Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 15.01.2010, 15:46   #81
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Все конкретные указания уже даны в Учении, дальше руками и ногами.
Не могут быть все конкретные указания даны более полувека назад. Многое изменилось в мире... А уж тем более, если это касается текущих конкретный локальных задач.

Например, мне было дано указание заняться теорией фракталов, сказали, что это очень важно для будущего. Где в Учении есть про фракталы? Их тогда еще и не изобрели.
Да, не досмотрели. Ну ничего, в следующем Учении специально для Редна Ли задачу поставят. Так ведь и тебе не земной учитель это посоветовал? Или земной?

Озарение, 267. Хочу рассказать о двух полководцах Акбара.
Один получал очень пространные указания, другой лишь самые отрывочные.
Наконец второй обратился к Акбару, говоря: "Чем я не заслужил пространных указаний, когда столько побед принёс?" Акбар отвечал: "Твоя понятливость удержала поток слов. Пусть каждое мгновение, тобою сохранённое, отмечено будет лучшею жемчужиною".
Потому велика радость тех, кто может понять, сохраняя напиток Источника
.


Недавно приводил эту цитату, но придётся ещё раз:

Община, 17. Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.

Последний раз редактировалось adonis, 15.01.2010 в 15:48.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 15:56   #82
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Ну ничего, в следующем Учении специально для Редна Ли задачу поставят.
В Учениях персональные задачи не ставят. Исключительно общего назначения.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Так ведь и тебе не земной учитель это посоветовал? Или земной?
Неземной, неземной... с этим вопросом все чики-пуки...


Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Много раз слышали вы о следовании Нашим указаниям и могли убедиться, что точное исполнение указа практично и полезно. Это первая ступень. После неё должно начаться самодействие.
Вот именно, для этого мне пришлось раздобыть литературу по фракталам, а в начале 90-х это было нелегко, написать собственную рассчетную программу по этой теории, что бы иметь возможность работать с ними, понять, в чем собственно был прикол и ценность... короче самодеятельности было более чем достаточно, а указание было совсем коротким, в двух словах...

Последний раз редактировалось Редна Ли, 15.01.2010 в 15:58.
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 19:48   #83
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учителя стадом не ходят, у них другие функции.
Значит все РО не нужны? Вообще создание любых РО - это ложный путь? Братство Шамбалы - это никому не нужная структура? Нет, просто учителя могут ходить по одиночке, но трудящемуся человеку нужны сотрудники, чтобы сделать то, что непосильно для одного. Нужны трудовые коллективы, общины.

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Создание собственной системы дело хлопотное и всегда рискованное. Ибо рано или поздно управление может перейти в руки противника.
А отказ от самоуправления - это не безоговорочная капитуляция? Если мы даже и не пытаемся создать самоуправление - это не даёт возможность врагам испокон веков и во веки веков управлять нами так, как им выгодно, в их личных целях?
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Даже Египетское жречество со строгим отбором и контролем жрецов от этого не убереглось. Да, они продержались несколько тысяч лет, но в итоге туда всё равно постепенно проникли затемнённые жрецы.
Лучше капитулировать и даже не пытаться повторить несколькотысячелетний успех египетских жрецов?

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Лидеры организовавшие самостоятельно группы могут (даже должны) собираться для координации своей деятельности и сотрудничества. От отдельных общин к Братству. Если координирующим Центром будет Совет равных, то это исключает возможность влияния негативных Сил на всех сразу, даже если кого-то одного и «Чёрт дёрнул что-то сделать». Последнее не исключается, а даже наоборот будет регулярно происходить со многими. Вот здесь и нужен коллектив, Круг Братьев. Сила в Круге
Вот под этим я сам мог бы подписаться.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 20:20   #84
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Учителя стадом не ходят, у них другие функции.
Значит все РО не нужны? Вообще создание любых РО - это ложный путь? Братство Шамбалы - это никому не нужная структура? Нет, просто учителя могут ходить по одиночке, но трудящемуся человеку нужны сотрудники, чтобы сделать то, что непосильно для одного. Нужны трудовые коллективы, общины.
РО это не партия. Структура Шамбалы не предполагает единоличного правления кем либо. Именно об этом я и пишу. Ваша идея "Павлюшин всё знает, лучше всех и больше никто" противоречит и Братству, и Шамбале и всему остальному Учению. Именно нужны коллективы и общины, но не из учителей, а возглавляемые ими. Если сто учителей соберутся в две общины по пятьдесят человек, то будет ДВЕ общины. А если каждый из них возглавит общину не из рериховцев, а просто любой кооператив, то будет СТО общин. А в функции учителя входит не только создать, возглавить общину, группу, но подготовить и отправить во вне несколько учеников для создания ещё нескольких общин. А вот все месте они и будут РО, могут и должны собираться, координировать действия, временно объединяться для решения определённых задач.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 22:41   #85
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата: Сообщение от adonis Ну ничего, в следующем Учении специально для Редна Ли задачу поставят. В Учениях персональные задачи не ставят. Исключительно общего назначения.
Надо будет и поставят персональную, и так поставят что Редна Ли не будет иметь сомнений . А если при этом окажется Адонис - то и он не будет сомневться.Мне так кажется....

Последний раз редактировалось Mirvam, 15.01.2010 в 22:42.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 22:54   #86
Редна Ли
Banned
 
Рег-ция: 04.12.2002
Адрес: СПб
Сообщения: 10,837
Благодарности: 179
Поблагодарили 706 раз(а) в 574 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Редна Ли не будет иметь сомнений
Редна Ли будет иметь сомнения всегда, таково уж устройство его заблудшей души...
Редна Ли вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 15.01.2010, 23:50   #87
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
РО это не партия. Структура Шамбалы не предполагает единоличного правления кем либо. Именно об этом я и пишу. Ваша идея "Павлюшин всё знает, лучше всех и больше никто" противоречит и Братству, и Шамбале и всему остальному Учению. Именно нужны коллективы и общины, но не из учителей, а возглавляемые ими. Если сто учителей соберутся в две общины по пятьдесят человек, то будет ДВЕ общины. А если каждый из них возглавит общину не из рериховцев, а просто любой кооператив, то будет СТО общин. А в функции учителя входит не только создать, возглавить общину, группу, но подготовить и отправить во вне несколько учеников для создания ещё нескольких общин. А вот все месте они и будут РО, могут и должны собираться, координировать действия, временно объединяться для решения определённых задач.
adonis, сначала объясню, что моя позиция совсем не такова, что Павлюшин-Устинов всё знает лучше всех. Для меня первично то, что я сам давно являюсь сторонником создания партии Живой Этики или рериховской партии, как я предпочитаю её называть. И, в отличие от Устинова, думаю, что "рериховская партия" это более точная формулировка, сообразуясь с тем, какой она должна быть. Ну а недавно я узнал, что и Устинов говорит о партии. Ну вот и дал здесь цитату из его книги. Просто как ещё один аргумент за.

Такой вывод, как будто я хочу сказать "Павлюшин знает лучше", вы могли извлечь, видимо, из вот этих моих слов:
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
-Так есть уже. -Что есть? -А всё! И партия , и церковь, и инквизиция.... ( из внутренних диалогов)
Вы знаете больше, чем Устинов? Поделитесь информацией, что есть и где?
Дескать я хотел сказать в подтексте: не суйся поперёк батьки, Устинов знает лучше.
Но на самом деле эта моя фраза вообще не содержала подтекста. Просто Устинов говорит о создании партии, а Mirvam отвечает, что партия уже есть. Вот я и спросил: что есть и где? Без подтекста. А в результате оказалось, что это было сказано, похоже, просто так, не зная.

Остальное, что вы, adonis, хотели сказать, начиная уже со слов "РО это не партия" я не совсем понял.
Вы, кажется, рассматриваете партию, как сто учителей, собравшихся в одну кучу. Но я рассматриваю партию не так. Партия - это не куча учителей, а абсолютно то же самое, что и любая община, что и любое РО - именно группа не учителей, а просто людей, трудящихся над воплощением в жизнь каких-то идей. Их роль в том, чтобы менять условия жизни в стране, исполняя роль тех, кто не учит, а пытается воплощать в жизнь то, чему они когда-то научились.
Впрочем, у такой партии отчасти могла бы быть и роль группы учителей. Ведь не зря сейчас политику называют грязным делом. Война компроматов и т.п. технологии часто используются в политике. Рериховская партия могла бы показать пример (никого не уча, а просто так действуя на практике) чистого поведения в политике, без грязи. В результате люди бы (избиратели) увидели, что вот есть такая партия, члены которой действуют с чистыми руками и чистыми сердцами. Это неизбежно привлекло бы к ней людей. В результате за неё стали бы больше голосовать. При этом остальные партии, увидев, что они теряют избирателей, просто вынуждены были бы тоже постепенно отбрасывать грязные технологии, и вся политика страны стала бы постепенно очищаться.
Но это единственное, в чём партия могла бы проявлять себя, как коллективный учитель (учитель по отношению ко всем другим политикам). Да и то она при этом "учительствовала" бы не нравоучениями, а исключительно личным примером. Кроме же этого партия - это всё таки не куча учителей, а исполнители. Строители Новой Страны. Обычная трудовая община, каким должно быть и любое РО. Не знаю, понятно ли я объяснил.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 00:35   #88
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Рериховская партия могла бы показать пример (никого не уча, а просто так действуя на практике) чистого поведения в политике, без грязи. В результате люди бы (избиратели) увидели, что вот есть такая партия, члены которой действуют с чистыми руками и чистыми сердцами. Это неизбежно привлекло бы к ней людей. В результате за неё стали бы больше голосовать.
Наверное не нужно ставить акцент на "Рериховская партия". Людям хочется, чтобы был Вождь.
насчет партии, нужно синтезировать то, что думаете Вы с тем, что написал Адонис про то, что каждый из нас учитель. Сначала в синтезе начнется волна мысли, а уже потом можно будет на физическом плане создать условия для построения общества нового типа. В ближайшее время попытки иметь "Рериховскую партию" затопчут ссылаясь на тоталитарные методы правления, недостаток денег для взяток и т.д. Новые методы в политике, нужно время для созревания, пока еще зелено.

Добавлено через 17 минут
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
А вот все месте они и будут РО, могут и должны собираться, координировать действия, временно объединяться для решения определённых задач.
РО - Это по всей планете? Это в разных странах?
Если по всей планете, то тогда уже не партия одной страны.
SVV, мы с мигрантом именно из-за этого не нашли общего языка.
Он про одну партию в одной стране, а Учение есть будущее сразу для всех стран.
Поднимайте Ваши размышления на всю планету и тогда партия будет частным случаем в одной, отдельно взятой стране.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.01.2010 в 00:53. Причина: Добавлено сообщение
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 12:46   #89
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Наверное не нужно ставить акцент на "Рериховская партия". Людям хочется, чтобы был Вождь.
Так вождь и будет. Любая партия в народе ассоциируется прежде всего с её лидером. В КПРФ это Зюганов, в "Яблоке" Явлинский и т.д. В некоторых партиях мы плохо знаем лидеров, т.к. они не харизматичны, не запоминаются. Но удастся ли выбрать такого лидера партии, который людям запомнится - это уже как получится...
Причём лидер партии - это только промежуточный этап. В идеале хотелось бы, чтобы он потом был избран президентом.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
насчет партии, нужно синтезировать то, что думаете Вы с тем, что написал Адонис про то, что каждый из нас учитель. Сначала в синтезе начнется волна мысли, а уже потом можно будет на физическом плане создать условия для построения общества нового типа.
Вот сейчас и идёт работа над тем, чтобы поднять волну мысли. Для начала.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В ближайшее время попытки иметь "Рериховскую партию" затопчут ссылаясь на тоталитарные методы правления, недостаток денег для взяток и т.д. Новые методы в политике, нужно время для созревания, пока еще зелено.
Затопчут или нет - это зависит от того, какой будет эта партия. И это действительно крайне важно. Есть 2 варианта.
1. Если это будет партия, которая напрямую попытается отстаивать в политике идеи Живой Этики, попытается напрямую проповедовать идеи Ж.Э. и привнести их в политику, то, разумеется в нынешней ситуации у такой партии нет будущего. Цель партии - пройти на выборах в Госдуму. А если мы со своими идеями Ж.Э. попытаетмся это сделать, то не получим и 1% голосов. И христиане очень постараются дискредитировать такую партию, как тоталитарно-сектантскую. Пока РД в России не станет более авторитетным явлением, чем христианская церковь, о такой партии и мечтать не нужно.
2. Но есть другой вариант. Это должна быть партия, которая будет создана нами, рериховцами, программа и устав партии будут созданы нами же, но написаны они должны быть общедоступным ДЛЯ ВСЕХ языком. Чего мы хотим? Сделать мир лучше. Привнести в мир культуру. Хотим, чтобы условия в жизни в стране способствовали бы более культурному образу жизни, а не повальному пьянству. Помните, Тальков пел: "Этот мир не станет лучше и не станет он добрей, если сами мы добрее не станем". Всё уже сказано на нормальном общепонятном языке, нужно будет это только повторить в более развёрнутой форма. Ну а дальше - пусть в партию вступают все, независимо от их вероисповеданий. Ну и рериховцы тоже, конечно. Но только рериховцы в числе других, а не только они. Просто все, кто хочет воплощать в жизнь такую программу партии. Люди типа Талькова вступят, хотя они не рериховцы. Таким образом, партия, основанная именно на рериховских идеях с культурно-духовными, а не чисто экономическими идеями во главе будет существовать, но и ни в каком сектантстве её никто обвинить не сможет. В. Сидоров в своё время планировал сделать примерно так. Создание такой партии открытого типа возможно и сейчас.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
РО - Это по всей планете? Это в разных странах?
Если по всей планете, то тогда уже не партия одной страны.
SVV, мы с мигрантом именно из-за этого не нашли общего языка.
Он про одну партию в одной стране, а Учение есть будущее сразу для всех стран.
Поднимайте Ваши размышления на всю планету и тогда партия будет частным случаем в одной, отдельно взятой стране.
Я не знаю ваших разногласий с мигрантом, но, возможно, это даже не разногласия, а... взаимонедопонимание...
Я бы сказал так. Разумеется, любое всемирное явление лучше, чем узко-местное. Лучше всемирное РД, лучше всемирное движение "зелёных" чем отдельные местные организации. Лучше всемирное влияние рериховцев на политику, чем одна партия в одной стране.
Но нечно всемирное всё равное ведь нужно с чего-то начинать. "Зелёные" являются всемирным движением, но и они состоят из отдельных организаций в разных странах и даже в разных городах. АЙ дана для всего человечества, но в данный момент всю Землю нам просто не охватить. Надеюсь, когда-нибудь будет существовать всемирное РД наподобие всемирного движения "зелёных". Но для начала мы создаём отдельные РО в отдельных городах. И только постепенно они могут стать единым РД России, а потом и всемирным явлением.
Так и с партией. В идеале хорошо, если бы влияние рериховцев на политику стало всемирным. Но пока надо вырастить хотя бы один росток, создать одну партию в одной стране. А потом, когда таких ростков будет много в разных странах, всё само собой перейдёт на всемирный уровень.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:07   #90
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
АЙ дана для всего человечества, но в данный момент всю Землю нам просто не охватить.
Наоборот. Со всей Земли и нужно начинать в своих мыслях. Именно пытаться продумать как Вождь планеты.
Что в итоге получится? Вы начинаете думать как Вождь Планеты, я начинаю думать как Вождь Планеты, другие, кто заинтересуется. Дух же вне времени и пространства, получится работа на духовном плане и более чистая связь с Иерархией Света, большая духовная наполненность , причем по всей планете. Тогда , может быть, именно партия (я имею ввиду само понятие устареет) станет не нужной.
Просто я размышляла как будут вести себя разные государства, когда начнется плавное изменение линии материков, ведь люди с затапливаемых территорий будут вынуждены проситься в другие государства.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:15   #91
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
. А если мы со своими идеями Ж.Э. попытаетмся это сделать, то не получим и 1% голосов
Нужно просто эти идеи воплощать в жизнь на местах, а политическая оформленность этих идей появится позднее. Здесь, я считаю, не нужно зацикливаться на "рериховское-не-рериховское", начинаем воплощать идею в жизнь, тогда сама суть сохранится, ну подумаешь, потом папа Римский ее усилит на уровне политиков. Когда идея овладет массой, то даже те политики, которые пробились к власти, не смогут себя вести так как хочется им, потому что противостоять воле многих неимоверно трудно. Современная сложность в том, что современные политики есть "визитная карточка народа который их выбрал" или на территории которого они богатеют("Вы вторглись в наши угодья" ) Сейчас, даже продумывая и обсуждая , мы вторгаемся в их угодья, поэтому и получаем от них "и в хвост и в гриву", причем каждый, кто начинает представлять себя Вождем хотя бы одной страны. Контроль над сознанием таких людей будет бесперерывным и придется "перепрыгивать" через существующее, чтобы людям нижних чакр не получалось ухватить методы Иерархии.
========
В Гранях есть про власть: нужно замечать в себе признаки власти, потому что они будут расти.
Я пока еще в себе их не замечаю, но Вы, проработавший над этим вопрососм несколько лет, уже многое можете заметить.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.01.2010 в 13:17.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 13:21   #92
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
попытаетмся это сделать
Обратите внимание: "попытаемся" , здесь элемент неверия в свои силы.
Попыткой является даже мысленное построение образа. Чем лучше он продуман , тем сильнее поддержка Иерархии Света. Об этом в самом начале книги "Иерархия", от двадцатого до пятидесятого пункта. Там четко это объясненно.
=======
Еще расхождение: что приоритетней - воплотить в жизнь идеи Живой Этики или создать партию?
Просто это разные вопросы и соответсвенно разные методы работы.
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.

Последний раз редактировалось Пандора, 16.01.2010 в 13:24.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 15:17   #93
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...SVV, мы с мигрантом именно из-за этого не нашли общего языка...
Это не так! У нас просто не было общего языка. Но для вас политика как красная тряпка, которая вас пугает и которой вы пугаете.

Но вот как размышляли о политике Платон и ЕИ:

Цитата:
"Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обусловливающих права; демократию как сотрудничество всех с максимум напряжения личной инициативы во имя общего Блага» – может быть, мы и увидим к концу седьмой расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце пятой, на рубеже шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так она снилась великому Платону и, может быть, он осуществляет ее сейчас на иной, высшей планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава или вождь, конечно, будет носителем духовного синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности?
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)"
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 15:31   #94
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
АЙ дана для всего человечества, но в данный момент всю Землю нам просто не охватить.
Наоборот. Со всей Земли и нужно начинать в своих мыслях. Именно пытаться продумать как Вождь планеты.
Что в итоге получится? Вы начинаете думать как Вождь Планеты, я начинаю думать как Вождь Планеты, другие, кто заинтересуется. Дух же вне времени и пространства, получится работа на духовном плане и более чистая связь с Иерархией Света, большая духовная наполненность , причем по всей планете.
Думать, как вождь планеты и наполнять пространство полезными чистыми мыслями - это, конечно, правильно. И то, что так получается более чистая связь с Иерархией света - тоже правда.
Но чистота - это одно, а эффективность - совсем другое. У подавляющего большинства людей, и у рериховцев тоже, мышление сейчас слабо. Сила мысли слаба. И если действовать только силой мысли, то и влияние такого воздействия будет ничтожно. Можно бесконечно посылать мысли, которые будут чисты, но очень слабы. Со временем такие мысли будут накапливаться и суммарная сила их будет возрастать, но сколько на это уйдёт времени, тысячелетия?.. А до того мы будем жить не в более совершенном мире, а в том же бардаке, как сейчас?

Не оказывает ле на людей только одна фраза Талькова, произнесённая вслух "Этот мир не станет лучше и не станет он добрей, если сами мы добрее не станем" более сильного действия, чем тысяча мыслей о том же самом?

Ведь сколько в АЙ говорится, что нужно действовать руками и ногами. Недостаточно только мыслетворчества.
Если мы как-то влияем на мир только с помощью мыслей, то наши правители и все, кто думает так же, как они, НА ДЕЛЕ строят и бесконечно совершенствуют такой мир, где в основе всего - корысть, деньги, материальные ценности. И они на практике стараются делать такой мир как можно более привлекательным, на практике стараются привлекать на свою сторону как можно больше сторонников.
Не думайте, что они и в мысях не работают над этим. Они действуют именно на два фронта: и в мыслях, и на практике. А мы, пытаясь только мыслить, на деле безоговорочно капитулируем перед ними. И на практике безропотно даём им делать всё, что они хотят и создавать для нас те условия жизни, которые выгодны им.
И так будет всегда, пока мы не научимся действовать одновременно: и в мыслях и на практике.
Ведь одно другому никак не противоречит. Нужно просто дополнить одно другим.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
. А если мы со своими идеями Ж.Э. попытаетмся это сделать, то не получим и 1% голосов
Нужно просто эти идеи воплощать в жизнь на местах, а политическая оформленность этих идей появится позднее.
Так рериховцы уже давно пытаются воплощать свои идеи в жизнь. Снизу, во влиянии на народ. А положение дел в стране от этого меняется? Не очень. Все религии тысячелетиями пытаются оказывать благотворное влияние на моральный уровень народа. Но изменился ли массовый моральный уровень людей со времён Христа?
Я говорю о простой вещи: действовать не только снизу, но и сверху одновременно. Добавить к первому второе. Одно другому никак не мешает, а КПД таких суммарных действий будет больше.
Рано или поздно мы доползём до состояния сверхдуховных личностей, но сколько времени это займёт? Всё может быть ускорено или замедлено в зависимости от того, сколько сил к этому прилагается.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
...кто начинает представлять себя Вождем хотя бы одной страны. Контроль над сознанием таких людей будет бесперерывным и придется "перепрыгивать" через существующее, чтобы людям нижних чакр не получалось ухватить методы Иерархии.
Деятельность во благо всегда не проста. Хороших людей, бывает, распинают или пытаются застрелить. Так будет всегда, пока мы не сумеем достаточно изменить этот мир.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
В Гранях есть про власть: нужно замечать в себе признаки власти, потому что они будут расти.
Я пока еще в себе их не замечаю, но Вы, проработавший над этим вопрососм несколько лет, уже многое можете заметить.
У меня интерес к вопросам власти идёт уже из моего гороскопа. Хотя по жизни я не начальник и не имею настоящих лидерских качеств, а просто исследователь этой темы. Типа Маркса, но не типа Ленина.

Цитата:
Сообщение от Бабушка Посмотреть сообщение
Еще расхождение: что приоритетней - воплотить в жизнь идеи Живой Этики или создать партию?
Просто это разные вопросы и соответсвенно разные методы работы.
Я бы сказал так: приоритетнее первое. Второе - это дополнение. Это способ быстрее и лучше сделать первое. Способ ускорить эволюцию.

"96. Ускорение сроков необходимо, иначе уплотняется невежество. На пределе Нового Мира столпились все язвы. Вихрь намел кучи отбросов. Уменье смотреть мужественно в глаза мерзости невежества складывает меры необычные. Следует уметь, наконец, показать отличие людей пригодных. Почему люди, могущие, должны погибать среди цепей предрассудков?" (Община)
"Итак, приложим все наши усилия, чтобы ускорить наступление эпохи Воскресения Духа." (Е.И.Р., письма)
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 16:01   #95
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
....2. Но есть другой вариант. Это должна быть партия, которая будет создана нами, рериховцами, программа и устав партии будут созданы нами же, но написаны они должны быть общедоступным ДЛЯ ВСЕХ языком. Чего мы хотим? Сделать мир лучше. Привнести в мир культуру. Хотим, чтобы условия в жизни в стране способствовали бы более культурному образу жизни, а не повальному пьянству...
Такая партия есть. Причём зарегистрированаая.
(http://zanashurodinu.ru/)
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:33   #96
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Сообщение от SVV Цитата: Сообщение от Mirvam -Так есть уже. -Что есть? -А всё! И партия , и церковь, и инквизиция.... ( из внутренних диалогов) Вы знаете больше, чем Устинов? Поделитесь информацией, что есть и где? Дескать я хотел сказать в подтексте: не суйся поперёк батьки, Устинов знает лучше. Но на самом деле эта моя фраза вообще не содержала подтекста. Просто Устинов говорит о создании партии, а Mirvam отвечает, что партия уже есть. Вот я и спросил: что есть и где? Без подтекста. А в результате оказалось, что это было сказано, похоже, просто так, не зная.
Мирвам отвечает что есть и "партия", и церковь и инквизиция. И 50 % на этом форуме знают о чём идет речь. Для другой пловины это пока не так очевидно.Кому еще так кажется - откликнитесь.

Последний раз редактировалось Mirvam, 16.01.2010 в 18:35.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 18:40   #97
Mirvam
 
Рег-ция: 28.06.2008
Сообщения: 1,246
Благодарности: 55
Поблагодарили 88 раз(а) в 77 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от Редна Ли Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Mirvam Посмотреть сообщение
Редна Ли не будет иметь сомнений
Редна Ли будет иметь сомнения всегда, таково уж устройство его заблудшей души...
Сомневаюсь что Редна Ли будет иметь сомнения.
Mirvam вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 19:57   #98
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такая партия есть. Причём зарегистрированаая. (http://zanashurodinu.ru/)
Посмотрел ссылку и осмотрел почти весь их сайт. Цивилизационная партия "За Нашу Родину". Патриотического направления. Партия, видимо, всё же пока не зарегистрированная. Им пока не хватает 90% подписей для того, чтобы пройти регистрацию.
В программе партии я нашел некоторые интересные тезисы. Если пройдёт регистрацию, то в целом, возможно, эта партия будет хорошая, полезная, но...
В том, что я раньше говорил, о чём также сказал Устинов и что пытался сделать Сидоров - это расширение деятельности рериховцев на политическую сферу. Создание политической партии, у истоков которой стояли бы рериховцы. Но я не нашёл там фамилий людей, которые как-то симпатизируют рериховским идеям. Наоборот, судя по некоторым мелким признакам, руководство партии склонно к вполне ортодоксальному христианству.
Я был бы счастлив, если бы где-то на пространстве России партия, организованная рериховцами обнаружилась, но пока это, кажется, не то...

Последний раз редактировалось SVV, 16.01.2010 в 20:00.
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 20:42   #99
Migrant
 
Аватар для Migrant
 
Рег-ция: 01.05.2006
Адрес: Санкт-Петербург/Эстония
Сообщения: 23,083
Записей в дневнике: 16
Благодарности: 5,642
Поблагодарили 4,016 раз(а) в 3,042 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от SVV Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Такая партия есть. Причём зарегистрированаая. (http://zanashurodinu.ru/)
Посмотрел ссылку и осмотрел почти весь их сайт. Цивилизационная партия "За Нашу Родину". Патриотического направления. Партия, видимо, всё же пока не зарегистрированная. Им пока не хватает 90% подписей для того, чтобы пройти регистрацию.
В программе партии я нашел некоторые интересные тезисы. Если пройдёт регистрацию, то в целом, возможно, эта партия будет хорошая, полезная, но...
В том, что я раньше говорил, о чём также сказал Устинов и что пытался сделать Сидоров - это расширение деятельности рериховцев на политическую сферу. Создание политической партии, у истоков которой стояли бы рериховцы. Но я не нашёл там фамилий людей, которые как-то симпатизируют рериховским идеям. Наоборот, судя по некоторым мелким признакам, руководство партии склонно к вполне ортодоксальному христианству.
Я был бы счастлив, если бы где-то на пространстве России партия, организованная рериховцами обнаружилась, но пока это, кажется, не то...
Согласен, что не то. Но может быть и рано? ....

Цитата:
Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обусловливающих права; демократию как сотрудничество всех с максимум напряжения личной инициативы во имя общего Блага» – может быть, мы и увидим к концу седьмой расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце пятой, на рубеже шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так она снилась великому Платону и, может быть, он осуществляет ее сейчас на иной, высшей планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава или вождь, конечно, будет носителем духовного синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности?
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)

Последний раз редактировалось Migrant, 16.01.2010 в 20:43.
Migrant вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 16.01.2010, 22:19   #100
SVV
 
Рег-ция: 15.02.2009
Адрес: Ленинградская область
Сообщения: 321
Благодарности: 31
Поблагодарили 59 раз(а) в 50 сообщениях
По умолчанию Ответ: Партия Живой Этики

Цитата:
Сообщение от migrant Посмотреть сообщение
Согласен, что не то. Но может быть и рано? ....

Цитата:
Конечно, такую демократию, как описываете Вы, «демократию, возрожденную и преображенную на основе сознания ответственности каждого на фундаменте обязанностей, обусловливающих права; демократию как сотрудничество всех с максимум напряжения личной инициативы во имя общего Блага» – может быть, мы и увидим к концу седьмой расы, если наша планета до того времени не взорвется, но, находясь в конце пятой, на рубеже шестой, такая демократия может сниться лишь в розовых снах. Так она снилась великому Платону и, может быть, он осуществляет ее сейчас на иной, высшей планете. Но ведь и такая идеальная демократия все же в построении своем будет кем-то возглавляться. И такой глава или вождь, конечно, будет носителем духовного синтеза. Но современная нам демократия, утверждая вождизм от толп, провалилась на всех испытаниях. Разве возможно ожидать, что сознание масс так быстро переродится, что все поймут хотя бы свою социальную ответственность и примитивное сотрудничество, не говоря уже о высших аспектах ответственности?
(Рерих Е.И. Письма. 1929-1938 т.1)
Смысл участия рериховцев в политике мог бы быть далеко не только в том и, по-моему, в первую очередь не в том, чтобы они были демократическими представителями от определённого слоя населения.
Цель не в демократическом представительстве, а в другом.
Просто рериховцам многое дано. Они много знают и много понимают. Точнее, в РД есть люди разные. Как я посмотрю, основная масса рериховцев имеет, похоже, достаточно невысокий уровень сознания и понимания. Многие просто читают А.Й. и на этом успокатваются. А до дел не доходит. Но, повторяю, рериховцам даны в А.Й. такие знания, которые грех не использовать. Нам дана информация об общинности, о духовной общине, о том, что "качество сознания должно быть напряженной заботой общинников". Дан завет: делить не по нациям и т.п., а по уровням сознания (как это отличается от классовой борьбы, которой до сих по бредят марксисты!). Дан канон: власть - жертва (то есть пребывание у власти есть жертвенное служение).
«Понятие начальства не подходит к Иерархии. Мы постановили Завет: власть – жертва. Кто походит на такой Завет из вождей современности?» («Надземное», 19).
«Именно каждая власть есть, прежде всего, служение. Власть есть жертва. И вожди будущего будут проникнуты духом истинного служения, и тогда новая ступень эволюционного устроения жизни приблизится» (из писем Е.И. Рерих, 15.04.1936 г.)
Сколько все говорят, что власть имущие - это слуги народа. То есть фактически все знают, что должно быть так. А воз и ныне там. Реально для всех власть имущих власть=кормушка. Потому что все понимают, что да, в идеале власть должна быть жертвенным служением, но так ни одному власть имущему жить не хочется, вот и не живут. Для рериховцев же власть - жертва и прочее, что я сказал (и очень многое, что не сказал) - это высшие Заветы. И, несмотря на невысокий общий, средний уровень рериховцев, среди нас есть такие, кто живут по этим Заветам именно как по высшим Заветам и от этого не отказываются и не откажутся, несмотря ни на какие соблазны именно потому, что это высшие Заветы.
И с такими идеями (осознавая их, как высшие Заветы), т.е. с идеями эволюционно-общинного развития государства, а в первую очередь с осознанием идеи "власть - жертва" именно рериховцы могли бы иметь такое благотворное влияние на политику страны, какого не имеет И В ПРИНЦИПЕ НЕ МОЖЕТ ИМЕТЬ вообще никто. Дело не в демократическом представительстве, а в том, что рериховцы в политике могли бы быть очень полезными людьми и сделать много такого полезного, чего без нас там не сделает никто.

Вожди будущего и без нас будут проникнуты духом служения. Но когда это будет? Лет через десять... тысяч?
SVV вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Свободный разговор

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 01:25.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги