Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 20.11.2016, 14:05   #21
элис
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 9,936
Благодарности: 840
Поблагодарили 1,679 раз(а) в 1,317 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Алекс3 Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Ведь есть и кармические, и священные боли.
Можете разъяснить что это такое?
Кармические-следствие причин прошлого, священные-следствие причин будущего.
А как отличить одни от других? Хотя догадался, когда болит голова у подчинённого, то это кармические боли. А когда болит у начальника, то это священные боли.
Изящно. . Кто в нашем случае(два естества в одном) будет "начальником", кто "подчиненным"?
элис вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 14:36   #22
крайний
 
Рег-ция: 10.01.2010
Сообщения: 4,384
Благодарности: 1,558
Поблагодарили 795 раз(а) в 520 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Кстати, способ преодоления с помощью контроля внимания это ведь вообще всё в духе Учения. Т.е. это значит что можно и без боли каждый момент жизни проводить в утверждении этого контроля и в идеале эта практика должна привести к способности выводить своё сознание из тела по своей воле и в любой момент.
Человек не способный контролировать свои эмоции, свои мысли, свои реакции вряд ли будет способен успешно справляться с сигналами болевыми которые во много раз интенсивнее по силе воздействия нежели обычный эмоциональный выпад в сторону личности.
Скажу прямо, смущает впечатление, что залогом духовного восхождения предлагается освоить некий набор своеобразных полумеханических приемов, финтов. И не то чтобы я был против изучения проблемы преодоления физической боли, в том числе и на основе Учения, но увязывать это дело с "падением духов", имхо, пожалуй не стоит.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Чтобы смело двигаться в неизвестность нужна определенная уверенность в себе, не вера которая идет в обнимку с сомнением, но именно железная уверенность в чем-то конкретном. Этот тот плацдарм, та точка опоры на которую можно опереться.
Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?

Последний раз редактировалось крайний, 20.11.2016 в 14:38.
крайний вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 15:13   #23
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от крайний Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Кстати, способ преодоления с помощью контроля внимания это ведь вообще всё в духе Учения. Т.е. это значит что можно и без боли каждый момент жизни проводить в утверждении этого контроля и в идеале эта практика должна привести к способности выводить своё сознание из тела по своей воле и в любой момент.
Человек не способный контролировать свои эмоции, свои мысли, свои реакции вряд ли будет способен успешно справляться с сигналами болевыми которые во много раз интенсивнее по силе воздействия нежели обычный эмоциональный выпад в сторону личности.
Скажу прямо, смущает впечатление, что залогом духовного восхождения предлагается освоить некий набор своеобразных полумеханических приемов, финтов. И не то чтобы я был против изучения проблемы преодоления физической боли, в том числе и на основе Учения, но увязывать это дело с "падением духов", имхо, пожалуй не стоит.

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Чтобы смело двигаться в неизвестность нужна определенная уверенность в себе, не вера которая идет в обнимку с сомнением, но именно железная уверенность в чем-то конкретном. Этот тот плацдарм, та точка опоры на которую можно опереться.
Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?
«Может ли таким плацдармом являться понимание, уверенность, что не пошлется испытаний сверх меры?»



Конечно может. Но думаю не совсем верно будет говорить о плацдарме как точке опоры в связи с уверенностью.
Уверенность к которой Вы обращаете внимание связана с непосредственным общением с Учителем. Т.е. это как линия общения Абрамов – Учитель, Рерихи – Учитель. Здесь всё упирается и опирается на доверие к Учителю. Это похоже на восхождение альпинистов в двойке, т.е. когда имеется уверенность что Ведущий никогда не бросит свой конец веревки.

Но не все имеют такую роскошь общения, а многие, и я в том числе, вообще предпочитаем путь самоходства., т.е. когда сам принимаешь решения с полным согласием и осознанием нести всю ответственность за их следствия. Это как путь восхождения к вершине альпиниста одиночки. Большой плюс в этом то что ты понимаешь что твои действия не обременяют Учителя и не причиняют боль Учителю, что неизбежно при наличии линии связи такой как у Абрамова и Рерихов.
Большой минус конечно в том что можно заплутать на обочине из-за кармы неправильных решений. И здесь конечно без любви к приключениям не обойтись.

Уверенность о которой я говорю, опирается на победу. Нужна именно победа, т.е. четкое осознание результата достигнутого именно сознательным приложением сил. Это и есть та точка опоры на которую можно опереться - «Я МОГУ»
Если эта точка есть тогда можно думать о расширении границ мощи.
Если же такой точки опоры нет, и если нет той линии связи обоюдной, то все думания неизбежно сведутся к сомнению – «СМОГУ ЛИ Я?»

Победа это то на что мы всегда опираемся. А дерзания это то к чему мы всегда устремляемся. Но может ли дерзание быть вне связи с победой уже достигнутой?

«Я могу это, а значит СМОГУ И ЭТО»
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 15:32   #24
Алекс3
 
Аватар для Алекс3
 
Рег-ция: 15.08.2012
Адрес: Россия
Сообщения: 6,262
Благодарности: 838
Поблагодарили 455 раз(а) в 397 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от элис Посмотреть сообщение
Изящно. . Кто в нашем случае(два естества в одном) будет "начальником", кто "подчиненным"?
Если мы находимся на лестнице, то впереди у нас ступеньки и позади ступеньки. И священной для нас должна быть та боль которая приносит нам благо – развивает в нас сострадание, терпение, понимание и знания.
Алекс3 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.11.2016, 18:03   #25
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я вот не могу похвастать что имею высокий болевой порог, поэтому и имею определенную озабоченность.
Так может быть тема не о преодолении боли, а о страхе перед болью? Тогда уж речь должна идти о преодолении страха.
Озабоченность я понимаю как осознание проблемы(для себя), т.е. любая проблема которая встает на любом пути это как камень преткновения с которым надо что-то делать – либо обходить и вполне возможно в этом обходе потерять путь движения через отказ двигаться дальше, либо пытаться как-то преодолевать этот камень преткновения.

Согласен что страх перед болью всегда вырастает из озабоченности, но не согласен что можно ставить знак равенства между озабоченностью и самим страхом, т.е. можно иметь озабоченность но не иметь страха. Озабоченность все-таки коррелирует с силами противодействия, которых может быть много а может и не очень, но они все-таки есть. А страх это уже неуверенность в своей уверенности.
А не живет ли в основе "озабоченности" тот же самый страх? Неужели герои всех воин преодолевали боль при помощи неких техник? Думаю, они ее преодолевали, они ее не боялись. Или боялись, но преодолевали страх перед болью.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 12:55   #26
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я вот не могу похвастать что имею высокий болевой порог, поэтому и имею определенную озабоченность.
Так может быть тема не о преодолении боли, а о страхе перед болью? Тогда уж речь должна идти о преодолении страха.
Озабоченность я понимаю как осознание проблемы(для себя), т.е. любая проблема которая встает на любом пути это как камень преткновения с которым надо что-то делать – либо обходить и вполне возможно в этом обходе потерять путь движения через отказ двигаться дальше, либо пытаться как-то преодолевать этот камень преткновения.

Согласен что страх перед болью всегда вырастает из озабоченности, но не согласен что можно ставить знак равенства между озабоченностью и самим страхом, т.е. можно иметь озабоченность но не иметь страха. Озабоченность все-таки коррелирует с силами противодействия, которых может быть много а может и не очень, но они все-таки есть. А страх это уже неуверенность в своей уверенности.
А не живет ли в основе "озабоченности" тот же самый страх? Неужели герои всех воин преодолевали боль при помощи неких техник? Думаю, они ее преодолевали, они ее не боялись. Или боялись, но преодолевали страх перед болью.
Да, Вы правы. Все-таки озабоченность вырастает из страха. Поскольку озабоченность это проявление сознания, и проявление сознания достаточно взрослого человека, а страхи перед болью формируются в детстве, то да, согласен, Вы правы – в основе озабоченности живет страх. Но все-таки есть разница между озабоченностью и страхом. Страх это астральное а озабоченность ментальное проявление. Вопрос в том куда направит своё внимание озабоченность – вниз, в астральное тело и будет как ветер поднимать волну эмоций и тем самым поддерживать и питать их, или же направит куда-то вверх.

Относительно остального.
Думаю все кто профессионально занимается войной особенно представители разных спецназов, проходят спец-подготовку преодоления боли. Помогает ли это им в экстремальной ситуации? Уверен что помогает.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 13:36   #27
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Страх это астральное а озабоченность ментальное проявление.
Откуда такая инфа? По-моему страх такой зверь: на всех уровнях может себя хорошо чувствовать.. (особенно если прицепился к нам в каком-нибудь предыдущем воплощении)..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 14:44   #28
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю все кто профессионально занимается войной особенно представители разных спецназов, проходят спец-подготовку преодоления боли. Помогает ли это им в экстремальной ситуации? Уверен что помогает.
Безусловно проходят всякую подготовку. Однако, она не заменит, сознательного волевого усилия и устремленности к определенным идеалам. Думал ли Дж.Бруно, идя на костер, о техниках преодоления боли? Или его сознание было наполнено другим переживаниями?

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 21.11.2016 в 16:11.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 15:33   #29
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю все кто профессионально занимается войной особенно представители разных спецназов, проходят спец-подготовку преодоления боли. Помогает ли это им в экстремальной ситуации? Уверен что помогает.
Безусловно проходят всякую подготовку. Однако, она не заменить, сознательного волевого усилия и устремленности к определенным идеалам. Думал ли Дж.Бруно, идя на костер, о техниках преодоления боли? Или его сознание было наполнено другим переживаниями?
Прочитайте вот эти слова
Цитата:
Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели.
Если бы в том параграфе были только эти слова я наверное бы молчал на эту тему, потому что там явно видно что имеется в виду исключительно деяние преодоления, преодоление проблемы свалившейся возможно как снег на голову. Да, было наполнение сознания высокими переживаниями. Кто ж с этим спорит?

Я лишь акцентирую внимание на последних четырех словах
Цитата:
Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Цитата:
чтобы испытать свою крепость.
Я вижу здесь именно сознательное отношение к возможным грядушим проблемам связанным с болью. Испытание это и есть сознательное отношение и оно отличается от просто преодоления лишь наличием дополнительного ингредиента, т.е. испытание = преодоление + инструмент
Любое сознательное отношение всегда запасается определенными инструментами. Так можно оказаться после катастрофы в условиях необходимости выживать и быть к этому выживанию совершенно неготовым и тем не менее выжить. Честь и хвала!
Но можно оказаться в подобных же условиях будучи уже подкованным хотя бы теоретически, ибо предварительно много ранее был проявлен сознательный интерес к этим вещам.

PS
Думаю надо нам остановиться чтобы не уклониться на линию взвешивания деяний подвига и героизма.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 16:15   #30
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я лишь акцентирую внимание на последних четырех словах
Цитата:
Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Цитата:
чтобы испытать свою крепость.
Я вижу здесь именно сознательное отношение к возможным грядушим проблемам связанным с болью.
Вы думаете, что речь идет о крепости в терпении боли? Может быть речь идет о крепости своих убеждений, не смотря на все трудности и страдания?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 16:40   #31
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю надо нам остановиться чтобы не уклониться на линию взвешивания деяний подвига и героизма.
Но если не иметь в виду эту линию - то какой смысл вообще - что-то преодолевать?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 16:57   #32
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я лишь акцентирую внимание на последних четырех словах
Цитата:
Были и сожженные, были распятые, были обезглавленные, были удушенные, были зверьми убитые, явлены проданные в рабство и отравленные, и заключенные в темницы, словом, все муки претерпели, чтобы испытать свою крепость.
Цитата:
чтобы испытать свою крепость.
Я вижу здесь именно сознательное отношение к возможным грядушим проблемам связанным с болью.
Вы думаете, что речь идет о крепости в терпении боли? Может быть речь идет о крепости своих убеждений, не смотря на все трудности и страдания?
Да, Вы правы конечно. Убеждения требуют испытаний на прочность. Но все-таки я не согласен что возможное отступление перед мучениями от гонителей обязательно должно свидетельствовать о слабости укоренения этих убеждений. Конечно, потом будет раскаяние, и эти муки совести смогут привлечь новую энергию и накопить её достаточно для следующей попытки испытания, но убеждения останутся теми же. Сложно всё. Есть воля и есть сердце, есть сознание и есть разум. И у всего этого своя сила. И сочетание этих сил в человеке может быть разным.
Вот Вы опять сводите мои слова о преодолении боли к банальному терпению боли. Дети маленькие терпят боль. Животные терпят боль. Люди атеисты вынуждены терпеть боль ибо иначе никак потому что боль для них всех это то же самое что враг или природное бедствие. А я вот попробовал взглянуть на боль как на средство достойное внимания в деле особой тренировки. Вот был известный человек Порфирий Иванов который смог утвердить совершенное обратное отношение к холоду, который тоже очень неприятен по ощущениям.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 17:01   #33
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю надо нам остановиться чтобы не уклониться на линию взвешивания деяний подвига и героизма.
Но если не иметь в виду эту линию - то какой смысл вообще - что-то преодолевать?
раскройте свою мысль подробнее
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 17:05   #34
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Tereza Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Страх это астральное а озабоченность ментальное проявление.
Откуда такая инфа? По-моему страх такой зверь: на всех уровнях может себя хорошо чувствовать.. (особенно если прицепился к нам в каком-нибудь предыдущем воплощении)..
Трудный вопрос.
Для меня утверждение что страх это чисто астральное проявление уже стало из разряда аксиом.
Если Вы уверены в своих выводах попробуйте приведите что-нибудь в подтверждение.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 17:06   #35
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
А я вот попробовал взглянуть на боль как на средство достойное внимания в деле особой тренировки.
Безусловно. Только не нужно смешивать крепость в преодолении трудностей и страданий с техниками уменьшения этих страданий. Вещи как бы связанные, но в каком-то смысле даже противоположные.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 19:22   #36
Tess
 
Аватар для Tess
 
Рег-ция: 02.10.2016
Сообщения: 65
Благодарности: 8
Поблагодарили 8 раз(а) в 6 сообщениях
По умолчанию Ответ: Надземное, 14. Преодоление боли

Пожалуйста, только не нужно бояться священных болей! Это нецелесообразно. Никто не будет раскрывать центры против вашего желания. И чего бояться, Руководитель наблюдает весь процесс. Иногда боль дробят, давая маленькие передышки ( так было, когда несколько центров задействовали). На сердечной чакре было чуть-чуть лихорадки. Через сутки продолжили и сняли лихорадку. Боль по характеру напоминает родовые схватки и отличается непрерывностью, но, наверное, все индивидуально.
Но, это приоткрытие центров, для которого не требуется особых горных условий.
Трансмутацию даже теоретически не представляю.
Tess вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 19:22   #37
Tereza
 
Аватар для Tereza
 
Рег-ция: 28.09.2016
Адрес: близко к Полярному кругу
Сообщения: 624
Благодарности: 82
Поблагодарили 191 раз(а) в 139 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Трудный вопрос.
Для меня утверждение что страх это чисто астральное проявление уже стало из разряда аксиом.
Если Вы уверены в своих выводах попробуйте приведите что-нибудь в подтверждение.
Это я у вас спросила я первый раз столкнулась с таким определением страха, как астрального проявления и никогда раньше об этом не задумывалась..
но почему чирканула пару строк,т.к. сразу пришло на ум, что страхи часто переходят из предыдущих жизней, а вот астральные тела нет.. на этой мысли и усомнилась в вашем высказывании, но возможно я и не права..
Tereza вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 22:16   #38
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю надо нам остановиться чтобы не уклониться на линию взвешивания деяний подвига и героизма.
Но если не иметь в виду эту линию - то какой смысл вообще - что-то преодолевать?
раскройте свою мысль подробнее
Я у Вас хотел спросить - для чего преодолевать боль? Какой смысл? Какова цель этого преодоления?
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.11.2016, 23:51   #39
LuckyStrike
Banned
 
Рег-ция: 13.10.2016
Сообщения: 1,791
Благодарности: 48
Поблагодарили 285 раз(а) в 225 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Восток Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Думаю надо нам остановиться чтобы не уклониться на линию взвешивания деяний подвига и героизма.
Но если не иметь в виду эту линию - то какой смысл вообще - что-то преодолевать?
раскройте свою мысль подробнее
Я у Вас хотел спросить - для чего преодолевать боль? Какой смысл? Какова цель этого преодоления?
По большому счету(для меня) это вопрос свободы и независимости.
Много у человека есть всяких зависимостей, т.е. таких вещей которые как кандалы на ногах и даже как цепи приковывающие к стене. Зависимость от боли одна из самых сильных. Именно здесь человек становится жертвой ситуаций, рабом своих стремлений избежать боли как можно быстрее, не говоря уже о статусе жертвы в лапах какого-нибудь монстра или монстров.

Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы. Конечно, всё это сравнительно. Но тем не менее в сравнение с обычными людьми он обрел независимость.
Можно приводить и другие примеры, но думаю сказал я уже достаточно.

Последний раз редактировалось LuckyStrike, 21.11.2016 в 23:54.
LuckyStrike вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 22.11.2016, 02:03   #40
Восток
 
Аватар для Восток
 
Рег-ция: 05.11.2007
Адрес: вроде где-то здесь
Сообщения: 21,079
Благодарности: 2,604
Поблагодарили 3,556 раз(а) в 2,732 сообщениях
По умолчанию Ответ: Преодоление боли

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
По большому счету(для меня) это вопрос свободы и независимости.
Ок. Тогда давайте разберём. Если это вопрос ТОЛЬКО свободы и независимости - то есть несколько простых решений.
Например так называемая гармоничная жизнь - правильное питание, режим дня, неконфликтность, умение не ввязываться вообще ни во что опасное, предрасчитывать ситуацию и вовремя уезжать. Всегда быть осторожным, незаметным... Не приближаться к монстрам, вовремя вычислять и устранять их, уметь нравиться, льстить, тонко манипулировать. Иметь с собой всегда сильные обезболивающие, крутую охрану. Опять же - вовремя умереть... (супер выход же - раззз и ты свободен вообще от всего). Если нет - то например можно сделать нейрооперацию и купировать болевые центры мозга...
Если нет, то почему оно не подходит?
Опять же - кроме "болевой зависимости" есть тысячи иных - почему выбрана именно эта? Есть например страшные зависимости от собственных страстей...

Цитата:
Сообщение от LuckyStrike Посмотреть сообщение
Я привел пример Порфирия Иванова который смог утвердить независимость от холода и тем самым расширить горизонты своей свободы. Конечно, всё это сравнительно. Но тем не менее в сравнение с обычными людьми он обрел независимость.
А как Вы сами думаете - он рассматривал своё взаимоотношение с холодом - именно как свободу от него? - он искал именно ЭТУ независимость? Или напротив - свобода от холода была лишь следствием неких иных исканий - как сопутствующий и закономерный эффект?

Последний раз редактировалось Восток, 22.11.2016 в 02:05.
Восток вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Спутники. Размышляя над Учением > Размышляя над книгой "Надземное"

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Как лечить головные боли? Suny Наука, Медицина, Здоровье 61 16.08.2013 17:38
Новосибирск:Изданы книги «Надземное. Часть вторая» и «Надземное. Часть третья» Владимир Чернявский СибРО 0 30.04.2013 22:32
Преодоление прелести Редна Ли Практика Агни Йоги 74 25.03.2010 06:46
Преодоление зла через искусство Гарфанг Осознание красоты спасет Мир 49 18.10.2004 07:13
Сердечные боли Владимир Чернявский Свободный разговор 21 19.05.2004 21:13

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 05:00.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги