Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Закрытая тема
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 25.07.2007, 19:13   #201
Selen
Banned
 
Рег-ция: 08.09.2004
Сообщения: 4,590
Благодарности: 311
Поблагодарили 368 раз(а) в 299 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

«Предубеждение - предварительное убеждение, не более того»

похоже всё не так уж ясно в драконьем царстве раз имеет место быть подобное.

Что такое убеждение? – чем бы ни было убеждение но это НЕ есть энергия, ибо это есть нечто из пространства ИНФОРМАЦИИ.
А вот к примеру - что такое зависть, отвращение, ненависть, презрение… о да… именно эти вещи и есть энергия. Может ли быть зависть, отвращение, ненависть, презрение… тем что называют УБЕЖДЕНИЕ? – конечно, нет и глуп тот дракон который так считает.

Итак, что мы имеем.
С одной стороны мы имеем МЛ с его убеждениями.
С другой стороны - ninniku, Вэл… т.е. все те кто также имеют СВОИ убеждения.

Когда происходит контакт взаимодействие двух убеждений то при их отличности различности неизбежно возникает некая погранзона информационного синтеза которая в данном случае будет иметь вид диссонанса, дисгармонии и прочих дис…

Именно эта волна информационного диссонанса по какому-то там закону превращения стремится стать и становится энергией, а энергия как известно из физики, любит течь прежде всего в сторону наименьшего потенциала.

Итак, еще раз и самую суть.

Противоречие убеждений являет к проявлению диссонанс информации и именно из этого, то бишь из пространства инфы идет рождение энергии, то бишь зависть, отвращение, ненависть, презрение…

Но согласно третьему закону Ньютона, который гласит – тела действуют друг на друга с силами, направленными
-вдоль одной и той же прямой,
-равными по абсолютному значению и
-противоположными по направлению

…так вот согласно этого закона следует что информационный диссонанс от противоречия убеждений являет две энергетических линии силы
- одна катится в сторону тех у кого возбуждаются к проявлению зависть, ненависть…
- другая катится в сторону МЛ возбуждая в нем отвращение и презрение.

Вы обратите внимание, господа недруги МЛ, как вы начинаете активно действовать, как вас это возбуждает, как вам весело, как интересно, а почему бы и нет если приходит со стороны энергетическая волна вдохновения. Но согласитесь, как все-таки это похоже на активность куклы марионетки.

Да, МЛ можно поставить на вид то что поставил ninniku - «Вы все могли увидеть, а некторые даже и порадовались, проявлениям его самости и нетерпимости, заносчивости и грубости. Эти пятна будут расти в лучах АЙ и усиливаться. Зерна самости прорастут.»

Да, эти пятна и эти зерна МОГУТ расти в лучах но отсюда вовсе НЕ значит что они ДОЛЖНЫ расти, ибо у МЛ все-таки больше шансов и больше сил и больше способностей ТРАНСМУТИРОВАТЬ этот поднимающийся к нему негатив от общения с Вами ninniku… трансмутировать в энергоинфрмационное образование под названием ТЕРПИМОСТЬ.

У вас, у всех обратных тоже есть шанс… поставить барьер проявлению зависти и ненависти и… накопить чистой энергетической водицы под названием ТЕРПЕНИЕ.

PS
Оявил свой пост и с приятным удивлением обнаружил что Vetlan ведь по сути дела сказала о том же самом – значит правда с нами.
Selen вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 19:28   #202
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Vetlan Посмотреть сообщение
Вас что-то за-дело, ниннику?

Неуместность!

Ну вот и выявили.
Благодарность не обязательна.


__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 20:24   #203
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
О тоталитарных сектах я, как уже сказала, с удовольствием поговорю с Вами в отдельно открытой для этого теме, к которой смогу присоединиться не раньше, чем через неделю.
Договорились. Через неделю – пишите мне, и я открою тему, где мы поговорим о психологии тоталитарных организаций, а за одно сможем поговорить о том, как Учитель наставляет распространять Учение и привлекать сотрудников.
Ок. А Вы готовьте свой подробный анализ - как обещали
В той теме тогда поясните мне еще, пожалуйста, странную формулировку "Учитель наставляет распространять Учение и привлекать сотрудников". Ладно?
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 20:48   #204
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от владимир цапков Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Санджна Посмотреть сообщение
О каких предательствах вы говорите?
Просто диву даешься, что такие бывают мнения..
Как такое вам вообще могло прийти в голову и в голову ли вообще?
Цитата:
Мало кто знает, что Николай II был поклонником живописи Рериха (особенно ему нравились полотна на исторические темы). И уж почти никто не знает, что именно с Николаем II художник поделился своей идеей Международного пакта о защите культурных ценностей во время военных действий и получил обещание всемерно содействовать этому проекту. К сожалению, начавшаяся война с Германией не позволила осуществиться задуманному. В Лондоне, где Рерих обосновался в 1919 году, он примкнул к воинственно антисоветскому крылу русской эмиграции. В печати появляются его статьи, клеймящие "банду Ленина-Троцкого" как злейших врагов российской государственности и российской культуры.
Валентин Сидоров. "Рерих и Ленин". 1 стр., последний абзац:
http://lib.rin.ru/doc/i/50269p.html
+ нек. дополнения. Ныне информация о покупке Николаем II для царскосельского дворца картины "Заморские гости" общеизвестна, а также общеизвестен факт поддержки Пакта Рериха о защите культурных ценностей Николаем II в 1915 году, планам к-го помешали осуществиться политические катаклизмы. Уже бы мог привести с десяток ссылок по этому поводу в Ин-те.

И много инфы от нас здесь скрывалось. Люботным документом являются письма НКР Елене Рерих с немецкого курорта Бад Ноэнар 1908 и 1911 гг, опубликованные сайтом "ЖЭ в Германии":
Цитата:
28.06.1911. 9 ч.30 мин.
Любушка моя милая. .......Биржа-то наша плоха. Муличка всё о бирже толкует. Хотя я нахожу, что наши бумаги держатся всё-таки не худо. Но конечно, если идёт всё ещё на понижение, то они и не могут подыматься. Другие гораздо больше упали. У меня такое убеждение, что очень худо наши предприятия не кончатся. Как у Тебя? Хотя вчера я видел всю ночь во сне Николая II, который был со мною ужасно любезен......
http://lebendige-ethik.net/3-Letters_NKR_Neuenahr.html

И, кстати, по этим письмам видно, что отношения НКР и ЕИР - наитеплейшие и наирадужные, эталон для примера всем супружеским парам. Что за чушь, что они ссорились, а Махатмы их мирили?
Владимир, никто ведь и не спорит с фактами. Вот и Вы привели образец того, что Агни Йоги - люди, которым ничто человеческое не чуждо. Другое дело, что, когда дело доходит до дела (Общего Блага), то личные интересы подчиняются у них как раз этому делу . Это я про то, что сначала НКР имел личное мнение о Ленине, а потом его поправили и направили к большевикам с Миссией. Причем тут рассуждения о карме, если мы в этом вопросе - большие профаны?!

А то, что Рерихи ругались одно время, то это факт, отраженный в Дневниках. И наставления Владыки оттуда потом нашли отражение в книге Учения (к сожалению, нет под рукой книг сейчас, а то бы я Вам все это показала и доказала). Просто я хотела сказать, что Агни Йоги - это люди. Для нас они - полубоги или даже боги, но все равно они изначально являлись и являются людьми. Так же как и все остальные Махатмы. Даже Владыка - и тот когда-то был земным человеком, хотя и пришедшим к нам с Венеры вместе с Буддой и Майтрейей.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 21:09   #205
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Джай, не обижайтесь.
Спасибо, Софья. Я не обижаюсь на чужих людей. Только близкий может задеть, особенно близкий по духу.
Милая Джай, ну простите Вы натуру огненную, если задел. Знаю ведь, что и сам расстроился.

Мне понравилось, что Вы с таким трепетом относитесь к Имени Владыки. Знаю, с какой любовью Мл сам к Владыке относится, учусь у него этому. Любить Владыку не просто, как многие здесь думают. А по-настоящему, искренне и правдиво могут лишь единицы, на самом деле. Редкое это качество, потому что сродство с Ним должно быть особое, как у сужденных учеников. Сродство немыслимой огненностью.
И я иногда называю Владыку просто Морией. Но это не от фамильярности происходит, конечно. Фамильярность - это внутреннее качество, типа вульгарности. А я такого у Мл никогда ни наблюдала, ни слышала, ни чувствовала. Признайтесь честно: разве Вы чувствуете в Мл вульгарность? А если бы Вы и увиделись бы с ним однажды, то у Вас и вовсе никогда и мысли такой не возникло. Ведь все, что Мл здесь рассказывает, - он пережил, а кое-что он пережил и с нашей группой уже, так что мы знаем, что он не лукавит, не свойственно это ему. А вот пошутить любит, это да.
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 21:32   #206
Djay
Banned
 
Рег-ция: 17.11.2005
Адрес: Украина
Сообщения: 14,036
Благодарности: 1,636
Поблагодарили 1,451 раз(а) в 1,141 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Милая Джай, ну простите Вы натуру огненную, если задел. Знаю ведь, что и сам расстроился.
Софья, дорогая, да не обращайте на меня никакого внимания. Все что со мной происходит по жизни - мои проблемы. Если я допускаю, что кто-то (не в данном случае, а вообще) меня задел - считаю это своим промахом. Ослабила защиту. В следующий раз нужно быть внимательнее.
Когда-то в молодости на бальных танцах нам говорил преподаватель, что виноват не тот, кто наступает партнеру на ноги, а тот, чьи ноги оказываются там, где на них могут наступить. В этом есть нечто очень глубокое, не находите?
Djay вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 21:50   #207
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Ниннику, СиМ и Юана,
не с вами ведь приходят сюда общаться, и вы это понимаете, конечно, но не ймется, видать. Прав ведь Селен, это вы сами подпитываетесь, чем можете. Иначе зачем вам, таким душевным и чутким, все время влезать в темы с комментариями, где вас не ждут?! Даже психологи, никакого отношения к Учению не имеющие, объяснят вам, что люди никогда добровольно не станут делать того, что им неприятно. Разве что цель преследуют какую-то, тогда это объяснимо. Мл цель своего здесь появления раскрыл: он приходит сюда из любви к Истине, из желания помочь людям разобраться в Учении, если видит на то их искреннее желание. А вот вам чего здесь надо?
Юана лукавит, надев на себя маску милосердия (привет маме Ноэль!), пытаясь убедить всех здесь в юности и неопытности души Воина Света.
Ниннику не дали отзвучать на огненность Мл его медиумические способности, в которых он сам признавался на этом форуме, и это его сделало неспособным к различению своего и чужого.
СиМ тоже битву свою проиграл, хотя его предупреждали о последствиях.

Так что ваши переговоры в этой теме становятся уже навязчивыми, подавляющими чужую волю. Нехорошо и грубо действуете, товарищи. Потоньше было бы, может, и не так заметно. Вы бы хоть тактику сменили, что ли...
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 25.07.2007, 22:00   #208
Софья
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Вена
Сообщения: 1,391
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Djay Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Милая Джай, ну простите Вы натуру огненную, если задел. Знаю ведь, что и сам расстроился.
Софья, дорогая, да не обращайте на меня никакого внимания. Все что со мной происходит по жизни - мои проблемы. Если я допускаю, что кто-то (не в данном случае, а вообще) меня задел - считаю это своим промахом. Ослабила защиту. В следующий раз нужно быть внимательнее.
Когда-то в молодости на бальных танцах нам говорил преподаватель, что виноват не тот, кто наступает партнеру на ноги, а тот, чьи ноги оказываются там, где на них могут наступить. В этом есть нечто очень глубокое, не находите?

Джай, не могу я не обращать на Вас внимания. Если не на Вас и не на небольшое количество искателей Истины на этом форуме, то на кого же тогда?! Я ведь не мазохист, чтобы приходить сюда поругаться с кем-то . Мне, (да и Мл, я думаю) это не интересно. Интересен обмен мыслями стОящими того, чтобы ими обмениваться, - как у Вас.

А учитель бальных танцев был сильно прав
Софья вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 03:21   #209
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Selen Посмотреть сообщение
Да, эти пятна и эти зерна МОГУТ расти в лучах но отсюда вовсе НЕ значит что они ДОЛЖНЫ расти, ибо у МЛ все-таки больше шансов и больше сил и больше способностей ТРАНСМУТИРОВАТЬ этот поднимающийся к нему негатив от общения с Вами ninniku… трансмутировать в энергоинфрмационное образование под названием ТЕРПИМОСТЬ.
Вот единственная разумная реакция. Они не то чтобы "могут", они неизбежно будут расти. Это закон. И он и вы это знаете, если читали 3 том ТД.
Но дело не в этом даже. У меня нет нетерпимости к МЛ. Есть раздражение от его и вашей навязчивости и регулярных появлений с предсказуемым результатом, который потом будет пищей для ваших толкований на форуме МЛ. И будет продолжена ветка "Судилище на МЛ"
Вы утвердитесь в распознавании врагов и посмакуете итоги. Потом, когда иннерция исчерпается, придете вновь.
В том, что это происходит я вижу большую опасность и для вас и для тех, кто спорит с вами. Посмотрите последний пост МЛ. Это будет нарастать по мере того как недоумение у его противников будет нарастать тоже. Нетерпимость - это не ко мне, это к нему и к вам. Но он и вы нам не нужны! Как вы не понимаете? Мы не преследуем вас, этим занимаетесь вы. Нам нет дела до вас.
Но вам почему-то до нас есть дело. Ну пусть я враг, шамарра, темный, медиум и прочее и прочее. И тут ещё есть такие, кого МЛ и вы и Софья уже припечатали этими ярлыками.
Его идеи опровергать мы уже устали. Что бы мы не сказали, чтобы мы не возразили реакция будет одна - все это бред, а вот Я вам даю .... и т.д. и т.п.
И все уже было сказано про наставников и ваши представления об общинах и тайноведении и агни-йгинах ещё весной.
Уже Вэл просто повторил своими словами то, что потрудился сформулировать Адонис в забанненом состоянии весной. Ничего нового никто из нас уже не сказал.
Но вы все равно будете ходить сюда со своими "идеями", не признавая, даже в одаленном приближении не допуская, что они многим тут кажутся просто чужеродными. И каждый из нас имеет право быть сами собой и по-своему постигать АЙ. И неизвестно, кто станет первым, а кто последним.
Делайте свое дело у себя. Превращайте свой форум, как сказал МЛ, в самый популярный в Инете и рулите как хотите там.
Что касается личности МЛ, не биографии, а личности, то теперь вот уже все думают над этим феноменом. Как можно до такого докатиться, читая АЙ многим трудно представить. Но мне нет.
Поэтому я и написал про Дракона. Все это будет в нем и в вас нарастать. В прогрессии. Чем больше размах целей, чем больше вовлечено людей, разных, не проверенных, тем более ярко будут проявляться драконьи зерна. Они будут расти. На трансмутацию у него не хватит сил. И вы ему не помошники, а будущие его жертвы.

Меня беспокоит только то, что мы тут поневоле участвуем в "поливке" этих зерен. Уже и ростки видны. Оно нам надо?
Но вы назойливо лезете, отрицая, что многие из нас любят АЙ. Пусть по своему, не по-вашему, но любят и оно нам дорого и те, кто его дал тоже дороги. И нам больно смотреть на профанацию Учения.
Отсюда наша несдержанность. Терпения не хватает. Вы в своей ярой убежденности в своей правоте, превратили многих из нас во врагов. Во врагов Учения. В вашем понимании. Но вы не можете допустить, что теперь уже НЕ ВЫ Селен будете судить нас. И не вы Селен станете барьером для СиМа, как вы написали, я видел вчера.... Мы для вас стали стеной и через нас вы не пройдете. Вы хотели увидеть нас врагами, вы их получили. Попробуйте одолеть!
Но вы для нас не враги. Вы - объект сочувствия и сожаления.
И я искренне сейчас сочувствую МЛ. Этот мальчик создал себе препятствий ненужных много. Просто зная, что ему предстоит пережить, я не могу ему не сочувствовать.
Однажды маски будут сброшены и он увидит Дракона, которого создал, кем он является на самом деле.
Если встав с ним лицом к лицу он вовремя поймет, что ... Это не враг, что это ОН И ЕСТЬ, тогда возможно он сохранит себя как человека. Точнее человекообразие сохранит. Будут годы пустыни и одиночества, но если и это преодолеет, то сохранит себя для Учения.

Когда он увидит, что его оставили все.. И Владыки оставили и люди... Тогда он начнет Учиться по-настоящему. И только потом, через два семилетия, а может быть и больше, он будет ГОТОВ. Но и это не факт. Может и в пепел превратиться.
Больше я отвечать никому не хочу.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 05:41   #210
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Здравствуйте Софья,

Мне думается, что необходимо различать экзальтацию от веры и устремления.


Что такое Вера?

Цитата:
Агни Йога, 87. Следует различать преданность безусловную от преданности условной. Чаще всего люди проявляют преданность безусловную при получении, но каждая отдача сопровождается всякими условиями. Вмещают получения, но ставят преграды в осознании, подозревая отдачу кусочка плесени! Между тем надо запомнить, что степень преданности есть степень получения. Вера должна равняться точному знанию. Каждая условность веры даёт условность последствий. Но никто не пожелает быть назван условным учеником. Такое название вызывает обиду. Точно так же реагирует закон на каждую условность. Но закон не обижается, он соизмеряет. Будьте уверены в соизмеримости преданности.
Устремление будет открытием дверей, но пусть вместят безграничную преданность Учителю.
Цитата:
Беспредельность, ч.I, 46. Эхо Пространства доносит указ явлений космических. И чем человечество обладает, оно черпает из сокровищницы Космоса. Необходимо обладать полным сознанием непреложности нашего хода эволюции. Всякое начинание зависит от понимания утверждения космической эволюции. Только принятие с полною верою может завершить успех. Рычаг веры позволит проникнуть в дух людей. Только рычагом веры можно приобщиться к Беспредельности. Великий рычаг веры поможет духу найти путь. Вера указывает на устремление к Учителю. Возьмём пример ребёнка, зародившего в духе своём любовь к Учителю. Вера создала из ребёнка воина духа, и стезя одиночества превратилась в сияние радости. Придёт надежда, придёт прекрасная сила Космоса, когда дух явит веру.
Творчество духа не трудно явить, когда мышление хочет представить себе Вселенную не как замкнутую область. Желая переменить представление, человечество уже двигается вперёд.
Явите желание новых образов. Явите желание новых путей. Пробудив желание к красоте Беспредельности во всём, человечество пойдёт без оглядки. Только величие Космоса устремит дух к Недостижимым Высотам.
Цитата:
Беспредельность, ч.II, 271. Каждый дух напрягается мощным импульсом веры. Только этот импульс даёт человеку возможность проникать в высшие сферы. И прежде чем постичь, дух должен проникнуться устремлением. Потому когда человек напрягается в основании напряжённого импульса, то закон чистой веры направляет к Истине. Потому закон веры во всём космическом творчестве управляет всеми начинаниями — вера учёного, вера служителей Общего Блага, вера ученика Владык, вера Владык, всенасыщающая и насыщаемая чистым Огнём Пространства. Так создаётся космическая устремлённость.
Как вы думаете на чём основывается вера, каки правильные причины веры, которые ведут к правильнм следствиям веры? Может ли вера зиджиться на страхе? Не является ли вера красивейщая утверждёная на любви?


Что такое Устремление?

Цитата:
Община, 55. Устремление - ладья Архата. Устремление - единорог явленный. Устремление - ключ от всех пещер. Устремление - крыло орла. Устремление - луч солнца. Устремление - кольчуга сердца. Устремление - цветок лотоса. Устремление - книга будущего. Устремление - мир явленный. Устремление - число звёзд.

Как выдумаете, как различить экзальтацию от веры и устремления?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 05:44   #211
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Мир Огненный, ч.I, 433. Как исследовать истинность Учения? Множества хороших слов могут прикрывать нечто скудное, но мы знаем, что Истина не боится никаких исследований. Наоборот, при наблюдениях Истина приближается и сияет. Так каждому исследователю Учения можно советовать: «Приближайся всеми силами, наблюдай всеми мерами, исследуй всеми способами, познавай всем дерзновением, являй неутомимость и воспламенись каждым нахождением Истины!» Учение не может быть ошибочным. Оно не может уклоняться от путей добра и пользы. Нельзя верить лишь уверениям. Вера есть осознание Истины, испытанной огнём сердца. Учение беспредельно, иначе само понятие Беспредельности не существует. Нужно устремиться к Истине. Она не отрицает, но указывает. Не могут быть в Учении извращения понятий. Считайте, что путь Учения есть утверждение несомненного. Не следует подходить к Истине по тропе блуждания. Нужно идти, пробуя каждое слово, каждое утверждение, каждый завет. Если Учение истинно, то каждый шаг к нему будет просветлением и расширением. Умаление, отрицание, унижение — плохие путеводители! Не раз услышите горделивое замечание, что лишь одно, известное сказавшему, Учение правильно. Но напомните гордецу о величии Беспредельности, о миллионах лет земного бытия, о миллиардах миров — пусть подумает, как велика Истина и как правильно достойное познавание. Можно бы согласиться с путём скептицизма, если бы из него хоть что-нибудь выходило. Обычно он выедает творящее начало. Нужен неутомимый дух, чтобы двигаться в постоянном расширении. Только такое расширение и вмещение дадут настоящее смирение ко всему ненужному, которое познаётся относительностью. Так скажите сомневающемуся об Учении: «Испытывай, пылай сердцем и расширяйся духом!»
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 05:56   #212
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"



Цитата:
Надземное т.I, 852. Урусвати знает сущность веры. Говорят о слепой вере, но Мы утверждаем веру зрячую. Вера есть знание, но и знание делится на умственное и сердечное. Нелегко людям различать, где явлена граница такого знания, но они должны понять, что знание сердечное очень трудно приобрести, если не было накоплений надземных.
Поистине, невозможно преуспеть в Надземном Мире, если огненный магнит сердца не возгорелся. Нужно усвоить, насколько можно восполнить развитие такого магнита в Мире Надземном, ибо он должен просиять в жизни земной.
Много способов измышляли люди, чтобы искусственно возжечь магнит. Другие полагали, что лишь духовное развитие способствует развитию магнита, — они ближе к цели. Не могут телесные движения создавать духовность. Только мысленное упражнение дает возвышенное сердечное знание. Но как вы разъясните людям, что каждый день и час важен для надземного достижения? Ум мешает сердцу и уносит ценные прозрения.
Мыслитель говорил кратко: «Знаю, верю».

Последний раз редактировалось Истин, 26.07.2007 в 06:00.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 06:11   #213
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Письма Елены Рерих. I, 12. 12. 34. Том Писем Махатм к А. Синнетту выдержал уже до двадцати изданий и, если не ошибаюсь, переведён на другие европейские языки, конечно, за исключением русского. Ведь мы должны сидеть ещё в киндергартене. Не доросли мы до свободы мышления. Мы ещё в младенчестве, и нам нужны заборчики и повода, так решают за нас наши духовные водители. Впрочем, наше самоедство лишь подтверждает эту незрелость мысли. Но давно сказано, что не хулители от малого сознания строить будут новую страну, но здравый рассудок стотысячных. Именно - "Иван Стотысячный спасёт свою страну". Именно, черёд за Иваном. Именно, Ивану Стотысячному будет дана возможность проявить свой потенциал. Но Иван этот не тот, каким его знали раньше. Иван этот предъявит новые требования и запросы, ему нужна будет вера прочная, вера обоснованная, не расходящаяся с жизнью. И провозвестники её должны будут применить веру эту в жизни, на личном примере, иначе не утвердить. Сознание исстрадавшихся людей, потерявших веру в справедливость, милосердие и защиту Отца Небесного, нельзя вернуть в прежние мертвящие оковы. Если и возможен духовный подъём, то по своему смыслу и качеству он будет иным, нежели это мерещится некоторым умам, и, чтобы утвердиться, ему нужны будут тезисы, обоснованные разумом и логикой. Нельзя закрывать глаза, большой сдвиг произошёл в сознании масс. Ведь страдания - великий учитель и трансмутатор. Не серенькая спокойная жизнь просвещает нас.
Чем плохо верить в Великое Сердце, в Безкрайнюю Любовь, Непрозябающее Бесстрашие?

Мне думается, что в это стоит верить, и устремиться ввысь всеми силами, поверх всего, за переделы пределов, и всё остальное приложится в жизни.

Следствия порождают причину, а причина следствия.

Устремление высокое, чем не следствие красивое?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 06:20   #214
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

О Мужестве

Цитата:
Письма Елены Рерих. II, 22. 7. 35. Бодро примите дозор, и мощная вера в Руку Водящую пронесёт над всеми пропастями. Мужество, мужество и мужество - сейчас Завет всем. Оперенье страха несёт нас вниз, тогда как крылья мужества переносят над бездною. Так восхитимся красотою мужества и мощью веры в светлое Грядущее. Шлю Вам радость, но радость особую, радость трудностям. Когда научимся не бояться трудностей, приблизимся к несению подвига.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 06:40   #215
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
...
А вот вам чего здесь надо?
...
Так что ваши переговоры в этой теме становятся уже навязчивыми, подавляющими чужую волю. Нехорошо и грубо действуете, товарищи. Потоньше было бы, может, и не так заметно. Вы бы хоть тактику сменили, что ли...
Я думаю кроме рекомендаций этого человека все равно остальное не воспримете:

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
как я - просто ставьте на ник галочку игнор и мои сообщения не будут появляться на ваших мониторах
...
Резюме: Не нравится - не читайте.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 07:18   #216
СиМ
 
Аватар для СиМ
 
Рег-ция: 06.07.2006
Адрес: Красноярск
Сообщения: 1,382
Благодарности: 5
Поблагодарили 12 раз(а) в 11 сообщениях
Отправить сообщение для СиМ с помощью ICQ
По умолчанию Ответ: Что такое "Фокус"?

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
Но эти изоблечения ещё не повод вам оскорблять меня вашими бездумными инсинуациями на тему: "почему не нравится мне МЛ".
Почему не нравится - и так ясно.
Зря Вы так очень даже нравитетесь. Мне вот это особенно:

Цитата:
Сообщение от Маленький лев Посмотреть сообщение
... Повторюсь, что я в форуме до конца 7-го марта включительно ...

Как вспомню сразу настроение повышается.
СиМ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 07:30   #217
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

А как возможно разбудить Дракона сознательно? Может ли он играть в мгновения сознательности? Может ли играть будучи обнаружен? В чём проявляется его пробуждение? В мгновенной смене формы проявления?

Вот, к примеру, живут два человека, один сознательно подавляет в себе самость, другой неосознанно культивирует, а финал у них всегда один - пробуждение Дракона? В чём тогда разница? В чём различие между их поражениями? Будет ли различие в их победах? Что значит победа? Что значит поражение?
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 07:36   #218
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
но не ймется, видать.
зачем вам, таким душевным и чутким, все время влезать в темы с комментариями, где вас не
ваши переговоры в этой теме становятся уже навязчивыми, подавляющими чужую волю.
Вот приедет барин…. Приехал, не заставил себя долго ждать.
Не ожидала, что подавляется воля. Обычный разговор, обмен мнениями.
Вас что-то задело? Почему так сильно? Чувствуете свою неправоту? Вы нервничаете?

За привет спасибо, Софья. Вижу Ваше умение распознавать. Снимаю шляпу.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 07:38   #219
Юана
 
Аватар для Юана
 
Рег-ция: 03.12.2006
Сообщения: 940
Благодарности: 162
Поблагодарили 59 раз(а) в 36 сообщениях
По умолчанию Ответ: ...

Цитата:
Сообщение от Софья Посмотреть сообщение
Нехорошо и грубо действуете, товарищи. Потоньше было бы, может, и не так заметно. Вы бы хоть тактику сменили, что ли...
Предлагаете уподобиться?
Не хочется.
Юана вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Старый 26.07.2007, 09:26   #220
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: О "Наставниках"

Цитата:
Сообщение от Dron.ru Посмотреть сообщение
А как возможно разбудить Дракона сознательно? Может ли он играть в мгновения сознательности? Может ли играть будучи обнаружен? В чём проявляется его пробуждение? В мгновенной смене формы проявления?

Вот, к примеру, живут два человека, один сознательно подавляет в себе самость, другой неосознанно культивирует, а финал у них всегда один - пробуждение Дракона? В чём тогда разница? В чём различие между их поражениями? Будет ли различие в их победах? Что значит победа? Что значит поражение?
Дело не в подавлении самости. И не в культивировании её. Дело в той задаче, которую человек на себя принял. Кто-то борется со своей самостью втихушку, страдая от мелочных уколов и косых взглядов или недостаточности внимания. Не думаю, что в этом случае возможно пробуждение Дракона. Разве что малый аспид. Здесь мало место для его Игры.
Он требует масштаба.
Я говорю о том случае, когда человек примеряет на себя задачу Общего Блага. Он пробуждает в себе и привлекает из пространства значительные потоки психической энергии. Если это на короткий период и он выполняет что-то вроде Приказа, так как воспринял его, то он может избежать Игры Дракона.
Но если человек принял на себя Служение и масштаб его целей огромен, тогда для Игр Дракона пространство тоже огромное. Дракону для проявления нужна СИЛА!
Собственно любой сильный в духе человек - уже Дракон.
Суть Игры состоит в том, чтобы проявить человека в действии. Он будет делать так, чтобы этот человек увидел свое отражение в том действии, которое развернул, чтобы определил в нем свое место.
В сущности он и видит свое отражение как себя. Понимаешь?
Это личина, маска Дракона. Но это ещё не он сам.
И как только человек в погоне за великой целью скажет себе - ЭТО Я! - хоть на мгновение, хоть на полсекунды и хотя бы один раз, с этого момента это Я начнет расти, пока не поглотит его и все его начинания.
И это Я будет питаться всей той энергией, которую сам человек вызвал из своего духа и привлек из пространства и от Владык.
Но если же Задача связана как раз с местом и ролью человека, конкретного человека, как в данном случае, то отражения нельзя избежать. Он вынужден видеть СЕБЯ во всех своих начинаниях, они замыкаются на нем.
Как в данном случае, он будет просить и умолять о том, чтобы забыли его личность и обратили внимание на ИДЕИ, поздно! Потому что был уже момент, когда он увидел и сказал себе и другим - ЭТО Я!
Дракон проявился.
И теперь мы питаем его. Все вместе. И его сторонники и мы, его противники. Уже нельзя убрать из всей системы отношений проявившееся Я.
Но знаешь в чем теперь проблема? Она заострилась. Он, его Я, действует уже на наше. Он не видит уже наших идей, чувств! Он видит лишь свое отражение в нас. А это отражение - Личина его Дракона.
Я не был первым, кто это понял. Был другой человек здесь. Он подсказал мне. И тогда я попытался ему помочь. Было поздно уже тогда. А сейчас и подавно поздно.
Я объяснил тебе в чем проявляется его пробуждение? Да, это будет мгновенная, изменяющаяся форма. В сущности её не увидеть. Лишь тень. Малая тень в оговорках, в мыслях, в оценках, в отношении к людям и к себе. Это жестокая игра, создающая водоворот НЕПОНИМАНИЯ.
Поражение? Или победа? Ни того ни другого не будет. Все относительно. Поражение может стать будущей победой, а победа будущим поражением.
Он должен будет встать с ним лицом к лицу, добиться проявления его страшной Ипостаси. Тогда огненное дыхание выжжет все в его душе, превратив в пустоту. Она уже чувствуется в отдаленном приближении. Все что им создано с такими усилиями теперь подлежит уничтожению. Ибо уже на всем печать Дракона.
Это может стать поражением. А может стать и победой, если он сможет, стоя лицом к лицу с огнедышащей тварью, увидеть иную ипостась Дракона - Любовь и Мудрость.
В этот момент он будет отрешен от помощи. И каждый будет его обременять. Если он выстоит, если справится, те из нас, кто прошел через это, почувствуют и пошлют ему мысль - Приветствуем тебя, Брат наш, Великий Дракон!
Тогда только и начнется Обучение. Тогда, когда он станет Повелителем своего Дракона! А в сущности им самим.
Пока же любое отношение к такому человеку будет лишь питать одну из ипостасей Дракона. И любовь и ненависть - все ему пища.
В чем разница? В том, что Великий Дракон проявляется в тех, кто замахивается на Великие Дела. Остальные не в счет.
Вот такая сказка. Я ответил на твои вопросы?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Закрытая тема

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 12:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги