Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей
Forum.Roerich
Живая Этика (Агни Йога), Теософия

Правила форума Справка Расширения Форум
Регистрация :: Забыли пароль?

Поиск: в Google по Агни Йоге

Создать новую тему Ответ
Показать только "Спасибо!"
Показать важные сообщения
 
Опции темы Опции просмотра
Старый 09.10.2003, 04:38   #1
издательство "Угунс&
Гость
 
Сообщения: n/a
По умолчанию "Свет Огня"

Дорогие Друзья!

Сообщаем, что на сайте, посвящённом Учению Живой Этики, в отделе издательства “Угунс”, открылась страница журнала "Свет Огня".

Здесь будут размещаться избранные публикации из сборника "Свет Огня" (изд-во «Угунс») прежних лет, а также новые материалы из редакционного портфеля.

Ближайшая публикация — Игумения Арсения (из записок Е.И.Рерих). Это выдержки, подготовленные по материалам статьи, которая готовится к выходу в свет.

Игумения Арсения (Себрякова, 1833–1905) — отечественная подвижница благочестия, память которой Русская Православная Церковь отмечает 21 июля (3 августа по нов. стилю) — более 40 лет была настоятельницей Усть-Медведицкого Преображенского женского монастыря на Дону.

На исходе жизненного пути в записках для своих сыновей Елена Ивановна Рерих описала впечатления от незабываемой встречи на заре жизни с игуменией Арсенией, когда та приезжала в Петербург на свадьбу своей племянницы, которая вышла за дядю Ляли.

В приложении приводятся обширные выдержки из двух жизнеописаний игумении Арсении, её записок, а также писем к П.А.Брянчанинову (брату святителя Игнатия) и другим корреспондентам.

Адрес для справок по электронной почте: info@agniyoga.org
 
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Старый 10.10.2003, 15:12   #2
Igor Prolis
Administrator
 
Рег-ция: 26.11.2002
Адрес: Санкт-Петербург
Сообщения: 1,647
Благодарности: 1
Поблагодарили 13 раз(а) в 10 сообщениях
По умолчанию Re: "Свет Огня"

Цитата:
Сообщение от издательство Угунс
На исходе жизненного пути в записках для своих сыновей Елена Ивановна Рерих описала впечатления от незабываемой встречи на заре жизни с игуменией Арсенией, когда та приезжала в Петербург на свадьбу своей племянницы, которая вышла за дядю Ляли.
Спасибо за информацию.

Думаю, уместно здесь привести саму выдержку из записок Е.И.Рерих.

Цитата:
Прадед Иван Голенищев-Кутузов <...>. Имел двоих сыновей и одну дочь <...>.
Старший сын <...>.
Второй сын Василий <...> имел <...> восемь детей. Четыре сына, из которых двое умерли в детстве, и 4 дочери. Старший сын <...>. Младший — Василий <...> был женат на Анаст. Вас. Себряковой, отец её был Вас. Михаил. Себряков, губернский предводитель дворянства в области Войска Донского и камергер Его Величества, <...>
Вас. Вас. Г.-К. имел четырёх дочерей: старшая, Нина (или Анна), сделалась настоятельницей монастыря в Палестине <...>.
Дядя Вася, брат моей матери, был женат на дочери Василия Михайловича Себрякова, губернского предводителя дворянства в области Войска Донского и камергера Его Величества <...>.
Василий Мих. Себряков имел сестру, которая приняла постриг в самые молодые годы в силу видения, кот<орое> она имела ещё в отрочестве. Она видела прекрасный храм, и на стенах храма были вписаны женские имена. И услышала Голос, сказавший ей, что она будет основательницей этого храма и женского монастыря при нём. Имена, записанные на стенах,— имена её сподвижниц. Среди них стояло и её имя.
Она пожертвовала всё своё большое состояние и стала настоятельницей монастыря. Все запёчатлённые на камнях стен имена её сподвижниц [подтвердились, они] оявились её сотрудниками. Народ почитал её святой. В семье она пользовалась большим почётом. Конечно, она приехала на обручение и свадьбу племянницы за моего дядю, и очень одобрила всю нашу семью. Помню её сидящую в большом, глубоком кресле, всю в чёрном и с таким добрым выражением глаз! Все родные с детьми собрались принять её благословение, Я немного замешкалась, и мать моя тихо, но серьёзно выговаривала мне. Но добрые глаза её остановились на мне, и она позвала меня, и когда я подошла, чтобы принять благословение, она ласково положила руку на мою голову и, посмотрев на мою мать, громко и отчётливо сказала: «Она лучше вас всех». Это произвело сильное впечатление, и, вероятно, потому я стала любимицей моих родных, особенно моей новой тётки — жены дяди Васи. Жена моего дяди отличалась редкой добротой и чудесным нравом. Нрав её наследовала её старшая дочь, настоятельница монастыря в Палестине.
Igor Prolis вне форума  
Показать ответы на данное сообщение Ответить с цитированием Вверх
Создать новую тему Ответ

  Агни Йога (Живая Этика), Теософия, наследие семьи Рерихов, Е.П.Блаватской и их Учителей > Живая Этика (Агни Йога), Теософия > Книги, статьи, публикации

Теги:

Здесь присутствуют: 1 (пользователей: 0 , гостей: 1)
 
Опции темы
Опции просмотра

Быстрый переход

Часовой пояс GMT +3, время: 09:29.


Дельфис Орифламма Agni-Yoga Top Sites Энциклопедия Агни Йоги МАДРА Практика Агни Йоги