Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 24.02.2006, 11:07   #21
Svetlana
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Мне в жизни помогает метод «перевести мысль на сердце» -это лучше всего получается.
Когда идет недовольство, беспокойство или пробивает раздражение, да любое качество ..
Переведя на сердце, все будто затихает , и иногда даже становиться смешно и не понятно, как это могло тебя так вывести из себя?! Если учесть, что тонкий мир приближенный к земным сферам кишит низшими сущностям разной масти и они пользуются мельчайшими пятнами на нашей ауре, что бы проникнуть в микрокосм человека, это метод шибко сгодится для контроля над своими низшими оболочками. Ну а если еще и распознавать
Сердцем научиться , то это вообще здорово! Сколько бед и несчастий можно было бы избежать при развитом распознавании. Беда в том , что многие ли хотят почувствовать и услышать свое сердце ? И еще больше таких, которых захлестывает самомнение «только их сердце право».
"Книга Учителей"- замечательная книга.
Svetlana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 11:20   #22
Svetlana
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

— Братья, Я хочу вам сказать несколько слов о значении устремлённого сердца. Как желудок воспринимает пищу для жизни всего тела, так сердце есть восприниматель жизни духа. И потому очень важно осознать в себе жизнь сердца и пропустить через него ток сознания, который будет управляться высшим сознанием. Вы должны стремиться к укреплению в себе жизни сердца. Помните, что всё ваше устремление должно быть направлено внутрь. Этим вы усилите и оживите жизнедеятельность сердца. Всё внешнее – это только повод, а внутри вас находится источник жизни, который начнёт действовать в вас своей особой жизнью, когда вы сумеете утвердить в нём своё сознание. Не бойтесь переусердствовать, размышляя над жизнью сердца, вы только сильнее поймёте значение развития в себе жизни сердца. Оставаясь с неразбуженным, холодным сердцем, вы будете подобны свету луны среди пустынных снегов севера, ваш свет не согреет никого. Но лишь сердце начало свою жизнь, как его тепло, разгораясь всё сильнее, перейдёт в яркий свет, жар которого согреет не только вас, но и всех, кто соприкоснётся с вами. Пребудьте в мире!

"Сад Учителя"
Svetlana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 12:25   #23
Виктория Зоркина...
 
Рег-ция: 16.01.2006
Сообщения: 25
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию Re: Опыт сердечного распознавания

Цитата:
Сообщение от Геннадий Любарский
Цитата:
Сообщение от Santa
(«Книга Учителей»)
Читать ту книжку мне смешно,
Взята в кавычки эта книга,
Зов, Озарение, Община
Все без кавычек, хо-хо-хо.
Как ограничен ум бывает,
Хоть и мужской, а должен быть - ого!
Да, всё-таки неравномерно наделяет
Умом природа. Без напряжения соображалке тяжело…
Виктория  Зоркина... вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 12:31   #24
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Владимир Ефимчук
Цель этой ветки - научиться распознавать, откуда информация: из, если можно так выразиться, рериховского источника, или из источников иных. . Santa, а как в этом конкретном случае Вы определили, что есть что - сердечно или умственно?
У меня уже есть немного опыта и знаний, чтобы сразу, "умственно" увидеть все "ляпы" таких наставников и их "учеников".
Вы правы - будем строго придерживаться цели этой ветки и не позволять себя втягивать в пустую перепалку.

В данном случае я ОБЯЗАТЕЛЬНО убедилсь еще и Сердечным чувствованием в КАЧЕСТВЕ энергетического фона данного поста ( в состав этого фона входит и качество информации,и уровень наставников этого молодого человека и его собственное на настоящий момент духовное состояние)

Мне его жаль, но спорить с ним не буду - когда-нибудь поймет, возмоэжно, ему надо побултызаться во лжи, чтобы лучше оценить истину...

Для прочувствования я отключилась от своих эмоций, как бы ничего и не думаю по поводу этого поста, а только погрузилась Сердцем (взяла на Сердце) в его атмосферу, а умом потом уже "разложила" на составляющие, чтобы сформулировать для себя и выразить словами.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 12:47   #25
Sam
 
Рег-ция: 25.07.2005
Адрес: Самара
Сообщения: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

http://obretenie.narod.ru/author/shambala.htm - это еще оди адрес где лежит "Книга Учителей" и "Капли дождя"
Sam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 24.02.2006, 16:19   #26
Dron.ru
 
Аватар для Dron.ru
 
Рег-ция: 25.09.2004
Адрес: Москва, Кремль :-)
Сообщения: 4,661
Благодарности: 116
Поблагодарили 345 раз(а) в 235 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Santa
Вот замечательная возможность применить Сердечное чувствознание на этом посте для тех, кто это тренирует...
Цитата:
Сообщение от Santa
...когда-нибудь поймет, возмоэжно, ему надо побултызаться во лжи, чтобы лучше оценить истину...
Цитата:
(из книги «Американская трагедия»)
До конца своих дней все они — и Эстер, и супруги Хорш — пребывали в полной уверенности, что служат Учителю. Странно, но эта уверенность каким-то поистине магическим путем влияла на незрелые умы и слабые сердца тех, кто попадал в сферу их влияния.
Dron.ru вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 07:53   #27
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
До конца своих дней все они — и Эстер, и супруги Хорш — пребывали в полной уверенности, что служат Учителю. Странно, но эта уверенность каким-то поистине магическим путем влияла на незрелые умы и слабые сердца тех, кто попадал в сферу их влияния.
«Свет выражает свою сущность через Сердце, поэтому когда говорим "стремитесь к Свету", понимайте Наш призыв к Сердцу, не иначе.
Идёт ярая битва, и тьма всеми силами ставит преграды. Посмотрите, как люди проходят преграды. С достоинством ли?
Со злобой, осуждением друг друга новый мир не построить. Новый мир — в Сердце самого человека.
Поэтому сейчас Сердце в самой тёмной темнице находится.
И сейчас говорю: "Укрепляйте всеми силами Сердце своё, ибо настают такие тяжёлые времена, что устоять можно будет только развитым Сердцем".

Победишь страх Сердцем.
Победишь сомнения Сердцем.
Победишь подозрительность и недоверие только Сердцем.
Найдёшь Любовь в Сердце.
Канцелярия тьмы Нам известна, и ещё стало больше людей, подверженных тёмному одержанию, и когда их будет достаточно много, тогда и начнётся вакханалия смерти. Потому стремитесь, братья и сестры, к Сердцу, ибо только Оно сможет наполнить пространство Огнями и предотвратить беду.
Говорю, что Я с вами.
Во все века, от начала мира...
Сейчас нужно набраться терпения и освободиться от всего того хлама, что ты успел насобирать в своей голове против человека. Конечно, ставить в вину невежество людей недопустимо, а тем более требовать от человека больше того, что может сделать он, уже будет являться самим невежеством. Потому Я и говорил об оставлении людей, подвергшихся одержанию. Не сами люди одержанные нужны тёмным силам, но через них тьма действует на Наших сотрудников и может ослепить со временем, причиняя вред самому Учению».
Из "книги Учителей"

Каждая строчка вышенаписанного РАБОТАЕТ при умениии чувствовать Сердцем.
Каждый вопрос, каждое сомнение, каждый возникающий фактор на Пути духовном и повседневном жизненном можно 2брать на Сердце"...
Пройдет какое-то время - и другие взаимоотношения с Жизнью просто станут невозможны.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 16:39   #28
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

тема заявлена с названием «Опыт ОПЫТ сердечного СЕРДЕЧНОГО распознавания РАСПОЗНАВАНИЯ»

Владимир Ефимчук пишет
«Цель этой ветки - научиться распознавать, откуда информация:»

ну что ж Владимир, я Вам скажу о своем СВОЁМ ОПЫТЕ СЕРДЕЧНОГО РАСПОЗНАВАНИЯ а Вы учитесь.



«Еще видели мамку, которая сама была из пробирки, но родила ребенка, зачав его естественным образом. У неё было довольно прохладное отношение к девочке, а дитё- монстрик МОНСТРИК, воплощение такого мерзоида МЕРЗОИДА, что тошно ТОШНО глядеть было.»

это слова товарища Санты.

Скажите, Владимир, Вы можете объяснить - ну почему меня так задело за живое, почему так возмутили ЭТИ МЕРЗКИЕ СЛОВА этой святоши?
Да, если мягко говорить у меня сейчас к этой «святой» больше темных чувств чем светлых. Но кто виноват? Моё возмущение, которое спровоцировано этой холодной равнодушной особью это только ПОВОД а главное и ПРАВО выйти наружу всем моим демонам всего моего ада.

Когда-то давно я начал приобщаться к вере в Бога. Многое я принимал, но вот этот тезис ПЕРВОРОДНОГО ГРЕХА а значит и АПРИОРНОГО ОСУЖДЕНИЯ несчастного человека как я ни старался не смог найти во мне опоры. Мое сердце, слышите вы - МОЁ СЕРДЦЕ АПРИОРЕ ОПРАВДЫВАЕТ а не осуждает того кого родили РОДИЛИ и породили ПОРОДИЛИ грешные. Вся моя жизнь одно доказательство и подтверждение МОЕЙ ПРАВОТЫ.

А что такое Ваше сердце или точнее сердце санты? – это только стрелка компаса которая позволяет выбрать благоприятный для себя и ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ СЕБЯ БЛАГОПРИЯТНЫЙ тропинка из этого мира скорби и зла НЕ человеком придуманным.

Прекрасный корабль по волнам океана
Стремился туда, где может быть рай,
Но хитрый злодей в лице капитана
Направил корабль в нерадостный край.
Туда, где злодейство имеет право,
Право рулить, судить, убивать.
Туда, где правый не имеет права
И только лишь может о Боге взывать.

И вот об этом узнали боги.

Их статус требует как-то помочь,
Но так не хочется бросить чертоги –
Непросто Демона ведь превозмочь.
Придётся ведь неизбежно мараться
Придётся ведь человеком стать
И нет гарантии что уж подняться
Ты сможешь, если дано проиграть.
И вместо битвы с врагом коварным
Они решают спасать людей,
Спасать СЛОВАМИ о судьбе их жалкой,
О том как много у людей путей.

Подарка лучшего хитрым злодеям
Наверное вряд ли можно явить ---
Немного силы в любых идеях,
Коль нет желающих их применить.
А что же люди? - они и не знают.
Где будет правда, где - безумия ложь.
Тем паче если ещё и внушают ---
Ты зло терпи и его не трошь.

И вот корабль уже не корабль,
И он, конечно, никуда не плывёт.
Он стал подобием дикого острова
И стал таким же его и народ.
А что же боги? А при чём здесь «боги»,
Они «конечно» здесь ни при чём.
Для этих тёмных и для двуногих
Хоть кол чеши … им всё нипочём.
Быть может вы желаете фактов?
Так выйди ты за свой же порог
И ты увидишь чьё здесь царство
И кто в сем царстве царь и бог.


PS

Santa = Святая

Святая сказала – «дитё- МОНСТРИК, воплощение такого МЕРЗОИДА, что ТОШНО глядеть»
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 17:38   #29
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Не может никто быть Святее Господа Иисуса Христа,
Не может никто быть чернее, имя кому Сатана.
А значит, надо к изгоям, ко всем, погибшим во зле,
Найти хоть капельку жалости, ибо они в кабале.
Иначе вся ваша ненависть, злоба, презрение, спесь
Толкают вас на дорогу, где ходит сброд этот весь.
Быть может, не так уж быстро, быть может с оглядкой назад,
Но всё же смещаться вы будете туда, где царствует Ад.
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 19:20   #30
Владимир Ефимчук
 
Рег-ция: 24.05.2005
Адрес: г. Волжский
Сообщения: 806
Благодарности: 81
Поблагодарили 108 раз(а) в 75 сообщениях
По умолчанию

Уважаемый GENNAD8, а что это Вы так всполошились? Если Вы увидели у кого-то соломинку в глазу - то не в первую ли очередь надо посмотреть, что там в своих глазах? А если свои глаза чисты, а у кого-то - не очень, то не лучше ли следовать совету - "Наблюдай за поведением людей. Но не для того, чтобы осуждать, а для того, чтобы так не поступать".
Владимир Ефимчук вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 20:58   #31
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Когда человека не тошнит от собственной мути и мерзости, ему симпатичны такие как он. Этот случай insania слишком запущен. «Не бейте Кису по голове - это его самое слабое место». А не мешало бы. Может и стулья искались бы успешнее. Кто следующий на прием ?
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 22:08   #32
Svetlana
 
Рег-ция: 09.07.2005
Сообщения: 21
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Скажите, Владимир, Вы можете объяснить - ну почему меня так задело за живое, почему так возмутили ЭТИ МЕРЗКИЕ СЛОВА этой святоши?
----Вам ничего объяснять не нужно, вы достаточно все объяснили сами ДЛЯ СЕБЯ.


святоши?-----заметьте, это вы сказали…..

Да, если мягко говорить у меня сейчас к этой «святой» больше темных чувств чем светлых. Но кто виноват? Моё возмущение, которое спровоцировано этой холодной равнодушной особью это только ПОВОД а главное и ПРАВО выйти наружу всем моим демонам всего моего ада.
этой холодной равнодушной особью----ВСЕ те кто немного ЗНАЕТ этого человека на которого вы вылили ведро своих помоев мягко говоря с вами НЕ СОГЛАСНЫ…

породили ПОРОДИЛИ грешные...
-------Оглянитесь вокруг какие ужасы происходят-подростки распинают подростка, убивают жестоко и хладнокровно, каждый день приходят вести от которых сердце сжимается в тоске и ужасе от происходящего.
Когда я смотрю на детей уродов , инвалидов- жалость берет страшная, за что ? задавалась вопросом, за что такие мучения на всю жизнь? Когда соприкоснулась с Учением Ж.Э. нашла ответ на вопрос. Закон кармы , причины и следствия достаточно хорошо объясняет те вопросы которые возникали. И увы , когда я смотрю на убийц(духа, тела) , я не нахожу для них сострадания в своем сердце, как бы они того не заслуживали, жалость появляется лишь тогда, когда не видишь причины, а только следствия .


Вся моя жизнь одно доказательство и подтверждение МОЕЙ ПРАВОТЫ.
----- у каждого своя правда , а как известно Истина одна и кто от нее далек , кто ближе –время покажет.

НЕ человеком придуманным
---------не ужто вы думаете, что Бог его придумал таким каков он сейчас есть?!
Svetlana вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 25.02.2006, 23:48   #33
Николай А.
 
Аватар для Николай А.
 
Рег-ция: 13.01.2003
Адрес: РФ
Сообщения: 8,471
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,120
Поблагодарили 1,580 раз(а) в 903 сообщениях
По умолчанию

Любая тема в которой начинаются выяснение личных отношений затемняет все благие начинания автора темы.
Воздержитесь от личных оценок!!
Учитесь распознавать бережно, иначе это будет не сердечное распознавание.
__________________
"Всегда вперед и только ввысь!"
Николай А. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 01:47   #34
VL
 
Рег-ция: 23.02.2006
Сообщения: 292
Записей в дневнике: 91
Благодарности: 15
Поблагодарили 46 раз(а) в 27 сообщениях
По умолчанию

Бережное обращение с носителями демонов теме не поможет. Беспрепятственное вползание отравы не делает чести её распознавателям. Если в дом подброшена ртуть диагностики мало, нужно действие. А между ограждением сердца товарища и шаблонной мыслью разница огромная. Для её восприятия не требуется долгая подготовка.
VL вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 02:13   #35
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

[quote="GENNADI8"]


Цитата:
Вся моя жизнь одно доказательство и подтверждение МОЕЙ ПРАВОТЫ
.

Ну и пожалуйста - кто бы вам возражал? Будьте счастливы!

Цитата:
А что такое Ваше сердце или точнее сердце санты? – это только стрелка компаса которая позволяет выбрать благоприятный для себя и ТОЛЬКО ЛИШЬ ДЛЯ СЕБЯ БЛАГОПРИЯТНЫЙ тропинка из этого мира скорби и зла НЕ человеком придуманным.
Спасибо за правильно е сравнение, Восьмой! Это, поистине, так - КОМПАС!


Цитата:
Santa = Святая
Ну, мое "мирское" имя - в переводе на русский с греческого обозначает то же самое.
Неужели перевод с латыни кого-то так дразнит?


Цитата:
Святая сказала – «дитё- МОНСТРИК, воплощение такого МЕРЗОИДА, что ТОШНО глядеть»
Очень уважаемая и ЛЮБИМАЯ мною Е.И.Рерих сказала, что " .... под невинными обликами младенцев иногда прячутся настоящие дьяволенки"..

Впрочем, давайте не отвлекаться от темы.

Насколько возросла ранняя преступность - не секрет, не надо ходить в статбюро, включите телевизор.
Когда показывают родителей таких преступников и , если взять на Сердце их энергофон или энергофон их "милых деток", размазывающих сопли перед телекамерой (даже элементов ясновидения не требуется), то волны, идущие от таких людей, принимаемые Сердцем, вызывают самые неприятные чувства. если есть способность посмотреть глубже - то это либо одержание, либо живые мертвецы.
Конечно, почувствовать можно и без сердечного сканирования. но! Именно Сердечный настьрой дпст СТРЕМИТЕЛЬНОУ возможность правильного отношения к такому человеку, событию, вы не будете кривиться брезгливо, вас не будет раздражать это явление...появляется некое МУДРОЕ понимание, я бы сказала, в масштабах не только отдельно взятых личностей, а как будто панорама ЖИЗНИ перед вами.
Гадкое явление остается, да вы ничего и не можете сделать, но ВАШИ СИЛЫ И ВАЩА МУДРОСТЬ что-то в этот момент получают неизмеримо ценное...

БЕССЕРДЕЧИЕ в жизни приводит к такому состоянию.
Чувствовать Сердцем и поступать так, как чувствуешь - гарантия того, что не сломаете себе Душу.

Сердце - проводник Высших энергий, только этот центр дает ощущение ИСТИНЫ в каждом явлении.
Думаю, что не надо пояснять, что гнилые сердца не способны ни к каим тонким , Высоким чувствованиям.
Им еще лечиться долго придется, если это для них вообще возможно.

сайт www.odkk.ru - Там столько подсказок, чтобы помочь нуждающимся! Зачем же бесноваться, упускать возможность, которой потом может и не быть!
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 05:36   #36
GENNADI8
 
Рег-ция: 21.04.2005
Сообщения: 89
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

спасибо Санта за пожелание счастья, чесное слово, приятно слышать. не знаю правда насколько искренно это от Вас, но от меня Вам искреннее желание того же. интересно получается, да. Вы меряете людей по шкале темности и где-то для меня у Вас своё место, а я вот меряю людей по шкале святости и для Вас у меня также своё место и конечно же далеко не самое последнее. И конечно Мир между нами будет, потому как НЕ дано Вам воспрепятствовать этому, потому как поверьте мне на слово желания Мира от меня да для Вас предостаточно, потому как намного менее святые чем Вы имеют Мир от меня (Вы с ними в сравнении прям Ангел). А всё почему? А всё потому что Моё Миролюбие, Слава Господу! не от вас зависит. От вас зависит только степень моей неприязни адекватно вашей неприязни к другим (и даже более). Так что Мир! Вам! дорогая Санта.

Кстати, вот там выше по теме обратился к Вам с вопросом, как мне кажется по теме, и с вопросом архиважным и архиинтересным для многих. Вы все-таки, в отличие от большинства здесь обретающихся, одним глазом одним ухом почти что в Тонком мире, и Ваше понимание тезисов Учения АЙ это почти как живая вода на сухие слова. Неужели у Вас нет чего сказать?

Еще раз кстати. Не могу не сказать, хотя правда и не хочется уже, подобрел вроде, но раз не хочется значит надо. Итак. Вот Вы пишите.
«Очень уважаемая и ЛЮБИМАЯ мною Е.И.Рерих сказала, что " .... под невинными обликами младенцев иногда прячутся настоящие дьяволенки"..»

ну во-первых, так и хочется сказать, а значит смысла нет скрывать, а значит говорю – что положено Зевсу то не положено быку.
И во-вторых, самое главное, НЕ могу представить Ваши слова (о мерзоидах) в устах Е.И.Рерих, мною, пусть и не любимой, но уважаемой.
И в-третьих, даже те слова ЕИР, что Вы привели не несут в себе того заряда презрения вкупе с ненавистью.
Так то вот.

И еще раз кстати.

Предлагаю Вам зайти вот по этому адресу
http://www.mirit.ru

Н.М.Иванова и Ю.Н.Иванов – имена известные. Целители (поднимали обреченных онкобольных), Ученые.
Там есть их книги «Жизнь по Интуиции», «Биологическая несовместимость и левитация» и кое что еще.
Возможно Вам интересно будет. Возможно окажутся Вашими единомышленники и друзьями, а это дорого стоит, ибо не много их у Вас.

Мир! Вам!
GENNADI8 вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 10:16   #37
Sam
 
Рег-ция: 25.07.2005
Адрес: Самара
Сообщения: 162
Благодарности: 0
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

Уранов, т.1, «Размышляя над беспредельностью», §22. Поговорим о ДУХОЗНАНИИ и ДУХОРАЗУМЕНИИ. Духознание есть знание духа. Это познание непосредственно высшим принципом, минуя посредничество разума с его размышлениями; это мгновенная безошибочная реакция ОГНЯ «Лотоса» или его Луча на прикосновение к добру или злу. Но чем же тогда духознание отличается от чувствознания? Ведь если «Лотос» является сердечным центром, то и чувство-знание есть также мудрость сердца... Прикосновение луча сердца — чувство, и качество этого чувства говорит, добро или зло БЫЛО ТО, к чему луч этот прикоснулся. Это чувство есть реакция. Оно может выразиться в боли, отвращении, часто вызывающем содрогание, отталкивание. Оно может выразиться в приливе радости, в приятном чувстве, в восторге.
Нет разницы по существу между духознанием и чувствознанием. Разница лишь в том, что духознание — это АБСОЛЮТНОЕ, БЕЗУСЛОВНОЕ ЗНАНИЕ, способное мгновенно открыть причину, почему происходит подобная реакция. Такая мудрость возможна лишь при возженном «Лотосе», высшем сердечном синтетическом центре. В то время как ЧУВСТВОЗНАНИЕ может жить в сердце, которому еще далеко до возжжения «Лотоса», но которое уже достаточно очистилось от всякой мешающей «скверны». Сравним с обонянием. Курящий и некурящий. Первый, войдя в прокуренное помещение, ничего не обнаружит, в то время как второй испытает резкое отвращение. Все ткани и предметы будут для него излучать поражающие эманации табачного дыма, вызывая в некурящем страдание. В то время как курящий, если даже учует что-то, то это вызовет в нем лишь приятное желание закурить.
Чувствознание может проявляться даже там, где сердце очищено лишь немного. В зависимости от степени очищенности сердца будет и ясность представления о СУЩНОСТИ, соприкоснувшейся с лучами сердца. Чувствознание, таким образом, рождается ЧИСТОТОЮ сердца, в то время как при открытом «Лотосе» эта чистота достигает предела чистоты, возможной на Земле.
В чем же разница между ДУХОЗНАНИЕМ и ДУХОРАЗУМЕНИЕМ? В чем разница, прежде всего, между ЗНАНИЕМ и РАЗУМОМ? Духовное углубление в эту проблему приводит к различию между Софией — Мудростью и Ее Сынами — творящими Разумами. Сама София не творит — она осеняет творчество своих Сыновей.
Разумение духом есть ПОНИМАНИЕ, достигаемое с помощью ДУХА и МУДРОСТИ, присущей духу. Духоразумение предпосылает окончательному выводу определенный процесс, в котором логическая схема заменяется надрассудочным процессом познания, результаты которого уже передаются разуму и выражаются его категориями39.
Вначале сознание осеняется чувством, что это зло, а это добро. Что это так, а это не так. Но почему это зло, почему это не так — человек не может сказать. Потом он начинает размышлять, это размышление, протекающее координационно с чувствознанием, наконец позволяет точно формулировать: почему это является злом, или почему это надо сделать так, а не этак.
Если рассудочная деятельность протекает очень сложно и медленно, то РАЗУМЕНИЕ ДУХА действует почти мгновенно.
Сделавший рассудочный, логический вывод, часто колеблется в правильности его. Или ему мешает какое-то чувство, или он думает, что он не все учел и не все определил правильно. Но уразумевший духом всегда УВЕРЕН в своей правоте.

Делюсь опытом. Когда сканирую, заметил очень интересную вещь. Сразу, после того как положишь на сердце, реакция появляется незамедлительно. Особенно ярко чувствуются эмоции отвращения. Так если взять на сердце слово война, то сразу появляется много нехороших чувствований, а вот если слово сотрудничество то сердце (у меня) прям, всасывает его, отдавая ароматом чувств. Можно даже сделать небольшую гамму слов и на них тренироваться. Если за сканируемым не последовала реакция, то возможно, что что-то расстроено в сознании, либо есть свой скрытый интерес (к примеру: лучше пусть будет так).
Вопрос к Sante. Santa скажите пожалуйста как можно писать или говорить сердцем. Чтобы всегда и везде. Если каждое слово брать на сердце, то речь будет как у эстонцев. Заранее спасибо за ответ.
Sam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 26.02.2006, 13:59   #38
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

Цитата:
Сообщение от Sam
Цитата:
Уранов, т.1, «Размышляя над беспредельностью», §22. Поговорим о ДУХОЗНАНИИ и ДУХОРАЗУМЕНИИ.
Спасибо, очень хороший текст нашли и очень кстати!
Я для себя кое-что в нем отметила именно на "открытия" сегоднящнего дня...

Вопрос к Sante. Santa скажите пожалуйста как можно писать или говорить сердцем. Чтобы всегда и везде. Если каждое слово брать на сердце, то речь будет как у эстонцев. Заранее спасибо за ответ.
Когда мне приходится так делать ( а мы говорим о личном опыте), я не беру каждое слово. это, действительно, невозможно , (по крайней мере на настоящем этапе для меня), но я стараюсь находиться в этом Сердечном потоке в течение всего периода общения или писания. То есть - не опускаюсь ниже уровня Сердца, разговаривая, или размышляя.
Если нужно подобрать какое-то очень важное слово или определение, тогда и замолчать можно на несколько секунд и задуматься, подбирая.

Помните, слова Раданды из "Двух жизней", что он сказал Левушке на прощание? "Пиши ПРОСТО!"
Вот такую простоту и ИСКРЕННОСТЬ Сердца очень нелегко вырабатывать, это очень жесткая самодисциплина.
Нельзя в какой-то ситуации быть распущенным и мыслить от солнечного и ниже, а "на момент" настраиваться на Сердечный канал.
Уж если выбор сделан - то он должен быть как дыхание, необходимым и естественным. Это трудно, знаю по себе...

Кстати, встречала сомнения у людей, интересующихся этим вопросом - дескать, по открытому сердцу сильнее бьют, и черные стрелы могут достигать Сердце и разрушать его, как и астральное тело...

Мы знаете, как сделали? взяли этот вопрос "на Сердце", и поняли, что -
1. Извне аурическое Сердце НЕВОЗМОЖНО повредить никаким черным стрелам, хотя физическое может и не выдержать. Аурическое же только крепче становится, сильнее, напряженнее (конечно, это при условии работы в Духе самого Человека).

2.Только изнутри, только САМ человек способен нанести непоправимый вред своему Сердцу. Ничто внешнее НЕ СПОСОБНО на него влиять, НЕТ ТАКИХ СИЛ И ЭНЕРГИЙ в природе!

3.Астральное тело любого человека не обладает тем качеством, которое позволит ему пережигать без вреда темные посылки, а тонкое Сердце - обладает. Развитое Сердце строит защитную сеть ауры. причем - самого высокого качества, без специальных сознательных усилий самого человека в её построении - автоматом, так сказать... но сначала - надо для этого Сердце развить (воспитать).
Может, еще и потому уходит эпоха астрала и приходит эпоха Сердца?

Что касается вопроса "Восьмого", как я смотрю на сотрудничество между мирами, то скажу, что именно в том контексте, что интересует моего вопрошателя, сотрудничества НЕ ИМЕЮ.
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 12:41   #39
Santa
 
Рег-ция: 26.04.2004
Адрес: Владивосток
Сообщения: 306
Благодарности: 0
Поблагодарили 17 раз(а) в 17 сообщениях
По умолчанию

«Многое из происходящего в мире понимается однобоко и односторонне. Явление рассматривается не в целом, но частично, в своем лишь видимом аспекте, между тем как оно уходит во времени в прошлое и погружено невидимой своей частью в Мир Тонкий, незримый. На поверхности видна лишь незначительная доля всего явления в целом. Сосредоточиваясь на нём, на его невидимой стороне, можно почуять его глубину, и частично осознать и скрытую его сторону. Особенно явно ощущается эта ускользающая от постижения сторона в человеке. Видят людей, но далеки от понимания внутренней сущности человека. Чувствознание дается людям как средство познания недоступного чувствам обычным и глазу. Фокус чувствознания сосредоточен в сердце. Сердцем можно проникнуть в скрытую сущность вещей и явлений….
Сосредоточиваясь на внешнем, следует остановить мысль и представить вещи говорить самой за себя. И тогда можно уловить внутреннюю сущность явлений и почуять под внешним покровом её. Чтобы познать, надо устремиться в подлежащую познанию область, утверждая её существование. Большинство довольствуется лишь внешним и не углубляется в прикрытую область. Их сердце не открыто, и чувствознание спит».
(Грани Агни Йоги, 1959 г., 9
Santa вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 07.03.2006, 14:44   #40
Путник
Banned
 
Рег-ция: 01.11.2005
Сообщения: 361
Благодарности: 0
Поблагодарили 0 раз(а) в 0 сообщениях
По умолчанию

Santa, а Вы, что - считаете "Книгу Учителей" - книгу из высокого источника?
Путник вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги