Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2005, 09:06   #1
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию Практическая медитация

Здравствуйте уважаемые форумчане.

Вашему внимаюнию предостовляю новую мою тему “Практическая медитация”.

Эта тема с вашей помошью будет показывать, расказывать и практиковать медитацию во всех её проевлениях и направлениях.

Начну с того, что это тема не для тех людей которые занимались десятилетними практиками и имеют большой опыт в медитациях и считаю, что они уже имеею достаточно опыта, чтобы не практиковать подальшие привнесёные знания в этой теме. Попрошу этих людей сюда не писать, да и вообще не читать эту тему. Также это косается гордых и тщеславных людей, которые думаю, что они многое знают и что этот детский лепет которые счас пишет Истин им уже известен и они это всё проходили, попрошу эти ‘помыслителей’ сюда не писать и не заходить в эту тему. Также это косается людей, которые выступают в роли ‘наблюдателей’ и ‘обсудителей’, которые читаю, обсуждаю, и спекулируют разнообразными словами и теориями, но сами принимая в теме участия на самом деле не принимают в ней участия, попрошу таких ‘самообманшиков’ отсюда удалится с этой темы потому, что они вредят не столько как сами себе, а как самой теме и практическим действием людей. Так что каждого человека прошу подумать, зачем он(она) тут в этой теме находится и что он(она) может привнести в эту тему.



Добро пожаловать в тему “Практическая медитация”.

Начну с начала... Что такое Медитация?
Прошу если кому известна эта информация в доступной для понимания форме, приведите пожалуста её в этой теме.

Какое слово обозначает “медитация” в сансткрите?

Что такое Медитация?

Что является Медитацией?

Какое предназначение Медитации?

Зачем нужна Медитация? (Для чего нужна медитация?)
Тут будьте поосторожней с высказываниями потому, что в нынешнее время медитация изпользуется от раздутого желания иметь чистый ‘ум’, ‘раслабиться’,
снять ‘стреc’, приостановить ‘мысли’. Моё мнение, что медитация нужна не для того чтобы ‘бороться’ со следствиями, а для осознания причин которые породили эти следствия.

Итак практика... Мне понятно, что у вас возможно нет свободного времени, нету до этого дела, да и вообще лень или какие-либо другие отмазки которые у вас появляются, чтобы не делать что-либо.
Думаю, что в вашей повседневной жизни вам возможно найти время, которое вы посвятите для медитационой прктики. Думаю, что если вы не напишите лишний раз на форум, то вы сэкономите ‘один’ часик, что того чтобы уделить внимание медетационой прктике. Думаю, что это может косатся и любимой книги и любимой телепрограммы и того и другого, вобщем посторайтесь найти время когда вы сможите попрактиковать медитацию, мне даже хочется скорее всего сказать так, уделите себе время!


С чего же начать?
Сегодня воскресенье, вчера в субботу был вечером на дискотеке, там было много народу, дискотека проходила на открытом месте, немножко потанцевал, и пришол домой в 1-20, сходил в душ и потом лег спать. Не скажу, что я сегодня выспался, всё утро просыпался и досыпался, на даный момент уже проснулся, покушал, прогулялся, и попрактиковал, то о чём счас напишу.

Каждому своё что-то подойдёт, каждый пусть найдёт ту позу, такое положение тела которое ему будет удобно для практической медитации. Если возможно, то можно это делать на природе, также в каком-либо уютном месте, в котом будет возможно попрактиковать медитацию.
У меня сегодня получилось так – зашол в свою комнату, прикрыл двери, растелил подстилку, сверху положил подушку, закрыл окно, шторки приоткрыл, зделал в комнате ‘полу-свет’, сел сверху подушки в позе ‘лотоса’, это такая поза когда сидишь на попке со скрещеными ногами и ровной спинкой, руки могут лежать на ногах или как вам заблагорасудиться, у лодони лежали на ступнях ног скрешеные полу-кулочками.
Предлогаю вашему вниманию вступительную, начальную медитацию, ‘наблюдение’, может кому-то понравится слово ‘созерцание’, что-либо, как вам угодно, как хотите так и называйте, главное, чтобы мы друг друга поняли.
Сел, устроился поудобней, закрыл глаза (думаю, что эту медитацию лутше провести с закрытыми глазами), и просто начал наблюдать, ничем не управлять, просто слушать свои мысли, они себе текут, а я их слушаю и наблюдаю, я думал об этой теме “Практическая медитация”, и вот просто наблюдал за своими мыслями, дал им возможность свободно протекать у меня в голове. Моя соседка по квартире в это время разговаривала по телефону, но моя медитации была наблюдение за собствеными мыслями, так что она меня особо не волновала своим шебетанием по мобильному телефону, да особо она и не говорила долго. Я сидел и наблюдал за своими мыслями, мысли текут себе свободно, а я за ними наблюдаю. Посидел так минут 20, встал, положил подушку на место, коврик на место (вернее это накидка на стул на котором счас сижу за компьютером), сел за компьютер и счас пишу это всё тут.

Если кто желает, то пусть поделится своим опытом, как у него(неё) произходила эта ‘Практическа медитация’.

И на последок, еще кое-что вспомнил и надумал спросить, кто из вас курит сигареты?

Всего доброго.

Истин.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 09:32   #2
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Истин, а сколько минут Вы писали этот пост, после своего "сидения с закрытыми глазами"...?))

Интересно, от таких "медитаций" предостерегала Блаватская, назвав их "бесцельными"?
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 09:50   #3
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию "

Цитата:
Сообщение от being
Истин, а сколько минут Вы писали этот пост, после своего "сидения с закрытыми глазами"...?))

Интересно, от таких "медитаций" предостерегала Блаватская, назвав их "бесцельными"?
Наверное где-то час.

Приведите текст "бесцельными".
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 10:46   #4
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Насколько я помню, Блаватская называла медитацию полезной, а вредным — некое "сидение для йоги".
Наблюдение за своими мыслями — начальный шаг медитации как в буддийских, так и в индуистских школах.
Что касается практики, то мне почему-то легче медитировать с открытыми глазами. Хотя я в самом начале и почти нинасколько не продвинулся в этом.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 12:40   #5
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию

Книга Учителей
Цитата:
Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.
Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.
Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...
Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.
Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 12:46   #6
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Книга Учителей
Цитата:
Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.
Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.
Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...
Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.
Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.
Прекрасно! Спасибо Адонис.
Подскажи пожалуйста ссылку на Книгу Учителей.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2005, 14:29   #7
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от adonis
Книга Учителей
Цитата:
Ты сидишь на берегу, и ты внимателен к потоку. Ты внимателен к потоку, и ты сосредоточен... Это — первая стадия, это — вдох. Но сейчас произошла задержка, за которой должен последовать выдох. Выдох, это когда ты уже не сосредоточен, и ты невнимателен.
Внимание ни к чему, и сосредоточие уже только мешает. Если ты хочешь стать потоком, если ты хочешь раствориться в нём — тебе не нужно сосредоточение и внимательность, нужно только одно — полное расслабление и полное доверие.
Представь: поток сосредоточен или поток внимателен — тогда произойдёт застывание, движение прекратится. Вместо движущегося потока ты увидишь каменную глыбу—это будет твоя голова, распухшая от чрезмерной внимательности и чрезмерного сосредоточения. Раньше это было нужно, нужно было быть внимательным, нужно было сосредоточиться на себе, потому что мы все так любим сосредотачиваться на других и переключать внимание на себя. Но сидение на берегу...
Будда сидел очень долго. Он оброс с ног до головы волосами, но он сидел, пытаясь понять таинство жизни, и вдруг понял, что так понять ничего невозможно. Сидеть столько лет и понять, что это — всё чепуха, что таким способом ничего не достигнешь... для этого нужно было Великое Мужество и Великая Любовь к самому Существованию, чтобы не разочароваться. Будда понял, что он просто сидит и смотрит на поток. Все эти годы он только и делал, что сидел и смотрел, но так и не стал самим потоком, он не поплыл. Жизнь проплывала мимо него, поток постоянно бурлил рядом с ним, а он не участвовал... Он попросту вычеркнул себя из жизни. И тогда он понял, что он упустил... Он бросился в реку и искупался. Это было символично, это стало началом его деятельности.
Но броситься в реку — это значит выйти из неё уже Буддой, просветлённым, знающим... Вы отбрасываете все свои сосредоточения и всю свою внимательность ко всему, что вас так раньше приковывало. Это были цепи, это были духовные цепи, но и они, в конце концов, должны рассыпаться. Не существует ничего, кроме самого Существования, кроме этого потока Всемогущей Силы, где все формы появляются и растворяются со временем... Где нет даже Будды, а есть сама Непосредственность, сама Чистота, само Вдохновение Жизни.
просьба написанная в самом начале темы автором была удачно проигнорирована)))

что касается цитаты, думаю, автор темы всё это прекрасно сам знает, но ему бы хотелось, чтобы мы сами практически что-то прошли и осознали.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 03:01   #8
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

у меня бывает по разному, каждый день по новому… т.е. нет системы что наверное плохо, но мне это подходит, иногда чувствую что сидячая медитация мне необходима, включаю музыку, есть любимый диск с мантрами прибежища, ом мани падме хум, и ом тара тутаре сажусь в темноте, иногда [когда вспоминаю] зажигаю благовоние «калачакра» называется , но здесь тоже дело такое необязательное, я не знаю что потом происходит, вернее не могу описать, но иногда замечаю что становится очень жарко и как горячее тепло идет вверх в районе спины, иногда вибрирует в области сердца в середине, бывает что тело как бы вращается хотя остается в сидячем положении, редко бывает что в темени становится оч.чувствительно и если кто вознамерится потрогать это место – может с ходу получить в глаз, т.к. очень это бывает чувствительно-болезненным, вообще стремно когда кто-то пытается по башке погладить (а руки чешутся у некоторых… ыых) в основном я медитирую лежа в постели %)) в горизонтальном положении мне нравится больше всего…но что плохо иногда засыпаю в процессе, потом просыпаюсь и опять начинаю и иногда просыпаюсь уже утром с таким ощущением что вижу закрытыми глазами солнце, думаю как здорово что сегодня солнышко светит и его видно прямо закрытыми глазами, а когда открываю солнца может и не быть совсем, серые тучи за окном и лежит снег на крышах…

вообще что такое медитация я не знаю, не могу точно описать…думаю что это размышления над необыденными вещами, т.е. не повседневные мысли крутятся в голове, их как-то надо гнать и пресекать, и заменять постепенно поток сознания другим - необыденным…созерцать разные предметы, явления, сопоставлять их и наблюдать как и что с ними происходит… было так однажды, что мне вдруг понадобилась ширма, я решила: чтобы мне не мешали предметы и шумы и вообще абстрагироваться ото всего мне нужна ширма, и мой друг тогда сказал что ширма у тебя должна быть вот тУт и постучал пальцем себе по лбу… еще заметила такую странную для себя вещь, однажды после медитации я пошла ставить чайник на кухню, и поняла что из медитации можно не выходить…это теперь постоянно происходит неважно сижу я или лежу или гуляю по улице или…)

вообще странно это все описывать словами, никогда не пыталась объяснить себе как я медитирую…попробовала это сделать без привязанности ко всему этому, потому что каждый день это новая жизнь в сансаре…у меня.

да, кстати я курю (сигареты), ррр…
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 04:23   #9
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию !

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
Насколько я помню, Блаватская называла медитацию полезной, а вредным — некое "сидение для йоги".
Наблюдение за своими мыслями — начальный шаг медитации как в буддийских, так и в индуистских школах.
Что касается практики, то мне почему-то легче медитировать с открытыми глазами. Хотя я в самом начале и почти нинасколько не продвинулся в этом.
Здравствуйте.

У меня есть знакомые которые практикую медитации с открытыми глазами т.к. вот у них бывает, что им что-то говoришь, а они этого "не видят" и "не слышат".
Думаю, что медитации с открытыми глазами для того, чтобы быть 'тут', а не для того что быть 'не тут'.
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 04:36   #10
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию !!!

Цитата:
Сообщение от adonis
Книга Учителей
Здравствуйте.

То что вы привели как тект это можно назвать "Намагничиваный гипнотизм".
Если вы доверете такой литературе, это ваше дело, но попрошу быть по осторожней при давании людям такой информации.

Литорический вопрос.
Если вы не прошли сами дорогой по перевалу в горах, откуда вам знаеть, что эта дорога будет безопасна для напраленых вами людей?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 04:45   #11
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию ???

Цитата:
Сообщение от uddiana
да, кстати я курю (сигареты), ррр…
Спасибо вам за ответ.

Постораюсь к следующей недели подготовить еще что-нибудь по возможности.

Почему бы вам не попробывать помедитировать с сигаретой?

Когда-то курил где-то лет 6 и попробывал помедитировать с сигаретой и знаеет мне это понравилось. Хотите вам раскажу как это зделать?

Сколько вы курите сигарет в день? Какой процент никатина в сигоретах? В какое время вы курите свою первую сигарету в день?
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 09:47   #12
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Истин
Думаю, что медитации с открытыми глазами для того, чтобы быть 'тут', а не для того что быть 'не тут'.
Можно быть с открытыми глазами, разговаривать с собеседником и при этом быть совсем не 'тут'. Собеседника это очень злит т.к. он как будто со стенкой разговаривает не получая никакой ответной реакции. При этом глаза видят и уши слышат, но до сознания эта инфа не доходит. Для этого даже не обязательно специально медитировать, просто сосредоточиться на решении какой-то задачи и погрузиться в неё полностью.

P.S. Вот решил посредством медитации светящийся цветок вырастить - посмотрим к чему приведёт такое совместное с растением творчество
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 10:46   #13
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от uddiana
вообще стремно когда кто-то пытается по башке погладить
вот прикол, я тоже с детства не могла терпеть когда по голове гладят, мама всегда обижалась ещё, когда отлынивала
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 10:57   #14
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Какое слово обозначает “медитация” в сансткрите?
В санскрите скорее всего евромейскому понятию медитация соответствует слово "дхиана", во всяком случае дхиану переводят именно словом "медитация", хотя, на мой взгляд это условно. Европейцы валят всё в одну кучу, называя медитацией любые психические упражнения. В классической Йоге эти вещи раздлены на этапы. Если мне не изменяет память, там как минимум четыре совершенно разных метода следующих один за другим и взаимоувязанных: пратьяхара, дхарана, дхиана, самадхи.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 11:00   #15
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

пратьяхара (контроль чувств)
дхарана (концентрация)
дхиана (размышление, медитация)
самадхи (надсознание)
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2005, 12:51   #16
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

Медитация - термин общий, он как раз включает и дхарану и дхьяну, это вообще европейский термин. А дхьяну иногда переводят как созерцание, а иногда и как медитацию.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2005, 01:26   #17
uddiana
 
Аватар для uddiana
 
Рег-ция: 13.08.2005
Адрес: сансара
Сообщения: 24
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

(все строго имхо)*

на самом деле главная ошибка западных умов это то, что они начитавшись умных книжек пытаются практиковать без учителя, наивно полагая что это просто… найти учителя в наше время крайне непростое мероприятие, а держателя линии передачи и того – это все равно что найти алмаз в океане, кто нашел такого учителя (земного как и указано в АИ), те рано или поздно взрастят семена что заложил в них учитель, сами то Рерихи имели земных учителей, ЕПБ тоже…посвящения получили…но в то что они стали держателями линии передачи, я сильно сомневаюсь, они описали скорее всего свой опыт на пути к просветлению… поделились им посему опираться на них как на Учителей тоже вопрос еще тот (на начальном этапе это то что надо)…а книжки можно читать вплоть до второго пришествия и что-то там делать с энергиями, не приведи господи, это грозит либо клиникой в результате, либо это отразится на физическом состоянии, если у человека все впорядке, то он откажется вообще что-либо практиковать не имея на это доступа уполномоч. должным образом … т.е. рано или поздно поймет что это либо бесполезно, либо опасно

еще проф.Торчинов говорил что практика еще не факт что в бардо ты просветлеешь, и в лучшем случае попадешь в нормальные миры, Ч.Трунгпа и др. тибетские монахи, которые напрямую столкнулись с трудностями западных умов отмечали, что трудность состоит в том что нет должного понимания основополагающих понятий: карма, перерождения (в отличие от христинской одной жизни), сонмы будд и бодхисаттв (в отличие от единого Бога в тех даже лицах), как работают защитники дхармы, существование множества чистых земель и адов т.п.), наличие шести миров сансары и многе другое, без которых практиковать дхарму бессмысленно, т.е. люди просто не верят по сути в эти понятия, наложенные христианским воззрением, и поэтому поверхностное доверие на слово, по сути есть неверие в дхарму практикующего, и это неверие не приводит к глубинной практике по сути… т.е. люди практикуют на всю катушку духовный материализм вместо дхармы, вместо постижения исконной мудрости и тем самым пребывают вне потока, плавая все время на поверхности, но в утешение можно сказать что если у человека есть сильный интерес или намерение, то рано или поздно…

вообще во времена кали-юги нада памятник ставить при жизни тем, кто преодолевает вселенскую лень

-------------------------------------------------
* ИМХО (имею мнение х* оспоришь)
uddiana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2005, 09:55   #18
Истин
 
Рег-ция: 27.07.2005
Сообщения: 3,772
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию @

Насчет погладить по головке...

Раскажу вам, а вы уже и думайте.

Как-то пришол в кафе-ресторан на деньрожденья.
ДР было у одного знакомого. Ну я там сидел и напряженый такое был. А он че-то подошол и решил мне масаж плечей зделать. У него руки как електричество по спине, когда он нажимал на разные мышци. Я сидел в таком ясном сознании, но под конец когда он заканчивал масаж, он типо дотронулся до макушки двумя руками провел вниз вдоль головы с боков и стряхнул руки и когда он меня 'прогладил' так по голове сразу почувствовал какуе-ту не ясность сознания типо немного поглупел...
Истин вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2005, 10:14   #19
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

Для европейцев есть упрощённый вариант медитации, называется "Аутогенная тренировка". Я пробовал на себе её методы и нахожу вполне полезными, но не ведущими к каким либо просветлениям. Я думаю, что большинство самопально медитирующих как раз именно АТ и используют осознанно или стихийно.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2005, 10:35   #20
Айсабина
 
Аватар для Айсабина
 
Рег-ция: 03.12.2003
Адрес: Киев Град
Сообщения: 3,016
Благодарности: 10
Поблагодарили 9 раз(а) в 8 сообщениях
Отправить сообщение для Айсабина с помощью ICQ
По умолчанию

прикол такой практиковала как-то. надо лечь и сильно расслабить тело и ум, потом представить себе(визуализировать) как вы идете по лесу и замечаете так какие цвета, цветы и все такое, потом типа выходите на большую солнечную поляну. Там стоит одно старое и огромное дерево. подходите к дереву, обнимаете его, знакомитесь, дружите. Потом садитесь под деревом а из леса к вам на встречу выходит сущность, это может быть животное или человек, или инопланетянин (как подсознание нарисует), оно подходит к вам говорит какое-то слово(важно расслышать что) и дарит какой-то подарок (важно увидеть что, какого цвета и т.д.). Потом вы возвращаетесь домой (в реальность) и разгадываете что к чему.
Приятного общения.
__________________
Жизнь полна зова, огонь приводит к вершинам тайн.
Айсабина вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Буддизм

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Медитация и Методы Учения абрикос Методология Агни Йоги 133 08.07.2021 11:20
XI Международная научно-практическая конференция Владимир Чернявский ОКЦ 0 20.10.2008 21:28
Медитация Випассана Истин Агни Йога и Буддизм 190 14.04.2008 10:53
Практическая теософия — заметки Kay Ziatz Агни Йога и Теософия 28 06.12.2005 05:14

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 21:38.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги