Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 04.09.2019, 11:52   #421
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Таким образом, эти три "меты" относятся ко всем "обусловленным" дхармам феноменального мира. Но есть есть две "необусловленные" дхармы, к которым эти три "меты" не относятся. И одна из этих дхарм - Нирвана, которая в ваших источниках идет под номером четыре. Казалось бы, Нирвану и можно было бы назвать тем самым вечным, неизменным абсолютным "Я", если бы не центральная философская концепция буддизма о чистом отсутствии или Пустоте, которая отменяет любое абсолютное Я, любое "самобытие", и вообще любой Абсолют.
Ну это по аналогии с классификацией по типу "рупа" и "арупа". Можно сказать, что "арупа" это такая "особенная" форма, которая даже называется не-формой. И про "нирвану" можно сказать, что это такой "особенный" феномен, который не связан с алгоритмом обусловливания (в ходе сознательной деятельности, а связан с обратным алгоритмом - освобождением от обусловливания в результате сознательной деятельности. Обусловленность появляется в результате попытки осмысления, что-то вроде "если нечто есть, то непременно должна быть причина". Необусловленность появляется в результате отказа вводить какие-либо условия - "это просто есть и это главное, а причина настолько неважна, что её все равно что вовсе нет". Поэтому центральная философская концепция буддизма это непосредственно Нирвана и есть. И даже если какие-то школы называют это Пустотой, это всё равно она же - та же самая Нирвана.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 12:22   #422
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Обусловленность появляется в результате попытки осмысления, что-то вроде "если нечто есть, то непременно должна быть причина". Необусловленность появляется в результате отказа вводить какие-либо условия - "это просто есть и это главное, а причина настолько неважна, что её все равно что вовсе нет"
Тут скорее всё наоборот. Обусловленное - это то, что уже всегда есть, как есть, но "есть" в смысле тех трёх "мет", о которых мы говорили выше, т.е. "изменчивость", "страдание" и "лишенность самобытия". Необусловленность же (освобождение от страдания) достигается в результате осмысления (знание) причин того, что "просто есть". Необусловленным может быть только то, что "знает" все причины того, что "просто есть", тем самым исключая себя из такого "есть".

Последний раз редактировалось Андрей С., 04.09.2019 в 12:31.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 18:53   #423
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Обусловленность появляется в результате попытки осмысления, что-то вроде "если нечто есть, то непременно должна быть причина". Необусловленность появляется в результате отказа вводить какие-либо условия - "это просто есть и это главное, а причина настолько неважна, что её все равно что вовсе нет"
Тут скорее всё наоборот. Обусловленное - это то, что уже всегда есть, как есть, но "есть" в смысле тех трёх "мет", о которых мы говорили выше, т.е. "изменчивость", "страдание" и "лишенность самобытия". Необусловленность же (освобождение от страдания) достигается в результате осмысления (знание) причин того, что "просто есть". Необусловленным может быть только то, что "знает" все причины того, что "просто есть", тем самым исключая себя из такого "есть".
Андрей, необусловленность это не освобождение от страдания. "Необусловленность" много старше и она связана с мокшей ("освобождением", но вовсе не от "страдания") и таким состоянием как мукти (а не нирвана). О том и речь, что "освобождение от страдания" и "нирвана" это полностью буддийские адаптации более старых вещей. Но настолько отличные от оригинала, что выделяемы особняком от общего ряда школ философии.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 19:39   #424
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О том и речь, что "освобождение от страдания" и "нирвана" это полностью буддийские адаптации более старых вещей.
Но Вы же буддийские "меты" приводили тут. Вот я и пояснил, что значит "обусловленные" и "необусловленные" дхармы в буддизме.
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 20:17   #425
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
О том и речь, что "освобождение от страдания" и "нирвана" это полностью буддийские адаптации более старых вещей.
Но Вы же буддийские "меты" приводили тут. Вот я и пояснил, что значит "обусловленные" и "необусловленные" дхармы в буддизме.
Я вобщем-то непротив. Только вот сам старался для обратного - не чтобы признаки понимались также как в буддизме, а чтобы понимались собственно признаки, по которым можно отличить буддийское воззрение от прочих. Согласитесь, имеется "ацкое" смешение в умах и особенно в связи с обращением к буддизму со стороны теософии и Агни Йоги? Вместо того, чтобы плотнее изучать то или другое, люди "выкапывают" что-то из буддизма и пытаются "приспособить" это что-то под собственное видение, хотя непосредственно буддистами сами при этом не являются.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 04.09.2019, 20:32   #426
Андрей С.
 
Рег-ция: 06.04.2003
Сообщения: 5,024
Благодарности: 712
Поблагодарили 1,748 раз(а) в 1,089 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Согласитесь, имеется "ацкое" смешение в умах и особенно в связи с обращением к буддизму со стороны теософии и Агни Йоги? Вместо того, чтобы плотнее изучать то или другое, люди "выкапывают" что-то из буддизма и пытаются "приспособить" это что-то под собственное видение, хотя непосредственно буддистами сами при этом не являются.
Ну, в общем-то, так и есть. Хотя это не так уж и плохо, каждый должен выработать свою философию, своё мышление, пользуясь любым материалом. При этом, порой, теряется изначальный смысл некоторых терминов из первоисточников. Но это неизбежно...
Андрей С. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 10:59   #427
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Андрей С. Посмотреть сообщение
Тут скорее всё наоборот. Обусловленное - это то, что уже всегда есть, как есть, но "есть" в смысле тех трёх "мет", о которых мы говорили выше, т.е. "изменчивость", "страдание" и "лишенность самобытия". Необусловленность же (освобождение от страдания) достигается в результате осмысления (знание) причин того, что "просто есть". Необусловленным может быть только то, что "знает" все причины того, что "просто есть", тем самым исключая себя из такого "есть".
Вот тут наткнулся, Г.С.Олькотт, "Буддийский Катехизис":
Цитата:
  • Вопрос. Когда наш Бодхисаттва стал Буддой, в чём же Он увидел причину человеческих страданий? Скажите одним словом.
Ответ. В Невежестве (Авидья).
  • Вопрос. В чём же заключается спасение?
Ответ. В том, чтобы развеять Невежество и стать Мудрым (Праджня).
Далее, что в сути в буддизме подразумевается под "авидьей":
Цитата:
  • Вопрос. Почему невежество является причиной страданий?
Ответ. Потому что оно придаёт цену тому, что не стоит высоко, заставляет горевать тогда, когда мы не должны этого делать, полагает реальным то, что нереально, но только иллюзорно и заставляет проводить наши жизни в погоне за никчёмными вещами, пренебрегая тем, что на самом деле имеет большое значение.
и что понимается под "праджней":
Цитата:
  • Вопрос. И что же имеет большое значение?
Ответ. Знание всей тайны человеческой сущности и его судьбы настолько, чтобы придавать жизни и её взаимоотношениям значение, не большее того, которого они заслуживают; чтобы жить, доставляя наибольшую радость и наименьшие страдания нашим близким и нам самим.
Т.е. это заблуждение (моха) и осознанность (бодхи). (А оригинальные "авидья" и "праджня" это скорее всего должны быть совсем другие вещи.)
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 18:40   #428
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Представим такую картинку.
Вверху точка опоры подвес, на нее подвешен шарик на длинной нитке. Равновесие верхней точки опоры будет необусловленным, абсолютным. Равновесие подвешенного шарика – неустойчивое, обусловленное разными силами, действующими на шарик.
Представьте, что шарик это человек, а верхняя точка опоры это Высшее «Я». Если человек находится в неподвижном состоянии , вися спокойно под подвесом, -это «пустота», верхняя точка -это «Нирвана».
Представим, что человек ставит себе какую-то цель. Это в общем-то хорошо, две трети человечества еще либо не умеют ставить и достигать цели, либо вообще предпочитают плыть по течению.
Если цель где-то вокруг него. Он начинает совершать движения, чтобы приблизиться к цели. Так как у него много инструментов, он закидывает туда внимание, он наполняет цель информацией, он так устремлен к цели, что образ её прорисовывается по-детально, он её слышит, видит, ощущает, он так сильно желает, что передает цели свою энергию, в конце концов, он так сживается со своей целью, что переносит себя в цель. Тогда происходит метаморфоза, уже цель двигает человеком, тянет его к себе и заставляет что-то делать, «цепи рабства или цепи счастья?» Человек , как шарик, чувствует дискомфорт, страдание, его положение неустойчивое, его тянет и к цели и в центр, в устойчивость, его раздирает на части.
Что можно посоветовать человеку в такой ситуации? Ведь движение к цели это работа над своими инструментами, это усложнение своих инструментов, овладение ими. Здесь участвуют и внимание, и ум, и воля, и любовь, и слово. Если человек не будет ставить цели, то он никогда не вырастет до Высшего «Я».
Здесь очень хорошо помогает буддизм, техника касания. Т.е. мы не привязываемся к цели, мы её касаемся и тут же стремимся в центр, в устойчивость, или еще техника отказа от плодов, мы трудимся, достигаем, но отказываемся от достижения. Это тоже не привязывание.
Есть еще например такая техника, человек двигается к цели не ради цели, а ради того, чтобы не упасть, т.е. центр тяжести при движении всегда впереди, чем быстрее двигаешься, тем устойчивее полет, (как самолет).
Но есть другая техника, которую дает теософия и Агни-Йога, и в любой религии есть этот же способ, это- ставить цель по вертикали, т.е. находится под отвесом( закон соизмеримости) и ставить цель над собой. Тогда положение сохраняет устойчивость и в то же время происходит такая же наработка опыта, развитие и овладение инструментами духа, познание законов.
Но это очень сложно карабкаться по вертикали вверх.
Здесь поможет два понимания, если человек пришел к ним.
Во-первых, движение вверх это то же самое движение внутрь себя. Все центры устойчивости в одном центре устойчивости, в «Я». (Этому учит и Веданта в том числе.). В принципе, в определенный момент человек может понять, что движение в любую сторону это движение к себе, внутрь себя, но это еще нужно как-то осознать через любовь.
Во-вторых, вера, а потом и знание, что ты не одинок , что там в этом центре устойчивости- соединение с Иерархией, с Высшим Разумом, связь со своей Буддхической душой, и через нее с Мировой Душой. Вот чего, по-моему, пытался лишить человека буддизм. Превознося выше всего сострадание, буддисты говорят, что сострадать свыше нам некому, там никого нет? Но в то же время это не так, потому что Будды сострадания- это существа, которые отказались от Нирваны и остаются на страже, помогают человечеству двигаться к Высшему. Так что и буддизм здесь, если осмыслить это положение, так же как и другие религии, утверждает, что есть другой полюс, который нас притягивает и помогает нам. Мы не одиноки, хотя усилия должны совершать сами.
Вернемся к нашей картинке. Если фокус сознания находится не в шарике, а в точке вертикального подвеса, то человек может наблюдать все движения шарика (своей личности), управлять своей личностью и при этом не подвергаться страданию, т.е. выходу из равновесия и устойчивости. И при этом он также совершенствует инструменты и познает мир.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 05.09.2019, 20:58   #429
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Diotima,

у меня вопрос, кто научил Вас такому понятию как "Я" (Высшее "Я")? И какой смысл в него Вы вкладываете?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 06.09.2019, 11:22   #430
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Diotima,

у меня вопрос, кто научил Вас такому понятию как "Я" (Высшее "Я")? И какой смысл в него Вы вкладываете?
Странный вопрос, "кто научил понятию". Понятие, понимание, осмысление.
Может мне бы тоже хотелось Вас спросить. Почему Вы, позиционируя себя как ведантист, при предъявлении мной цитат Шанкарачарьи о том, что индивидуальное глубинное "Я" тождественно Атману, этого не видите, не понимаете, отрицаете? Ведь для меня все это понимается абсолютно ясным.
Учение может дать направление, намеки, вехи пути.
Наставник может дать методику работы над собой, может указать на огрехи сознания. мешающие движению.
Но идти человеку все равно придется самому. Самому придется проводить опыты, наполнять пониманием понятия, осмысливать и создавать в себе миропонимание.
И у меня точно так же. За все мысли, чувства, образы, за все слова и поступки я несу ответственность сама, и ни на кого её, ответственность, не перекладываю.
А смысл, как уже выше сказала, никто не может вложить другому человеку, смысл вкладывает сам каждый. И то что я уже столько времени пытаюсь что-то выразить, и вижу такой отклик, подтверждает эту мысль.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2019, 18:10   #431
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
Talking Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Странный вопрос, "кто научил понятию". Понятие, понимание, осмысление.
Может мне бы тоже хотелось Вас спросить. Почему Вы, позиционируя себя как ведантист, при предъявлении мной цитат Шанкарачарьи о том, что индивидуальное глубинное "Я" тождественно Атману, этого не видите, не понимаете, отрицаете? Ведь для меня все это понимается абсолютно ясным.
Я не претендую быть ведантистом, просто я веданте отдаю (обоснованно, по моему мнению) "пальму первенства". Почему не принимаю Ваше прочтение веданты? Потому же, почему ведантисты не приняли в итоге прочтения ЕПБ и почему буддисты не примут прочтения ЕИР. Потому что для меня это не "то же самое", разные предметы. Из того что индивидуальное глубинное "Я" тождественно Атману не вытекает что Атман это и есть "Я". Веданта вообще не дает определения своему предмету - ни Брахману, ни Атману. Поэтому Макс Мюллер например имел все основания утверждать, что не имеет значения "назовём это Брахманом или Атманом". Веданта если и определяет, то не предметно, а функционально. Например, "он (Брахман) - предмет для размышления". Либо предметно описывает без введения определения. Например, "всё это (перечисленное) - Атман". Как ни странно, целью веданты видимо не является передача каких-то представлений. Скорее обратное - каждое представление в результате подвергается пересмотру и отвергается. В итоге остается только непосредственный предмет и то что остается непосредственно и определяет предмет. Причём общий и один и тот же для всех людей без исключения - для хороших и плохих, добрых и злых, умных и глупых, учителей и учеников, индусов и русских, русских и англичан, аскетов и докторов наук и т.п. - Вот за подобный универсальный метод я и отдаю веданте первенствующее место среди всех учений. ЕПБ кстати утверждала, что существовала некая Древняя Религия-Мудрость, которая будучи "Универсальной" дала существование всем прочим. Возможно веданта - один из Её самых ранних побегов, а возможно это праматеринский ствол и есть.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.09.2019, 20:03   #432
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Вот еще один взгляд на то же самое , еще один первоисточник.
«ЙОГА-СУТРЫ» ПАТАНДЖАЛИ «ВЬЯСА-БХАШЬЯ»
Блаватская Е.П. Инструкции
Цитата:
Предполагается, что члены этой Секции должны иметь следующие книги и журналы, к коим они будут обращаться, так как в ходе обучения на них постоянно придется ссылаться и поскольку никаких длинных отрывков не будет даваться. Следует приобрести труды по метафизике и статьи, разъясняющие учения нашей особой Школы. Необходимо особо позаботиться о следующих книгах и теософских журналах: «Тайная Доктрина», «Бхагавадгита», «Свет на Пути», «Философия йоги Патанджали», «Theosophist», «Lucifer», «Path».
28.08.1931 (Письма Е.И.Рерих А.М.Асееву т.1)
Цитата:
4. Литература о разных видах йоги частично переведена и убого истолкована на европейские языки. Лучшими трудами считаются труды Патанджали, Свами Вивекананды и Авалона. ..Но Агни-Йога есть синтез всех йог.
Юрий Рерих "Иога"
Цитата:
Цель йоги как философской системы – освобождение духа из потока миропроявления (самсары) и пут Кармы, вынуждающих Атмана (дух, абсолютный субъект) без конца перевоплощаться. Цель и смысл освобождения разными течениями понимаются различно: начиная от абсолютного покоя с полным угасанием самосознания и сознания вообще (нирвана ранних буддистов) до приобщения индивидуального духа (дживы) к Абсолюту. В этом смысле йога есть связь, единение. Патанджали понимал освобождение как полное обособление индивидуума от мира, разобщение субъектов и объектов, замкнутость в себе. Из множества различных частных йог принято выделять четыре основных течения: джнана, раджа, бхакти и карма-йоги.
Джнана-йога основным методом освобождения признает познание сущности миропроявления как иллюзорного (веданта) или реального (санкхья) причиноследственного потока, с которым Атман мнит себя связанным вследствие незнания (авидья). Как только незнание разрушено, Атман осознает себя свободным.
Раджа (царственная) йога, опираясь на теорию джнаны, разрабатывает систему психического и физического овладения собой с целью оторваться от внешнего мира. Эту систему разработал Патанджали в своей восьмиступенчатой йоге, которую он определяет как "удержание материи мысли от завихрений". На первых 2-х ступенях (яма, нияма) упражняется в сдержанном поведении (безгневность, невреждение, правдивость и пр.), в соблюдении обетов. Следующие три ступени (асана, пранаяма, пратьяхара) касаются психофизических упражнений: на ступени "асана" (осанка, положение) занимаются статической гимнастикой в напряженных положениях, способствующей сознательному владению определенными участками тела, укреплению функций органов и пр.; вырабатываются основные медитационные позы ("лотос" и пр.), без четкой обработки которых нельзя приступать к упражнениям в дыхании (пранаяма), овладение которыми является одним из непременных требований йоги.
Три высшие ступени йоги – психические, называемые самъямой (собранность), это: дхарана (удержание), дхьяна (размышление) и самадхи (самоуглубление). Они различаются по степени и длительности самоуглубления: самадхи требует полноты самопогруженности с утратой всех внешних восприятий. Различается ряд ступеней самадхи с повышающимся отрывом от всего внешнего, что и знаменует достижение освобождения. "Великое самоуглубление" (маха самадхи) кончается физической смертью.
Бхакти-йога путем освобождения считает безраздельную преданность "Высшему", понимание которого постепенно расширяется вплоть до полного растворения в нем самосознания. Бхакти-йога тесно связана с карма-йогой, учащей бескорыстной деятельности в обществе и полному отказу от пользования плодами этой деятельности. Наиболее ярко бхакти-йога и карма-йога изложены в Бхагавадгите
Вот разъяснение предметной области значений терминов ученых - индологов, переводчиков Иоги сутры Патанджали(Е. П. Островская, В. И. Рудой)
Цитата:
... Философская основа этого мировоззрения и состояла в утверждении существования субстанциального Атмана, мировой души, что в санкхьяистской терминологии чаще всего выступает под наименованием «Пуруша». Школа санкхья-йога, оформившаяся как традиция комментаторской литературы, ориентированной на «Йога-сутры» (исходный текст системы), разделяла в своей интерпретации взгляд на высший Атман — творца вселенной Ишвару и невысший атман, под понятие которого подводились все человеческие существа — бесчисленное множество пурушей. И если Ишвара — изначально свободный, всеведущий Пуруша, то для всех прочих освобождение является высшей целью существования.
В чем же заключается идея освобождения, как ее понимали последователи системы Патанджали? Для уяснения этой проблемы необходимо прежде всего отметить тот важнейший постулат санкхья-йоги, согласно которому Пуруша — как высший, так и невысший — единственный категориальный субъект опыта, единственный носитель одушевленности. Но при этом он не отождествлялся с сознанием. Сознание, согласно воззрениям санкхья-йоги, бес-субстанциально; оно есть функциональное проявление противоположности Пуруши пракрити, материальной первопричине всего существующего. Первоначально пракрити истолковывалась как потенция материи, но отнюдь еще не сама материя.

Цитата:
Пуруша, если подвести итог нашему рассмотрению, — самосознание, выявляющее себя из потока психической жизни по мере повышения степеней ясности сознания. Это способность рефлексии на собственные психические процессы, не редуцируемая ни к чему иному, способность отделять себя от своей психики, и, наконец, способность человека выступать господином своего сознания.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 08.09.2019, 13:06   #433
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Джнана-йога основным методом освобождения признает познание сущности миропроявления как иллюзорного (веданта) или реального (санкхья) причиноследственного потока, с которым Атман мнит себя связанным вследствие незнания (авидья). Как только незнание разрушено, Атман осознает себя свободным.
Плюсую в подтверждение автора относительности "иллюзорности" и "реальности":
Цитата:
В рамках настоящей дискуссии необходимо упомянуть, что Пракрити можно рассматривать с двух различных точек зрения: как майю, когда она воспринимается как упадхи Парабрахмана, или как авидью, воспринимая её как упадхи дживатмы (7-го принципа в человеке). Авидья есть неведение, или иллюзия, возникающая из-за майи. Термин майя, хотя иногда употребляется как синоним авидьи, строго говоря, применим лишь к Пракрити.
Т.е. то, что составляет иллюзорность в отношении Парабрахмана также составляет и реальность в отношении воплощенного человека.

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Цитата:
Пуруша, если подвести итог нашему рассмотрению, — самосознание, выявляющее себя из потока психической жизни по мере повышения степеней ясности сознания. Это способность рефлексии на собственные психические процессы, не редуцируемая ни к чему иному, способность отделять себя от своей психики, и, наконец, способность человека выступать господином своего сознания.
Плюсую в критику авторов относительно "подведения итогов" (или "подведения к итогу"):
Цитата:
Всё это заставляет меня подозревать, что эрудированный свами просто путает авидью и Пракрити, следствие и причину. Проводя различие между авидьей и Пракрити, я лишь следую авторитетному примеру всех великих адвайтистских философов Арьяварты.
Т.е. тогда как уважаемые реконструкторы пытаются провести точку зрения, что пуруша это самосознание, направленное на разотождествление себя с процессами психики (вероятно в ничто, в иллюзорное "Я"?), существует также иная, что пуруша есть особенная ("реальная") пракрити, называемая "авидьей" - сознание, направленное прямо обратно, т.е. на отождествление себя с процессами психики, ощущение себя "духом", заключенным в телесную "оболочку". Как я понимаю, остается вопрос, которая из двух точек зрения претендует лучше понимать метафизику санкхьи и развитие идей индийской философии в целом?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 09.09.2019, 19:04   #434
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Т.е. тогда как уважаемые реконструкторы пытаются провести точку зрения, что пуруша это самосознание, направленное на разотождествление себя с процессами психики (вероятно в ничто, в иллюзорное "Я"?), существует также иная, что пуруша есть особенная ("реальная") пракрити, называемая "авидьей" - сознание, направленное прямо обратно, т.е. на отождествление себя с процессами психики, ощущение себя "духом", заключенным в телесную "оболочку". Как я понимаю, остается вопрос, которая из двух точек зрения претендует лучше понимать метафизику санкхьи и развитие идей индийской философии в целом?
Ответ , видимо, очевидный для Вас, это Вы тот единственный, кто видит всё исключительно правильно

Что б не было запутывания в умственных построениях еще раз попытаюсь осветить представленную тему ветки.
Мы рассматриваем Принцип Христа как Высшее "Я", как цель эволюции человека на данный период, как единственный способ, путь, метод связи с Высшими Силами и переход в Высшие Сферы.
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Считаю необходимым еще раз уточнить главную мысль, что двойственность и недвойственность, это на данный период частные подходы. как говорил Пифагор, цифра 2 вообще не может считаться космической, потому что из одного сразу становится три.
Триада- главное действующее лицо всех уровней . Отец- Сын - Святой Дух, Отец- Сын- Мать, Дух- Душа- Тело.
А триада- это ничто иное как схема Космического Магнита, в котором есть позитивный полюс- мужской аспект, негативный полюс- женский аспект и есть обязательно нейтральный центр- который есть Сын, который есть цель любой эволюции. И этот Сын и есть Принцип Христа или сознание Христа.
При этом Мужской аспект - Отец- проявляется так же через материю, хоть и Высочайшего вида, которая для нас выступает как Духовная материя, Высшая Психическая энергия.
Негативный полюс, женский аспект- это материя другого уровня, но она тоже является Матерью Мира для Сына
Сын- Сознание- Субъект.
Сын- единственный проявленный субъект, т.е. он в себе объединяет и материнский аспект и семя- сущность духа. Именно Сын в себе имеет связь с чистым Духовным миром- чистым субъективным миром. Именно Сын - цель, потому что через него продолжение Жизни. Сын становится Отцом в следующем цикле.
Можно сколько угодно долго бродить между Санкхьей, Ведантой, Буддизмом, Христианством, Исламом и т.д., это и делало человечество запутываясь все больше и больше.
Не для запутывания, а для раскрытия правды была дана ТД и была дана Агни-Йога- как синтез всех религий, науки и культуры.
Поэтому не будем сильно уходить в стороны от цели, и лучше сосредоточимся на цели.
Как помочь Высшим силам в осуществлении цели?
Как самим найти возможность осуществить в себе переход от сознания личности к сознанию Христа? При этом не обманываться своими уже якобы достижениями , не обвинять в негодовании негодное , погрязшее в грехах человечество, а успокоив эмоции, настроиться на рабочий лад и упорно искать возможности, опыт, силы, информацию.
Искать ВСЁ, что может помочь в выполнении цели. Не пугаясь невероятного, невозможного, не отбрасывая того, что не входит в свои стереотипы, к чему не привыкли. Искать в любом болоте, в любой груде пустой породы маленькие крупицы золота истины. И главное, не боятся самим проводить опыты, действовать и дерзать, как завещала Агни-Йога.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2019, 10:47   #435
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Ответ , видимо, очевидный для Вас, это Вы тот единственный, кто видит всё исключительно правильно
Нет, для меня вопросы в подобном ключе всегда остаются открытыми, а позиция самоопределения по ним - временной, до следующего (более глубокого) этапа понимания.
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что б не было запутывания в умственных построениях еще раз попытаюсь осветить представленную тему ветки.
Мы рассматриваем Принцип Христа как Высшее "Я", как цель эволюции человека на данный период, как единственный способ, путь, метод связи с Высшими Силами и переход в Высшие Сферы.
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Считаю необходимым еще раз уточнить главную мысль, что двойственность и недвойственность, это на данный период частные подходы. как говорил Пифагор, цифра 2 вообще не может считаться космической, потому что из одного сразу становится три.
Триада- главное действующее лицо всех уровней . Отец- Сын - Святой Дух, Отец- Сын- Мать, Дух- Душа- Тело.
А триада- это ничто иное как схема Космического Магнита, в котором есть позитивный полюс- мужской аспект, негативный полюс- женский аспект и есть обязательно нейтральный центр- который есть Сын, который есть цель любой эволюции. И этот Сын и есть Принцип Христа или сознание Христа.
При этом Мужской аспект - Отец- проявляется так же через материю, хоть и Высочайшего вида, которая для нас выступает как Духовная материя, Высшая Психическая энергия.
Негативный полюс, женский аспект- это материя другого уровня, но она тоже является Матерью Мира для Сына
Сын- Сознание- Субъект.
Сын- единственный проявленный субъект, т.е. он в себе объединяет и материнский аспект и семя- сущность духа. Именно Сын в себе имеет связь с чистым Духовным миром- чистым субъективным миром. Именно Сын - цель, потому что через него продолжение Жизни. Сын становится Отцом в следующем цикле.
Можно сколько угодно долго бродить между Санкхьей, Ведантой, Буддизмом, Христианством, Исламом и т.д., это и делало человечество запутываясь все больше и больше.
Не для запутывания, а для раскрытия правды была дана ТД и была дана Агни-Йога- как синтез всех религий, науки и культуры.
Поэтому не будем сильно уходить в стороны от цели, и лучше сосредоточимся на цели.
Как помочь Высшим силам в осуществлении цели?
Как самим найти возможность осуществить в себе переход от сознания личности к сознанию Христа? При этом не обманываться своими уже якобы достижениями , не обвинять в негодовании негодное , погрязшее в грехах человечество, а успокоив эмоции, настроиться на рабочий лад и упорно искать возможности, опыт, силы, информацию.
Искать ВСЁ, что может помочь в выполнении цели. Не пугаясь невероятного, невозможного, не отбрасывая того, что не входит в свои стереотипы, к чему не привыкли. Искать в любом болоте, в любой груде пустой породы маленькие крупицы золота истины. И главное, не боятся самим проводить опыты, действовать и дерзать, как завещала Агни-Йога.
А если задачи, которые Вы перед собой ставите, фиктивны? Вот смотрите, я задал Вам вопрос - кто Вас научил понятию Высшего "Я" и какой смысл Вы в него вкладываете? Вы ответили что это странный вопрос и что (как можно понять) научились этому понятию самостоятельно, Вы "так видите". А вдруг речь идет о самовнушаемости, безотчетной увлеченности утверждением о преемственности идей и единстве цели? Вот Вы упоминаете "Тайную Доктрину" и Агни Йогу как "синтез всех религий, науки и культуры". Но по-моему автор "ТД" (не буду утверждать за АЙ) придерживается принципиально иного взгляда - он в ретроспективном исследовании показывает как искажались первоначальные идеи в "эволюционном процессе преемственности", постепенно становясь такими, какими они являются сейчас, и постулирует не единство цели, а единство основы, из которой всё исходит, а не к которой всё сводится. В принципе она говорит - "назад - к Основам!" Агни Йога вроде бы говорит "вперед - в Будущее!" А куда движетесь Вы? Где Вы располагаете Высшие Сферы, Высшие Силы и Высшее "Я" - в Основах или в Эволюции? Мне действительно это интересно и Вы тоже мне интересны.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2019, 19:58   #436
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А куда движетесь Вы? Где Вы располагаете Высшие Сферы, Высшие Силы и Высшее "Я" - в Основах или в Эволюции? Мне действительно это интересно и Вы тоже мне интересны.
Причем здесь я?
Вот он неправильный подход многих современных людей. Они интересуются личностями, личной жизнью, думают, что идеи порождены этими личностями.
В будущем будет совсем другой подход. И этот подход потихоньку формируется.
Сначала были идолы и всё связывали с идолами, но идолы люди уже разбивают и освобождаются.
Потом началась идеализация личностей, строили кумирни и поклонялись кумирам. И сейчас еще много кумиров, жаждущих славы.
Но приходит время, когда главным будут идеи, а люди просто проводники безличные для этих идей.
И только если идея, которая подвигается в мир человеком стоящая, т.е. когда она совпадает по направлению с Космической Высшей целью, тогда будет вокруг этой идеи сила ,и магнетизм, и жизнь. И то что Вам интересно, это не я, не моя плюгавинькая личность, это Идея расправляет крылья и магнитит к себе души людей.
Вот такой парадокс, такая пара противоположностей, которая существует одновременно: с одной стороны я полностью отвечаю за подачу идеи, за недостатки и ошибки в её трактовке, за обороты речи , слова, чувства и образы, но с другой стороны, я абсолютно уверена, что эта идея намного выше и шире моего микроба личности, я вижу это сердцем. И мне все равно, что вы думаете по этому поводу. Нота звучит, её не заглушить.
По поводу же Основы и Цели, то это же одно и то же, я уже об этом писала. В самом начале цикла Логос- Отец произносит Слово, в этом слове и Основа и Цель существует одновременно, потому что Логос вне времени, для него нет продолжительности как для нас. Мир существует и развивается пока звучит это слово, Оно это слово набирает силу и мощь вместе с набиранием силы и мощи Сыном- сознанием, который ,можно сказать, становится этим Живым Словом. И когда полностью достигается реализация мощи, когда всё начинает звучать этим мощным аккордом.... Это и есть "День "будь с нами".
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.09.2019, 22:54   #437
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Причем здесь я?
Ну Вы пишите -
Цитата:
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Я бы например хотел для начала понимать, какая проблема разрешается в ходе реализации этой задачи. Это Ваша добровольная задача или Вы здесь не при чем? Кому мне задавать вопросы?
Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Вот он неправильный подход многих современных людей. Они интересуются личностями, личной жизнью, думают, что идеи порождены этими личностями.
А какова Ваша версия происхождения идей? Кто их порождает с Вашей точки зрения?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2019, 19:58   #438
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Ну Вы пишите -
Цитата:
Цитата:
Своей задачей на данный период ставлю показать, что во всех направлениях, религиях, учениях данных человечеству прослеживается преемственность идей и единство цели.
Я бы например хотел для начала понимать, какая проблема разрешается в ходе реализации этой задачи.
Проблема разъединения людей. Проблема потери веры. Проблема потери ориентации на цель .
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Кому мне задавать вопросы?
Есть целая наука и искусство задавать вопросы. Можно вопросом помочь озарить сознание, можно погрузить сознание во мрак, разрушить его.
Можно по вопросу увидеть практикует ли человек сам, или он просто философствует, или он целенаправленно (осознанно или бессознательно)идет по пути разрушения чьих-то взглядов, дезориентации, разложения и дискредитации.
Кому Вам задавать вопросы? Задавайте их себе.
Может быть упорно работая над самопознанием, Вы придете к ответам. А может не придете, все зависит от Вас.
Я же всегда готова помочь, чем смогу, если вижу что человек действительно двигается, практикует, и задает практические вопросы по теме своего движения.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
А какова Ваша версия происхождения идей? Кто их порождает с Вашей точки зрения?
Если Вы так любите читать Е.П.Блаватскую, должны бы помнить, что первично, а что вторично. Разве я открываю Америку? Еще Платон утверждал, что идеи управляют миром.
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.09.2019, 22:10   #439
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Diotima Посмотреть сообщение
Что б не было запутывания в умственных построениях еще раз попытаюсь осветить представленную тему ветки. Мы рассматриваем Принцип Христа как Высшее "Я", как цель эволюции человека на данный период, как единственный способ, путь, метод связи с Высшими Силами и переход в Высшие Сферы.

Е.И. Рерих. Н.З.

Тетрадь бесед
012. 1927.11.21 — 1928.04.19, автограф

Разворот 22
10 января 1928 г.
" Огонь Брахма-видиа замечается лишь в глазах. Слово не выражает его, и начертание не изображает его, ибо пламя его в той мысли, которая не выражается через телесную оболочку. Только зеркало глаз пропускает искры лучей высшей мысли. Те глаза различат искры космических лучей, которые грубое зрение назовет просто светом солнца. Чтобы невооруженным глазом разложить космический луч на искры фохата, нужен огонь Брахма-видиа…"

Тетрадь бесед
012. 1927.11.21 — 1928.04.19, автограф

Разворот 25
24 января 1928 г. Нагчу
" Сначала вам были явлены грубоматериальные законы: вы были участниками поднятия на воздух, производились опыты материализации и присылки предметов — все это не для увлечения, но для сурового познания. Затем вам был представлен астральный мир, но не для погружения в него. Расширяя сознание, вы получили возможность знать ауры и лики перевоплощений. Покончив с миром полуматериальным, мы перешли к космическому ясновидению и яснослышанию. Пользуясь открытыми центрами Сестры Ур[усвати], можно было показать лучи разных качеств и строение тонких субстанций. Так мы приблизились к осознанию дальних миров, которое близко к стихии огня и потому опасно. Так потребовался необходимый режим холода, следствия были блестящи, без особых потрясений организма удалось представить грануляцию фохата, иначе говоря, получить так называемое призматическое зрение.
Отчего важно ощутить явление фохата? Грануляция этой тончайшей энергии ложится в основу сгустков космических. Значит, именно фохат будет отцом, толкающим образование новых пространственных тел.
Тот, кто принадлежит к познанию дальних миров, будет ощущать силу и красоту кристаллов фохата. Это трудный опыт, и Мы радуемся за Ур[усвати]. Физическое тело редко воспринимает тончайшие энергии. Теперь режим холода кончился, идите на юг. "


Все ваши споры уместились в нескольких строках. ))) ( конечно беседа ради беседы ...
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.09.2019, 11:18   #440
Diotima
 
Рег-ция: 03.06.2018
Сообщения: 2,838
Благодарности: 243
Поблагодарили 264 раз(а) в 228 сообщениях
По умолчанию Ответ: Принцип Христа в познании

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Все ваши споры уместились в нескольких строках. ))) ( конечно беседа ради беседы ...
Да, Вы правы, беседа крутится по кругу. Ожидалось, что будет отклик чисто по практической части, и вопросы типа "как?", "Что делать?" "Как практически начать работу?"
Но и у Вас тоже практика какая? "чтение ради чтения"? То, что Вы прочитали, написано почти сто лет назад, и в Агни-Йоге это есть.
Все очень рады за Урусвати, но как научить все человечество этому?
Вот Вы знаете, что такое огонь Брахма- видиа? Много ли на Земле людей видящих искры Фохата? Что такое призматическое зрение с научной точки зрения?
Но даже если видят, что дальше? Для чего видят и что это даст для эволюции человечества? Если для знания, то как это знание передать человечеству? Если постичь может каждый только изнутри себя?
Спасибо за напоминание прекрасных строк, но упреки не принимаю.
Полностью принимаю Агни-Йогу, но чтение ради чтения это так же не для меня, как и беседы ради бесед.
Но как быть? Подскажите, если знаете, как разбудить сонное царство?
Diotima вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Е.П. Блаватская о научном познании Владимир Чернявский Публикации 7 10.11.2021 19:41
семеричный принцип Шпренгер Александр Наука, Медицина, Здоровье 45 07.07.2020 04:24
Жизненный принцип (джива) Amarilis Агни Йога и Теософия 24 28.07.2013 16:48
Роль Учителя в познании истины Konstantin777 Учителя 11 22.10.2010 23:32
Принцип осознания Dar Свободный разговор 29 11.10.2007 00:31

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 19:46.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги