Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 17.02.2009, 13:41   #101
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
И то, что веротерпимые идолопоклонники богини Кали имеют привычку достаточно регулярно приносить в жертву христиан, тоже не секрет
Не, это они свои культы поддерживают.

Это нетерпимые православные всем мешают спокойно верить кто во что хочет, и как хочет.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 13:44   #102
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Кстати, а почему тема называется так?

Ведь христиане не нетерпимы к путям спасения других.
Просто у них нет оснований думать, что нехристиане могут быть спасены от смерти, как праведные христиане через Христа.

Т.е. для них "других" путей спасения просто не существует.
А как можно быть нетерпимым к тому чего нет???
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 14:13   #103
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Кстати, а почему тема называется так?

Ведь христиане не нетерпимы к путям спасения других.
Просто у них нет оснований думать, что нехристиане могут быть спасены от смерти, как праведные христиане через Христа.

Т.е. для них "других" путей спасения просто не существует.
А как можно быть нетерпимым к тому чего нет???
Резонно. Но, к сожалению, приведенная аргументация не очевидна для нехристиан. Наши братья-теософы (не только они, традиция эта тянется с востока) априори взяли себе в голову, что существует великое множество путей к Богу, выбирай тот, который тебе более по вкусу и не мешай другим оттягиваться на соседней дорожке. Если ты думаешь иначе, тебя заклеймят мракобесом, ханжой и т.п.

Вообще-то, это понятно. В мистических религиях, где человек сам прорубает себе дорогу на небо, дорожек может быть много. Но в христианстве, не человек ломится на небо, а Бог вышел на поиски, на взыскание человека. И в вочеловечении Христа уже нашел его. Поэтому не может быть иного пути. Зачем другие пути, когда сам Господь указал уже самый короткий?

К сожалению, у агнийогов не хватает интеллектуального мужества признать хотя бы просто логику данной позиции. С целью объсяниться и объяснить, что нетерпимость к иным путям спасения с неизбежностью вытекает из проповеди Христа, я так и обозвал тему.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 14:27   #104
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Да я вообще не понимаю чем им христиане не угодили.

Тут как-то писалось что праведные христиане так же почетны и уважаемы теософами, как праведные буддисты и проч. Так я до сих пор не понимаю, чего они с ними спорят - все бы стали праведными христианами и хорошо было бы всем: и христианам, и теософам и проч. ведь возражений по существу (почему быть праведным христианином плохо с точки зрения теософии) нет никаких.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 16:28   #105
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Да я вообще не понимаю чем им христиане не угодили.

... не понимаю, чего они с ними спорят - все бы стали праведными христианами и хорошо было бы всем: и христианам, и теософам и проч. ...
Ага!
Если они такие умные, отчего же строем не ходят?
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 16:32   #106
СВГ
 
Аватар для СВГ
 
Рег-ция: 12.04.2004
Адрес: Дубна
Сообщения: 698
Благодарности: 189
Поблагодарили 157 раз(а) в 104 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Рабу Божему Дмитрию – как автору темы.

Просмотрел несколько раз. Мало что уловил, кроме конфликта. Да и грешат обобщениями.
Возникли вопросы к Вам.

1. Вы христианин?
2. Вы православный христианин? (т.е в лоне РПЦ?) [По ходу – Старообрядческая церковь – православная?)
3. Вы нетерпимы к иным путям спасения, кроме указанных РПЦ? (другой христианской конфессией - церковью?)
4. Что есть спасение?
5. Ставите ли Вы знак равенства между учением Христа и христианской церковью?
6. Что есть, по Вашему мнению, христианин и нехристианин?
7. Если есть праведный христианин (что это значит?), значит есть не праведный христианин? В чем отличия?
8. Что есть Раб в Вашем имени? (Мое, возможно вульгарное, представление основано на "Мы - не рабы! Рабы – не мы!")

Если сочтете вопрос (вопросы) некорректным, пожалуйста поясните.
СВГ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:03   #107
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от СВГ Посмотреть сообщение
Рабу Божему Дмитрию – как автору темы.

Просмотрел несколько раз. Мало что уловил, кроме конфликта. Да и грешат обобщениями.
Возникли вопросы к Вам.

1. Вы христианин?
2. Вы православный христианин? (т.е в лоне РПЦ?) [По ходу – Старообрядческая церковь – православная?)
3. Вы нетерпимы к иным путям спасения, кроме указанных РПЦ? (другой христианской конфессией - церковью?)
4. Что есть спасение?
5. Ставите ли Вы знак равенства между учением Христа и христианской церковью?
6. Что есть, по Вашему мнению, христианин и нехристианин?
7. Если есть праведный христианин (что это значит?), значит есть не праведный христианин? В чем отличия?
8. Что есть Раб в Вашем имени? (Мое, возможно вульгарное, представление основано на "Мы - не рабы! Рабы – не мы!")

Если сочтете вопрос (вопросы) некорректным, пожалуйста поясните.
Я православный христианин (в лоне РПЦ).
Для меня нет иного пути Спасения, кроме того, который указывает наша Церковь.
Спасение - есть освобождение человека от тотальной власти греха и смерти, дарованное человеку Богом через жизнь, смерть и Воскресение Богочеловека Иисуса Христа.
Поскольку от создания Церкви Христос является Её главой, и Дух Святой по воле Христа пребывает в Ней и будет пребывать до скончания веков, нет никакого иного учения Христа, кроме того, которое бережно хранит Православная Церковь.
Христианин есть только тот, кто присоздан к Телу Христову через таинства Крещения, Покаяния и Причастия, осознает свое недостоинство перед лицом Суда Божьего, с благоговением относится к Церкви Христовой, "чает воскресения мертвых и жизни будущего века". Продолжать можно достаточно долго...
"Раб" в моем имени звучит гордо, поэтому с большой буквы.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:07   #108
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
А из слов Кайвасата по поводу личности Христа, я понял, что он разделяет точку зрения иудеев в споре иудеев и христиан.
В споре о статусе Иисуса - конечно, разделяю мнение иудаизма.
И у меня тут просто нет выбора, т.к. иудаизм своё мнение ясно и четко обосновывает. Вы уверены, что способны в качестве христианина опровергнуть 'ndth;ltybt иудаизма о том, что Иисус не был тем миссией, приход которого завещали пророки?
Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии. Самое главное пророчество, связанное с приходом Мессии в те дни, было: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать" (Исайя 2:4 и 2:1-3, ! 1:1-10). Другими словами, с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Если этого не свершилось, стало быть, Мессия еще не пришел. Всё просто и обоснованно.
Более того, христиане пошли даже на искажения текстов, лишь бы подточить данные пророчества под их версию роли и жизни Иисуса. Один из примеров:
Христиане истолковали высказывание пророка Исайи (7:14): "Итак, Сам Господь даст вам знамение: Дева во чреве приимет, и родит Сына, и нарекут имя Ему : Эммануил". В Новом Завете (Евангелие от Матфея 1:22-23) слово "дева" (молодая женщина, или "алма" на древнееврейском языке) заменено словами "дева непорочная". И вот уже почти две тысячи лет эта ошибка используется как "доказательство" того, что непорочное зачатие Христа якобы было предсказано в Библии. Но слово "алма" вовсе не означает "невинная (непорочная) девушка". Для этого на иврите существует другое слово — "бетула" (см., например, в книге Левит 21:3, или во Второзаконии 22:19 и 23:28, или в Иезекиилё 44:22). Если бы пророк Исайя имел в виду "непорочную деву", он так бы и сказал, употребив слово "бетула". Сам контекст Библии, из которого взята вышеуказанная цитата, свидетельствует о неправильном истолковании: пророчество Исайи относится ко времени царствования Ахаза, короля Иудеи, жившего в ту же эпоху, что и пророк Исайя, то есть за 700 лет до Христа.

Цитата:
Мнение иудеев ему ближе чем моё.
Более обоснованное мнение мне ближе менее обоснованного.
Цитата:
Отсюда и делаю вывод, что из двух зол, коими для него является и иудаизм, и христианство, как и любая религия для сторонника АЙ, он выберет союзником иудаизм. В чём же я не прав?
Вы не правы в утверждении следующих ложных тезисов:
1) Для меня иудаизм является злом
2) для меня христианство является злом
3) любая религия для последователя АЙ является злом
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:12   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Любая теория проверяется практикой. Попробуйте организовать теософское общество в мусульманской стране, и тогда, возможно, Ваша точка зрения переменится относительно того, кто верно, а кто нет понимает Христа, и кто на деле более веротерпим к другим религиям.
Еще раз повторюсь, что я говорил о верующих, об официальном отношении религии к представителям иной религии, а Вы говорите о возможности или невозможности распространения иноверного богословия. Это совершенно разные вещи. То, о чем Вы говорите так же заслуживает внимания, но это лишь аспект темы. Тема называется нетерпимость христиан, т.к. не органичивается именно территориальным восприятием, а стало быть речь именно об идеалогическом восприятии.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:19   #110
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Отсюда, по-моему, и делается вполне допустимый мной вывод
Не вывод, а предположение.
Цитата:
что Кайвасату ближе мнение иудаизма, так как иудеи приводят более весомые аргументы в споре о личности Христа, на которые христиане не имеют ответа. Хотелось бы узнать о сути этих аргументов иудеев, которые так понравились Кайвасату.
Лицезрейте, я привел некоторые и них.

Цитата:
На мусульманах можно не заострять внимание, так как я понимаю о чём идёт речь.
И о чем же? Например это тема о первородном грехе, о том, что Иисус - бог и т.д.
Разве не странно, что разные религии, как предшествующие, так и последующие христианству критикуют его, в общем-то, за одни и те же тезисы. И так уж "совпало", что по тем же тезисам не согласна с ристинством и Агни-йога. И мы прекрасно понимаем (в отличие от христиан), что это не тезисы Христа, но тезисы церкви.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:24   #111
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Бог не нуждается в правилах. В них нуждаются люди.
Верно, но когда они утверждают эти самые догматы, то делают это чуть ли ни от лица Бога, называя себя его представителями на земле. А с такой постановкой вопроса многи не согласны...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:28   #112
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
И так, можем ли мы найти строк в Новом Завете, где Христос проявлял нетерпимость к иным верованиям?
"7 А молясь, не говорите лишнего, как язычники, ибо они думают, что в многословии своем будут услышаны;
8 не уподобляйтесь им, ибо знает Отец ваш, в чем вы имеете нужду, прежде вашего прошения у Него. " Мф. 6; 7-8.

"Итак не заботьтесь и не говорите: что нам есть? или что пить? или во что одеться?
32 потому что всего этого ищут язычники, и потому что Отец ваш Небесный знает, что вы имеете нужду во всем этом. " там же

"Остерегайтесь же людей: ибо они будут отдавать вас в судилища и в синагогах своих будут бить вас,
18 и поведут вас к правителям и царям за Меня, для свидетельства перед ними и язычниками. " Мф.
Александр, среди приведенных Вами примеров нет примеров проявления нетерпимости!
А вот деятельность дьякона Кураева - яркий пример томУ, что это такое...

Цитата:
А вы, ксати не подскажете может есть слова Христа, где Он хорошо говорит о других религиях?
Я изложу мнение РПЦ на этот счет, с которым я в принципе согласен. Она считает, что Иисус дал сам пример того, как относиться к сектантам и иинаковерцам своим отношением к самаритянам. В от время самаритяне были для христиан конкретной сектой!...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:30   #113
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Это вы сами придумали???
Ржунемагу.
А может Вы сами сможете сказать нам, что именно Иисус имел в виду под словом язычники и доказать это явно?!
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 17:55   #114
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Как верно было сказано, попытайтесь начать проповедь теософии в мусульманских странах с созданием музеев, сайтов и проч. а там посмотрим как к вам терпимые мусульмане отнесутся. У нетерпимых христиан вы этим спокойно занимаетесь
Тут ситуация далеко не такая однозначная, как Вы пытаетесь её оказать. Во-первых, нужно говорить более конкретно о странах и течения ислама, во-вторых, о формах проявления запретов. Да, есть некоторые чисто мусульманские государства, где планомерно следят за нераспространением других религий. Но делается это например вполне законными етодами на уровне государственных властей.
Так же и так называемые православные страны. Россия, например, тоже ведь не очень жалует другие религии. Вернее вроде бы - заходи кто хочешь, но с другой стороны есть ряд законодательо закрепленных моментов, которые по сути дают привилегии именно христианству. В Беларуси, где я живу, я вижу это вполне отчетливо. Вроде бы официально заявлен религиозный нейтралитет и равенство прав религий, а на деле государство на законодательном уровне закрепило такую ситуацию, при которой все козыри идут именно христианам. Это касается строительства храмов, церквей и т.п. Кстати существует ещё и негласная война у православных с католиками. Каждый стремиться построить побольше именно своих церквей в определенном населенном пункте. Так если в одном районе построили католики кастел, то православные тут же начинают отбивтаь пороги местных властей, чтобы где-то рядом разместить и православную церковь. Борьба за паству....
Вот Вам история о терпимости. Мой отец, удостоенный за заслуги перед православной церковью ордена Сергия Радонежского, как-то по долгу службы присутствовал на одном таком совещании, где православные представители жаловались местным властям на постройки католиков и обсуждали свои планы по ответному строительству. И вот обсуждалось одно место для строительства храма в городе Гомеле. Мой отец, зная достоверно не известную большинству присутствующих информацию о том, что ранее на этом месте было иудейское кладбище, решил пошутить, что на этом месте уместнее было бы синагогу строить. Так на эти слова наш митрополит как поднялся, как зак возмутился, как закричал, что мол он иудей такой сякой! Ну ему быстренько на ушко стали объснять, что имелось в виду, но и то на силу успокоили... Вот Вам пример нетерпимости православия к иным религиям, как говорится, из жизни...
Ещё любят православные валить всё на котоликов, мол крестовые походы - это всё они придумали, а мы - православные, тут не при чем. Так вот при распространении православия на Руси мусульман принудительно крестили отнюдь не католики...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 17.02.2009 в 17:58.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 18:45   #115
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Кощунство заключалось в том, что картины поклонников теософии, которой вдохновлялись некоторые вожди 3 рейха, власти Беларуси позволили разместить в музее борьбы с фашизмом. Веротерпимость, которая зашкаливает пределы допустимого.
Изучите, пожалуйста, тему, прежде чем бросаться подобными обвинениями, после которых вас, скорее всего, забанят. У вождей 3-го рейха была совсем другая мистика (адская (в буквальном смысле) смесь), не имеющая отношения к сути теософии, пусть и слова звучали одинаковые. Книжки они могли читать какие угодно и думать чего угодно.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 18:54   #116
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Т.е. для них "других" путей спасения просто не существует.
А как можно быть нетерпимым к тому чего нет???
осталось только понять какое это имеет отношение к действительности, т.е. насколько правдива единственность пути спасения через современное православие и почему не спасутся католики, старообрядцы и многие другие. Кстати, кроме старообрядной веры ведь другого православия не было, значит настоящие православные появились всего ~350 лет назад, или следует принять возможность спасения и старообрядцев тоже заодно с сотнями миллионов людей жившими до Христа.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 19:03   #117
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость русских православных христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Иудаизм не считает Иисуса Мессией потому, что он не исполнил библейских пророчеств, ожидавшихся от прихода Мессии. Самое главное пророчество, связанное с приходом Мессии в те дни, было: "И будет Он судить народы, и обличит многие племена; и перекуют мечи свои на орала, и копья свои — на серпы; не поднимет меча народ на народ, и не будут более учиться воевать" (Исайя 2:4 и 2:1-3, ! 1:1-10). Другими словами, с приходом Мессии в мире должен воцариться мир. Если этого не свершилось, стало быть, Мессия еще не пришел. Всё просто и обоснованно.
Данное пророчество Исайи относится ко Второму Пришествию Христа. А у Вас получается, что Христос не является истинным Мессией, в силу того, что мир не наступил с его появлением. Так всё тогда было в руках иудеев. Прими, а не убей Христа и понеси этот мир Христа остальным народам - и всё было бы по Исайе. А исходя же из Ваших рассуждений, иудеи поступили правильно, убив Христа, так как Христос не соответствовал иудейским критериям Мессии, ибо вместо обещанного мира он стал обличать иудеев во лжи. Т.е. ежели бы Христос взмахнул волшебной палочкой - и наступил всюду мир, - да, тогда он наш иудейский истинный Мессия. А вот когда он стал указывать на неприятную правду - какой же он наш Мессия? Он лжемессия! Распни его!
Лишний раз подтвердили только, что дух иудеев Вам, как теософу, ближе. Что посеешь, то и пожнёшь. А потом В.Чернявский указывает мне на мои фантизии. Где же фантазии, когда это реальность - признание теософом Кайвасат Христа лжемессий. Или это только личная точка зрения Кайвасата, не совпадающая с истинной теософской?

Последний раз редактировалось andrush_254, 17.02.2009 в 19:05.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 20:22   #118
Александр83
 
Аватар для Александр83
 
Рег-ция: 12.06.2007
Адрес: Иркутск
Сообщения: 452
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Раб Дима,
Не понимаю что зазорного в именовании раб.

Вот что писал о себе Иоан Кронштадский вроде как уважаемый Рерихами -

"Я, многогрешный раб Иоанн, иерей Кронштадтский, пишу сие видение. Мною писано и моею рукою то, что я видел, то и передал...
...правого плеча, и тихий, легкий, ласковый голос сказал мне: “ Встань, раб Божий Иоанн, пойдем со мною”. Я быстро встал........."

Цитата:
осталось только понять какое это имеет отношение к действительности, т.е. насколько правдива единственность пути спасения через современное православие и почему не спасутся католики, старообрядцы и многие другие. Кстати, кроме старообрядной веры ведь другого православия не было, значит настоящие православные появились всего ~350 лет назад, или следует принять возможность спасения и старообрядцев тоже заодно с сотнями миллионов людей жившими до Христа.
Что за глупость про то что православные появились 350 лет назад?
Вы в курсе что Старообрядческая церков признана РПЦ за православную???

Про всех католиков и всех православных говорить слишком смело - надо смотреть конкретного человека, да и не нам с вами. Не мы же спасаем

Цитата:
Так же и так называемые православные страны. Россия, например, тоже ведь не очень жалует другие религии. Вернее вроде бы - заходи кто хочешь, но с другой стороны есть ряд законодательо закрепленных моментов, которые по сути дают привилегии именно христианству.
Разумеется - у нас в Бурятии жгут дацаны, и преследуют шаманов в Иркутск. обл.
Злобные попы.

Вы вообще что в России происходит знаете?

Цитата:
Ещё любят православные валить всё на котоликов, мол крестовые походы - это всё они придумали, а мы - православные, тут не при чем. Так вот при распространении православия на Руси мусульман принудительно крестили отнюдь не католики...
И сколько народу было убито среди мусульман?

А вы в курсе сколько православных татар было убито мусульманами татарами? А, это же тоже авраамическая религия, они ведь такие же как христиане.

Цитата:
Она считает, что Иисус дал сам пример того, как относиться к сектантам и иинаковерцам своим отношением к самаритянам. В от время самаритяне были для христиан конкретной сектой!...
Точно!
Вот Христос и сказал самарянке, что ей надо Его искать. Он дает воду живую.
__________________
Никогда не спорьте с дураком - люди могут не заметить
между вами разницы.
Александр83 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 20:42   #119
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
В Минске осенью 2008 года прошла выстовка картин Рерихов. Поразительно место, где была размещена экспозиция - музей Великой Отечественной войны. Кощунство заключалось в том, что картины поклонников теософии, которой вдохновлялись некоторые вожди 3 рейха, власти Беларуси позволили разместить в музее борьбы с фашизмом. Веротерпимость, которая зашкаливает пределы допустимого.
Дмитрий, Ваше сообщение - прекрасный пример веронетерпимости христианина.
Т.е. говорить возмущенно и таким пафосом, осуждать, отталкиваясь по сути лишь от собственных заблуждений - это вполне веронетерпимо.
Что до положения разных религий в Беларуси, так извините, наш разговор не получится, т.к. я говорил предметно и конкретно, т.к. изучал закон о религиях в РБ, а Вы пытаетесь заниматься каким-то популимом.
Что связи теософии с идеалогией фашизма, так это это распространяемая, видимо, намеренно байка, не имеющая ничего общего с действительностью. Если уж на то пошло, что с гораздо большей обонованностью можно сказать, что фашисты есть последователи именно христианства, т.к. на бляшках ремней или медальенах солдаты фашистской армии носили надпись "GOTT MIT UNS" ("БОГ С НАМИ"). Если Вы не в курсе, то в "теософских" письма Махатм открыто писалось, что Махатмы не верят в Бога. Но это к слову. Истина же в том, что сама философия и идеалогия теософии отрицает насилие, а учение о расах не имеет ничего общего с известным делением рас (негроидная, европеоидная, монголоидная), теософия никогда не учила нетерпимости к кому-либо на основании отличия его по цвету кожи, происхождению, языку и т.п.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.02.2009, 20:51   #120
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Александр83 Посмотреть сообщение
Цитата:
Так же и так называемые православные страны. Россия, например, тоже ведь не очень жалует другие религии. Вернее вроде бы - заходи кто хочешь, но с другой стороны есть ряд законодательо закрепленных моментов, которые по сути дают привилегии именно христианству.
Разумеется - у нас в Бурятии жгут дацаны, и преследуют шаманов в Иркутск. обл.
Злобные попы.
Бурятию нельзя назвать христианским регионом. Я бы даже более её буддийской назвал.

Цитата:
Цитата:
Ещё любят православные валить всё на котоликов, мол крестовые походы - это всё они придумали, а мы - православные, тут не при чем. Так вот при распространении православия на Руси мусульман принудительно крестили отнюдь не католики...
И сколько народу было убито среди мусульман?
А вы в курсе сколько православных татар было убито мусульманами татарами? А, это же тоже авраамическая религия, они ведь такие же как христиане.
Из сего можно делать вывод о том, что нетерпимость для Вас может проявляться исключительно в виде убийства инаковерцев?

Цитата:
Точно! Вот Христос и сказал самарянке, что ей надо Его искать. Он дает воду живую.
Когда все презирали и не разговаривали, он подходил, говорил. Между прочим он не проповедовал, а просто общался на тему истины, не зазывал с собой в последователи и не убеждал в том, что те заблуждаются в корне. В притче с добрым самаритянином сектант-самаритянин оказался лучше тех, кто имел более верные религиозные взгляды...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 17.02.2009 в 21:47.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги