет. Я думаю, очень много друг другу нанесли физических и моральных обид и оскорблений. Может быть, как говорят, время лечит, и когда-нибудь как после гражданской войны лет через двадцать-тридцать, поколение это уйдёт. Вот у меня ребёнку было 12 лет, когда укроповские детки игрались на уличке, а этот бегал и говорил: «Папа, я знаю, что мне надо делать, надо в первую очередь взять документы и спуститься из квартиры». То есть, ребёнок в 12 лет думал не о том, как ему в футбол гол забить, а о том, как ему где-то от бомбежки спрятаться и остаться в живых. Поэтому, как вы думаете, сколько должно пройти времени, чтобы смириться с этой войной? Я не думаю, что там в Украине только один Порошенко или Зеленский плохие, а все остальные хорошие. Ничего подобного.

— Каким вы видите дальнейшее будущее Луганской Народной Республики?

Думаю, что будет полная интеграция в Россию. Скорее всего, так и будет. Маленькой республике самой выживать очень тяжеловато, сами понимаете. Если мы вольёмся в состав России, это будет очень замечательно. Тем более, Русская весна для того и начиналась, чтобы войти в состав Российской Федерации. Не просто дайте нам самостоятельность, дайте нам автономию в составе Украины. Нет! Когда Украина себя так повела по-хамски, по-свински, то всё, идите вы куда хотите, а мы пойдём туда, куда нам надо. Наши территории насильно присоединили в 1923 году, так будьте любезны, давайте мы теперь назад отсоединимся. Побыли и хватит. Достаточно натерпелись!

Дмитрий Павленко, специально для News Front
__________________
Сохраняйте душевный свет. Вопреки всему, не смотря ни на что. Это свет, по которому вас найдут такие же светлые души.

Последний раз редактировалось Ardens, 20.01.2020 в 14:45.
Ardens вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 2 (пользователей: 0 , гостей: 2)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Донецк:Январь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 58 03.03.2015 18:16
Обстоятельства и События Selen Свободный разговор 17 31.01.2015 12:49
Донецк:Декабрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 67 19.01.2015 15:38
Донецк:Октябрь в Новороссии Сергей Георгиевич Джура Орифламма 38 04.11.2014 21:41
Мировые события Dar Практика Агни Йоги 32 09.12.2011 22:43

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги