Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 11.10.2010, 21:17   #81
Иваэмон
Banned
 
Рег-ция: 09.11.2008
Адрес: Колыбель космонавтики
Сообщения: 7,492
Благодарности: 1,241
Поблагодарили 693 раз(а) в 578 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.
Воин Духа, все нормально. Просто, видя такие цифры, с десятыми и сотыми, всегда интересуюсь, откуда они...
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы.
Значит, моя задница - не ленивая... ну, и на том спасибо))))))))

Последний раз редактировалось Иваэмон, 11.10.2010 в 21:19.
Иваэмон вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 21:59   #82
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Восток,
Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим») и злое, которое нужно гнать восвояси.
На самом деле если делать это умом,- то наверное трудно. Ибо умствование неприемлимо в АЙ вообще, оно бесцельно и ведет во власть астрала. Отсутствие умствования и дисциплина ума – главный критерий.
Цитата:
10.371. Когда мы касаемся правильного пути, мы ощущаем силу радости. Наше сердце радуется, чуя, что стремление правильно. Можно много огорчаться, бродя вне приложимых помыслов. Но когда сознание представляет себе истину, оно наполняется радостью. Такая радость уже будет мудрой, ибо она основана на Иеровдохновении. И такое размышление будет полезно на путях к Миру Огненному.
На планете миллионы людей думают, что делают правильно хотя на самом деле далеки от Истины. Я вот думаю, а если попытаться спрашивать себя все время, как бы поступил Махатма на моем месте, тогда вот наверно все вопросы бы и отпали?
Если думать не о том, как отдохнуть, не о том куда ехать на выходные с друзьями, а о том как жил и действовал бы Махатма на моем месте, может быть мы бы прилизились к пониманию Иерархии? Жить этим и размышлять над этим всегда, поставить себе в условие, что если Махатмы трудятся без сна и отдыха, то чем я лучше, нужно поставить и себя в такие условия. Может тогда Высокие Сферы станут более достижимы? Сначала в мечтах, потом в реалиях, на все нужна смелость, но если нет движения, то о какой эволюции сознания может идти речь?
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 22:38   #83
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Иваэмон Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я суть изложил. Можете согласиться - можете не согласиться.
Воин Духа, все нормально. Просто, видя такие цифры, с десятыми и сотыми, всегда интересуюсь, откуда они...
При все уважении к вам, Иваэмон, зафига вам эта статистика сдалась? Вы же понимаете, что дело не в ней, а в сознании людей, которое отвлечено от Иерархии и вообще Истины. Потребление стало нормой.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Поэтому как вы, так и многие другие участники форума могут говорить что угодно, но они так и остануться в Аттаваде и Майе. Желающие постигнуть найдутся и сдвинут свои ленивые задницы.
Значит, моя задница - не ленивая... ну, и на том спасибо))))))))
Допустим. А зачем останавливаться на достигнутом. Если есть желание постигнуть, может стоит пойти дальше. Может стоить взять и достигнуть. Постигать можно бесчисленное количество времени. А вот взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно.
Задача кажется тяжелой только по затраченным усилиям. Куда и как идти сказал ещё В.Владыка:
Цитата:
«1921 Март 2
Исполнители добровольной миссии снимают грим с образа земного, узря смысл пройденной жизни.
Укрепите сознание Нашего присутствия в вашей жизни.
Ту мощь призывайте в делах ваших.
Радуйтесь, понявшие!
Живите полной жизнью и испытывайте.
В случаях недоумения Мы поясним в жизни, но внимайте.
Явим чудеса в жизни вашей, но усмотрите.
Считайте сердце главным судьей и веру – мощью.
Довольствуйтесь точными указаниями шепота духу вашему.
Счастливую дорогу направили ко Мне друзья.
Надо учить устремлению в Мой Мир – Мир Духа Разумения»
Если бы вы хотели, уже давно бы достигли. Радовались бы, и хотели помочь другим. А так всегда удобнее сказать себе, что это трудно, что делать ничего не обязательно.
В.Владыка вообще сказал, что Учение Христа можно уместить на ладони одной руки: Красота, Простота, Бесстрашие.
Цитата:
"Что нам напыщенность Посвящённых, когда Христос рыбакам ноги мыл?"
Цитата:
«Читая упомянутую Вами книгу, не забывайте, что писала я о видениях и снах в моем предыдущем письме. Вся бутафория в сценах описываемого посвящения Вам станет ясна. Великие Учителя не могут тратить свое драгоценное время на такие детские спектакли. Истинное Посвящение не нуждается ни в каких ритуалах, оно приходит, когда внутренний человек готов, и лишь Великий Учитель его присутствует при этом, ибо Он направляет тот трансмутирующий луч, который должен быть воспринят учеником».
Красота и умение ее ценить, а также бесстрашие следовать этому всегда и положить в основание всех своих действий каждую секунду жизни.
Я думаю, если бы вы следовали этим критериям, вы бы уже давно достигли Махатм. Только есть одно но.
Следовали не так как вы бы думали, что правильно, а так как Махатмы. Если хотя бы спросить себя, как Махатмы бы делали это(примеров в АЙ, ГАЙ, ПМ и др. источниках завались) Истинноищущие и желающие Общего Блага "засветились" бы и Махатмы обратили на них свое внимание.
Значит все кто ходят и ноют просто недойстойны. Я бы даже так сказал, они и не хотят этого по настоящему. Вы собственно этого не хотите тоже. Или я не прав?
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 22:56   #84
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Восток, Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим»)
Мне думается что канон Господом Твоим - немного шире чем просто отличать доброе и злое в самом человеке. Выделить доброе в человеке - возможно и наверное не так уж и тяжело. А вот привести себя к следованию этому канону, исходить например из понимания высших ценностей другого человека, признавать за ним право и необходимость самостоятельного решения, учитывать его строй мышления и вообще всю системность его понимания... Вот где не просто. Понимаете?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 23:24   #85
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы вы...
Мне думается - сказано всё верно, но имхо - пока сам уровень Махатм недостигнут - корректней применять подобные "взвешивания" в основном - относительно собственных достижений и качеств.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.10.2010, 23:58   #86
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Восток, Насколько я понял, вы имели ввиду, что трудно разделять доброе(которому можно как раз-таки помогать каноном «Господом Твоим»)
Мне думается что канон Господом Твоим - немного шире чем просто отличать доброе и злое в самом человеке. Выделить доброе в человеке - возможно и наверное не так уж и тяжело. А вот привести себя к следованию этому канону, исходить например из понимания высших ценностей другого человека, признавать за ним право и необходимость самостоятельного решения, учитывать его строй мышления и вообще всю системность его понимания... Вот где не просто. Понимаете?
Я бы не сказал, что это так тяжело. Было бы желание. Были же подвижники, которые жили в монастырях, трудились не для себя, но для других. Это как раз Служение.

Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:
Цитата:
«Однажды, в холодный вечер, по дороге из Перуджи в Порциункулу шли брат Леоне и святой Франциск. Брат Леоне шел первым, святой - позади, их хлестали первые северные ветра, рясы их были изорваны, а от усталости и голода стужу совсем уж нельзя было перенести. Среди таких лишений лачуги у Санта Мария дельи Анджели казались королевскими покоями, и странникам придавали сил мысли о других братьях, которые ждали их, сберегали для них лучшие куски от ужина, сохраняли дрова, чтобы разжечь к их возвращению очаг.

"Брат Леоне,- сказал Франциск,- напиши, что есть совершенная радость".

Обычно он говорил "напиши", потому что брат Леоне был его секретарем, но в ту минуту сказал так, потому что диктовал очень важную мысль, которая была частью его учения:

"Хотя во всех землях братья являют собой пример истинной святости и добродетели, напиши и особенно подчеркни, что не в этом совершенная радость".

Они продолжали путь в молчании, и вновь заговорил святой Франциск: "Брат Леоне, даже если меньший брат получает от Бога такую благодать, как способность исцелять больных и совершать множество чудес, даже умеет воскрешать мертвых на четвертый день после смерти, напиши, что не в этом совершенная радость".

Некоторое время они молчали, затем святой Франциск еще громче заговорил: "Брат Леоне, если меньший брат знает все языки, все науки и писания, и угадывает, и открывает нам будущее и тайны сознания человеческого, напиши, что не в этом совершенная радость".

Они помолчали. Брат Леоне стал забывать о холоде, погрузившись в размышления о словах учителя, и спрашивал себя, где же тогда искать совершенную радость, а святой Франциск сказал еще громче: "О, брат Леоне, даже если меньший брат умеет так хорошо проповедовать, что от проповеди его все неверные обратятся в веру Христову, напиши, что и не в этом совершенная радость. Если прибудет гонец и объявит, что все парижские наставники стали членами Ордена, напиши: не совершенная это радость. Даже если из-за Альп придут все прелаты и архиепископы, а сам король Франции и король Англии войдут в Орден, напиши: не та это радость".

Выслушав мысли святого, брат Леоне не знал, что и подумать, и спросил: "Отец, именем Божьим прошу тебя, скажи, в чем совершенная радость?"

Тогда Франциск объяснил: "Я приду в Санта Мария дельи Анджели вымокший, замерзший, голодный, в грязи; ледышки налипли на край моей рясы, в кровь изрезали мне ноги; и вот, я буду долго стучаться в дверь и звать привратника. Тогда придет брат привратник и спросит: "Кто там?" - и я отвечу: "Брат Франциск"; а он ответит: "Уходи, сейчас не время для странствий, ты не войдешь сюда". Но я стану стучать, и он в ярости выбежит наружу и вытолкает меня, осыпая бранью, с такими словами: "Уходи, ты прост и слаб умом, и не приходи к нам! Сейчас мы многочисленны, одарены многими способностями, и не нуждаемся мы в тебе"; а я все это вынесу и почувствую любовь к нему в своем сердце и веселость в душе. Брат Леоне, напиши, что в этом - совершенная радость".

Безмолвно стоял брат Леоне и уже не чувствовал ни голода, ни холода, ни усталости, но одно лишь изумление. Франциск заговорил вновь:

"А если затем, измученный голодом, застигнутый ночью, я все же буду настаивать: "Ради Бога, приюти меня хоть на эту ночь!" - и он ответит мне: "Нет, ступай в приют Крочифери"; и выйдет, держа в руках дубинку, и, схватив меня за капюшон, бросит на землю, изваляет в снегу, перебьет мне все суставы, а я терпеливо и с радостью снесу все это, думая о страданиях Христа, напиши, брат Леоне, что это и есть радость совершенная.

А теперь выслушай главное. Изо всех божественных даров наилучший - способность побеждать самого себя и добровольно, с любовью к Христу, идти на страдания, переносить проклятия, бесчестья, нужду. За остальные дары Божьи мы не можем прославлять себя, они не наши, а Его, но можем прославить себя, неся крест лишений, ибо крест этот наш".»
Конечно же, встретив человека впервые, знать о нем все мы не в состоянии.
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя. Так умерите свой эгоизм.

При этом практически это будет выглядеть так: вы разговариваете с человеком, но при этом не оцениваете себя совершенно. Нет вообще мыслей о себе. Мысли только о человеке, как помочь ему, почему он это не понимает, где у него проблема и т.д.
При это даже материю можно возвеличить до Космоса. Преград нет.

ЗЫ Сложность здесь в том, чтобы реально уйти от своих мыслей и помогать человеку. Многие воображают, что они реально кого-то выше или ниже по сознанию и т.д. Идите вы нахрен лесом с такими мыслями.
Подвижник тот, кто не оценивает себя или соседа, а помогает ему, если тот просит. Конечно, если сосед больной на голову и ему охота постебаться - так явите кротость дайте ему что он хочет и все. Если все ваши мысли крутяться только вокруг собственного развития, то вы только в этих мыслях и останитесь.

Умение отдавать себя во благо других это не "крутость", это труд и служение, думаю из отрывка это видно.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 00:06   #87
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я думаю, если бы вы...
Мне думается - сказано всё верно, но имхо - пока сам уровень Махатм недостигнут - корректней применять подобные "взвешивания" в основном - относительно собственных достижений и качеств.

Так а кто вам мешает этот уровень достигнуть? Взяли, положили и вперед. Очевидно ведь, что распознавание сердцем Иерархии возможно у каждого у кого созрела Карма. Если человек не распознает, - значит рано.

Дело не во мне или в вас. Дело в способе, методе познавания. Я вам предложил такой. Хотите пробуйте, хотите нет.
Если время не пришло, ваши усилия не пропадут даром и в следующей жизни вы приблизитесь к Иерархии. Если пришло, может вам не хватает каких-то считанных шагов и усилий, чтобы пересилить свой эгоизм, бросить и поставить на карту все, но достичь Махатм в этой жизни. Представьте как на такого человека бы смотрели.

Ясно, что бежать на Алтай никуда не надо. Все делается дома, в любой точке земного шара. Хотите достичь - думайте каждую минуту своего времени как стать годным, как приблизиться. И уверен, Озарение обязательно будет.

Фр. Ассизский годами ждал таких Озарений и ничего. Всю жизнь служил. Увидел Христа, - бросил все - ушел в монахи как его там не проклинали.

Вы готовы бросить все и вот так же последовать?
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 00:35   #88
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
но при этом не оцениваете себя совершенно.
Ну и зря - нужно мне кажется во-первых следить за собственной корректностью, а иначе всё что Вы захотите отдать - может оказаться "не в коня корм".
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Так а кто вам мешает этот уровень достигнуть? Взяли, положили и вперед.
Такое странное впечатление - буд-то бы я говорил о каких-то СВОИХ проблемах. Я комментирую пока Ваши мысли. Для себя же я всё уже решил.
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:
Примеров можно вспомнить великое множество и каждым примером ловко "уронить" собеседника - типа видал? а ты чего так не делаешь?
Тут именно заковыка в том, что тот, кто НАЧИНАЕТ говорить должен осознавать саму архитектуру своего диалога. _ Мне думается у Вас с этим проблемы Разве я просил у Вас советов или о чём либо жаловался? Я говорил именно о Ваших словах и именно в русле ваших вопросов - в целом...
Опять же примеры из жизни святого Францисска я знаю. Мне было бы интересно Ваше собственное практическое решение, опыт и т.д.
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Конечно же, встретив человека впервые, знать о нем все мы не в состоянии. Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя. Так умерите свой эгоизм.
И тем вырастишь вокруг себя халявщиков и вампиров...
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 02:04   #89
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
зафига вам эта статистика сдалась?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Идите вы нахрен
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
сдвинут свои ленивые задницы
Вы что, в рюмочную зашли?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
о какой эволюции сознания может идти речь?
Вот именно. Наберитесь духа и как воин начните с себя.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.10.2010 в 02:06.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 19:49   #90
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
зафига вам эта статистика сдалась?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
взять себя за шкирятник и достичь Махатм, это было бы достойно
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Идите вы нахрен
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
сдвинут свои ленивые задницы
Вы что, в рюмочную зашли?
Вы хотите цитатник создать?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
о какой эволюции сознания может идти речь?
Вот именно. Наберитесь духа и как воин начните с себя.
Вообще о том что люди чаще обращают внимание на форму а не на суть подтвердили ещё в ПМ:
Цитата:
Вы должны запомнить, что наши восточные представления о «побуждениях», «правдивости» и «честности» значительно разнятся от ваших западных идей. Подобно вам, мы верим, что говорить правду – нравственно и безнравственно – лгать, но всякая аналогия прекращается и наши понятия расходятся в очень значительной степени. Например, вам чрезвычайно трудно было бы объяснить мне, каким это образом ваше цивилизованное западное общество, церковь и государство, политиканы и представители коммерции могли облечься в добродетель, когда совершенно невозможно, чтобы образованный человек, государственный деятель, торговец или кто-нибудь из живущих на свете неограниченно применял ее? Может ли кто-либо из вышеупомянутых классов, цвет английского рыцарства, ее наиболее гордые пэры и наиболее выдающиеся члены Палаты Общин, ее наиболее добродетельные и правду говорящие леди, может ли кто-нибудь из них, я спрашиваю, говорить правду дома или в обществе при исполнении общественных обязанностей или в семейном кругу? Что бы вы стали думать о джентльмене или леди, чья приветливая любезность манер и учтивость речи не прикрывалась бы фальшью? Кто из них при встрече с вами скажет вам коротко и без обиняков, что он думает о вас или еще о ком-либо? И где вы найдете эту жемчужину – честного торговца или богобоязненного патриота, политикана или просто вашего случайного посетителя, который не скрывал все время своих мыслей, будучи вынужденным под страхом, что его сочтут скотиной и сумасшедшим, лгать умышленно и притом с невозмутимым лицом, если только его заставят сказать, что он о вас думает? Только чудом он скажет истину, если его собственные чувства этого потребуют. Все ложь, все фальшь кругом и внутри нас, мой Брат. Вот почему вас удивляет, если не задевает, когда вам попадается человек, прямо вам говорящий правду в лицо; и вот почему вам трудно понять, что у человека, честно и искренне говорящего вам в лицо, что он о вас думает, может не быть никаких враждебных чувств к вам, даже наоборот, за некоторые вещи он может уважать вас. Обращая внимание на мнение М. о вас, выраженное в некоторых его письмах (хотя они написаны его почерком, вы не должны быть слишком уверены, что он сам их писал; однако каждое слово в них санкционировано им, чтобы оно служило известным целям), вы говорите, что у него «по меньшей мере особая манера выражаться». Эта «особая манера» просто голая правда, которую он готов писать вам или даже сказать и повторить вам в лицо без малейшего укрывательства или изменения (если он не намеренно допустил преувеличение в некоторых выражениях по тем же причинам, которые были указаны выше). Изо всех людей, которых я знаю, он тот, кто сделает это без малейшего колебания! И за это вы называете его «очень властным малым, сердитым, когда ему возражают», но добавляете, что вы «не питаете злобы к нему и любите его ничуть не меньше за это». Но это не так, мой Брат, и вы это знаете. Однако я готов допустить это определение в ограниченном смысле и согласиться с вами (и с ним самим, стоящим рядом), что он очень властный малый и, конечно, весьма способен иногда рассердиться, особенно если ему возражают в том, где знает, что он прав. Стали бы вы думать о нем лучше, если бы он скрывал свой гнев, лгал бы самому себе и другим, позволяя им приписывать ему добродетель, которой он не обладает? Если похвально с корнями удалить каждое гневное чувство так, чтобы никогда не ощущать ни малейших приступов этой страсти, всеми нами считаемой грешной, то еще более грешно, если мы Это единственная причина, по которой вы, принадлежащий этому обществу, едва ли когда-либо будете в состоянии оценить такие характеры, как у М.: человека настолько же сурового по отношению к себе и к своим недостаткам, насколько он снисходителен по отношению недостатков у других людей, притом не на словах, но в своих сердечных чувствованиях. Ибо, будучи всегда готовым сказать вам в лицо, что бы он о вас ни подумал, он все же всегда был для вас более стойким другом, чем я сам, часто колеблющийся, чтобы не обидеть кого-либо, говоря чистейшую правду. Таким образом, если бы М. был человеком, который снисходит до объяснений, он бы сказал вам: «Мой Брат, по моему мнению, вы весьма эгоистичны и высокомерны. В вашей оценке самого себя и в самообольщении вы обычно теряете из виду остальное человечество, и, действительно верю, что в вашем представлении целая Вселенная создана для одного человека, и это человек – вы сами. Если я не могу вынести возражений, когда знаю, что прав, то вы еще менее способны их переносить даже тогда, когда ваша совесть прямо подсказывает вам, что вы не правы. Вы не в состоянии забыть ни малейшего невнимания к вам, хотя я допускаю, что вы способны это простить. И так как вы искренне поверили, что я вас игнорирую (сел на вас, как вы раз выразились), то до сегодняшнего дня это предполагаемое оскорбление оказывает молчаливое влияние на все ваши мысли в отношении моей скромной личности.
Синнет и Хьюм тоже долгое время не верили и не могли понять. Они считали что ученичество должно проходить по тем критериям которые они установили, но такого никогда не будет. Поэтому те кто действительно хочет достичь Махатм, переворачивает мир кверх ногами, бьется ищет, но никогда не позволит себе остановится, потому что это было бы просто нечестно. Если бы верилто умер бы за это дело, а так, относиться к философии Махатм как к фантикам на базаре, или не применять Учение в жизни не меньшее преступление.

Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б. пришел человек интересующийся Махатмами, вошел в кабинет, увидел старую некрасивую женщину, которая на него даже не обратила внимания. Он подумал-подумал и ушел. "Как такая может быть ученицей самих Махатм подумал этот умный господин". Ну так так миллионы думают, а учеников Махатм как были единицы так и остались.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 20:22   #91
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

[quote]
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
но при этом не оцениваете себя совершенно.
Ну и зря - нужно мне кажется во-первых следить за собственной корректностью, а иначе всё что Вы захотите отдать - может оказаться "не в коня корм".
Понимаете, дело в том, что самоосознавание человека, и тем более постоянное оценивание себя не приведет другого человека к кардинальным переменам. Если все время думать об Истине, гореть и желать ее всем сердцем рано или поздно она спуститься к вам. Если вы будете думать о том как вы выглядите в какой-либо ситуации, то вы останетесь только в этих границах. Вы просто будете себя ограничивать.
Зачем ограничивать помощь другому человеку? Вы хотите ограничить ее собой? Вы такой жадный? Люди думают что они много знают, хотя жизнь человечества показывает обратное. Оно только подошло к изучению человека. А об Истине и говорить не приходится.

Так зачем ограничивать помощь другому собой? Я не вижу смысла. Более того я бы сказал, что думая об помощи, нужно думать о том, как сделать человеку лучше, а не оценивать свою помощь. Заметьте людей которые думают много о себе называют эгоистами или эгоцентристами - их мысли крутяться в основном вокруг себя. Есть ещё центробежные силы, они идут от чего-то к чему-то. От человека к человеку. Чем больше отдаете - тем больше получаете. Я не думаю, что вы много сможете отдать если будете думать о себе, и о том, наступил ли я ему на ногу, или правильно на мне сидит кепка. Если вы искренне хотите помочь человеку, вы ему на ногу не наступите. А если и наступите, то он этого просто не заметит. Главное - искренний мотив отдачи.

Цитата:
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Вспомните хотя бы пример Св. Фр.Ассизского:
Примеров можно вспомнить великое множество и каждым примером ловко "уронить" собеседника - типа видал? а ты чего так не делаешь?
Тут именно заковыка в том, что тот, кто НАЧИНАЕТ говорить должен осознавать саму архитектуру своего диалога. _ Мне думается у Вас с этим проблемы Разве я просил у Вас советов или о чём либо жаловался? Я говорил именно о Ваших словах и именно в русле ваших вопросов - в целом...
Опять же примеры из жизни святого Францисска я знаю. Мне было бы интересно Ваше собственное практическое решение, опыт и т.д.
Так а я вам его и предлагаю. Взгляните на жизнь по-иному. Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни. Раз вы знаете пример Св. Францизска, что же вы не стараетесь делать также? Или это не применение, не практическое решение? Не опыт?
Я вам сказал, ваше дело для себя решить. Хотите достигнуть, возьмете бросите все - достигнете. Ваши жалобы мне не интересны. По одной простой причине - потакать жалобам, слабостям - только делать хуже человеку.
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 21:10   #92
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.
Вы считаете что подобная характеристика форума достойна св. Франциска?
А может вы про свои решения каждого дня пока придумали? Не вяжется как то, не верю!
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 21:31   #93
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,074
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Понимаете, дело в том, что самоосознавание человека, и тем более постоянное оценивание себя не приведет другого человека к кардинальным переменам.
Естественно. Если ты идёшь в казино, то никак не попадёшь в школу... Только об этом ли я Вам говорил?
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Истине, гореть и желать ее всем сердцем рано или поздно она спуститься к вам.
Естественно. А вот Вы насколько желаете Истины? У меня сложилось очень чёткое впечатление, что Вам важна скорее собственная ПРАВОТА... Уверяю Вас желание Истины отличается от желания играть в Правоту.



Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Если вы будете думать о том как вы выглядите в какой-либо ситуации, то вы останетесь только в этих границах.
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Зачем ограничивать помощь другому человеку? Вы хотите ограничить ее собой?
Нет я хочу ограничить её приемлемостью, оптимальностью и безошибочностью. И всё это выстраивается не у соседа дяди Пети а у меня в сознании.
И вообще - странная фраза - ограничить ей собой... с потолка тезисы берёте? Разве я ЭТО имел в виду? При таком качестве понимания собеседника - уж без обид, но я Вас даже слесарем на работу не возьму - не то чтобы помогать людям, или хуже того - учить помогать других

(теперь видите как Вы в моих глазах выглядите? Помогли?
Ведь вполне возможно, что мне действительно нужны были бы полезные советы от внимательного человека. Но увы - при таком качестве беседы - я просто перестану воспринимать Вас серьёзно. Понимаете о чём я? Логическим смещением, хаосом апелляций, незапрашиваемой поучительностью тона(а это также отметьте отражение адекватности собеседника) Вы не создали у меня доверительного отношения - и как теперь Вы мне поможете? Верно(подсказываю) - единственная лазейка из этой ситуации - сказать что таки не адекватен я.
)


Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Я не вижу смысла. Более того я бы сказал, что думая об помощи, нужно думать о том, как сделать человеку лучше, а не оценивать свою помощь.
Отсылаю Вас таки к И. Крылову - Медведь и пустынник - весьма (как теперь я понимаю - эзотерическая весч... Там тоже кое-кто не думал даже об оценке своей помощи.

PS - В одном Вы несомненно правы - самое важное в помощи, - это чистое побуждение. Но увы Вам - оно должно быть поддержано собственным стремлением к совершенству. А иначе - если каждого возомнившего в себе альтруиста - допускать до должности хирурга(про духовную помощь вообще молчу) - то пациентов будет очень и очень жаль. Настоящий даже хирург - очень долго работает над собой, СВОИМИ ЗНАНИЯМИ, собтвенным(!!!) умнием ставить диагноз, своими руками, владением инструментом, а только потом РЕЖЕТ.

Уф - если не понятно что я тут написал - лучше не отвечайте
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 21:34   #94
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Мой опыт и решения исходят из практики каждого дня, которую я пытаюсь наглядно показать вам здесь. Нет ничего невозможного, сидеть как бабки на базаре и обсуждать АЙ можно ещё лет 100 и ни на йоту не приблизиться к ней.

"Зажгу огонь, уничтожу прошлое и будущее"(Гермес). Сколько смысла, сколько мудрости в одной простой фразе. Стану таким, что искры из глаз посыпятся но сделаю это.
А так этот форум и количество людей на нем присутствующих не оправдывает ничего. Люди больше обсуждают личности, нежели практику каждого дня. Одна сухая теория. Ужас.
Вы считаете что подобная характеристика форума достойна св. Франциска?
А может вы про свои решения каждого дня пока придумали? Не вяжется как то, не верю!
Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.

Дело в том, что мне ничего кроме Истины не интересно, я для себя это решил, и буду биться до конца. Чего бы мне это не стоило.
С другой стороны, постоянное подвижничество в жизни не подразумевает уход из города, запереться где-нибудь и медитировать. Е.Рерих стирала носки и готовила. Для того чтобы последующие покаления знали, что 5 лет она прожила как простая женщина. Вы думаете в это время она не получала указаний от Владык, не трудилась и не работала. Все дело в том, что наши представления слишком сильно отличаются от представлений Махатм. Мы привыкли ставить свое и себя во главу угла, тогда как правильнее было бы ставить ИХ мировоззрение, их Подвиги, их жизнь и учиться на их примерах.
Трудно то, что являть такой подвиг как раз в городе, вообще в современной жизни. Если бы вы это хотели сделать вы уже это делали. Вы даже не верите что так можно делать. Я не говорю уже о том, что у вас нет ни смелости ни желания.

Понимаете, прыгнуть один раз под трамвай и спасти человека это круто, быть нянечкой 20 лет в детсаду тоже похвально, но Подвижничество само по себе подразумевает, что вы настраиваетесь на Иерархию, и несете в себе ее интонацию, ее Огонь, вы Служите другим Всему Человечеству, Общему Благу, но не себе. Вас просто нет.
Махатма - это душа отдавшая себя миру. Что вам стоит, выбросьте все социальные связи, доверьтесь Иерархии, ведь сказано что Белый Щит доверия главный и идите с ним по миру. Рискнуть так сделать, даже допустить в мыслях - уже подвиг. Я думаю, если вы хотя бы допустите это, Махатмы уже обратят на вас внимание,если это будет действительно искреннее желание Служить Махатмам, а не делать что-то для себя.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:08   #95
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Дело в том, что мне ничего кроме Истины не интересно, я для себя это решил, и буду биться до конца.
А с. Франциск, которому вы рекомендуете подражать, так же бился?
Насколько я знаю, все Посвящённые смотрели с сожалением на толпу попирающих Истину и с таким же сожаление на честных бойцов за неё же, проповедующих на прямую этой толпе.

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.
Но Вы то явно имеете такое желание? Тогда Вы не должны обвинять других в теории, этим вы противоречите всему о чём пишете и к чему призываете. Опишите свою практику, успехи, промахи, а не предъявляйте претензии обсуждающим. Возможно, даже скорее всего, мы далеко не совершенны. Поэтому нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:36   #96
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б.
Вы хоть и назвались Воином духа, но равнять себя с Блаватской думаю еще рано.
Как вы оцениваете свою фразу "Идите вы нахрен" с точки зрения Этики? Раз уж вы начали с учеников Махатм и применения АЙ в жизни.
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.

Последний раз редактировалось Dar, 12.10.2010 в 22:38.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:45   #97
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.
Особенно практикующего Агни Йогу.
Один из последователей написал книгу о прохождении ступеней АЙ, он описывал свои трудности с переходом на давухразовое питание по АЙ, свои трудности по обуздыванию страстей.
Вообще-то поучительно оказалось.
( к сожалению я ее не скопировала из интернета и фамилию автора уже не вспомню, но когда сталкиваюсь с трудностями, то вспоминаю, что не только мне одной трудно)
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.10.2010, 22:46   #98
Dar
 
Аватар для Dar
 
Рег-ция: 05.05.2006
Адрес: Москва
Сообщения: 20,430
Записей в дневнике: 9
Благодарности: 817
Поблагодарили 2,419 раз(а) в 1,452 сообщениях
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Главное - поставьте мотив отдавать всегда и при любых обстоятельствах. И ничего для себя....
...не применять Учение в жизни не меньшее преступление...
Относитесь к АЙ как к тому, что можно и нужно применять в жизни....
Махатма - это душа отдавшая себя миру..
Вы как-бы по умолчанию считате что на форуме ЖЭ собрались люди не читавшие ЖЭ?
__________________
Иерархия, 413 ... Мы оберегаем лишь на правильном пути.
Dar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 01:16   #99
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
А с. Франциск, которому вы рекомендуете подражать, так же бился?
Насколько я знаю, все Посвящённые смотрели с сожалением на толпу попирающих Истину и с таким же сожаление на честных бойцов за неё же, проповедующих на прямую этой толпе.
Вы сравниваете меня и Его. Фр. Ассизский если я не ошибаюсь это одно из воплощений Учителей.
Дело не в том, что у них на лице было написано. И как на кого они смотрели - дело в том, что они чувствовали внутри. Понимаете? Внешний человек(физ. ощущения, астральные чувствования - страсть, человеческая любовь, умствования) - в доктрине Блаватской называется ветхим, потому что он преходящ.
В книге Еноха описывается как пришли 4 кандидата на Посвящение. И Учителя последовательно отвергли кандидатуры каждого, кроме одного самого Еноха. Знаете что произошло с остальными - они погибли. Не прошедший Посвящение умирает. Поэтому величие Посвященных Адептов несравнимо с нашим пониманием. Их высшие принципы(Внутренний человек, Сердце и Дух) настолько развиты, что сравнения с Адептами просто неуместно. Это живые Боги. Они сотрудники Природы, Эволюции, те кто были испытаны на все лады, в течении многих воплощений на преданность и верность, и таких единицы за тысячелетия на Земле.

Для примера приведу цитату из АЙ, о том в каком состоянии смотрит Соломон на мир, попытайтесь прочувствовать это, интонация и ощущение лежит прямо в самой шлоке, не вдумывайтесь в слова текста, а просто прочувствуйте:
Цитата:
4.123. Соломон говорил: "Поставлю тебя на распутье и сделаю тебя молчащим и недвижимым, и перед тобою пойдут знаки событий. Так умеришь человеческое любопытство, так заглянешь в сужденное течение потока, ибо поверх человеческого мышления несется мысль мира".
Так наблюдайте течение событий, как бы с вершины башни считаете стада овец.
Цитата:
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Дело не в достоинстве, а в желании изменить себя согласно эталону. Я здесь не вижу реальных подвижек. Людей, которые бы хотели взять и изменится. Больше теории.
Но Вы то явно имеете такое желание? Тогда Вы не должны обвинять других в теории, этим вы противоречите всему о чём пишете и к чему призываете. Опишите свою практику, успехи, промахи, а не предъявляйте претензии обсуждающим. Возможно, даже скорее всего, мы далеко не совершенны. Поэтому нам очень интересно выслушать рекомендации практикующего подвижника.
Я как раз-таки не обвиняю. Я констатирую факт.
Конечно не совершенны, и все мы учимся.
Я стараюсь отвечать на все вопросы, поэтому если вас интересует какая-то конкретная область я постараюсь дать ответ, как я это понимаю.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.10.2010, 01:18   #100
Воин Духа
Banned
 
Рег-ция: 10.10.2010
Сообщения: 46
Благодарности: 1
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию Ответ: Малая правда vs "Господом твоим"

Цитата:
Сообщение от Dar Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Воин Духа Посмотреть сообщение
Если вас так смущает моя манера общаться, ну не общайтесь, я лишь могу припомнить вам случай, когда к Е.П.Б.
Вы хоть и назвались Воином духа, но равнять себя с Блаватской думаю еще рано.
Как вы оцениваете свою фразу "Идите вы нахрен" с точки зрения Этики? Раз уж вы начали с учеников Махатм и применения АЙ в жизни.
Признаю, что в этом смысле я погорячился. Ваша правда.

Последний раз редактировалось Воин Духа, 13.10.2010 в 01:19.
Воин Духа вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Практика Агни Йоги

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Правда о Чайковском gog Свободный разговор 4 02.04.2015 19:12
"Господом твоим" Dar Свободный разговор 49 04.03.2015 20:22
Канон «Господом твоим» Владимир Чернявский Публикации 0 25.05.2009 20:42
Господом твоим - к кому применять ? Николай Константинов На всех Путях ко Мне встречу тебя 45 06.05.2009 11:00
Кто знает страницу с картиной "Господом твоим"? Putnik Gor Осознание красоты спасет Мир 1 06.12.2004 19:29

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 13:22.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги