Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 10.03.2012, 16:19   #141
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Мы готовимся к приходу Майтрей, а они значит наоборот, интересно полчается. Им наверное неизвестно, что с ним поончено ещё в 1947 году.
Нельзя Андреева понимать буквально, как Учение Живой Этики. Когда в УЖЭ говорится о пришествии М., значит это будет реальный Приход Аватара. Когда Андреев говорит о пришествии антихриста, то это говорит о выявлении всего земного зла в самом высшем его аспекте, что подтверждает инфу из Учения. Земля вошла в огненную часть Космоса. Огонь, приходя на землю проявляет все энергии человеческие. Если в тебе горят темные страсти, огонь их раззожжет до непотребности и они сожгут тебя. И ты ничего не сможешь с этим поделать. В Учении есть информация, что сами темные уже начали яро поддаваться всевозможным извращениям, наркотикам, алкоголю и т.д. Они также, под воздействием пространственного огня не могут уже сдержать свои страсти и свою ярость, которая толкает их к самоуничтожению. Думаю, приход антихриста научным языком Учения это именно это. А вообще, если вы не хотите путаться, то лучше конечно Розу Мира отложить. Ее язык очень символичен. Могут быть ошибки понимания.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 18:08   #142
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот давайте про тугоплавкое и про то, что черно. Есть спираль эволюции данная Блаватской: опускаемся с Глобуса А, на Глобус В, на Глобус С и нижняя точка Глобус D. Это и было опускание того что черно? Или это белая спираль, а то, что черно опускается по другой спирали? У ЕПБ это опускание как фаза синусоиды. Андреев описывает другое опускание, то которое не смогло преодолеть нижнюю точку D и пойти на подъём.
ЕПБ и Рерихи не давали классификацию и обзор "тугоплавких и черных" элементов и слоев. Обзор этого участка Космоса, как и противоположного дал Д. Андреев.
Я так и написал. что ЕПБ и ЕИР не давали классификацию или описание другой спирали.
"Противоположного" чему? Спирали Глобусов? Тогда есть спираль АнтиГлобусов? Что такое противоположный участок и где он находится по отношению к тому, чему он противоположен?
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
ЕПБ давала схему "кристаллизации" материи до уровня "Д". и соответственно нисхождение монад в материю в новом цикле.
Вы поторили то, что написал я, но не ответили на поставленные вопросы. Я знаю кто и что написал, я прошу продлить их мысль, что они не написали.
Нисхождение монад в материю по ЕПБ, при этом всё равно есть их подъём по спирали Глобусов и не имеет никакого отношения к мирам нисхождения Д.А. Даже при опускании в материю монада набирает опыт, наматывает на себя оболочки, идёт развитие, накопление. Я же спрашивал вас пояснить ваши слова
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
В каждой Махаманвантаре. Все, что тугоплавко и тяжело, опускается на дно. Сепарация вещества. Духовность - в Нирвану. После Махапралайи, то что черно, разложено до элементарных частиц запускается снова в переработку ....
Где дно куда опускается тугоплавкое? На какой спирали, на каком Глобусе? На Глобусе "Д" или ниже (выше) его? Элементарные частицы ближе к Глобусу "А". Или дно есть на всех остальных Глобусах тоже? Откуда, с какого места спирали описанной ЕПБ начинаются миры Возмездия Д.А? Если начинаются с нас, то это вектор нисхождения, но не спираль. Если это другая спираль, то должны быть и Высшие миры Возмездия (нисхождения0 не описанные Д.А..

Последний раз редактировалось adonis, 10.03.2012 в 18:09.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 22:07   #143
paritratar
 
Аватар для paritratar
 
Рег-ция: 02.02.2005
Сообщения: 14,817
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 2,480
Поблагодарили 1,633 раз(а) в 1,283 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Да, совсем я отстал от жизни в своём уединении. Ошибаетесь Манихара, к ЛВШ относился очень уважительно, даже несколько раз приходилось защищать от оскорблений её имя. Пока воздержусь от комментария, не занаю по каким причинам она дала такую оценку Д.Андрееву, возможно не без вашего участия так случилось. Только я против слепого сдледования за авторитетом. У каждого есть голова на плечах и сердце, нужно их развивать. Так что, поборемся.
детский лепет...
Боритесь с самим собой. С САМИМ собой.
__________________
Гармоническое, светлое и спокойное состояние ауры есть бесценный вклад в светлое строительство Нового Мира.
paritratar вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.03.2012, 23:09   #144
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от manihara Посмотреть сообщение
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Да, совсем я отстал от жизни в своём уединении. Ошибаетесь Манихара, к ЛВШ относился очень уважительно, даже несколько раз приходилось защищать от оскорблений её имя. Пока воздержусь от комментария, не занаю по каким причинам она дала такую оценку Д.Андрееву, возможно не без вашего участия так случилось. Только я против слепого сдледования за авторитетом. У каждого есть голова на плечах и сердце, нужно их развивать. Так что, поборемся.
детский лепет...
Боритесь с самим собой. С САМИМ собой.
Есть типы «благостных проповедников» у которых на все вопросы есть готовые ответы, они всегда активны и завоёвывают авторитет в определённых кругах. Они как попугаи твердят о высоких понятиях, только огня в них нет и истину они втаптывают в грязь, сами того не замечая.
Когда же им дерзнешь возражать и обращаться к их разуму, первое что они вам ответят, что вы невежа и вам нужно поучиться. Представят вас выскочкой решившим обратить на себя внимание своей дерзостью. Когда же вы начнете настаивать, то вам напомнят о «глазе добром» и тут же обвинят в фанатизме. Если же вы будете по прежднему утверждать истину, они вспомнят о каноне «Господом твоим» обвинив при этом в самомнении. Ну а ежели вы напомните о долге очищения Учения от всевозможных лжетолкований, то тут уж держитесь, вы окажетесь «одержимым» и с вами перестанут общаться.
Самое печальное, что когда отсутствует чувствознание, то никакие аргументы на таких людей не действуют. В Учении говорится, что даже самое очевидное для них недоступно. Они будут тупо твердить своё и исполнять роль барана ведущего за собой стадо на убой. Ну что с ними делать, он же специально натренированы и исполнять волю своих хозяев.
Платон покидая Землю сказал «Творите героев»
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 01:54   #145
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Andualex Посмотреть сообщение
]

Здесь большинство считает , что "Роза Мира" и "Агни-Йога" происходят из одного источника . Это синтез. На сайте "Розы Мира" администрация замкнута на себя , как цивилизация , воспитавшая Малыша у Стругацких.

.
Очень люблю творчество М.Булгакова, но все же не пытаюсь совместить несовместимое. Я понимаю например, что картина реальности описанная в «Мастере и Маргарите» есть художественный образ, метафора в которой скрыт глубокий философский смысл, зоркого психолога, знатока человеческой природы, подметившего всю абсурдность советской жизни, человеческих страстей и т.д. НО я из книги не делаю фетиш, не пытаюсь заменить действительность гениальным вымыслом, а ищу истину, пытаюсь познать себя, измениться к лучшему и найти своё место в мире. НЕ навязываю другим и не утверждаю, что эта книга из «одного источника». Хотя у М. Булгакова предостаточно пророчеств, которые заслуживают внимания.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 11:14   #146
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

О фанатизме и героизме.
Фанатик идет против, он разрушает, а не строит. Дела его основаны на ненависти . Герой же являет полную противоположность творит из любви общему благу, любви к знанию, правде и справедливости. Основная черта героя будет в непоколебимости, если даже все окружающие будут говорить, что это ошибка, заблуждение. Иногда его самого обуревают сомнения, но в глубине души теплится огонек правоты, который ведет вперед, иногда на муки, но он остается верен ему до конца. Вспомним подвиг Джордано Бруно, взошедшего на костер и не отказавшегося от своих взглядов, но не помним всех мучителей, стремящихся его сломить. Сейчас мы знаем, что он был прав и уважаем его за силу духа и верность истине, но чего достойны его мучители и как их можно назвать?
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 12:49   #147
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Вы затронули ту часть мироздания, которую нам широко не давали. И дальнейшие рассуждения могут привести к искажениям Истины. Дальнейшие рассуждения будут представлять только наши умозаключения.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Вот давайте про тугоплавкое и про то, что черно. Есть спираль эволюции данная Блаватской: опускаемся с Глобуса А, на Глобус В, на Глобус С и нижняя точка Глобус D. Это и было опускание того что черно? Или это белая спираль, а то, что черно опускается по другой спирали? У ЕПБ это опускание как фаза синусоиды. Андреев описывает другое опускание, то которое не смогло преодолеть нижнюю точку D и пойти на подъём.
Описания Андреева касается, думаю, именно глобуса Д с его Тонким восходящим и нисходящим миром. Думаю, что у глобусов высших (А-С и Е-F) есть свой «Тонкий мир» со своими восходящими и нисходящими мирами, для того уровня, уровней высших глобусов.
[quote=adonis] Я так и написал, что ЕПБ и ЕИР не давали классификацию или описание другой спирали.
"Противоположного" чему? Спирали Глобусов? Тогда есть спираль АнтиГлобусов? Что такое противоположный участок и где он находится по отношению к тому, чему он противоположен? [/QUOTE=adonis]
Нисхождение НЕ той Спирали Глобусов, которое описано в ТД. Нисхождение в Тонком мире глобуса Д.

[quote] Я же спрашивал вас пояснить ваши слова
Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
В каждой Махаманвантаре. Все, что тугоплавко и тяжело, опускается на дно. Сепарация вещества. Духовность - в Нирвану. После Махапралайи, то что черно, разложено до элементарных частиц запускается снова в переработку ....
Когда писала эти слова, было подтверждение синими искрами. Не знаю, как подробнее пояснить…
Всё есть духоматерия. И если по словам Учителя Ил. плотный мир – отбросы Высших миров, то задача развертывания плотного мира и население его самосознающими единицами, а значит, трансмутирующими аппаратами, и есть переработка ранее отработанного материала. По словам Владык даже неудачные, с точки зрения их эволюции, Дхиан Коганы не уничтожаются, но идут для первой ступени образования планетного мира. Поэтому и те останки человеческого существа, обрывки мыслей, сканд-элементы и все, что мы еще не знаем, снова запускаются в резервуар материи, из которой строятся разные оболочки планетного тела. Строится ведь хоть и по слепому космическому закону, но строится все разумными существами по определенному плану. То есть, всё идет по инженерному замыслу.
Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Где дно куда опускается тугоплавкое? На какой спирали, на каком Глобусе? На Глобусе "Д" или ниже (выше) его? Элементарные частицы ближе к Глобусу "А". Или дно есть на всех остальных Глобусах тоже? Откуда, с какого места спирали описанной ЕПБ начинаются миры Возмездия Д.А? Если начинаются с нас, то это вектор нисхождения, но не спираль. Если это другая спираль, то должны быть и Высшие миры Возмездия (нисхождения0 не описанные Д.А..
Спираль внутри основной спирали. Так бы ответила на ваш вопрос. И эта спираль вращается внтури миров глобуса Д.Но пусть это будет «вектор».

Последний раз редактировалось Yula, 11.03.2012 в 12:52.
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 14:15   #148
adonis
Banned
 
Рег-ция: 21.11.2003
Адрес: Елгава.
Сообщения: 16,829
Записей в дневнике: 37
Благодарности: 107
Поблагодарили 6,160 раз(а) в 3,620 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Описания Андреева касается, думаю, именно глобуса Д с его Тонким восходящим и нисходящим миром
Значит вы считаете, что Глобус Д находится отдельно и обособленно от остальных Глобусов? К Глобусу Д могут принадлежать трёхмерные миры Возмездия. Двухмерные и одномерные это уже не наш Глобус и уж точно не наш Круг.

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Думаю, что у глобусов высших (А-С и Е-F) есть свой «Тонкий мир» со своими восходящими и нисходящими мирами, для того уровня, уровней высших глобусов.
Вот это и интересно. Если предположить наличие второй спирали, на кончик которой выводит Д.А., то тогда должны быть четырёхмерные и выше миры нисхождения, уявленные на размагничивании ( опускание с Глобусов F,E) и при этом отличные от легального "нисхождения" ( нисхождение с А,В) которое на самом деле есть подъём.


Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Спираль внутри основной спирали. Так бы ответила на ваш вопрос. И эта спираль вращается внури миров глобуса Д.Но пусть это будет «вектор».
Если взять отельный Глобус Д, то у него всё будет вектором (а не спиралью). Как вектор нисхождения, так и вектор восхождения. Ограничение оно для всего ограничение, не важно вверх или вниз. Спираль (любая) возможна только в том случае, если все Глобусы находятся одновременно здесь и сейчас.

Последний раз редактировалось adonis, 11.03.2012 в 14:22.
adonis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 15:36   #149
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
О фанатизме и героизме.
Фанатик идет против, он разрушает, а не строит. Дела его основаны на ненависти . Герой же являет полную противоположность творит из любви общему благу, любви к знанию, правде и справедливости. Основная черта героя будет в непоколебимости, если даже все окружающие будут говорить, что это ошибка, заблуждение. Иногда его самого обуревают сомнения, но в глубине души теплится огонек правоты, который ведет вперед, иногда на муки, но он остается верен ему до конца. Вспомним подвиг Джордано Бруно, взошедшего на костер и не отказавшегося от своих взглядов, но не помним всех мучителей, стремящихся его сломить. Сейчас мы знаем, что он был прав и уважаем его за силу духа и верность истине, но чего достойны его мучители и как их можно назвать?
Хорошо сказали.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 15:42   #150
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Да, совсем я отстал от жизни в своём уединении. Ошибаетесь Манихара, к ЛВШ относился очень уважительно, даже несколько раз приходилось защищать от оскорблений её имя. Пока воздержусь от комментария, не занаю по каким причинам она дала такую оценку Д.Андрееву, возможно не без вашего участия так случилось. Только я против слепого сдледования за авторитетом. У каждого есть голова на плечах и сердце, нужно их развивать. Так что, поборемся.
Luchador, если не читается Роза Мира, то не читайте. Так будет только лучше. Вполне возможно у вас внутренний протест именно против самого автора, такое бывает, при несовпадении аур. Изучайте Живую Этику, там все все равно изложено в десять раз понятнее, да и полезной информации там много больше.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 11.03.2012, 15:47   #151
Альдебаран
 
Рег-ция: 03.01.2004
Сообщения: 4,776
Записей в дневнике: 1
Благодарности: 375
Поблагодарили 617 раз(а) в 493 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Очень люблю творчество М.Булгакова, но все же не пытаюсь совместить несовместимое. Я понимаю например, что картина реальности описанная в «Мастере и Маргарите» есть художественный образ, метафора в которой скрыт глубокий философский смысл, зоркого психолога, знатока человеческой природы, подметившего всю абсурдность советской жизни, человеческих страстей и т.д. НО я из книги не делаю фетиш, не пытаюсь заменить действительность гениальным вымыслом, а ищу истину, пытаюсь познать себя, измениться к лучшему и найти своё место в мире. НЕ навязываю другим и не утверждаю, что эта книга из «одного источника». Хотя у М. Булгакова предостаточно пророчеств, которые заслуживают внимания.
У Андреева такие же художественные образы, просто более глубокие. Булгаков затрагивает психологию человека и социума, Андреев же больше пишет о метаистории и надземных процессах. Есть ошибки у Булгакова, с чего вы взяли, что их нет у Андреева? Нельзя его воспринимать буквально. Читайте Булгакова, видимо жизнь социума вам ближе по характеру, чем отвлеченные теории о метаистории и эволюции. Все видения Андреева еще необходимо доказать и подвести под строго научную базу, опираясь на УЖЭ, но то, что там есть блестящие мысли и прозрения не вызывает сомнений. Просто это не ваш конек и не ваша задача, разбираться, что у Андреева соответствует действительности, а что нет. Не тратьте время попусту.
Альдебаран вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2012, 11:06   #152
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Уважаемый Альдебаран, Булгакова не нужно воспринимать буквально, да и к чему я о нем упомянул можно понять, если внимательно прочесть.
Не хочу делать из Вас врага, но Вы должны определиться, или тупо следовать за «бараном» или Вы самостоятельный мишка и готовы показать оскал всевозможным подкопам. Вы признаёте, что РМ и Учение АЙ из одного источника, или нет? Компромиссов здесь быть не может!

Есть чистая, чистая вода
Из белого, белого снега
Звенящая с высоких, высоких гор
Где синее, синее небо.
И только не темня её, а лишь оберегая
Ты сердца красоту поймешь и путь свой осознаешь.


Такой вот стишок сочинился по ходу написания...
Удачи!
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2012, 12:29   #153
Yula
 
Аватар для Yula
 
Рег-ция: 25.10.2010
Сообщения: 2,207
Благодарности: 610
Поблагодарили 195 раз(а) в 166 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от adonis Посмотреть сообщение
Значит вы считаете, что Глобус Д находится отдельно и обособленно от остальных Глобусов? К Глобусу Д могут принадлежать трёхмерные миры Возмездия. Двухмерные и одномерные это уже не наш Глобус и уж точно не наш Круг.

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Думаю, что у глобусов высших (А-С и Е-F) есть свой «Тонкий мир» со своими восходящими и нисходящими мирами, для того уровня, уровней высших глобусов.
Вот это и интересно. Если предположить наличие второй спирали, на кончик которой выводит Д.А., то тогда должны быть четырёхмерные и выше миры нисхождения, уявленные на размагничивании ( опускание с Глобусов F,E) и при этом отличные от легального "нисхождения" ( нисхождение с А,В) которое на самом деле есть подъём.

Если взять отельный Глобус Д, то у него всё будет вектором (а не спиралью). Как вектор нисхождения, так и вектор восхождения. Ограничение оно для всего ограничение, не важно вверх или вниз. Спираль (любая) возможна только в том случае, если все Глобусы находятся одновременно здесь и сейчас.
Розу Мира читала очень давно, более 15 лет назад. Поэтому, мне трудно сейчас делать соответствия, Вами предложенные.

Но размышление на этот счет можно продолжить.
Семь глобусов схемы ЕПБ - это глобусы нашей планетарной цепи, на которой мы развиваемся нисходя в материю плотного мира и потом восходя.Четыре плана материи задействованы в этом процессе. Восходящие глобусы стоят чуть выше нисходящих, но попарно принадлежат одному уровню материи, кроме глобуса Д, поворотного, как сказано, то есть, в видимой вселенной. Эти глобусы - есть сферы, имеющие один математический центр, лайа центр, общий и с плотным глобусом. Все основные глобусы планетарной системы (7 единиц) - словно разные ноты. Каждый глобус имеет свой "тонкий мир" - это есть обертоны основной ноты глобуса-сферы.

Думаю, что в описании "РМ" есть точки пересечения сфер-обертонов* с основными глобусами-сферами. Не могу понятнее пояснить своё представление.

*В Учении сказано, что тонких сфер вокруг планетарного тела столько, сколько есть сознаний.

Для меня в этом вопросе нет принципиальной разницы - вектор или спираль. Вектор, так вектор.

Добавлено через 1 минуту
Luchador, раздражение - плохой советчик в познании Истины.
Извините.

Последний раз редактировалось Yula, 12.03.2012 в 12:30. Причина: Добавлено сообщение
Yula вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2012, 12:36   #154
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Yula Посмотреть сообщение
Luchador, раздражение - плохой советчик в познании Истины.
Извините.
Каждый судит по себе и от себя...Извините.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 12.03.2012, 21:15   #155
aurora
 
Рег-ция: 29.03.2009
Сообщения: 4,683
Благодарности: 245
Поблагодарили 582 раз(а) в 483 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Цитата:
Сообщение от Лелуш Ламперуж Посмотреть сообщение
да, на кадуцее две спирали. Возможно, просто символ
Более чем символ, на мой взгляд.
По крайней мере, он не менее символичен, нежели скажем, ТД Блаватской. В которой, в основном говорится о четвёртом Глобусе четвёртого Периода, эволюции Земли.

Вот, и кадуцей Гермеса посвящён тому же. И выпукло это демонстрирует на примере двух змей - Эволюции и Инволюции Духа в материи, и соответственно восхождению, и нисхождению духов - вопрос, поднятый в этой теме.
4 тёмных и 4 белых "завитка" вокруг жезла.
Чёрная змея показывает циклический путь Инволюции, включающий первые три Глобуса периода и первую половину четвёртого Глобуса.. В течение которых развивающаяся жизнь строила свои проводники, не будучи пробудившейся и осознающей себя, вплоть до эпохи Атлантиды.
Белая змея - путь Эволюции , по которому человечество будет проходить оставшуюся половину 4 -ого Глобуса, а так же пятый, шестой и седьмой Глобусы - высшие аналоги 3, 2, 1.
Это путь, за время которого сознание человека расширится до всеведения, - состояния непрерывности сознания в соответствующих телах - сферах.
"тайна 777 воплощений" ТД говорит именно об этом - о развивающейся жизни на семи Глобусах, Периодах и Оборотах.

Таким образом можно сказать, что сознание современного человека может пребывать в состоянии расширения, или в состоянии "сжатия" до уровня "проводника" ( оболочки одного из тел ). Что будет являться инволюцией сознания в каждый конкретный момент. Например,- усиливать своё эго, находясь в соответствующей оболочке ( проводнике) Ума, но не в высших его областях - 5, 6, 7, и, соответствующим им, высшим Глобусам.

Глобусы не отделены, на самом деле, но высший пронизывает низший. Переход на низший - не составляет труда, как можно догадаться.
Надо заметить, что змеи на кадуцее не соприкасаются головами и хвостами, что говорит о спиралях уходящих за низший и высший пределы, Глобусы D и G (А) . За которыми - миры и сущности этих миров. Но, о которых ничего, или почти ничего не сказано в ТД, собственно, как и было заявлено Блаватской.

Добавлено через 2 минуты
Цитата:
Сообщение от aurora Посмотреть сообщение
Надо заметить, что змеи на кадуцее не соприкасаются головами и хвостами, что говорит о спиралях уходящих за низший и высший пределы, Глобусы D и G (А) . За которыми - миры и сущности этих миров. Но, о которых ничего, или почти ничего не сказано в ТД, собственно, как и было заявлено Блаватской.
Некий выход за этот формат намечен в Розе Мира, как и в некоторых других источниках, ранних или более поздних, не важно. Важно - другое, Истина во всей своей полноте, не доступна современному состоянию сознания человечества. И вряд ли она доступна в этом "формате" вообще сознанию человека.
Ломать копья по этому поводу не надо - кому то доступна одна грань истины, кому-то - другая. Главное - не самоназначаться в носителя очередного "копья". Ничего хорошего из этого не может выйти, достаточно посмотреть на историю борьбы с "ересями", и чем это заканчивалось, их достаточно было в истории человечества.

Последний раз редактировалось aurora, 12.03.2012 в 21:22. Причина: Добавлено сообщение
aurora вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2012, 00:07   #156
tayna
 
Рег-ция: 04.06.2009
Сообщения: 357
Благодарности: 14
Поблагодарили 115 раз(а) в 86 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Две спирали
Община. 204
Цитата:
На некоторых символах видны две спирали: насколько можно по одной подняться, настолько же можно спуститься по другой. Пусть помнят те, кто не прочь изречь: «Мы уже постигли».
tayna вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 20.03.2012, 00:08   #157
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Агни Йога - Роза Мира

Помогу Вам ,Манихара, а то я уже потерял надежду от вас добиться вразумительного ответа.Вот отрывок из письма Д.Андреева
Цитата:
Д.Л. 12 декабря 1958 – Р.С. Гудзенко
Ведь я, дорогой друг, закоснелый и непереубедимый дуалист (не в философском, а религ[иозном] смысле), и в моих глазах вся жизнь, всё мироздание – мистерия борьбы провиденциальных и демонических сил. Конечно, я верую в конечную – космическую победу Благого начала. Но на отдельных участках и в отдельные периоды времени (иногда, с точки зрения человеч[еских] мерил, весьма длительные) победы могут оставаться и за тёмными силами. Не представляю, как иначе можно объяснить историю. Впрочем, у меня это – не результат логических рассуждений, а выводы из метаисторического созерцания.]
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 11:17   #158
Luchador
 
Рег-ция: 02.01.2011
Сообщения: 553
Благодарности: 49
Поблагодарили 68 раз(а) в 57 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Ирис, Масикум, скажите мне, как могло такое случиться, что человек, на которого возложена ответственность охраны наследия и Учения от всевозможных посягательств и лжетолкований, вдруг включает в свой доклад такие слова:



Цитата:
24 марта 2010 «Третье событие, произошедшее в пространстве России, – событие, в котором также нельзя не заметить отблески Живой Этики, её теории метаисторического познания, связано с именем Даниила Андреева (1906 – 1959) – младшего сына известного писателя Леонида Андреева. Есть люди, которые тоже как будто слушают Великого Учителя, но слушают его как бы извне. Подлинный же Голос Учителя звучит глубоко внутри человека. Мы уже говорили в начале, что метаистория идёт только через внутреннюю жизнь духовно одарённых людей. Так слышал Вернадский, так слышал и Даниил Андреев.
В книге «Роза Мира» он подробно описывает это
. Когда другие спали, он странствовал. Как Данте странствовал по духовным кругам Земли, так Даниил Андреев странствовал по различным сферам космических глубинных структур. И то, что он оттуда вынес, он запечатлел в своей удивительной и уникальной книге»
Признавая тем самым единство источника. Какой это знак? Для меня этот факт явился раной по сердцу. Можно ли что то сделать? Или уже ничто не заставит Л.В.Ш отказться от своих слов, даже если будет написано коллективное письмо? Неужели повторится судьба Адьярского центра? И почему все молчат по этому поводу?

Последний раз редактировалось Luchador, 21.03.2012 в 11:18.
Luchador вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 14:59   #159
АлексУ
 
Рег-ция: 05.02.2004
Сообщения: 1,622
Записей в дневнике: 6
Благодарности: 27
Поблагодарили 152 раз(а) в 91 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
...
Цитата:
24 марта 2010 «Третье событие, произошедшее в пространстве России, – событие, в котором также нельзя не заметить отблески Живой Этики, её теории метаисторического познания, связано с именем Даниила Андреева (1906 – 1959) – младшего сына известного писателя Леонида Андреева. ...
Признавая тем самым единство источника. Какой это знак? Для меня этот факт явился раной по сердцу. Можно ли что то сделать? ...
Извините, а в чём проблема с этой книгой? С "Розой Мира". Признаться, я сам её не читал. Но многите мои друзья читали и, вроде, сильно отрицательных отзывов не было. Поясните, пожалуйста. Только где-нибудь в отдельной теме.
Да, ещё просьба - привести более широкий контекст слов Л.В.Шапошниковой. А то "третье событие" есть, а в ряду каких первых двух событий оно стоит - непонятно. Контекст всегда важен.
АлексУ вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 21.03.2012, 17:19   #160
Iris
 
Аватар для Iris
 
Рег-ция: 15.11.2004
Адрес: Евразия
Сообщения: 13,105
Благодарности: 6,295
Поблагодарили 3,442 раз(а) в 1,963 сообщениях
По умолчанию Ответ: Передача картин Рериха музею при МЦР

Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Ирис, Масикум, скажите мне, как могло такое случиться, что человек, на которого возложена ответственность охраны наследия и Учения от всевозможных посягательств и лжетолкований, вдруг включает в свой доклад такие слова...)

Признавая тем самым единство источника.
Где, в каких словах вы увидели признание единства источника?
В цитате говорится про
Цитата:
отблески Живой Этики, её теории метаисторического познания,
То есть об отблесках даже не самой ЖЭ, а лишь одного ее аспекта - метаисторического познания.
Ведь все, что есть эволюционного, позитивного на нашей планете - пронизано отблесками Учения, вне зависимости от того, сознают это люди или нет.
Цитата:
Сообщение от Luchador Посмотреть сообщение
Можно ли что то сделать? Или уже ничто не заставит Л.В.Ш отказться от своих слов, даже если будет написано коллективное письмо? Неужели повторится судьба Адьярского центра?
Это просто удивительно! Те люди, которые приветствуют измышления Росова (вы, Luchador, с форума СВ, где Росов в безусловном авторитете), запрещают ЛВШ иметь свой взгляд на творчество Д. Андреева!
Почему она должна отказываться от своих слов? Где же та декларируемая вашим форумом "свобода творчества", которая позволяет Росову из НКР делать политического авантюриста? Двойные стандарты, однако

И при чем тут Адьярский центр, проблемы которого в умалении и отказе Иерархии в лице Е.П. Блаватской? - похоже, мы опять празднуем торжественную встречу бузины с дядькой

Добавлено через 6 минут
Цитата:
Сообщение от Сокол Посмотреть сообщение
Давайте с вами ответим на вопрос, а кто собственно такой господин Пузиков, инициатор всей этой полемики?
Увы, таких пузиковых в пространстве РД - немеряно. И любой может убедиться в ваших словах - даже не надо гуглить. В "Новостях РД" на этом форуме он завел ветку, посвященную его сайту. Можно зайти и полюбоваться
__________________
"Никогда от правды взора не прячь"

Последний раз редактировалось Iris, 21.03.2012 в 17:26. Причина: Добавлено сообщение
Iris вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Еще сообщения
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 07:13.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги