Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 06.03.2018, 10:50   #3641
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,973
Благодарности: 842
Поблагодарили 1,680 раз(а) в 1,318 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Дело в том, что не вникая в суть ответа другого, Вы постоянно используете отмашку на личность.
Я вникла в суть вашего ответа и сказала, что мне жаль, что Вы не поняли меня.
Где тут «отмашка на личность»?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Для последователей истинных учений это, мягко сказать, некорректно.
В чем некорректность? В том, что Вы не поняли меня или в том, что я сказала Вам об этом?

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Если человек не принял Вашу точку зрения. для Вас это означает, что он не понял саму Доктрину.
Человек может не принимать мою точку зрения и высказать свою, к этому я вполне нормально отношусь.
Единственное, что я жду от собеседника, так это обоснование его точки зрения. Вот этого я пока ещё не увидела.
Это как в полный сосуд налить воды. Не вмещается, а виноват собеседник, который "не понял" Это называется :"нормально отношусь". Но это не норма. Такая дискуссия бессмыслена.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Предлагаю в дискуссии просто ставить себя на свое место, а не на место ЕПБ или Урусвати.
Я не делаю ни того, ни другого.
Я предлагаю провести сравнительный анализ того, чему они нас учили. Именно так советовала делать Блаватская, если возникали сомнения в том, что учения получены из одного источника (тем более, от одного учителя)
Для этого нужно вникать в суть, а не в форму,. Каждая форма привязана к обстоятельствам, а они меняются каждое мгновение. Как и сам человек. Слова из песни не выкинешь, мотив один, а ноты разные.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Кто знаком с теософией не может уже говорить о "простом-смертном"., поскольку "простой-смертный" вполне себе может вырастить достойные "плоды" для духовной души даже более, чем мы с Вами, опередив в степени и качестве сознания.
Элис, какие бы достойные «плоды» не вырастил в себе человек, он продолжает оставаться ПРОСТЫМ СМЕРТНЫМ, вплоть до Посвящения, после чего он может стать условно бессмертным.
Слова «простой смертный» означают только то, что человек умирает и в новом рождении ничего не помнит о своей прежней жизни.
А если вспоминает,и такие прецеденты есть. Это что означает, что он прошел процедуру Посвящения ? Жизнь не формальная схема, все в самом человеке.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Карма это ведь закон причин и следствий. А причины и следствия создает сам человек своими желаниями. Разбираясь со своими желаниями, выбираем среди них целесооборазные и нецелесообразные, соответственно цели, к которой устремлен. Тем создаешь причины, а закон кармы неизменно приведет к соответствующим к тому следствиям. Закон, как "функция" работает с "аргументами". "Аргументы" у каждого качественно и количественно разные, а закон для всех один. И совсем не удивительно, что одних приводит в тюрьму, других в святость.
«Вашими бы устами, да мед пить».
Элис, я поняла то, что вы сказали. Устремление и воля, это, несомненно, огромная направляющая сила. Однако, есть еще такое выражение - «Рад бы в рай, да грехи не пускают».
То есть, никто из нас не знает и не может знать все плюсы и минусы своих прошлых жизней. И именно поэтому человек может только надеяться на то, что в будущем карма направит его в то время и в то место, в которых ему хотелось бы оказаться, но не факт, что так и будет.
Вот видите, интуицию надо развивать, поскольку она сама не развивается, а здесь "только надеяться". Нет уж. Закон Кармы, он уже все "предусмотрел" и направил "в то время и в то место".. Просто надо к своим обстоятельствам повернуться лицом, а не умствованием заниматься. Все вокруг не случайно, а законно.


Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Не нам судить, когда придут к тому законные для него обстоятельства.
А мы разве судим? Мы (теософы) просто должны помнить то, что сказала Блаватская.
А она сказала, что ничто из того, что взрастил в себе человек (ни хорошее, ни плохое) не пропадает, а в следующей жизни он продолжает то, что было начато в этой.
Надо понимать, что такое "память".То, что используешь, тренируешь-то запомниться.А если еще и любишь то, чем занимаешься, то и смерть не прервет. А что не используешь-отомрет. Потому нужно действовать,применять, а не просто "держать на заметке" в уме.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ну как же , Тима. Разве не однозначно сказано, что разум имеет два полюса, высший полюс пассивен, низший активен. Это развивающаяся в качестве и степени Сила Разума, носителем которой является человек.
Элис, я задала уточняющей вопрос о «производительных силах», так как сама этими словами-терминами не пользуюсь.
Я не сказала бы, что нижний полюс пассивен (если под нижним полюсом понимать низший манас).
Низший манас очень даже активен, только у большинства людей активность его направлена не в сторону «Высшего», а в сторону «низшего», т.е. на удовлетворение эгоистических потребностей психофизического человека.
Да как же Вы читаете! . Вот, что значит, смотрю, а вижу только свое. А другой "не понял"

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Скажем, ощущения -это функция сознания, ближе к интуиции, голос внутреннего. Волнение, смущение, радость- это состояние проявления себя в Тонком Мире(не уходя от воплощения) А чувство-это состояние сознания в отношении внешнего окружающего.
Насколько я поняла, ощущения, как функция сознания, действует только в психофизическом мире.
А мы с Вами где?



Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
У человека, получившего искру разума, функциями сознания становятся разум и интеллект (позже – интуиция, если он её развивает).
Волнение, смущение, радость- это эмоции.
А чувство, это восприятие «раздражений» от внешнего мира, получаемых с помощью органов чувств.
Разум и дан, чтобы им пользоваться-разуметь. Что человек-часть Природы, часть Энергии, часть Духа, часть Материи, часть Сознания. И все это наш целостный микрокосм. В котором и ощущения важны также. Как наша связь с Макрокосмом.





Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Утончать чувство-это ,например, не слышать громкого, не видеть яркого, раздражающе-грубого, не ощущать боли.Это будет так или иначе связано и с уволением(волей), соответствующим вос-питанием воли. Это воспитание воли идет не от внешнего усилия, а от внутреннего импульса, чуткости.
В общем, согласна, но это «воспитание» - длительный процесс (не на одну жизнь).
И, справедливости ради, надо добавить, что этот процесс относится к тому, что принято называть оккультизмом, а высшая степень этого процесса (для простого смертного) – состояние самадхи.
Ну так я и говорю, жизнь-это не просто схема с "Посвящениями". А сама Жизнь-это Мистерии, просто нужно открыть глаза и увидеть. А устремление и протягивает линию через все жизни.Воля-она не просто от вечного, она от божественного в нас.Все в человеке.

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Есть "стучащиеся",которые по качеству и степени развитых сил индивидуального сознания готовы к служению Общему Благу, а не к личному развитию.
Для того, чтобы быть более полезным человечеству, человек должен сам стать лучше и более развитым
Самосовершенствование-уже польза окружающим.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
. И именно личное развитие стоит на первом месте у того, кто стал принятым чела Махатмы, а не служение Общему Благу.
Для Махатм человечество, как один человек. И их Забота о состоянии Сознания всего человечества. И не только земного, поскольку в Солнечной Системе все взаимосвязано. Человечество-это Высшие Принципы планеты. Проводите линию дальше и глубже, осознавая ,но не слепо

Цитата:
…прежде всего необходимо убеждение, воля, безусловная уверенность, что человек не умрет и будет продолжать жить.

Без этого все остальное бесполезно.

И дабы служить действенным средством для избранной цели, она не должна быть только мимолетной, сиюминутной решимостью, единственным огненным, скоротечным желанием, но неизменным, постоянным напряжением – в той мере, в какой его можно поддерживать и в какой на нем можно сосредоточиться, не ослабевая его ни на миг.

Одним словом, стремящийся к бессмертию должен быть начеку день и ночь, охраняя свою сущность от себя самого.

Жить, жить, жить – должно быть его непоколебимым решением.

Он должен как можно меньше позволять себе отвлекаться от него.

Можно было бы сказать, что это наиболее закоренелый эгоизм, который полностью противоположен нашему теософскому исповеданию человеколюбия, заботы о благе человечества и отсутствия личных интересов.

Ну что же, с недальновидной позиции так оно и есть.

Но чтобы творить добро, как и во всем другом, у человека должны быть время и средства, которые он мог бы использовать, и это необходимо для овладения силами, с помощью которых можно творить бесконечно больше добра, чем без них.

Овладев ими, у него появятся возможности их применения, ибо наступает момент, когда дальнейший контроль и усилия более не требуются: после того как он благополучно минует поворотный пункт.

На первых порах, поскольку мы имеем дело с кандидатами, а не продвинутыми чела, все, что поначалу абсолютно необходимо – это твердая, упорная решимость и просветленное сосредоточение на своей сущности.

Однако не следует считать, что от кандидата требуется быть бесчеловечным или жестоким, забывая о других.

Подобный безрассудный и эгоистичный путь принесет ему такой же ущерб, как и противоположный, где он бы тратил свою жизненную энергию на удовлетворение своих физических желаний.

Все, что он него требуют – это чисто отрицательное отношение.

Пока не достигнут поворотный пункт, он не должен "выкладывать" свою энергию со щедрой или горячей приверженностью к какой-либо цели, какой бы благородной, "благой" или возвышенной она ни была…

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
"Особо настойчивые"и означает устойчивость духа.
В том случае, о котором я говорила, это означало не устойчивость духа, а самонадеянность, ибо им было сказано, что они не готовы к обучению у Махатм, но они продолжали проситься.
Самонадеянность и относится к личности, низшему манасу, материальной природе в нас, смертной.
А индивидуализированный дух(духовная душа) -это природа сознания, вечное в нас.
Вечное, истинно духовное - стоит на первом месте у того, кто стал принятым чела Махатмы.

Последний раз редактировалось элис, 06.03.2018 в 10:59.
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 10:59   #3642
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
..Тоже английском ноль, но непонятно, что вам надо доказывать , то что в письме отброшены частности. То что Блаватская действительно курила табак а Махатмы нет...
Я разве где-то сказал, что мне нужны доказательства? Вы свободны верить во что угодно, так же как и я.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:06   #3643
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не ясно, почему некоторые теософы нам пытаются внушить, что Махатма М. курит табак? Где здравый смысл и логика?
Их нет в такого рода утверждении. Я вот не знаком с Махатмой М., чтобы кому-то внушать, курил ли ММ табак или же пользовался неким озонатором. Всего лишь показываю, что "автором легенды" предстает не ЕПБ, а непосредственно тот, кто говорил о "своей трубке". Это раз. И что "озоновый препарат" наиболее вероятно отвечает разным назначениям в обоих описаниях. Что не отвечает необходимости делать из обыкновенной курительной трубки нечто особенное. Это два.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:17   #3644
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не ясно, почему некоторые теософы нам пытаются внушить, что Махатма М. курит табак? Где здравый смысл и логика?
Их нет в такого рода утверждении. Я вот не знаком с Махатмой М., чтобы кому-то внушать, курил ли ММ табак или же пользовался неким озонатором. Всего лишь показываю, что "автором легенды" предстает не ЕПБ, а непосредственно тот, кто говорил о "своей трубке". Это раз. И что "озоновый препарат" наиболее вероятно отвечает разным назначениям в обоих описаниях. Что не отвечает необходимости делать из обыкновенной курительной трубки нечто особенное. Это два.
Эта моя фраза относится не конкретно к Вам, а к "некоторым теософам", типа ТИМЫ. А Вы лично верите в этот абсурд, или просто тренируетесь в острооумии?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:26   #3645
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Привыкнет он, например, к определенному распорядку дня, и любое нарушение этого распорядка вызывает у него дискомфорт.
Или, привык он по утрам пить кофе...
Попал в другие устовия (без кофе по утрам), и ему уже не комфортно...
Что это? Привычка? Зависимость?
Привычки человек легко может изменить, от зависимости избавиться, если это ему вдруг помехой станет.
Суть ведь не в этом, а в том, что все эти привычки и зависимости не являются помехой для его духовного развития.
А вот наркотики и алкоголь являются помехой, да ещё какой!
Я бы смотрел на вещи проще. Как пояснялось о "принципах" - "последним адепт подчиняет своё физическое тело и находит это весьма трудным". Поэтому Махатма вполне мог иметь банальную привычку табакокурения. Ведь теософские Махатмы представлялись как такие же люди как все мы, только нравственно чище и выше. Но в пояснениях ЕИР они напоминают, скорее, этаких Архангелов, нежели людей. Если говорить применительно к йоге, то привычки и зависимости - наибольшие "помехи" в практике самосознания. А если говорить о "практическом оккультизме", то конечно же необходимо отводить место разного рода средствам, помогающим и облегчающим изменения состояний. Это как в практике медицины. Препарат превращается во зло, когда употребляется без необходимых показаний.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:27   #3646
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Я разве где-то сказал, что мне нужны доказательства? Вы свободны верить во что угодно, так же как и я.
А это собственно говоря не вам. Так, что передаю вам эстафетную палочку, мне "теософисты" такого толка кажутся железобетонно, сто пудово не пробиваемыми. И все, что будет им предоставлено в доказательство , переведут на мыло под своим соусом, что собственно и происходит.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:37   #3647
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не ясно, почему некоторые теософы нам пытаются внушить, что Махатма М. курит табак? Где здравый смысл и логика?
Их нет в такого рода утверждении. Я вот не знаком с Махатмой М., чтобы кому-то внушать, курил ли ММ табак или же пользовался неким озонатором. Всего лишь показываю, что "автором легенды" предстает не ЕПБ, а непосредственно тот, кто говорил о "своей трубке". Это раз. И что "озоновый препарат" наиболее вероятно отвечает разным назначениям в обоих описаниях. Что не отвечает необходимости делать из обыкновенной курительной трубки нечто особенное. Это два.
Эта моя фраза относится не конкретно к Вам, а к "некоторым теософам", типа ТИМЫ. А Вы лично верите в этот абсурд, или просто тренируетесь в острооумии?
А что ТИМА? Если смотреть объективно и беспристрастно, то её аргументы в некоторых принципиальных случаях предстают более весомыми. Что до меня... Я как раз таки против имеющейся тенденции к абсурдизации. Я за здравый смысл и против логических умопостроений. В спорных вопросах логику как раз необходимо "выключать".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 11:56   #3648
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Андрей Вл., а что Вы скажете о предположении, что в качестве Вестника от гималайского Братства адептов в 20 столетии, было появление всей семьи Рерихов в миру, а иначе как Вы объясните их весьма активную, разноплановую и актуальную для 20 века деятельность ?
Воин-защитник, Amarilis я полагаю, что вы не будете на меня в обиде, если я сошлюсь на ответ Александру и не буду повторяться?!
Андрей Вл., солидарны ли Вы с таким мнением?
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Что конкретно Вы увидели в их идеях и деятельности пагубного для общества и противоречащего законам Махатм?
Самое пагубное – ЛОЖЬ, на которой построена вся их деятельность. Махатмы и Блаватская ясно и понятно сказали, что ни один Махатма не появится сам и не пошлет никого от своего имени в мир, вплоть до 1975 года. Таков ЗАКОН ЦИКЛОВ, которому Махатмы подчиняются, а не нарушают его. Махатмы никогда не говорили и не обещали, что они будут спасать «бедное» человечество и "сражаться за него с темными силами". Они ясно и понятно сказали, что если человечество и на этот раз выберет не тот путь развития, то они просто «исчезнут» и «вновь погрузятся" в свое МНОГОВЕКОВОЕ молчание.
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Amarilis Посмотреть сообщение
Кого Вы еще назовете в качестве примера из семей интеллигенции 20 столетия, кто проводил активную и масштабную общественную культурно-просветительскую деятельность в Европе и Америке, а так же осуществил Центрально-Азиатскую экспедицию? С какой целью обычный художник все это делал?
Я могу сказать Вам свое мнение по этому вопросу, но оно Вам не понравится.
ТИМА, интересно узнать Ваше мнение по этому вопросу в контексте цитированного наставления ниже:
Цитата:
.... Ученик. Принимая во внимание все, что Вы сказали, не должны ли мы, теософы, приветствовать каждое новое открытие истины в любой области, особенно той истины, которая уменьшает страдания и увеличивает нравственный смысл?

Мудрец. Это наш долг. Все открытые истины должны быть частью одной Абсолютной Истины и прибавляться к общей сумме наших познаний. Всегда будет много людей, которые ищут части Истины, и тех, которые стараются облегчить человеческие страдания. Все они делают великую и предначертанную им работу, которую никто из настоящих теософов не должен игнорировать. Долг последних также заключается в том, чтобы при возможности самим предпринимать подобные усилия, ибо теософия мертва, если она не обращена к жизни. В то же время никто из нас не может судить о том, много или мало наш брат делает в этом направлении. Если он делает все, что может, и знает, как это делать, он полностью выполняет свой долг.

Ученик. Я боюсь, что неприязненное отношение Учителей оккультизма к учениям и филантропии наших дней может вызвать предубеждение против теософии и оккультизма и создать ненужные препятствия на пути распространения Истины. Можно ли избежать этого?

Мудрец. Истинные Учителя оккультизма не питают неприязни к этим вещам. Если некоторые люди, любящие теософию и старающиеся распространить ее, занимают подобную позицию, они все равно не могут изменить отношение тех, кто является приверженцем настоящих Учителей, которые работают со всеми группами людей и используют любую возможность для служения добру. Но в то же время мы обнаружили, что избыток современных технических и специальных знаний очень часто мешает людям постигать истину.

Ученик. Может ли что-то еще, помимо распространения теософии, остановить современное скатывание к материализму?

Мудрец. Распространение знаний о законах Кармы и перевоплощения и о вере в абсолютное духовное единство всех существ само по себе предотвращает это скатывание. Тем не менее, цикл должен завершить свой путь, и пока он не окончен, все благоприятные причины будут по необходимости медленно оказывать свое действие, но не в таком объеме, как это было бы в более светлом веке. По мере того как каждый ученик будет жить лучшей жизнью и своим примером запечатлевать в астральном свете картины высокого одухотворения в мире, он тем самым будет способствовать спуску душ высокого развития из других сфер, где циклы так мрачны, что они не могут больше там оставаться.

Ученик. Благодарю Вас за наставления.

Мудрец. Да достигнешь ты ступени просветления!

\Избранные статьи ч.1. Калиюга — современная эпоха\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 12:14   #3649
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Не ясно, почему некоторые теософы нам пытаются внушить, что Махатма М. курит табак? Где здравый смысл и логика?
Их нет в такого рода утверждении. Я вот не знаком с Махатмой М., чтобы кому-то внушать, курил ли ММ табак или же пользовался неким озонатором. Всего лишь показываю, что "автором легенды" предстает не ЕПБ, а непосредственно тот, кто говорил о "своей трубке". Это раз. И что "озоновый препарат" наиболее вероятно отвечает разным назначениям в обоих описаниях. Что не отвечает необходимости делать из обыкновенной курительной трубки нечто особенное. Это два.
Эта моя фраза относится не конкретно к Вам, а к "некоторым теософам", типа ТИМЫ. А Вы лично верите в этот абсурд, или просто тренируетесь в острооумии?
А что ТИМА?...
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
..Далее, курение не является препятствием для ученичества. Насколько нам известно, некоторые Махатмы тоже курили, так что ничего страшного в этом нет...
Вы согласны с этими утверждениями? И, интересно, что значит "некоторые Махатмы"? Были иные примеры?
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 14:35   #3650
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
..Далее, курение не является препятствием для ученичества. Насколько нам известно, некоторые Махатмы тоже курили, так что ничего страшного в этом нет...
Вы согласны с этими утверждениями? И, интересно, что значит "некоторые Махатмы"? Были иные примеры?
Не могу не согласиться. Так как -
Цитата:
Умеренное употребление табака не запрещается, ибо он не является токсическим веществом; но злоупотребление им, равно как и злоупотребление всем прочим, даже чистой водой и хлебом – губительно.
Это было и смысла "переиначивать" не нахожу. Также было про "курение своей трубки". Табак в ней был или препарат из озона, владелец трубки не уточнил. Наверное, не считал это принципиальным. Или считал всем понятным. Тут "фифти-фифти", как говорится. Поэтому допустимо предполагать, что некоторые Махатмы (по крайней мере один) тоже курили. За всех же - неизвестно. Но вот Вы приводили:
Цитата:
Наш офранцуженный и объиностраненный Пандит говорит мне, что эту коротенькую вещицу надо охлаждать – что бы он и не подразумевал под этим, – я так и буду продолжать делать.
Что бы "не подразумевалось под этим", прямо наложимым обстоятельством является, что "по правилам трубкокурения" трубка должна отдыхать - успевать остыть. Т.е. тот, кто говорил, также вполне мог быть знаком с этим процессом. Такое вот моё мнение.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 15:50   #3651
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Я не могу согласиться с этим...
Подводя итоги, что мы получаем? Либо был ... Либо был ...
Я тоже не могу согласиться с Вами. Повторю, что считаю огромнейшей проблемой, что люди не могут совершенно спокойно принять элемент простой неизвестности. А без этого спокойствия нет никакой действительной объективности. И вот это - проблема, которую люди создают себе сами и которая нередко затрагивает других людей.
Почему неизвестно, Блаватская ясно назвала Сен Жермена “величайшим Восточным Адептом, какого Европа видела за последние столетия”. Если книг Блаватской недостаточно, читайте книгу Изабель Купер-Окли, там есть дополнительная информация.
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 15:53   #3652
Час
 
Аватар для Час
 
Рег-ция: 30.08.2015
Сообщения: 199
Благодарности: 3
Поблагодарили 95 раз(а) в 52 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Час, у Махатм не было никакой необходимости нарушать закон циклов, посылая в мир кого-бы то ни было в неурочное время.
Граф Сен-Жермен не существовал, он был просто легендой?
А при чем тут Сен-Жермен?
Он адептом был, а мы о Махатмах говорим и об их учениках (мирских и принятых).
Притом, что на примере Сен-Жермена теософический миф о последних 25 лет каждого века рушится и разбивается на мельчайшие частицы. Но то, что величайший “Восточний Адепт”, какого Европа видела, не является ни Махатмой, ни учеником Махатм, вы это пишете серьезно? Месмер, посланник 1775-1800 годов, был Махатмой или учеником Махатм?
Зачем фантазировать и выдумывать то, чего не было?
Зачем называть Сен-Жермена и Месмера посланниками Махатм?
Кто сказал, что они пришли в мир с каким-то посланием или учением от Махатм ?
Блаватская и Махатмы говорили и о том, и о другом, но нигде Махатмы не называли их своими учениками или посланниками.

Вы утверждаете, что Блаватская фантазировала о чем-то, чего не было?*

Цитата:
МЕСМЕР, Фридрих Антон. Знаменитый целитель, который вновь открыл и применил практически тот магнетический флюид в человеке, который называли животным магнетизмом, а с того времени - месмеризмом. Он родился в Швабене в 1734 г. и умер в 1815. Он был посвященным членом Братств "Fratres Lucis" и Лукшура (или Луксора), или египетского ответвления последнего. Именно совет "Луксора" избрал его - согласно указам "Великого Братства" - для действия в XVIII столетии в качестве их очередного первопроходца, посылаемого в последней четверти каждого столетия для просвещения небольшой части западных народов в оккультном знании. Именно Сен Жермен наблюдал за развитием событий в этом случае; а позднее Калиостро был послан для помощи, но после совершения ряда ошибок, более или менее роковых, он был отозван. Из этих трех людей, которые сперва считались шарлатанами, Месмер уже реабилитирован. Оправдание двух других последует в следующем столетии. Месмер основал в 1783 г. "Орден Всемирной Гармонии", в котором, как полагают, учили лишь животному магнетизму, но на самом деле в нем разъясняли учение Гиппократа, методы древних Асклепиев, Храмов Целения, и многие другие оккультные науки. Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Час вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 16:27   #3653
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
..Далее, курение не является препятствием для ученичества. Насколько нам известно, некоторые Махатмы тоже курили, так что ничего страшного в этом нет...
Вы согласны с этими утверждениями? И, интересно, что значит "некоторые Махатмы"? Были иные примеры?
Не могу не согласиться. Так как -
Цитата:
Умеренное употребление табака не запрещается, ибо он не является токсическим веществом; но злоупотребление им, равно как и злоупотребление всем прочим, даже чистой водой и хлебом – губительно.
Это было и смысла "переиначивать" не нахожу. Также было про "курение своей трубки". Табак в ней был или препарат из озона, владелец трубки не уточнил. Наверное, не считал это принципиальным. Или считал всем понятным. Тут "фифти-фифти", как говорится. Поэтому допустимо предполагать, что некоторые Махатмы (по крайней мере один) тоже курили. За всех же - неизвестно. Но вот Вы приводили:
Цитата:
Наш офранцуженный и объиностраненный Пандит говорит мне, что эту коротенькую вещицу надо охлаждать – что бы он и не подразумевал под этим, – я так и буду продолжать делать.
Что бы "не подразумевалось под этим", прямо наложимым обстоятельством является, что "по правилам трубкокурения" трубка должна отдыхать - успевать остыть. Т.е. тот, кто говорил, также вполне мог быть знаком с этим процессом. Такое вот моё мнение.
Никогда бы не подумал, что придётся входить в детали на эту тему. Ладно, объясню своё понимание: фраза "что бы он ни подразумевал под этим", означает несоответствие представлений "пандита" о истинном назначении "табачной машины" (юмор М. понятен?). Он мог подразумевать что угодно, и быть "знаком с этим процессом", но не ведать для чего нужна "табачная машина" на самом деле.
Предложение "Трубка коротка, а мой нос длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу", намекает что вдыхание производится носом. Длинная трубка просто не подошла бы из-за размеров. Нос-то ограничен
Интересно, что же такое отдельные теософы курят, чтобы предпологать неспособность Махатмы избавиться от дурной привычки.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 17:51   #3654
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Час Посмотреть сообщение
Почему неизвестно, Блаватская ясно назвала Сен Жермена “величайшим Восточным Адептом, какого Европа видела за последние столетия”. Если книг Блаватской недостаточно, читайте книгу Изабель Купер-Окли, там есть дополнительная информация.
Окей. Заглянем в пару опусов:
Цитата:
Он был величайшим адептом в превращении металлов, делал золото и самые прекрасные алмазы, - искусство, которое, как он говорил, он узнал от некоторых браминов в Индии, которые научили его искусственной кристаллизации ("оживлению") чистого углерода.
Источник: Блаватская Е.П. - Теософский словарь
Цитата:
Мы воспроизводим статью нашего лондонского современника совсем с иною целью. Нам хотелось бы показать, как подло можно оклеветать человека без малейшего к тому повода, если, конечно, не считать чей-то больший ум и большую осведомленность в тайнах законов природы достаточным предлогом для того, чтобы пустить в ход перо клеветника и язык сплетника.
(...)
То, как обошлись западные писатели с этим великим человеком, этим учеником индийских и египетских иерофантов и знатоком тайной мудрости Востока, позор для всего человечества.
Источник: Блаватская Е.П. - Граф Сен-Жермен
Теперь, с учетом выделенного, Вы остаетесь при своём взгляде на характер "восточного адептства" в связи с упоминаниями о нём ЕПБ? "Восточный Адепт" - это вовсе не обязательно "член Гималайского Братства" или "Вестник Шамбалы".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 18:14   #3655
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Никогда бы не подумал, что придётся входить в детали на эту тему. Ладно, объясню своё понимание: фраза "что бы он ни подразумевал под этим", означает несоответствие представлений "пандита" о истинном назначении "табачной машины" (юмор М. понятен?). Он мог подразумевать что угодно, и быть "знаком с этим процессом", но не ведать для чего нужна "табачная машина" на самом деле.
Предложение "Трубка коротка, а мой нос длинный, таким образом, я надеюсь, мы подойдем друг другу", намекает что вдыхание производится носом. Длинная трубка просто не подошла бы из-за размеров. Нос-то ограничен
Интересно, что же такое отдельные теософы курят, чтобы предпологать неспособность Махатмы избавиться от дурной привычки.
У меня к Вам только один вопрос - Вы когда-нибудь курили трубку с благородным ароматизированным сортом табака? Если нет, то предлагаю сначала попробовать. Хотя бы постоять рядом. Потом можно искать необходимое объяснение. Если оно понадобится после того. Это то, что невозможно понять не курильщику и что понятно курильщику без всяких намеков. Можем, кстати, спросить прямо тут, у остальных форумчан, имеющих соответствующий опыт. Что они видят в описании - типичную сцену или нечто "оккультное".
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 18:20   #3656
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.......................Можем, кстати, спросить прямо тут, у остальных форумчан, имеющих соответствующий опыт. Что они видят в описании - типичную сцену или нечто "оккультное".
От наркоты что можно увидеть?
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 20:19   #3657
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.......................Можем, кстати, спросить прямо тут, у остальных форумчан, имеющих соответствующий опыт. Что они видят в описании - типичную сцену или нечто "оккультное".
От наркоты что можно увидеть?
Без понятия. Не употреблял, опыта не имею. Трубку курил. Поэтому для себя считаю понятным. При чем тут короткий мундштук, охлаждение трубки и "длина" носа. Всё это т.с. существенные составляющие.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 20:53   #3658
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,199
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,161 раз(а) в 3,569 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
.......................Можем, кстати, спросить прямо тут, у остальных форумчан, имеющих соответствующий опыт. Что они видят в описании - типичную сцену или нечто "оккультное".
От наркоты что можно увидеть?
Без понятия. Не употреблял, опыта не имею. Трубку курил. Поэтому для себя считаю понятным. При чем тут короткий мундштук, охлаждение трубки и "длина" носа. Всё это т.с. существенные составляющие.
Я о "благородных....." и говорю. Все что искусственно изменяет обычное состояние сознания есть неблагородство
__________________
"Чем ближе к Солнцу,тем ближе к Истине" Александр Чижевский
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 21:07   #3659
Alexei Ostanin
 
Аватар для Alexei Ostanin
 
Рег-ция: 26.02.2018
Сообщения: 20
Благодарности: 0
Поблагодарили 9 раз(а) в 7 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от ТИМА Посмотреть сообщение
Итак, Вы предлагаете делать выводы из информации от Владыки и ЕИР, а я, в свою очередь, предлагаю Вам прочесть то, что говорили Махатмы и ЕПБ по поводу курения.
Уважаемая ТИМА, несомненно мы с вами движемся в одном направлении - как можно лучше выразить почтение и признание Елене Петровне Блаватской как сотрудницы Белого Братства. Различие в одном: вы почему-то предположили, что Блаватская лишь при этой жизни была принята в ученики с возложением на неё тяжелейшего задания по сдвигу человеческого сознания. А всё-таки вы должны понимать - так не бывает в жизни, когда непроверенному, а главное - многократно не испытанному человеку, впервые вступившему на тропу ученичества, вдруг доверяют дело для которого требуются качества наработанные и испытанные веками. Вы ведь не будете против этого возражать? Вероятно по этой причине Учитель Илларион назвал ЕПБ Посвящённой, и именно с большой буквы, а Елена Рерих написала в одном из своих писем:

"Также должна сказать Вам, что очень огорчили меня Ваши строки о Елене Петровне Блаватской. Не Ваше сердце написало их. Я уловила в них отзвук недостойных мнений наших русских теософов. Именно Елена Петровна Блаватская была Огненной Посланницей Белого Братства. Именно она была Носительницей доверенного ей Знания. Именно из всех теософов лишь Елена Петровна Блаватская имела счастье получить Учение непосредственно от Великих Учителей в одном из Их Ашрамов в Тибете. Именно она была Великим Духом, принявшим на себя тяжкое Поручение – дать сдвиг сознанию человечества, запутавшегося в мертвых тенетах догм и устремлявшегося в тупик атеизма. Именно только через Елену Петровну Блаватскую можно было приблизиться к Белому Братству, ибо она была Звеном в Иерархической Цепи. Но некоторые из окружавших ее настолько были ниже этого огненного духа и сердца, что в великом самомнении и самообольщении своем полагали достичь Высот, пренебрегая ее началом, и в зависти своей осуждали, клеветали и поносили ее, все им давшую, все им открывшую. Конечно, все эти самообольщенные гордецы ничего не достигли. Ибо закон Иерархии непреложен. (Ни один из окружавших ее не был принят Махатмами в истинные ученики.) Для пользы дел Махатмы переписывались с некоторыми из них, но ни одного не допустили до ученичества. Е.П. Блаватская была тем Иерархическим Звеном, обойти и пренебречь которое означало осудить себя на полную неудачу. Отсюда и многие заблуждения Олькотта, Безант, Ледбитера и пр. И теперь, когда последние пребывают в слоях Тонкого Мира, окруженные своими почитателями, но, увы, еще дальше от Твердыни Белого Братства, нежели раньше, и сейчас наша великая соотечественница в своем огненном устремлении, воплотившаяся почти сейчас же после смерти в Венгрии, уже десять лет как прибыла в физическом теле в главную Твердыню и под именем Брата X. работает на спасение мира. Так действует Космическая Справедливость. Елена Петровна Блаватская была великой мученицей в полном значении этого слова. Зависть, клевета и преследования невежества убили ее, и труд ее остался незаконченным. Последний, заключительный том «Тайной Доктрины» не состоялся. Так люди лишают себя самого Высшего. Я преклоняюсь перед великим духом и огненным сердцем нашей великой соотечественницы и знаю, что в будущей России имя ее будет поставлено на должную высоту почитания. Елена Петровна Блаватская, истинно, наша национальная гордость. Великая Мученица за Свет и Истину. Вечная Слава ей!"
(08.09.1934 Е.И.Рерих В.А.Дукшта-Дукшинской)

А вообще (надеюсь никто не обидится), у меня сложилось стойкое убеждение, что большинство теософов застряли в своих представлениях о теософии где-то на рубеже XIX и XX веков. То есть, их творческая мысль как-то странно затухает на границе известных теософских текстов, особенно это заметно на теософских форумах. Например, если обратиться к теме курения и пресловутой озоновой трубке, то даже современные научные данные о вреде курения пролетают мимо их сознания, ведь они опираются в своих рассуждениях на те упрощённые правила, которые специально были составлены для многочисленных и не очень подготовленных учеников т.н. "Внутренней группы". Вот, например, образец такого мышления из сообщения с одного форума:

"У нас в ТРТИ, еще до 1975, была секция альпинистов. Так, они не просто сигареты в горы брали, а чистый самосад. Пробовал я разок. Так потом черную смолу с зубов сдирал... В общем, Константин прав. Курил Старший Махатма чистый табак. А уж, из каких трав - это не важно. Блаватская тоже не зря табак курила. Да еще как! ... Да, и сам я с 1977 курю. По пачке в день. Без перерывов."

Даа... Вот такое понимание теософии. Но похоже и сюда наши теософы притащили свои тощие теории о возможной пользе курения, как и свои сомнения на этот счёт. К счастью у последователей учения Агни Йоги таких дилемм о пользе или вреде курения не возникает. Этот форум посвящён Живой Этике, поэтому мы будем и впредь придерживаться здесь взглядов нашего Учения по всем волнующим вопросам и опираться именно на них. В том числе и на советы Елены Ивановны Рерих. А она в частности про тему курения писала:

Но как жаль, что Е.П.Блав[атская] допустила курение! Конечно, зная ее тяжкое физическое состояние, мы должны понять ее. Но именно курение больше другого сократило срок ее жизни, и "Тайная Доктрина" осталась неоконченной.
(19.11.1948. Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)

Теперь о Вашем посещении Н.П.Рудниковой. Вы правильно спросили ее, как сопрягает она Солнечный Путь с отравлением никотином? Курение уносит нашу жизненную силу. Правда, что Е.П.Блаватская курила. Но ее состояние было настолько исключительное, что равняться по ней невозможно. Неимоверно тяжка была ее жизнь среди чуждых ей, не понимающих ее и часто даже предающих ее, по ведению и неведению, людей. Все эти причины, так же как и курение, помешали ей закончить труд и написать последний том «Тайной Доктрины». Так сказал мне Учитель... Конечно, никто из Великих Учителей никогда не курит, и легенда о трубке Владыки М. пошла с легкой руки Е.П.Блаватской. В одном из своих писем к Синнетту, описывая свое свидание с Великим Учителем в Сиккиме, она упоминает индусскую трубку, из которой курил Великий Учитель, но при этом забыла добавить, чем была наполнена эта трубка. Дело в том, что, спускаясь с Высот, Великий Учитель, конечно, испытывал всю тяжесть и давление атмосферы долин и потому для облегчения курил или вдыхал особый препарат из озона. Отсюда и легенда о трубке и курении.
(14.08.1936 Е.И.Рерих Е.А.Зильберсдорфу)

Теперь Вы спрашиваете о курении, мясоедении и спирте? Но ведь в книгах Живой Этики достаточно сказано об этих трех опасностях. Люди, именно, должны рассматривать их как опасности, ибо мало что так подтачивает духовное и физическое здоровье, как эти три отравы. Кажется, комментарии на это излишни.
(14.09.1936 Е.И.Рерих В.М.Сеплевенко)

Скажите ей, что курево отдаляет ее от Великого Владыки. Состояние ее трудное и является следствием отравления никотином высших головных центров. Потому скажите ей: Великий Владыка просит передать ей, что именно курение отдаляет Его от нее. Никотин – страшный яд, действует на высшие центры и на сердце. Она должна оявиться на постепенном уменьшении введения такого яда в организм, но именно постепенно, ибо бросить сразу может явить некоторое потрясение организму. Великий Владыка знает о ее преданности Ему и потому просит облегчить Ему доступ к ней. Пусть она проникнется сознанием, что она сама отдаляет себя от Общения Высокого, и сердцем почует, чего она лишает себя! Если она решит бесповоротно отставить эту пагубную привычку, Помощь будет явлена ей.
(04.03.1955 Е.И.Рерих – Е.П.Инге)

Кстати о Екатерине Инге. Это ведь она по просьбе Елены Ивановны и по заданию Владыки приступила к переводу и перевела том Писем Махатм. Именно она (полагаю именно по настоянию ЕИР) дополнила фразу Уч. К.Х.: "...заставило его не раз вскакивать в гневе и сломать свою трубку", словом "озоновую". И ясно почему: читающие могли составить себе превратное понимание этого предложения. А об озоне Елена Ивановна писала уже не раз своим корреспондентам. Но так как о тех травах или смесях, которыми пользовались Учителя для вдыхания озона, нам ничего не известно, то лучше будет, если мы перестанем фантазировать на эту тему.

Последний раз редактировалось Alexei Ostanin, 06.03.2018 в 21:17.
Alexei Ostanin вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.03.2018, 21:20   #3660
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Я о "благородных....." и говорю. Все что искусственно изменяет обычное состояние сознания есть неблагородство
А создает настроение? Скажем, музыка или... картины. С такого "ракурса" попробуйте взглянуть? Можно, конечно, опять же "навернуть" и такую простую вещь и поделить все способствующие средства на "высшие" и "низшие". Только вот, например, там где музеев и консерваториев нет, подобное деление по-своему справедливо поднимут насмех. Скажут в ответ что-то типа "не надо дерзать в обычной жизни". Только другими словами. "Будь проще, и люди к тебе потянутся." Как-то так.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 00:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги