Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.08.2006, 11:00   #41
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию личные оценки

Вэтлян, все же как-то вы так наезжаете на Юрия, что прямо не приятно... Ну человек он такой... мыслит т.о. и так поступает... опять осуждение какое-то пошло (говорю как со стороны вижу) и личные моменты... Можно ли немного приглушить личные оценки и постараться найти состояние общее всем, а именно - и самому быть свободным и чужую свободу не нарушать.... а то опять же как получается... вы Вэтлян правы, а все остальные синие человечки с планеты Тарабарабам и их тайно и явно давить... Ну пусть Юрий останется думать, как он хочет... Если он человек рассудительный и разумный, то учтет все замечания... и что его винить во всех смертных грехах...

И кстати с Борисом Солнцевым по сути я соглашусь... по форме может и резковато (вот сейчас нован под руку скажет - такие вы все, не можете прямо и грубо сказать какие вы есть... это в его духе... но не об этом я... ), но по смыслу правильно... Ведь, Вэтлян, в ваших постах такое же навязывание своих мнений сквозит, как и в том, что делают модераторы без ведома на то авторов... Вы так же оцениваете, так же поучаете, так же настаиваете, и так же даете советы и прочее... и чем тогда, скажите пожалуйста, вы друг от друга отличаетесь? Вы друг друга стоите... А раз так, то можно найти и общий язык, хотя бы из общих способов подачи инфы, ну или сами как хотите...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 11:44   #42
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Вы так же оцениваете, так же поучаете, так же настаиваете, и так же даете советы и прочее... и чем тогда, скажите пожалуйста, вы друг от друга отличаетесь?
Ну Вы даёте, Манихара. Тут одно уже половое различие на лицо Внешне не могу сравнить, ибо он своего портрета не выставлял.
Далее....устремлены каждый по своему, цели разные, опыт разный, взгляды разные, желания разные....
Может быть этого хватит для начала.

А Вы вот так и не удержались и поддались привычному и отработанному шаблону понимания. Понимаю, он очень навязчив...

Цитата:
Вэтлян, все же как-то вы так наезжаете на Юрия, что прямо не приятно...
А Вам не кажется, что это всё Ваши личные ощущения переносимые на форум? Чем они вызваны промолчу.
Вы ведь написали весь своей пост исходя именно из пришеших ощущений неприятности?
Почему нельзя подойти к обсуждению без личных приязней или неприязней и говорить лишь о существенном?

Перенесём это на другой пример:

Если Вы выходите на улицу которую не убрал дворник есть два варианта Вашего поведения:

Цитата:
1. начать злиться и негодовать от того что он не убрал улицу. Результат - перенесение своих чувст на дальнейшие события дня, на коллег по работе и т.д. Накопленная злость найдёт свой выхо (см. пост Но-Вана)

2. Просто вывести заключение того, что дворник не убрал улицу по каким-то причинам. В крайнем случае сообщить в домуправление.
При повторных случаях потребовать от домуправления заменить дворника на более ответственного.
Результат - нормально проведённый день без злости и негативных чувств.

3. Не обратить внимания. Его оставим пока в стороне.

В нашем же случае, сообщила (по образцу №2) форуму свои заключение о работе Юрия. Сообщила прямо и без эмоций и личных чувств.
Вы же написали пост на своём эмоциональном подъёме по образцу №1. С таких постов обычно и начинается преполох. Особенно когда человек преподносит всем кого-то как скандалиста. Что здесь охотно делается в отношении меня теми кому моё мнение не выгодно или кто не в состоянии переварить свои эмоции.
Когда-то, именно таким постом личной непрязни (распределённой лично по симпатии), Вы влезли в мой разговор с ллр (тогда Эхо), внесли свою личную оценку расценив мой пост как наезд на Людмилу, что автоматом завело Ниннику, который бросился её защищать...далее всем известно - большущий скадал и переполох.
Если не верите, просмотрите ту тему ещё раз и проанализируйте кто внёс то ненужное зерно раздора своими эмоциями.

Вот и сейчас, под влиянием своих чувств, Вы преподнесли всем ситуацию как наезд, что обещает большие склоки.
Не хорошо, Манихара. Это самовольничество и как обычно, оно остаётся не замеченным типа - наделал и остался в стороне
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 12:39   #43
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию Я вам один умный вещь скажу, но вы только не обижайтесь

Вэтлян, я вашу точку зрения понял... мою вы тоже знаете... поступайте , как сами пожелаете, я вам не судья... Тут вообще-то вспомнилось - поступайте с другим так, как вы бы хотели... ну вы знаете...
Все личные претензии и прочее кидайте сами знаете куда - в лс ... оставим там и личный симпатии, антипатии и подобное...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 13:54   #44
andrej11
Banned
 
Рег-ция: 11.08.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Если твоя свобода нарушает мою свободу, то ты не прав...

Цитата:
Сообщение от manihara
а чем же как не детским садом являются взаимные оскорбления, грубости и придирки друг к другу?
это однобокий взгляд на вещи. Атаманенко считает, что только напечатанные слова несут какую-то "энергетику" и влияют на форум. вы считаете, что только внешние плохие манеры являются недопустимыми и подлежат запрету.

а речь и давно уже о том, что главная проблема - тихая, вежливая, иногда громкая, ироничная, высокомерная и прочая всех видов недоброжелательность. и грубый ответ на нее - лишь ответная реакция. а вы как я понял считаете именно этот пункт некоей недопустимостью.

"недопустимы" мысли и чувства. слова допустимы любые. коль скоро вы их подумали. и запрещать ответную реакцию - все равно что засунуть голову в песок: "я вежливо оскорбил его и этим правил не нарушил. а он сказал мне на это, что я дурак, и этим нарушил правила, и я его отключу за это, чтобы знал впредь как надо себя вести и учился у меня вежливости и хорошим манерам". что это? ханжество и ложь самим себе. у кого учиться хорошим манерам? у вас? вы помниться что-то там писали про какие-то серые перья... какое вежливое хамство. я же никогда такого подленького выскомоерного наезда с соблюдением внешних правил в ваш адрес не писал. и кто же из нас хуже? я, который грубо отвечает на вежливое хамство, или вы, кто вежливо хамит, а потом притворно машет руками, когда слышит какое-то грубое слово?

этим больны не нованы... нованы больны только тем, что они прямо говорят то, что думают на то, что думают, но не могут прямо сказать другие.

и если бы модераторы не страдали этой же болезнью вежливой недоброжелательности, можно было бы в них видеть нечто вроде "арбитров". но они - активные игроки. у них такие же проблемы, и они решают их такими же методами.

и ключ к такому поведению кроется не в Агни-Йоге. это научный материализм (=мои мысли никакой угрозы обществу не несут, пока о них никто не знает) и нормах приличия европейского общества (вежливое оскорбление не считается плохим поведением).

а все эти идеи с подписями... все та же самая только более изощренная гадливость. еще один способ поставить на кого-то клеймо недостойных людей. по признаку внешней вежливости. и отделить этим "овец" от "козлищ" на основе личного понимния хорошего и плохого.
andrej11 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 14:13   #45
andrej11
Banned
 
Рег-ция: 11.08.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Если твоя свобода нарушает мою свободу, то ты не прав...

Цитата:
Сообщение от manihara
andrej11, на личное я отвечу в лс,
manihara, мне не о чем с вами общаться в лс. я не из тех людей. я могу говорить с бомжами и считаю их людьми, а не отбросами.

если мне кто-то не нравится, я с ним не говорю обычно. в реале такой человек даже не подойдет ко мне.

я не общаюсь с людьми на этом форуме почти со всеми кроме редких случаев. даже когда они ко мне обращаются или пишут обо мне (неважно хорошо или плохо). в том числе с вами, если вы не заметили. прежде всего из-за их попыток навязывать и навязываться и вежливых оскорблений. я не отвечаю даже на ваше хамство, в каких бы объемах оно не поступало в мой адрес. (меня вообще удивляют наезды на меня людей, которых я ни разу не касался) я не вижу в себе ни малейшего желания ни знать вас, ни общаться с вами. вы мне не интересны с вашей брезгливостью. поэтому большая просьба. больше никогда не пишите мне на лс. и постарайтесь сделать вид, что меня для вас не существует. со своей стороны я постараюсь сделать то же.
andrej11 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 15:11   #46
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Юрий Ананьев, скажите, пожалуйста, как Вы считаете, возможно ли в Вашем разделе свободного разговора сделать тему (автор модератор, т.е. Вы) с названием «КОРЗИНА». Заблокируйте там возможность ставить посты другим. И спокойно, как Вы считаете нужным блюсти правила, удаляйте туда посты, достойные удаления (другие модераторы тоже самое туда). Вам меньше нервотрепки от постоянных сопоставлений – достоин человек наказания или не достоин, нарушил или не нарушил (ведь это такое бремя соблюсти все тонкости судилища) - если Вам совесть говорит что надо удалить можно спокойно удалять. Ведь главное что будет сохранена информация поста и каждый желающий может как минимум удовлетворить свой интерес и в то же самое время оценить Вашу позицию.
А когда наберется определенный объем корзины, скажем 10 страниц, то можно это всё удалить вообще, ну как в наших компьютерах, ведь у каждого на рабочем столе есть корзина, придумать что-то лучшее уже вряд ли возможно.
А если кто-то будет возражать против удалений, пусть пишет в СМ, привлекает общественный совет, ну я думаю это только у таких возможно у кого чувство собственной важности зашкаливает.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 15:50   #47
andrej11
Banned
 
Рег-ция: 11.08.2006
Сообщения: 6
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
возможно ли... сделать тему... с названием «КОРЗИНА».
почему все всё время пытаются создать систему унижения кого-то, кто не так как говорит, думает и т.д.? это признак чего? я понимаю, что подобные меры всегда предлагаются с учетом: "это будут делать с теми, кто мне не нравится, но не со мной. к тому же мне это нравится, мне будет приятно, если так поступят с ними" (что немаловажная ПРАВДА, потому что то, что неприятно, предлагать не станут...). так вот вы предлагаете делать это с кем-то. можно они убьют вас за это ваше намерение? а почему нет? их желание менее доброжелательно в отношении вас, чем ваше в отношении их? я так не нахожу.
andrej11 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 16:10   #48
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

andrej11, зачем Вы так злитесь, ну или напрягаетесь? Ведь мир Вы не переделаете. Вы будете делать своё дело. Модератор будет делать своё. Если Вашим путям суждено пересечься встретитесь в КОРЗИНЕ. Не захотите пересекаться, сделаете вывод. Да и не в Вас проблема только, хотя Вы тут больше всех и возмущаетесь против унижения, но Вы сами же этим больше всех здесь и занимаетесь, пусть даже Вы это и делаете якобы с благими намерениями. Никого Вы здесь не перевоспитаете, люди ведь не меняются – это ведь Ваши слова, а компромиссы искать надо.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 18:31   #49
Cosmic_Gamer
 
Рег-ция: 18.01.2005
Сообщения: 79
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Дорогой любимый andrej11, мне Вас прямо жалко за Ваши рефлексы, и себя жалко за то что влезла в эту тему. Хотела ведь как лучше. Вы перечитайте без эмоций моё предложение о корзине. Там о Вас ни слухом ни духом. Но то что Вы среагировали подобным образом это закономерно. Скандал живет с Вами здесь на одной площадке.
Но прежде чем поставить своё предложение я спросила у знакомых их мнения, и даже у тех кто является модерами на местных форумах – все признали разумность и даже сказали что нигде подобной компромиссной разумности еще не встречали. Так что дурить меня не надо. А то что Вы себя подвесили к этой проблеме, ну что тут скажешь. Лично мне читать Ваши посты всегда интересно, поэтому не убегайте пожалуйста, с форума, без Вас будет скучновато.
Cosmic_Gamer вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 19:39   #50
MATRIX
 
Аватар для MATRIX
 
Рег-ция: 13.04.2005
Адрес: Республика Беларусь
Сообщения: 1,032
Записей в дневнике: 64
Благодарности: 45
Поблагодарили 54 раз(а) в 45 сообщениях
Отправить сообщение для MATRIX с помощью ICQ Отправить сообщение для MATRIX с помощью Skype™
По умолчанию

Предлогаю, тему перед удалением помещать в отдельный раздел, где бы она висела несколько дней, и если бы никто не подал аппиляции, ее потом бы удаляли.
Прошу прошение, если я повторно озвучиваю, высказанную ранее другими участниками идею, так, как ветку "удаление тем" я просмотрел весьма бегло.
__________________
Встретимся в вечности...
MATRIX вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 21:19   #51
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Прошу участников форуме еще раз: воздержитесь от переходов на личности. Пользы от этого будет больше всем!
И воздержитесь от дискуссий с лицами создающие скандально-провоцирующую ситуацию. Не один вопрос таким образом все равно не решить. Вы лишь даете им повод утвердиться.
--------
Еще раз по поводу удаления тем.
Почему-то у многих не возникает вопросы: нужно ли удалять бурьян с огородной или цветочной грядки? нужно ли удалять яд подальше от воды или пищи? Но ведь ядовитые мысли бывают по воздействию еще сильнее. Некоторые темы форума рождают такие мысли только от взгляда на их заголовок, другие от ряда ключевых сообщений (удалив которые темы теряет смысл, потому они должны удаляться только вместе).
А вообще лучше модераторам не создавать поводов для удаления.
И форум будет чище и вы сами. Просто перед тем как отправить сообщение на форум подумайте о соизмеримости, ответственности и пользе которое оно принесет или нет. Если оно несет вред, то удержите себя от лишнего сообщения. Все просто.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 22:21   #52
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

НА> нужно ли удалять бурьян с огородной или цветочной грядки? нужно ли удалять яд подальше от воды или пищи?

Это не совсем верная логика, если избегать более крепких выражений. Относительно того, сорняк данное растение или огородное, существует определённое единство мнений, тем более что если грядка к примеру «капустная», то все прочие растения по определению на ней сорняки. Относительно ядовитости веществ существует опять же достаточно однозначная научная экспертиза. Но какие мысли ядовитые — это уже полная вкусовщина. (Другое дело — offtopic, несоответствие теме. Тут работает пример с капустой).


ЮA> Мир после 11-го сентября в Америке четко поделился на террористов и прочее человечество. Он в тот момент стал черно-белым

Для вас, Юрий. Мир не мог изменить цвет, просто вы приобрели чёрно-белое видение. Те, кто совершили теракты, кстати, тоже имели чёрно-белое видение мира. Кстати, это отдельный вопрос, можно ли назначать модераторами людей с чёрно-белым взглядом на мир.

Вспоминается песня Макаревича:

«Стар мир
ты его затёр до дыр
и весёлых красок в мире больше нет...
Ты! сам! Сам закрыл свои глаза
и весь мир раскрасил в чёрно белый цвет...

Кто ты? Скажи сам себе
Хотя бы в этот раз
Кто ты? Куда ты идёшь
Не открывая глаз?

И кто позволил тебе
Раскрасить мир людей
В чёрно-белый цвет?
В чёрно-белый цвет?
В чёрно-белый цвет!»

(Приношу извинения за такую длинную цитату, но не все знают эту песню — по крайней мере по радио я её ни разу не слышал).
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.08.2006, 23:59   #53
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
НА> нужно ли удалять бурьян с огородной или цветочной грядки? нужно ли удалять яд подальше от воды или пищи?

Это не совсем верная логика, если избегать более крепких выражений. Относительно того, сорняк данное растение или огородное, существует определённое единство мнений, тем более что если грядка к примеру «капустная», то все прочие растения по определению на ней сорняки. Относительно ядовитости веществ существует опять же достаточно однозначная научная экспертиза. Но какие мысли ядовитые — это уже полная вкусовщина. (Другое дело — offtopic, несоответствие теме. Тут работает пример с капустой).

---------------
Конфуций, странствуя по Востоку, заметил двух спорящих мальчиков и спросил, о чём они спорят.

— Я считаю, что солнце ближе к людям, когда только восходит, и дальше от них, когда достигает зенита, — сказал первый мальчик. — А он считает, что солнце дальше, когда только восходит, и ближе, когда достигает зенита.

И добавил:

— Когда солнце восходит, оно велико, словно балдахин над колесницей, а в зените мало, словно тарелка. Разве предмет не кажется маленьким издали и большим вблизи?!

— Когда солнце восходит, оно прохладное, а в зените — жжёт, словно кипяток, — сказал второй мальчик. — Разве предмет не кажется горячим вблизи и холодным издали?

Конфуций не мог решить вопроса, и оба мальчика посмеялись над ним: «Кто же считает тебя многознающим?!»
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2006, 00:41   #54
Wetlan
 
Аватар для Wetlan
 
Рег-ция: 16.10.2004
Адрес: Luebbecke
Сообщения: 15,362
Благодарности: 65
Поблагодарили 2,848 раз(а) в 1,921 сообщениях
Отправить сообщение для Wetlan с помощью MSN Отправить сообщение для Wetlan с помощью Skype™
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Cosmic_Gamer
andrej11, зачем Вы так злитесь, ну или напрягаетесь? Ведь мир Вы не переделаете. Вы будете делать своё дело. Модератор будет делать своё. Если Вашим путям суждено пересечься встретитесь в КОРЗИНЕ. Не захотите пересекаться, сделаете вывод. Да и не в Вас проблема только, хотя Вы тут больше всех и возмущаетесь против унижения, но Вы сами же этим больше всех здесь и занимаетесь, пусть даже Вы это и делаете якобы с благими намерениями. Никого Вы здесь не перевоспитаете, люди ведь не меняются – это ведь Ваши слова, а компромиссы искать надо.
У Вас просто наработки опытного психиатра который говорит здоровому человеку - "вы больны" (с прямым намёком на нездоровй разум пациента). Тот же (будучи задетым таким диагнозом) начинает доказывать врачу что с ним всё в порядке.
Тогда врачь начинает использовать возбуждённость человека и ставить его возбуждение диагнозом психтческого растройства... и т.д. пока человека не доведёт до такого состояния когда он просто негодует и кричит от приписанной ему несправедливости. Тут можно уже и скорую вызывать и рубашку смирительную надевать.

Кстати, здесь на форуме этим методом пользуются многие.
Начинают навязывать человеку эмоциональную неуравновешенность и преподносить это другим на подносике.
Те же, кто склонен к подобному (неразуиное мышление или личные смаразмы) или затаил на человека свою личную неприязнь, с радостью поддерживает начатую игру по гонению или признанию ненормальным (а так же, одержимым или тёмным). Так очень быстро создаётся группа единомышленников целью которых является задавить невыгодного говоруна. Подло, не так ли? Довольно таки подло и низко.

Интресный материал для анализов. Стоит только запоминать кто с кем ругался и позже остаётся наблюдать как один (или оба) из неприятелей начинает при первой возможности выливать свои затаённые чувства на когда-то выявленную жертву (в других темах).
Чтобы всё это понять достаточно начать хотябы (честно) наблюдать за самим собой и своими побуждениями. Учиться не врать именно самому себе.
Но только вот признать в себе всё это довольно таки трудно. Мы ведь оправдваем себя в каждом удобном и неудобном случае.
__________________

"Я не согласен с тем, что вы говорите, но я готов отдать свою жизнь за ваше право высказывать свою точку зрения
"
(Вольтер)
Wetlan вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2006, 17:12   #55
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,807
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,628 раз(а) в 1,278 сообщениях
По умолчанию пошлем стрелу в последний момент.

1. Сначала выскажусь по теме.
Итак ключевые мысли для обдумывания:
Н.Атаманенко:
Цитата:
Почему-то у многих не возникает вопросы: нужно ли удалять бурьян с огородной или цветочной грядки?
Этот вопрос также древен, как и весь этот мир... И я вижу некоторые мысли Великого Учения по этому поводу... Вот они:
Цитата:
24. Другую притчу предложил Он им, говоря: Царство Небесное подобно человеку, посеявшему доброе семя на поле своем;
25. когда же люди спали, пришел враг его и посеял между пшеницею плевелы и ушел;
26. когда взошла зелень и показался плод, тогда явились и плевелы.
27. Придя же, рабы домовладыки сказали ему: господин! не доброе ли семя сеял ты на поле твоем? откуда же на нем плевелы?
28. Он же сказал им: враг человека сделал это. А рабы сказали ему: хочешь ли, мы пойдем, выберем их?
29. Но он сказал: нет, — чтобы, выбирая плевелы, вы не выдергали вместе с ними пшеницы,
30. оставьте расти вместе то и другое до жатвы; и во время жатвы я скажу жнецам: соберите прежде плевелы и свяжите их в снопы, чтобы сжечь их, а пшеницу уберите в житницу мою.
И в довесок можно вспомнить слова АЙ об этом же:

4.115. Часто Нас спрашивают, почему Мы не торопимся уничтожить вредное существо? Это действие нужно пояснить, тем более что вы сами имеете орудие такого же уничтожения. Поясню на примере врача. Нередко врач готов удалить пучок негодных нервов, но реакция симпатического центра останавливает его нож. Ни одно существо не обособлено. Неисчислимы слои паутины кармы, связывающие самые разнородные существа. По пути течения кармы можно ощутить нити от самого негодного до достойного. Потому разящий должен, прежде всего, омертвить каналы, соединяющие струи кармы. Иначе отдельно справедливое уничтожение может повлечь массовый вред. Потому средство уничтожения должно быть употребляемо очень осторожно.

и далее:7.169., 14.057., 14.026., 4.441., 14.950., 14.794., 14.335., 14.288., 14.243., 14.150., 10.242., 1921 Ноябрь 17, 1922 Апрель 9, 1922 Январь 2,

*****************************************

Однако же есть указания и на прямую борьбу с темным силами и эти якобы противоречия должны быть правильно вмещены:
10.239., 14.887., 1922 Март 25, 3.094., 1922 Июль 21, 2.3.4.14., 11.457., 14.078., 14.148.,
4.200. Уявление нужно лишь для немногих, но толпы не знают о повороте корабля, но спросят наутро: «Куда унесся парус? Отчего так пуст берег?» – «Оттого, что вы не заметили, как грузили ценный груз, и вы проспали ветер от восхода».

Явно нельзя сказать толпе, ибо наутро она слышит голос ночи. МОЖНО ПОРАЖАТЬ ГИДРУ ЛИШЬ УДАРОМ, ЕЙ НЕЗНАКОМЫМ. Обязанность йога – изучать удары непреложные.

Устремившийся к высшему знанию неизменно будет на дозоре. Кого же иначе назвать воином? Кто же пахарь? Кто же проводник? Йог должен назваться этими тремя почетными именами. Но придет время показать поле посева. Кто будет мерить его локтями? Ибо поле йога есть пространство. Кто может назвать его победы, когда огни сверкают внутри него? Кто перечислит им спасенных, если он вел их, не спрашивая имена?

***********************************

Об этом я и хочу сказать... Судить, что плевелы, что пшеница, что ценное, а что вредное, мы можем, имея разные указания на это и здравый смысл, но удалять их мы имеем относительное право... чтобы не нарушить некоторые ценные условия и обстоятельства... Жатва последняя будет и тогда все негодное пойдет, куда следует...
Поэтому, моя точка зрения, здесь нужна предварительная работа с чувством соизмеримости, беспристрастности и равновесия ... И проявлять весь спектр цветов, не только черно-белые цвета...

Весь форум и не только Свободный разговор, - это прежде всего люди со своими дост-ми и недост-ми и форум уже поэтому не может быть настольной книгой по АЙ и Теософии... Но однако же формат форума - слова людей и стоящие за ними мысли (и в первую очередь личности и их позиции со всеми чувствами от ненависти до любви) и мы можем работать над тем, чтобы не удалять и выбрасывать чьи-то слова, а стараться (если умеем) вносить красоту и гармонию им в противовес... и приносить (если можем) доброе и светлое раз уже на то пошло... и соблюдать (если хочется) конечно чувство меры и стремиться всеми силами, чтобы каждое плохое слово и мысль было покрыто десятком слов и мыслей хороших...

2. Теперь выскажусь по озвученным мыслям.

О мыслях и форме их выражения. Для начала объясню просто, человеская личность (по-другому самость) включает в себя два объемных понятия:
а) мировоззрение, взгляды на мир
б) индивидуальные реакции на происходящее

Если первое еще можно как-то изменить, то второе поддается изменению с большим трудом, если не остается на всю жизнь постоянным... Это именно те психотипы личности в психологии... Сангв, холер и т.д. по Фрейду, более развернуто по Юнгу и далее их учениками более детально градуировано...

Так вот, особая форма выражения мыслей используется не для того, чтобы эти самые мысли как-то скрыть или завуалировать, а чтобы избежать неправильной на них рекции того или иного человека...

Есть люди, которые не понимают шуток ... при них не шутят (но про них сколько угодно... им это обидно.... но только им...)

Есть люди, у которых больное сердце... врач не говорит им, что у них неизлечимая болезнь, а подбирает другие слова...

Есть люди, которые от оскорблений в свой адрес готовы впасть в истерику .... им говорят иначе, чтобы до них дошла именно мысль, а форма сгладит именно их реакцию... поэтому говорят не дурак, а не умный человек ... Потом, что ужасно смешно... до этих жирафов доходит мысль... разгадав форму они ее откапывают... ну конечно злятся... но на кого? на себя ...

Есть люди, которые отрицают действительное ... им не говорят о их невежестве, но доводят до их сведения некоторые факты ... по форме они не тупые отрицатели, но по смыслу и сути - это именно так... Если они посмотрят на себя критически, возможно, они увидят свою ограниченность... ну а если нет, не беда...

Есть люди, которые не понимают, что такое культура и вежливость (в основном молодежь) ... поэтому с ними общаются формально-холодно и официально-отстраненно на Вы (молодой человек, барышня) и на ты не переходят, чтобы не было повода для очередной наглости и бескультурья...

Все это не правило... а только то, что некоторые мысли, чувства, симпатии и антипатии показывают в той или иной обертке для того, чтобы не было истерических или нервических реакций некоторых людей... конечно обертка их не исключает, но зачастую очень даже уменьшает... иногда никакой фантик не спасет от истерики... а иногда очень даже спасет... Иногда же просто не надо говорить что-то... что люди и делают... спасая сердечные нервы некоторых... Вот о чем и речь... А не чьи-то фантазии о скрытых симпатиях и антипатиях ... Очень редко кто здесь и вообще действительно может знать, кто что в самом деле думает (о чем постоянные споры и говорят, ведь если бы понимали друг друга, зачем споры тогда?)... и не надо приписывать себе каких-то экстра-способностей и огромной силы... Этого нет ... Но есть явные мысли и в них все можно прочитать... А об отношении к кому-то и особенно абсолютном отношении по ним делать вывод ошибочно и глупо...

***********************************

Мысль о скандалисте... когда приводят в пример какого-то скандалиста, то вспоминают не столько его личность, сколько его образ действий и тот самый скандал в тот или иной момент... Если кто-то, например, заложил своего отца, и об этом многим стало известно, то другим в пример будут ставить этого принципиального мальчика... Это уже не переломишь... И то же самое здесь, вспоминают не скандалиста и его личность (иногда личность бывает ничтожной, но ее действия имеют большие последствия и наоборот личность м.б. большого калибра, но не всегда ее некоторые действия могут вызвать большие последствия ) , а тот имидж, образ, которая она оставила в памяти, что по сути след на воде, или полоска на песке, т.е другими словами тьфу... На форуме ситуация точно такая же... Какая-то личность вела себя одно время определенным образом.... на форуме ее слова, действия и мысли посеяны в большом количестве ... манера поведения нисколько не меняется... образ стабилен, устойчив и постоянен... создается образ этой личности под опр.. именем... этот образ уже не принадлежит этой личности ... и использовать его в качестве примера имеет право любой желающий...

Личность может быть совсем иной... и очень доброй и вежливой и утонченной натурой... но здесь ... в данном форуме... образ у нее такой... И расстраиваться по этому поводу можно только тогда, когда эта личность имеет действительно только такой один образ и только на этом форуме и нигде больше...это дейстительно трагедия, потому что нечего противопоставить сложившемуся мнению... Когда есть другие образы, то расстройство просто потеря времени и признак глупости... и этот другой образ можно создать своими же словами, действиями и мыслями здесь же на этом форуме... коли на то пошло...

Сходный пример... Многие актеры сыграв одну какую-то роль так и остаются в умах и памяти людей под одним образом негодяя, труса, предателя, врага или же джентельмена, спасателя, защитника и т.д. и т.п. Бывает так, что они очень переживают, что их знают только по одним единственным ролям, будь то в театре или кино .... не важно... Есть и другие актеры, которые имеют в своем арсенале много характерных ролей, которые всем людям помнятся и эти роли уже стали самостоятельными единицами и не принадлежат сугубо самому актеру ... Такие актеры уже не сильно обижаются, что кто-то например помнит только вот эту его роль... если надо он напомнит, что у него и другие роли были, не менее запоминающееся...

Так вот личность и тот образ, который эта личность произвела здесь на форуме - могут быть двумя разными вещами... я говорю могут быть, потому что иногда совпадают эти вещи... и вот когда эти вещи совпадают, то еще неизвестно где обиды больше (и вообще нужна ли она):
когда вспоминают тот или другой образ и он полная калька с личности или когда он только малая тень этой самой личности...
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.08.2006, 23:45   #56
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Re: модератор

Цитата:
Сообщение от Аволикешвару
Цитата:
Сообщение от Юрий Ананьев
Кто-нибудь может пояснить, что происходит?

Нован мирно беседует в присутствии модератора раздела, который сам же и давал указания удалять сообщения данного лица, поскольку тот отключен за нарушения.
Юрий!

Вы тут новый модератор и поясню как более старый модератор в своё время я в лс одному из членов СМ также как и Вы указала, что согласно правилам нечестно допускать, чтобы отключенный участник продолжать писать в форуме под другим ником на что член СМ мне указал, что он ничего не может поделать и мне нужно быть более терпимой (это получается более терпимой к смотрению модераторов сквозь рукава на грубое нарушение правил). Правила правилами, но чем грубее нарушаются правила форума, тем меньше наказание следует за это будь наглым и делай тогда, что хочешь на этом форуме абсолютно не работает наказание в виде отключение участников, потому что любой может открыть сколько угодно других ников (это против правил, но так есть на самом деле) ...
Ну, совет о терпимости, я думаю, действителен в любом случае - вне зависимости от того исполняются правила или нет. Если все участники сделали бы над собой усилие в сторону терпимости, то большинство проблем, на которые мы сейчас тратим массу времени, просто бы не возникли. А вторая часть моего совета была вызвана решением СМ.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 00:15   #57
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
...Если каждой теме форума соответсвует некая групповая мысль общего сознания форума, то это значит, что негодные мысли можно также удалять, подобно тому, как приходится прогонять их из своего личного сознания. Процесс очищения сознания от негодных мыслей одинаков.
Оставляя мысль с низким качеством в пространстве нашего сознания (что личного, что общего) мы допускаем внутри него хаос.
Вторжению хаоса нужно противостоять. Плохие мысли нужно удалять.
Конечно же они будут сопротивляться, в основном воздействуя на автора их породившего или созвучным ему. Но очищение и поддержание порядка в пространстве форума это общая задача. Не нужно сваливать сюда весь хлам, а потом защищать, что он кому-то будет нужен...
Мы часто становимся плениками собственных метафор. Не стоит сводить форум к борьбе групповых сознаний. Картинка красивая, но к реальности она может не иметь никакого отношения. Точнее, в реальности, на форуме общаются живые люди - каждый со своими мыслями, чаяниями и проблемами. А метафоры про "групповые сознания" лишь обезличивают людей, сводя их некой безликой массе. Когда, вместо человека напротив начинаешь видеть "классового врага" или "представителя враждебного группового сознания", тогда, конечно не возникает вопроса удялять "сорняки" или нет. Так рождается "научно обоснованное" противостояние и то самое разделение.
Я думаю, что есть правила форума и большой успех будет уже тогда, когда и модераторы и участники приблизятся к тем идеалам, которые там прописаны. А принимать на себя некую роль, которая позволяет судить, что жемчуг, а что сорняки - мне кажется пустым занятием. Помните короля Лира?
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 00:33   #58
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Мы часто становимся плениками собственных метафор. Не стоит сводить форум к борьбе групповых сознаний. Картинка красивая, но к реальности она может не иметь никакого отношения. Точнее, в реальности, на форуме общаются живые люди - каждый со своими мыслями, чаяниями и проблемами. А метафоры про "групповые сознания" лишь обезличивают людей, сводя их некой безликой массе. Когда, вместо человека напротив начинаешь видеть "классового врага" или "представителя враждебного группового сознания", тогда, конечно не возникает вопроса удялять "сорняки" или нет. Так рождается "научно обоснованное" противостояние и то самое разделение.
Я думаю, что есть правила форума и большой успех будет уже тогда, когда и модераторы и участники приблизятся к тем идеалам, которые там прописаны. А принимать на себя некую роль, которая позволяет судить, что жемчуг, а что сорняки - мне кажется пустым занятием. Помните короля Лира?
-------------------

Но, вы же тоже как-то субъективно различаете сообщения (и темы) по принципу "где жемчуг", а где сорняк"? А осознав это, пытаетесь воздействовать соответственно этому осознанному знанию или имеющемуся жизненному опыту на участников дискуссии. Или нет?
----------------------------------------------------------

Даосская притча

Влюбилась как-то лиса в крестьянина. Пришла к нему и давай объясняться в любви, а тот в ответ - не могу я тебя любить, у меня жена есть.

- Дурак ты, - говорит лисица. - Жена у тебя злая, да сварливая, неряшливая, да некрасивая, не любит тебя и давно извести хочет.

- Что ж, - отвечал крестьянин, - такая моя судьба.

На том разговор и кончился...

Украла лисица большой котёл, наполнила водой и поставила на перекрёстке дорог на огонь. Проходит мимо жена крестьянина и спрашивает:

- Что ты тут, лисица, варишь?

- Со всех сторон света собрала я счастье, удачу и богатство, - отвечает лисица, - положила их в котёл и варю колдовское зелье. Кто искупается в нём, тот станет всех краше, богаче и счастливее.

- А если я в котле искупаюсь, - спрашивает коварная женщина, - стану ли я всех красивее, богаче и счастливее?

- Конечно, станешь, - отвечает лиса, - только готовлю я то варево для себя и никому другому не позволю в него окунуться.

- А готово ли варево? - спрашивает жена крестьянина.

- Давно готово, - говорит лисица. - Вот сейчас сниму с себя шкуру и влезу в котёл.

Не успела лиса слова эти договорить, как женщина прыгнула в котёл и сварилась. А лисица, долго не мешкая, сняла с неё кожу и надела на себя.
Потом повернулась мордой на восток и стала читать заклинания, одно длиннее другого. Не успело солнце скрыться за верхушками деревьев, как превратилась лиса в прекрасную девушку, похожую на жену крестьянина, как бывает похожа красивая дочь на уродливую мать. Приходит крестьянин домой, а его у порога с поклоном встречает молодая жена. Вошёл в дом, а там всё прибрано, пылинки не найти, повсюду шелка да наряды, а в сундуках золотые и серебряные монеты поблёскивают. Удивился крестьянин, обрадовался, но виду не подал. Сытно поужинал и лёг спать с молодой женой. Так, в довольстве и неге прожили они год, но однажды дождливой осенней ночью постучался в их жилище путник и попросился на ночлег. Приютил крестьянин путника, утром вышел проводить его до ворот, а гость говорит:

- Знаешь ли ты, с кем делишь пищу, кров и постель?

Улыбнулся крестьянин и спрашивает:
- А станет ли мне от этого знания лучше жить?

Задумался путник, покачал головой и, ничего не сказав, пошёл своей дорогой.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 00:51   #59
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
Но, вы же тоже как-то субъективно различаете сообщения (и темы) по принципу "где жемчуг", а где сорняк"?
Как модератор, я стараюсь не делить сообщения на "жемчуг" и "сорняки", а более - на соответствующие правилам форума или нет. Мне думается, что подобное мышление наиболее приемлемо для модераторов.
Как участник форума, конечно, я оцениваю сообщения как жемчужины ДЛЯ МЕНЯ - в моем сегодяшнем состоянии, и как не актуальные и порой - не приемлемые, опять же - для меня. Но, я так же считаю для себя неприемлемым навязывать (тем более - административно) свои вкусы окружающим.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.08.2006, 06:02   #60
ллр
 
Рег-ция: 16.02.2004
Адрес: Россия
Сообщения: 1,875
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Николай Атаманенко
--------
Еще раз по поводу удаления тем.
Почему-то у многих не возникает вопросы: нужно ли удалять бурьян с огородной или цветочной грядки? нужно ли удалять яд подальше от воды или пищи? Но ведь ядовитые мысли бывают по воздействию еще сильнее. Некоторые темы форума рождают такие мысли только от взгляда на их заголовок, другие от ряда ключевых сообщений (удалив которые темы теряет смысл, потому они должны удаляться только вместе).
А вообще лучше модераторам не создавать поводов для удаления.
И форум будет чище и вы сами. Просто перед тем как отправить сообщение на форум подумайте о соизмеримости, ответственности и пользе которое оно принесет или нет. Если оно несет вред, то удержите себя от лишнего сообщения. Все просто.
Тебе отраву даст мудрец,
Отраву эту выпей,
Тебе лекарство даст подлец,
Не принимай лекарства. Омар Хайям

Сколько яду выработано возникшими, как грибы после дождя, темами по обсуждению непонятно чего. Между тем, очень полезная книга. Правда, мне так кажется, что все это известно было и ранее из книг круга Теософии и Живой Этики, но здесь собрано компактно. Вэл, спасибо за работу. Сори, конечно, но так и должен поступать каждый настоящий теософ.
ллр вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Специальные > Работа форума

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 17:16.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги