Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

   
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.08.2008, 02:35   #1
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
Post Махатма Люмоу

Махатма Люмоу

Есть такой старый, как мир, трюк, применяемый и по сию пору практически всеми церквями и жреческими кастами мира. Берётся Божество, разрисовывается нужными жрецам красками, наделяется «правильными» чертами характера, а затем жрецы (священники, ламы, шаманы и т.п.) объявляют народу, что они и только они знают, что это Божество имеет в виду, и только через них можно с ним законно и правильно сноситься. А все прочие, которые не эти жрецы и не их паства, – или враги Божества, или еретики и отщепенцы, и за это им всем анафема.

Подобным же образом товарищ Сталин превратил товарища Ленина в божество, наделил его нужными ему, товарищу Сталину, мыслями и мечтами, выбрав из наследия товарища Ленина нужное, а ненужное зачеркнув (а кое-где, видимо, и дописав), и объявил себя верным ленинцем и наследником его великих идей. И поскольку товарищ Ленин лежал себе в это время в мавзолее и молчал, как рыба, а другие товарищи, у которых было что товарищу Сталину возразить, очень скоро присоединились к товарища Ленина молчанию, то и стал товарищ Сталин вершить свои великие дела именем товарища Ленина и с его благословения, которое товарищ Сталин сам же себе и выдал.

И точно также некоторые ныне здравствующие товарищи, утверждая, что являются наследниками С.Н.Рериха «по прямой линии иерархической преемственности», отчаянно нуждаются в доказательстве двух простых мыслей:

1. С.Н.Рерих не мог ошибиться в передаче им этой самой преемственности, ибо он Махатма, и потому вообще должен быть непогрешим.

2. С.Н.Рерих, будучи в здравом уме и твёрдой памяти, вручил им ключи от несметных богатств, которые они теперь ревностно стерегут, а с ними и свою святость, а потому и они теперь во всех своих делах во имя его практически так же непогрешимы.

Утверждая (или намекая на) всё это, означенные товарищи пытаются оправдывать свою деятельность полученным ими от него Высоким Поручением, тем самым перекладывая на него ответственность за свои поступки.

А возразить он – увы – уже не может...


Между тем, как видно из дневниковых записей Е.И.Рерих и З.Г.Фосдик, С.Н.Рерих был далёк как от непогрешимости, так и от святости, равно как и от претензий на всё это. В процитированных ниже дневниковых записях говорится о следующем:

1. С.Н.Рерих обладал тонкой, чувствительной и ранимой душой художника, на которую, особенно в молодости, было легко повлиять, и которая всю жизнь восхищалась и тянулась к красоте, особенно женской.

2. [Удалено ВЧ.]

3. На протяжении тысячелетий Люмоу был тесно связан с Урусвати и М. и неоднократно был их сыном. Тем не менее, отношения между Люмоу и М. складывались непросто, а будучи сыном Акбара он даже желал смерти отца. «Тяжкий», как сказал о нём М. (см. запись от 30.IX.1923 года). В конце концов, 4 сентября 1930 года М. сказал о нём: «Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма». Но и после этого он продолжал поддаваться раздражению, терзать этим мать и подпадать под «влияние тёмных» (см., например, запись от 28.VII.1932).

4. Е.И.Рерих его безумно любила, хотя и претерпевала от него множество мучений. Она часто просила за него М. и вообще нянчилась с ним, как минимум, до его 30-летия. По-видимому, именно благодаря ей он и был близок М.

5. Судя по тетрадям Е.И.Рерих, на него возлагались большие надежды: «Око Мира, назову тебя» (запись от 27.IX.1923), «Синтез Люмоу даст Миру великие открытия» (запись от 21.III.1934). Художником он действительно стал, а вот великих открытий до сих пор не видно, хотя из него и пытались сделать фармацевта и целителя, и ему даже удавалось наладить производство некоторых препаратов. В тетрадях видно, как Е.И.Рерих просила М. подсказать ему, как добывать и использовать те или иные лекарственные компоненты.

6. М. собирался назначить его заместителем Фуямы, который должен был стать Далай Ламой Запада (см. запись от 24.X.1927), но это не состоялось. И никаких других следов «иерархической преемственности» помимо чисто юридического права наследования в проанализированных дневниковых записях не обнаружено.

7. В общем и целом, можно сделать вывод, что львиной долей всего, что он имел и чего добился, он обязан своим родителям и особенно своей великой матери и её безумной любви к нему.


Ниже приведены цитаты из тетрадей Е.И.Рерих, доступных на сайте http://urusvati.agni-age.net/, если явно не указано иное. З.Г.Фосдик цитируется по изданию: Фосдик З.Г. Мои Учителя. Встречи с Рерихами. М.: Сфера, 1998.

Цитаты из первоисточников

Аллал-Минг 9-ое мая 1921
Е. и Н. Рерих
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] На вопр. Е.Р., связан ли Алл. Минг с нею кармою и кем он был в отношении к ней?
— Да — Мужем.
Морымцокуллуов — Мексика.
Курновуу — царь Мексики — Я победитель Осуу.
Ябучтуу — имя твое — царица Мексики.
Ябучтуу — жемчужина —
Люмоу — сын был Светик.

Аллал-Минг
Е. и Н. Рерих
Вечер, 20 [августа] 1921
На просьбу Н. Рериха указать еще одно воплощение Светика.
— Иван Рокотов, рязанский помещик, художник.
— Сын Урусвати — (рязанской помещицы).
— Урусвати — Наталия Рокотова — умерла в 1830 г.
— Урусвати — Елена Голен. Кутузова, 16 в., царица Казанская, жена Симеона.
— Юрий — хан Гирей, сын царицы Елены.

М.
11 ч. в., 15-е апр. 1922
Е., Н., Ю. и Св. Рерих
— Хирам, твой корабль помог Моему храму.
— Помогу теперь твоему.
— Люмоу — Хирам.
— Прочти в книге Царств.

М.
10 ч., 15 авг. 1922
— Чую, Люмоу нужно явить рисунок, усмотреть чистоту смелых линий.
— Надо явить поручение самым лучшим образом.
— Напиши сказку о девочке, проглотившей лягушку, после она могла питаться лишь болотной тиной, чистая вода причиняла боль.
— Позвали врача, он ей явил явленную, упрощенную помощь – показал рыбу, и лягушка прыгнула за ней.
— Так и в жизни Люмоу, и ты, если заметишь лягушку, покажи скорей ей рыбу.
— Люмоу поймет.
— Лягушка не для вас, на горах она не живет.
— Несколько минут можешь посвятить Мне.
— Нужно Люмоу пробовать писать.

М.
10 ч. в., 20-е авг. 1922
— Гул, дым, скачки, прыжки пусть Люмоу пройдет.

М.
7 ч. в., 2-ое окт. 1922
— Он силен, убереги Люмоу.

дневник Фосдик: 03.X.1922
Е.И. очень огорчена Светиком: его окружают опасные люди вроде Данилова, и он под их влиянием очень меняется. Она нам много о нем говорила, видно, ей все это больно, ибо у него была такая светлая, прекрасная душа, а теперь, как было Сказано: “Мутно его сознание”.

М.
9 ч. в., 17 окт. 1922
— Все-таки позовите Ли-хуанга – тоже Люмоу.
— Второй сын Фуямы – умер 30-ти лет.

дневник Фосдик: 23.XI.1922
Очень Е.И. огорчается из-за Светика, тот теперь под влиянием Дукельского, очень неприятного молодого человека, и Е.И. говорит, что “война у нее в доме”. Но она, конечно, победит и, когда они увезут его с собой, он освободится от всех влияний, ибо сердце у него прекрасное и громадный талант ко всему. А пока он молод, слаб, быстро увлекается, а Е.И. из-за этого, конечно, очень страдает.

дневник Фосдик: 08.XII.1922
Были вечером у Рерихов. Что за дивные люди! Какой у нас мир на душе, когда сидишь и беседуешь с ними. Е.И. себя плохо чувствует. Ночью два дня тому назад ей было нехорошо — тошнота, удушье, а потом она видела следующее: как всегда, вначале заветный венец из Рук Мастера, потом она видела только Его Глаза, но в тумане, а затем поплыли грязновато-красные и серые неприятные облака перед ней и все закрыли. И на фоне этих облаков была видна открытка, и на ней было что-то написано острыми, точно стрелами, готическими буквами. Конечно, это было от врага, который проник в их дом и посланцы которого: Дукельский, Данилов, Радьяр — проникают через Святослава и все время сидят в их доме. Имеют очень плохое влияние на Святослава, Е.И. прямо больна от их присутствия, до того на нее действует их аура. Но это всё наш общий враг на нас действует.
<...>
Грустно, что все эти темные так плохо влияют на Святос[лава]. М. сказал: “Пусть примет опыт на жизни”.

М.
12 ч. дня, 17-ое дек. 1922
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] У Светика сидел Дук[ельский].

18–ое декабря 1922
З., И., М. Лихтман
— Пусть он рядом, но вас больше.
— Люмоу любит его слуг.
<...>
— Узнал Д[укельский], бывало лучше, когда служил Кон[раду].
— Оберегу дом от него.

М.
24 дек. 1922
[Запись на противоположной стороне разворота тетради:] 23 дек. разрыв [Святослава] с Дукельским после [его] грязной выходки.

дневник Фосдик: 28.XII.1922
Мы были втроем у Рерихов. Е.И. и Н.К. теперь очень грустны из-за С.Н., который попал в неприятную историю, подстроенную Дукельским. История разоблачена, Дукельскому отказано от дома, и выяснилось также, какие неприятные особы Больм и ее подруга Пеж. Теперь Е.И. удалила всех этих типов от Светика, но ей очень грустно из-за всего происшедшего и хочется, чтобы и Св[ятослав] все понял и раскусил их всех. Конечно, у них дома теперь очень грустно, ибо Св[ятослав] ходит подавленный и они его не хотят оставлять одного.

М.
[11-ое марта 1923 г. ]
—Родная душа Урусвати, напоминаешь Мне борения духа, когда Салим [Люмоу] порицал Моё долголетие, и когда молчали служители всех религий, тогда казалось глазам безысходно, но дух чуял, и в тебе дух рвется, но эти мучения ведут лишь к краткому пути.

М.
15-ое мая 1923
Париж
— Удрая подрастет, знаю, нелегко с наездниками и царями.
— Люмоу был Ли Хуаном, но сейчас Тирские привычки.
— В молодости пил уже через край.
— Руки Удраи тоже вину милы.

М.
27-ое сентября 1923
[Paris]
— Доводом разума утвердись, Хирам.
— Я чую несравненную силу, тебе предложенную.
— Явление художника суждено тебе.
— Пока путь общий – со Мною.
— Око Мира, назову тебя.

М.
29-ое сентября 1923
[Paris]
— Запишите действие с Камнем.
— Дух Урусвати чует правильно.
— Нельзя показать Камень три года.
— Затем скажу, кому можно.
— Можно говорить о легенде, но без показывания знания, где Камень.
— Можно указать Кругу и Яруе. Мой приказ о Тайне.
— Советую не показать Камень Люмоу.
— Доверяю Удрае.
— Удрая, попытайся проникнуться размером Поручения.

М.
30-ое сентября 1923
[Paris]
— Чую печаль, позволь Мне удержать поток Хирама.
— Царь Тирский Меня обвинял, но потом опустился глубже.
— И приблизился опять, и снова угрожал Мне.
— Тяжкий.

6.III.1924.
Указ Люмоу: "Дух Хирама, думаешь всегда рабы будут нагружать для тебя корабли? Думаешь, всегда будут тебе дары приносить? Последний раз призвал тебя на строение храма. Ключ у тебя, поверни, спроси опыт твой. Тебе говорю, дух изворотливый! Принеся вовремя ты наполнил житницы. Не вызывай молнии! Помни, помни, помни!"
Примите, родные, Моё напоминание о Салиме [Люмоу] – лишь моя смерть могла удовлетворить его. Думаю можно укрепить его, дайте Мне время. Старые духи, обмакнутые в старые привычки, явите созерцание светил. Найдём бесчисленные пути.
<...>
Храните до недели. (На вопрос, сообщить ли Люмоу Указ).

22.VIII.1924.
Чую, как силы похищает Хир[ам]. Чую, Хир[аму] нужно руки в непрестанном труде держать. Чую, Л[юмоу] похож на Хир[ама]. Чую, как нужно валериан Урусвати – лучше примириться со спиртом. Валериан приготовлен на спирту. Хир[ам] так же жестоко брал силы. Все цари, пока не присоединят духовного водительства, тяжелы. Но часто был около престола.

27.VIII.1924.
Л[юмоу] Уру поможет. Л[юмоу] может выполнить важное пророчество о целителе лучом Будды. Краски всей земли в лучах Благословенного. Когда Тара, и Гуру, и воин науки займут сужденное место, тогда указан Целитель, соединяющий отсеченные члены.

дневник Фосдик: 26.X.1924
Светик чудесно ко всем подходит, с лаской и любовью, высказал много ценных указаний во время разговора, будет нам большой подмогой.

дневник Фосдик: 28.X.1924
Вечером у нас ужинал Светик — добрейшая и нежная душа, умница, с тонким юмором, сильно [пошел] в отца.

15.V.1925.
Люмоу, дай Моему делу, что можешь дать, когда дано, тогда и получено.

14.XII.1925
Если же признаем, что твердь распадается, то перейдем на Венеру, конечно, не забыв работавших с Нами. Также примем меры провести пл. со всеми ускорениями. Но если Мы можем идти на Венеру, то отравители пойдут на Сатурн. Ур. [Урусвати] нечего беспокоиться за Л. [Люмоу]

08.VII.1926
Пусть Л. [Люмоу] Считаю, действовать должны с Тр. Настаивайте на опционе. Теперь считаю важным вести переговоры. Техника бес. Л. [Люмоу] улучшается. Не включайте зимою О. [Ояна] в круг, чтоб беседа не нарушалась. Рука О. [Ояна] может лежать сбоку. Также нужно соблюдать хорошее настроение между Р. и Ав. [Радна, Авирах] После можно будет начать посылать флюиды П. Щит Ф. полон стрел.

17.X.1927
Нужно быть полным сознания, что среды молодых многие мечтают о буддизме и знамя Истинного Учения должно быть водружено на Западе. Надеюсь видеть руководителем на Западе Люм. [Люмоу] Нужно, чтобы рука, лишенная пошлости, считала Мои листы.

24.X.1927
Торжественно утверждаю А. М. [А-Лал-Минг = Н.К.Рерих] западным Д. Л., [Далай Лама] этим исполняется давнее пророчество. Теперь Сам Держатель Сокровища может определить отношение к Ламе Тиб. или временно признать его, или начать самостоятельное очищение религии. Также поручаю А. М. провозгласить мирные Ш. А. [Штаты Азии] Мысль пятого Д. Л. пусть воплотится! Утверждение Д. Л. должно было произойти на месте Тиб. не далее третьей зоны Братства. Итак, условия соблюдены. На этом место пятый Д. Л. простился с провожатыми и место стало называться “Белый Чертен”. И было это в этот день, и потому считаем двадцать четвертое октября годом для Ш. А. Подробности объявления Ш. А. дам своевременно. Видите, разве мог увезти вас с этого места ранее. Также могу успокоить У., он может найти многие сокровища знания, охраняя свет Истинного Учения. Вижу впоследствии доктора в Сибири охраняющего идею Шт. А. Ч. Б. мог бы скорее получить близкого человека, если бы мог проявить преданность Ур. и А. М. Сестра О. дает ему испытание. Так заключим этот день сознания больших поручений. Пусть будет Свет Невидимый хранить. Вижу Люм. [Люмоу] заместителем Д. Л. [Далай Лама] в Америке. Явите радость сужденному — довольно. Предоставляю Д. Л. найти привет последнему из тибетских исказителей Учения.

21.XII.1927
Правильно считать Урусв. почетным председателем и основателем города Знания. Ф. — председатель и основатель. Удр. — вице-председатель, также Люм., Пор. и Логв., и Радн. Дам еще три иностранных имени. Кроме того дам состав Совета. Очень нужно явить помощь Фр. Помогу ему — довольно.

дневник Фосдик: 15.VIII.1928
Говорили утром о Светике — я рассказывала о нем. Е.И. сказала, что при всей любви к нему (это ее любимый сын) она так не убивается, как было раньше. Она отошла от такого чувства. Говорила о трудности его характера, ужасе игры на бирже и [о том], какой огромный дар у него. “Он может быть оком мира” — было о нем Сказано. Также говорила, как его всегда щадил Учитель, не позволяя передавать, когда говорил им о нем сурово. За эту зиму его два раза похвалил Учитель. Е.И. видела его в оспинах двенадцати[летним] ребенком, а однажды — калекой и относит это к тому, что он еще не вырос.

дневник Фосдик: 19.VIII.1928
Е.И. все время плохо себя чувствует. Сегодня волнуется, ибо завтра приезжает Светик. Только бы он держал себя хорошо и не причинил ей боль!

дневник Фосдик: 20.VIII.1928
В 9.30 приехал Светик, плохо выглядит. Е.И. страшно счастлива.

23.VIII.1928
Люмоу может спросить. Советую молоко. Советую, чтобы по-прежнему был Нам предан, ибо поистине никогда не предал Нас — довольно.

дневник Фосдик: 24.VIII.1928
Е.И. говорит — М. сказал, что Люмоу будет заместителем Фуямы на Западе. Е.И. страшно любит Св[ятослава], но видит его недостатки. Знает наизусть и слепо берет “Тайную Доктрину” и “Письма Махатм”, а данное через Е.И. и Н.К. Учение не хочет брать. Все сам!

30.VIII.1928
Свят. [Люмоу] кроме S. D. и Letters of M. не может ничего др. читать. Хвалю, именно огонь духа подскажет, где Истина. Иначе должно читать все размышления человечества.

дневник Фосдик, 22.IX.1928
Дарджилинг
Даже Адепт, воплощаясь в новом теле, забывает прошлые воплощения и лишь при обстоятельствах и толчке его дух продолжает идти к новым достижениям.
Пример М. При всей Его мудрости, Майтри учил ее учитель, ибо девочка не могла быть совершенно мудрой. Соломон, будучи молодым, хотел знаний, и Хирам, царь Тирский, указал ему на мудрецов и магов, и они вместе [все] изучали — оттого любовь его к Хираму [Люмоу].
<...>
О Светике Е.И. абсолютно не тревожится, ибо он приобрел массу знаний, вырос. Если занимается спекуляцией, ибо не может писать вульгарные портреты, и на эти деньги учится, изучает искусство, то временно это хорошо. Логван тоже нажил деньги спекуляцией и был остановлен лишь потому, что мог их все потерять. Что же касается отношений Светика с Кат[рин] [Амрида] — пусть идет как хочет. Его карма, и Е.И. его удерживать не будет. Но она не думает, что он на ней женится. Но пусть идет своим путем.

дневник Фосдик, 25.IX.1928
Затем мы говорили о Св[етике] и как каждый идет своим путем и нельзя, основываясь на очевидности, обвинять его; если его дух так вырос в Учении, значит, он вырос и в другом. Если качество сознания кого-либо выросло так высоко, что он имеет знание духа, он может и убить, и сделать разные странные для мира деяния, но он будет прав. И пусть все делают, как он, если достигли того же. А Св[етик] несомненно предан Учению, изучает, знает его как никто из нас.

дневник Фосдик, 29.IX.1928
Е.И. говорила, что Светик очень болезненно нервный и очень чувствительный, как она.

дневник Фосдик, 10.X.1928
Свет[ик] очень противоречил, вышел неприятный разговор, который продолжался и после Беседы. Хотя Беседа показала правоту Е.И. и одобрение ее мысли Учителем. Но Свет[ик] говорит, что он живет по “Тайной Доктрине” и “Письмам Махатм”. Е.И. ему ответила, что она эти книги знала раньше его, ибо в 1924-ом году он их еще не знал. Затем она говорит, что Блаватская писала, сама собирая материалы, прося своих друзей собирать источники, и под диктовку Учителей. Свет[ик] утверждает, что лишь Учителя написали “Тайную Доктрину”. Но тогда в чем бы был ее личный труд? Тем более Учитель Сам сказал про это Е.И.

дневник Фосдик, 11.X.1928
Е.И. вспомнила, как она видела на месте Цайдама древний город Атлантиды с красным быком на площади, старые улицы, дома с треугольной крышей, очень интересные постройки. Говорит, что Юрий еще труднее Светика, он дипломат старой школы и ему надо пожить в мире одному, будет очень полезно.

дневник Фосдик 19.X.1928
Е.И. начала со мной беседовать до прихода Франсис. Она рада, что Свет[ик] остается и начнет работать здесь, но знает, что он ее будет мучить.

01.I.1929
Огонь горит вокруг Л. [Люмоу] подобно Ур. Жгучи брызги его, но это священный огонь пространства. Что означает подобно Ур.? Качество подобно, но конечно нужны годы ассимилировать. Можно представить, что он вас любит и особенно Урусвати очень сильно, но бушующий огонь приводит к жгучим нелепостям. Мы не одобряем эти грубые нелепости, но качество огня может быть развито. Каково качество огня Юр.? [Удрая] Нуждается в подвижности и тем может терять.

24.II.1929
Я слышала, что Св. [Люмоу?] может научиться летать? Да, конечно, все данные.

17.IV.1929
Считаю, можно показать камень Л. и О., [Люмоу и Ояна] но пусть не трогают.

09.V.1929
Теперь Л. и Яр. [Люмоу и Яруя] Нужда заставляет усердных врагов помыслить об измене — довольно. — Мой милый Махатма Люмоу может накопить истинные сокровища. Полагаюсь на утонченное сознание, рост энергии Тероса так прекрасен! Можно дать Рамб. [Рамбова] сер. монету, другую Брэгдону и третью Урусв. Можно медные Lawnsb. и Рандаль — довольно.

23.V.1929
Видела мощь духа Люмоу.

23.VII.1929
Я направляю Люмоу на путь. Будет иметь синтез.

15.VIII.1929
Будущее Люмоу велико. Учитель знает, как тронуть мое сердце. Как же не знать. Люблю Фуяму. Моя радость с тобою. Архат также имеет сердце — сказал.

23.VIII.1929
Можно сердце Люмоу любить. Будет ценить твое слово.

22.IX.1929
Что Люмоу, я видела, что его задерживают? Есть немного, но Люмоу победит — и связь со Мною крепнет. — Люмоу победит. Я знаю, что он любит Владыку, хотя тщательно скрывает от нас. Любит, любит, любит. Ведь ему открыты все пути — сказал.

дневник Фосдик 28.X.1929
Сегодня утром Н.К. позвал меня поговорить с ним, очень жаловался, что Свет[ик] его дома тупой пилой пилит, почему, мол, Учитель не помогает в акциях. А затем Учитель пошлет драгоценное и будет вопрос, можно ли это продать, как Свет[ик] и спросил уже раз. Затем Н.К. говорил, что мы собираемся не для феноменов, а для возвышенных посланий, и очень странно требовать Беседу или ответы на вопросы стуками. А скоро мы потребуем стуки по темени. Затем Н.К. сказал, что мы должны встречаться лишь вместе, а не отдельно, и не скрывать чего-то от других членов Круга.
<...>
Вечером у нас дома были Н.К. и Светик. Они быстро теперь переедут, ибо Свет[ик] сам этого хочет из-за своих сильных потерь на бирже. Была ужасная паника последние три дня.

дневник Фосдик 29.X.1929
Страшная паника на бирже продолжается. Свет[ик] потерял все, да и вся страна в ужасном состоянии. Н.К. говорит, что это работа Англии, но где же правительство?
<...>
Н.К. со мной беседовал немного лично, он очень огорчен из-за Светика: на нем лица нет, и, главное, он ничего не говорит. Затем, Луис не говорит Н.К., что он потерял, и мы не знаем ничего, как обстоят бумаги Н.К.

дневник Фосдик 16.XI.1929
Свет[ик] нудит, ибо потерял много на бирже. Н.К. нелегко с сыновьями.

дневник Фосдик 17.XI.1929
Днем заехали к Н.К. Ему лучше, но Свет[ик] битый час грыз его, да и нас своими потерями — мучительное у него состояние.

дневник Фосдик 18.XI.1929
Н.К. очень огорчен Свет[иком]. Он говорит без конца о деньгах, отчего Учитель ему не указал, что и когда вообще продать. Затем хочет найти золотые вещи в Кулу, в своей крепости, расплавить их и продать. В общем, мучает Н.К., и Н.К. хочет ехать уже 24-го марта домой, ему тут очень тягостно и хочется поскорее уехать.

дневник Фосдик 11.I.1930
Вечером пили у нас валериан. Свет[ик] заявил, что не едет в Индию, мы все его поддержали, ибо это один способ [общения] со Светиком — не идти против него.

дневник Фосдик 17.I.1930
Трудно из-за Светика, который часто выступает против Н.К. Например, что надо закрыть Корона Мунди, не устраивать никаких выставок. <...> А вечером за ужином у Порумы Н.К. нам рассказал, что Светик прямо прочел лекцию с выпадом против всех: в такое трудное время, как теперь, мы помогаем устраивать новое предприятие (имея в виду “Урусвати”), а когда ему было трудно, мы не помогли ему с его медициной. Очевидно, был очень неприятный разговор. <...> Н.К. говорил, что ему [Святославу] уже двадцать семь лет, а в двадцать семь лет Н.К. сам работал и собственными усилиями все устраивал, и говорить о помощи даже странно. Затем, что “Урусвати” был Указан М., и мы увидим, как ценнейшие люди подойдут через него. Закрывать же Корона Мунди нет основания, можно устраивать по три хороших выставки в году, но не закрывать без причины. <...>
Светик очень против “Урусвати”. <...> И слава Богу, что он не едет теперь в Индию. Ехать и делать шум и раскопки — это козырь англичанам и преопасная игра.

дневник Фосдик 20.I.1930
Очень мучает теперь всех состояние Светика. Н.К. говорит, что его идеология вроде купеческой — обобрать, а потом свечи ставить.
<...>
А Светик сидит и ждет повышения конъюнктуры, а работать не хочет и другим мешает. Требует лабораторию, говорит об открытиях, не зная химии, не зная, как составлять формулы, а не просто смешивать составы, надеясь на случай. Он забывает, что научная работа требует годы.

дневник Фосдик 28.II.1930
Вечером Н.К. был у нас, говорил, что Светик вернул ему 5000 $, а также, что Светик говорил Логвану, что Музей не должен поддерживать “Урусвати”. Н.К. ходит с самым тяжелым настроением.

дневник Фосдик 04.III.1930
Утром Н.К. имел со мной долгий разговор о Светике. <...> Весь год Н.К. старался сделать всех директоров равными, а Светик одним ударом все испортил. Возмущен, что он не в “Урусвати”, его, мол, выкинули. <...> Теперь недоволен, что его выбрали и поставили в новый каталог Музея вице-президентом. [Н.К. говорит]: “Как я ни изощряю фантазию, но придумать не могу, что он хочет... А раскопки — это безнадежное несчастье: не найдет — горе, а найдет — хочет расплавить на золото — хуже дикарей!” Н.К. боится раскопок как огня. А судя по письмам Е.И., [она] все время больна, ибо чувствует все [исходящее] отсюда, как говорит Н.К. <...> Н.К. очень страдает от этого, выглядит очень плохо. <...> Юрий приехал из Вашингтона, очень против [позиции] Светика, конечно, хочет быть главным сам! Но хоть прав в том, что хочет идти по научной линии. В этом Н.К. его одобряет. Лучше было бы, если бы Светик в этом году не ехал в Индию. Здоровье Е.И. надо охранить.

дневник Фосдик 11.III.1930
Вечером — Беседа с Владыкой. Потом у нас пили валериан. Светик опять повел разговор, что это, мол, не настоящее автоматическое письмо, а правильно писали лишь истинные чела — всё намекая на Н.К.
<...>
Н.К. очень скорбит о Светике, говорит, что он именно подрывает основы, говоря против Учения, Посланий [через] Н.К. и способа писания.
<...>
Н.К. прямо убит и говорит, что лучше бы ему поскорее уехать, тогда всем легче будет.

дневник Фосдик 26.III.1930
Я завтра иду на первый день аукциона. Разошлись все с радостным чувством, полные гармонии. Даже Светик был хорош. Не забуду я чудного чувства этого дня. И как был полон любви и света Н.К. Он посылал чудные стрелы всему пространству, и, конечно, если мы все можем создать такую гармоническую атмосферу, то успех будет во всем.

04.IV.1930
Да, да, да! Истинно новый мир! Радость духа дает все возможности. Когда утверждается великое будущее, тогда Наше творчество обнимает все явления. Когда собираем новую расу, тогда напрягаем все достижения. Так этот волшебный год открыл все утверждения великого будущего. Утвердил Наш мудрый Ф. — творческую ступень. Заложены светлые Основы Нашею Урусвати. Крылья птички Востока [Порума] развернутся. Вижу, дух утверждает Наше поручение. Наш воин Логван сражается за Знамя Наше. Наш добрый Удрая устремлен к Урусвати. Махатма Люмоу устремлен к Урусвати. Наша верная Ояна хранит в сердце. Наша Золотая Птичка [Ориола] светит сознанием, ее дух дает радость. Наш рыцарь Флавий улыбается будущему. Наш Авирах чисто устремлен. Поможем устремлению Радны. Поможем осознанию Модры. Шафран, пусть поймет значение великого поручения, и заключим происходящее посылкою в Америку радости встрече. Идет новая светлая ступень. Утверждаю победу.

28.VIII.1930
Люмоу — Махатма. Мой щит над ним.

04.IX.1930
Владыка, правильно ли мое объяснение видения Светика? Мало понимающих вокруг него, но сам духом Махатма.

04.X.1930
Владыка, непорочное Зачатие потому называется непорочным, что оно является Космическим правом. — Да!
— Владыка, сын Росс. ибн Рагима [Россул Мория] был Светик? Да. И Щагия тоже? Всегда.

31.I.1931
Ужасное влияние распространяется на всех — Черная Ложа действует. — Можно (написать письмо Св. [Люмоу])

18.III.1931
Как помочь Св. [Люмоу]? Когда будет устремляться к отрыву, то мы поможем. Знак предупреждения о возможности трудных времен. — Белая яркая звезда, которая была видима в Мексике днем на залитом солнцем небе.

20.III.1931
Что Светик? Отрывается.

05.IV.1931
Видит ли Св. [Люмоу] сущность окружающих его людей? Очищаем. Сам видит негодность всех врагов. Ведь когда посягают на имя Ф., то непристойно называться духовными искателями, пристойно только одно наименование Черной Ложи. Враги ваши есть враги Наши — да, так Мы сражаемся.

10.IV.1931
Даже лучшие друзья испытывают друг друга или искусным шахматным ходом, или опасною охотою. Даже в осажденной крепости войско занимается показными сражениями, чтобы не одеревенели руки. И не обижаются побежденные и не хвастаются победившие, ибо это есть лишь упражнение в находчивости. — Помню, как прибежал жаловаться Свет Очей — Джаханхгир [Люмоу] на товарища игр Джелалдина, что он больно толкнул его. Спросили: “Как было дело”? — Джахангир был охотником и Джелалдин тигром. Сказал Я: “Было бы дивно, если бы тигр превратился в голубя. Отблагодари товарища, который дал подобие ярости зверя. Завтра поедем на настоящих тигров, будь находчив с ними. Но помни, что Правитель не жалуется”. Так было при Акбаре, который был Собирателем Индии.

10.VI.1931
Владыка, спасибо за приезд Св. [Люмоу] Очень нужно оторваться от тех!

25.VI.1931
Только бы Св. приехал. Конечно.

16.VII.1931
Карма жены Джахангира [Люмоу] кончилась. [Рамбова] Нужно знать начало кармы, чтобы ощутить конец.
<...>
Можно припомнить, как путь Джахангира [Люмоу] скрестился с темною сущностью, но неизбежное уже прошло. Так совершается закон кармы.

09.X.1931
Вл., Катр. [Кэтрин Кэмпбелл, Catherine Campbell] так хотела бы получить имя? Можно вспомнить времена друидов. — Время Вайдегрунды? Да. — Амрида, одна из сестер. Кем был Св.? [Святослав, Люмоу] — Руламан-жрец. Он всегда так близок мне, кем был по отношению меня? Племянником.

03.XI.1931
Вл., приобщен ли Л. [Люмоу?] к Братству? Тому будет особая беседа — довольно.

08.XI.1931
Вопрос Св., [Люмоу] может ли он одеть камень раньше 15-го числа? Конечно, может и не снимать — да!

22.XII.1931
Бальзам Люмоу не только полезен, как физическое средство, он хорош как противодействие от сил темных. Конечно, можно ввести малую дозу деодара и Балу, так он может особенно полезен от начального рака. Но следует помнить, что все средства зависят от духовного состояния, ибо оно вызывает сотрудничество психической энергии. Явление бальзама будет первым средством аптеки Люмоу.

28.VII.1932
Св. заболел — темпер. 37,8 — распухает щека.
<...>
Вл., что со Светиком? Конечно, обычный флюс. По приезде в Кейланг — тепло. Вл., откуда у него эти нарывы? Когда очистится от влияния темных — все пройдет, не говорите ему этого сейчас. Конечно, события сгущаются. В Кейланге дам новые вехи по плану. Будем говорить один день втроем. — Спешу. — В ночь на 29-е прорвался флюс — темп. спала на 37,2.

07.VIII.1932
Нарыв Люмоу мог кончиться печально, ибо это место очень незащищено от мозга. Как всегда сказал вовремя и некоторые иные опасности избегнуты.

25.IX.1932
Владыка, сегодня такая радость — Светик понял правильно направление. Он светлеет — пусть слушает Тару — довольно.

12.II.1933
Вл., как быть со Св., [Люмоу] когда он приходит с обидами, ведь так понятно его состояние, и в то же время [неразборчиво] углублять? Лучше не отвечать: слушать и улыбаться, как Сергий с Братией.

28.V.1933
Могут ли быть беседы со Светиком? Пробуйте с осени, но пусть он не раздражается, но проявляет терпение. Можно, но главное избегать раздражения.

11.VI.1933
Вл., что делать, чтобы волосы у Светика [Люмоу] не падали так? Конечно, трудно придумать нужные средства, для нервного организма они состоят из увеличения фосфора. — Но при развитой психической энергии фосфора больше всего в организме? Но он и расходуется больше. Психическая энергия не нуждается в волосах, как Будда и указал. Для магических действий волосы полезны, но психическая энергия действует через все поры! Как увеличить запас фосфора? Любой препарат фосфора в пище — фитин, но принимать его следует продолжительное время, не менее двух месяцев и даже трех.

02.VII.1933
Какой Ascending sign у Юрия? Овн. У меня? Тоже. У Св.? Тот же в известной степени; также может наблюдать групповое начало.

22.X.1933
Вл., что укажете Светику. [Люмоу] Искусство, ибо он будет решать судьбы красоты, но человек не может заниматься одним делом, потому способности к медикаментам не должны быть забыты. Конечно, Учение Наше должно быть для всех надеждою на будущее.

19.XI.1933
Можно ли начать Б.(?)[Беседы?] с Светиком? [Люмоу] Можно начать пробовать, но пусть запасется терпением. Можно сказать, что здоровье его улучшилось.

21.XI.1933
Когда можно начать Св.? [Люмоу] После воскресенья.

05.XII.1933
Можно говорить с Л. [Люмоу?] Теперь надо сосредоточиться на явлении трудоспособности, чтобы явить ряд побед. Жду — довольно.

10.XII.1933
Вл., выйдет ли что? Именно выйдет, но пусть каждый день и не задерживает себя. Хорошо настораживаться и посылать сознание к Нам. Можно, когда ток начинается, руку снимать. Итак, Мы вами очень довольны. [видимо, речь идёт о возобновившемся в это время участии Люмоу в Беседах]

24.XII.1933
Мне очень еще трудно со Св., [Люмоу] ритм сбивается. Причина в нем. Он думает, что нужно изгонять всякую волю, но успех несомненен.

07.I.1934
Как беседов. с Св.? [Люмоу] Три раза и кроме того скажу, когда можно после беседы.

07.II.1934
Победа великая впереди. Наш Ф. пошел на великий прекрасный подвиг. Истинно будущее Люмоу велико. Урусвати, Наши лучи с тобою.

18.II.1934
Теперь прошу мою Урусв. [Урусвати] написать частное письмо Поруме: Всякая интимность с Амр. [Амрида, Кэтрин Кэмпбелл, Catherine Campbell] привлечет разных темных Ловат. – мужа и его черную ложу. Они могут стать враждебны и опасны с развитием событий. Не следует Амр. сажать на трон. Нельзя портить людей, оказывая им чрезмерное доверие, малое сознание может развить самомнение. Сознание Амр. мало и накопления нечисты. Нужно мощно сказать Поруме, чтобы предусмотрела предательство и не дать врагам торжествовать. Путь Махатмы Л. [Люмоу] не с нею. Карма ее тяжка, ибо за нею тени. Не следует говорить это Л., но родная Свати напишет, что все интимности должны быть прекращены.

20.II.1934
Письмо Ур. огненно, можно надеяться, что оно принесет нужное решение. Можно вычеркнуть о самом сердечном отношении и заменить другим определительным, ибо опять преувеличат. Нужно чтобы она навсегда прекратила мещанские подсчеты денег, данных Махатме Л. [Махатма Люмоу] Нельзя позволить, чтобы она порочила имя Л. Также можно добавить важное обстоятельство — чтобы не являла ущемление руке Ф. Холод и достоинство самая лучшая панацея. Нужно сурово предупредить, чтобы не раздавались в пространство грубые подсчеты денег. Имя Л. нужно беречь и не умалять. Так пусть Пор. [Порума] поймет и не допустит умаления и ущерба. Так пусть запомнит не на день, не на месяц, но пусть будет урок мощный навсегда. Также нужно добавить в письме к кругу, чтобы была изъята из обращения вульгарная формула, ворвавшаяся в Башню: “If we do not receive money, we give no information”. Пусть Модра задумается над этой формулой — так мы будем очищать пространство.

21.II.1934
Мы очень ценим труды Махатмы Л. [Махатма Люмоу] на благо человечества. Ценнейшие изыскания могут быть даны как редкие вклады в науку. Так, рекорды пространства отмечают.
<...>
Люмоу найдет все нужные формулы. Лекарства полезны (Монг. Уч.).
<...>
Люмоу должен русскому народу явить целение. Руками явит знание с явленным чудом. Чудо у дверей.

16.III.1934
Очень поощряю изыскания Махатмы Люмоу.

21.III.1934
Синтез Люмоу даст Миру великие открытия.

27.III.1934
Нужно будет очень осторожно освободить Л. от Амр. [Люмоу от Амриды] Его будущее очень велико.

29.III.1934
29-е марта, четверг. Утром пришла весть о смерти Ф. Д. Лукина, преданнейшего ученика Вл. и прекрасного сотрудника.
<...>
Почтим восходящего молчанием. Дух Нашего Лукина радостно восходит. Конечно, огненные явления во время Армагеддона очень опасны. Конечно, Мы послали Лукину Наш луч помощи. И он оторвался при Нашей помощи и близости. Отдых будет краток, и дух сможет продолжить все исследования, которые начал при полном сознании. Хорошо было бы получить все записи о медикаментах для Люмоу. Пусть друзья проявят чуткость. Так дух его на плане Света. Он получил миг истинной радости. Так заключим радостью Высшему Служению.

30.III.1934
Почтим Лукина добрыми мыслями. Нужно будет поддержать огонь в его сотрудниках. Урусвати много поможет. Нужно написать Стурэ и Рудзитису. Нужно подбодрить в явлении продолжения работы. Пусть вам напишут планы. Очень желаю получить записи для Люмоу.

03.IV.1934
Свати, ты правильно возмущаешься о сказанных прерогативах. Именно самое вредное искажение. Пусть Порума не позволяет Амр. [Амрида] распоряжаться грубо с достоянием Люм. [Люмоу] Нужно зорко следить за ее действиями. На лжи можно лишь ложь получить.

04.IV.1934
Конечно, Люм. [Люмоу] может столько дать важных указаний Галах. [Галахад, Wallace] Но нужно научить ценить его знания. Целую сокровищницу может дать.

08.IV.1934
Конечно, когда сознание Л. [Люмоу] освободится от тяжести Амриды, ему будет легче.

10.IV.1934
Третье поручение самое важное. — Напиши Поруме конфиденциально, чтобы она не отяжеляла поручение, данное Моей Урусвати, освободить Л. [Люмоу] от А. [Амрида] Не нужно ее приближать, как это делала Пор. Порума утяжеляет свою карму и особенно карму Флавия. Его камень погребен черной ку(?) вместе со своей помощницей. Нужно четко брать совершаемое. Кольцо Флавия тоже было забрано. Родная Свати чутко почуяла сущность. Черный Лов. утвердит пагубные формулы против Ф., Л. и Люм. [Фуяма, Логван, Люмоу] Тысячелетия не смоет Амр. свои предательства. Порума должна ее постепенно отдалить и показать только деловитость; из обманчивых рук все обманчиво. Было бы еще хуже — когда не будешь узнаешь. (Если бы А., Л. не были приближены). Деньги пошли бы к Лов., [Ловат?] она спасла себя, но не дела. Мы ее спасли от позора. Л. [Ловат?] готовился судить ее. Формулы Лов. нужно изжить. Ур. видела самооборону — ужас на лице.

11.IV.1934
Так родная Наша Наместница напишет в Америку. Так Я очень желаю, чтобы Кут был понят и кооперация с Люм. начата. Очень важно разъяснить это Галах. [Wallace] Также очень одобряю мысль О. [Ояна] написать в Америку об экспериментах Люмоу и необходимости помочь ему. Знаю, что О. найдет нужные слова. Так она напишет Стоксу и Зутро. Пусть Пальмер поможет.

12.IV.1934
Владыка помогите моему Свету! [Люмоу] Помогу ему — хочу помочь с лекарством.

14.IV.1934
Владыка, помогите моему Свет.? [Люмоу] Помогу ему — хочу твоей радости. У меня нет большей радости . . . . . Так и будет. — Я с тобою — помогу.

15.IV.1934
Вл., не будет ли указаний Св.? [Люмоу] Нужно сначала напрячь другие каналы, потом помогу.

20.IV.1934
Вл., отчего хорошо корень ириса? От простуд, носовых, горловых, бронхита и всех легочных заболеваний. Кут от астмы? Да. Но он сильнее ириса? Да, да, да. Теперь др. Учитель поможет Люмоу. Рука явит яркую помощь.

24.IV.1934
Так слышанное о лекарствах относится к астме. Обозначает дыхательные органы (слышанное мною слово). Можно смешать с Балу, также и с Кутом. Родная, продолжай насыщать наследников Лукина. Знаю, как притягивает магнит сердца Моей сокровенной Свати. Конечно, нужно получить ингредиенты лекарств для Люмоу. Не нужно настаивать и, конечно, Стурэ можно сказать, что ингредиенты нужны не для целей финансовых, но для научных. Подожди ответа. Советовать Я воздержусь, нужно было действовать иначе. Лекарства Лукина сильны в руках посвященного.

25.IV.1934
Какие кактусы следует собирать? Молодые. Нужно собрать несколько явленных кактусов, ибо ценные соки так полезны. Мы поможем Махатме Люмоу и ручаюсь, что явные результаты явлены будут. Уявляю помощь Люмоу. Чую успех Люмоу.
<...>
Искать кактусы здесь? Множество растет в долинах. — Ниже.

28.IV.1934
Очень одобряю мысль Нашей свидетельницы написать страницы жизни Урусвати. Явить нужно утверждение Имени любимой. . . . Ояна напишет страницу о родной Урусвати в Ригу и в Югославию. Хорошо сказала Ояна о целителе Люм. [Люмоу] Так, родная Свати, храню тебя всем сердцем.

02.V.1934
Мощь вам, конечно искусство Люмоу велико.

08.V.1934
Очень одобряю мысль Люмоу о Куте. Пусть О. [Ояна] так напишет, как решили.

14.V.1934
Конечно, утверждаю лекарство Люмоу.
<...>
Вопрос об алоэ? Можно, хорошее средство.

13.VI.1934
Так утверждаю сказанное об искусстве Люмоу, да — да — да!

19.VI.1934
У Люмоу простуда центров. Я помогаю и послал лучи.

30.XI.1934
Чем заняться Св.? [Люмоу] Художеством.

25.XII.1934
Вл., Вы ответите на вопрос Светика? [Люмоу] Через него очень трудно, но если спросит, попробую ответить, но через него трудно дать прямое указание. Установил ритм, как говорить.

05.I.1935
Явление кармы тяжко платит за каждое явление неблагодарности и даже Силы Света оставляют дух самому себе, когда эти основы попраны и до высших ступеней закон един, ибо это качество должно достигаться огнем внутренним, и сам дух должен развивать это качество. Мы не вторгаемся в сознание, когда Мы видим отсутствие этого огненного основания. Так, сокровенная жена, мое сердце говорит сердцу твоему, и ты понимаешь, как нужно направить сознание в этом направлении. Нужно очистить ауру Удр. [Удрая] и Люмоу, ибо строительство нужно будет облегчить этим пониманием. Также скажу очистить сознание и Яруи. Я говорю о мощи Иерархии и скажу с радостью перед всем миром, что ты возглавляешь Мой щит. Если бы ты так же верила в свои силы, как верят в свои сыновья твои! Я вижу и знаю лучше твою сущность, нежели ты. У тебя нет веры в свои силы.

12.I.1935
Очень прошу не беспокоиться о Люмоу — это только центры, мускульное напряжение.

19.I.1935
Так, родная, я тоже слышал сделанные замечания. Это нужно будет искоренить (Яр. и Л. [Яруя, Люмоу]). Об этом скажу в другой раз.

22.I.1935
Можно сказать Люмоу, что я верну Cambell [Амрида] деньгами за деньги и еще с процентами. Я вижу. Она не бедна и прятала на черный день. Люмоу не знает. И счета Амр. нужно очень проверить. Последние пять тысяч будут скоро возвращены. Тяжкие деньги. Мне деньги эти стоят кровавого пота. Наш дом был спасен чудом. Я хочу, чтобы ты написала со свидетельницей письмо Амр. после.

27.I.1935
В час грозный и последний я призываю Амриду, чтобы она одумалась, ибо она может оказаться на краю пропасти. В час грозный, когда происходит самая чувствительная работа, не время являть двойственность. Скажу, именно ее подстрекательства отравили организм Люмоу империлом. Если здоровье Люмоу близко, то нужно немедленно прекратить подстрекательства. Я не ручаюсь . . . . Прошу дать Мне досказать. Я не ручаюсь, что позволю Амриде участвовать дальше в делах и прошу дать Мне выбрать самое лучшее и легкое. Ей нужно передать конфиденциально Мою волю. Амриду можно удержать лишь страхом. Люмоу сразу оправится и с ним ничего не случится, только нужно остановить эти разрушительные действия, ибо именно откровенность, явленная Амридой, явила свои следствия. Вижу пользу и радость, когда прекратятся страшные подстрекательства. Она ничего не посмеет написать ему, если это Моя воля. Можно добавить, что Совет Трасти подпишет обязательство начать платить долг через несколько лет, когда это решит Совет. Так я могу вернуть за деньги деньгами. Пусть она выберет и ответит тебе — хочет ли она этот договор? — Напиши, ибо Мне виднее, где нужно лечение, и потому пусть О. отвезет письмо и пусть она ответит через Ояну, и также пусть она оставит письмо у Ояны из-за мужа. — Так я вижу огненную помощь и радость Люмоу. Что принимать Люмоу? Явить спокойствие и не раздражаться, и сразу поправится. Ояне придется сказать, как реагировал на ее письма Люмоу, ибо чуткий организм так чувствителен. Также скажем об ужасных стрелах в сердце сокровенной Мне Свати и также о стрелах в мой щит, и что я сам назначил Иерархическую линию, и потому лучше не стараться менять положенного Владыкою. Не беспокойся, родная Моя, ибо и это наносное Мы вычистим. Родная Моя, Люмоу будет иметь великое будущее и его не нужно жалеть. У Люмоу будет великое будущее, но если будут твое сердце отягощать, то, конечно, многое осложнится. Нужно закалять сердце, ведь мысленная броня может очень помочь. Ведь все исстрадались, путь очень тяжкий для всех. Ведь в эти трудные дни многие затруднили и Мне потому нужно собрать все мужество и радоваться строительству. Окружаю тебя Моею любовью.

29.I.1935
Твое послание Амр. [Амрида] поможет Мне. Спасибо, родная жена. Я написал бы еще суровее, ибо язва страшная. Она так разорвала нити отношений с сердцами, которые будут строить именно с тобою великое будущее. Запомним, чем старше она будет, тем большую обузу она будет возлагать на Л. Ведь я так хочу охранить будущее Люмоу.

02.II.1935
Когда будем беседовать с Яр. [Яруя] и Люмоу, то кроме общих Учений не буду посылать других указаний. Также лучше не задавать вопросов. Трудно посылать, когда ауры не сгармонизированы, но ты будешь слышать.
<...>
Недопустимо, чтобы навязывали свои мнения Иерархам. Когда вернется свидетельница, [Ояна] многое будет уже подвинуто ко благу.
Также правильно решили сказать Амр., [Амрида] что Владыка ее отставит, если она пустит стрелу в сердце сокровенной Свати. Вижу, вижу, вижу великую победу. Вижу помощь и радость Люм. [Люмоу] Но пусть не подстрекает его.

03.II.1935
Родная, знай, я не будут насиловать сознание Люмоу, потому при беседах полагайся на твое Иеровдохновение. Потому очень усилю лучи огненные сокровенной Свати.

09.XI.1935
Почему настаиваю, чтобы записи велись каждый день? Чтобы ритм не нарушался.
<...>
Пусть Люм. [Люмоу] напишет Ф. на фоне явленных гор. Так чую картину можно смело послать в Париж. Смело действуйте. Хорошо время, но будет еще лучше.

08.III.1936
Вл., не скажете ли Вы для Светика. Балю и одну часть моруа получите дешевый препарат. Масло? Да — втирание в грудь, от астмы и даже от сенной лихорадки. Можно ли принять внутрь? Но очень осторожно. — М. б. в молоке? Мысль не плоха.

05.IV.1936
Мною послана мысль Люмоу о фресках с Ф. — Слава труда — Высоты, подземные сокровища, обитель Света, Суровые просторы, сокровища Монтезумы — так можно показать творчество. Также можно подумать о врачах-целителях для украшения больниц.
Можно узнать пропорцию ингредиентов для лекарства? На пять частей Балю одну часть Моруа. Можно добавить мяту, как эмульсию.

24.I.1937
Вл., у кого, о ком сказано — огромная vitality? О Моей Урусвати. Но я думала в это время о Светике. Но я хотел указать на огромный запас и что он черпает из того же источника.

24.II.1937
Тициан — М.Л. [Люмоу]? Да.

26.II.1937
Хвалю Люмоу за план будущих отражений врагов. Именно чтобы на каждое зло ответить противодействием. Вл., хороши ли ответы? Ответы не плохи, чем общее, тем лучше. Чем длительнее дело, тем полезнее. — Можно ли отложить поездку? Лишь немного.

19.IX.1937
Будет ли война? Положение много сложнее. Сама война принимает особый вид, и события в Испании скоро придут в новое положение. Война всего мира неизбежна.
Вл., я не вижу что, Св. [Люмоу] с его нервностью и болезненностью мог бы быть солдатом? Мы и не собираемся сделать из него солдата, не все же могут быть солдатами.

Последний раз редактировалось Владимир Чернявский, 04.09.2009 в 19:05.
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Вверх
 

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Ашрам - Подходя к Учению > Учителя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Я не Махатма, другое. Mahatmus Свободный разговор 39 13.01.2006 17:12

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 18:26.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги