Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.10.2008, 15:43   #41
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Студент, Вы явили яркий пример того как можно исказить смысл истины если взять лишь малую часть от неё.

Вы же должны знать что Учение проповедует новую эпоху которая будет стоять на трех китах – психическая энергия, движение женщин и кооперация. И самым важным и главным китом в этой троице является именно ПЭ. Без неё движение женщин извращается и превращается в феминизм а кооперация в глобализацию.

Нужно как-то начинать мыслить именно от всеобщности всего а это значит от психической энергии.
Если принять такой приоритет то всё становится на свои места, ибо в Учении информации больше чем достаточно разъясняющей что такое есть ПЭ.
Во всяком случае я УЖЕ сменил свои приоритеты и мне это начинает нравиться чего и вам желаю.

…так вот… исходя из моего теперешнего понимания я утверждаю а точнее повторяю – ПЭ есть связь всех миров, она есть посредник связующий всё в монолит.
Спрашивается – а разве человек не являет собой такой монолит?... монолит из разных тел скрепленных ПЭ?

…КОНЕЧНО, ЯВЛЯЕТ и вот из этого следует что ПЭ присутствует во всех его нервных центрах и неважно насколько они там развиты ибо ПЭ всегда даст вывод – надо ущемлять действие нижнего.
По-моему это стыкуется со всеми приведенными цитатами как из ПМ так и из АЙ.
Если же Вы как и Etsi будете считать что голос совести это нечто приходящие от Высшего то тогда да… будет ступор, ибо простой обыватель в свете таких представлений обречен быть глухим.

,
развитость того или иного центра может оцениваться в системе координат именно этого центра а не так как Вы берете и сравниваете сексуальный и сердечный и делаете какие-то выводы.
Так делать не есть правильно.

кстати,
когда Селен настукивал вот эти слова – «Смотрим что сказали Мудрые»
он изначально набрал так – «Смотрим что сказали Мудрые, а не какие-то там студенты»

но вот почему-то что-то во мне защемило и запротестовало и я решил сделать маленькое усилие и стер таки то что было после запятой - … не поверите,.. но мне стало хорошо.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 15:49   #42
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Emilia Посмотреть сообщение
А может каждому уровню сознания соответствует "своя" совесть? И каждая совесть отвечает на поступки своего хозяина по-своему?
Не своя совесть, а свое понимание голоса совести.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 16:03   #43
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Если же Вы как и Etsi будете считать что голос совести это нечто приходящие от Высшего то тогда да… будет ступор, ибо простой обыватель в свете таких представлений обречен быть глухим.
Уважаемый Селен! Простой обыватель может быть намного совестливее и светлее многих титулованных знатоков философии, психологии и этики...
Эов высшего разлит в пространстве для всех, у кого есть в душе Свет, а значит и совесть.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 16:05   #44
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Сообщение от Студент
«Два человека - у одного более развиты сердечные центры, у другого - сексуальные. Первый, поступая по совести, будет любить всем сердцем, второй - сами понимаете чем.»

В свете моих представлений «Первый… будет любить всем сердцем,», но это НЕ есть следствие действия совести… это есть следствие проявления высших огней, ну или любви, как принято говорить.
Второй если бы поступал по совести то как минимум подумал бы прежде всего НЕ о своем удовольствии но об удовольствии партнера прежде всего. В реале это значит что прежде доведи партнершу до оргазма а потом уж думай как самому разрядиться.
…а как максимум он бы подумал – а не стоит ли вообще отказаться от сброса семени?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 16:06   #45
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Студент, Вы явили яркий пример того как можно исказить смысл истины если взять лишь малую часть от неё.
Каждый из нас (я, Вы и любой другой участник форума) в данный момент осознает лишь малую часть истины и каждый (без исключения) по своему ее искажает.

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
...развитость того или иного центра может оцениваться в системе координат именно этого центра а не так как Вы берете и сравниваете сексуальный и сердечный и делаете какие-то выводы.
Так делать не есть правильно.
Ну ведь если человек - монолит, то все центры тесно связаны. И их нельзя рассматривать поотдельности.
А впрочем... помогите мне. Оценить развитость каждого центра отдельно. Для двух людей. Для высоко развитого ( и сердечного и сексуального) и для низко развитого (и сердечного и сексуального).

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
...кстати,
когда Селен настукивал вот эти слова – «Смотрим что сказали Мудрые»
он изначально набрал так – «Смотрим что сказали Мудрые, а не какие-то там студенты»
Я не обижаюсь

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
но вот почему-то что-то во мне защемило и запротестовало и я решил сделать маленькое усилие и стер таки то что было после запятой - … не поверите,.. но мне стало хорошо.
Значит в этом был какой-то смысл...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 16:18   #46
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
так что можно много рассуждать о совести как о рефлексах, нервах.. и т.д.
но думаю надо уметь к ней прислушаться.. и найти силы сделать это
честно..
хотя бы спросить у самой совести что такое совесть..
...надо уметь к ней прислушаться...

Еще как надо...
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 18:50   #47
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Если я скажу, что совесть - это стремление существа человека вернутся назад в его гармоничное состояние его естетства, после определенной мысли, слова, действия, нарушающего эту гармонию. Существа, в смысле - совокупности всех его тел, думаю, низшей четверки(по семеричному строению). Так ли это?

Кто знает?
Можно ли заставить себя быть совестным, или это спонтанная, неконтролируемая функция нашей личности, просто говоря - один из обязательных законов мира?
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 19:34   #48
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,166
Благодарности: 59
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
?
Можно ли заставить себя быть совестным, или это спонтанная, неконтролируемая функция нашей личности, просто говоря - один из обязательных законов мира?
Думаю ,совесть непременный атрибут и неотъемлемый спутник при проявлениях Жертвенности. Т.е чем больше сознание готово жертвовать ,ради не себя собой ,тем выше место по развитию,значит верны
Цитата:
один из обязательных законов мира
ваши слова. Т.к является одним из главных условий при прохождении сознания по леснице Иерархии
gog на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 20:20   #49
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,897
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Вы же должны знать что Учение проповедует новую эпоху которая будет стоять на трех китах – психическая энергия, движение женщин и кооперация. .
А как же, к примеру, - Труд на общее благо? Стремление к Дальним Мирам?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 20:44   #50
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Так без осознания ПЭ невозможно понять чем является оно это самое общее благо, а без этого и труд может быть сплошь мнимым.
…и устремление к Дальним Мирам… кстати, Владимир, вот можете ответить просто и немногословно зачем Вам устремление к Дальним Мирам?
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 21:17   #51
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
Если я скажу, что совесть - это стремление существа человека вернутся назад в его гармоничное состояние его естетства, после определенной мысли, слова, действия, нарушающего эту гармонию. Существа, в смысле - совокупности всех его тел, думаю, низшей четверки(по семеричному строению). Так ли это?

Так и есть:


Цитата:
Сообщение от Такур Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Lakshmi Посмотреть сообщение
А если развивать мысль дальше, то как определить, что человек утратил связь с Высшим? В одних поступках он может поступать вполне "истинно", а в других противоположно тому, что считается Истиной? Какой человек скажет, что у него явно отсутсвует связь с Высшим? Как заметить со стороны это отсутствие? Я не умею. А вы? И если умеете, то как знать что это у вас говорит, Высшее или "мелкий честолюбивый демоненок" (не о вас лично, а вообще).

Разница между устремлением к Свету и тягой по тьму (вызванная разницой вибраций качеств человека), вызывает чувство совести. Осюда, если связь с Высшим Я не утеряно, чувство совести будет присутствовать. Или другими словами, если в человеке говорит его совесть, значит не все еще потеряно.
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.10.2008, 23:37   #52
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,804
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Совесть - своя весть, связь с Источником, со своим Внутренним Я. Эта связь есть абсолютно у всех. Все дело в открытости или наобором Источнику. Совесть молчит у тех, кто закрыт. А те, кто открыт Источнику, у тех своя весть подсказывает все ходы жизни и правильные мысли.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 09:29   #53
Слович
Banned
 
Рег-ция: 26.11.2003
Сообщения: 3,830
Благодарности: 1
Поблагодарили 93 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Etsi Посмотреть сообщение
Есть такое выражение в народе "иметь стержень". Когда имеется в виду такой человек, это значит, что он имеет "запас прочности", и ничто его дух не сломит, он остановится у черты, если уж дошёл до неё, и ничто в мире не заставит его её переступить...
Этот человек не утратил голоса своего Высшего Я, или совести, или связи с Высшим...
Люди инстиктивно доверяют таким людям, зная, что не подведут.

Ток, возникающий между двумя полярностями материи земной и Света, возникающий благодаря притяжения материи к Свету, и дает этот стержень. Который есть совесть, душа, воля, психическая энергия, ... .
Слович вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 10:33   #54
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
На пути к Миру Огненному первое условие Огненного Служения есть честность. Так запомним.11.379. МОч3
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 12:49   #55
Нарада
 
Аватар для Нарада
 
Рег-ция: 22.09.2003
Адрес: Россия
Сообщения: 1,187
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 82
Поблагодарили 76 раз(а) в 56 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Совесть - своя весть, связь с Источником, .
Думаю лучше: со весть, то есть со связь - обоюдная связь с Источником. Но ни в коем случае не своя.
Нарада вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 14:55   #56
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Сообщение от Lakshmi
«Если я скажу, что совесть - это стремление существа человека вернутся назад в его гармоничное состояние его естетства, ПОСЛЕ определенной мысли, слова, действия, нарушающего эту гармонию. Существа, в смысле - совокупности всех его тел, думаю, низшей четверки(по семеричному строению). Так ли это?»

14.457. …Часто боятся так называемую совесть. Принято думать, что она говорит лишь после дурных поступков. Какое заблуждение!...


…если вы были в гармонии и после определенного действия стали сожалеть о содеянном, то «стремление существа человека вернутся назад в его гармоничное состояние его естества» будет следствием либо раскаяния, либо следствием духовного решения впредь не совершать подобных действий.
В первом случае нет никаких шансов ибо прошлое не воротится. Во втором случае всё возможно. О чём-о чем но вот уж об этом в ГАЙ расписано убедительнейшим образом.

Голос совести в приведенном примере Вы пропустили в самом начале, а именно тогда когда он советовал Вам не делать того действия.

14.457… Совесть или сознание ПРИЗЫВАЕТ к добру…


…любовь, обусловленная связью с Высшим, проявляет себя ПОТРЕБНОСТЬЮ ТВОРИТЬ ДОБРО!
…разницу улавливаете?
…любовь, обусловленная связью с Высшим, НЕ призывает делать добро… она просто берет и делает это добро
…а вот зверочеловека, т.е. такого в котором больше влияний от оболочек чем от Высшего действительно надо призывать делать добро.

…согласен, что имея связь с Высшим… крепкую связь… человек будет иметь и сильный голос совести… ну это если вдруг его бес начнет донимать… но это НЕ проблема, ибо для имеющего связь с Высшим выходит на первое место ДЕЛАНИЕ ДОБРА а не удержание себя от зла.

««Кто знает?
Можно ли заставить себя быть совестным, или это спонтанная, неконтролируемая функция нашей личности, просто говоря - один из обязательных законов мира?»»

…не надо никаких «или»
…во-первых, это действительно «спонтанная, неконтролируемая функция нашей личности, просто говоря - один из обязательных законов мира»
…во-вторых, действительно «Можно заставить себя быть совестным». Для этого достаточно лишь прислушиваться к своим побуждениям и вовремя пускать в действие волю, ставя шлагбаум на пути сомнительного деяния (и в первую очередь на пути недостойной мысли о ком-то о чем-то)
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 15:20   #57
Lakshmi
 
Аватар для Lakshmi
 
Рег-ция: 17.10.2008
Сообщения: 15
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Selen, спасибо.
Lakshmi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 18:12   #58
Антон
 
Аватар для Антон
 
Рег-ция: 27.04.2007
Сообщения: 1,225
Благодарности: 70
Поблагодарили 94 раз(а) в 70 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Cпасибо, что подняли вопрос!

Вот какой интерестный ответ навестил мой мозг утром:

Ненадо путать совесть с интуицией; если интуиция - связь с Вышим "Я" или чувство тонкого мира, то совесть - ощущение перехода границы добра и зла, в нашем понимании. Ведь нелзя чувствовать вину за зло, или того что мы считаем плохим, если это неосознаём?
Ребёнок непочувствует угризнение совести за оторванные крилья у бабочки, если не поймёт что причинил страдания.

И так, совесть есть оградительная черта тому, что мы осознали или приняли как добро.

Люди разных культур (и даже эпох) почувствуют угризнения совести за разные вещи, тогда как интуиция подскажет всегда один правилный по сути ответ.

Последний раз редактировалось Антон, 24.10.2008 в 18:13.
Антон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 20:06   #59
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Цитата:
Сообщение от Антон Посмотреть сообщение
Ненадо путать совесть с интуицией; если интуиция - связь с Вышим "Я" или чувство тонкого мира, то совесть - ощущение перехода границы добра и зла, в нашем понимании.
Почему путать? Интуиция - неосознанное качество, а совесть - того же плана, только уже прошедшее через сознание.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.10.2008, 20:50   #60
Etsi
 
Рег-ция: 01.05.2006
Сообщения: 4,448
Записей в дневнике: 4
Благодарности: 801
Поблагодарили 1,015 раз(а) в 630 сообщениях
По умолчанию Ответ: Совесть

Интуиция - это знание духа, переданное через сердце.
Люди с чистым сердцем обладают незамутненной интуицией.
Etsi вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как очистить совесть? Panzer.Tolik Свободный разговор 31 18.09.2014 13:49

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 10:56.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги