Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 30.11.2004, 09:28   #101
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ещё Хейдок кошку держал, как недавно выяснилось
Где об этом говориться? В последнее время столько хулы на Высоких Духов. Дальше уже некуда. И мы легко верим в то, что нам выгодно.
Вместо того, чтобы напрячь сою мысль и подумать, что для любого зверя будет лучше, если он попадет в трудные условия жизни - лучшие для его эволюции.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 30.11.2004, 12:03   #102
Michael
 
Аватар для Michael
 
Рег-ция: 16.12.2003
Адрес: Новосибирск
Сообщения: 12,280
Благодарности: 2,996
Поблагодарили 3,278 раз(а) в 1,976 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от Kay Ziatz
А ещё Хейдок кошку держал, как недавно выяснилось
Где об этом говориться? В последнее время столько хулы на Высоких Духов. Дальше уже некуда. И мы легко верим в то, что нам выгодно.
Вместо того, чтобы напрячь сою мысль и подумать, что для любого зверя будет лучше, если он попадет в трудные условия жизни - лучшие для его эволюции.
Вот еще пример с http://piter.orthodoxy.ru/sovs/n025/ta019.htm

В любом случае, совершенно недопустима жестокость по отношению к животным, их следует любить как создание Божие, но и нельзя их очеловечивать, создавать из них предмет неосознанного культа… У оптинского старца Нектария был кот, который его очень любил. Батюшка говорил: "Старец Герасим был великий старец, потому что у него был лев. А мы малы — у нас кот".

Более конкретно о старце Нектарии:
http://www.orthodoxworld.ru/russian/...XX/3/index.htm
Michael вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.04.2005, 17:23   #103
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Я уже давно понял, что фанатизм и узколобость способны превратить даже самое светлое учение в пугало. Противники кошек попросту их не любят и все их доводы против этих замечательных животных, несмотря на кажущуюся логичность, пронизаны этой нелюбовью и раздражением. Более того, в самом начале темы рериховцы, держащие дома кошек, приравнялись к "обывателям"... видимо, для автора темы нелюбовь к кошачим главный признак "почитания Рериха". Много всего было сказано тут о недопустимости жестокости к животным, а я хочу ответить на высказанную в этой теме мысль, что выдворяя животное на улицу, где ему якобы и место, мы способствуем его эволюции. Неужель никому не приходила в голову то, насколько выигрывают в плане эволюции домашние животные от общения с человеком?! Кошки, да и не только, вовлекаются в сложный эмоциональный мир людей, и зачастую чтоб ужиться с человеком им приходится учиться абсолютно новым, не встречающимся в дикой природе вещам: ...читать человеческие эмоции, различать "плохие" и "хорошие" эмоции, понимать простейшие фразы... учиться тому, что "можно" или "нельзя" в доме. И пусть "добро" и "зло" для кошки пока связано с "удовольствием" или "неудовольствием" хозяина, но ведь это только начало... не правда ли?
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 09:43   #104
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Michael
В любом случае, совершенно недопустима жестокость по отношению к животным, их следует любить как создание Божие, но и нельзя их очеловечивать, создавать из них предмет неосознанного культа… У оптинского старца Нектария был кот, который его очень любил. Батюшка говорил: "Старец Герасим был великий старец, потому что у него был лев. А мы малы — у нас кот".

Более конкретно о старце Нектарии:
Объясните, пожалуйста, кто и где говорит о жестокости по отношению к кошкам?
Православные служители - служители тьмы. Потому те слова не удивляют.
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 09:49   #105
Putnik Gor
 
Рег-ция: 19.10.2004
Адрес: Хмельницкий
Сообщения: 136
Благодарности: 0
Поблагодарили 1 раз в 1 сообщении
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Kdzja
Противники кошек попросту их не любят и все их доводы против этих замечательных животных, несмотря на кажущуюся логичность, пронизаны этой нелюбовью и раздражением.
Е.И. прямо написала, что кошки относятся к темным группировкам. В листовке приведены Ее Слова. Она пишет, что даже птиц нецелесообразно держать дома.
Ваши слова ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧАТ Ее Словам!
Что теперь Вы скажите?
__________________
"Не слова, но дело." Н.К. Рерих
Putnik Gor вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 10:53   #106
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

кошки - это животные, а не группировка.
и не стоит так узко подходить к словам ЕИ.
не это она хотела сказать, а что при помощи кошек может быть введена в окружение человека негативная энергия. как и посредством птиц, змей, бабочек. любое животное, включая собаку может стать источником такой передачи энергии. а животных вообще целесообразно в доме не держать. и для их пользы.

если вы не держите дома животных, не осуждайте тех, кто держит.
животных нецелесообразно иметь возле себя на определенном уровне развития сознания и духа. но к обычным людям и их обстоятельствам это нелья применять так однозначно. животное и жизнь может спасти.

тогда уж и львы темная группировка. те же кошки. и тигры, и все кошачьи. еще насекомых и птиц добавьте, и множество других хищников. можно уже начать преследовать гринпис за спасение темных группировок. не вина животных, что они обладают слабым сознанием и могут быть использованы чужой сильной волей для передачи воздействия. если же вы так думаете, то не вам от животных вред, а им от вас гораздо вероятнее.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 11:33   #107
ninniku
 
Аватар для ninniku
 
Рег-ция: 05.03.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 10,454
Благодарности: 245
Поблагодарили 2,727 раз(а) в 1,463 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от Kdzja
Противники кошек попросту их не любят и все их доводы против этих замечательных животных, несмотря на кажущуюся логичность, пронизаны этой нелюбовью и раздражением.
Е.И. прямо написала, что кошки относятся к темным группировкам. В листовке приведены Ее Слова. Она пишет, что даже птиц нецелесообразно держать дома.
Ваши слова ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧАТ Ее Словам!
Что теперь Вы скажите?
А меня однажды кошка спасла. Если не жизнь, то по крайней мере здоровье помогла сохранить. Удар был энергетический и очень мощный, я готов был потерять сознание, но вместо меня кошка потеряла. Потом я понял, что удар был, но ушел на слабое звено. А если бы его не было?
__________________
Все бывает ...
ninniku вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 13:56   #108
Kay Ziatz
 
Рег-ция: 16.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 2,456
Благодарности: 0
Поблагодарили 29 раз(а) в 28 сообщениях
По умолчанию

> Потом я понял, что удар был, но ушел на слабое звено.

Говорят, именно поэтому колдуны держат кошек или др. мелких животных. Может быть, из-за того, что у колдунов всегда кошки, люди и стали верить, что кошки сатанинские животные. А вот в Египте они были священными. Правда этому есть и материалистическое объяснение. Экономика Египта сильно зависела от зерна, а мыши наносили серьёзный ущерб. Вот хитрые жрецы и объявили кошку священным животным.
Kay Ziatz вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 16:05   #109
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
ЕИ. не это она хотела сказать, а что при помощи кошек может быть введена в окружение человека негативная энергия. как и посредством птиц, змей, бабочек. любое животное, включая собаку может стать источником такой передачи энергии.
Да, Е.И. предупреждала в целом. Воздействие может быть конечно оказано и через других животных, но всё же мне кажется, что некая градация есть и через одних животных легче воздейтсвовать, чем через других. Кошки из их числа. Они любят отрицательную энергетику. Кошка находит в незнакомом доме не место с положительной энергетикой а некую отрицательную зону, куда лучше не диван или кресло. Часты случаи, когда кошки как бы излечивали хозяев, полежав на больном месте. Возможно, что они подпитываются отрицательной энергетикой. Собаки, лошади, коровы - другой случай.
Это конечно не значит, что все кошки - отрицательные элементы, это лишь предостережение о возможном.
Животных(тут уже вцелом), мне кажется, не советуется держать ещё потому (не всем не советуется ведь, а духовно развивающимся личностям), что они напитывают пространство животной энергетикой, которая ниже человеческой, и чем выше привязанность хозяина к питомцу, тем больше она будет тормозить его собственное развитие. При этом для развития питомца такое общение может быть вполне положительным.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 19:28   #110
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

сначала надо прийти к тому, что в мире нет ничего вредоносного самого по себе.
даже в картах четыре масти. люди же хотят видеть во всем только два цвета.
конечно очень возможно что энергетика животных семейства кошачьих относится к одной из 12и энергий, присутствующих в человеке и во всей природе. и как луна полезна для магии, так кошачьи могут быть полезны для магии.
правда индейцы например, никогда не державшие кошек, считали что злую магию можно передать с любым насекомым или ползающим (змеями, ящерицами). птицы тоже использовались для этого.
но при этом был случай когда кошка, увидев что ее хозяину плохо, привлекала к нему посторонних людей, чтобы они оказали помочь. или нападала на грабителей. в то же время лошадь может сбросить всадника и медведь (как считается, самая сильная положительная энергия среди животных) разорвать оказавшегося рядом человека. кто скажет что было причиной? животная энергетика или чье-то влияние?
в Агни-йоге написано: "Как вампир высасывает всадник коня, или охотник собаку, или садовник растение...". Не только лошадь дает нам энергию, но и мы забираем ее у лошади. Выходит не такая уж и светлая группировка сами люди.

в то же время львов никто не считает темными, хотя кошки "однозначно" "темны". все дело в культуре. собака счтается чистым и священным животным у одних народов и самым нечистым у других. так какая это "группировка"? это скорее наша культура, а не группировка.

хотя конечно, как есть 12 знаков, есть 12 энергий. и они обладают разными свойствами и годятся для разного.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 27.04.2005, 22:46   #111
Kdzja
 
Рег-ция: 26.04.2005
Адрес: Москва
Сообщения: 54
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Putnik Gor
Цитата:
Сообщение от Kdzja
Противники кошек попросту их не любят и все их доводы против этих замечательных животных, несмотря на кажущуюся логичность, пронизаны этой нелюбовью и раздражением.
Е.И. прямо написала, что кошки относятся к темным группировкам. В листовке приведены Ее Слова. Она пишет, что даже птиц нецелесообразно держать дома.
Ваши слова ПРЯМО ПРОТИВОРЕЧАТ Ее Словам!
Что теперь Вы скажите?
А что я скажу... Зачисляйте и меня в "группировку", т.к. я люблю животных, особенно кошек, и сам держу дома кота. А насчет того, что мои слова "противоречат" словам вашего кумира, я косвенно ответил в начале моего первого поста.
Если эта тема побудит хоть одного "рериховца" в погоне за "духовностью" выбросить на улицу своего питомца, то... очень жаль и "рериховца", и автора темы ...и ему сочувствующих.

Пользы от кошек настолько много, что это с лихвой перевесит гипотетический негатив. Скажу лично о себе. Мой кот нормализует сон. Когда он рядом, сны глубже, спокойней и осмысленней. После такого сна всегда чувствуешь себя бодрым и отдохнувшим. Впрочем... во время медитаций я его выдворяю из комнаты, чтоб попросту не расслабиться и не уснуть...)) Далее... реально он берет на себя часть негатива, накопленного в повседневных стрессах.


Цитата:
и медведь (как считается, самая сильная положительная энергия среди животных)
Интересная мысль... медведь очень хитрый, коварный и малопредсказуемый зверь. Дрессировать его куда сложнее, чем тигра и уж тем более льва.

Цитата:
все дело в культуре. собака счтается чистым и священным животным у одних народов и самым нечистым у других. так какая это "группировка"?
Если перенять "логику" создателя темы, то всех собак надо перебить, т.к. ежегодно по стране тысячи случаев покусов и многие с летальным исходом.
Kdzja вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 09:39   #112
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию

А вот у нас дома пять кошек, одна собака и два попугая. И весь этот Ноев Ковчег плюс ещё четыре человека сконцентрирован в одной комнате в общежитии. Наверное с точки зрения агни йогов мы кошмарные люди. Соседи по общежитию похоже что такой же мысли придерживаются.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 09:54   #113
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

На сколько я знаю, животные по-разному реагируют на состояние энергетики как человека, так и окружающего и, по-разному с ней взаимодействуют.
Кошки, обладая энергией инь, являются потребителями. Поэтому они "притягиваются" к энергетическим пробоям больных органов, снимают "излишки" энергии, понижая давление и т.д. Например, схожая энергетика у осины в царстве растений.
Животные так же по-разному реагируют на тонкий план. Если кошки радуются при приближении одержимого или низкой тонкой сущности, то, к примеру, собаки ведут себя агрессивно, а лошади пугаются.
Я бы не рекомедовал спать с кошками. При этом, во-первых, энергетика животного и человека смешивается, что само по себе не хорошо. Во-вторых, кошки опять же, взаимодействуют не с тем планом, который необходим человеку. А это как минимум нежелательные контакты.
Для более чистого сна я бы рекомендовал аромат эфиного масла полыни или розы, пить валериан на ночь, иметь подушечку с листьями можевельника или пихты.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 13:09   #114
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский
Кошки, обладая энергией инь, являются потребителями. Поэтому они "притягиваются" к энергетическим пробоям больных органов, снимают "излишки" энергии, понижая давление и т.д. Например, схожая энергетика у осины в царстве растений.
Животные так же по-разному реагируют на тонкий план. Если кошки радуются при приближении одержимого или низкой тонкой сущности, то, к примеру, собаки ведут себя агрессивно, а лошади пугаются.
кто это все проверял? пока что - это бездоказательный вымысел.

1) никогда не видел чтобы кошки "радовались одержимым". квалифицировать всех людей, которые нравятся кошкам, как одержимых у меня язык не поворачивается.
2) собака агрессивно реагирует на все, что находит возможно опасным (поведение чего не может предсказать).
3) лошади боятся всех незнакомых людей и предметов. у них слабое зрение.

животные не видят мысли. чтобы донести мысль до животного, нужна техника сведения ее к тому виду, который животное может вопринять. обычные мысли людей в таком виде не находятся. по мнению психологов работающих с животными, если животное не слушается вас, велика вероятность, что оно не понимает что вы от него хотите.

животные ориентируются по эмоциям, мелчайшим внешним проявлениям, выделениям, запаху - следствиям мыслей.
кошки спят где попало. и если об одном месте я могу сказать - о это явно "плохое место", то о другом нет. и плохие места - понятие размытое экстрасенсорикой.
сон в одной комнате с животным и даже вместе с ним, насколько это можно отследить, никакого воздействия, например, на сновидения не оказывает.
совершенно непонятно, что такое животная энергетика, и чем она отличается от человеческой (кирлиан напр. не показывает разницы в излучениях) и как она может влиять на человека. реальный механизм?

т.е. я не вижу как это все можно было бы выяснить реально. но вижу только повторение сказочек и слухов.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 13:24   #115
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Про кошек и собак я слышал от людей достаточно продвинутых в даоских практиках. У меня нет причин им не доверять. Тем более, что их слова совпадают с моими наблюдениями.

Что касается Агни Йоги, то Учитель пишет однозначно:

Цитата:
9.373. Лошади и собаки особенно понимают и негодуют на приближение одержимых. В древнем Китае была особая порода собак, высоко ценимая, которая особенно чутко узнавала так называемых одержимых. Также в древности было принято показывать гостям коней и собак. При этом замечали отношение животных. Многие послы прошли через такое испытание. Нужно заметить, что кошки тоже чуют одержимого, но обычно совершенно обратно. Одержимость приводит их в радость. Так, например, когда кошка чует одержимого или сильное явление его, она не прячется, но ходит, радуясь и мяукая, тогда как собака ощетинится и пытается броситься на такого человека.

14.221. Также животные, и особенно собаки, чуют присутствие особо сильных тонких проявлений. Может возникать вопрос, чем познают собаки тонких сущностей – зрением или чутьем? Зрение не так сильно, как чутье, и последнее позволяет чувствовать очень определенно, и лишь после зрение вступает в действие. Также спросят – какие породы собак могут сильнее ощущать Мир Тонкий? Конечно, длинношерстные, ибо они собирают больше электричества. Также и люди, которые привлекают больше электричества, могут сильнее ощущать присутствие тонких жителей как ночью, так и днем.

14.887. Чутье собак может дать наблюдения о близости Надземного Мира.
Сказки это или нет - конечно решать Вам.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 13:47   #116
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

а я не говорю, что это в частности не так. я говорю, что кроме этого то же самое поведение животных может быть вызвано уймой других вещей.
но если подходить к увтерждениям агни-йоги как к догмам, которые не обязательно доказывать, ибо так сказат Учитель, тогда животные превратятся и превратились уже в орудие демагогов и догматиков.

а вот чтобы вера превратилась в знание (не думаю что учитель призывал ему слепо верить), нужно реальное обоснование. а его нет, и это плохо пахнет. в частности в этой теме. когда чье-то знание (учителя) превращают в обоснование своей нетерпимости, узкомыслия или просто отсуствия ума.

пока я тут ничего кроме слепой веры от "последователей" агни-йоги не услышал.

зато я слышал, что собаки например по запаху могут уловить у человека рак. и если их правильно дрессировать....
я допускаю что они могут уловить и одержание, и не только они, но... не надо говорить что они вегда как-то там себя ведут...
так же можно сказать что собаки чуют наркотики и громко лают когда находят их. однако... специальную породу в китае специально обучали... но не жлдите что ваш Тузик будет вести себя так же...

с кошками это тоже еще вопрос... может им этот одержимый не надо, и их тоже надо дрессировать чтобы они показывали что им радостно.

хотя честно говоря я ни разу не видел чтобы кошки вокруг кого-то незнакомого ходили и РАДОСТНО МЯУКАЛИ. хотя я видел одержимых и в присутсвии кошек, кошки - ноль внимания. они никак не выделяли этого человека своим поведением.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 13:53   #117
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

зато я видел как кошка подпадала под влияние человека и начинала вести себя так, как ждал этот человек. она подходила к гостям и долго рассказывала им про свои приключения, меняя интонацию мяуканья и т.п. создавалось впечатление что она хочет что-то сказать и говорит. причем для кошек это совершенно ненормальное поведение. но все кошки этого человека так себя вели. а человек имел сильные медиумистические способности.

так что я верю, что если очень захотеть, ваша собака будет гавкать на одержимых, лошадь бояться их, а кошка радоваться им. было бы желание... в голове у хозяина. я и это со счетов не спускаю.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 14:01   #118
Aёй Мах-Мах
Banned
 
Рег-ция: 20.08.2004
Сообщения: 714
Благодарности: 0
Поблагодарили 2 раз(а) в 2 сообщениях
По умолчанию

с этим человеком даже раз был случай, что одна его кошка плохо себя повела, и он сказал другой (ее матери) - "что это твоя дочь так себя ведет? как ты это допускаешь?" та подошла к "дочери" и дала ей затрещину. при том что кошки в целом плохо понимают речь человека.

насколько он мог бессознательно управлять поведением своих животных - поразительно.
Aёй Мах-Мах вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 14:18   #119
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
а я не говорю, что это в частности не так. я говорю, что кроме этого то же самое поведение животных может быть вызвано уймой других вещей.
Учитель и не утверждает обратного. Тут не о чем спорить.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 28.04.2005, 16:03   #120
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от aenohe
кто это все проверял? пока что - это бездоказательный вымысел.
1) никогда не видел чтобы кошки "радовались одержимым". квалифицировать всех людей, которые нравятся кошкам, как одержимых у меня язык не поворачивается.
2) собака агрессивно реагирует на все, что находит возможно опасным (поведение чего не может предсказать).
3) лошади боятся всех незнакомых людей и предметов. у них слабое зрение.
животные не видят мысли. чтобы донести мысль до животного, нужна техника сведения ее к тому виду, который животное может вопринять. обычные мысли людей в таком виде не находятся. по мнению психологов работающих с животными, если животное не слушается вас, велика вероятность, что оно не понимает что вы от него хотите.
Общение идет через психическую энергию. Восприятие среди прочих путей тоже.
Цитата:
54. Урусвати знает, что Великие Учителя могут говорить с животными. Пример Великого путника и в этом поразителен. Но следует понимать разумно такое общение с животным миром. Люди могут не прибегать к животным звукам, и, все-таки, понимать их. Психическая энергия может непосредственно соприкасаться с такой же энергией и достигать понимания.
Прежде всего, необходимо отсутствие страха и гнева с обоих сторон. Также нужно преисполниться истинным доброжелательством, но нельзя солгать в таких свойствах. Многие трусы уверяют в своем могуществе, а самые злобные прикинутся добрыми, тогда нет пути. Между мирами утеряна связь самая естественная, ибо живые твари утратили обоюдное доверие. Теперь рассказывают, как редкое явление, если двое животных разной породы могут жить вместе. Люди тоже приближаются к животным с сомнением. Откуда же зародиться взаимопониманию?
Но если бы увидеть, как Великий Учитель обращался к животным и птицам, то можно бы убедиться в существовании живой связи между мирами. Он мог позвать птицу к себе на руку и послать ее в определенном направлении. Он мог утишить любое животное не окриком, но внушением спокойствия. В старых преданиях говорится о приходе больных животных к Учителю для исцеления. Можно привести много таких примеров, и Учитель имел право назвать животных меньшими братьями. Но не было никакой условной нарочитости в этих свободных общениях, не было рабства, но было сотрудничество.(Братство-2)
Цитата:
животные ориентируются по эмоциям, мелчайшим внешним проявлениям, выделениям, запаху - следствиям мыслей.
Животные реагируют на эманации, которые зависят от энергетики. Возможно так же некие тонкие чувства у них есть, об чем есть в АЙ
Цитата:
Истинно, многие животные больше людей ощущают психическую энергию (4.409)
Цитата:
Животные, особенно собаки, чуют эманации психической энергии. Ведь не по запаху они находят дом и хозяина, но по чему-то более существенному.(4.583)
Цитата:
(МО2,186). Огненные искры озаряют и животных. При этом можно наблюдать замечательный закон. Животные особенно получают огненные искры при соприкасании с человеком.
Цитата:
(МО1,373.) "Урумия" - называется огненное понимание одержания. Не только люди могут обладать этим чувствознанием, но и некоторые животные, близкие людям, чуют это ужасное состояние. Лошади и собаки особенно понимают и негодуют на приближение одержимых. В древнем Китае была особая порода собак, высоко ценимая, которая особенно чутко узнавала так называемых одержимых. Также в древности было принято показывать гостям коней и собак. При этом замечали отношение животных. Многие послы прошли через такое испытание. Нужно заметить, что кошки тоже чуют одержимого, но обычно совершенно обратно. Одержимость приводит их в радость. Так, например, когда кошка чует одержимого или сильное явление его, она не прячется, но ходит, радуясь и мяукая, тогда как собака ощетинится и пытается броситься на такого человека.
Цитата:
совершенно непонятно, что такое животная энергетика, и чем она отличается от человеческой (кирлиан напр. не показывает разницы в излучениях)
В АЙ говорится о животной энергетике как о более низкой, чем человеческая, так же как и растительная.
Цитата:
они уменьшили количество животных, забыв, что животная энергия питает землю(МО1,630)
Цитата:
Особенно некоторые животные, бывшие около человека, сохраняют некоторую связь с организмом тонкого обитателя. Когда советую милосердие к животным, то имею в виду, что лучше встретить маленьких друзей, нежели врагов. Конечно, следует сохранять соизмеримость во всем, иначе можно получить неполезные животные излучения.(АУМ,277)
Цитата:
Также следует избегать насыщенных последствий ссор и всяких раздражений. Империл будет главным врагом развития психической энергии. Также не полезна атмосфера, напитанная пищевыми испарениями. Также не полезно пребывание животных - так каждый в своих возможностях устранит неполезное.(АУМ, 387)
Цитата:
и как она может влиять на человека. реальный механизм?
Это вопрос к познавшим механизм, я лично его не знаю. Но о том, что он есть можно догадаться из АЙ:
Цитата:
(МО3,473.) Явления могут быть тонкие или соединенные с плотным миром.
Нередко темные сущности усиливают себя присутствием плотных тварей, которых они привлекают. Так могут появляться какие-то бродячие собаки или кошки, или мыши, или надоедливые насекомые. Темные сущности усиливают свою субстанцию из животных. Учение не раз указывало на участие животного мира в явлениях тонких и низших. Иногда они без участия животных и не могут проявиться. Но для мужественного духа все такие проявления ничто. Пусть тарантулы ползают, но для науки очень важно знать эти сочетания животных с Тонким Миром. Не советую иметь в спальнях животных. Некоторые люди сами чуют разумность такого жизненного условия, но другие, наоборот, стремятся как бы привлечь невидимых гостей.
По поводу наличия сознания
Цитата:
Часто спрашивают - сохраняют ли свой облик животные в Тонком Мире? Редко, ибо отсутствие сознания часто делает их бесформенными - туманные очертания иногда, как импульсы энергии, но часто даже неуловимы. Явление животных, конечно, относится к низшим слоям Тонкого Мира. Такие потемки могут устрашать смутными обликами. Считаю, что тело человека не должно оставаться в этих слоях, но нередко люди походят сознанием на животных. (АУМ,28
Цитата:
Дурно иметь в жилых помещениях части животных-людоедов и прочие предметы некромантии. Кто уразумел значение магнетизма в человеческом организме, тот понимает, как живучи флюиды организма и как неестественно смешение флюидов человека с животными в разных формах, потому всякое людоедство есть праздник сил темных. Кроме того, тела низших слоев Тонкого Мира особенно льнут к некромантии.(Сердце,129)
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 16:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги