Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 13.04.2009, 14:50   #61
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Я понимаю, что Вам тяжело, но не собираюсь упрощать Вашу задачу. Давайте, пусть каждый занимается своим делом, как его понимает, а то что-то многовато лирики в понедельник с утра.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 16:39   #62
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Я понимаю, что Вам тяжело
Неверность пониманья своего
решили вновь продемонстрировать Вы мне?
Зачем? Оно известно мне вполне.
В чем тяжеть Вы во мне, позвольте, ощутили?
Могу лишь пожелать, что так же Вы как я легко парили.

Цитата:
но не собираюсь упрощать Вашу задачу. Давайте, пусть каждый занимается своим делом, как его понимает
Что ж до желания мне Вашего,
когда решил задачи, что ставил пред собой,
как в будущем и собираюсь делать.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 13.04.2009 в 16:41.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 17:06   #63
gog
 
Аватар для gog
 
Рег-ция: 22.02.2007
Сообщения: 20,167
Благодарности: 60
Поблагодарили 5,157 раз(а) в 3,566 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Это для вас пустота. Что вы конкретно от нас ждёте?Наверно для вас не будет радости предела ,если тут кто нибудь не выдержит и наброситься на вас кулаками.Не дождётесь.
Лучше я буду драться с вами сегодня, чем мои дети будут жить в вашем мире завтра.
Думаю это агония как последний аргумент. Признак слабости. А дракой то чего добиться желаете? если известен исход-каждый останется при своём. Воздух трясти?
gog вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 17:56   #64
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от gog Посмотреть сообщение
Думаю это агония как последний аргумент. Признак слабости. А дракой то чего добиться желаете? если известен исход-каждый останется при своём. Воздух трясти?
Чем драться будет он, коль в Дхарме не сведущ,
и в ней же несведущего цитаты он приводит?
С христианством может он еще поколомродить,
Но далеко ваякам сим до райских кущ.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 18:23   #65
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
от Adonis
Горбатого могила исправит
Именно так. Но я хотела бы дополнить Вашу мысль и сказать Вам, а также Кайвасата, так же вынувшему свой мечь. С кем вы дерётесь? Вы имеете дело с зеркалом , в данном случае. А кто дерётся с отражённым взеркале, пусть даже и чужого образа? Известно кто. Этот человек, который вызвал Вас на бой, он даже не изволит обращаться к вам своими словами. Для него о. Кураев давно его (раба Дмитрия) - бог., со всей иерархией, стоящей за ним и перед ним. Об этой иерархии сказано давно и не мной. Тот, Кто выгонял из Храма торгашей, понимал более меня.
Я пыталась однажды вступить в переписку (нет не с Р.Б.Д.), а самим преподобным отцом и с Чаплиным, благо они оставили адрес для "обращения жаждущих". Изложив свои доводы простым и доступным языком, "не гневля седдца их", я не получила в ответ ничего. Поняла, в очередной раз, что слова про бисер на все века. Да и знаю также, что "Овёс ныне дорог, овёс то"
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 18:39   #66
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
от Раба Божьего Дмитрия
Я понимаю, что Вам тяжело, но не собираюсь упрощать Вашу задачу. Давайте, пусть каждый занимается своим делом, как его понимает, а то что-то многовато лирики в понедельник с утра.
Вот Вы то как раз тот, кто сел не того ослика (сына подъяремной), чтобы въехать в Иерусалим. Понимаете, те того осла выбрали.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 19:38   #67
Пандора
 
Аватар для Пандора
 
Рег-ция: 12.01.2007
Сообщения: 6,981
Благодарности: 601
Поблагодарили 944 раз(а) в 715 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение

Лучше я будудраться с вами сегодня, чем мои дети будут жить в вашем мире завтра.
Одного не в силах понять, что завтрашний мир он наш всеобщий , как Ваш, так и наш, как твой, так и мой. И от нас всех и каждого зависит каким он будет, наш завтрашний мир.
Я хочу, чтобы завтрашний мир стал радостным, чтобы дети смеялись, чтобы они с удовольствием помогали сеять цветы и пшеницу (у меня это уже сегодня), чтобы от них ушли ужасы наркоты и всего прочего негатива сегодняшнего дня.
А Ваш завтрашний мир какой будет?
За какой мир Вы хотите драться сегодня?
__________________
Дары Пандоры - это чистый огонь Пространства
26 мая 2018 Пандора по просьбе Востока покинула этот форум.
.
Пандора вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 20:31   #68
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Именно так. Но я хотела бы дополнить Вашу мысль и сказать Вам, а также Кайвасата, так же вынувшему свой мечь. С кем вы дерётесь? Вы имеете дело с зеркалом , в данном случае. А кто дерётся с отражённым взеркале, пусть даже и чужого образа? Известно кто. Этот человек, который вызвал Вас на бой, он даже не изволит обращаться к вам своими словами.
Аврора, где увидели Вы мечь?
Мечь в ножнах,
но, однако ж, пыль и паутина лжи,
которой истину посыпал Дмитрий,
осыпались от поступи ноги.
Пусть зрят же люди чистую картину.

Коль можешь паутину с истины ты снять, -
скорей сними, тем долг ты свой исполнив.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 13.04.2009 в 20:39.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 20:56   #69
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Тут проблема еще в том, что Кураев сознательно пользуется источниками 19-го века, когда Европа знала буддизм лишь по наслышке. Современных источников у него не встретишь.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 23:14   #70
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тут проблема еще в том, что Кураев сознательно пользуется источниками 19-го века, когда Европа знала буддизм лишь по наслышке. Современных источников у него не встретишь.
Кроме того, как было замечено еще в ответе буддистов на его "сатанизм,,,", он почти не использовал ссылки на текст буддийских первоисточников, не использовал слов ни одного авторитетного буддийского наставника, но только мнения некоторых "востоковедов"...
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.04.2009 в 09:40.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 13.04.2009, 23:40   #71
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Напомню однy из самых серьезных ответов Кураеву с позиции Буддизма: Пандеев П.К."Мракобесие для простаков" или как один дьякон искал сатанизм в буддизме и теософии (критический анализ двухтомника А.Кураева "Сатанизм для интеллигенции")

К теме еще будет интересно почитать письмо буддиста православной сестре
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.04.2009 в 09:40.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 07:27   #72
Владимир Чернявский
Administrator
 
Рег-ция: 14.12.2002
Адрес: Москва
Сообщения: 44,898
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,988
Поблагодарили 7,068 раз(а) в 4,820 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Тут проблема еще в том, что Кураев сознательно пользуется источниками 19-го века, когда Европа знала буддизм лишь по наслышке. Современных источников у него не встретишь.
Кроме того, как было замечено еще в ответе буддистов на его "сатанизм,,,", он не использовал ссылки на текст буддийских первоисточников, не использовал слов ни одного авторитетного буддийского наставника, но только мнения некоторых "востоковедов"...
Стоит добавить, что тенденция изучения востока в 19-м была не столько выяснением сути восточных учений, сколько желанием показать превосходство христианства над этими религиями. Ведь, христианство должно было идеологически поддерживать колониальную политику.
Владимир Чернявский вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 10:56   #73
Д.И.В.
Banned
 
Рег-ция: 02.10.2003
Адрес: Украина, Харьков
Сообщения: 6,164
Благодарности: 5
Поблагодарили 31 раз(а) в 29 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Д.И.В. Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев: ...
Мне было бы интересно подискутировать вот с ним. Но он почему-то не слишком хочет разговаривать на подобные темы всячески вдохновляя вот вас на подобные разговоры. Хочет как Наполеон наблюдать за сражением с бугра. Но, тем не менее:
Вообще-то, скажу Вам, что не так давно Кураев порадовал меня позитивной новостью. Он заявил, что отошел от открытых полемик и подобных вещеЙ, которыми так много занимался ранее. Так что теперь Ваши шансы с ним подискутировать вообще упали
Я сказал, что мне было бы интересно. Но это не значит, что я нуждаюсь сильно в дискуссии с ним. По большому счету у него нет какой-то целостной системы - он в большинстве случаев просто некий большой энциклопедический словарь по вопросам православия. Но словарь - это просто словарь.Я в этом убедился сходив на встечу с ним в нашем городе. И послушав передачи по радио и телевизору. К тому же я не думаю, что ему удасться просто так отойти от полемики. Во все эти годы он наговорил столько, что следствия этого будут требовать своего проявления.

Цитата:
Сообщение от Кайвасату Посмотреть сообщение
Положительность же я вижу в том, что надеюсь, что это следствие того, что он немного поумнел, взялся, так сказать за ум...
Он слишком умный. И это сильно контрастирует с общим положением ума.
Д.И.В. вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 11:14   #74
sova
Banned
 
Рег-ция: 03.04.2008
Сообщения: 1,014
Благодарности: 5
Поблагодарили 55 раз(а) в 46 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Владимир Чернявский Посмотреть сообщение
Стоит добавить, что тенденция изучения востока в 19-м была не столько выяснением сути восточных учений, сколько желанием показать превосходство христианства над этими религиями. Ведь, христианство должно было идеологически поддерживать колониальную политику.
Так и Кураев, как "верный ленинец", не ставит своей задачей понять буддизм (а если и ставит, то очень успешно это скрывает). Его задача - завлечь побольше "заблудших овец" в своё стадо и застращать своих овец "тьмой внешней", чтоб не разбредались. Может быть когда-нибудь он таки решится действительно понять и случится с ним великое преображение, как в своё время с Савлом (если верить Библии). Вот будет картина Репина "Не ждали"! Да только некому сказать ему: "зачем ты гонишь меня?" или хотя бы просто "чего ты гонишь?"
sova вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 11:42   #75
Раб Божий Дмитрий
Banned
 
Рег-ция: 16.10.2008
Сообщения: 610
Благодарности: 1
Поблагодарили 3 раз(а) в 3 сообщениях
По умолчанию

А.Кураев:

В своем исходном утверждении Будда прав: человек испытывает боль оттого, что его желания не реализуются. Но христианство вместо отсечения и истребления всех и всяческих желаний, вместо ампутации желающей и волящей части человеческого естества предлагает преображение. Похоти здесь противостоит любовь к Богу, а не скопчество, гневу – любовь к ближнему, а не апатия. «Наша вина, т. е. не хотение или недостаточное хотение и есть та самая немощь, в которой многие правильно видят самую суть греха… Не стремись свалить вину свою на Бога, не лукавь! Сознайся, что в неполноте Богоявления виноват ты сам и виноват тем, что недостаточно стремился к Богу, а был косен и ленив», – так пишет русский христианский философ Л. П. Карсавин, подтверждая, что в христианском мире грех – это не наличие любви и желания, а малое количество или недолжная направленность того и другого .

В христианстве считается, что зло происходит из неверного движения воли по направлению к неистинному благу или из недостатка воли и желания, когда человек движется к истинному добру. Значит, надо не уничтожать желания человека, а воспитывать их, ослаблять страстные устремления и обращать энергию человека (в том числе и энергию эроса) на служение Благу. Как еще во втором веке заметил христианский апологет Минуций Феликс, «если бы Бог хотел евнухов, Он мог бы создать их Сам»

А.Кураев:

Для Будды воля, устремленность к какому бы то ни было бытию, порождаемая невежеством – вот та стрела, которая поразила человека, и ее надо вытащить. Не тот или иной недолжный вид воления или похоти, нет – саму волю, сами желания как таковые. А потому, как пишет Г. Померанц, «у буддизма нет цели, к которой можно приблизиться волевым усилием. Понимание нирваны как цели профанирует буддизм» .

Интересно, как бы Гаутама отнесся к проповеди своего «ученика» Иисуса из Назарета, если бы услышал его слова «Блаженны алчущие правды»?.. Именно благодаря этим словам европейский мир устоял перед чарами вечной полудремы Востока… А Будда за них, скорее всего, сделал бы выговор: «Алкать и жаждать? Ты плохой ученик, ты еще не понял главного: не только зла нельзя желать, но и добра!».

А. Кураев:

В буддизме желание обожения и причастия Богу называется «пятой цепью сердца». Не менее всех остальных она препятствует конечному освобождению мудреца и наравне со всеми должна быть перерезана. Поэтому Будда обращается к Суданте, богатому купцу благотворителю, с таким увещеванием: «Стремиться к небесному блаженству есть великое зло, ибо всякое пожелание, возрастая, приносит скорбь. Итак, упражняйся в искусстве отречения от поисков чего бы то ни было, ибо отрешение от всякого желания есть счастие полного покоя. Не желай же ничего: ни жизни, ни ее противоположности. Мы должны достигнуть пассивного состояния, немышления, конечной пристани, нирваны, покоя. Ибо все пусто!» .

На мой взгляд, подобная проповедь не может быть помещена в тринадцатую главу Евангелия от Матфея, в которой Христос рассказывает Своим ученикам, как надо искать Небесное Царство: «Подобно Царство Небесное сокровищу, скрытому на поле, которое, найдя, человек утаил, и от радости о нем идет и продает все, что имеет, и покупает поле это. Еще подобно Царство Небесное купцу, ищущему хороших жемчужин, который, найдя одну драгоценную жемчужину, пошел и продал все, что имел, и купил ее» (Мф. 13, 44 46). Особенность этого текста еще и в том, что он говорит не только о том, как человек должен жаждать Царства, но и о том, как само это Царство ищет человека. Так Христос оставил все, что имел у Отца, обнищал до положения странствующего плотника и преданного учителя – чтобы найти для Своего Небесного Царства несколько жемчужин в человеческих душах… Не это ли – та «тайна Царствия Небесного» (Мф. 13,11), которую дано было знать апостолам, и которую не знали внешние, видевшие на Небесах только Закон?

Буддист же скажет христианину: за то, что ваш Бог стремится ко спасению людей, а вы стремитесь к вашему Богу, за это и вы, и ваш Бог как раз и обречены на карму существования и до Нирваны вам, невеждам, еще медитировать и медитировать…

А.Кураев:

Цель Будды – загасить огонь жизни; цель Христа – поддержать. Как отмечает Ганс Кюнг, «самый дискуссионный вопрос буддизма – не означает ли погашение страданий погашение самого человека» .

Ранний буддизм был вполне философичен и, кроме того, активно противостоял брахманизму. Его не пугала последовательность. И он ясно отличал идеал единения с Брахманом от своей проповеди Нирваны. «Дары проповедуют обездоленным, желания душам заурядным, пустоту – лучшим » . Нирвана – смерть, за которой нет возрождения.

А.Кураев:

По выводу Ф. И. Щербатского, «как практическая, так и теоретическая часть буддизма сводится к идее угасания всех активных сил жизни в абсолюте. Но что означает это бессмертие? Есть ли это бессмертие ведических времен? Или нечто похожее на рай позднейшего вишнуизма? Ничего подобного! Ибо только одно слово встречается как эпитет нирваны – уничтожение. В буддийском воззрении нет недостатка в раях, но нирвана находится вне всяких доступных воображению сфер. Слова „бессмертное место“ просто означают неизменное, безжизненное и бессмертное состояние, где нет ни рождения (то есть перерождения), ни смерти (то есть повторной смерти). Люди навсегда исчезают в нирване, угасая в ней без остатка»

А.Кураев:

Итак, хотя и обещают как Христос, так и Будда свободу от смерти своим последователям – но сколь разные орудия они предлагают для достижения этой цели! Будда желает избавить людей от жизни, Христос – от смерти. «Испугавшись телесной смерти, – пишет Н. О. Лосский, – Готама ищет спасения в смерти абсолютной, в совершенном уничтожении бытия»

Последний раз редактировалось Dar, 14.04.2009 в 12:16.
Раб Божий Дмитрий вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 13:30   #76
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
В своем исходном утверждении Будда прав: человек испытывает боль оттого, что его желания не реализуются. Но христианство вместо отсечения и истребления всех и всяческих желаний, вместо ампутации желающей и волящей части человеческого естества предлагает преображение. Похоти здесь противостоит любовь к Богу, а не скопчество, гневу – любовь к ближнему, а не апатия. «Наша вина, т. е. не хотение или недостаточное хотение и есть та самая немощь, в которой многие правильно видят самую суть греха… Не стремись свалить вину свою на Бога, не лукавь! Сознайся, что в неполноте Богоявления виноват ты сам и виноват тем, что недостаточно стремился к Богу, а был косен и ленив», – так пишет русский христианский философ Л. П. Карсавин, подтверждая, что в христианском мире грех – это не наличие любви и желания, а малое количество или недолжная направленность того и другого
Вообще-то в буддизме причиной страдания является не само по себе желание, но именно жажда, привязанность, пристрастие (танкха), влекущая становление (бхава, обусловленность объектами привязанности).
Разве человек воплощенный может существовать вообще без желаний? Глупо предполагать, что Будда этого не понимал, долго размышляя под деревом Бодхи. Если бы буддисты не имели желаний, то начинающие не могли бы приступить к изучению Дхармы, а бодхисаттвы не могли бы желать блага всем живым существам...
Что же до борьбы с негативными качествами и желаниямИ, то она в буддизме существует на нескольких уровнях: уровне сутраяны, тантраяны и высших практик типа Дзогчен и Махамудра. Так вот с системе сутраяны практика как раз и заключается в применении "противоядий", т.е. противопоставлении негативному качеству его позитивного противоположения. Так борятся с гневом, похотью и прочими омрачениями ума, именуемыми в христианстве грехами.
Просто Кураеву вздумалось, что в буддизме вообще запрещены все желания и потому это ложная религия.

.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 15:03   #77
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
от Кайвасата
ообще-то в буддизме причиной страдания является не само по себе желание, но именно жажда, привязанность, пристрастие (танкха), влекущая становление (бхава, обусловленность объектами привязанности).
Разве человек воплощенный может существовать вообще без желаний? Глупо предполагать, что Будда этого не понимал, долго размышляя под деревом Бодхи. Если бы буддисты не имели желаний, то начинающие не могли бы приступить к изучению Дхармы, а бодхисаттвы не могли бы желать блага всем живым существам...
Что же до борьбы с негативными качествами и желаниямИ, то она в буддизме существует на нескольких уровнях: уровне сутраяны, тантраяны и высших практик типа Дзогчен и Махамудра. Так вот с системе сутраяны практика как раз и заключается в применении "противоядий", т.е. противопоставлении негативному качеству его позитивного противоположения. Так борятся с гневом, похотью и прочими омрачениями ума, именуемыми в христианстве грехами.
Просто Кураеву вздумалось, что в буддизме вообще запрещены все желания и потому это ложная религия.

.[
Вот эти Ваши слова и есть тот бисер, ,который я обозначила, как мечь слова. В ответ Вы получаете, если бы овёс! Плевелы, песок и грязь, не " лучшая замена овсу" - слова известного классика. Но Вы правы, авгиевы конюшни очищать надо. Глядишь, и "ослика" поменяет всадник, увидев, что весь в д...е. Не век же в нём сидеть по уши.
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 16:36   #78
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
А.Кураев:
А.Кураев:
Для Будды воля, устремленность к какому бы то ни было бытию, порождаемая невежеством – вот та стрела, которая поразила человека, и ее надо вытащить. Не тот или иной недолжный вид воления или похоти, нет – саму волю, сами желания как таковые. А потому, как пишет Г. Померанц, «у буддизма нет цели, к которой можно приблизиться волевым усилием. Понимание нирваны как цели профанирует буддизм»
Вполне логичные выводы, если путать желание вообще и
"Пристрастие (танха), которое вызывает дальнейшее становление (бхава), – сопровождаемое страстью и наслаждением, ищущее удовольствий то здесь, то там, – то есть пристрастие к чувственным удовольствиям, пристрастие к становлению, пристрастие к не-становлению" (Дхамма-чакка-паваттана сутта), а также желание смешивать до идентичности с понятием воли...

Насчет цели в буддизме вполне можно сказать, что её является достижение нирваны:
"Это прекращение страдания нужно непосредственно пережить"...
"Этот путь практики, ведущий к прекращению страдания, нужно пройти"
(Дхамма-чакка-паваттана сутта)
Вместе с тем, если желание достижения нирваны превратиться в привязанность, то это также будет омрачением и обусловит сансарическое существование.

Цитата:
Интересно, как бы Гаутама отнесся к проповеди своего «ученика» Иисуса из Назарета, если бы услышал его слова «Блаженны алчущие правды»?.
Зачем нам предполагать о том, чего мы знать не можем?
Я бы сказал, что насыщение алчущих есть проявление следствия закона кармы, а само насыщение вместе с тем не есть еще достижение царствия божия...

Цитата:
Именно благодаря этим словам европейский мир устоял перед чарами вечной полудремы Востока…
Запад устаивал перед мудростью Востока благодаря железному зановесу христианской церкви. Когда же он пал, мы видим всё возрастающий интерес.

Цитата:
А Будда за них, скорее всего, сделал бы выговор: «Алкать и жаждать? Ты плохой ученик, ты еще не понял главного: не только зла нельзя желать, но и добра!».
Неблагие поступки ведут к неблагой карме, благие - к благой, т.е. разница между ними есть, но обуславливать могут и те и другие, когда речь идет о конечнос освобождении. Всё, что связано с привязанностью к проявленному миру - обуславливает сансарическое существование. Однако при этом можено достичь многого, совершая благие поступки, можно даже избавиться от многих омрачений и многих страданий.

Цитата:
А. Кураев:
В буддизме желание обожения и причастия Богу называется «пятой цепью сердца».
Интересно, а в каких буддийских коренных текстах можно об этом почитать?
Интересен же более сам факт того, что Кураев этой фразой признает существование в Буддизме Бога, что он явно отрицает в других местах

Цитата:
Буддист же скажет христианину: за то, что ваш Бог стремится ко спасению людей, а вы стремитесь к вашему Богу, за это и вы, и ваш Бог как раз и обречены на карму существования и до Нирваны вам, невеждам, еще медитировать и медитировать…
Буддист вообще скажет, что такого бога, который проповедуется христианской церковью, в принципе существовать не может. Может существовать создатель мира, но он не будет вечным и абсолютным, Абсолют же не будет создателем. И обоснование этого подробно изложено в трудах буддистов. Можно обсудить при желании.

Цитата:
Цель Будды – загасить огонь жизни
Цель Будды - избавить от страданий всех живых существ.

Цитата:
Как отмечает Ганс Кюнг, «самый дискуссионный вопрос буддизма – не означает ли погашение страданий погашение самого человека»
Если полное "единение с Богом" означает "погашение человека", тогда да, избавление от страданий в буддизме тоже это означает

Цитата:
Ранний буддизм был вполне философичен
Вообще-то ранний как раз был практичен, а не отвлеченно философичен.

Цитата:
и, кроме того, активно противостоял брахманизму
Ну, если можно сказать, что раннее христианство активно противостояло иудаизму, то можно так же сказать и о буддизме и брахманизме...

Цитата:
Его не пугала последовательность
Пугать может её отсутствие

Цитата:
И он ясно отличал идеал единения с Брахманом от своей проповеди Нирваны
И из каких слов Будды это стало ясно Кураеву? Или может быть он умеет читать мысли и крытые мотивы людей, живших много столетий назад?

Цитата:
Нирвана – смерть, за которой нет возрождения
.
Это вывод Кураева, но никак не Будды. С чего вдруг о смерти он заговорил? Не нашел более слов для выражения своего непонимания нирваны? Нирвана етсь состояние отсутствие страданий, но никак не прекращение существования. Иначе с таким же успехом я могу заявить, что "царствие божие" в христианстве есть смерть.

Цитата:
По выводу Ф. И. Щербатского
В очередной раз слышим какие-то фамилии, которые ничего не говорят о компетентности этих лиц. Да и звания их тоже врядли скажут. Не зря буддологи у буддистов не в чету, из-за их превратного понимания Дхармы.
Это как у буддистов спрашивать анализ христианства, или у католиков спрашивать мнение как у специалистов в православии... Ну или приведу я мнение Оригена - человека, который вырос и жил в среде православия, но и тогда для православной церкви это не будет считаться асторитетным мнением, но лишь частным... Так почему же Кураев расчитывает, что его авторитеты, не познавшие Дхарму, должны иметь какой-то вес для буддистов? Хотя он-то как раз на это и не замахивался, ведь в начале своей книги ясно предупредил, что она для христиан, а не для Агни-йогов, теософов и буддистов. Думаю ясно почему...

Цитата:
«как практическая, так и теоретическая часть буддизма сводится к идее угасания всех активных сил жизни в абсолюте. Но что означает это бессмертие? Есть ли это бессмертие ведических времен? Или нечто похожее на рай позднейшего вишнуизма? Ничего подобного! Ибо только одно слово встречается как эпитет нирваны – уничтожение.
Где это оно так встречается? В словосочетании "уничтожение страданий"?
"Жизнь вечная" не означает ли конец жизни бренной в христианстве, о которой горевать не стоит?

Цитата:
Слова „бессмертное место“ просто означают неизменное, безжизненное и бессмертное состояние, где нет ни рождения (то есть перерождения), ни смерти (то есть повторной смерти).
Смерти и перерождения нет, действиетльно, но с чего вдруг это должно означать безжизненность? Или вечная жизнь в Боге тоже есть безжизненность?

Цитата:
Люди навсегда исчезают в нирване, угасая в ней без остатка»
Забавно, что он упомянул "остаток", т.к. в Буддизме выделяют нирвану с остатком и без остатка.
Бодхисаттвы, отказавшиеся от окончательного ухода в нирвану остаются на её пороге, чтобы помогать всем живым существам.

Цитата:
Итак, хотя и обещают как Христос, так и Будда свободу от смерти своим последователям – но сколь разные орудия они предлагают для достижения этой цели!
Опять полемический прием подмены. Ни слова не было сказано об орудиях, под которыми едино могут пониматься средства и методы достижения целей обеих религий, но вывод, тем ни менее, сделан об орудиях. Да даже целей сравнительный анализ не был дан. Всё ограничилось перечислением частным субъективных мнений, т.к. того, как кто-то понял учение Будды. И на основе этих пониманий, а не фактов, делаются выводы. Ясно, что вопрос о достоверности таких выводов даже поднимать не стоит. А если бы способы продвижения были сравнены и методы, то как раз нашлось бы много удивительно схожего...

Цитата:
Будда желает избавить людей от жизни, Христос – от смерти.
И Будда и Христос учили людей оставить временное и бренное ради вечного.
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 16:41   #79
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Вот эти Ваши слова и есть тот бисер, ,который я обозначила, как мечь слова. В ответ Вы получаете, если бы овёс! Плевелы, песок и грязь, не " лучшая замена овсу" - слова известного классика. Но Вы правы, авгиевы конюшни очищать надо. Глядишь, и "ослика" поменяет всадник, увидев, что весь в д...е. Не век же в нём сидеть по уши.
Не жду овса в ответ я
И не для Дмитрия я, в общем-то, пишу.
Цитата:
Сеятель не считает брошенные зерна, ибо он сеятель, но не жнец. Кто же идет более радостно на работу? Сеятель, но не согбенный жнец. Правою рукою широко раскидывает зерна сеятель, ветер уносит многие зерна, но поет сеятель, ибо для него не пусто поле. Он уйдет, насытив пашню. Ему безразлично, какой жнец опустошит его посев и кто сумеет собрать новые зерна. Посев поручается более доверенному работнику. Длинно поле, но опытная рука не устанет (Агни-йога, 290).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 14.04.2009, 17:10   #80
Кайвасату
 
Аватар для Кайвасату
 
Рег-ция: 09.03.2003
Адрес: Минск
Сообщения: 14,132
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 1,107
Поблагодарили 1,129 раз(а) в 827 сообщениях
По умолчанию Ответ: Христианство и Буддизм

Цитата:
Сообщение от Раб Божий Дмитрий Посмотреть сообщение
Поэтому Будда обращается к Суданте, богатому купцу благотворителю, с таким увещеванием: «Стремиться к небесному блаженству есть великое зло, ибо всякое пожелание, возрастая, приносит скорбь. Итак, упражняйся в искусстве отречения от поисков чего бы то ни было, ибо отрешение от всякого желания есть счастие полного покоя. Не желай же ничего: ни жизни, ни ее противоположности. Мы должны достигнуть пассивного состояния, немышления, конечной пристани, нирваны, покоя. Ибо все пусто!» .
Спасибо, Дмитрий, что указали мне на существование такого прекрасного источника, как "Жизнь Будды" (Fo-sho-hing-tsan-king), изложенного Асвагошей. К сожалению проверить цитату, приводимую Кураевым со ссылкой на перевод Кожевникова (Fo-sho-hing-tsan-king, IV, 18; V, 1432 с.; Кожевников, т. 2, стр, 320) я не могу, но попробую это сделать по англоязычному варианту "Жизни Будды". Может Sova поможет перевести (http://www.sacred-texts.com/bud/sbe19/sbe1920.htm).
__________________
Те, к кому труднее всего испытывать любовь, нуждаются в ней более других...

Последний раз редактировалось Кайвасату, 14.04.2009 в 17:44.
Кайвасату вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > На всех Путях ко Мне встречу тебя

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Похожие темы
Тема Автор Раздел Ответов Последнее сообщение
Христианство и наука Просто гость Свободный разговор 9 22.02.2010 18:06
Христианство и перевоплощение Скинфакси Раннее христианство 34 01.10.2009 10:35
Христианство и Гноcис Раб Божий Дмитрий Агни Йога и Христианство 17 15.09.2009 13:35
Христианство: Будущее Есть! Kim K. Агни Йога и Христианство 77 01.05.2009 19:15
«Елена Рерих и Христианство» Д.И.В. Агни Йога и Христианство 22 14.06.2007 16:09

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 20:42.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги