Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 18.06.2012, 13:04   #41
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Но это ведь не исключает того факта, что в Бон-по есть шаманизм и некромантия.
Оно не исключает. Однако надо бы понять, что есть шаманизм и почему он получил такое распространение на всех материках. И у очень разных народов.
В чем суть некромантии в боне мы вообще мало знаем. Есть отдельные свидетельства. Но является ли это частью религиозной практики, не знает сегодняшняя цивилизованная наука.
А вот Ю.Н.Р. мог иметь об этом представление, но он почему-то не раскрыл этот вопрос. Правда, он собирался написать статью про Бон-по, и я не знаю, написал ли... Возможно там он эти нюансы и раскрыл.
Что касается шаманизма, то Бон-по не является таковым. В шаманизме нет понятия Бога. В Бон-по есть и он дуален. Н.К.Р. пишет о древних солнечных Богах Бон-по.
Но как уточняет Ю.Н.Р. речь идет также и о поклонении Матереи-Земле. В своем дуализме Бон мало отличается от некоторых иных культов, например от индуизма или брахманизма.
В чем интерес к Бон-по... Это, пожалуй единственная религиозная система, сохранившая некоторые осколки очень древней Единой Системы. Я думаю, что шаманизм есть скорее осколок этой системы, вроде прикладной математики, в отличии от теоретической
Бон с шаманизмом объединяет картина мироздания, а именно ТРИ МИРА, через которые растет Мировое Древо. Но об этом вы прочитаете и в Тайной Доктрине Однако в отличие от шаманизма в Боне есть Иерархия Богов и бодхисатв. Правда, непонятно последнее есть их исконное или привнесенное буддизмом.
Если же говорить и осуждать магию в боне, то не забудьте и магию красной веры буддизма. Они там мало чем отличаются. У Гумилева есть ссылка на то, что Падмасамбхава состязался в заклинаниях с жрецами бон-по и оказался круче.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 13:09   #42
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Мое возражение касалось исключительно фразы о том, что Рерих в положительном ключе отзывался о Бон по. И совершенна не касалось "вдумчивого внимания".
А я не вижу отрицательного ключа в оценках Ю.Н.Р. Не будем забывать его отношения к Гессериаде, которвя сохранялась и развивалась именнов в традиции бон-по, хотя и влияние буддизма в ней чувствуется.
Кстати, я бы обратил ваше внимание именно на сказания о Гессере. Это эпос, вместивший в себя многие религиозные концепции морально-этического плана. Это экзотеризм. Дело в том,ч то бон способствовал созданию и величию Тибетской империи. Буддизм, в тибетском варианте, её умертвил. И потому в памяти народа сохранялись зерна былого величия, в том числе и благодаря бон-по. Это примерно как сейчас коммунисты пытаются сохранить величие побед советского народа в нашей памяти.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 13:29   #43
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
В шаманизме нет понятия Бога. В Бон-по есть и он дуален.
Я бы не был так однозначен. Возможно в экзотерической части - да, но мне известно направление бона, которое учит о недуальности.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 13:32   #44
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Под названием "Бон" когда-то были известны различные учения и ритуальные традиции, некоторые из них могут быть даже отнесены к категории жертвенных практик, вредящих другим существам, так как "Бон" был общим термином, соответствующим слову "чой луг" (chos lugs), теперь используемому в тибетском языке для обозначения религий. Следовательно, было бы большой ошибкой отождествлять все традиции, обозначенные термином "Бон", с учениями Шенраба Миво.
Совсем недавно почти все ученые, как тибетские, так и западные, определяли Бон как религиозный культ, включающий жертвоприношение животных. Таким образом, им легко было хулить его как угодно. Это напоминает мне басню о зайце, услышавшем непонятный звук *
Причина такого отношения заключается в отказе признать значение истинной тибетской культуры. По этому поводу я написал книгу "Ожерелье Жи" — "Рассуждения об истории Тибета"
-----
* Тибетская народная сказка о том, как заяц, услышав непонятный звук и не зная, что он вызван падением какого-то фрукта в воду, в ужасе удрал, а за ним последовали другие животные. (Намкай Норбу Ринпоче)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 16:09   #45
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Я бы не был так однозначен. Возможно в экзотерической части - да, но мне известно направление бона, которое учит о недуальности.
Я опять неточен в формуле То, что мне известно о Бон-по из прочитанных статей Ю.Н.Р. и в основном Л.Н.Гумилева, бон действительно лишен дуализма. В этом его отличие от зороастризма..
Но в отличие от несторианства, которое исповедовало культ троицы, и проникло в Тибет и Монголию, в боне есть только дуада - мужское и женское начала, которые едины. Если речь идет о Боге, то у него есть женская ипостась, но нет противника в виде чего-то злого. Все едино. Я это имел ввиду, когда сказал о дуализме - двуединое Божество.
Я понял так, что это была причина, по которой в Эламе (в Персии) учение Шенраба подверглось гонению.
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 16:19   #46
студент
 
Аватар для студент
 
Рег-ция: 04.03.2003
Сообщения: 3,027
Благодарности: 161
Поблагодарили 313 раз(а) в 212 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Но это ведь не исключает того факта, что в Бон-по есть шаманизм и некромантия.
Оно не исключает. Однако надо бы понять, что есть шаманизм и почему он получил такое распространение на всех материках.
Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от студент Посмотреть сообщение
Мое возражение касалось исключительно фразы о том, что Рерих в положительном ключе отзывался о Бон по. И совершенна не касалось "вдумчивого внимания".
А я не вижу отрицательного ключа в оценках Ю.Н.Р. Не будем забывать его отношения к Гессериаде, которвя сохранялась и развивалась именнов в традиции бон-по, хотя и влияние буддизма в ней чувствуется.
Отсутствие положительного и отрицательного ключа с одной стороны и серьезная научно-исследовательская работа (ЮНР) с другой - хороший пример беспристрастного научно-исследовательского подхода. Которому всем нам есть смысл поучиться. Не только по теме Бон по, а вообще, по любой теме.

Насчет Бон по: возможно, это эти вопросы требуют серьезного научного (именно научного) исследования, но...пока думал над ответом, осознал, что тема Бон по меня в данный момент вообще не интересует. Приходится зарываться в то, что не входит в сферу моих интересов. Не знаю, как будет в будущем, но сейчас я не имею на это ни времени, ни желания. При таком подходе на научное исследование я не способен, поэтому пока предпочитаю подаблюдать за дискуссией со стороны.
студент вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 18.06.2012, 16:22   #47
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от ninniku Посмотреть сообщение
в боне есть только дуада - мужское и женское начала, которые едины.
И это точно соответствует эзотерической истине. На одном уровне они Едины, на другом - дуада...

Цитата:
Если речь идет о Боге, то у него есть женская ипостась
В принципе как и в Буддизме. Активный Дух символизируется мужским божеством, а Пластичная Материя - женским.

Цитата:
но нет противника в виде чего-то злого.
Нелогичное существование подобного противника есть пожалуй только в христианстве.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.03.2021, 03:40   #48
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию Ответ: Отношение Рерихов к бон-по

Не буду размещать ссылку на ютюб. Но желающие могут ввести запрос Инфернальный лик Кремля. И послушать беседу Соловья и Космача.





Нда. Это в тему про бон-по. Оказывается его пытаются использовать в геополитических играх. Мутная история. Но обращает внимание на себя то, что другие магические традиции не приняли в этом участия.

И потом, после нашей дискуссии об отношении Рерихов к бон-по, вы можете сами судить о "глубине и компетенции" такого вот "специалиста" по магии как А.Космач.

Если он поверхностен в этом вопросе, то как же будет в остальных? Можно ли доверять его суждениям об остальном, если он в таком не сложном, обильно представленном источниками, вопросе не смог дойти до сути и глубины. Скользнул по формулам сверху.

И, да, если уж бон-по вовлекается в нанесение ущерба Президенту России, то значит уж совсем у противника дела плохи Включили самый последний и самый древний свой магический резерв.
__________________
Все бывает ...

Последний раз редактировалось ninniku, 22.03.2021 в 03:42.
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Каково отношение нынешних теософов к наследию Рерихов? Palomnik Агни Йога и Теософия 3 16.09.2006 11:49
Каково ваше отношение к данной книге? Xelga-Jawa Книги, статьи, публикации 3 07.10.2005 02:27
Отношение Рериховского движения к происходящему на Украине. Chit Рериховское движение 7 27.11.2004 12:25
Моё отношение к Юбилеям Рерихов. Д.И.В. Свободный разговор 5 14.11.2004 12:36

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:12.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги