Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 23.01.2014, 10:20   #1
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Отречение от мира vs жить в миру

У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно".
В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни.
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?
У меня есть одно предположение, что АЙ рассчитана на массы и понятно, что если массы перестанут вести половую жизнь, уйдут из мира, то размножение уменьшиться и как следствие воплощение будет затруднено. Второе предположение в том, что многое со времён Серафима изменилось и стало возможным освобождение от стратстей в миру, правда, лично сам не считаю, что изменения столь широки..)
В-третьих, читал в Гранях, что человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты. Но тут опять же есть такая штука - а что если человеку в обществе не удаётся подняться над вихрями раздражения, злобы окружающих, а допустим в менее агрессивных условиях (село, деревня, маленький город) это получается.. йоги, например, вовсе уходили в леса, горы - подальше от людей. Это же относиться к большинству русских подвижников. Да вспомните хотя бы Сергия Радонежского.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 12:38   #2
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Вот вам для примеру.
Цитата:
Тут я и выскочил из травы и объявился. Это, вышло, ватага рыбная: рыбу ловили. Они меня, как надо землякам, ласково приняли и говорят:
"Пей водку!"
Я отвечаю:
"Я, братцы мои, от нее, с татарвой живучи, совсем отвык".
"Ну, ничего, - говорят, - здесь своя нацыя, опять привыкнешь: пей!"
Я налил себе стаканчик и думаю:
"Ну-ка, господи благослови, за свое возвращение!" - и выпил, а ватажники пристают, добрые ребята.
"Пей еще! - говорят, - ишь ты без нее как зачичкался*".
Я и еще одну позволил и сделался очень откровенный: все им рассказал: откуда я и где и как пребывал.

И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали.
Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 13:34   #3
Vitalsrvf
 
Аватар для Vitalsrvf
 
Рег-ция: 03.04.2010
Сообщения: 926
Благодарности: 456
Поблагодарили 334 раз(а) в 153 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?
* * *
И тогда Мастер позвал этого человека и сказал:
— Ты освоил первую ступень ученичества: ты научился удерживать себя в центре покоя и любви, именуемом духовным сердцем. Но ты освоил это в условиях ашрама, где всегда царит гармония.
Теперь же — ты мог бы отправиться в мир, где живут обычные люди, и постараться удерживать эти состояния и в тех ситуациях, когда вокруг не всё благоприятно.
Ещё ты мог бы научить тому, что знаешь теперь сам, — тех людей, которые будут просить тебя о помощи.
— Ты прогоняешь меня, мой Мастер?! Но я ведь ещё так мало знаю и умею!
— Вовсе нет, Я не прогоняю тебя, Я просто даю тебе следующее задание: научиться делать всё то же — без Моей помощи. Я буду ждать тебя здесь снова, тогда, когда ты будешь готов продвинуться дальше.
— Как же я узнаю об этом? Ведь я ещё не всегда могу воспринимать Мысли Бога и Его Слова! Я ещё столько всего не освоил! Как я буду различать правильное и неправильное? Как мне научиться поступать верно, если я не смогу спросить у Тебя совета?
— Бог умеет говорить с душой не только с помощью слов.
Тот, кто освоил умение быть любовью, — дальше будет учиться всему остальному уже легко!
Помнишь тот день, когда ты впервые пришёл ко Мне?
Ты тогда смотрел на своё отражение…
Вот так и большинство людей живёт в мире, как бы глядя лишь на своё отражение во всём. Этим и ограничивается их кругозор. Так живут маленькие индивидуальные души, которые думают только о себе. Такие души воспринимают всё в мире в соответствии с тем, как это относится лично к ним: «меня любят — или меня не любят», «мне делают приятно — или неприятно», «я хочу этого, того и ещё того… ».
Человек ведь обычно видит лишь то, на что он смотрит!
Если ты, к примеру, сейчас посмотришь на отражение в этом пруду, то увидишь уже намного больше, чем когда-то прежде, не так ли?
— Да, я вижу и отражение этого прекрасного неба с лёгкими облачками и парящими птицами, и нежные цветы, которые отражаются в этой глади так восхитительно, словно растут в Небесах! Вся эта красота и гармония — подобна музыке во славу Создателя! И ещё я вижу Тебя и себя рядом с Тобой. Я не вижу ещё, но знаю, что здесь отражается и Тот, Кто создал всё это! Он находится с нами всегда. И во всём я уже ощущаю Его присутствие…
— Ну вот, оцени сам, сколь расширился твой кругозор!
Во всём, что окружает тебя, во всём, что происходит с тобой, — ты можешь теперь учиться видеть Проявление Воли Бога и Его Силы, Его Красоты и Мудрости!
Всё Творение — это Проявление Его Замысла!
Весь мир вокруг — это — как послание Бога тебе! И ты можешь учиться это воспринимать. Стоит тебе задать свой вопрос Богу — и через некоторое время ты обязательно получишь ответ!
Даже если ты ещё не сумеешь именно услышать Откровение Бога во внутреннем пространстве тишины, в покое духовного сердца — ты всё равно поймёшь Его ответ!
Этот ответ может придти к тебе через слова встреченного тобой человека, через открытую в нужном месте книгу. Или какое-нибудь иное событие — большое или маленькое — ответит на твой вопрос и подскажет решение.
Не бойся уроков Бога! И не страшись своих ошибок! Тогда ты постепенно научишься ясно слышать Его Голос и знать Его Пожелания всегда!
Vitalsrvf вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 13:34   #4
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Мир во зле лежит.

...

В-третьих, читал в Гранях, что человек должен оставаться среди людей для того, чтобы светить им незримо, то есть быть фокусом приложения для света, ибо чем ближе источник, тем лучше результаты
Я тоже сначала примерно так и размышляла, так, видимо, думают все, кто пришёл в АЙ через христианство.
И у меня никак не получалось синтезировать эти два мировоззрения. А потом мне посчастливилось купить все пять томов "Добротолюбия", так там есть перечень злых духов, с которыми нужно бороться(объедание, сребролюбие, многоглаголаголание, стяжательство, и т.д. всего -девять)
Так вот, если не убегать от жизни, от людей, от крупного города, а поставить себе базу:"Святые осветляют" и в каждой жизненной ситуации , особенно когда жутко неприятно, прикрыть глаза, и разжать!!! сжимающиеся кулаки, и мысленно приказать себе :"Святые осветляют окружающий мир!" и приложить огромное усилие воли, чтобы устремить мысль к Святому, то, со временем, все эти бесы станут чувствовать, что они мелкие и начнуть приводить более крупных чертей ,
и тогда снова, прикрыть глаза, разжать кулаки и приказать себе :"Святые осветляют окружающий мир!" и призывать Святые Имена.
Кстати, от натиска большого количества мелких бесов помогает упоминание Имени Святого Никиты Бесогона (это когда люди своей аурой Вас сильно раздражают, то достаточно вспомнить про Никиту Бесогона, и дальше вверх, по восходящей- Святого Киприана, Святую Устину, и только тогда, когда смогли уравновесить свои эмоции можно коснуться мыслью Имени Владыки.) Помогает.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 15:54   #5
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Ты освоил первую ступень ученичества: ты научился удерживать себя в центре покоя и любви, именуемом духовным сердцем. Но ты освоил это в условиях ашрама, где всегда царит гармония.
В том-то и дело, что он освоил это хоть где-то))
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали. Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»
Слишком грубый пример. Легко отказываюсь от алкоголя, чтобы мне ни говорили, увольняюсь с работы, как только просят лгать или заниматься какими-то безобразиями, но вот сдержать внутреннюю неприязнь - это совсем другое.
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
И у меня никак не получалось синтезировать эти два мировоззрения
У меня легко получается синтезировать эти два мировоззрения в основных принципах. Ведь в АЙ и особенно Гранях идёт частая ссылка на Христа и расшифровывание некоторых новозаветных формул. Точно так же как Живая Этика легко и лаконично синтезируется с Бхагават-Гитой. Вопрос именно об отрешении суетного мира. В Евангилие эта тема особо не затрагивается. наверное только однажды, когда Христос говорит ученикам оставить их дела, семьи и идти за ним.
Цитата:
Сообщение от Пандора Посмотреть сообщение
Святого Киприана, Святую Устину,
Отлично знаю молитву Священномученику Киприану и мучинице Иустине наизусть, часто читаю. Но скажем, как Иоанн Железо не умею быть обличённым в постоянную молитву и между прочим окружающие условия во многом и в основном способствуют этому не умению. Как на современной работе Вы можете облечься в постоянную молитву?
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 16:03   #6
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
объедание, сребролюбие, многоглаголаголание, стяжательство, и т.д. всего -девять)
какие ж это бесы? Это просто качества - несовершенства людские.
Как я понял в АЙ под понятием "христианские бесы" понимаются сослуживцы тёмной иерархии, т.е по-просту люди, как и сами тёмные иерофанты. т.е. это не какие-то общие понятия или отвлечённые эпитеты, а вполне конкретные злоделатели. В частности, Киприан принадлежал к их числу, до того момента, как перевернул своё сознание благодаря Христу и Иустине. ну это насколько я понял.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 16:47   #7
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
У любимого, почитаемого, уважаемого мной Серафима Саровского в главе "Об отречении мира" прочитал: "Нельзя отречься от мира и прийти в состояние духовного созерцания, оставаясь в мире. Ибо доколе страсти не утишаться, нельзя стяжать мира душевного. Но страсти не утишаться, доколе нас окружают предменты, возбуждающие страсти. Чтобы прийти в совершенное бесстрастие и достигнуть совершенного безмолвия души, нужно много подвизаться в духовном размышлении и молитве. Но как возможно всецело и спокойно погружаться в созерцание Бога и поучаться в законе Его и всею душой возноситься к Нему в пламенной молитве, оставаясь среди неумолчного шума страстей, воюющих в мире? Мир во зле лежит. Не освободясь от мира, душа не может любить Бога искренно". В тоже время в АЙ уход из мира не рекомендуется, а монастырская жизнь - это антитеза жизни. Получается при том, что в остальном можно сказать слова Серафима и тексты АЙ схожи, но в этом сильно отличаются. Чем это может быть вызвано?
Поразмышляйте над такими мыслями:
Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
Цитата:
Когда кто-то имеет величайшее счастье и привилегию получить доверие и указ Учителя и, если исполнение этого указа требует, чтобы он окунулся в самое отравленное горнило жизни, и если при этом все существо его будет устремлено к лучшему выполнению благого Указа, то, по исполнении его, он может оказаться на вершине, тогда как самый яркий аскет, живущий в ледниках, но сердцем молчащий,пребудет в духовной пустыне, откуда нет пути к сияющей Твердыне Жизни Вечной. Именно, не уходить от жизни, но все чувства свои нужно претворить в красоту высшую. Прекрасны чувства любви, дружбы к семье и близким, именно они учат нас самому прекрасному и высокому. Они необходимые ступени, ведущие нас к принятию Космической Любви, которая предназначена каждому человеку, понявшему свое великое назначение... (ЕИРерих)
Цитата:
Выражение об отречении от Мира неверно. Нельзя отрекаться от красоты небесной. Целый Мир предоставлен человеку. Потому наиболее верно будет сказать о нахождении смысла вещей. Когда явление отречения происходит, оно касается самых извращенных понятий, самых вредных действий, но нельзя же обобщать эти мерзкие невежества под прекрасным понятием Мира! Дела мирские вовсе не должны быть недостойными и стыдными... (Мир Огненный)
Цитата:
«Убей честолюбие, но трудись, как трудятся честолюбцы».
«Убей желание жить, но чти жизнь, как чтут ее те, которые желают жить».
«Убей желание утех, но будь счастлив, как счастливы те, которые живут для счастья».

Не воображай, что ты можешь отделить себя от человека дурного или неразумного. Они — ты сам, хотя и в меньшей степени, чем твой друг или твой Учитель. Но — допуская в сердце свое отчуждение от дурного человека или от дурного предмета, ты этим создашь Карму, которая свяжет тебя с ними до тех пор, пока душа твоя не познает, что она неотделима от остального. Не забывай, что грех и стыд мира — твой грех и твой стыд, ибо ты составляешь часть мира, и твоя Карма неразрывно соткана с общей Кармой. И прежде чем ты достигнешь познания, ты должен пройти повсюду, одинаково как по чистым, так и по грязным местам. Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.
Мнящий себя праведным, готовит себе ложе тины. Воздерживайся потому, что воздержание — благо, а не ради сохранения себя в чистоте.
(СВЕТ НА ПУТИ. ОТРЫВОК ИЗ «КНИГИ ЗОЛОТЫХ ПРАВИЛ»)

Последний раз редактировалось Amarilis, 23.01.2014 в 17:00.
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.01.2014, 23:52   #8
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
И чуть этот последний товарищ заснул, я поскорее поднялся и пошел прочь, и пришел в Астрахань, заработал на поденщине рубль и с того часу столь усердно запил, что не помню, как очутился в ином городе, и сижу уже я в остроге, а оттуда меня по пересылке в свою губернию послали. Николай Семенович Лесков «Очарованный странник»
Слишком грубый пример. Легко отказываюсь от алкоголя, чтобы мне ни говорили, увольняюсь с работы, как только просят лгать или заниматься какими-то безобразиями, но вот сдержать внутреннюю неприязнь - это совсем другое.
Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 00:16   #9
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Как на современной работе Вы можете облечься в постоянную молитву?
Я? Очень просто - выписала себе на листочек самую первую шлоку из книги АУМ:"Приступая к труду, озаботимся, чтобы не обессилить в делании ....." И просто читаю её , она по ритму слов мне сильно напоминает молитву оптинских старцев ( Не дай мене забыть, что всё ниспослано Тобой и на всё Твоя Святая Воля).
Просто я это уже делаю много лет, ритм текста, сразу же улавливается сердцем и дальше просто работаю, если чувствую дискомфорт, то помогает любая фраза из любой любимой молитвы :"Оружием обыдет тебя Истина Христа. Не убоишися". Там главное ритм .
Ведь что есть молитва? В начале книги АУМ молитве много шлок посвящено .
Молитва есть осознание Вечности.
Молитва есть общение сердца(!) с Богом.
Когда я выписала, то пара страниц у меня получилась.
И просто стараюсь сохранять этот ритм.
Тогда любая ручная работа получается "медленно поспешая" - вроде бы и не торопишься, но быстрее и плавно.
А самое сложное - общение с людьми - там неимоверно важен ритм речи и качество речи.
Я говорю на русском языке, а русская речь по сравнению с ритмами местных наречий отрывистая, лающая, не певучая.
Если местный человек говорит, так словно кот мурлычет, мягко, чарующе, то я словно приказы отдаю.
В ритмах речи для меня лично большой камень преткновения.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 00:26   #10
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
какие ж это бесы? Это просто качества - несовершенства людские.
Как я понял в АЙ под понятием "христианские бесы" понимаются сослуживцы тёмной иерархии, т.е по-просту люди, как и сами тёмные иерофанты. т.е. это не какие-то общие понятия или отвлечённые эпитеты, а вполне конкретные злоделатели. В частности, Киприан принадлежал к их числу, до того момента, как перевернул своё сознание благодаря Христу и Иустине. ну это насколько я понял.
У меня примерно такое же восприятие было.
Как ни удивительно много дали статьи про зависимости, там было сказано про подключение к эгрегору. Например , выпил рюмку спиртного, подключился к алкогольному эгрегору, поэтому пока связь слабая, то отказаться легко, когда связь с алкогольным эгрегором уже сильная, то часто нужен чистый волевой импульс со стороны, которым может сработать молитва любящих родных. И вот тогда прерывание связи с деструктивным эгрегором действительно становится как битва с бесом.
При касании к большому Свету всплывают все скрытые пороки.
И тогда любовь вкусно покушать почему-то превращается в страсть, которую приходится укрощать, как самостоятельного беса.
Трудно с незаметностью, чтобы совсем-совсем не появлялось желания выпендриться. По привычке ум улавливает чужие мысленные советы - как выпендриться, но как раз этого-то и нельзя .
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 00:59   #11
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.
Можно вспомнить фильм «Самса́ра».
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 01:36   #12
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Тут дело совсем не в алкоголе, а в страстях и искушениях этого мира. Человек ушедший в монастырь или отшельничество от мирских пороков, попадает под них сразу как только вернется в мир. А вернется обязательно, не в этой жизни так в следующей.
Можно вспомнить фильм «Самса́ра».
А я могу предложить, повесть Л.Н.Толстого «Отец Сергий». А сам поищу предложенный вами фильм, раньше даже не слышал о нем.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 06:34   #13
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.
Хорошо, тогда как в этом контексте объяснить то, что Сергий, Серафим, Иоанн Железо, да многие, если не все подвижники как у нас, так и на Востоке, уходили из мира?)

Последний раз редактировалось Владислав Валерьевич, 24.01.2014 в 06:39.
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 07:42   #14
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Не забывай же, что загрязненные одежды, до которых ты боишься дотронуться, могли быть твоими в истекшем дне, могут быть твоими в грядущем. И если ты отвернешься с ужасом когда такая одежда наброшена будет на твои плечи, она только теснее прильнет к тебе.
Хорошо, тогда как в этом контексте объяснить то, что Сергий, Серафим, Иоанн Железо, да многие, если не все подвижники как у нас, так и на Востоке, уходили из мира?)
В этой цитате есть такие слова
Цитата:
И прежде чем ты достигнешь познания, ты должен пройти повсюду, одинаково как по чистым, так и по грязным местам.
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.

Цитата:
Вот каковы особенности погребения на Афоне: хоронят без гроба, тело обвивается мантией, и так (по совершении сложного и трогательного чина) предается земле.
Затем через три года могилу раскапывают. Если за это время тело еще не истлело, не принято землей, то, по вере афонцев, усопший был не вполне праведной жизни. Тогда могилу вновь зарывают и особенно горячо молятся за брата, посмертная жизнь которого слагается с таким трудом. Если же тело истлело без остатка, кости чисты и особого медвяно-желтого цвета, просвечивают, это признак высокой духовности покойника. Кости тогда вынимают, омывают в воде с вином и складывают почтительно в гробницу.
БОРИС КОНСТАНТИНОВИЧ ЗАЙЦЕВ «АФОН»
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 08:13   #15
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.
Понятно, вы своим восприятием тут же определили меня в жуткие грешники)))
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 11:33   #16
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от undefined Посмотреть сообщение
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.
Понятно, вы своим восприятием тут же определили меня в жуткие грешники)))
Зачем вы так, я вас совсем не знаю. И если я могу с кем-то сравнивать, то только с собой любимым. Когда-то думая о высоко-духовных людях, я вывел такую формулировку. «Чем больше мы осознаем их величие, тем больше чувствуем свое ничтожество». Как видите это мысли не вчерашнего дня.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 11:42   #17
Владислав Валерьевич
 
Рег-ция: 04.07.2013
Сообщения: 489
Благодарности: 8
Поблагодарили 35 раз(а) в 32 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Зачем вы так, я вас совсем не знаю
Вы же убеждаете меня, что необходимо быть в миру.
А вот это:
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Вот эти люди, о которых вы спрашиваете, уже все прошли и уединяются они для подведения итога. Как гусеница переходит в куколку, что б потом выйти бабочкой.
исходя из ваших представлений мне рано, иначе как понять смысл приведённых вами цитат, адресованных мне?
Вот я и сделал вывод, что, видимо, вы считаете, что знаете про меня больше, чем я))
Владислав Валерьевич вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 13:00   #18
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Цитата:
Сообщение от Владислав Валерьевич Посмотреть сообщение
исходя из ваших представлений мне рано, иначе как понять смысл приведённых вами цитат, адресованных мне?
Вот я и сделал вывод, что, видимо, вы считаете, что знаете про меня больше, чем я))
Помилуйте и не путайте меня. В своем первом сообщении этой темы, вы подняли вопрос о связи слов Серафима Саровского с текстом АЙ. Вы ничего не писали о ваших личных желаниях, иначе я бы слова не сказал.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 13:26   #19
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Самое интересное будет узнать, кто и что понимает под "полной жизнью", а тогда уж говорить на эти темы. Ведь в борделе, вероятно, думают, что тоже живут этой самой "полной жизнью". А что же она по Учению?? Может, мы о разной жизни?

Цитата:
Жизни счастье найди в творчестве и око обрати в пустыню...
Не уходите от жизни, ведите себя верхним путем...
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни. Ту мощь призывайте в делах ваших. Радуйтесь, понявшие! Живите полной жизнью и испытывайте...
(Зов)
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.01.2014, 20:59   #20
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отречение от мира vs жить в миру

Попался параграф из Граней т.9

9.118. (Гуру). Пусть не сложится у вас ложное впечатление, что от жизни земной надо бежать или удалиться в затвор. Земную жизнь надо прожить ярко, насыщенно и напряженно, принимая в ней самое живое участие и почерпая от нее нужный опыт. Отрешаться надо от излишеств различных, от всяких извращений, от всего нечистого и грубого, от дел и поступков негожих, не совместимых с достоинством духа, но от жизни земной, освобожденной от грязи и всех прочих уродств, отрекаться нельзя. Какой же тогда смысл воплощаться на Землю, если отрицать значение и смысл жизни на ней. Раньше очень многие впадали в эту крайность и уходили от жизни. Теперь впадают в крайность другую и, всецело погружаясь в земное, отвергают Надземное. Нужен срединный путь, на который указывали мудрецы древности.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Жить здорово В.В. Свободный разговор 23 25.02.2012 10:47
Община, 85. Отречение есть омытие мысли Aa1D Размышляя над Общиной 9 23.01.2012 09:56
Выставка «Жить на земле, касаясь неба» Владимир Чернявский МЦР 1 10.10.2009 08:26
Жить воедино, обогащая друг друга? Юрий Ганков Работа форума 3 23.12.2006 10:23
Человек без еды и питья... Может жить вечно! Tricker Наука, Медицина, Здоровье 0 26.11.2003 21:55

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 02:07.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги