Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.08.2007, 18:48   #41
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
У ДУЙНХОРа, считаю, подход настоящего ученого: ничего не отрицать, пока не проверил. И ищет он в правильном направлении: там, откуда ВСЕ и появилось на Земле - в Шамбале и Братстве.
На этой Земле (четвертом глобусе) "все" появилось с предыдущего глобуса, третьего, который назывался Луна.
А искать что-то "в Шамбале" никто просто так не может. Слишком сокровенно. Так же как и понятие Братства. Это Духовный центр, к которому устремляется идущий. И который, скорей всего, является главным энергетическим распределителем нашей планеты. "Искать" что-либо там может только Посвященный высокой степени.
«Шамбалы Владыка живет и дышит в Сердце Солнца»
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 19:03   #42
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Можешь рассказать свои забавные теории о фокусах божественных сил в момент приворачивания лампочки соседке. .
Странно Слышать от Вас, Софья, такую недобрую иронию по поводу элементарных, банальных, но тем не менее - бескорыстно добрых дел. Вы наверное не в курсе, что на пути самопознания нет мелочей. И прикрученая лампочка, и сдержаный вовремя порыв злости, и простая добрая улыбка незнакомому прохожему вполне может вызвать в чьем-то сердце поток божественной любви. Так и происходит в жизни - в мелочах и буднях проявляется истинный героизм. Не в криках, шуме и бряцанье оружия. Жаль, что мало кто это может понять и оценить. Нужно просто помолчать, постоять в стороне и прислушаться к тому, что говорит сердце. Оно всегда говорит, но за криками интеллекта его голос не слышен.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 19:41   #43
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о ёжиках...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
У меня есть и специализированное философское образование, есть и научные работы - в основном, в области психотерапии и клинической психологии (если вы в курсе, это смежные дисциплины).
...а работ по скрещиванию ежиков-в-тумане с лошадьми у Вас случайно нет? А то после чтения Ваших сообщений создается стойкое впечатление, что таки есть...
Ты пошто занимаешься личными наездами?!
Я лишь в утрированной форме продолжил линию, к-ю начал ДУЙНХОР... казалось бы, какое отношение к теме (о буддийской парампарье) имеют работы "в области психотерапии и клинической психологии"?.. оказывается, имеют, ну, примерно такое же, как и "работы по скрещиванию ежиков-в-тумане с лошадьми"...

Ну, т.е. свои наезды на Торчинова ДУЙНХОР объясняет наличием работ по скрещиванию... э-э-э... "в области психотерапии и клинической психологии"... Плюс к этому, все остальные "основания" ДУЙНХОРа в данном случае сводятся к следующему: "Я сказал, что Торчинов ни фига не понимает в Ваджраяне, и Вы все должны мне верить на слово "...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Тогда и я занимаюсь срещиванием ежиков с лошадьми со своим техническим и медицинским образованием.
Все этим занимаются время от времени Но при этом ты же не кричишь, что только твои гибриды (получаемые в результате этого скрещивания) быстрее всех остальных находят можевеловые ветки и что все остальные поэтому ни фига не понимают в данных техниках скрещивания

Если ты просмотришь архив форума, то найдешь, что в прошлой жизни ДУЙНХОР сам жаловался (вполне обоснованно, кстати) на "безапеляционные заявления" здешних "рериховцев", но, к моему большому сожалению, он уже СТОЛЬКО раз наступил на горло собственной песне, что вполне смешался с теми "рериховцами", на к-х он когда-то сетовал... стал почти не отличим от них... очень жаль...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.08.2007, 22:40   #44
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
У ДУЙНХОРа, считаю, подход настоящего ученого: ничего не отрицать, пока не проверил.
Это скорее подход агни-Йога, чем ученого. Подход ученого - это и не отрицать и не утверждать, пока не доказал.
Это так у студентов, Дима .

А ученые выучили Основы своего предмета и оперируют этой базой. А чтобы выучить Основы им пришлось во многих источниках - иногда самых разноречивых - покопаться. Под руководством более опытного преподавателя или наставника.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 01:07   #45
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
У ДУЙНХОРа, считаю, подход настоящего ученого: ничего не отрицать, пока не проверил. И ищет он в правильном направлении: там, откуда ВСЕ и появилось на Земле - в Шамбале и Братстве.
На этой Земле (четвертом глобусе) "все" появилось с предыдущего глобуса, третьего, который назывался Луна.
Это, Джай, я так неловко выразилась. Хотела было исправить, да оставила, как есть.
Под "все" я подразумевала выдачу Истины "руками и ногами человеческими" - воплощенными Посвященными.
А под Шамбалой - главный духовный Центр Земли, который не всегда, конечно, находился в Гималаях, как сейчас.

Цитата:
А искать что-то "в Шамбале" никто просто так не может. Слишком сокровенно. Так же как и понятие Братства. Это Духовный центр, к которому устремляется идущий. И который, скорей всего, является главным энергетическим распределителем нашей планеты. "Искать" что-либо там может только Посвященный высокой степени.
«Шамбалы Владыка живет и дышит в Сердце Солнца»
Но дерзать-то все равно нужно, Джай.
Посвящения ведь сами по себе на голову не сыпятся. Конечно, начинать нужно не с поиска Шамбалы, а с напряженного изучения опыта Тех, Кто Прошел до нас - Таттхагат. И с приложения Их качеств к себе. А потом уже можно и Шамбалу поискать - почему бы и нет?! ЕПБ ведь туда на телеге проехала - с какого-то раза. И Рерихи туда ходили. И нам мечтать не вредно
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 01:21   #46
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: о ёжиках...

Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rodnoy Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ДУЙНХОР Посмотреть сообщение
У меня есть и специализированное философское образование, есть и научные работы - в основном, в области психотерапии и клинической психологии (если вы в курсе, это смежные дисциплины).
...а работ по скрещиванию ежиков-в-тумане с лошадьми у Вас случайно нет? А то после чтения Ваших сообщений создается стойкое впечатление, что таки есть...
Ты пошто занимаешься личными наездами?!
Я лишь в утрированной форме продолжил линию, к-ю начал ДУЙНХОР... казалось бы, какое отношение к теме (о буддийской парампарье) имеют работы "в области психотерапии и клинической психологии"?.. оказывается, имеют, ну, примерно такое же, как и "работы по скрещиванию ежиков-в-тумане с лошадьми"...
Так он ведь не просто так сказал, потому что сказал. А его спросили, и он сказал.
Ну да ладно, проехали.
Цитата:
Ну, т.е. свои наезды на Торчинова ДУЙНХОР объясняет наличием работ по скрещиванию... э-э-э... "в области психотерапии и клинической психологии"... Плюс к этому, все остальные "основания" ДУЙНХОРа в данном случае сводятся к следующему: "Я сказал, что Торчинов ни фига не понимает в Ваджраяне, и Вы все должны мне верить на слово "...
Не знаю, кому он так говорил, но в этой теме я такого не заметила.
Он уважительно отзывался о Торчинове, но указал на специализацию его работ, а также на некоторые его заблуждения, которые Торчинов признал в последствии. Хороший человек был Торчинов и мудрый ученый, если умел признавать свои заблуждения. Вот как я поняла сообщения ДУЙНХОРа.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Тогда и я занимаюсь срещиванием ежиков с лошадьми со своим техническим и медицинским образованием.
Все этим занимаются время от времени Но при этом ты же не кричишь, что только твои гибриды (получаемые в результате этого скрещивания) быстрее всех остальных находят можевеловые ветки и что все остальные поэтому ни фига не понимают в данных техниках скрещивания
Честно?
Мне чтоб такое кричать нужно еще над матчастью поработать .
ДУЙНХОР, вижу, хорошо поработал...
Цитата:
Если ты просмотришь архив форума, то найдешь, что в прошлой жизни ДУЙНХОР сам жаловался (вполне обоснованно, кстати) на "безапеляционные заявления" здешних "рериховцев", но, к моему большому сожалению, он уже СТОЛЬКО раз наступил на горло собственной песне, что вполне смешался с теми "рериховцами", на к-х он когда-то сетовал... стал почти не отличим от них... очень жаль...
Неа, он просто постарался понять "рериховцев" и поступил, как разумный человек: вместил АЙ даже лучше, чем большинство "рериховцев". И это не может не вызывать огромного к нему уважения.

А если поискать в архивах то, что я раньше несла... В общем, лучше не искать, а то придется мне сквозь землю провалиться
Важно ведь не то, что человек раньше утверждал, а что из него именно сейчас получилось.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 02:49   #47
rodnoy
 
Аватар для rodnoy
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Донецк -> Atlanta
Сообщения: 1,133
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 9 сообщениях
По умолчанию о лошадях...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...Важно ведь не то, что человек раньше утверждал, а что из него именно сейчас получилось.
Я имел в виду обратное: раньше он мне представлялся как раз намного сдержаннее в оценках по сравнению с тем, "что из него именно сейчас получилось"
Ладно, i'm outa here... до связи...

САРВА МАНГАЛАМ!
__________________
До свидания. С уважением.
Родной
rodnoy вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.08.2007, 11:52   #48
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Но дерзать-то все равно нужно, Джай.
Посвящения ведь сами по себе на голову не сыпятся. Конечно, начинать нужно не с поиска Шамбалы, а с напряженного изучения опыта Тех, Кто Прошел до нас - Таттхагат. И с приложения Их качеств к себе. А потом уже можно и Шамбалу поискать - почему бы и нет?! ЕПБ ведь туда на телеге проехала - с какого-то раза. И Рерихи туда ходили. И нам мечтать не вредно
Правильно, Софья, согласна вполне с Вами. Мечтать и дерзать не вредно, наоборот. Недавно читала, что мечта это крылья духа.
Но воплощение мечты - тяжелый, повседневный, ежеминутный труд. Над собой. Ни над кем другим больше. И пока в душе не останется места ни для чего больше, кроме голоса высшего Я, ни о каких "работах на общее благо" говорить не стоит.
Потому что не знает низшее существо в нас, что есть это самое "общее благо" и может принять за него все что угодно.
Видеть четко можно только если полностью развито собственное зрение. А через самые распрекрасные чужие очки...
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 04:59   #49
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Но дерзать-то все равно нужно, Джай.
Посвящения ведь сами по себе на голову не сыпятся. Конечно, начинать нужно не с поиска Шамбалы, а с напряженного изучения опыта Тех, Кто Прошел до нас - Таттхагат. И с приложения Их качеств к себе. А потом уже можно и Шамбалу поискать - почему бы и нет?! ЕПБ ведь туда на телеге проехала - с какого-то раза. И Рерихи туда ходили. И нам мечтать не вредно
Правильно, Софья, согласна вполне с Вами. Мечтать и дерзать не вредно, наоборот. Недавно читала, что мечта это крылья духа.
Но воплощение мечты - тяжелый, повседневный, ежеминутный труд. Над собой. Ни над кем другим больше. И пока в душе не останется места ни для чего больше, кроме голоса высшего Я, ни о каких "работах на общее благо" говорить не стоит.
Потому что не знает низшее существо в нас, что есть это самое "общее благо" и может принять за него все что угодно.
Видеть четко можно только если полностью развито собственное зрение. А через самые распрекрасные чужие очки...
Джай, Маха Коган, например, другого мнения. Вот в этом письме, достойном, чтобы его читали и перечитывали, говорится и об Общем Благе (благе для всех) и об отличии его от собственного, пусть даже Высшего Блага, и о благодарности Братства пусть даже за малейшую помощь за распространение Истины, и о так называемой свободе мысли - всемирном царстве Сатаны, и об иллюзорном значении земной жизни:

Цитата:
Доктрина, провозглашаемая нами, есть единственно, истинная, и при поддержке доказательств, которые мы собираемся представить, она в конечном счете должна восторжествовать как всякая другая истина. Кроме того, совершенно необходимо мало-помалу внедрять ее в жизнь, подкрепляя ее теории, - являющиеся неопровержимыми фактами для тех, кто знают, - непосредственными выводами, которые подтверждаются свидетельствами современной точной науки. Вот причина, почему Полковник Г.С.О., работающий для возрождения Буддизма, может быть рассматриваем как тот, кто трудится на истинном пути Теософии гораздо больше, чем любой другой человек, имеющий своей целью удовлетворение своих собственных горячих стремлений к оккультному знанию. Буддизм, очищенный от своих религиозных предрассудков, является вечной истиной, и Полковник, который старается для него, старается для Тео-Софии, для Божественной Мудрости, которая является синонимом Истины. Для того чтобы наши учения могли практически взаимодействовать с так называемым моральным кодексом или понятиями правдивости, непорочности, самоотверженности, милосердия и т. д., мы должны популяризировать знание Теософии. Это не личная цель собственного достижения Нирваны (кульминации всего знания и абсолютной мудрости), - являющейся, в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом, - но самоотверженный поиск лучших способов вывести своего ближнего на верную дорогу, побудить как можно большее число людей извлечь пользу из того, что составляет истинного Теософа.
Кажется, мыслящая часть человечества быстро движется в направлении разделения на два класса: один, не осознавая, уготавливает самому себе длительные периоды временного истребления или состояния несознательности вследствии капитуляции своего интеллекта, его заточения в узкую колею фанатизма и суеверия, - процесс, который не может не [вызвать] абсолютную деформацию мыслящего принципа; другой необузданно потворствует своим животным пристрастиям, умышленно стремясь #подчиниться# в случае неудачи полнейшему уничтожению, и обречен на тысячелетия вырождения после своего физического разложения. Эти интеллигентные классы, реагируя на невежественные массы, которых они прельщают и которые смотрят на них почтительно как на прекрасные и подходящие образцы для подражания, деградируют и нравственно губят тех, кому они обязаны покровительствовать и быть руководителями. Среди рушащихся предрассудков и все более приходящего в упадок грубого материализма для белой голубки истины едва ли найдется место, где бы дать отдохновение утомленным нежеланным ножкам.
Настало время, когда Теософия должна выйти на авансцену жизни: сыны Теософов, вероятно, скорее станут Теософами, чем кто-либо другой. Ни один вестник истины, ни один пророк никогда еще в течение своей жизни не достигал полного триумфа ­даже Будда. Теософическое Общество было избрано как краеугольный камень, как фундамент будущих религий человечества. Чтобы достичь поставленной цели, было решено прибегнуть к большему, более мудрому и особенно более благожелательному общению богатых и людей без всякого звания, Альфой и Омеги Общества. Белая раса должна первой протянуть руку братства чернокожим народам - назвать бедного, презираемого, "черномазого" братом. Может быть, эта перспектива не улыбается всем, но тот не Теософ, кто возражает против этого принципа.
Ввиду все возрастающего триумфа и наряду с этим злоупотребления свободной мыслью и #свободой# (всемирное царство Сатаны, так назвал бы его Элифас Леви),
как можно удержать воинственный #природный# инстинкт человека от навязывания миру неслыханной до сих пор жестокости и гнусных преступлений, тирании, несправедливости и т. д., если не через смягчающее влияние братства и практическое применение в жизни эзотерических доктрин Будды? Ибо каждый знает, что всеобщее освобождение от авторитета всеохватывающей и все наполняющей собой силы или закона, названного священниками Богом, - а философами всех веков ­Буддой, Божественной Мудростью, Просвещением, Теософией, - означает,
следовательно, и освобождение от авторитета человеческого закона. Однажды освобожденные от оков и избавленные от мертвого груза догматических толкований, личных имен, антропоморфических концепций и находящихся на службе и получающих жалованье священников, фундаментальные доктрины всех религий окажутся на поверку идентичными в их эзотерическом значении. Тогда обнаружится, что Осирис, Кришна, Будда, Христос - это различные наименования одного и того же царского пути достижения конечного блаженства - НИРВАНЫ. Мистическое Христианство, то есть, так сказать, Христианство, которое учит самоусовершенствованию и спасению через наш собственный седьмой принцип, этот освобожденный Парам-Атма (Аугоэд(ес) назван некотрыми Христом, другими - Буддой и эквивалентом духовного возрождения и второго рождения в духе, - признает его точно такой же истиной, как и Нирвану в Буддизме. Всем нам нужно избавиться от собственного Эго, иллюзорного видимого "я", чтобы осознать наше истинное "Я" в трансцендентальной божественной жизни. Если мы не будем эгоистами, мы обязаны прилагать усилия, чтобы заставить других людей увидеть эту истину, осознать реальность этого трансцендентального "Я" (Индивидуальности), Буддхи, Христа или Бога каждого проповедника. Вот почему даже экзотерический Буддизм есть самый надежный путь, ведущий людей к единой эзотерической истине.
Мы считаем, что сейчас в мире, будь то Христианском, Мусульманском или Языческом, справедливость игнорируется, а честь и милосердие брошены на ветер. Одним словом, видя то, что главные цели Т. О. неверно истолковываются теми, кто наиболее охотно хочет служить нам лично, - как мы можем иметь дело с остальным человечеством, с бичом, известным всем как "борьба за жизнь", который является реальным и наиболее плодовитым источником большинства несчастий, страданий и всех преступлений? Почему эта борьба стала почти всеобщей схемой всего мира? Мы отвечаем, потому что ни одна религия, за исключением Буддизма, до сих пор не научила практическому презрению к земной жизни, тогда как каждая из них, всегда с тем же единичным исключением, посредством ее ада и вечных мук и проклятий вселила в людей величайший страх смерти. Поэтому мы находим, что борьба за жизнь наиболее яростно свирепствует в Христианских странах и превалирует больше всего в Европе и Америке. Она ослабевает в Языческих странах и почти неведома среди Буддистов. В Китае во время голода в массах, наиболее несведущих в своей собственной или другой религии, было отмечено, что те матери, которые пожирали своих детей, принадлежали к населенным пунктам с наибольшим количеством Христианских миссионеров; где же не было никого и одни лишь бонзы владели землей, население умирало с глубочайшим равнодушием. Если бы учили людей понимать, что жизнь на этой земле, даже самая счастливая, есть лишь бремя и иллюзия, что это наша собственная Карма, то есть причина, производящая следствия, наш собственный судья и наш спаситель в будущих жизнях, то великая борьба за существование вскоре потеряла бы свою силу и интенсивность. В Буддийских странах нет каторги, и среди Буддистов Тибета почти неизвестны преступления. Мир вообще и главным образом Христианский (мир), пребывающий в течение 2000 лет под властью личного Бога, а также своих политических и социальных систем, основанных на этой идее, ныне потерпел крах и доказал свою несостоятельность.
Когда Теософы говорят: "Мы не имеем ничего общего со всем этим; низшие сословия и подчиненные расы (Индии, например, по понятию англичан) не заботят нас и должны справляться сами как могут", - что же получается тогда с нашими благородными обетами благожелательности, филантропии, реформ и т. д.? Не являются ли эти обеты издевательством и насмешкой? А если они насмешка, то могут ли быть истинным путем? Не должны ли мы посвятить себя обучению нескольких Европейцев, вскормленных на средства своей страны, - многие из них обременены подарками слепой судьбы, - таким вещам, как: звучание колокола, рост чаши, духовный телефон и формирование астрального тела, оставляя кишащие миллионы невежественных людей, бедных и презираемых, униженных и притесненных, заботиться о самих себе и о своем будущем, как только они смогут? Никогда! Лучше пусть погибнет Т. О. с его обоими несчастными основателями, чем мы позволим ему превратиться в не что иное, как академию магии или салон оккультизма. Чтобы мы - преданные последователи духовного воплощения абсолютного самопожертвования, благотворительности, божественной доброты, как и всех других высочайших добродетелей (достижимых на этой печальной и горестной земле) человека из человеков Гаутамы Будды, - когда-нибудь позволили Т. О. представлять собой #олицетворение эгоизма#, островок спасения для меньшинства, совершенно лишенного мыслей о благе большинства, - это довольно-таки странная идея, братья мои. Среди нескольких мимолетных впечатлений, полученных Европейцами о Тибете и его мистической иерархии "совершенных Лам", есть одно, которое было правильно понято и описано: "в инкарнациях Бодхисаттва Падма Пани, или Авалокитешвара, Цзонг-ка-па и Амитабха отказались при смерти от Буддоподобного состояния - то есть от #summum bonum <*Summum bonum (лат.) - "высшее благо" (Примеч. переводчика)> блаженства и индивидуального личного счастья, - это значит, что они должны рождаться вновь и вновь на благо человечества" (Р. Д.) <*Рис Дэвидс>, - другими словами, они снова и снова будут подвергаться страданиям, заточению в земной плоти и всем невзгодам жизни. И чтобы при таком самопожертвовании, повторяющемся на протяжении долгих и мрачных столетий, они в будущем стали средством спасения и счастья единственно для небольшой кучки людей, избранных из разных рас человечества! А мы, смиренные ученики этих совершенных Лам, как полагают, разрешим Т. О. отречься от своего благородного титула - Братства Всего Человечества, - чтобы называться просто школой психологии. Нет, нет, дорогие братья, вы уже слишком долго находились в заблуждении. Давайте понимать друг друга. Тот, кто не чувствует себя достаточно компетентным, чтобы довольно хорошо осознать благородную идею и работать для нее, тому не следует брать на себя задачу, которая будет ему не под силу. Но едва ли найдется хоть один Теософ во всем Обществе, который был бы не в состоянии действенно помочь делу, если будет исправлять ошибочные мнения профанов, сам на деле проводя эту идею в жизнь. О! что касается благородного и не эгоистичного человека, который действительно помог бы нам в Индии в этой божественной задаче, то всех наших знаний, прошлых и настоящих, не хватит, чтобы вознаградить его.
Объяснив наши взгляды и стремления, я хотел бы добавить, еще несколько слов. По правде говоря, религия и философия должны дать решение любой проблемы. То, что мир находится в таких ужасающих условиях, в сущности, является убедительным доказательством того, что ни одна из его религий и философий - тем более, #цивилизованных# рас меньше, нежели любая другая, - никогда не владели #истиной #. Правильные и логические объяснения проблем великого двойственного принципа ­истины и лжи, добра и зла, свободы и деспотизма, боли и удовольствия, эгоизма и альтруизма - так же невозможны для них сейчас, как они были 1881 год тому назад. Они еще более далеки от их разрешения, чем когда бы то ни было; тем не менее, где-то должно существовать соответствующее объяснение этих вопросов, и если наши доктрины доказывают свою правомочность и способность сделать это, то мир скоро признает эту истинную философию, истинную религию, истинный свет, который дает истина и ничего, кроме истины.

Я не буду спорить с Вами об очевидных вещах. Вы можете и далее пребывать в уверенности, что только самоусовершенствование приведет Вас к результатам, хотя именно из этого письма можно понять, что это серьезное заблуждение.
"Истина должна быть провозглашена", и я ничего другого не делаю здесь, а уж тем более не собираюсь изменять кого-то, потому что у меня пока что все в порядке с головой, и я не собираюсь делать здесь невозможные и даже противозаконные вещи. Я всего лишь принимаю Зов Маха Когана, как это когда-то сделали совсем не святые Олькотт или Синнетт.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.08.2007, 12:04   #50
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: Линия приемственности

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Джай, Маха Коган, например, другого мнения. Вот в этом письме, достойном, чтобы его читали и перечитывали, говорится и об Общем Благе (благе для всех) и об отличии его от собственного, пусть даже Высшего Блага, и о благодарности Братства пусть даже за малейшую помощь за распространение Истины, и о так называемой свободе мысли - всемирном царстве Сатаны, и об иллюзорном значении земной жизни:
Цитата:
Вот причина, почему Полковник Г.С.О., работающий для возрождения Буддизма, может быть рассматриваем как тот, кто трудится на истинном пути Теософии гораздо больше, чем любой другой человек, имеющий своей целью удовлетворение своих собственных горячих стремлений к оккультному знанию.
...
Это не личная цель собственного достижения Нирваны (кульминации всего знания и абсолютной мудрости), - являющейся, в конце концов, лишь возвышенным и прекрасным эгоизмом,
Я не буду спорить с Вами об очевидных вещах. Вы можете и далее пребывать в уверенности, что только самоусовершенствование приведет Вас к результатам, хотя именно из этого письма можно понять, что это серьезное заблуждение.
"Истина должна быть провозглашена", и я ничего другого не делаю здесь, а уж тем более не собираюсь изменять кого-то, потому что у меня пока что все в порядке с головой, и я не собираюсь делать здесь невозможные и даже противозаконные вещи. Я всего лишь принимаю Зов Маха Когана, как это когда-то сделали совсем не святые Олькотт или Синнетт.
Зачем со мной спорить об очевидных вещах? Из этого письма вполне ясно, что речь идет о главном побуждении, при занятии определенного рода деятельностью. Для себя лично, или для общего блага. То же что и везде в Учении. Это же говорится и в АЙ и в Учении Храма, что неудивительно, потому что Учителя не меняют Основ.

Но мне кажется, что в некой теме о буддизме Вы поддерживали мнение как раз противоположное тому о котором высказано в письме. Вы не хотели даже слушать того, что Вам говорил Вэл, о различии состояния Дхармакая и Нирманакая. И отнесли говорившего это к незнающим и непонимающим.
Странно читать теперь Ваши цитаты о совершенно другом.

Последний раз редактировалось Djay, 08.08.2007 в 12:05.
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Диалоги о Буддизме Dondhup Агни Йога и Буддизм 62 03.06.2021 17:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:44.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги