Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.11.2008, 14:55   #41
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Значит Ваша главная задача на день насущный - изменить, модернизировать себя на основании мыслей и заветов, заложенных в самом Учении.
Насколько мне известно - это насущная задача для большинства. Просто я встречал людей, которые уже трудятся на Общее Благо. Именно им нужно держаться ближе к фокусу.
ЗОЛОТЫЕ СЛОВА! Я думаю, что в этом и заключается вся важность осознания такого понятия как фокус. Пока человек его не осознал, вряд ли он сможет по настоящему трудиться на Общее Благо. Он может только разгаваривать, предпологать, думать, размышлять, но трудиться на Благо, находясь в радиусе влияния этого фокуса, вряд ли сможет полноценно и со всей ответственностью.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 15:08   #42
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Спасибо, rigzen, за подборку. Лично я кое-что новое для себя узнал.
Охота за полезной информацией - одна из причин посещения мною данного форума.
Приятно, что есть люди, которые пытаются понять этот вопрос, внимательно читая все ниже написанное. .
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 15:24   #43
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
существует такое понятие как фокус-Имя Рериха,но не сам по себе а, в название того центра, вокруг которого при поддержке Иерарихии, происходит объединение сотрудников для культурного строительства.
Я думаю, что имя Рериха как часть фокуса было актуально только тогда, во времена Рерихов. Сейчас, если снова будет организовываться явленный фокус, то он будет создаваться вокруг другого имени. Главным, как я понимаю, в таком фокусе является живой человек или группа людей, связанных с Иерархией, а это будут уже другие люди с другими именами. А музей с картинами сам по себе живых людей заменить не может. Поэтому сейчас ни Нью-Йоркский музей, ни МЦР такими фокусами надо полагать не являются.
Я думаю,что имя Рериха будет актуально всегда! Пакт Рериха по защите культурных ценностей во время военных конфликтов, будет актуален, особенно в наше время - время локальных войн. Живая Этика, как новая система познания будет актуальна всегда! Рерихи трудились для будущего.

Что касается Нью-Йоркского музей, который в наше время земной проекцией фокуса не является это я уже понял, проанализировав ниже.А вот, что касается МЦР, то нужно внимательно подойти к этому вопросу. И не строить свои предположения на домыслах и догадках, а рассматривать его становление в контексте Живой Этики и трудов Е.И.Рерих.

Последний раз редактировалось rigzen, 09.11.2008 в 15:29. Причина: добавление слова
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 15:37   #44
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Альдебаран Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Значит Ваша главная задача на день насущный - изменить, модернизировать себя на основании мыслей и заветов, заложенных в самом Учении.
Насколько мне известно - это насущная задача для большинства. Просто я встречал людей, которые уже трудятся на Общее Благо. Именно им нужно держаться ближе к фокусу.
Есть разные пути. У нас за плечами разные Йоги - Карма, Джнана, Бхакти ... У разных людей развиты разные дуги сознания. Кому-то близка философия, кому-то близко и понятно искусство и, шире, культура. Мне, например, были ближе письма Е.И., чем творчество Н.К.. Да, к имени Рерихов я притянулся именно через Учение. И литературное и художественное творчество Н.К. раньше как-то проходило мимо моего сознания, не "цепляло". Только последние годы я начинаю понимать и воспринимать сокровища мысли и духа, заложенные и в его эссе, и в его картинах.
Хотя идеи общины и труда мне были близки изначально.
В то время имя Н.К. поднималось как Знамя. А имя Е.И. оставалось в тени. Думаю потому, что они шли к западному сознанию, которому была ближе Культура, чем Йога. Но, с другой стороны, кто сейчас скажет, что Н.К. - это только деятель Культуры? Даже так, кто сейчас скажет, что Культура и Йога не сходятся в лучших своих проявлениях?
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 16:54   #45
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

А вообще как вы считаете, фокус – это понятие физическое?
Может ли в фокусе быть человек, если он физически не живет в том месте, где находится фокус и даже не имеет возможности общаться физически с теми, кто находится в фокусе. И что ему делать?
.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 17:28   #46
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Главное, спокойствие, всё должно сложиться естественным путем. Речь ведь не о том, чтобы сотворить кумира, недаром есть много Святых, подвижников, Высоких Духов, каждый выбирает по созвучию.

В моем сообщении речь шла об одном практическом аспекте Имени Н.К., с которым приходится сталкиваться.

Можно наблюдать за реакцией людей, незнакомых с Учением. Их реакция на Имя бывает весьма показательна. Например, человек почти ничего не знает про Н.К., никто не "тянет" за язык, а он начинает разглагольствовать против Н.К.
Конечно, я не имею ввиду, что надо идти и навязывать имя Н.К. и смотреть на реакцию. Речь о естественных жизненных ситуациях.

Последний раз редактировалось Michael, 09.11.2008 в 17:30.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 17:34   #47
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
А вообще как вы считаете, фокус – это понятие физическое?
Может ли в фокусе быть человек, если он физически не живет в том месте, где находится фокус и даже не имеет возможности общаться физически с теми, кто находится в фокусе. И что ему делать?
.
Каждый, следующий Учению, находится в Фокусе внимания Учителя.
Дальше все индивидуально.
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 17:34   #48
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
А вообще как вы считаете, фокус – это понятие физическое?
Может ли в фокусе быть человек, если он физически не живет в том месте, где находится фокус и даже не имеет возможности общаться физически с теми, кто находится в фокусе. И что ему делать?
.
Вообще очень интересный вопрос! Ведь в Живой Этике сказано:

Цитата:
Иерархия, 151. При противодействии сил нужно всегда соблюдать максимум централизации. Потому сила фокуса так нужна, и каждый на посту должен считать свою позицию с центром; так центральная мощь будет излучать все лучи, и тени должны будут исчезнуть. Радиация фокуса на духовном плане так непобедима! Потому иммунитет духа может быть достигнут при стремлении к духовному фокусу. Тем Иерархия чудесна, что, именно, представляет этот мощный фокус. Так беспредельно должно стремиться к закону Иерархии!
Как я уже говорил ниже, приводя цитаты из Живой Этики и писем Е.И.Рерих, осмысливая такое понятие, как фокус нужно учесть, что фокус может быть явлением, как духовным, так и земным. Их тесное взаимодействие являют важные эволюционные движения на планете.
Из писем Е.И.Рерих видно, что земная проекция фокуса может иметь разветвления во многих центрах, но главное сочетать свою позицию с таким Центром. Из этого вырастает такое понятие как сотрудничество! Но ваш вопрос для меня пока остается открытым, хотя я думаю, что важным моментом на первом этапе остается осознание такого Фокуса и осознание его земной проекции в наше время. А для этого нужно очень внимательно еще его изучать, и благодаря такому диалогу я думаю, что мы найдем ответ.

Последний раз редактировалось rigzen, 09.11.2008 в 17:37. Причина: изменения
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 18:01   #49
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,189
Благодарности: 2,618
Поблагодарили 3,571 раз(а) в 2,747 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот такой практический вопрос а что если больше притяжение от самого Учения? от мыслей и заветов заложенных в них? И только через это происходит понимание и принятие Рериха?
Главное, спокойствие, всё должно сложиться естественным путем. Речь ведь не о том, чтобы сотворить кумира, недаром есть много Святых, подвижников, Высоких Духов, каждый выбирает по созвучию.

В моем сообщении речь шла об одном практическом аспекте Имени Н.К., с которым приходится сталкиваться.

Можно наблюдать за реакцией людей, незнакомых с Учением. Их реакция на Имя бывает весьма показательна. Например, человек почти ничего не знает про Н.К., никто не "тянет" за язык, а он начинает разглагольствовать против Н.К.
Конечно, я не имею ввиду, что надо идти и навязывать имя Н.К. и смотреть на реакцию. Речь о естественных жизненных ситуациях.
А вот как вам обратная ситуация - бывает,что человек вообще не знаком с творчеством НК и его автоматически присляют к...? Случалось Вам такое замечать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 18:28   #50
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Как я уже говорил ниже, приводя цитаты из Живой Этики и писем Е.И.Рерих, осмысливая такое понятие, как фокус нужно учесть, что фокус может быть явлением, как духовным, так и земным. Их тесное взаимодействие являют важные эволюционные движения на планете.
Из писем Е.И.Рерих видно, что земная проекция фокуса может иметь разветвления во многих центрах, но главное сочетать свою позицию с таким Центром. Из этого вырастает такое понятие как сотрудничество! Но ваш вопрос для меня пока остается открытым, хотя я думаю, что важным моментом на первом этапе остается осознание такого Фокуса и осознание его земной проекции в наше время. А для этого нужно очень внимательно еще его изучать, и благодаря такому диалогу я думаю, что мы найдем ответ.
Да, главное это сотрудничество.
Но даже если и знаешь, где находится земной фокус – проекция небесного – ведь не придешь с улицы и не скажешь, что вот, мол, хочу с вами сотрудничать, когда еще ничего из дел не можешь предложить, кроме понимания. Ведь, наверно, к фокусу земному так просто тоже не подойти, если нет к тому еще такой необходимости свыше.
Ведь для такого сотрудничества такой дух должен еще созреть. Потому что иногда со стороны может казаться самому себе, что вот уже ты как будто готовый дух, но, наверно, еще это не так, если магнит соединения не срабатывает.
Ведь подходящий к фокусу должен предложить какую-то свою работу и деятельность, чтобы быть полезным в общем деле, но если дух еще ничего не умеет, то только остается стоять у ворот и плакать, потому что и во тьме он уже не может жить, но он еще также не научился что-то хорошее делать, чтобы быть принятым в фокус. Вот и плачет душа, когда не знает что надо делать.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 19:12   #51
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
А вот как вам обратная ситуация - бывает,что человек вообще не знаком с творчеством НК и его автоматически присляют к...? Случалось Вам такое замечать?
С таким не сталкивался, если человек не говорил плохо про Н.К.

Попался параграф из Граней т. 5
5.488. (М. А. Й.). Надо приучать светляков к плаванию в собственном челне. Зачем полагаться на кого-то и что-то, когда книга Учения в руках и когда Позвавший готов ответствовать на каждое искреннее и пламенное обращение сердца. Зачем ставить себя в зависимость от чужих настроений, расположения или недовольства, когда в руки даются рычаги для приведения в движение силы непреложных законов. Одним из таких рычагов является устремление. Устремление — это сеть, заброшенная в море для улова. Чем больше она, тем богаче улов. Улова не может не быть, если сеть достаточно велика, то есть если устремление достаточно динамично. Ищущий находит, и стучащемуся Открывают. В этом заключена непреложность действия Великого Закона. Потому Говорим: устремитесь.

Последний раз редактировалось Michael, 09.11.2008 в 19:13. Причина: размер шрифта
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 19:14   #52
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Ал-Сид-Эя Посмотреть сообщение
Да, главное это сотрудничество.
Но даже если и знаешь, где находится земной фокус – проекция небесного – ведь не придешь с улицы и не скажешь, что вот, мол, хочу с вами сотрудничать, когда еще ничего из дел не можешь предложить, кроме понимания. Ведь, наверно, к фокусу земному так просто тоже не подойти, если нет к тому еще такой необходимости свыше.
Ведь для такого сотрудничества такой дух должен еще созреть. Потому что иногда со стороны может казаться самому себе, что вот уже ты как будто готовый дух, но, наверно, еще это не так, если магнит соединения не срабатывает.
Ведь подходящий к фокусу должен предложить какую-то свою работу и деятельность, чтобы быть полезным в общем деле, но если дух еще ничего не умеет, то только остается стоять у ворот и плакать, потому что и во тьме он уже не может жить, но он еще также не научился что-то хорошее делать, чтобы быть принятым в фокус. Вот и плачет душа, когда не знает что надо делать.
Вы знаете, я уверен, если человек осознал,проявление земной проекции Единого Фокуса, если он понимает всю значимость действия исходящего из него, то это уже огромный шаг вперед. Ведь сказано, что нужно укрепляться в сознании фокуса:
Цитата:
Иерархия, 171. Потому когда понимание не зиждется на Иерархии, то не могут явления фокуса так жизненно проявляться и каждый обособляющийся не может найти путь к Нам. Так много бредущих теней, которые не могут повернуть ключ утверждённый. Так много устремлений теряется в пространстве. Потому на слиянии дуг сознаний Мы строим будущее. Так Наш огненный закон предписывает объединение сознаний. Так нужно укрепляться в сознании фокуса. Дух может приблизиться к осознанию огненного закона. Явление Иерархии ecть основа строительства.
Цитата:
Иерархия, 223. Все события собираются вокруг одного фокуса. Все знамения указывают на один фокус. Во всём есть один явленный огонь, зерно которого притягивает все соответственные энергии. Так осуществляются все космические события, потому полное осознание единого фокуса может направить духовные искания к зерну утверждённому. Непреложность творчества тогда жизненно входит, когда осознан явленный фокус, ибо таким путём устремление входит в канал действия, истинно! Так только этим достигнем устойчивости духа. Так можно проникнуться тонким сознанием Беспредельности.
Цитата:
Иерархия, 239. Только духовным подходом можно приблизиться к Иерархии. Созвучие сердца и понимание мощи Служения должно лежать в основании всех начинаний. Каждое отступление от фокуса даст место вражеской стреле. Потому можно стать сотрудником только защитою великого фокуса. Истинно, только так можно достичь!
Я не случайно привожу цитаты из Живой Этики.Они очень важны в понимании и осознании этого вопроса.Но остается еще такое важное понятие, как сотрудничество, которое имеет очень огромное значение. И видимо его осознание будет приближать каждого к этому фокусу. Как это будет происходить? Наверно собственным устремлением. Ведь сотрудники такого фокуса ничем необычным от нас с Вами не отличаются. Это простые, культурные, трудолюбивые и интеллигентные люди, но осознающие такие важные понятия как Жертва и Служение. А эти два понятия неотделимы и тесно связаны с таким явлением как Сотрудничество.Вообще ваш вопрос задал динамику тем понятиям, которые неразрывно связаны с понятием фокуса

Последний раз редактировалось rigzen, 09.11.2008 в 19:24. Причина: выделение
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.11.2008, 20:12   #53
R10100
 
Аватар для R10100
 
Рег-ция: 21.09.2008
Адрес: Россия
Сообщения: 1,710
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 320
Поблагодарили 190 раз(а) в 122 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Я не случайно привожу цитаты из Живой Этики.Они очень важны в понимании и осознании этого вопроса.Но остается еще такое важное понятие, как сотрудничество, которое имеет очень огромное значение. И видимо его осознание будет приближать каждого к этому фокусу. Как это будет происходить? Наверно собственным устремлением. Ведь сотрудники такого фокуса ничем необычным от нас с Вами не отличаются. Это простые, культурные, трудолюбивые и интеллигентные люди, но осознающие такие важные понятия как Жертва и Служение. А эти два понятия неотделимы и тесно связаны с таким явлением как Сотрудничество.Вообще ваш вопрос задал динамику тем понятиям, которые неразрывно связаны с понятием фокуса
Да, я согласна с вами, что устремление – это главный двигатель для воссоединения с Магнитом. С одной стороны, и магнит-фокус притягивает, зовет к объединению многие свои разобщенные частицы и с другой стороны, эти частицы, влекомые своим магнитом устремляются к нему. И здесь немаловажное значение имеет карма, когда она в нужных местах объединяет нужных людей.
R10100 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:11   #54
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Как будет организовываться новый явленный Фокус - не знаю, но то, что имя Рериха актуально и сейчас - знаю точно по опыту. Имя "Рерих" служит пробным камнем, многие вывляются на отношении к нему. Так что это все еще действующий Фокус, неразрывно связанный с Учением, которое будет актуально еще пару тысячелетий, а его Основы - всегда.
Имя актуально, но это вовсе не означает, что новый Фокус не может быть организован совсем в другом месте и совсем не в таком виде, как люди ждут находясь в накатанной колее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:16   #55
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,285
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
]
Имя актуально, но это вовсе не означает, что новый Фокус не может быть организован совсем в другом месте и совсем не в таком виде, как люди ждут находясь в накатанной колее.
Имя связано с Учением, поэтому новый Фокус так или иначе будет преемственным.
Что до деталей-думаю, конечно, многое будет совершенно не так как представляют люди, иначе можно было бы помешать. Есть фраза "Берегите глаза, чтобы не ослепнуть".
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 11:38   #56
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Имя связано с Учением, поэтому новый Фокус так или иначе будет преемственным.
Преемственность может быть примерно такой же, как между Теософией и АЙ. А может быть и только преемственностью идей без привлечения имен. Поэтому смотреть надо ширше. Когда создавалась АЙ, то было рекомендовано положить Учение у дороги без называния имен...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 10.11.2008 в 11:39.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 12:41   #57
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Michael Посмотреть сообщение
Имя связано с Учением, поэтому новый Фокус так или иначе будет преемственным.
Преемственность может быть примерно такой же, как между Теософией и АЙ. А может быть и только преемственностью идей без привлечения имен. Поэтому смотреть надо ширше. Когда создавалась АЙ, то было рекомендовано положить Учение у дороги без называния имен...
Безусловно смотреть нужно шире и глубже,но в контексте Живой Этики и творческого наследия Рерихов, иначе можно в рассуждениях отойти от основ и увлечься своими, ничем не обоснованными предположениями.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 12:47   #58
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Безусловно смотреть нужно шире и глубже,но в контексте Живой Этики и творческого наследия Рерихов.
А что значит в Вашем понимании "в контексте Живой Этики и творческого наследия Рерихов"? Расшифруйте пожалуйста поподробнее.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 15:05   #59
rigzen
 
Аватар для rigzen
 
Рег-ция: 03.10.2008
Сообщения: 3,035
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 222
Поблагодарили 317 раз(а) в 237 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
Безусловно смотреть нужно шире и глубже,но в контексте Живой Этики и творческого наследия Рерихов.
А что значит в Вашем понимании "в контексте Живой Этики и творческого наследия Рерихов"? Расшифруйте пожалуйста поподробнее.
Вы я думаю, не будете спорить, что любые явления, о которых мы с Вами говорим, требуют осознания и понимания. Совокупность тех знаний, которые отображены в Живой Этике и подробные разъяснения этих знаний в разных его аспектах, хорошо раскрыты в письмах Е.И.Рерих и позволят нам лучше разобраться в нашем вопросе. Эти же выводы я могу смело отнести к любым событиям, которые нашли свое отражение и на физическом плане - это становление Учреждений, Музеев, продвижение Знамени Мира, Центрально-Азиатская Экспедиция, координация Еленой Ивановной рериховских организаций и обществ,издательская деятельность и многое другое. Если смотреть на все эволюционные явления, как духовные, так и физические с точки зрения других концепций, или полагаться на свои предположения, не подкрепленные Учением Жизни то я не представляю, куда мы можем в своих размышления прийти. Я не в коем случае не против собственного мнения, но оно,как мне кажется, должно основываться на данных нам основах. К слову сказать, я стал замечать одну своеобразную особенность в движении, многие сотрудники рериховских организаций и просто последователи ищущие знаний практически не читают Живой Этики, не читают произведений Н. К.Рериха. Ведь то, что мы можем увидеть на форуме это всего лишь выкладывание информации и личные размышления, а чтение Живой Этики - это сложный энергетический процесс, возможность найти и осмыслить в информационном поле каждой книги те знания, которые делают в нашем сознании прорыв. Но если не читать их, то в своих личных рассуждения, мы просто будем оторваны от фундаментальных основ. И многие выводы могут оказаться не верными. Вот почему я говорю, что нужно рассматривать все явления в контексте Ж.Э. И не только рассматривать, но и приводить по возможности такие примеры, касающиеся данной темы, в виде цитат, фрагментов писем, статей и так далее. Тогда нам всем будет легче разбираться в данном вопросе. И это очень важно, особенно на форуме, где благодаря многим участникам и пытаются осмыслить рассматриваемое нами явление.
rigzen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.11.2008, 15:31   #60
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Фокус

Цитата:
Сообщение от rigzen Посмотреть сообщение
...Вот почему я говорю, что нужно рассматривать все явления в контексте Ж.Э. И не только рассматривать, но и приводить по возможности такие примеры, касающиеся данной темы, в виде цитат, фрагментов писем, статей и так далее. Тогда нам всем будет легче разбираться в данном вопросе. И это очень важно, особенно на форуме, где благодаря многим участникам и пытаются осмыслить рассматриваемое нами явление.
Вы вроде бы все логично и правильно говорите, но в таком случае вполне возможна такая же ошибка, которая произошла с ТО. Они не приняли ЖЭ именно на тех же основаниях, на которые упираете Вы. То есть желание строго следовать букве принятого Учения без широты взглядов приводит к неспособности увидеть что либо новое и выходящее за рамки общепризнанного.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Что такое "Фокус"? Алекс1 Основы Агни Йоги 300 06.08.2007 01:38
ЦИТАТНИК - Эпиграф, Фокус, Враги, Логика, Эпилог. Еднорог Книги, статьи, публикации 0 15.03.2004 23:21

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 15:45.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги