Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 19.06.2008, 10:47   #821
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А цитат о просветлении на пути медитации столько!!, что тут уж пора и просветиться с головы до пят. Т.е. те кто выкладывают о медитации это просветленные? Именно поэтому имею право. Хорошая логика.
Извините, возможно я читая эту тему что-то пропустил... Если вам не трудно дайте хотя бы несколько ссылок на такие посты с цитатами о просветлении.

Цитата:
ЕСЛИ О ЛЮБВИ ГОВОРИТЬ ВРОДЕ СТЫДНО А О МЕДИТАЦИИ ВРОДЕ БЫ НЕТ ЗНАЧИТ ЭТО НЕ ОДНО И ТОЖЕ? Значит путь медитации и путь применения на практике Учения ЭТО РАЗНОЕ? Ведь КРЕУГОЛНЫЙ КАМЕНЬ ПУТИ ЭТО ЕДИНЕНИЕ И ЛЮБОВЬ К Уч.
Цитата:
Вообще я заметила что именно эти цитаты почему то вызывают мммм.. , раздражение. Нетушки мои дорогие. Читайте.И сколько можно столько и нужно об этом говорить.
Абрикос посмотрите такой пример:
Человеку перед поездкой отдыхать в санаторий, попадает в руки книжка Тит Нат Хана. Три недели на природе... читая книгу и применяя её человек становится более осознанным. Все что он делал это старался следить за своим дыханием, движениями, мыслями, чувствами. Все происходило более чем естественно, человек жил с людьми и не отгораживался от них. В конце второй недели идя по дороге человек посылает людям, идущим рядом, мысли вида: Пусть все будет хорошо! Будьте счастливы! Он начинает чувствовать прилив сил, радость, покой. Однако он вспоминает: у этих людей столько страданий! я должен разделить их с ними! И чувствует страдание этих людей. Сорадование и сострадание одновременно. Он понимает именно это есть Любовь, именно это есть Сострадание. Именно то что снисходит в него в этот момент есть Его Благодать.
Идут дни, человеку не терпится попробовать свою осознанность в городских условиях, он знает ему будет сложнее её сохранить, но если он не будет стараться, зачем ему был дан этот опыт?
Человек приезжает в город, степень осознанности начинает падать, он чувствует это, адаптировавшись к новым условиям ему удается остановить падение степени осознанности. Человек живет и каждую минуту чувствует Он рядом. Он не бросит. Он здесь. Он любит меня. Я не могу Его предать.
Человек каждый день вспоминает цитату "Рамакришна говорит: Люби остальное приложится". Ему больше не нужны цитаты. Зачем ему разговоры о Любви? Зачем он будет цитировать десятки цитат, когда достаточно одной? У него будет лишь одно желание - исполнять Его Волю. И человек старается это делать. Он открывает "Зов" и читает "Трудись для жизни и сознания чистоты", каждый раз когда ему выдается возможность сделать хоть что-нибудь полезное он вспоминает эту цитату. Его цель что-бы эта цитата стала его сутью, частью его...

Как Вы думаете каким был бы опыт этого человека если бы он взял с собой книгу "Зов"? Он бы её прочитал вдоль и поперек, выучил её наизусть...
Да, он бы чувствовал что прикасается чему-то высокому... но без повышенной осознанности его опыт на этом бы и остановился.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 10:57   #822
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
[qu
Абрикос посмотрите такой пример:
Человеку перед поездкой отдыхать в санаторий, попадает в руки книжка Тит Нат Хана. Три недели на природе... читая книгу и применяя её человек становится более осознанным. Все что он делал это старался следить за своим дыханием, движениями, мыслями, чувствами. Все происходило более чем естественно, человек жил с людьми и не отгораживался от них....
Идут дни, человеку не терпится попробовать свою осознанность в городских условиях, он знает ему будет сложнее её сохранить, но если он не будет стараться, зачем ему был дан этот опыт?

Как Вы думаете каким был бы опыт этого человека если бы он взял с собой книгу "Зов"? Он бы её прочитал вдоль и поперек, выучил её наизусть...
Да, он бы чувствовал что прикасается чему-то высокому... но без повышенной осознанности его опыт на этом бы и остановился.
Вы ошибаетесь. Я не буду говорить от себя а вспомню слова ЕИР которые здесь уже приводила. Несколькими страницами раннее. Что - ЕСЛИ БЫ ПРИМЕНИЛИ ХОТЯ БЫ МАЛУЮ ЧАСТЬ ИЗ ЖЭ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ЗАМЕДЛИЛИ БЫ. Иначе вы противоречите тому на что упирает Ким - все дано из одного источника. Не может АЙ не дать результатов осознанности. Не может.
Другое дело что человек практикующий медитацию может взять что-то полезное из книг Учения. Но он все равно в итоге должен будет выбрать что ему ближе.Я об этом.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 10:58   #823
Kim K.
 
Аватар для Kim K.
 
Рег-ция: 16.09.2005
Адрес: Черкассы
Сообщения: 4,197
Благодарности: 0
Поблагодарили 34 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Вообще-то, твой ответ противоречив в корне.
Как ты можешь не пытаться в глазах других претендовать на то, что стоишь на ПУти, если во всеуслышание претендуешь на то, что знаешь в чем сокровенная часть Пути АЙ? Т.е. та, которая передается Учителем лично Ученику при Посвящениях.
Ким можно понять твои слова как то что ты просто давно не брал Книги Уч. в руки?
Или выражайся иначе.
Цитата:
Эту свободу дух может получить, если мысли его пребывают со Мною, ибо Я – это Путь и Врата в Беспредельность.
Цитата:
Я есть Путь, Истина и Жизнь – и идти можно лишь Мною.
Цитата:
Книги можно и должно читать, но помнить при этом, что Путь сокровенен и в книгах все не дано.
Сокровенное Ким никогда не выносится на публику...

Цитата:
Цитата:
Цитата:
Дикман обнаруживает свою поверхностность, вернее, невежество, и затаенную злобу, которая, конечно, есть лишь замаскированная зависть. Он, видимо, не знает или умышленно избегает упомянуть, что буддизм, давший целый ряд замечательных учителей и провидцев, всегда преподавал срединный путь, определенно запрещающий предаваться всяким физическим или телесным истязаниям. Их упражнения состояли в очищении мышления, в высоконравственном образе жизни и в воспитании и дисциплинировании мысли, что гораздо труднее всяких физических напряжений. Умение долгого и полного сосредоточения на каком-либо одном предмете и строго последовательная медитация даются с большим трудом, и мало, очень мало охотников подвергнуть себя такой дисциплине. Механические отсчитывания при выдыханиях или же кувыркание и подвешивание вниз головою на шесте гораздо проще и легче. Путь Срединный, Путь Золотой, Путь Огненный и есть Путь Агни-йоги.
Ответ Абрикос:
ЕИР это писала для тех кому важна медитация.
Вопрос: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
у уже отвечала тебе что ты в этом случае буддист. Ибо идешь по пути Будды.
Вл.М. предлагает другой путь. Без медитаций.
Сто двадцать раз спросишь. Столько же отвечу также.
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
Пож. ответь четко и однозначно.
__________________
Vox audita perit; litera scripta manet
Kim K. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:05   #824
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
.
Я отвечала на твой вопрос Ким. Но так ты мне его не ставил.

Итог не прдесказуем. Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует. И в этом наверное твоя ошибка. Ничто не панацея.А ты ее хочешь создать. Не отвечает за тебя Путь. А ты.
И архаты падали. Как сказано в Учении.
P.S. Кстати об ответственности....
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 11:06.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:12   #825
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Я не буду говорить от себя а вспомню слова ЕИР которые здесь уже приводила. Несколькими страницами раннее. Что - ЕСЛИ БЫ ПРИМЕНИЛИ ХОТЯ БЫ МАЛУЮ ЧАСТЬ ИЗ ЖЭ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ЗАМЕДЛИЛИ БЫ. Иначе вы противоречите тому на что упирает Ким - все дано из одного источника. Не может АЙ не дать результатов осознанности. Не может.
Другое дело что человек практикующий медитацию может взять что-то полезное из книг Учения. Но он все равно в итоге должен будет выбрать что ему ближе.Я об этом.
Хотел добавить к предыдущему посту: так кто теперь этот человек последователь Агни Йоги или буддизма?
Противоречий нет. Источник один. Для того чтобы применить нужно осознавать что именно применять. Если ты не осознаешь смысла таких слов как Единение, Любовь, Сострадание для тебя это лишь звуки и применить ты не сможешь.
Я повторю мыль Кима о том что чтобы применить что-либо из Учения нужно иметь опыт, нужно иметь то что ты можешь применить. Чтобы применить нужно понимать что именнно приметить.
Ким доказывал что Учение дано было Рерихам для применения. У них уже было достаточно опыта чтобы применить все что написано в Живой Этике у нас этого опыта намного меньше...
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:19   #826
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Я не буду говорить от себя а вспомню слова ЕИР которые здесь уже приводила. Несколькими страницами раннее. Что - ЕСЛИ БЫ ПРИМЕНИЛИ ХОТЯ БЫ МАЛУЮ ЧАСТЬ ИЗ ЖЭ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ЗАМЕДЛИЛИ БЫ. Иначе вы противоречите тому на что упирает Ким - все дано из одного источника. Не может АЙ не дать результатов осознанности. Не может.
Другое дело что человек практикующий медитацию может взять что-то полезное из книг Учения. Но он все равно в итоге должен будет выбрать что ему ближе.Я об этом.
Хотел добавить к предыдущему посту: так кто теперь этот человек последователь Агни Йоги или буддизма?
Противоречий нет. Источник один. Для того чтобы применить нужно осознавать что именно применять. Если ты не осознаешь смысла таких слов как Единение, Любовь, Сострадание для тебя это лишь звуки и применить ты не сможешь.
Я повторю мыль Кима о том что чтобы применить что-либо из Учения нужно иметь опыт, нужно иметь то что ты можешь применить. Чтобы применить нужно понимать что именнно приметить.
Ким доказывал что Учение дано было Рерихам для применения. У них уже было достаточно опыта чтобы применить все что написано в Живой Этике у нас этого опыта намного меньше...
Когда вам было 10 лет, вы были тот же самый человек, что и сейчас или другой?
Буддизм дан 2500 лет назад. И извращен за это время до неузнаваемости. Он требует ОЧИЩЕНИЯ, как и все религии. Загляните в тему ОЧИЩЕНИЕ.
Руководствоваться методиками буддистких современных школ ....
За 2500 лет они бы полземли Агнийогов сделали... Но у них есть хотя бы ШКОЛЫ и преемственность. А что есть у вас в Красноярске кроме печатной продукции?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:20   #827
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Вы ошибаетесь. Я не буду говорить от себя а вспомню слова ЕИР которые здесь уже приводила. Несколькими страницами раннее. Что - ЕСЛИ БЫ ПРИМЕНИЛИ ХОТЯ БЫ МАЛУЮ ЧАСТЬ ИЗ ЖЭ РЕЗУЛЬТАТЫ НЕ ЗАМЕДЛИЛИ БЫ. Иначе вы противоречите тому на что упирает Ким - все дано из одного источника. Не может АЙ не дать результатов осознанности. Не может.
Другое дело что человек практикующий медитацию может взять что-то полезное из книг Учения. Но он все равно в итоге должен будет выбрать что ему ближе.Я об этом.
Хотел добавить к предыдущему посту: так кто теперь этот человек последователь Агни Йоги или буддизма?
3.Противоречий нет. Источник один. Для того чтобы применить нужно осознавать что именно применять. Если ты не осознаешь смысла таких слов как Единение, Любовь, Сострадание для тебя это лишь звуки и применить ты не сможешь.
Я повторю мыль Кима о том что чтобы применить что-либо из Учения нужно иметь опыт, нужно иметь то что ты можешь применить. 2.Чтобы применить нужно понимать что именнно приметить.
1.Ким доказывал что Учение дано было Рерихам для применения. У них уже было достаточно опыта чтобы применить все что написано в Живой Этике у нас этого опыта намного меньше...
1.Ким это доказал? интересно. По моему это не требует доказательств.
2.Что мешает этот опыт собирать?
Цитата:
1963 г. 473. (Окт. 6). Пчела собирает с цветов сладкий сок, а человек опыт – со своих оболочек, то есть через них. Другого смысла и назначения они не имеют. Лучше всего процесс этот происходит тогда, когда воля безраздельно господствует над всеми. Воля может быть светлой и темной в зависимости от направления. Жизнь любит сильных, ибо слабость воли указует на ничтожество духа, относя его в разряд тепленьких. Выражать волю можно, давая себе ежедневно задачи. Главное – подчинить оболочки и заставить их служить духу. Воля – это огонь духа, вызванный к жизни и примененный в действии.
Цитата:
1971 г. 308. (Май 26).На маленьких ежедневных опытах можно постепенно утверждать и укреплять эту власть и стремиться к тому, чтобы не тело владело человеком, но дух.
3. Источник один. Но связь мысленная с Рамакришной или связь мысленная с Вл. - это согласитесь разное. И я не говорю о высшем проявлении явленном ЕИР. Но ведь вы выбираете чьим советам следовать. Рамакришны или Вл.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 11:22.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:23   #828
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Kim K. Посмотреть сообщение
Абрикос, ты ни разу не ответила на мой вопрос. Повторю его: Т.е. я верно понимаю, что если человеку важна медитация, то ЕИР указывает, что он может практиковать ее с целью установления "высоконравственного образа жизни и воспитания и дисциплинирования мысли"?
Я не спрашиваю тебя, кем будет этот человек, я спрашиваю каким видишь ты итог к которому он придет, исходя из приведенной цитаты ЕИР.
.
Я отвечала на твой вопрос Ким. Но так ты мне его не ставил.

Итог не прдесказуем. Медитация не гарантирует тебе ничего.Никакой Путь тебе этого не гарантирует. И в этом наверное твоя ошибка. Ничто не панацея.А ты ее хочешь создать. Не отвечает за тебя Путь. А ты.
И архаты падали. Как сказано в Учении.
P.S. Кстати об ответственности....
Если исходить из приведенной цитаты, он не придет ни к чему. Потому что ЦИТАТА эта - не методика и не ПУТЬ. А лишь ПРЕДУПРЕЖДЕНИЕ одному балбесу.
Строить на ней теорию одобрения ЕИР таких практик... она не любила их, медитации. Обходилась. И советовать не могла, ведь это не ЕЁ путь
Но обычно предупреждала о сложности и опасности, ОСОБЕННО УДЕРЖАНИЯ ДЫХАНИЯ.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:28   #829
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что то я не узнаю своих слов. Ну да ладно. За каламбур ваша ответсвенность.
Осознавать отвественность прежде чем претендовать на то что ты можешь вынести груз ответственности. Логично. Для вас не знаю.
Ваши слова остались неизменными, их видно. Ким напомнил Вам Ваши слова о том, что Вы не претендуете на то, что стоите на пути и упрекнул в том, что Вы тем ни менее беретесь судить и о Пути, и о других, стоящих на Пути. В ответ на это Вы сказали, что эти Ваши слова "говорят о том, что" Вы понимете ответственность. Так в чем же выражается Ваше осознание ответственности? Только в том, что Вы не становитесь на путь? Ведь суждение о других на Пути (я бы даже сказал - осуждение) разве будет выражением понимания Вашей ответственности?

Я же лишь сказал по сути о том, что из того, что Вы не претендуете, никак не вытекает Ваше понимание ответственности. Т.е. оно может при непретендовании как быть, так и отсутствовать. Т.е. прямой логической обязательной вытекаемости тут нет. А вот если бы Вы претендовали на нахождение на Пути, то тогда как раз понимание ответственности напрямую бы вытекало из этого. Ведь находиться на Пути без осознаваня ответственности просто невозможно.

Цитата:
Лучше совсем не подходить, нежели, подойдя, отвратиться.1967 г. 191. (Апр. 8 )
Т.е. Вы боитесь отвратиться?

Цитата:
Кайвасату вы обиделись за всех глупых? Или не дай бог приняли на свой счет?
Нет, я удивился, что живу рядом с таким святым человеком, обладающим такими широкими возможностями... да при этом еще и не претендующим на нахождение на Пути...

Цитата:
Распознавание и осуждение – явления разного порядка и отличаются друг от друга, как правда и ложь. 1961 г. 175. (Авг. 14).
Да-да, хотелось бы, чтобы Вы над этим чаще задумывались, т.к. данная тема больше показывает Вашу склонность к осуждению а от распознавания Вы открыто отказывались....
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.06.2008 в 11:30.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:30   #830
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
А цитат о просветлении на пути медитации столько!!, что тут уж пора и просветиться с головы до пят. Т.е. те кто выкладывают о медитации это просветленные? Именно поэтому имею право. Хорошая логика.
Извините, возможно я читая эту тему что-то пропустил... Если вам не трудно дайте хотя бы несколько ссылок на такие посты с цитатами о просветлении.
Найдите мне хоть один пост где я говорю о СВОЕЙ любви к Владыке. Иначе тогда ваши слова о том что только личный опыт дает право на приведение цитат о Любви к Уч. выглядят как желание поставить на место мою персону
Поэтому я и сказала, что тогда все кто пишут о медитации имеют на это право только в том случае если достигли опыта просветления и осознанности.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:36   #831
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нет, я удивился, что живу рядом с таким святым человеком, обладающим такими широкими возможностями... да при этом еще и не претендующим на нахождение на Пути...

Цитата:
Распознавание и осуждение – явления разного порядка и отличаются друг от друга, как правда и ложь. 1961 г. 175. (Авг. 14).
Да-да, хотелось бы, чтобы Вы над этим чаще задумывались, т.к. данная тема больше показывает Вашу склонность к осуждению а от распознавания Вы открыто отказывались....
По-первому, вы слукавили в вопросе. Не нужно быть даже слишком опытным, нужно лишь ОДИН РАЗ ПОПЫТАТЬСЯ и пройти через мясорубку и уцелеть, чтобы ЗНАТЬ в чем ПУТЬ, какие камни на нем и почему ты не НА ПУТИ.
Если вы проходили через это, то вы поняли. Если нет, то поймете позже, когда настанет ваш срок. Но и в том и в другом случае, вы не задали бы такого вопроса, если бы не хотели поиздеваться.
По второму вопросу. Мы не осуждаем. Ни я ни Абрикос. Мы остеречь пытаемся человека от гибели. И других от повторения. Может зря?
Но терпение кончается и хочется махнуть рукой, а тут вдруг в очередной раз является надежда в виде проблеска осознания.
Но эти зерна не пропадут. Я уверен.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:42   #832
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Когда вам было 10 лет, вы были тот же самый человек, что и сейчас или другой?
Буддизм дан 2500 лет назад. И извращен за это время до неузнаваемости. Он требует ОЧИЩЕНИЯ, как и все религии. Загляните в тему ОЧИЩЕНИЕ.
Руководствоваться методиками буддистких современных школ ....
За 2500 лет они бы полземли Агнийогов сделали... Но у них есть хотя бы ШКОЛЫ и преемственность.
Я не думаю что сутра осознанности требует очищения... можно читать только её и не притрагиваться к современным школам. Главное уловить суть. Научиться различать осознанное состояние от неосознанного и взращивать силу осознанного. Однако, разьяснения этой сутры могут быть полезны для чтения, можно прочитать их разных авторов и современных и живших 2500 лет назад, суть сутты и разьяснений не измениться её тоже можно и нужно уловить.
Цитата:
А что есть у вас в Красноярске кроме печатной продукции?
Об этом честно говоря ничего сказать не могу. Можно лишь сказать что в книжных магазинах мне доводилось видеть в большей части книги по оккультизму и эзотерике довольно низкого качества. За редкими исключениями, например в одном видел ТД и второй том Разоблаченной Изиды. Возможно плохо смотрел... О каких либо группах (будь то медитационных или по Живой Этике) я информации не имею. Разве что видел объявления типа "Йога" - подразумевалась конечно Хатха.
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:44   #833
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

[quote]
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Что то я не узнаю своих слов. Ну да ладно. За каламбур ваша ответсвенность.
Осознавать отвественность прежде чем претендовать на то что ты можешь вынести груз ответственности. Логично. Для вас не знаю.
Ваши слова остались неизменными, их видно. Ким напомнил Вам Ваши слова о том, что Вы не претендуете на то, что стоите на пути и упрекнул в том, что Вы тем ни менее беретесь судить и о Пути, и о других, стоящих на Пути. В ответ на это Вы сказали, что эти Ваши слова "говорят о том, что" Вы понимете ответственность. Так в чем же выражается Ваше осознание ответственности? Только в том, что Вы не становитесь на путь? Ведь суждение о других на Пути (я бы даже сказал - осуждение) разве будет выражением понимания Вашей ответственности?
ааа вот вы и на Пути. Здрасьте. Я рада Ноу коммент. Говорить нет о чем.Ибо я не на Пути, а вы значится на Пути Одной дамы в личке мне хватило. Сразу б так и написал. Предупреждать надо.

Цитата:
Я же лишь сказал по сути о том, что из того, что Вы не претендуете, никак не вытекает Ваше понимание ответственности. Т.е. оно может при непретендовании как быть, так и отсутствовать. Т.е. прямой логической обязательной вытекаемости тут нет. А вот если бы Вы претендовали на нахождение на Пути, то тогда как раз понимание ответственности напрямую бы вытекало из этого. Ведь находиться на Пути без осознаваня ответственности просто невозможно.
Для Пути осознания одной ответственности мало Кайвастату.И как это вам в голову не пришло? Недоработали вы пост. Не доработали. Слабенько

Цитата:
Цитата:
Лучше совсем не подходить, нежели, подойдя, отвратиться.1967 г. 191. (Апр. 8 )
Т.е. Вы боитесь отвратиться?
Ой
Цитата:
1967 г. 191. (Апр. . Опасность Огненной Йоги заключается в том, что прикасание к ней вызывает рост огней в организме. Если этими огнями не овладеть, то тогда они овладевают человеком и устремляются по линии наименьшего сопротивления и по привычным каналам проявления.
Я не спешу.
Цитата:
Цитата:
Кайвасату вы обиделись за всех глупых? Или не дай бог приняли на свой счет?
Нет, я удивился, что живу рядом с таким святым человеком, обладающим такими широкими возможностями... да при этом еще и не претендующим на нахождение на Пути..
.
Спасибо за комплимент Все верно. Кроме святости.И тока не приписывайте мне потом этих слов

Цитата:
Цитата:
Распознавание и осуждение – явления разного порядка и отличаются друг от друга, как правда и ложь. 1961 г. 175. (Авг. 14).
Да-да, хотелось бы, чтобы Вы над этим чаще задумывались, т.к. данная тема больше показывает Вашу склонность к осуждению а от распознавания Вы открыто отказывались....
Спасибо за осуждение. Но господи что ж это я. Это ж любовь к ближнему...
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 19.06.2008 в 11:48.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 11:57   #834
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от floid Посмотреть сообщение
Хотел добавить к предыдущему посту: так кто теперь этот человек последователь Агни Йоги или буддизма?
3.Противоречий нет. Источник один. Для того чтобы применить нужно осознавать что именно применять. Если ты не осознаешь смысла таких слов как Единение, Любовь, Сострадание для тебя это лишь звуки и применить ты не сможешь.
Я повторю мыль Кима о том что чтобы применить что-либо из Учения нужно иметь опыт, нужно иметь то что ты можешь применить. 2.Чтобы применить нужно понимать что именнно приметить.
1.Ким доказывал что Учение дано было Рерихам для применения. У них уже было достаточно опыта чтобы применить все что написано в Живой Этике у нас этого опыта намного меньше...
1.Ким это доказал? интересно. По моему это не требует доказательств.
2.Что мешает этот опыт собирать?
Цитата:
1963 г. 473. (Окт. 6). Пчела собирает с цветов сладкий сок, а человек опыт – со своих оболочек, то есть через них. Другого смысла и назначения они не имеют. Лучше всего процесс этот происходит тогда, когда воля безраздельно господствует над всеми. Воля может быть светлой и темной в зависимости от направления. Жизнь любит сильных, ибо слабость воли указует на ничтожество духа, относя его в разряд тепленьких. Выражать волю можно, давая себе ежедневно задачи. Главное – подчинить оболочки и заставить их служить духу. Воля – это огонь духа, вызванный к жизни и примененный в действии.
Цитата:
1971 г. 308. (Май 26).На маленьких ежедневных опытах можно постепенно утверждать и укреплять эту власть и стремиться к тому, чтобы не тело владело человеком, но дух.
3. Источник один. Но связь мысленная с Рамакришной или связь мысленная с Вл. - это согласитесь разное. И я не говорю о высшем проявлении явленном ЕИР. Но ведь вы выбираете чьим советам следовать. Рамакришны или Вл.
1. Заметьте мною написано "доказывал". Просто мне помнится как в одной из тем кто-то с ним спорил по этому поводу, поэтому я отметил на всякий случай
2. Ограничения себя, например утверждение что одной АЙ впролне достаточно...
Цитата:
Мыслитель советовал ученикам иногда спросить себя: «Не лишил ли я себя чего-то?»

3. Главное чувствовать эту связь. А с кем она уже не так важно (я не говорю о связи с тьмой). Тоже самое и тут - главное не уклониться от своего Пути, и не так важно будете вы поклонником больше Живой Этики или Буддизма. Если все делать в согласии с сердцем никакие смешения токов не страшны.
Опять оговорюсь если кто-то например читал Агни Йогу и взял библию сатанистов и тоже стал читать да применять... следствия будут соответственные (Хотя это больше к вопросу о белой и черной магии)
__________________


Последний раз редактировалось Виктор А., 19.06.2008 в 12:04.
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 12:05   #835
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

абрикос,

Любите всех, держитесь Высшего, живите чистой жизнь.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 12:08   #836
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

ninniku,

Делись мужеством, взращивай терпение, служи Общему Благу.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 12:13   #837
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Нет, я удивился, что живу рядом с таким святым человеком, обладающим такими широкими возможностями... да при этом еще и не претендующим на нахождение на Пути...

Цитата:
Распознавание и осуждение – явления разного порядка и отличаются друг от друга, как правда и ложь. 1961 г. 175. (Авг. 14).
Да-да, хотелось бы, чтобы Вы над этим чаще задумывались, т.к. данная тема больше показывает Вашу склонность к осуждению а от распознавания Вы открыто отказывались....
Цитата:
По-первому, вы слукавили в вопросе.
Правда? Может сострил или использовал другой речевой оборот, для разновидностей которых в русском языке имеется множество названий?

Цитата:
Не нужно быть даже слишком опытным, нужно лишь ОДИН РАЗ ПОПЫТАТЬСЯ и пройти через мясорубку и уцелеть, чтобы ЗНАТЬ в чем ПУТЬ, какие камни на нем и почему ты не НА ПУТИ.
Не совсем понял Ваши спутанные пояснения. Во-первых, странноватая метаформа - мясорубка. Она вообще-то предполагает, что уцелеть невозможно, поэтому и странная. Дя и разве не нужно быть опытным, чтобы браться за трудное дело? Во-вторых, попытаться - это попытаться, а пройти - это пройти. Зачем проходить, чтобы убедиться втом, что ты сделал неверный выбор? Именно поэтому нужно заранее позаботиться о правильности выбора, продумать всё, а не таК, как Вы предлагаете - без опыта совать голову в мясорубку только для того, чтобы убедиться в том, что не туда сунул говлову.
В ходе ответа на Вашу фразу понял, что Вы имели в виду. В общем-то одно и тоже, что Вы и раньше говорили в теме.

Цитата:
Если вы проходили через это, то вы поняли. Если нет, то поймете позже, когда настанет ваш срок. Но и в том и в другом случае, вы не задали бы такого вопроса, если бы не хотели поиздеваться.
Погодите, какого такого вопроса? В цитируемой части Вы не приводите никакого моего вопроса. И кстати, сарказм от издевки чем-нибудь отличается? А желание показать зеркало некрасивому человеку, не видившему себя, но считающему себя красавцем - это издевка по-Вашему или нет?

Цитата:
По второму вопросу. Мы не осуждаем. Ни я ни Абрикос.
Ну, Вы не знаю, а Абрикос в теме точно осуждала. В начале темы это особенно отчетливо видно. Позже она уже была вынуждена отойти от обвинений к более нейтральной позиции типа "каждый понимает по-своему".
Цитата:
Мы остеречь пытаемся человека от гибели. И других от повторения.
Путем постоянного повторения Абрикосом одного и того же, или может путем нежлания Абрикоса разбираться в вопросе о понятии медитации?
Цитата:
Может зря?
Может и зря. Возможно вы Дон-Кихоты, борящиеся с ветряными мельницами. В любом случае все предупреждения, которые могли быть даны вами уже были даны.

Цитата:
Но эти зерна не пропадут. Я уверен.
Я тоже в этом уверен, только в свою очередь со своей стороны.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 12:24   #838
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
ааа вот вы и на Пути. Здрасьте. Я рада Ноу коммент. Говорить нет о чем.Ибо я не на Пути, а вы значится на Пути Одной дамы в личке мне хватило. Сразу б так и написал. Предупреждать надо.
Я - да, на Пути. В самом начале, но определенно на Пути. О Вас я не берусь делать и не делал никаких выводов (я лшь оперировал Вашими же суждениями) - это решать Вам самой.

Цитата:
Для Пути осознания одной ответственности мало Кайвастату.И как это вам в голову не пришло? Недоработали вы пост. Не доработали. Слабенько
Ваш интузиазм в написании сообщений да на хорошее дело бы.....
Я не утверждал, осознания ответственности достаточно для нахожденя на Пути. Этот необоснованный вывод Вы сделали сами и при этом издевательски удивились, как это мне в голову не пришло. А потом опять взялись судить других, в данном случае меня...

Цитата:
Спасибо за осуждение. Но господи что ж это я. Это ж любовь к ближнему...
Осуждение - это когда бы я считал Вас нехорошим человеком, негативно к Вам относился (независимо от того, есть на то реальные основания или нет) и выражал это.
Констатация самого факта чьего-то негативного поведения не есть осуждение.
Такая констатация, соединенная с желанием првести человека к осознаванию его собственного поведения с целью его коррекции в лучшую сторону - это действительно есть любовь и сострадание.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 19.06.2008 в 13:49.
Кайвасату на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 13:03   #839
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

Цитата:
Сообщение от абрикос Посмотреть сообщение
Найдите мне хоть один пост где я говорю о СВОЕЙ любви к Владыке. Иначе тогда ваши слова о том что только личный опыт дает право на приведение цитат о Любви к Уч. выглядят как желание поставить на место мою персону
Поэтому я и сказала, что тогда все кто пишут о медитации имеют на это право только в том случае если достигли опыта просветления и осознанности.
Мне думается, те кто пишут о медитации, насколько я их знаю, кое-чего все-таки достигли хотя бы в осознанности. Вас же я можно сказать не знаю и предложил Вам решить достаточно ли у Вас личного опыта чтобы так часто приводить цитаты о Любви к Учителю. Если Вы решите что ответ отрицательный, Вы сами поставите себя на место .
Да дело даже не столько в опыте.
Для многих Любовь к Учителю очень сокровенна и разговаривать о ней настолько открыто мне думается рано. Хотя мы тут люди в каком-то смысле более развитые мы еще не стали подлинными братьями и сестрами друг для друга. Я не беру частные случаи, когда например для нескольких людей (колличество их может очень разным, каково оно я не знаю ) на этом форуме все остальные подлинно являются братьями и сестрами. Я говорю о ситуации когда все друг для друга будут братьями и сестрами. Т. е. гармонии в той степени чтобы свободно говорить о Любви к нему еще нет. Но не принимайте это как запрещение вообще говорить на эту тему))) Все в меру просто должно быть .

Сейчас кстати нашел:

Агни Йога,106 Прав восстающий против грубых и двусмысленных выражений, ибо источник их невежество. Речь должна быть прекрасна, ясна и глубока значением.

Постараемся применить, ведь образец речи прекрасной, ясной и глубокой значением у нас есть
__________________


Последний раз редактировалось Виктор А., 19.06.2008 в 13:10. Причина: Не мог определиться с количеством человек для которых "на этом форуме все остальные..." :)
Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 19.06.2008, 14:41   #840
Виктор А.
 
Аватар для Виктор А.
 
Рег-ция: 17.04.2007
Адрес: Красноярск
Сообщения: 352
Благодарности: 8
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Практическая медитация

К вопросу об источнике Буддизма и Живой Этики:
Цитата:

Наталия Рокотова

ОСНОВЫ БУДДИЗМА
~~~~~~~~~~~~~~~~~~~

Сибирское Рериховское общество

Донецк 1994
Книга "Основы буддизма", впервые вышедшая анонимно в 1927 году в Урге (Улан-Батор), переизданная в 194О г. в Риге под псевдонимом Наталия Рокотова, принадлежит перу Елены Ивановны Рерих. Здесь в сжатой форме изложены главные идеи раннего буддизма, которые затем были продолжены в Учении Живой Этики (Агни Йоги).

Предисловие

Великий Готама дал миру законченное учение жизни. Всякая попытка сделать из великого эволюционера бога приводит к нелепости....
__________________

Виктор А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги