Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.11.2007, 21:55   #101
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Противоречие какому учению, Вы здесь отметили ?
К Агни Йоге мой путь не принадлежит.
Ой, а на какой тогда форум я попал?

Цитата:
Посоветую Вам не как доктор, но как сосед по койке -
станьте истинным монахом, обратясь к истинному Доктору:
"...ведущий праведную жизнь, отвергающий применение наказания ко всем существам, – он брахман, он отшельник, он бхикшу." - Дхаммапада 10.142
Не спорю с этим. А про активную позицию что нибудь найдёте?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2007, 22:28   #102
Svetozar
 
Аватар для Svetozar
 
Рег-ция: 18.05.2007
Сообщения: 61
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А вот мне больше импонирует Учение Будды. Не отшельничество, не ухождение в пустыню, думаю актуально для сегодняшней жизни, поскольку, если человек уже имеет незыблемыми свои моральные устои, то они как бы создают своеобразную защитную броню, которая может выполнять функции изоляции от зла или монашеской кельи.
Потому, думаю, монашество на сегодняшний день может быть просто качеством или состоянием человека, находящегося в гуще жизни.
И ещё, опираясь на Вашу цитату, - отвергать применения наказания ко всем существам, должно быть естественным состоянием каждого ученика или путника. Для этого нужно быть активным борцом, а монашеское одеяние как-то этому мешает.
Совершенно с Вами согласен!

Монах - не место жительства, не одежда, но состояние души. А одеяние не может ни помочь, ни помешать борцу с собой.

Друго дело, что выбор духовной борьбы оставаясь в миру часто имеет под собой в основе злой корень нежелания отказаться от каких то суетных благ мирских или привязанностей, или страх, или леность. Поэтому тут надо быть предельно честным с собой и опять же бдительным.
В любой момент надо быть готовым оставить этот мир.

Может я Вас не совсем понял, тогда извиняюсь... но Дхаммапада - это и есть Учение Будды выложенное в сутрах, как изречения Благословенного по поводу того или другого случая.

Приведу более полную цитату:
137
Кто налагает наказание на безвинных и неиспорченных, тот быстро приходит к одному из десяти состояний.

138-139-140
Его может постигнуть: острое страдание, повреждение тела и тяжёлое мучение или же болезнь, безумие; или царская немилость, или тяжкое обвинение, или потеря родных, или утрата богатств, или же дома его спалит пламенный огонь. Когда разрушается тело, глупый попадает в перисподнюю.

141
Ни хождение нагим, ни спутанные волосы, ни грязь, ни пост, ни лежанье на сырой земле, ни пыль и слякоть, ни сиденье на корточках не очистят смертного, не победившего сомнений.

142
Пусть он даже украшен, но если он живет в мире, спокойный, смиренный, воздержанный, ведущий праведную жизнь, отвергающий применение наказания ко всем существам, - он брахман, он отшельник, он бхикшу.
Svetozar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.11.2007, 23:14   #103
Atreyu
 
Аватар для Atreyu
 
Рег-ция: 09.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Есть один простой способ обличения зла (несправедивости, так я позволю себе это одним словом назвать) - говорить правду.
Когда нельзя сказать правду - можно, да и порой просто нужно, молчать.
Супостаты бессильны против такого поведения, особенно когда эта самая правда говорится без каких либо эмоций с полным саммооблоданием и добродушием, да, и самое главное, - страх должен быть вытравлен и не должен проникнуть в вас (от этих самых супостатов , или окружающих людей)
Работает безотказно, и вы не заметите сами, как люди потянутся к Вам.
Где же это мерило несправедливости ?
- в Сердце!
В итоге получается - вы не на кого не кричите, никому ничего не навязываете, а результат всегда положительный , главное процесс, так сказать, должен быть постоянным...да и время сейчас такое интересное... самое оно.
Да, и еще - правда говорится самыми простыми словами и по сознанию...
Есть только одна большая проблема – СТРАХ.
Это чувство на самом деле никогда не было пресуще ЧЕЛОВЕКУ, но со временем оно въелось в нас на генетическом уровне…
И как показала жизнь, очень непросто от него избавиться.
И каким же неожиданным оказалось средство…
__________________
Кто поможет Руссии - тот поможет себе!
Atreyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 09:05   #104
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Atreyu Посмотреть сообщение
Есть один простой способ обличения зла …
Мир Огненный ч.1, 75 Сами участники черных лож отлично признают друг
друга. Действительно, существуют признаки очевидные. Так, если заметите
бесчеловечную жестокость, будьте уверены, что это есть признак темных.
Каждое Учение Света есть, прежде всего, развитие человечности. ...
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 09:11   #105
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Atreyu Посмотреть сообщение
Есть один простой способ обличения зла (несправедивости, так я позволю себе это одним словом назвать) - говорить правду.
Когда нельзя сказать правду - можно, да и порой просто нужно, молчать.
Супостаты бессильны против такого поведения, особенно когда эта самая правда говорится без каких либо эмоций с полным саммооблоданием и добродушием, да, и самое главное, - страх должен быть вытравлен и не должен проникнуть в вас (от этих самых супостатов , или окружающих людей)
Работает безотказно, и вы не заметите сами, как люди потянутся к Вам.
Где же это мерило несправедливости ?
- в Сердце!
В итоге получается - вы не на кого не кричите, никому ничего не навязываете, а результат всегда положительный , главное процесс, так сказать, должен быть постоянным...да и время сейчас такое интересное... самое оно.
Да, и еще - правда говорится самыми простыми словами и по сознанию...
Есть только одна большая проблема – СТРАХ.
Это чувство на самом деле никогда не было пресуще ЧЕЛОВЕКУ, но со временем оно въелось в нас на генетическом уровне…
И как показала жизнь, очень непросто от него избавиться.
И каким же неожиданным оказалось средство…
Какое?
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 16:16   #106
Atreyu
 
Аватар для Atreyu
 
Рег-ция: 09.10.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 63
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Так вот прямо сказать - немогу , но скоро многое тайное станят явным, если уже не стало...
__________________
Кто поможет Руссии - тот поможет себе!
Atreyu вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.11.2007, 23:19   #107
Вера Тевс
Banned
 
Рег-ция: 20.10.2005
Сообщения: 1,610
Благодарности: 2
Поблагодарили 58 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Svetozar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Вера Тевс Посмотреть сообщение
А вот мне больше импонирует Учение Будды. Не отшельничество, не ухождение в пустыню, думаю актуально для сегодняшней жизни, поскольку, если человек уже имеет незыблемыми свои моральные устои, то они как бы создают своеобразную защитную броню, которая может выполнять функции изоляции от зла или монашеской кельи.
Потому, думаю, монашество на сегодняшний день может быть просто качеством или состоянием человека, находящегося в гуще жизни.
И ещё, опираясь на Вашу цитату, - отвергать применения наказания ко всем существам, должно быть естественным состоянием каждого ученика или путника. Для этого нужно быть активным борцом, а монашеское одеяние как-то этому мешает.
Совершенно с Вами согласен!

Монах - не место жительства, не одежда, но состояние души. А одеяние не может ни помочь, ни помешать борцу с собой.

Друго дело, что выбор духовной борьбы оставаясь в миру часто имеет под собой в основе злой корень нежелания отказаться от каких то суетных благ мирских или привязанностей, или страх, или леность. Поэтому тут надо быть предельно честным с собой и опять же бдительным.
В любой момент надо быть готовым оставить этот мир.

Может я Вас не совсем понял, тогда извиняюсь... но Дхаммапада - это и есть Учение Будды выложенное в сутрах, как изречения Благословенного по поводу того или другого случая.
Да, нет, это мне нужно извениться, поскольку я не поняла, что речь об Учении Будды.
Меня задело только слово отшельник, как высокая похвала.
Думаю, что время изменило отношение к средствам достижения просветления и то, для чего в те времена нужно было уходить в отшельничество, сегодня достигается уже другими путями.
Спасибо за подсказку. Я с удовольствием почитаю сутры Будды, Дхаммападу.
По поводу честности самого с собой. Это естественно. Для чего с собой-то лукавить? Это борение духа, ты один на один с Ним. Всегда начинается, думаю, с физических ущемлений. С устремления к Христу.
Вера Тевс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.11.2007, 11:41   #108
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Грани 1962 г.
«И если тебя ударили по левой щеке, подставь свою правую», – сколько ярого непонимания, глумления и невежества было уявлено относительно этого Завета. Многие даже вывели из него столь любезную некоторым теорию непротивления, между тем как этот Завет имел в виду самую решительную и трудную борьбу и победу. Петухи начинают драться, если один задевает другого. Собаки бешено бросаются друг на друга, если которая-либо из них задирает. От каждого удара кулаком человек приходит в бешенство и бросается на своего обидчика. Ярые вспышки астрала уявляются во взаимных взрывах и, не сдерживаемые волей, превращают людей в зверей, уже совершенно не владеющих собою, как не владеют собой дерущиеся собаки или волки. В этом уявляется астрально-животная природа человека. Но если, получив удар, ярость астрала сдержать и ее обуздать, если силы в себе найти даже для повторного получения удара и новой победы над собою и безумием своеволия астрала, то эта борьба с собою и эта победа над астралом своим явит собою пример необычного преодоления своей собственной природы и обуздания астрального начала в себе. Не непротивление это, но, наоборот, ярое сопротивление, борьба и победа над животным и зверем в себе, над астралом, который безраздельно властвует над волею обычного человека. В своей литературе имеете яркий пример подобной борьбы и победы. Когда Шатов ударил по щеке Ставрогина, и последний, вместо того, чтобы одним ударом сокрушить своего супротивника, отвел руки назад и остался так стоять, пока не покорил в себе зверя, автор, воистину, показал пример победы воли и преодоление ею бешеной вспышки астрала*. Внешняя видимость непротивления вызывается ярым противлением и борьбою со своей низшей природой, когда внешние условия понуждают ее проявляться особенно сильно. Явление касалось самого человека, его личности и процессов, происходящих внутри. Непротивление, столь мало понятое, можно и должно уявлять внешне, когда ярый астрал пытается восстать на защиту себя и всего, что он считает своим, и тогда обуздание и победу над ним можно добыть тем, чтобы внешне никак не реагировать на внешние воздействия, являя этим высшую форму равновесия и власти воли над низшим началом в себе. Только сильным под силу этот завет непротивления злому, идущему со стороны, только под силу тому, кто может себя победить и заставить умолкнуть астрал, когда животная ярость и бешенство готовы залить злобой ответной все сознание человека. Не противиться злу, причиняемому ее величеству самости, и стать выше ее и выше всех личных чувств и астральных эмоций будет победой воли над самым опасным и страшным врагом человека.
Завет непротивления надо понимать мудро. Он только сильным под силу.
Не может Учитель Света быть согбенным непротивленцем и не противиться злу. Он не пошевельнет пальцем для защиты лично Себя, если так надо. Но тех, кто осквернял Храм Господен, Он выгнал из Храма бичом. Это было активным противодействием злу. И Он же Сказал, когда все зло мира устремилось на Него: «Вот идет Князь Мира сего и не имеет во Мне ничего», и Себя не защитил внешне, хотя бы и мог, но Светом внутри восстал против тьмы и ее победил. Надо понимать и различать противодействие внутреннее и внешнее.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 00:11   #109
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.11.2007, 20:34   #110
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
С точки зрения Агни Йоги : все намерения, мысли, действия ведущие к эволюции всего человечества есть добро, все мысли, поступки, ведущие к деградации духа есть зло.
Ну и оттенки с точки зрения соизмеримости и вмещения.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 15:53   #111
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
А это как известно и есть трудность... Нормы локальны, субъективны, непостоянны........
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2007, 16:00   #112
Юрий Ганков
 
Аватар для Юрий Ганков
 
Рег-ция: 21.01.2005
Адрес: г. Салехард
Сообщения: 4,570
Благодарности: 97
Поблагодарили 372 раз(а) в 282 сообщениях
Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью AIM Отправить сообщение для Юрий Ганков с помощью Yahoo
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Золушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
С точки зрения Агни Йоги : все намерения, мысли, действия ведущие к эволюции всего человечества есть добро, все мысли, поступки, ведущие к деградации духа есть зло.
Ну и оттенки с точки зрения соизмеримости и вмещения.
Столько вариаций и реверсий можно сделать опираясь на добрые намерения.......Возьму запугаю и побью человека, который мешает становлению вашей общины (допустим не дает оформить землю)....Добро это или Зло .... Ваш дух будет эволюционировать , а мой деградировать....Мои мотивы добрые или злые....?

Для тех, кто ел Кука, это было добро.....есть обед, семья сыта...А для тех, кто ждал Кукка дома Зло ...гады убили и съели....Относительность, локальность.
Но мир развивается, требования повышаются, меняются...
__________________
Tantum possumus, quantum scimus - Мы можем столько, сколько мы знаем.
Истина просторна и одинока - Иванка Руденко.
Я Юра - Ура!
Юрий Ганков вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 01:25   #113
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Столько вариаций и реверсий можно сделать опираясь на добрые намерения.......Возьму запугаю и побью человека, который мешает становлению вашей общины (допустим не дает оформить землю)....Добро это или Зло .... Ваш дух будет эволюционировать , а мой деградировать....Мои мотивы добрые или злые....?

Для тех, кто ел Кука, это было добро.....есть обед, семья сыта...А для тех, кто ждал Кукка дома Зло ...гады убили и съели....Относительность, локальность.
Но мир развивается, требования повышаются, меняются...
Ой батенька! под таким соусом можно подать любое блюдо... Я хотел сказать что экивоки на добрые намерения и всё такое прочее - Что вообще не подвергается осуждению с таких позиций? Хотите я таким макаром самого Господа Бога раскритикую? Кстати: Метод аргументации не есть ли признак определённых накоплений? Так что даже виртуально рассматривая те или инные опять же виртуальные вещи происходит весма реальная подвижка в отношении эволюции духа... Ах да! Кук был невкусный!
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 09:01   #114
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Недавно нашел в Письмах Е.И. и Гранях цитаты на тему.
Заодно нашел подтверждение действий России, предпринимаемых в ответ на расширение НАТО, ПРО и т.д.

Цитаты длинные.

О противлении злу


П3.23.06.38 … Теперь позволю себе одно замечание не для того, чтобы изменить нечто в Вашем докладе, который вылился уже в определенную форму, но просто, чтобы высказать Вам свое личное мнение. Так Вы говорите о нелогичности и абсурдности лживой формулы - "Хочешь мира - готовься к войне". Формула эта, между прочим, в большинстве случаев переводилась в слегка измененном виде - "Если хочешь мира, будь готов к войне". Разница не велика, но все же оттенок имеется. Согласна, что понимание этой формулы в ее узком, однобоком житейском приложении, как усиленного изготовления разрушительных военных снарядов и губительных ядов и т.д., конечно, приведет лишь к катастрофе, в той или иной форме, но правильное и духовное понимание ее есть насущная ступень в новом сознании человека своего назначения в мироздании. Именно человек призван и должен воспитывать в себе мужество вечного дозора и участия в космической битве, неустанно происходящей вокруг него. Если он не хочет, чтобы его затопили волны хаоса, он должен быть всегда готов противостоять всякому злу. Мы не можем стать непротивленцами злу, не став, в то же время, предателями всего человечества. Долг каждого духовно развитого сознания всегда быть на страже и по мере сил пресекать зло. Как было сказано одним Великим Учителем: "Каждый человек беспрестанно находится в трех битвах. Человек может воображать себя в полном покое, но на самом деле он будет принимать участие в трех битвах одновременно. Первая будет между свободной волей и кармой. Ничто не может освободить человека от участия в столкновениях этих начал. Вторая битва бушует вокруг человека между развоплощенными существами добра и зла. Так человек становится добычею одних или других. Невозможно представить себе ярость темных, пытающихся овладеть человеком. Третья битва шумит в бесконечности в пространстве между тонкими энергиями и волнами хаоса. Невозможно человеческому воображению охватить такие битвы в Беспредельности. Ум человеческий понимает земные столкновения, но не может он, глядя в голубое небо, представить, что там бушуют мощные силы и вихри. Только овладев чувствами земными, может человек помыслить о невидимых мирах. Нужно привыкать к таким мыслям. Только они сделают человека сознательным участником сил беспредельных. Помыслите о своем постоянном предстоянии перед ликом Беспредельности. Самые высшие слова не выражают Всевышнее, и лишь краткие мгновения сердце может затрепетать восторгом познания. Умейте запомнить такие мгновения, ибо они будут ключом к будущему. Невозможно принять наполнение всех бесчисленных миров, но к тому направляет Учитель. Сумейте почтить Его доверием, без этого моста не пройдете". Итак, нет лжи в правильном понимании вышеприведенной Вами формулы. Потому нельзя сопоставлять или приравнивать ее к формуле - "Если хочешь добра, делай зло" и т.д., ибо "Будь готов или готовься к войне" не значит - начинай войну. Для правильного сопоставления следовало бы сказать: "Если хочешь добра, будь готов отразить зло". Именно, данная мысль проводится красной нитью во всех духовных Учениях. Потому изображения Бодхисаттв и наших Архистратигов снабжены мечами и копьями, как символами Их неустанной Битвы с хаосом и злом. Также и формула Христа - "Поднявший меч, от меча да погибнет" не означает непременно убийство физическое или гибель именно от меча, но имеет в виду всякое нанесение ущерба ближнему. Никто из Вел. Вл. не останавливался перед поднятием меча духа и даже физического действия в защиту справедливости. Иначе величайшие вожди народа, и строители, и собиратели государств, среди которых воплощались и Вел. Уч., должны были бы рассматриваться, как простые убийцы. Не благословил ли Преподобный Сергий кн. Дм. против татар и не посылал ли он на помощь своих иноков? Почему кн. Александр Невский назван Святым?
Принято изображать Христа каким-то всепрощающим непротивленцем, но такое представление, прежде всего, кощунственно. Не сам ли Христос говорил: "Не мир пришел я принести, но меч" (от Луки, 12, 51). Также и исторические слова о битье в левую и правую щеку породили много заблуждений. Действительно, если сказанное принять телесно, то получится бессмыслие. Но Завет был дан в духовном смысле, именно, при равновесии внутреннем не могут вредить попытки зла. Великий Учитель принимал человеческое достоинство и знал, что никто и ничто не может поколебать дух человеческий. У Нас признают за особое достижение, когда в удаче и в неудаче человек неуклонно стремится к избранной цели. Но для этого нужно избрать цель и понять, что вне ее нет продвижения, из такого убеждения складывается подвиг... Так всякое непротивление в духовном понимании Учения осуждается. Не будем ли мы обвинять тех министров и военачальников, которые, имея по соседству сильного захватчика, начнут срывать свои пограничные укрепления и не озаботятся вовремя о боевой мощи своей страны? Не назовем ли мы их предателями? Где тот здоровый народ, который, стремясь к росту и развитию своей страны, захотел бы представить собою зрелище покорных овечек?Там, где дух героизма отлетел, там нельзя ждать расцвета. И наше Знамя Мира, указующее Высшее понятие, к которому нужно стремиться, в то же время утверждает действенную Защиту. Агрессия одно, но совершенно иное действенная защита законных прав. Потому единое средство против войн лежит в правильном воспитании и в призыве к участию в решении государственных заданий. …

Г.А.Й.12.128. (Март 3). Пассивно ко тьме относиться нельзя. Пассивность означает непротивление, а непротивление тьме — это поражение. Луч — это меч, рассекающий тьму, это меч, пронзающий темных. Подобно мечу, Луч пронзает каждого служителя тьмы, осмелившегося приблизиться. Они неуязвимы до тех пор, пока удары наносятся не по ним, но по исполнителям их поручений, приказаний и внушений. Злорадствуют, когда энергии противоборства тьме обрушиваются на тех, за спинами кого они прячутся, и, оставаясь безнаказанными и неуязвимыми, усиливают свои попытки вредить. Луч сознания служителя Света, объединенный с Владыкой, “как меч непобедимый”, сокрушает все злоухищрения темных, столь настойчиво и упорно сплетаемые вокруг каждого из тех, кто идет с Нами. Получив отпор и ожоги, темные отступают и немедленно выискивают новые спины, прикрывшись которыми снова начинают очередные попытки. Потому нельзя успокоиться ни на миг, и зоркость оставить, и почить в успокоении достигнутой победы. Удар меча духа наносится твердой рукой без сомнения и колебаний, но наносится не по тем, кого они избрали своими орудиями, но по самим злоделателям. Почему самые упорные старания освободиться от злобных воздействий не приносили желаемых результатов? Да только потому, что темные сущности оставались безнаказанными и неуязвимыми, а разящая мысль устремлялась, и часто именно под их внушением, на тех, кого они выбирали исполнителями своих выдумок. После победы на одном направлении ждите попыток с другого, стараясь предусмотреть, если возможно, заранее, откуда может идти новое злоухищрение. Тот, кто однажды был исполнителем темных внушений и причинил зло, может быть снова использован тьмою. Используют всех, и недругов, и друзей. Стойкую зоркость явите в процессе противостояния и противоборства тьме. Особенно трудно бороться, когда тьма избирает ваших незорких друзей объектами своих внушений и действует через них, надев покрывало на их глаза. Сколько ударов приходилось принимать именно через тех, кто, казалось бы, предан Учению, но подпадал под мысленные воздействия темных. Называем Наших людей воинами, и именно потому, что против происков тьмы приходится им непрестанно сражаться и ночью и днем. Молитва о том, чтобы глаз человека открылся на добро, нуждается в добавлении о зоркости — о том, чтобы не был он слеп.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 21:11   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,067 раз(а) в 4,819 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Недавно нашел в Письмах Е.И. ... цитаты на тему...
Ссылка на энциклопедию Агни Йоги:Непротивление злу
Владимир Чернявский на форуме  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 22:41   #116
Гермес
 
Рег-ция: 14.04.2006
Адрес: Украина
Сообщения: 73
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
А это как известно и есть трудность... Нормы локальны, субъективны, непостоянны........
Добро и зло относительно? или относительно наше понимание?
Гермес вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2007, 23:11   #117
Роза-224
 
Рег-ция: 02.07.2007
Сообщения: 287
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Сотрудник Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Прежде чем ответить на вопрос о непротивлении злу,необходимо ответить что такое зло,а что добро .Уровень понимания этого вопроса определят поведение.
А это как известно и есть трудность... Нормы локальны, субъективны, непостоянны........
Добро и зло относительно? или относительно наше понимание?
Добро несёт Свет, даже если оно с кулаками, а зло, оно тёмное, даже кажущееся красивым на словах.
Добро- Свет, зло-тьма.
Роза-224 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2007, 19:45   #118
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
А это как известно и есть трудность... Нормы локальны, субъективны, непостоянны........
Цитата:
Добро и зло относительно? или относительно наше понимание?
Давно задумываюсь над этим, Может наше состояние относительности формирует субъективную, относительную позицию добра или зла. А если мы приближаемся к абсолютному, то и позиции д и з становятся более объективными и простыми. Может есть такой уровень на котором их нет и есть только одна оптимальность...?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 05:30   #119
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Цитата:
Сообщение от medo Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Гермес Посмотреть сообщение
Добро и зло относительно? или относительно наше понимание?
....зло, оно тёмное, даже кажущееся красивым на словах.
Какими критериями мы определим тёмность зла? Энергия зла сама по себе не более зла, чем, например, пожирающий строение огонь. Наличие зла, причиняющего столько страданий людям, вовсе не означает, что зло обязательно должно быть неотъемлемой частью жизни человека. На Земле нет и не может быть определения абсолютного добра и зла.
Добро и зло относительно, как и любая другая пара противоположностей. В добре может быть скрыто зло, и наоборот… То, что для вас зло, для меня может быть добром…
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 23.11.2007, 06:49   #120
абрикос
 
Аватар для абрикос
 
Рег-ция: 25.08.2006
Адрес: Камчатка
Сообщения: 8,329
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 228
Поблагодарили 393 раз(а) в 330 сообщениях
По умолчанию Ответ: Непротивление злу

Вобще с точки зрения существования Плана и Цели - относительность добра и зла для меня под большим вопросом. То что Учитель своей мудростью любые условия направит ко благу, или как говорится однажды наступает такой момент когда "все начинает служить для продвижения духа" и плохое и хорошее, совершенно не отменяет существование зла, как сознательной силы на Земле. Незнающий человек понятие относительности может воспринять как вседозволенность, а это уже согласитесь не то. Относительно чего? Относительно эволюции. Если то что делает человек движет его с эволюцией - это благо, а если - назад, это зло.
__________________
Счастливой, нам всем, охоты

Последний раз редактировалось абрикос, 23.11.2007 в 06:52.
абрикос вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 11:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги