Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2018, 23:04   #3101
Андрей Вл.
Banned
 
Рег-ция: 07.10.2015
Сообщения: 948
Благодарности: 438
Поблагодарили 450 раз(а) в 261 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно это мы и видим в трудах ЕПБ в отношении Бёме. И не только в отношении его одного, если сравнивать "Разоблаченную Изиду" с "Тайной Доктриной" и далее с "Инструкциями..." Именно это сравнение и побудило Вас создать теорию об "иерархии источников". На мой же взгляд, речь идет об эволюции взглядов Елены Петровны, о развитии ее понимания во времени. В каких-то вещах она могла быть не точна, где-то ошибаться и менять свою точку зрения.

Когда ЕПБ пишет, что тот же Бёме был опекаем и направляем Нирманакаями, то подразумевается именно некое дистанционное воздействие. Предполагаю, что оно подразумевает не только "ясное слышание", но более сложный контакт и взаимодействие, когда в житейском смысле "сама судьба" приводит человека к нужным пониманиям и решениям в жизни.
Владимир, об "иерархии источников" писала (в письме А.П.Синнетту) сама Е.П.Б., когда говорила о "ТД" в сравнении с "РИ". Вполне очевидно, что нельзя признать равноценной информацию (по одним и тем же вопросам) из "Инструкций... и статьи из "Люцифера" или "Пути"!
Что касается Бёмэ, то вот это:
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
" Он был совершенным прирожденным Мистиком, и, несомненно, очень редкого склада, одной из тех тонких натур, материальная оболочка которых никоим образом не препятствует прямому - хотя бы только случайному - взаимодействию между умственным и духовным Эго. Именно это Эго Якоб Беме, подобно столь многим другим необученным мистикам, ошибочно принял за Бога; "Человек должен сознавать", он пишет, "что его знания не есть его собственные, но от Бога, который проявляет Идеи Мудрости в Душе Человека, в той мере, как он пожелает". Если бы этот великий теософ изучал Восточный Оккультизм, он высказался бы по-другому. Тогда он знал бы, что "бог", говоривший через его бедный невоспитанный и нетренированный мозг, был его собственным божественным Эго, всеведущим Божеством в нем, и что выдавалось этим Божеством не в "той мере, как он пожелает", а по мере способностей смертного и временного жилища, ИМ наполняемого."
из её "словаря", который был включён в "Ключ к теософии" (перевод А.Хейдока)
В "РИ" - "сапожник"; в "ТД" - "великий оккультист"; в последнем произведении всей жизни ("Ключ к теософии) - "невоспитанный и нетренированный мозг"?
"Слишком сложно" даже для "меняющихся взглядов"! Я, во всяком случае, не могу принять такую точку зрения.

Нет сомнения, что "Нирманакаи воздействовали дистанционно", ровно, как и то, что это воздействие шло ... на "невоспитанный и нетренированный мозг".
Андрей Вл. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2018, 23:25   #3102
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
А так , конечно, возвращайтесь к своей розе маленький принц.
Досадно. Наверное был перебор с улыбающимися смайликами с моей стороны, что наш разговор выстраивается именно так. А я действительно надеюсь, что Вы объясните мне цитируемое своими словами и в своем понимании. Хоть бы даже и не сейчас. Мой вопрос "нарисовался", потому что мне действительно нужен был ответ.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2018, 23:37   #3103
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Досадно.
Вы действительно желаете, что б присутствовал перевод с русского на русский?

Или же все таки желаете поменять состояние сознания?
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 00:01   #3104
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что С.Роу действовал в меру своего понимания и убеждений. Вот не считал он за "правильную нумерацию" "озвученное" Е.П.Б., а считал истинной версию Адвайты?! Имел право: "Ученику, находящемуся под испытанием, разрешено думать и поступать, как он того желает. Его предупреждают, ему говорят заранее: вы будете искушаемы и вводимы в заблуждение; ... Ученику представляется полная свобода, и часто, с точки зрения внешних обстоятельств, его вполне можно оправдать, если он начинает подозревать своего Гуру в «обмане», в полном смысле этого изящного слова. Даже более этого, чем больше, чем искреннее его возмущение, будь оно выражено словами или только в кипении сердца, тем более он годен, тем лучше он квалифицирован, чтобы стать Адептом. Он вправе употреблять наиболее оскорбительные слова и выражения в отношении действий и приказов своего Гуру и не будет за это призываться к ответу, лишь бы он вышел победителем из этого огненного испытания, лишь бы он устоял против всех соблазнов, отказался от всех приманок и доказал бы, что даже то обещание, которое дороже ему жизни, наиболее драгоценная награда – его будущее посвящение в Адепты, не в состоянии заставить его свернуть с пути истины и честности или заставить его стать обманщиком". Можно предположить, что он так понимал свою задачу в отношении Е.П.Б.
Конечно мог, но было ли то верно?
Если Е.П. по этому поводу писала:

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Я, несчастная,
отношусь к посвященным, и хорошо помню, как мучительно
в мою жизнь вторгалось слово «попытайся», и как часто я дрожала
от страха, что неправильно пойму Их приказания и навлеку на
себя наказание за то, что зайду в их исполнении слишком далеко
или, наоборот, проявлю недостаточное усердие.
Вы, кажется, принимаете все это за детскую забаву. Я
хочу предостеречь вас, Генри, прежде чем вы, очертя голову,
броситесь в эту пучину. Помните о том, что вы под действием
вдохновения написали мне на адрес Алдена, на Жирар-стрит.
Время еще есть, и пока вы можете отказаться от этой связи.
Но если вы сохраните письмо, которое я вам посылаю, и согласитесь
со словом «неофит», вы влипли, дружище, и обратной
дороги уже не будет. Прежде всего, на вас обрушатся
испытания и искушения вашей веры. Вспомните мои 7 лет
предварительной инициации: испытания, опасности и борьба
со всем воплощенным злом и легионами бесов, и хорошенько
подумайте, прежде чем примите это предложение. В письме,
которое я вам посылаю, есть загадочные, наводящие ужас
заклинания, которые могут показаться вам слишком человеческими
и вымышленными. С другой стороны, если вы все же
решитесь, помните мой совет, если хотите с честью выдержать
испытание: терпение, вера, никаких сомнений, полное послушание
и безмолвие.
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Письмо Е.П.Блаватской к полковн[ику] Ол[ькотту], 1875

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Мой подход таков! Я оцениваю Идеи, а не Авторов! Мне, право слово, не столь важно, кто какое обучение проходил! Гораздо важней что Написано, а не что заявлено! Если написано, что "последнее слово в науке и технике", а по факту речь идёт об "упаковке" (внешней форме), то ничего нового в "начинке" не поменялось и "оригинальность" искать бесполезно!
Как сказать точнее, чем сказано в Учении?

1955 г. 338. (Июнь 25). Друзья, если для вас слова Владыки не стали огненным скалам подобны, прочным и нерушимым в пространстве, строить Новое Небо и Новую Землю нельзя. Среди всего непостоянного и меняющегося надо усмотреть твердое и непоколебимое основание жизни. Слово Владыки не преходит веками. Мудрость и знание человеческие непостоянны, условны и относительны и изменяются во времени. Непреложно и истинно слово Владыки, сказано ли оно ныне, или тысячу лет тому назад. Ибо ум человеческий имеет дело с вещами преходящими, но вне условностей времени – мысли Иерарха. Конечно, Истина облекается в доступные людям формы, но сущность ее остается неизменной и прочной. Потому Учение, данное Нами, можно положить Краеугольным Камнем в основание дел человеческих, дабы стали они деяниями Света, но не тьмы. Учения и теории людские могут быть правильны или ложны, но печать Истины лежит на Учении Жизни. К нему можно спокойно приближаться и спокойно черпать его мудрость, зная, что нет в нем измышлений невежества. Сколько различных научных теорий появлялось в мире за последние сто лет и снова уходили в забвение. Род приходит, и род уходит, но Слово Мое пребывает вовеки. Среди неустойчивости быстротекущей жизни должны люди иметь нечто, на что могли бы опереться прочно. Учение не отрицает жизни, но утверждает ее во всех ее поступательных, строительных и эволюционных формах. В основе Учения Жизни лежат идеи Общего Блага. Потому Учение – для всех, кто Общее Благо человечества ставит выше блага личного. Придет время, и люди в массе своей обратятся к Учению Жизни. И станет оно основою жизни народов. И жертвы, во имя будущего принесенные, будут оправданы, ибо велико и сияюще будущее планеты. Мы Имеем заботу как возможно скорее подготовить сознание народов к принятию Учения Света. Задача нелегка, ибо надо примирить непримиримое и поднять сознание масс. Думают, к чему сложности и трудности жизни народов в масштабе общепланетном? Но сложный и путаный узел мировых событий будет так крепко завязан, что разрубит его лишь меч Духа Владыки, Идущего в мир. Так разрешатся мировые проблемы и сложности жизни, и Новая Эпоха Майтрейи настанет. Близится, близится время урочное огненных сдвигов Земли. Все лучшее придет к одному – к признанию Владыки Майтрейи. Он Объединит всех, кто ныне разно смотрит на жизнь. Не в разъединении, но в объединении и согласованности лежит решение жизни. Можно без конца спорить о пунктах расхождения, а можно, отбросив их, объединиться на явлениях согласных. Второй путь есть путь в будущее. И явлений согласных будет становиться все больше и больше, пока они не победят мир. По этому признаку и отмечайте пути Света, ибо Свет победит.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 00:51   #3105
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Вполне возможно, что С.Роу действовал в меру своего понимания и убеждений.
Вот. Что-то мне подсказывает, что тут "собака порылась". Другим людям он представлял ЕПБ как индийского йога в теле западной женщины. И вот это "Учителя покинули её, оставив одну пустую оболочку"... А имелись ли в виду под Учителями в понимании С.Роу те же самые Махатмы, которые были явлены миру через ЕПБ? Быть может, развернувшаяся полемика между ними (брахманом и теософом) носила много более "оккультный" характер и только ими обоими и была понимаема... из доподлинно установленных участников событий...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 01:02   #3106
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Досадно.
Вы действительно желаете, что б присутствовал перевод с русского на русский?

Или же все таки желаете поменять состояние сознания?
Зачем? Я не ищу себя и не собираюсь имитировать ненужную мне деятельность, гоняясь за другими состояниями сознания. Вам невыносимо считаться с чьей-то индивидуальностью? Мне так уже в потребность. Потому и обращался за Вашим собственным мнением.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 01:27   #3107
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вам невыносимо считаться с чьей-то индивидуальностью? Мне так уже в потребность. Потому и обращался за Вашим собственным мнением.
Вернемся назад, не индивидуальностью а:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня суть не в том, что я считаю. Но в том что я осознаю.
Если измениться состояние сознания, то и индивидуальность тоже , по вашему.

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому и обращался за Вашим собственным мнением.
Мое мнение , за тот промежуток времени изучения Теософии и Учения А.Й. и знакомства и общения с моим земным Учителем. Учитель необходим.
Причины по которым Он необходим, приведены и мне не понятно , какое собственное мнение вы желаете услышать.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 04:25   #3108
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Вам невыносимо считаться с чьей-то индивидуальностью? Мне так уже в потребность. Потому и обращался за Вашим собственным мнением.
Вернемся назад, не индивидуальностью а:
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Для меня суть не в том, что я считаю. Но в том что я осознаю.
Если измениться состояние сознания, то и индивидуальность тоже , по вашему.
Почему? Почему индивидуальность должна измениться вслед за изменением состояния? Разве в другом состоянии это будет уже какая-то другая индивидуальность?

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Потому и обращался за Вашим собственным мнением.
Мое мнение , за тот промежуток времени изучения Теософии и Учения А.Й. и знакомства и общения с моим земным Учителем. Учитель необходим.
Причины по которым Он необходим, приведены и мне не понятно , какое собственное мнение вы желаете услышать.
Ну достаточно даже и этого. Теперь понятнее. Я вот тут пошарился по интернету... Речь в интересующем меня случае, судя по всему, шла о том учителе, который называется "гуру"...
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 05:16   #3109
Александр Иванов
 
Рег-ция: 18.12.2015
Сообщения: 1,140
Благодарности: 403
Поблагодарили 424 раз(а) в 254 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
...Последующие лет 80 покажут, какое будущее ждёт "ЖЭ". Я буду только рад, если его Идеи (пусть и не в форме "Книг Учения") широко засеят "пространство земли русской"...
Ваш взгляд для меня вполне ясен, как полагаю и мой для Вас, поэтому не вижу со своей стороны смысла в дальнейшей полемике. Сойдёмся на том, что время всё расставит по своим местам.
Александр Иванов вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 08:38   #3110
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Именно это мы и видим в трудах ЕПБ в отношении Бёме. И не только в отношении его одного, если сравнивать "Разоблаченную Изиду" с "Тайной Доктриной" и далее с "Инструкциями..." Именно это сравнение и побудило Вас создать теорию об "иерархии источников". На мой же взгляд, речь идет об эволюции взглядов Елены Петровны, о развитии ее понимания во времени. В каких-то вещах она могла быть не точна, где-то ошибаться и менять свою точку зрения.

Когда ЕПБ пишет, что тот же Бёме был опекаем и направляем Нирманакаями, то подразумевается именно некое дистанционное воздействие. Предполагаю, что оно подразумевает не только "ясное слышание", но более сложный контакт и взаимодействие, когда в житейском смысле "сама судьба" приводит человека к нужным пониманиям и решениям в жизни.
Владимир, об "иерархии источников" писала (в письме А.П.Синнетту) сама Е.П.Б., когда говорила о "ТД" в сравнении с "РИ". Вполне очевидно, что нельзя признать равноценной информацию (по одним и тем же вопросам) из "Инструкций... и статьи из "Люцифера" или "Пути"!
Что касается Бёмэ, то вот это... из её "словаря", который был включён в "Ключ к теософии" (перевод А.Хейдока)
Какое же место, по-Вашему, в "иерархии источников" занимает словарь к книге "Ключ к теософии" в переводе Хейдока? Я бы, к примеру, посмотрел оригинал текста, в котором отсутствует,фраза о "Восточном Оккультизме" и слово "теософ" в фразе "великий теософ" написано с большой буквы:
Цитата:
"It is this Ego which Jacob Boehme, as so many other untrained mystics, mistook for God. "Man must acknowledge," he writes, "that his knowledge is not his own, but from God, who manifests the Ideas of Wisdom to the Soul of Man in what measure he pleases." Had this great Theosophist been born 300 years later he might have expressed it otherwise. He would have known that the "God" who spoke through his poor uncultured and untrained brain was his own Divine Ego, the omniscient Deity within himself, and that what that Deity gave out was not "what measure he pleased," but in the measure of the capacities of the mortal and temporary dwelling IT informed. ".
Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
В "РИ" - "сапожник"; в "ТД" - "великий оккультист"; в последнем произведении всей жизни ("Ключ к теософии) - "невоспитанный и нетренированный мозг"?
"Слишком сложно" даже для "меняющихся взглядов"!
Действительно сложно Тем более, если фразе "великий Теософ" предпочесть "невоспитанный и нетренированный мозг". Действительно, было бы, наверное проще, если был Бёме не был бы простым сельским сапожником, а имел более сильную тренировку и обучение, но это не отменяет его способности к ясновидению и опеку Нирманакаев над ним. О чем, собственно, шел разговор.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 13:27   #3111
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему? Почему индивидуальность должна измениться вслед за изменением состояния? Разве в другом состоянии это будет уже какая-то другая индивидуальность?
Представляете себе, сами запутались в собственных "изложениях". Или все таки будем разбираться, что есть индивидуальность?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... Речь в интересующем меня случае, судя по всему, шла о том учителе, который называется "гуру"...
Так все изложенное и имеет отношение к духовному наставнику, "Гуру".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 14:06   #3112
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Андрей Вл. Посмотреть сообщение
Что касается Бёмэ, то вот это:
из её "словаря", который был включён в "Ключ к теософии" (перевод А.Хейдока)
В "РИ" - "сапожник"; в "ТД" - "великий оккультист"; в последнем произведении всей жизни ("Ключ к теософии) - "невоспитанный и нетренированный мозг"?
"Слишком сложно" даже для "меняющихся взглядов"! Я, во всяком случае, не могу принять такую точку зрения.
Нет противоречий в источниках и такую точку зрения можно принять, потому как даже если у Беме и был "невоспитанный и нетренированный мозг", наличие этого факта не мешало ему быть "совершенным прирожденным Мистиком" и "великим оккультистом", потому как:
Цитата:
Е. П. Б. сказала: «Я знавала адептов с интеллектом не выше среднего, которые суть высочайшие адепты; именно чистота адепта, его равная любовь ко всему и вся, его сотрудничество с природой, с кармой, со своим «внутренним богом» и даруют ему высочайшее адептство... Метафизика суть чертог высшего Манаса; тогда как физика есть царство кама-манаса, который мыслит в сфере физической науки и о материальных вещах... Математик, не обладающий духовностью, каким бы великим он ни был, не постигнет метафизики, но метафизик овладеет высшими концепциями математики и применит их без изучения».
\Инструкции. РАЗНОЧТЕНИЯ\
Цитата:
... Химик, уйдя дальше физика в классификации молекул, имеет такие же ограничения в их экспериментальном изучении. Следует напомнить, что оба они никогда не видели отдельно взятую молекулу. Однако, несмотря на самодовольные заверения в непринятии ничего на веру, ученые признаются, что зачастую не в состоянии визуально проследить состав молекул, но «могут распознавать его умозрительно». В чем же тогда они превзошли оккультистов, алхимиков, адептов? Если они разглядывают молекулы с помощью своего «интеллекта», то адепты, по их собственному признанию, легко могут ad infinitum дробить на составные части то, что их соперники, вооруженные безошибочными методами, изволят называть «элементарным телом», – и исследуют его не только посредством физического интеллекта, но и духовного.
\Иная сторона жизни. ЧТО ТАКОЕ МАТЕРИЯ И ЧТО ТАКОЕ СИЛА?\
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 14:41   #3113
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Друзья, коллеги, господа... Это уже доходит до абсурда. Совершенно ясно дано понять, что Якоб Бёме был верующим мистиком и получал "откровения" от своего (личного) Бога. Вы же пытаетесь выставить его практическим оккультистом под руководством незримых Гениев (Нирманакайев, Братьев). Самое главное (для меня это главное), что вот он (Бёме) искренне и чисто веровал в Бога и был успешен, а вы веруете в свои представления, но с таким ли результатом?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 15:05   #3114
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Почему? Почему индивидуальность должна измениться вслед за изменением состояния? Разве в другом состоянии это будет уже какая-то другая индивидуальность?
Представляете себе, сами запутались в собственных "изложениях". Или все таки будем разбираться, что есть индивидуальность?
Всецело Ваш, как говорится...

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
... Речь в интересующем меня случае, судя по всему, шла о том учителе, который называется "гуру"...
Так все изложенное и имеет отношение к духовному наставнику, "Гуру".
Меня смущало разнообразие риши, гуру, ачарья, мастер, guide и пр. На русском нам всё передают как "учитель". Вот я и жалился о смысловой нагрузке. Для одного конкретного случая.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 15:12   #3115
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всецело Ваш, как говорится...
в своем изложении или?

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Меня смущало разнообразие риши, гуру, ачарья, мастер, guide и пр. На русском нам всё передают как "учитель"
Истину ищите, и она освободит.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 16:03   #3116
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Всецело Ваш, как говорится...
в своем изложении или?
Главное, чтобы не совсем без него. А так-то хотелось бы говорить именно с Вами.
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 16:34   #3117
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не совсем без него. А так-то хотелось бы говорить именно с Вами.
В таком случае то, что вы называете "индивидуальностью" на языке Учения есть самость. Тем более когда это, наровито подчеркнуто
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Когда я вновь потеряю себя, я перестану радоваться и вновь пущусь в поиски иных состояний.
Извините , что так вышло, но ради примера. Как можно потерять, что тебе не принадлежит? Это скопище ошибок и удач, привычек и желаний, хотений и имя ему "легион", которое Кто-то сотворил.
Индивидуальность есть ваше творчество, пропускание П.Э. через то что имеем в необходимом для духовного развития направлении. А тут нужен Учитель.

Иерархия, 342 Индивидуальность и самость, как рождение и смерть. Образование индивидуальности являет зарождение Нового Мира, тогда как самость может глядеться на мертвые вулканы луны. Но не только себя омертвляет самость, но поражает бесплодием окружающее, тогда как индивидуальность зажигает огни во всех соседних станах. Сотрудничество есть корона индивидуальности, но бич самости жало скорпиона. Можно ли полагаться на самость? Не более, нежели на ехидну! Но истинная индивидуальность содержит в себе основу мировой справедливости. Нам нужно собрать индивидуальности, ибо новый алмаз нуждается в резьбе, но самость должна пройти через многие воплощения. Конечно и этот закон может быть изменен огнем сердца. Потому можно советовать самости зажечься около огненного сердца.

Последний раз редактировалось Said, 16.01.2018 в 16:35.
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2018, 20:21   #3118
mika_il
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2009
Адрес: Нижний Новгород
Сообщения: 9,051
Записей в дневнике: 2
Благодарности: 871
Поблагодарили 1,230 раз(а) в 987 сообщениях
Отправить сообщение для mika_il с помощью Skype™
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Главное, чтобы не совсем без него. А так-то хотелось бы говорить именно с Вами.
В таком случае то, что вы называете "индивидуальностью" на языке Учения есть самость. Тем более когда это, наровито подчеркнуто
Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
. Когда я вновь потеряю себя, я перестану радоваться и вновь пущусь в поиски иных состояний.
И что же я называл(аю) "индивидуальностью"?
Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Извините , что так вышло, но ради примера. Как можно потерять, что тебе не принадлежит? Это скопище ошибок и удач, привычек и желаний, хотений и имя ему "легион", которое Кто-то сотворил.
Индивидуальность есть ваше творчество, пропускание П.Э. через то что имеем в необходимом для духовного развития направлении. А тут нужен Учитель.
Наверное. Наверное для пропускания ПЭ в необходимом для развития направлении нужен Учитель. Но при чём тут собственно "индивидуальность"?
mika_il вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 10:17   #3119
Amarilis
Banned
 
Рег-ция: 06.01.2009
Адрес: Восток-Запад
Сообщения: 8,786
Благодарности: 704
Поблагодарили 2,355 раз(а) в 1,486 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
Друзья, коллеги, господа... Это уже доходит до абсурда. Совершенно ясно дано понять, что Якоб Бёме был верующим мистиком и получал "откровения" от своего (личного) Бога...
В результате чего он получал "откровения" от своего (личного) Бога и обладал способностью ясновидения? Почему Блаватская в ТД называет его "величайшим ясновидцем средних веков" (т.2 ч.2 отд.11F)?
Amarilis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 17.01.2018, 12:20   #3120
Said
 
Аватар для Said
 
Рег-ция: 20.11.2010
Сообщения: 7,058
Благодарности: 216
Поблагодарили 1,260 раз(а) в 1,007 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога и Теософия

Цитата:
Сообщение от mika_il Посмотреть сообщение
И что же я называл(аю) "индивидуальностью"?
Вы сами все понимаете , зачем дурочку валять?
mika_il : - ""Все верно. Когда я вновь потеряю себя, я перестану радоваться и вновь пущусь в поиски иных состояний. Но, надеюсь, что уже не в этой жизни, не в этом воплощении."

Цитата:
Сообщение от Said Посмотреть сообщение
Иерархия, 342
"но самость должна пройти через многие воплощения".
Said вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя > Агни Йога и Теософия

Здесь присутствуют: 4 (пользователей: 0 , гостей: 4)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Агни Йога и Грани Агни Йоги На всех Путях ко Мне встречу тебя 884 19.05.2017 01:03
Агни Йога, 224. Тонкое тело йога Etsi Размышляя над Агни Йогой 7 03.04.2012 22:26
Агни Йога, 187. Агни йог входит в жизнь незамеченным Amarilis Размышляя над Агни Йогой 35 14.03.2012 14:22
Про что говорит Агни Йога Wetlan Методология Агни Йоги 3 07.02.2005 16:58

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:37.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги