Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 08.09.2011, 19:10   #19
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Результаты

Цитата:
Сообщение от protos Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Это - заблуждение, что "дух развивает сам себя". В сути своей Эго -совершенно.
Ну, хорошо, не дух, а Индивидуальность. Тогда зачем совершенному Эго нужны воплощения?

.....
Не знаю зачем. Вопрос к Господу Богу.
Мне известно, что монада (отражение её), входя в воплощения, рассыпается на множество тел: 7 по 7 и более. Всё оставшееся время эволюции она собирает эти тела, и восходит во вновь обретенном единстве в следующем Мире.
Цитата:
Цитата: А никак, относиться просто. Инструмент, через который Дух, или Эго, манифестирует себя в мире дольнем. И изменяет его по мере необходимости, действуя через этот самый инструмент. Используя при этом все наличествующие оболочки, коих - четыре, изменяя их также.
Эти оболочки и есть то, что Вы назвали - "самость".

protos: Это не совсем так:
Но почему же не совсем так. В приведённой Вами цитате, речь идёт о принципах, коих - семь. Оболочек же - четыре. Читайте внимательнее, что цитируете, я имею в виду источник.
Там же сказано:
Цитата:
Так, четвёртый принцип играет огромную роль, ибо в нём заложено желание, этот стимул к жизни, который, успешно проходя через горнило жизни, трансмутируется в бесконечное огненное устремление или волю, без которых нет продвижения
Что я и предполагала, говоря о том, что "изменению" подлежат оболочки - инструмент Духа. Четвертый - и есть одна из таких оболочек.

И далее о самости в приведённых цитатах.
Не вижу противоречия со сказанным мной. А именно:

"Самость - есть земное царство" и
"Самость принадлежит личности лишь в плане отношения сознания личности к отказу от сотрудничества и единения"

Конечно, только оболочки сознания (земное царство) отделяют человека от сотрудничества и единения. Что же ещё может отделять?
По мере восхождения, эти оболочки сгорают, иначе говоря - происходит трансмутация их до состояния трансмутирующих энергий.
Предстоящие три Глобуса цепи - три оболочки сознания человека, грубо говоря.
Сложно представить, что Вы имеете в виду, отвечая цитатами.
Это - не продуктивный вид диалога.

Последний раз редактировалось aurora, 08.09.2011 в 19:17.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Результаты исследований нейрофизиологов Amarilis Наука, Медицина, Здоровье 107 04.05.2011 12:29
Результаты полевых археологических исследований Владимир Чернявский Музей Рериха в Изваре 0 20.08.2008 22:01
Результаты акции "Обращение к Д.Энтину" Igor Prolis Свободный разговор 3 01.12.2003 05:50

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:48.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги