Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 21.12.2017, 15:56   #81
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Добро и зло стоят тут рядом, не надо отделять добро от зла, оно в одном; но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло.
Не разделяйте – планета гибнет.
Так что делать-то? не разделять добро от зла или не делать зла?
Эвиза, мне было бы грустно повторять вам свои ответы постоянно. Так мне начнет казаться, что вы их просто не читаете. Я уже отвечал вам, что если мы вспомним, что в Природе нет добра и зла, добро и зло являются лишь производными свободной человеческой воли и сознания, то смысл этих записей начнет раскрываться.
В Природе нет добра и зла, есть лишь Вечное Движение - стремление к совершенству, оно строит формы, оно же их разрушает, открывая пути движения духа. Это только в несовершенном кинематографе герои или полностью добрые или полностью злые. Желание разделить единство людей на мы и они - губительно. Но "но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло". Почитайте в Свете на Пути, там очень хорошо сказано, почему неправильно отделять себя от падших. Но это, разумеется не означает, что не нужно различать, где добро и где зло проявляется в людях. Это лишь видимое противоречие, решение которого раскрывает новую глубину познания сути добра и зла в природе и людях.
Для вселенной, конечно, все относительно. Будь то - минус 500 градусов по Цельсию, или плюс 500 градусов по Кельвину. Эти температуры для Существ (Высших Логосов) являются только определенными уровнями-отметками-засечками. Разность температур Такие Существа преодолевают своей энергетикой и могут жить в таком разреженном пространстве.

Для существ с менее значимым опытом таковая разность температур равна жизни или смерти. Неумение пользоваться распознаванием будет катастрофой. Почему у людей иначе? Почему, если распознал неправильно, то не сломал ноги, например? Или еще какую беду не получил?
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 16:02   #82
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Из сказанного видно, что иногда простых критериев хватает, чтобы понять качество источника записи.
Вот этого предложения не понял, каких, вы полагаете, простых критериев хватает, чтобы распознать темный источник этих записей?
Я имел в виду, что если текст мутный, лишён красоты и глубины, то это есть косвенное (если не прямое) свидетельство о качестве его источника.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 16:08   #83
irene
 
Аватар для irene
 
Рег-ция: 18.09.2008
Сообщения: 8,438
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 924
Поблагодарили 3,873 раз(а) в 2,473 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от irene Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Не думаю, что надо опасаться, что от нашего вникания образуется канал влияния.
а вот тут точно не соглашусь. Точно-преточно... Всякое наше внимание начинает взаимодействие. И я сама видела, что внутренняя реакция на текст даже может вызвать "посылочку" от того, кто за ним.
Конечно, какое-то воздействие мы получаем всегда от того, на чем сосредотачиваемся, но вы преувеличиваете опасность. Так мы начнем шарахаться от всякого научного исследования негативных явлений жизни.
Всё надо делать умеючи... Вот говорится же о допущении в сознание и ужасных последствиях его. Я ничего не придумала и ничего не преувеличила. Значит, надо учитывать и учиться делать с учётом техники безопасности. Мне кажется, это в Учении не замечают, потому легкомысленны.
__________________
4.568. Нет пути к Беспредельности без ощущения окружающего.
irene вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 16:19   #84
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что если текст мутный, лишён красоты и глубины, то это есть косвенное (если не прямое) свидетельство о качестве его источника.
Вы уверены, что если бы вам попалась эта запись среди других поучений Учителей, например из Храма человечества, то она действительно ударила бы вас своей мутностью и отсутствием красоты? Неужели все страницы Тайной Доктрины, так дышат красотой и не отличаются периодически своим трудным восприятием?
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 17:08   #85
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Александр Иванов Посмотреть сообщение
Я имел в виду, что если текст мутный, лишён красоты и глубины, то это есть косвенное (если не прямое) свидетельство о качестве его источника.
Вы уверены, что если бы вам попалась эта запись среди других поучений Учителей, например из Храма человечества, то она действительно ударила бы вас своей мутностью и отсутствием красоты? Неужели все страницы Тайной Доктрины, так дышат красотой и не отличаются периодически своим трудным восприятием?
Я не имел в виду именно этот текст, и не давал конкретно ему оценки: "С этим пониманием мы можем подойти к оценке предоставленных antares текстов. И не только. Из сказанного видно, что иногда простых критериев хватает, чтобы понять качество источника записи."

Эти критерии применимы к любым текстам.

Последний раз редактировалось Александр Иванов, 21.12.2017 в 17:09.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 19:00   #86
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Цитата:
Добро и зло стоят тут рядом, не надо отделять добро от зла, оно в одном; но надо знать и помнить, что есть оно, добро, а что есть зло.
Не разделяйте – планета гибнет.
Так что делать-то? не разделять добро от зла или не делать зла?
Эвиза, мне было бы грустно повторять вам свои ответы постоянно. Так мне начнет казаться, что вы их просто не читаете.
antares, не обижайтесь. У меня вчера температура была 38 с лишним, а тут такие крутые тексты попались.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 19:07   #87
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Эвиза Посмотреть сообщение
Хорошо таким как аdonis: щелчок и он обращает внимание, что что-то не так.

Я знаю людей, которые тёмную книгу даже в руки не возьмут.
Спрашиваешь: "А почему не хотел прочесть? Что насторожило?"
А человек отвечает: "А я и сам не знаю. Просто весь мой организм против".
Потом оказывается, что он был прав. И не надо было брать.

А у кого нет таких мощных ориентиров в распознавании что делать?
Уже с этих слов и мыслей, возможно, начинается первое приближение к критериям распознавания. О чем паритратар спрашивал автора тема. Он ограничился длинными давно известными цитатами.
Мы можем говорить о распознавании сердцем тогда, когда человек всем существом своим чует, когда буквально кожей ощущает то, что исследует или что ему в руки попадает. И поступает в соответствии со своими чувствами. Т.е. если чует, что где-то зло (упрощенно), то и не идет путями зла. И если чует пути добра, то и идет ими.

В этой связи вспоминаются слова Дона Хуана К.Кастанеде о том, что "если маг почувствует, что его где-то убьют, то он в этом месте не появится никогда. Впрочем как и животное (у которого чутье звериное), если попадет в какую-либо передрягу-историю где-то, то оно и его весь вид будут обходить стороной это место".
paritratar, а у меня кстати с книгами Кастанеды как было: беру книгу и как стена, двадцать раз читаю и как мимо сознания проходит. Отложила до лучших времён.

Потом попала в руки книга "Врата сновидений (нераспечатанные тайны толтеков)" автора под псевдонимом "Странник" и я нашла объяснение.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 20:13   #88
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от irene Лично мной воспринимается, что не случайно тест построен так, но чтобы вызвать желание разобраться и благодаря нему образовался контакт и канал влияния. У меня была возможность поучиться у более опытного. Он говорил, что чем более стараемся вникнуть, тем плотнее контакт через мысль с тем, кто за нею.

Не думаю, что надо опасаться, что от нашего вникания образуется канал влияния. Думаю, что само по себе это ни к чему бы плохому не привело. Овладение волей произошло другим способом, напишу об этом в следующем посте.
Ира хорошо запомнила это, вам тоже было бы хорошо это знать.

"..... Надо иметь ввиду и быть разборчивым в этом вопросе. Очень легко в ввести в себя этот блок информации, но очень трудно потом удалять. Фактически мы вводим в себя набор сущностей, которые, обосновавщись внутри, начинают вести определенный образ жизни, обживаются. В этом даже есть определенный момент нечестности, типа: "Ты же сам нас привлек внутрь, а теперь пытаешься выгнать". А сами они выходить не хотят и потому приходится переступать через себя, что очень трудно. Именно поэтому лучше не вводить в себя эту не нужную информацию."
вопрос о литературе.
"Избранные лекции" Ростов-на-Дону ( изданное моим земным Учителем)
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 20:36   #89
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Эвиза, отлично, что вы вспомнили книгу "странника", поверхностный и предубежденный анализ которого отсеивает исследователей. Чтобы вы поняли: это все равно что иметь представление об УЖЭ, читая опусы Кураева. Та же история и с Кастанедой, и с ченнелингом, и с Абрамовым, и с Антаровой и др. Можно долго спорить об источнике и распознавании и в итоге ... нуль.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 21:22   #90
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Говоря простыми словами, было сказано - если вы хотите стать Нашими учениками, назад пути не будет, вы обречены слушаться Нас, иначе пострадаете сильно от тьмы, которая ополчиться на вас. Все, ловушка захлопнулась, но на нее никто тогда не обратил внимания.Что было далее? Вначале ничего дурного. Периодически этот человек приносил новые записи, которые так же разбирались на встречах, как и многие темы Агни-Йоги, никто не видел никаких расхождений, всем советовалось работать над собственным равновесием, подчеркивалась необходимость именно духовного совершенствования, контроля своих поступков, чувств и мыслей. Года два у всех был замечательный духовный подъем, на встречах группы присутствовала гармоничная атмосфера. У самых активно работающих над собственным совершенствованием даже проявлялись необычные достижения в контроле собственных чувств и мыслей, собственной психической энергии, различные световые явления от звездочек до периодических видений ауры и других световых образований. Группа устраивала выставки картин Н.К., читала лекции в библиотеке. Ничего неразумного или ненормального не советовалось. Никаких денег не собиралось, никаких авторитетов не выдвигалось. Указывалось, что именно в изучении Агни-Йоги и утверждении ее в жизни каждого дня - главное продвижение ученика. В общем - нормальная работа общества.
Далее членам общества было "объявлено", что они избранные ученики, от их устойчивости на пути, от их единения зависит жизнь города (ведь Учителя посылают учеников в угрожаемые землетрясениями местности), а человеку, который приносил записи, после 2х лет работы над собой было "Сказано", что он достиг 7 ступени духовного совершенствования и больше на земле не будет рождаться, но он должен помогать другим. На его беспокойство по поводу возможных ошибок в приеме записей, ему "Ответили", что если он совершит какую-либо серьезную ошибку в приеме, то Они, т.е. Учителя, его обязательно поправят. Вот с этого момента уже явно начало укрепляться его самомнение и вера в безошибочность собственных поступков. Внешне работа общества шла неплохо, но в приносимых им записях, все чаще звучали предсказания о неслыханных катастрофах, которые могут произойти вот-вот, а также предостережения, что «кто сейчас сойдет с пути – полетит в пропасть, и полет будет ему смертельным...» Тем самым персонификатор добивался послушания своих жертв. Но ведь и Е.И. в своих письмах часто писала о возможных катастрофах, которые могут произойти вот-вот в разных местах планеты. Поэтому опять же ни у кого это не вызывало непонимания. Но когда один из членов группы указал на ряд несоответствий в даваемых записях, предложив серьезно разобраться в чем были ошибки, он был объявлен предателем, захваченным тщеславием, который идет во тьму. Обвиненный отчаянно пытался разобраться, но не смог уже найти верную точку опоры для внутреннего равновесия. Нарастающая тревожность вызвала болезни и на грани жизни и смерти он сломался и сдался. На его пример всем было указано и показано то, что случается с теми, кто сходит с пути. Далее приносящему записи было объявлено, что он теперь руководитель общества. Так персонификатор получил право направлять и одергивать, указывать, что правильно, а что нет, решать кому и как правильно жить, кто прав, а кто нет. Определять судьбы доверившихся ему людей. Приносящий записи не сомневаясь, записывал, кто сошел с пути, а кто идет во тьму и приносил приговор. Чем закончилась эта печальная история? Внешне далее вроде бы обошлось без катастроф. Никто не сошел с ума. Но жизни членов группы получили печать вот этого темного вмешательства. Пара человек, запутавшись, потеряла интерес к Агни-Йоге. Приносящий записи уехал в другой город и работа общества постепенно заглохла сама собой. А вот что произошло с самим приносителем записей, его духовную эволюцию я опишу в следующем большом посте. Я к сожалению, пару дней, видимо, не смогу быть на форуме, но обещаю вернуться, чтобы закончить тему

Последний раз редактировалось antares, 21.12.2017 в 21:37.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 23:51   #91
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...видимо, вам нечего узнавать нового в этой теме. Но может быть вы выдаете желаемое за действительное?
Не понял о "желаемом" и "действительном", но это не важно.
Я и тогда, в 90-х не мог читать "Грани" Абрамова - через "не могу" прочитал одну из первых книг, буквально заставил себя прочитать, и больше не смог, хотя и пытался неоднократно.
Ваш рассказ очень интересен и весьма поучителен - сожалею, что никто из участников (и Вы - в том числе) не сделает из него верных выводов.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.12.2017, 23:58   #92
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

antares, к сожалению, таких историй достаточно.
Жаль, что результатом их бывает разочарование в Учении и людях.
Но если человек был искренен в своём искании, то ему всегда идут предупреждающие знаки.

Интересно бывает разобраться за какую ниточку зацепили, что втянули в такое общество.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 00:07   #93
Эвиза
 
Аватар для Эвиза
 
Рег-ция: 15.03.2016
Сообщения: 11,817
Благодарности: 4,140
Поблагодарили 3,629 раз(а) в 2,498 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от paritratar Посмотреть сообщение
Эвиза, отлично, что вы вспомнили книгу "странника", поверхностный и предубежденный анализ которого отсеивает исследователей. Чтобы вы поняли: это все равно что иметь представление об УЖЭ, читая опусы Кураева. Та же история и с Кастанедой, и с ченнелингом, и с Абрамовым, и с Антаровой и др. Можно долго спорить об источнике и распознавании и в итоге ... нуль.
paritratar, почитать Кастанеду советовал на своих лекциях один крутой эзотерик.

Не идёт и всё. Стена. Энергетика книги видимо сильно от моей отличается.
В таких случаях не упорствую. Принимаю как данность.
Эвиза вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 00:25   #94
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Эвиза, многие крутые эзотерики не могут освоить ТД ЕПБ или труды В.И. Ленина. Энергетика, вы правы, важнейшая вещь. Как важны воля, упорство и терпение для Знания. Почему-то люди решили, что Знание должно добывать легко и непринуждённо. Это такие орешки в сахаре, которые приятны на вкус и тд. Цена такому "знанию" грош в воскресный день. А так вообще нуль.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.12.2017, 00:34   #95
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,806
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

antares, поучительная история для сектоведов. Именно УЖЭ становится обоюдоострым мечом. Каждый прямо сейчас может вглялеться в себя и задать вопрос: правильно ли я понимаю УЧЕНИЕ? Не извращено ли оно моим умом, моими делами и словами и мыслями?
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 19:37   #96
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
А вот что произошло с самим приносителем записей, его духовную эволюцию я опишу в следующем большом посте. Я к сожалению, пару дней, видимо, не смогу быть на форуме, но обещаю вернуться, чтобы закончить тему
К сожалению, прошла целая неделя, прежде чем я смог снова вернуться на форум. Тем не менее выполняю обещанное .

Итак человек этот, приносящий записи, впоследствии ставший руководителем общества, как я уже писал ранее, был незаурядной личностью:

Цитата:
Уверяю, что его искушения были тонки и проявлялись глубоко. В нем были и любовь и преданность и благоговение перед Высшим, внешне он не выпячивал себя и внешне не стремился руководить кем-либо.
Цитата:
Я практически не встречал никого, настолько понимающего многие положения Учения, как понимал их он. Очень последовательно он работал над книгами Блаватской и Агни-Йоги. Держался очень сдержанно и очень просто. Всегда сохранял равновесие. Проявлял дружелюбие, внимательность к каждому и разумность во всем. В то же время ему были присущи и искреннее восхищение Учением Махатм. Был так сказать бессребреником. Именно вызывал доверие.
Эти качества не были показными. Много лет, я имел возможность общаться с ним, и много лет он проявлял их. Он всегда уделял внимание приходящим к нему за советом, никогда не раздражался, не показывал утомления.

Но как написано в «Двух жизнях» -

Цитата:
вцепиться в человека [темные могут] только через те или иные страсти... Всякими способами они пытаются нарушить равновесие человека, затем будят в нем страх и жадность, вцепляются бульдожьей хваткой в человека и постепенно — с железным самообладанием и выдержкой — втягивают его волю в орбиту собственного сознания… Никто не рождается разбойником, предателем, убийцей. Но те, в ком язвы зависти и ревности разъедают их светлые мысли и чистые сердца, катятся в яму зла сами, туда, куда их привлекают их собственные страсти. Разложение духа совершается медленно и малозаметно. Вначале ревность и зависть, как ржавчина, покрывают отношения с людьми. Потом где-то в одном месте сердца эта ржавчина проедает дыру. Начинается над ней скопление зловонных отбросов разлагающегося духа, а там начинается капель гноя, дальше потечет его струя.
Так и здесь. Видимо ростки ревности и зависти все же были в его сердце. Внешне не видные еще никому, они породили желание самоутверждения за счет других. Породили то честолюбие, которое может быть и не было примитивным желанием славы среди толп народа, но тем не менее определенно было желанием именно той славы, которая в его понимании была самой высокой. Быть достигшим совершенства, быть избранным учеником Великих Учителей, наставником других учеников – разве это не наиболее сильное и тонкое искушение последователей Учения Махатм? Разве истинное или мнимое продвижение ученика по пути к этой цели не поднимает его в собственных глазах? Таковы были его искушения, таково было его устремление, ради которого он трудился с неослабной энергией.

В «Свете на пути» сказано:
Цитата:
И трудись, как трудятся честолюбцы…
Подниматься, превосходить других в чем бы то ни было, в каком-нибудь отделе искусства, науки или мысли, есть самое сильное стремление тонко и высоко настроенных душ. Это нечто совсем иное, чем жажда познания, которая всегда делает человека учеником вечно учащимся, какого бы величия он не достиг. Честолюбие возникает не из любви к чему-либо, но из чистого себялюбия. Я хочу знать, я хочу подняться, и моей собственной силой.
Но ученик, который желает быть именно этим прогрессирующим впереди всех человеком, может отложить всякую надежду на прогресс.
Именно честолюбие научает человека трудиться с максимальной энергией не за деньги, но за ту нематериальную награду, которая живет в его сердце.

И он трудился. Трудно было найти более прилежного ученика. Шаг за шагом, день за днем, год за годом, изучал он книги Учения, готовил темы, проводил встречи, помогал советом, терпеливо год за годом работал над своим равновесием, самоконтролем, удержанием образа Учителя.

Но помню, как меня однажды поразило, что ему совершенно были не интересны воплощения Учителей. Я не мог понять, как такое может совмещаться с любовью к Учению, пока не понял, что по-настоящему его не интересует и само Учение, вернее его оно интересовало уже лишь как средство самовозвышения в собственных глазах. Ему уже не была интересна истина, он стремился самоутверждаться шаг за шагом. Он читал книги Блаватской терпеливо одну за другой, потому что так было положено ему по статусу, и каждая прочитанная книга поднимала его над окружающими. Он работал с обществом потому, что так положено «избранному ученику». Положено быть терпеливым, как Учителя, положено помогать как Учителя. Он даже составил Указатель по Граням Агни-Йоги (а это было еще в начале 2000х), потому что это подтверждало его «высоту достижений». Ни у кого не хватает терпения, а у него хватает – как и положено ученику, достигшему седьмой (ну или какой там) ступени совершенства. Получается, что эти действия просто тешили его самолюбие и «подтверждали» его собственный статус.

Вот эта ложная высота достижений, на которую он себя поставил и которую он лелеял в своем сердце, развила его самомнение настолько, что фактически заставила считать себя непогрешимым. Но все это я смог осознать намного позднее.

Что было после его отъезда? Письма его становились все более странными, пока, наконец, не произошел так сказать взрыв. Интересно, что этот взрыв вызвало его отношение к Путину. Он объявил Путина предателем, «выполняющим заказы своих хозяев из Америки» по развалу страны.

А дальше стало совсем странно. То он вещал, что «именно в 2015 год наш вождь (т.е. Путин) задумал смертельный удар для России и окончательное ее порабощение», то что «героический Петр I был тупым, большую часть жизни пробыл за границей (согласно архивным документам), а управлял страной другой человек», то что «Владимир Красно Солнышко был евреем по матери, насильно крестил Русь и по заказу хозяев сжег книгу «История России», которая была в одном экземпляре», то, «что казаки Крит основали – «это результат археологических раскопок, на то имеются многие артефакты, которые были раньше засекречены», то что материальной науке, «описавшей процессы физического мира и дающей нам представления об астрономии, географии, геологии, истории, языкознанию, биологии и т.д.» он не верит, ибо «все это обман и подтасовка, ну если не все, то большая часть». Вот это кажущееся фантастическим понижение уровня мышления с Агни-Йоги до уровня идеологии Фоменко впечатлило меня больше всего. Я пытался логическими аргументами открыть ему глаза, но это было уже бесполезно. А затем я увидел, так сказать, всю картину сверху. Да, самомнение – лучший тюремщик.

На этом мы прекратили общение. О дальнейшей его жизни мне уже ничего не известно.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.12.2017, 21:28   #97
Алекс
 
Аватар для Алекс
 
Рег-ция: 25.05.2008
Адрес: Минск
Сообщения: 943
Записей в дневнике: 277
Благодарности: 139
Поблагодарили 225 раз(а) в 158 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от beam Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
...видимо, вам нечего узнавать нового в этой теме. Но может быть вы выдаете желаемое за действительное?
Не понял о "желаемом" и "действительном", но это не важно.
Я и тогда, в 90-х не мог читать "Грани" Абрамова - через "не могу" прочитал одну из первых книг, буквально заставил себя прочитать, и больше не смог, хотя и пытался неоднократно.
Ваш рассказ очень интересен и весьма поучителен - сожалею, что никто из участников (и Вы - в том числе) не сделает из него верных выводов.
А какие верные выводы должны быть? Я читал запоем Абрамова. И Уранова. И сделал правильные выводы. По своему. Каждый смотрит через свою призму, У каждого свое чувствознание, которое вытекает из прошлого опыта. И почти никто на форуме не сможет с 80% уверенностью. сказать - чьи записи какие. Я по своим чувствам, по своему восприятию, пониманию, хотите - видению, принимаю и Абрамова, и Уранова. И мне грустно смотреть, что многие или не читали, или почитали и не приняли их труда, точнее - Их Труда. Может я ошибаюсь, но это мой опыт. Но, тем не менее, какой вывод верный должен был сделать я, например?
Алекс вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 29.12.2017, 00:02   #98
beam
 
Рег-ция: 05.11.2008
Адрес: Юг России
Сообщения: 1,801
Благодарности: 278
Поблагодарили 246 раз(а) в 189 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

И я читал "запоем" - Живую Этику и письма ЕИ, и ЕПБ, и ПМ, Учение Храма. Двадцать лет, даже больше. Абрамова и Уранова - по одной книге, больше не получилось, не смотря на неоднократные попытки. Да и времени на чтение было мало - работа, как у всех.
Чувствознание? Не знаю, насколько оно зависит от прошлого опыта - на мой взгляд, оно в большей степени зависит от физиологического состояния - нервной системы и сосудов, и от интеллекта, но это все не важно.
Цитата:
Сообщение от Алекс Посмотреть сообщение
...какой вывод верный должен был сделать я, например?
Должны? Вы сделали те выводы, которые смогли, на которые способны - те выводы, которые соответствовали уровню Вашего интеллектуального и духовного развития.

Не могу продолжать беседу на эту тему - ВЧ неизбежно забанит меня, а я этого не хочу.

Последний раз редактировалось beam, 29.12.2017 в 00:13.
beam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2017, 05:49   #99
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Именно честолюбие научает человека трудиться с максимальной энергией не за деньги, но за ту нематериальную награду, которая живет в его сердце.
И он трудился. Трудно было найти более прилежного ученика. Шаг за шагом, день за днем, год за годом, изучал он книги Учения, готовил темы, проводил встречи, помогал советом, терпеливо год за годом работал над своим равновесием, самоконтролем, удержанием образа Учителя.
Потому все духовные учения говорят о первой ступени как о правильной мотивации и правильных побуждениях. Пока она не пройдена, духовное продвижение не возможно. Амбиции лидеров РО во многих случаях погубили хорошие начинания. В некоторых случаях целые коллективы годами работали ради амбиций своего лидера. Ничем хорошим это не могло закончиться. Хуже всего, что с одной стороны это привело известному фанатизму и чуть ли не "обожествлению" этого лидера, а с другой - разочарованию многих в Рериховском наследии.

Цитата:
Сообщение от antares Посмотреть сообщение
Но помню, как меня однажды поразило, что ему совершенно были не интересны воплощения Учителей.
Мне, к примеру, тоже не особо интересны. В чем, по-Вашему, здесь криминал?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 30.12.2017 в 05:55.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.12.2017, 08:49   #100
antares
Banned
 
Рег-ция: 16.09.2008
Сообщения: 2,187
Благодарности: 958
Поблагодарили 2,262 раз(а) в 726 сообщениях
По умолчанию Ответ: Основы распознавания Высших Сообщений

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от antares Но помню, как меня однажды поразило, что ему совершенно были не интересны воплощения Учителей. Мне, к примеру, тоже не особо интересны. В чем, по-Вашему, здесь криминал?
Криминала нет. Но любовь или живет или нет. Не бывает так, чтобы сердце жило любимым Образом, но то, что к нему относится, не вызывало интереса... Если мы по-настоящему любим кого-то, неужели нам не будет интересна его жизнь, проявления красоты его души, его трудности, его подвиг?

Последний раз редактировалось antares, 30.12.2017 в 08:59.
antares вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Основы Агни Йоги

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Подход к пониманию Высших Миров через эфиродинамику Владимир Чернявский Дельфис 7 07.02.2020 01:43
Оуэн "Жизнь высших миров" Cosmic_Gamer Книги, статьи, публикации 53 28.12.2017 20:33
"Земное царство, равное сферам высших миров" Swark Размышляя над Беспредельностью 0 10.07.2016 16:42
Получение Высших Сообщений не будучи медиумом Aa1D Свободный разговор 142 14.09.2012 08:53
Опыт сердечного распознавания Владимир Ефимчук Свободный разговор 408 18.10.2010 18:51

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:32.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги