Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.02.2009, 23:48   #281
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Вы убрали мой ответ, объясняющий закономерное и правильное поведение властей по отношению к зачинщикам смуты, и увели тему причины возникновения насилия при расколе в сторону. Поэтому повторю ответ.

...Так точно и тогда власть поступала с теми единомышленниками Аввакума, которые называли ту государственную власть от антихриста и требовали от граждан неподчинения ей, указывая им на то, что лучше заживо сжечь себя, чем подчиниться власти от антихриста. Вот и возникла тогда эпидемия самосожжений на этой почве. А уже потом-то и был издан указ, из соображений остановить безумные самоубийства, направленный исключительно против тех, кто подстрекал людей к самоубийству.
Иными словами Вы утверждаете, что власть применяла репрессии против исключительно тех расскольников, которые призывали к самосожжению? При этом заметьте, мы обсуждаем не нетрпимость властей, а неторпимость внутри церкви.
Эпидемия самоубйств началась сразу после 1666 года (666), из-за страха поклонится антихристу, коей признавалась Аввакумом гос. власть, узаконившая реформы Никона. А указ о преследовании "смутьянов" был издан в 1685 г...
Указ об убийствах раскольников - это одна из вех. Например, осада Соловецкого монастыря была начата в 1668 году, т.е. задолго до этого указа. И осада была вызвана тем, что соловецкие монахи не хотели переходить в новую веру. Против них церковь использовала государственные войска.
До этого был собор 1654 года, на котором по свидетельствам:
"...патриарх Никон собственноручно избил епископа Павла, сорвал с него мантию и велел немедленно отправить его в ссылку. В далеком северном монастыре епископ Павел был подвергнут тяжелым мучениям и, наконец, тайно убит".
А 1666 год известен собором, проведенном в этом году (и продлившимся до 1667 года), на котором царь лично вызывал каждого из епископов и фактически затавлял принять реформы Никона. В результате этого собора были преданы анафеме основные представители старой веры. Вот одно из характерных постановлений:
"Аще ли же кто не послушает, повелеваемых от нас [по*становлений в обряде] и не покорится святей восточней церкви и сему освященному собору, или начнет прекословити и противитися нам, и мы таковаго противника данною нам властию от всесвя*того и животворящаго Духа, — аще ли будет от освященного чина, — извергаем и обнажаем его всякого священнодействия и прокля*тию предаем. Аще же от мирского чина, отлучаем и чужда сотворяем от От-ца и Сына и Святого Духа, и проклятию и анафеме пре*даем, яко еретика и непокорника и от православного всесочленения и стана и от церкве Божия отсекаем, дондеже уразумится и возвратится в правду покаянием. А кто не уразумится и не воз*вратится в правду покаянием и пребудет в упорстве своем до скон*чания своего, тот да будет и по смерти отлучен, и часть его и душа его со Иудою предателем и с распеншими Христа жидовы, и со Арием и с прочими проклятыми еретиками. Железо, камении и древеса да разрушатся и да растлятся, а той да будет не разрешен и не растлен и яко тимпан во веки веков. Аминь".
Так, что Ваш тезис о том, что пресследование раскольников вызвано исключительно сомоубийствами - несостоятелен.
На поверку, как уже писал, история расскола хорошо иллюстрирует заголовок темы.
Гос. указ о преследовании староверов – решающая веха, на который обычно ссылаются современные сторониики староверов, пытаясь доказать, какой ужасной была тогда власть по отношению к ним. То, что говорите Вы – частности. Соловецкий бунт – одна из первых искр, от которых по России полыхнуло пламя гражданской войны. Параллельно власть подавляла и множество мелких крестьянских восстаний. ВЛАСТЬ ВСЕГДА ПОДАВЛЯЕТ СМУТУ. Если она этого не делает – она не власть. Продолжался он (Соловецкий бунт) 8 лет. Участвовало в нём со стороны бунтовщиков 400-500 человек. Ужели государство своей мощью не могло бы подавить его беспощадно, задавшись сразу этой целью. Но это сперва было банальное наведение порядка, вызванное неприятием царского указа о церковных реформах, ибо уже скоро восставшие говорили: "Никакого указа нам от великого государя ненадобно и не служим ни по новому, ни по старому, делаем по-своему". Что удивительного в том, что власть применила силу? Как раз наоборот, то, что она делала это так неэффективно и нерешительно, и привело потом к эпидемиям самоубийств, и ещё более тяжёлым смутам и мятежам.
Но это не столь важно по теме. Я могу Вам привести массу оскорблений одних последователей АЙ в адрес других последователей АЙ, причём не рядовых, а весьма авторитетных. И это будет Вам такая же иллюстрация нетерпимости даже внутри АЙ. Но будет ли являться это серьёзным аргументом в споре? Что Вы хотите доказать? Что есть нетерпимость в Православии? Да вся история человечества – это история нетерпимости одной части к другой в разных вариациях и пропорциях. Вы же подаёте раскол, как нечто из ряда вон выходящее, не вписывающееся в общепринятые рамки текущего времени. Это я и называю спекуляцией. Раскол – это трагедия русского народа. Я не занимаю в теме раскола не ту, и не другую сторону, ибо там у каждой стороны была и своя правда, и своя неправда. Вам же нет дела до правды и неправды сторон. Для Вас просто важно, что православные убивали друг друга. Нет сострадания – не будет и правды. И этой правды я у Вас не вижу. Ваша правда книжная, ссылочная, но не сердечная.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 00:47   #282
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я могу Вам привести массу оскорблений одних последователей АЙ в адрес других последователей АЙ, причём не рядовых, а весьма авторитетных..
По каким признакам вы узнаете последователей АЙ?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 06:27   #283
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
...Я не занимаю в теме раскола не ту, и не другую сторону, ибо там у каждой стороны была и своя правда, и своя неправда. Вам же нет дела до правды и неправды сторон. Для Вас просто важно, что православные убивали друг друга. Нет сострадания – не будет и правды. И этой правды я у Вас не вижу. Ваша правда книжная, ссылочная, но не сердечная.
Это известный полемический прием. Сначала тебя обвинят в некомпетентности, потом, попросишь конкретики - выдвигаются сомнительные исторические тезисы, когда же приведены реальные исторические факты, то снова разговор переводится на личности и тебя начинают обвинять в бессердечии и остальных возможных грехах.

Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.02.2009 в 06:28.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 09:53   #284
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я могу Вам привести массу оскорблений одних последователей АЙ в адрес других последователей АЙ, причём не рядовых, а весьма авторитетных..
По каким признакам вы узнаете последователей АЙ?
По тем же, по каким Вы узнаёте последователей Христа.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 11:04   #285
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.
Представим себе, что вдруг АЙ заняла бы место Церкви столь масштабно. Думаете, что исчезли бы расколы и борьба с инакомыслием? Да всё было бы тоже самое. Мы живём в Кали-Югу, в которую другого быть и не может. Люди в Кали-Югу везде одинаково павшие (одни больше, другие меньше) независимо от религиозных пристрастий и иерархических ступеней. И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания. Ддя меня важно, что всё то плохое, что есть в мире разрешится Пришествием. Я считаю, что я, как христианин, из эсхатологического учения Конца Времён знаю, как будет это будет. Вы, считаете, что я не прав. Это будет по другому. Вот это ДРУГОЕ мне и интересно. Из-за этого я сюда и зашёл впервые. Но сколько я не пытаюсь здесь узнать именно об ЭТОМ в краткости и подробности, не только сейчас здесь, но и раньше - никакой конкретики я не слышу.
Может быть Вы мне расскажите подробности пришествия Будды Матрейи? Я даже готов не вступать в полемику. Если у Вас знания, а у нас формальная вера и обрядность, то почему Всем здесь так сложно кратко сформулировать эти знания по столь принципиальному вопросу.

А метафизика раскола староверов и "нововеров" - это расстроенность баланса национального и наднационального. Это всё то же противостояние духа и материи. И именно это эзотерикам следует видеть, уж коль Вы себя к ним относите, а не считать кто там кого сколько раз ударил.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 11:24   #286
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
[
Я вижу правду в том, что само отношение к инкомыслию внутри православия, сам подход, когда провозглашается какой-то догматический тезис (причем не без гос. поддержки) и объявляется единственно верным, а все остальные - еретическими. Причем, еретическими объявляются не только сами идеи, но и носители этих идей. И более - носители иных идей подлежат гонениям и даже - смерти.
Нетерпимость (помимо всегда присутствующих человеческих страстей) порождается именно таким подходом к поиску и утверждению истины и именно такой установкой к инакомыслию.
Представим себе, что вдруг АЙ заняла бы место Церкви столь масштабно. Думаете, что исчезли бы расколы и борьба с инакомыслием? ...
А давайте не будем фантазировать. Последователи Агни Йоги пока не создали свою церковь и, надеюсь, не у них хватить благоразумия и этики, что бы такую церковь не создать.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Люди в Кали-Югу везде одинаково павшие (одни больше, другие меньше) независимо от религиозных пристрастий и иерархических ступеней. И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания..
А, вот это я считаю, в корне не верным подходом и заблуждением. Для того Кали-Юга и существует, что бы люди могли бороться со злом, бороться с собственными омрачениями и страстями. Первые христиане говорили, что человек должен "обожжиться", т.е. совершенствовать свою природу, а не ждать пока придет добрый дядя и сделает всех святыми.
Потому именно сейчас нужно разбираться и понимать откуда исходит нетерпимость, как она рождается и что ее питает и поддерживает. Ведь и в Кали Югу существуют религии, где нет нетерпимости.

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
И тыкать друг в друга пальцами - а вон как у Вас нетерпимо, у меня нет ни малейшего желания. Ддя меня важно, что всё то плохое, что есть в мире разрешится Пришествием. Я считаю, что я, как христианин, из эсхатологического учения Конца Времён знаю, как будет это будет. Вы, считаете, что я не прав. Это будет по другому. Вот это ДРУГОЕ мне и интересно.
А зачем Вам это знать? Ну верите и верьте себе на здоровье, если Ваша вера делает Вас сострадательней, терпимее и добрее. Если нет, то, наверное, стоит задуматься.
Что касается знаний, то вы уже более года на форуме - можно было бы хоть, что-то прочесть. Хотя про Кали-Югу знаете, а про Майтрею - не знаете. Очень странно
На мой взгляд, Кайвасату, правильно Вам сказал. Если Вам нужно это знание, что бы лишь покритикиовать, развенчать (а выпадов в адрес Агни Йоги от Вас предостаточно) и т.д., то никто с Вами делиться не будет. Зачем?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.02.2009 в 15:49.
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 12:31   #287
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Я могу Вам привести массу оскорблений одних последователей АЙ в адрес других последователей АЙ, причём не рядовых, а весьма авторитетных..
По каким признакам вы узнаете последователей АЙ?
По тем же, по каким Вы узнаёте последователей Христа.
Все АЙ являются последователями Христа, а так же Будды, Кришны и Платона. Попытка поповства приватизировать Учителя здесь не проходит.

Последний раз редактировалось adonis, 21.02.2009 в 12:33.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.02.2009, 20:02   #288
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Я часто общаюсь с одним священником русской православной церкви. Он очень часто, подоткнув рясу, копается на земле вокруг здания Храма. Сажает цветы, в огороде сажает рассаду, ухаживает за ней до урожая. Много раз я слышал от него слова: "Мы все в этом мире. Живем, радуемся, скорбим. Зачем нам грызть друг друга?" "Мне некогда, у меня тут капуста не полита... Ты потом приходи". "Мы поговорим вечером, после трудов, когда все будет сделано". Он искренне не понимает, в чем разница между путями, ведущими к Господу. Он знает, что есть правая и есть левая стороны дороги. Но дорога то одна...
Я рад, что у нас есть взаимопонимание, что он - не игра в политику православия, а я - не игра в политику рериховцев. Поэтому я помогаю ему обрабатывать огороды, поливать капусту ( кормить приходящих к нему нужно ), даю ему семена и рассаду цветов для украшения территории. А он дает мне ту же капусту на зиму.
Я не люблю огульно хаять православие или церковь вообще. Есть люди, составляющие православие, составляющие церковь.
У нас в планах создание клумб около храма... А у вас какие планы? Разрушить церкви и сослать в Сибирь попов?
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.02.2009, 00:09   #289
Amadeo
 
Рег-ция: 18.11.2005
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Давно уже вижу, все прям Учителя Жизни... ни дай бог ( извините за манеькую букву в слове бог ). Наверное, потому тут и такие дрязги, непонимания. Все метят в Боги, но далее, чем метить маненький кусочек территории не получается...
Молчу про сотрудничество
Amadeo вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 10:54   #290
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Amadeo Посмотреть сообщение
Я часто общаюсь с одним священником русской православной церкви. Он очень часто, подоткнув рясу, копается на земле вокруг здания Храма. Сажает цветы, в огороде сажает рассаду, ухаживает за ней до урожая. Много раз я слышал от него слова: "Мы все в этом мире. Живем, радуемся, скорбим. Зачем нам грызть друг друга?" "Мне некогда, у меня тут капуста не полита... Ты потом приходи". "Мы поговорим вечером, после трудов, когда все будет сделано". Он искренне не понимает, в чем разница между путями, ведущими к Господу. Он знает, что есть правая и есть левая стороны дороги. Но дорога то одна...
Я рад, что у нас есть взаимопонимание, что он - не игра в политику православия, а я - не игра в политику рериховцев. Поэтому я помогаю ему обрабатывать огороды, поливать капусту ( кормить приходящих к нему нужно ), даю ему семена и рассаду цветов для украшения территории. А он дает мне ту же капусту на зиму.
То, что есть такие православные действительно радует.
Относительно же огульного или не огульного хаяния церкви... В каком-то из писем Е.И.Рерих выразила позицию по этому вопросу. Дословно не помню, что что-то вроде того, что церковь в целом они критикуют, но на отдельных служителей церкви это не распространяется. То есть есть разница между официальной идеалогией православной церкви и подвижничеством конкретных людей.

Цитата:
У нас в планах создание клумб около храма... А у вас какие планы? Разрушить церкви и сослать в Сибирь попов?
Цитата:
Та же неизменная Истина дается человечеству в различных одеяниях. Так же точно она извращается мятущимися толпами в течение менее века. Потому в обязанности йога входит очищение Истины. Когда вновь открытый лик Истины улыбнется самоотверженному искателю, тогда радость пронесется к дальним мирам. Пространство восклицает: «Очищается назначение жизни!» И лики Носителей Правды улыбаются. Такая улыбка редка, но Йога может быть источником ее. Потому занятие Йогой есть просветление жизни (Агни-йога, 178 ).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.02.2009 в 11:14.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 12:41   #291
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Отделил тему: Второе Пришествие
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 15:39   #292
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[ То есть есть разница между официальной идеалогией православной церкви и подвижничеством конкретных людей.
Так те конкретные люди никогда не отделяли себя от Церкви. Это у Вас подвижники - это одно, а Церковь - другое. У тех же подвижников было всегда единство с Церковью. Не надо передёргивать. Иначе, получается, как здесь. http://www.polemics.ru/articles/?art...t=0&itemPage=1 (Прежде я дал ошибочную ссылку о Сталине, не имеющую отношения к теме).

Последний раз редактировалось andrush_254, 23.02.2009 в 15:48.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 15:48   #293
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Так те конкретные люди никогда не отделяли себя от Церкви. Это у Вас подвижники - это одно, а Церковь - другое. У тех же подвижников было всегда единство с Церковью. Не надо передёргивать.
Чувствовать единство и совпадать во взглядах - не всегда в отношении их совпадало. Многим, кастати, не до идеалогии церкви было, т.к. они практиковали в быту и им было чем заняться вместо рассуждений о триединстве Бога..
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 15:58   #294
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Чувствовать единство и совпадать во взглядах - не всегда в отношении их совпадало. Многим, кастати, не до идеалогии церкви было, т.к. они практиковали в быту и им было чем заняться вместо рассуждений о триединстве Бога..
Запоздал с сылкой, с которой прежде ошибся, поэтому повторю, чтоб Вы убедились, что и Троица, и практика для них было едино. Весьма актуально в этой связи. http://www.polemics.ru/articles/?art...t=0&itemPage=1
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:11   #295
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Чувствовать единство и совпадать во взглядах - не всегда в отношении их совпадало. Многим, кастати, не до идеалогии церкви было, т.к. они практиковали в быту и им было чем заняться вместо рассуждений о триединстве Бога..
Запоздал с сылкой, с которой прежде ошибся, поэтому повторю, чтоб Вы убедились, что и Троица, и практика для них было едино. Весьма актуально в этой связи. http://www.polemics.ru/articles/?art...t=0&itemPage=1
В контексте нельзя говорить о "них" обще и абстрактно, .т.к. одни раделяли, другие не совсем, третьим эти вопросы просто были далеки. Я не собираюсь полимизировать с каждым из внешних популистических источников, которые Вы будете тут приводить.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.02.2009 в 16:12.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:18   #296
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[В контексте нельзя говорить о "них" обще и абстрактно, .т.к. одни раделяли, другие не совсем, третьим эти вопросы просто были далеки. Я не собираюсь полимизировать с каждым из внешних популистических источников, которые Вы будете тут приводить.
Ну так у Вас именно и получается "обще и абстрактно". Тогда конкретно. Соровский, к примеру, для Вас тот подвижник, или не тот?
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:22   #297
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Ну так у Вас именно и получается "обще и абстрактно". Тогда конкретно. Соровский, к примеру, для Вас тот подвижник, или не тот?
Саровский - подвижник, но я выделил как минимум трикатегории подвижников. То, что Вы будете приводить примеры из одной из них не означает того, что не было других.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:31   #298
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Саровский - подвижник, но я выделил как минимум трикатегории подвижников. То, что Вы будете приводить примеры из одной из них не означает того, что не было других.
Но если Саровский для Вас авторитет, то и его поучения должны быть для Вас авторитетными. Или для Вас есть то, что Вы принимаете от Соровского, а есть то, что - нет?

Последний раз редактировалось Кайвасату, 23.02.2009 в 16:45. Причина: исправление ошибки
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:44   #299
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от andrush_254 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Саровский - подвижник, но я выделил как минимум трикатегории подвижников. То, что Вы будете приводить примеры из одной из них не означает того, что не было других.
Но если Саровский для Вас авторитет, то и его поучения должны быть для Вас авторитетными. Или для Вас есть то, что Вы принимаете от Сороского, а есть то, что - нет?
Да, для меня есть то, что я принимаю от него, и то, что нет. И принимаю я от него почти всё, т.е. 90% вопросов практики, и пропускаю те ложные воззрения, которых он придерживался, будучи в лоне церкви и веря беззаговорочно её догматам.
Кстати, если уж брать Соровского, то и в еог лице мы имеем пример довольно своеобразного отношения к церкви. Он с ней дело имел чем делаа, тем менее. Став жить в лесу он всё реже и реже стал посещать церковь. К нему даже приодили по этому поводу договориться, что б он хоть на какие-то определенные праздники приходил, а то вообще бы получилось, что связи никакой его с церковью и не осталось... Да и когда приходил к нему Мотовилов за наставлениями, то другой священник взялся его наставлять, так за то его Серафим отругал неслабо, чтоб тот впредь не брался. Значит понимал, что тот не просто бесполезное говорит, но видать что-то вредное, иначе чего серчать было-то?
А наставление Мотовилова о стяжании духа святого - вообще чистейшая практика Дзогчен Буддизма. Учитель вводит ученика в изначальное чистейшее состояние, а дальнейшая практика заключается в том, чтобы это состояние, испытав уже, вызsdfnm к жизни всеми способами.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.02.2009, 16:55   #300
andrush_254
Banned
 
Рег-ция: 09.05.2007
Сообщения: 1,452
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Нетерпимость христиан к иным путям спасения

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
[Да, для меня есть то, что я принимаю от него, и то, что нет. .
Ну так и я принимаю Рериха, как замечательного художника. Видите, как много общего.
andrush_254 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Христианство

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Сатана агнийогов и Сатана христиан. В чем разница? студент Агни Йога и Христианство 59 08.01.2009 22:34
Для спасения Земли нужны технологии инопланетян Доктор Свободный разговор 8 06.03.2007 11:36
Фонд Спасения Будущего Юрий Болотов Свободный разговор 12 17.11.2006 22:14
"снежные горы стоят как маяки спасения" Симеон Н. Осознание красоты спасет Мир 4 14.06.2006 18:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:18.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги